LISTAGEM DOS ORGANISMOS
TERRESTRES E MARINHOS DOS AÇORES
A LIST OF THE TERRESTRIAL
AND MARINE BIOTA FROM THE AZORES
Todos os direitos reservados de acordo com a legislação em vigor; reprodução proibida.
Sem o prévio consentimento escrito do editor, é totalmente proibida a reprodução e transmissão desta obra (total ou parcialmente) por todos e quaisquer meios (electrónicos
ou mecânicos, transmissão de dados, gravação ou fotocópia), quaisquer que sejam os destinatários ou autores (pessoas singulares ou colectivas), os motivos e os objectivos
(incluindo escolares, científicos, académicos ou culturais), à excepção de excertos para divulgação e a citação científica, sendo igualmente interdito o arquivamento em qualquer
sistema ou banco de dados.
Título (Title)
Listagem dos organismos terrestres e marinhos dos Açores
(A list of the terrestrial and marine biota from the Azores)
Autores (Authors)
Paulo A. V. Borges1, Ana Costa2, Regina Cunha2, Rosalina Gabriel1, Vítor Gonçalves2, António Frias Martins2, Ireneia Melo3,
Manuela Parente2, Pedro Raposeiro2, Pedro Rodrigues2, Ricardo Serrão Santos4, Luís Silva2, Paulo Vieira5 & Virgílio Vieira1,6
1
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo
Universidade dos Açores, CIBIO-Azores, Dep. de Biologia, Rua da Mãe de Deus, P-9501-801 Ponta Delgada
3
Jardim Botânico, Museu Nacional de História Natural, Universidade de Lisboa, Centro de Biologia Ambiental, R. da Escola Politécnica, 58, P-1250-102 Lisboa
4
IMAR – Instituto do Mar, Departamento de Oceanografia e Pescas, Universidade dos Açores, P-9901-962 Horta
5
NemaLab/ICAM, Dept. de Biologia, Universidade de Évora, P-7002-554 Évora
6
Universidade dos Açores, Departamento de Biologia, Rua de S. Gonçalo, Apartado 1422, P-9501-801 Ponta Delgada
2
Edição e copyright (Publisher and copyright)
Princípia, Cascais
1.ª edição (1st edition)
Setembro de 2010 (September 2010)
© Princípia Editora, Lda.
Design da capa (Cover design) Maia Moura Design [Fotografias (Photographs): Pedro Cardoso (Tronqueira, costa de Santa Maria,
caracol, Líquene vermelho, Daboecia azorica, Regulus regulus inermis); Paulo A. V. Borges (Cápsula Musgo, Líquene verde, cogumelos, Acanthoderes
jaspidea; Daucus carota, Pieris brassicae azorensis, Savigniorrhipis acoreensis); J. Fontes/ImagDOP (Alicia mirabilis, Antipathes wollastoni, Delphinus
delphis, Dictyota dicotoma, Sparisoma cretense), J. Goncalves/ImagDOP (Antipathes wollastoni)]
Execução gráfica (Printed by) Printer Portuguesa
ISBN 978-989-8131-75-1 • Depósito legal (Legal deposit) 315404/10
Princípia
Rua Vasco da Gama, 60-C – 2775-297 Parede – Portugal
Tel.: +351 214 678 710 • Fax: +351 214 678 719 • principia@principia.pt • www.principia.pt
LISTAGEM DOS ORGANISMOS
TERRESTRES E MARINHOS DOS AÇORES
A LIST OF THE TERRESTRIAL
AND MARINE BIOTA FROM THE AZORES
Paulo A. V. Borges, Ana Costa, Regina Cunha, Rosalina Gabriel, Vítor Gonçalves,
António Frias Martins, Ireneia Melo, Manuela Parente, Pedro Raposeiro, Pedro Rodrigues,
Ricardo Serrão Santos, Luís Silva, Paulo Vieira & Virgílio Vieira
Universidade dos Açores – CITA-A – Grupo da Biodiversidade dos Açores – Departamento de Ciências Agrárias
Universidade dos Açores – CIBIO – Departamento de Biologia
Universidade dos Açores – IMAR – Instituto do Mar, Departamento de Oceanograia e Pescas
Universidade de Lisboa, Jardim Botânico, Museu Nacional de História Natural, Centro de Biologia Ambiental (CBA)
Universidade de Évora, NemaLab/ICAM, Dept. de Biologia
Modo de citar a obra (When quoting the book)
Borges, P.A.V., Costa, A., Cunha, R., Gabriel, R., Gonçalves, V., Martins, A.F., Melo, I., Parente, M., Raposeiro, P., Rodrigues, P., Santos, R.S., Silva, L., Vieira, P. & Vieira, V. (Eds.) (2010). A list of the terrestrial and marine biota from the Azores. Princípia,
Cascais, 432 pp.
Modo de citar um dos capítulos de texto (When quoting a text chapter)
Borges, P.A.V., Bried. J., Costa, A., Cunha, R., Gabriel, R., Gonçalves, V., Martins, A.F., Melo, I., Parente, M., Raposeiro, P., Rodrigues,
P., Santos, R.S., Silva, L., Vieira, P. , Vieira, V., Mendonça, E. & Boieiro, M. (2010). Description of the terrestrial and marine
Azorean biodiversity. In: Borges, P.A.V., Costa, A., Cunha, R., Gabriel, R., Gonçalves, V., Martins, A.F., Melo, I., Parente, M.,
Raposeiro, P., Rodrigues, P., Santos, R.S., Silva, L., Vieira, P. & Vieira, V. (eds.) A list of the terrestrial and marine biota from the
Azores. pp. 9-33, Princípia, Cascais, 432 pp.
Quando se quer referir a um grupo taxonómico da obra (When referring to a particular taxonomic group)
Pita, M.T. & Ilharco, F.A. (2010). Hemiptera - Sternorrhyncha (Aphidoidea). In: Borges, P.A.V., Costa, A., Cunha, R., Gabriel, R., Gonçalves, V., Martins, A.F., Melo, I., Parente, M., Raposeiro, P., Rodrigues, P., Santos, R.S., Silva, L., Vieira, P. & Vieira, V. (eds.)
A list of the terrestrial and marine biota from the Azores. pp. 219-221, Princípia, Cascais, 432 pp.
Abreviações para os nomes das ilhas nas iguras e quadros (Short forms of the names of the islands in the igures and tables)
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel;
SMR – Santa Maria.
SUMÁRIO
(SUMMARY)
Prefácio
Preface
1. Descrição da biodiversidade terrestre e marinha dos Açores
Description of the terrestrial and marine Azorean biodiversity
Parte A - Organismos terrestres e dulçaquícolas
(Part A - Terrestrial and freshwater organisms)
2. Lista dos fungos (Fungi)
List of Fungi (Fungi)
3. Lista dos líquenes e fungos liquenícolas (Fungi)
List of lichens and lichenological fungi (Fungi)
4. Lista das Diatomáceas (Bacillariophyta)
List of Diatoms (Bacillariophyta)
5. Lista dos brióitos (Anthocerotophyta, Marchantiophyta, Bryophyta)
List of bryophytes (Anthocerotophyta, Marchantiophyta, Bryophyta)
6. Lista das plantas vasculares (Tracheobionta)
List of vascular plants (Tracheobionta)
7. Lista dos platelmintes (Platyhelminthes) terrestres dos Açores
List of the terrestrial latworms (Platyhelminthes) from Azores
8. Lista dos anelídeos (Annelida)
List of earthworms (Annelida)
9. Lista dos nemátodes (Nematoda) terrestres dos Açores
List of the terrestrial nematodes (Nematoda) from Azores
10. Lista dos moluscos (Mollusca)
List of molluscs (Mollusca)
11. Lista dos artrópodes (Arthropoda)
List of arthropods (Arthropoda)
5
12. Lista dos vertebrados (Chordata)
List of vertebrates (Chordata)
Parte B - Organismos costeiros e marinhos
(Part B – Marine and coastal organisms)
13. Lista das macroalgas marinhas (Rhodophyta, Chlorophyta, Phaeophyceae)
List of the marine macroalgae (Rhodophyta, Chlorophyta, Phaeophyceae)
14. Lista dos invertebrados marinhos costeiros
List of the coastal marine invertebrates
15. Lista dos vertebrados marinhos (Chordata)
List of marine vertebrates (Chordata)
Apêndice 1. Lista de espécies duvidosas
Appendix 1. List of problematic species
Índice taxonómico
Taxonomic index
6
PREFÁCIO
Nos últimos anos, graças a um enorme esforço estimulado pelo Governo Regional e empreendido por investigadores da Universidade dos Açores, tem sido possível chegar mais próximo do número e da identiicação das espécies
existentes no arquipélago. Não é um trabalho fácil, já que exige cientistas experientes, familiarizados com o contexto da Macaronésia, e que, em todas as áreas taxonómicas, tenham a capacidade de efectuar descrições, no caso
das novas espécies, ou contextualizá-las na miríade envolvente. Apoiado em inanciamentos internacionais, nacionais e regionais, desenvolveu-se já um importante trabalho de compilação que nos proporciona uma visão aclarada
do retrato natural dos Açores actuais, e, inclusivamente, interessantes indícios sobre a ocupação do nosso território
antes do povoamento.
Esta obra, como se compreende facilmente, é o corolário momentâneo de um processo de conhecimento que necessariamente prosseguirá. Constitui, também, uma oportunidade para que os cidadãos interessados possam usufruir
de informação basilar para a compreensão do meio ecológico açoriano. A terra e o mar, utilizados pelos homens, são
partilhados por outros inúmeros seres. E se alguns deles fazem parte do nosso quotidiano, outros são, de facto, fantásticos e inesperados. Deles se fala nesta publicação.
Em pleno Ano Internacional para a Biodiversidade, é com particular agrado que registo, por exemplo, que o “priôlo”, essa pequena ave da zona oriental da ilha de São Miguel, deixou de estar sob ameaça crítica de extinção. Isso
não signiica que tenha terminado o trabalho que nos motivou nos últimos dez anos e que o priôlo esteja a salvo,
mas, num período de diiculdades, conseguimos recuperar uma espécie. Isso quer dizer que vale a pena continuar a
desenvolver esforços para recuperar outras espécies, habitats e saberes culturais com eles relacionados.
Foi também este ano que se tornou consensual que o “painho-de-Monteiro” é uma nova espécie para a ciência.
Endémico de ilhéus da ilha Graciosa, esta ave é um paradigma da sobrevivência e uma representação viva de tenacidade e sagacidade.
Conhecer mais e melhor é a ambição saudável proposta ao longo das perto de quatrocentas páginas deste livro.
Ainal, mais um passo em frente na indagação da identidade biológica dos Açores.
Carlos César
Presidente do Governo dos Açores
7
PREFACE
Thanks to a huge effort stimulated by the Azorean Regional Government and undertaken by researchers at the
University of the Azores, in recent years it has been possible to be closer to the real number of species of the Archipelago.
This is not an easy task as it requires highly trained scientists, familiar with the context of Macaronesia, and that, in all
taxonomic areas have the ability to make descriptions in the case of new species, or contextualize them in the Azorean
ecosystems. Supported by international, national and regional funding, an important work of compilation has already
been developed. That work gives us a clariied vision of the current natural portrait of the Azores, and even interesting
clues about the occupation of our territory before human settlement. As it is easily understood, this work is the result
of a momentary knowledge process that necessarily will continue. It is also an opportunity for interested citizens to
enjoy basic information that will give them a better understanding of the Azorean ecological environment. The land
and sea are shared by men with other countless beings, and, if some of them are part of our daily lives, others are
indeed awesome and unexpected. They are all now listed in this publication.
In the middle of the International Year for Biodiversity, it is particularly welcome to note, for example, that the
Azorean Bullinch, this little bird living in the eastern part of the island of São Miguel, is no longer under critical
threat of extinction. That does not mean we have inished the work that motivated us in the last ten years, but after a
period of dificulties, we managed to recover the species. That means it’s worth continuing efforts to recover other
species, as well as habitats and cultural knowledge related to them.
It was also this year that the Monteiro´s Storm Petrel became accepted as a new species to science. Endemic to
island of Graciosa, this bird is a paradigm of survival and a living embodiment of tenacity and wit.
Knowing more and knowing better is the healthy ambition proposed along the nearly four hundred pages of this
book. After all, this work is one more step in the investigation of the biological identity of the Azores.
Carlos César
President of the Government of the Azores
8
CAPÍTULO 1
CHAPTER 1
DESCRIÇÃO DA BIODIVERSIDADE TERRESTRE
E MARINHA DOS AÇORES
DESCRIPTION OF THE TERRESTRIAL AND MARINE
AZOREAN BIODIVERSITY
Autores (Authors)
Paulo A. V. Borges1, Joël Bried2, Ana Costa3, Regina Cunha3, Rosalina Gabriel1,
Vítor Gonçalves3, António Frias Martins3, Ireneia Melo4, Manuela Parente3,
Pedro Raposeiro3, Pedro Rodrigues3, Ricardo Serrão Santos2, Luís Silva3,
Paulo Vieira5, Virgílio Vieira1,6, Enésima Mendonça1 & Mário Boieiro7
1
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Departamento de Ciências Agrárias, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo,
Portugal; e-mails: pborges@uac.pt; rgabriel@uac.pt.
2
IMAR – Instituto do Mar, Departamento de Oceanograia e Pescas, Universidade dos Açores, 9901-962 Horta, Portugal; e-mail:
ricardo@uac.pt.
3
CIBIO-Azores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, Rua da Mãe de Deus, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mails:
accosta@uac.pt; rcunha@uac.pt; vitorg@uac.pt; frias@uac.pt; nelaparente@hotmail.com; raposeiro@uac.pt; pedrorodrigues@uac.pt;
lsilva@uac.pt.
4
Jardim Botânico, Museu Nacional de História Natural, Universidade de Lisboa, Centro de Biologia Ambiental, R. da Escola Politécnica, 58, 1250-102, Lisboa, Portugal; e-mail: mimelo@fc.ul.pt.
5
NemaLab/ICAM, Departamento de Biologia, Universidade de Évora, 7002-554 Évora, Portugal; e-mail: pvieira@uevora.pt.
6
Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, Rua de S. Gonçalo, Apartado 1422, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mail:
vvieira@uac.pt.
7
Centro de Biologia Ambiental, Departamento de Biologia Animal, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa, R. Ernesto de
Vasconcelos, Ed. C2, 2.º Piso, Campo Grande, 1749-016 Lisboa, Portugal; e-mail: mboieiro@fc.ul.pt.
9
Resumo
Abstract
1. Os Açores são um arquipélago isolado de nove
ilhas oceânicas, pertence à região biogeográica da Macaronésia e está entre as regiões mais ricas em fungos,
plantas e animais da Europa. Este capítulo destaca o
que sabemos sobre os fungos, a fauna e a lora dos habitats terrestres, dulçaquícolas e marinhos dos Açores.
2. Neste capítulo, são apresentadas as estimativas
do número total de espécies e subespécies conhecidas
actualmente nos Açores. Todos os grupos taxonómicos
terrestres mais importantes foram analisados: fungos, líquenes, diatomáceas dulçaquícolas, brióitos (musgos,
hepáticas e antocerotas), plantas vasculares (licóitas,
fetos, gimnospérmicas e angiospérmicas), platelmintes
(vermes), nemátodos, anelídeos (minhocas), moluscos
terrestres (lesmas e caracóis), artrópodes (insectos, aracnídeos, milípedes, etc.) e vertebrados (peixes de água
doce, anfíbios, répteis, aves e mamíferos). A presente
obra inclui também espécies do ambiente marinho, como
as algas (macroalgas), a maioria dos ilos de invertebrados do litoral e os vertebrados marinhos (répteis, peixes
e mamíferos). As listas de espécies e subespécies (Capítulos 2-15) são baseadas nos taxa identiicados numa
grande variedade de publicações, tendo essa informação sido compilada por um vasto grupo de especialistas.
3. Actualmente, o número total de taxa (espécies
e subespécies) terrestres nos Açores está estimado em
cerca de 6164 (cerca de 6112 espécies). A inclusão de
uma listagem exaustiva das espécies de aves não-nidiicantes e de uma listagem preliminar de espécies de
aves potencialmente nidiicantes acrescenta 325 espécies e subespécies ao total das espécies açorianas.
4. O número total de espécies e subespécies endémicas terrestres dos Açores é de cerca de 452 (411
espécies). Os animais são os mais diversos em endemismos, com 331 taxa (Arthropoda = 266; Mollusca =
49; Vertebrata = 14; Nematoda = 2), compreendendo
cerca de 73% dos endemismos terrestres dos Açores.
A percentagem de endemismo nos Mollusca (44%) é
notável. As plantas vasculares contam com 73 endemismos, os Fungi (incluindo os líquenes) têm 34 e,
tanto as diatomáceas dulçaquícolas como os brióitos,
incluem sete espécies endémicas.
5. Quando comparada com os arquipélagos vizinhos da Macaronésia (Madeira e Canárias), a fauna
1. The Azores is a remote oceanic archipelago
of nine islands which belongs to the Macaronesia
biogeographical region and is among the richest
regions concerning fungi, plant and animal diversity in
Europe. This chapter highlights what we know about
the Azorean terrestrial, freshwater and marine Fungi,
Flora and Fauna.
2. In this chapter we summarize the current
estimates of the total number of species and
subspecies presently known to occur in the Azores.
The most important terrestrial taxonomic groups were
studied: Fungi, Lichens, Bacillariophyta (freshwater
diatoms), Bryophyta sensu lato (mosses, liverworts
and hornworts), vascular plants – Tracheobionta,
including Lycopodiophyta (quillworts), Pteridophyta
(ferns), Pinophyta (gymnosperms) and Magnoliophyta
(angiosperms), Platyhelminthes (latworms), Nematoda
(roundworms), Annelida (earthworms), Terrestrial
Mollusca (slugs and snails), Arthropoda (millipedes,
centipedes, mites, spiders, insects, etc.) and Vertebrata
(freshwater ishes, amphibians, reptiles, birds and
mammals). In addition, we expand this list to the
marine realm, including Algae (macroalgae), coastal
invertebrates (most Phyla) and marine vertebrates
(ishes, reptiles and mammals). The list of species
and subspecies (Chapters 2 to 15) is based on the taxa
recognized in primary published literature sources,
compiled by a vast group of experts.
3. Currently the total number of terrestrial taxa (species
and subspecies) in the Azores is estimated of about 6164
(about 6112 species). The inclusion of an exhaustive
listing of non breeding species and a preliminary list
of potentially breeding species adds 325 species and
subspecies of birds to the Azorean list of species.
4. The total number of terrestrial endemic species
and/or subspecies from the Azores is about 452 (411
species). Animals are the most represented in this
respect, with 331 taxa (Arthropoda = 266; Mollusca =
49; Vertebrata = 14; Nematoda = 2), that is, about 73%
of the Azorean terrestrial endemics. The percentage
of endemism within Mollusca (44%) is remarkable.
Vascular plants have 73 endemic taxa, while Fungi
(including Lichens) have 34, freshwater diatoms and
bryophytes have seven endemic species each.
10
e lora terrestres dos Açores é caracterizada por uma
menor taxa de endemismo, de apenas 7%, contrastando com os cerca de 20% para a Madeira e de 30% para
as Canárias.
6. No que diz respeito aos organismos marinhos,
são listados 1883 taxa pertencentes a 16 ilos. O número total de espécies e subespécies marinhas endémicas dos Açores é de cerca de 39, a maior parte delas
moluscos (29 espécies).
7. O número total de taxa terrestres e marinhos (espécies e subespécies) nos Açores está estimado em cerca de 8047. Os organismos marinhos agora listados,
perfazem cerca de 23% da biodiversidade dos Açores.
8. O número total de taxa terrestres e marinhos (espécies e subespécies) endémicos dos Açores está estimado em cerca de 491.
5. Compared to the other nearest Macaronesian
archipelagos (Madeira and Canaries), the Azorean
terrestrial fauna and lora is characterized by a lower
percentage of endemism (only 7%, which contrasts
with nearly 20% for Madeira and 30% for the Canary
islands).
6. Concerning the marine organisms, we listed
about 1883 taxa belonging to 16 Phyla. The total
number of marine endemic species and/or subspecies
from the Azores is about 39, most of them being
molluscs (29 species).
7. Currently, the total number of terrestrial and
marine taxa (species and subspecies) in the Azores
is estimated in about 8047. The marine organisms
currently listed make up about 23% of the Azorean
biodiversity.
8. Currently, the total number of terrestrial and
marine endemic taxa (species and subspecies) in the
Azores is estimated of about 491.
1. Introdução
Depois de mais de um século de inventariação da
biodiversidade dos Açores ainda não existe uma estimativa do número de espécies que ocorrem neste arquipélago. Procurando resolver o chamado “déice de
Lineu” (Brown & Lomolino 1998), ou seja, o conhecimento incompleto da diversidade taxonómica ao nível
da espécie, o Governo das Canárias iniciou o projecto
Biota de mapeamento da biodiversidade da Macaronésia (ver Izquierdo et al. 2001). Foi desenvolvido um
programa em Visual Basic, chamado Atlantis Tierra
2.0, para o armazenamento de dados da biodiversidade
(ver Zurita & Arechavaleta 2003; Borges 2005; Borges et al. 2010), com o objectivo de reunir informação
detalhada (numa escala de 500 x 500 metros) sobre a
distribuição das espécies nas ilhas das Canárias. Há
cerca de cinco anos, foi publicada a primeira lista da
fauna e lora terrestre e dulçaquícola dos Açores (ver
Borges et al. 2005a), abrangendo principalmente quatro grupos taxonómicos: Bryophyta (musgos, hepáticas, antocerotas), plantas vasculares (licóitas, fetos
e fanerogâmicas), Mollusca (lesmas e caracóis) e Arthropoda (bichos-carta, centopeias, ácaros, aranhas,
insectos, etc.) e fornecendo listas preliminares para alguns outros grupos: Vertebrados (Chordata, Vertebrata), Anelídeos (Annelida), Nemátodos (Nematoda) e
Líquenes. Durante o Ano Internacional da Biodiversi-
1. Introduction
After more than one century of biodiversity
inventory, we still lack a estimate of the number of
species occurring in the Azores. Trying to solve the socalled ‘Linnaean’ shortfall (Brown & Lomolino 1998),
i.e. an incomplete taxonomic description of specieslevel diversity, the Government of the Canary Islands
started the project of mapping the biodiversity of the
Macaronesian islands, Project Biota (see Izquierdo
et al. 2001). A Visual Basic software, called Atlantis
Tierra 2.0, was developed for biodiversity data storage
(see Zurita & Arechavaleta 2003; Borges 2005; Borges
et al. 2010), with the main objective of gathering
detailed information on the distribution of all species
on the Canary Islands on a 500×500 m grid scale.
About ive years ago the irst list of Azorean terrestrial
and freshwater fauna and lora was published (see
Borges et al. 2005a), covering mainly four taxonomic
groups: Bryophyta sensu lato (mosses, liverworts and
hornworts), Pteridophyta and Spermatophyta (ferns
and phanerogamics), Mollusca (slugs and snails) and
Arthropoda (millipedes, centipedes, mites, spiders,
insects, etc.), and providing preliminary lists for some
other groups: Vertebrates (Chordata, Vertebrata),
11
dade (http://www.countdown2010.net/year-biodiversity), a edição da presente obra constitui uma forma
de celebrar a singular biodiversidade dos Açores. Aqui
actualizamos e expandimos a lista de 2005, não só ao
acrescentar mais grupos taxonómicos (ex. Fungi, líquenes, diatomáceas de água doce), mas também ao
incluir os organismos marinhos (macro-algas, invertebrados e vertebrados costeiros). Este livro é o sexto de recentes contribuições para o conhecimento da
biodiversidade terrestre, dulçaquícola e marinha nas
ilhas da Macaronésia, seguindo as listas de espécies
das ilhas Canárias (Izquierdo et al. 2001, 2004; Moro
et al. 2003), dos Açores (Borges et al. 2005a), de Cabo
Verde (Arechavaleta et al. 2005) e da Madeira e Selvagens (Borges et al. 2008).
A publicação das listas dos Açores, Madeira – Selvagens, Canárias e Cabo Verde catalisou a publicação
de interessantes trabalhos de cariz biogeográico durante os últimos anos (ver Emerson & Kolm 2005a,b,
2007; Cadena et al. 2005; Kilawi et al. 2007; Pereira et al. 2007; Witt & Maliakal-Witt 2007; Whittaker
et al. 2007, 2008, 2009; Borges & Wunderlich 2008;
Borges & Hortal 2009; Cardoso et al. 2010; Lobo &
Borges 2010; Santos et al. 2010; Triantis et al. 2010).
Esperamos que a presente listagem, ao incluir mais
taxa terrestres e abrangendo a biocenose marinha, possa inspirar a realização de um maior número de trabalhos biogeográicos relativos às regiões dos Açores,
em particular, e da Macaronésia, em geral.
O principal objectivo deste livro é obter a listagem,
o mais rigorosamente possível, de todos os fungos,
plantas e animais, terrestres, dulçaquícolas e marinhos
conhecidos dos Açores. Sempre que possível, a distribuição dos taxa terrestres é indicada para cada ilha dos
Açores (ver Capítulos 2-12), enquanto a distribuição das
espécies marinhas é apresentada ao nível do arquipélago (ver Capítulos 13-15). Como aconteceu no caso das
listagens anteriores sobre a biodiversidade dos Açores,
Madeira – Selvagens, Canárias e Cabo Verde (Izquierdo
et al. 2001, 2004; Arechavaleta et al. 2005; Borges et al.
2005a, 2008), este livro envolveu a colaboração de muitos taxonomistas de diferentes instituições nacionais e
estrangeiras (cerca de 135), sob a coordenação editorial do Grupo da Biodiversidade dos Açores [CITAA, Dep. Ciências Agrárias, Universidade dos Açores
(UAc); http://cita.angra.uac.pt/biodiversidade/], CIBIO
Annelids (Annelida), Nematodes (Nematoda) and
Lichens. During the International Year of Biodiversity
(http://www.countdown2010.net/year-biodiversity), we
want to celebrate the biodiversity in the Azores. Here,
we update and expand the 2005 list, not only adding
more taxonomic groups (e.g. fungi, lichens, freshwater
diatoms), but also including marine organisms (MacroAlgae, coastal invertebrates and vertebrates). This book
is the sixth of recent contributions to the knowledge of
terrestrial, freshwater and marine biodiversity in the
Atlantic islands, following the species checklists of the
Canary Islands (Izquierdo et al. 2001, 2004; Moro et
al. 2003), the Azores (Borges et al. 2005a), Cape Verde
(Arechavaleta et al. 2005) and Madeira and Selvagens
(Borges et al. 2008).
The publication of the checklists of the Azores,
Madeira - Selvagens, Canary Islands and Cape Verde
already catalyzed interesting biogeographical works
in recent years (see Emerson & Kolm 2005a,b, 2007;
Cadena et al. 2005; Kilawi et al. 2007; Pereira et al.
2007; Witt & Maliakal-Witt 2007; Whittaker et al.
2007, 2008, 2009; Borges & Wunderlich 2008; Borges
& Hortal 2009; Cardoso et al. 2010; Lobo & Borges
2010; Santos et al. 2010; Triantis et al. 2010). We hope
that by expanding the current list of Azorean biota to
more terrestrial taxa and to the marine environment,
we will be able to inspire more biogeographical work
on the Azorean and Macaronesian regions.
The main goal of this book is to list, as rigorously
as possible, all the known terrestrial, freshwater
and marine fungi, plants and animals of the Azores.
Whenever possible the distribution of terrestrial taxa
is indicated at the island level (see Chapters 2 to
12), while marine species are reported to the Azores
archipelago (see Chapters 13 to 15). As in the case of
previous works on the Azores, Madeira - Selvagens,
Canary Islands and Cape Verde archipelagos
(Izquierdo et al. 2001, 2004; Arechavaleta et al. 2005;
Borges et al. 2005a, 2008), this book has involved the
collaborative work of many taxonomists from different
Portuguese and foreign institutions (about 135), under
the editorial coordination of the Azorean Biodiversity
Group (CITA-A, University of the Azores; http://
cita.angra.uac.pt/biodiversidade/), CIBIO – Azores
(Univ. Azores), Museu Nacional de História Natural
(Universidade de Lisboa), IMAR – Instituto do Mar
12
(Departamento de Oceanograia e Pescas; Univ.
Azores) and NemaLab/ICAM (Dept. de Biologia,
Universidade de Évora)
Information on the distribution and taxonomy of
all the species listed in this book, as well as the PDFs
of all chapters, are already or will soon be available
online in the Azorean Biodiversity Portal (http://www.
azoresbioportal.angra.uac.pt/).
- Açores (Departamento de Biologia, UAc), Museu Nacional de História Natural (Universidade de Lisboa),
IMAR - Instituto do Mar (Departamento de Oceanograia e Pescas, UAc) e NemaLab/ICAM (Departamento
de Biologia, Universidade de Évora).
As informações sobre a distribuição e taxonomia de
todas as espécies listadas neste livro já estão ou estarão brevemente disponíveis no Portal da Biodiversidade dos Açores bem como os PDFs de todos os capítulos
deste livro (http://www.azoresbioportal.angra.uac.pt/).
2. Geography, geology and climate
of the Azores
2. Geograia, geologia e clima dos Açores
The Azorean archipelago is located in the North
Atlantic, roughly between the coordinates 37° to
40° N latitude and 25° to 31° W longitude (Figure
1). It is formed by nine main islands and some small
islets, all of volcanic origin, and is located at the
triple junction of the Eurasian, African and American
plates. The nine islands are divided into three groups:
the western group (Corvo and Flores), the central
group (Faial, Pico, Graciosa, São Jorge and Terceira),
and the eastern group, made up by São Miguel and
Santa Maria, plus the Formigas islets (Figure 1). The
archipelago is situated over two tectonic plates: the
westernmost islands of Flores and Corvo lie on the
American plate and are separated from the eastern
islands by the Mid-Atlantic Ridge (MAR); the other
seven main islands are located on a large triangular
plateau with a complicated structure known as
“Azores Microplate”. The minimum distance
between the Azores and the mainland is about 1,584
km, calculated from Cabo da Roca (the westernmost
point of the European continent).
The largest island is São Miguel (757 km2), and
the smallest is Corvo (17 km2). Santa Maria is the
southernmost island (37° N, 25° W), and Flores is the
westernmost one (31° W). The northernmost island
is Corvo (39.7° N). The distance between Corvo and
Santa Maria, the islands farthest apart, is about 615
km. Corvo lies approximately at the same distance
from the Iberian Peninsula and from Newfoundland.
All the information concerning the longitude (long.),
latitude (lat.), area, maximum elevation, distance from
the mainland and geological age of each island is given
in Table 1.
O arquipélago dos Açores localiza-se no Atlântico
Norte, aproximadamente entre as coordenadas 37° a 40°
N de latitude e 25° a 31° W de longitude (Figura 1). É
formado por nove ilhas principais e alguns ilhéus, todos
eles de origem vulcânica, que surgem na junção tripla das
placas litosféricas euroasiática, africana e americana. As
nove ilhas estão divididas em três grupos: Corvo e Flores
(grupo Ocidental), Faial, Pico, Graciosa, São Jorge e Terceira (grupo Central) e São Miguel e Santa Maria (grupo
Oriental), além dos ilhéus das Formigas (Figura 1). As
ilhas mais ocidentais dos Açores, Flores e Corvo, encontram-se sobre a placa americana e estão separadas das
restantes ilhas pela cordilheira Meso-Atlântica ou Crista Média-Atlântica; as outras sete ilhas estão localizadas
num grande planalto submarino triangular de estrutura
complexa conhecido como a “Microplaca dos Açores”.
A distância mínima entre os Açores e o continente é de
cerca de 1584 km, cálculo este feito a partir do Cabo da
Roca (o ponto mais ocidental do continente europeu).
A maior ilha é São Miguel (757 km2) e a menor
é o Corvo (17 km2). Santa Maria é a ilha mais a sul
(37° N, 25° W) e as Flores são a ilha mais ocidental
(31° W). A mais setentrional é o Corvo (39,7° N). A
distância entre o Corvo e Santa Maria, as ilhas mais
afastadas entre si, é de cerca de 615 km. O Corvo encontra-se aproximadamente à mesma distância da Península Ibérica e da Terra Nova. Todas as informações
relativas à longitude (long.), latitude (lat.), área, altitude máxima, distância ao continente e idade geológica
de cada ilha são apresentadas no Quadro 1.
Descobertos pelos navegadores portugueses em
1427, os Açores seriam já conhecidos de civilizações an-
13
Quadro 1. Aspectos geográicos das ilhas dos Açores. Long. = Longitude; Lat. = Latitude; dist. = Distância à area continental mais próxima.
Table 1. Physical features of the Azorean islands. Long. = Longitude; Lat. = Latitude; dist. = Distance from the nearest mainland
Islands
Corvo
Flores
Faial
Pico
Graciosa
São Jorge
Terceira
São Miguel
Santa Maria
Long.
(ºW)
30.8
30.9
28.5
28.2
27.8
27.9
27.2
25.5
25.1
Lat.
(ºN)
39.7
39.4
38.6
38.5
39.1
38.7
38.7
37.7
36.9
dist.
(km)
2148
2152
1908
1860
1844
1832
1764
1584
1588
teriores, de acordo com a informação em mapas antigos.
As Flores e o Corvo foram as últimas ilhas a serem descobertas, em 1452. A paisagem açoriana actual encontra-se fortemente modiicada pela presença do homem e
apenas em pequenas áreas, onde o solo ou o clima eram
mais adversos, as condições primitivas permaneceram
inalteradas. A população dos Açores ultrapassava os
300 000 habitantes em 1960, mas actualmente apenas
cerca de 260 000 pessoas vivem nestas ilhas, sendo São
Miguel, Terceira e Faial as ilhas mais populosas do arquipélago.
Geologicamente, os Açores compreendem um planalto vulcânico com 20-36 milhões de anos (MA); a ilha
mais antiga (Santa Maria) surgiu há cerca de 8120 MA,
enquanto a mais jovem (Pico) tem cerca de 0,250 MA
de idade. O planalto dos Açores, deinido pela linha de
contorno batimétrico dos 2000 metros, é dominado pela
conluência das placas litosféricas eurasiática, africana e
americana. Os Açores são, portanto, caracterizados por
uma elevada actividade vulcânica, típica de uma interacção entre centros eruptivos e a crista, e o arquipélago
pode ser considerado um centro eruptivo jovem, ocorrendo sobre uma placa de deslocação lenta. Contrariamente à cadeia havaiana, onde as ilhas estão dispostas
de acordo com a sua origem cronológica, a localização
das ilhas dos Açores não mostra nenhuma correlação entre as suas distâncias ao centro eruptivo e a sua idade
de emergência. A zona oriental de cada ilha dos Açores é geologicamente a mais antiga, sendo o resultado
de mecanismos sísmicos e vulcânicos particulares deste
arquipélago. Estas características tectónicas são responsáveis por muitas das erupções vulcânicas (ex. Capelinhos, Faial – 1957/1958) e sismos tectónicos (ex. nas
ilhas Terceira e de São Jorge em 1980, Faial e Pico em
Area
(km2)
17
142
172
433
62
246
402
757
97
Elevation
(m)
718
915
1043
2351
402
1053
1023
1103
587
Geological age
(Ma B.P.)
0.7
2.9
0.73
0.3
2.5
0.55
3.52
4.01
8.12
Discovered by the Portuguese navigators in 1427, the
Azores seem to have been previously known, according
to old maps. Flores and Corvo were the last islands to
be discovered, in 1452. The present Azorean landscape
is strongly modiied by the presence of Man and only
in small areas, where the soil or climate was too rough,
have primitive conditions remained unchanged. The
population exceeded 300,000 inhabitants in the 1960s,
but nowadays only about 260,000 people live on these
islands. São Miguel, Terceira and Faial are the most
populated islands.
Geologically, the Azores comprises a 20-36 Myr
old volcanic plateau; the oldest rocks emerged 8.120
Myr ago (Santa Maria island) while the youngest island
(Pico island) is about 0.250 Myr old. The geostructural
environment of the Azores Plateau, deined by the
2,000-metre bathymetric contour line, is dominated by
the conluence of the American, Eurasian and African
lithospheric plates. Thus, the Azores are characterized
by a high volcanic activity, typical of a ridge-hotspot
interaction, and the archipelago may be considered as
a young hotspot, i.e., a hotspot on a slow-moving plate.
As opposed to the Hawaiian chronologically arranged
chain of islands, the distance between the Azorean
islands and the hotspot is not correlated with their
individual age of emergence. The eastern part of all
Azorean islands is geologically the oldest, as a result of
the particular seismovolcanic mechanisms operating in
this archipelago. This tectonic feature is responsible for
many volcanic eruptions (e.g., Capelinhos, Faial island
– 1957/58) and tectonic earthquakes (e.g. Terceira and
São Jorge islands 1980, Faial and Pico islands 1998).
As a result of several recent historical lava lows there
is a great concentration of lava tube caves and pits
14
1998). Em resultado da actividade vulcânica recente que
derivou em luxo de lava existe uma grande concentração de tubos de lava e algares nos Açores. Nos Açores
são conhecidas 270 cavidades subterrâneas, incluindo
tubos de lava, algares e grutas de erosão marítima, as
quais compreendem muitos quilómetros de túneis, extraordinárias formações geológicas e uma fauna singular
adaptada à vida nas grutas (Pereira et al. 2010).
in the Azores. A total of 270 underground cavities,
including lava tubes, volcanic pits, pit-caves, and seaerosion caves, are known from the Azores, comprising
many kilometres of cave passages and extraordinary
geological formations, and holding a unique fauna
adapted to caves (Pereira et al. 2010).
Figura 1. As ilhas dos Açores (a) e a sua localização no oceano Atlântico (b) (mapas elaborados por Clara Gaspar).
Figure 1. The islands of the Azores (a) and their localization in the Atlantic Ocean (b) (maps drawn by Clara Gaspar).
The Azorean islands enjoy the beneits of a mild
and agreeable climate, with small luctuations in
temperature, large amounts of precipitation and high
air humidity. The inluence of the warm Gulf Stream
As ilhas dos Açores beneiciam de um clima ameno e
agradável, com pequenas lutuações de temperatura, precipitação e humidade relativa do ar elevadas. A inluência da corrente quente do Golfo é importante, permitin-
15
do que as temperaturas ao nível do mar sejam bastante
semelhantes em todas as ilhas. As ilhas dos Açores apresentam assim um clima oceânico temperado húmido.
is important, allowing temperatures at sea level
to be quite similar on the southeastern and on the
northwestern islands. Therefore, the islands have an
oceanic climate.
3. Métodos
3. Methods
Na presente listagem da biodiversidade dos Açores
não são consideradas categorias infra-especíicas além
da subespécie (i.e. variedades, formas, etc.). Esta listagem baseia-se em todas as publicações conhecidas,
bem como nalguns dados não publicados (ver detalhes
em cada capítulo). No entanto, o esforço de cobertura
bibliográica varia de grupo para grupo, pelo que estamos conscientes de que para alguns grupos (ex. invertebrados marinhos) esta listagem possa ainda ser
incompleta. No que diz respeito a dados não publicados, foram veriicadas diversas fontes, nomeadamente o recente trabalho realizado no âmbito do projecto
BALA “Biodiversidade dos Artrópodes da Laurissilva dos Açores” (artrópodes) e dados não publicados
de editores deste livro. A lista inclui muitos novos registos para cada ilha dos Açores ou para todo o arquipélago, embora essas novas descobertas não sejam
destacadas nesta obra. Todas as informações sobre
notas taxonómicas, novos registos e referências a localidades serão publicadas online no Portal da Biodiversidade dos Açores (http://www.azoresbioportal.
angra.uac.pt/) e noutros lugares. Todas as espécies de
identiicação duvidosa foram retiradas da lista principal e estão incluídas no Apêndice 1.
A distribuição das espécies e subespécies por ilha
usa as seguintes abreviaturas:
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC –
Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel; SMR – Santa Maria. Quando
não existe informação sobre ocorrência ao nível da
ilha, apenas é disponibilizada a distribuição ao nível
do arquipélago (AZ).
Para os organismos marinhos, optou-se por suprimir a distribuição das espécies pelas ilhas, embora esta
esteja disponível na base de dados Atlantis para os invertebrados marinhos (ver igualmente o Portal da Biodiversidade dos Açores), não só por considerarmos que
a fraca cobertura territorial dos trabalhos realizados no
arquipélago resulta em grandes lacunas, mas também
In this checklist, infra-speciic categories, apart
from subspecies, are not considered (i.e. varieties,
forms, etc.). The current lists of the Azorean biota are
based on all known published literature, as well as on
some unpublished data (see details in each chapter).
However, the depth of the bibliographic coverage
varies from group to group, and we are aware that it is
incomplete for some groups (e.g., marine invertebrates).
Concerning unpublished data, several sources were
checked, namely the recent work performed under
Project BALA “Biodiversity of the Arthropods from the
Laurissilva of the Azores” (arthropods) and individual
unpublished data from editors and contributors to this
book. The list includes many new records for individual
islands of the Azores or for the whole archipelago,
but no reference is provided concerning these new
indings. All information concerning taxonomic
notes, new records and references to localities will
be published online in the Azorean Biodiversity
Portal
(http://www.azoresbioportal.angra.uac.pt/)
and elsewhere. All species of doubtful identiication
were removed from the main list and are included
in Appendix 1. The distribution of all species and
subspecies by island uses the following abbreviations:
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC –
Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER –
Terceira; SMG – São Miguel; SMR – Santa Maria.
When no information concerning island occurrence
was available, only archipelago occurrence is
given (AZ).
For the marine organisms, we decided not to
include species distribution at island level (although
this information is already available for the marine
invertebrates in the Atlantis database and Azorean
Biodiversity Portal) due to the small territorial
coverage of published records, but also because
we believe that, according to present available
information, the barriers between the islands are not
16
porque, à luz dos conhecimentos actuais, cremos que
as barreiras entre as ilhas se apresentam menos estanques à dispersão dos organismos marinhos.
very effective in what concerns marine organisms
dispersal.
4. Global patterns of richness
4. Padrões globais de riqueza
Terrestrial and freshwater organisms
Organismos terrestres e dulçaquícolas
Table 2 summarizes the numbers of terrestrial
and freshwater species and subspecies found in the
Azores and on each of the nine islands. This list only
includes breeding species. A total of 6164 terrestrial
and freshwater taxa, belonging to 1030 families, 3097
genera and 6112 species were listed for the Azores
(Table 2).
The inclusion of an exhaustive listing of nonbreeding species (based in Rodebrand 2010 and
Rodebrand & The Birding Azores Team 2010) and a
smaller list of potentially breeding species adds about
325 species and subspecies of birds to the Azorean list
of species (see more details in Chapter 12). Thus the
total number of taxa recorded in the terrestrial realm
is around 6489.
These numbers are easily subject to luctuations
due to taxonomic revisions, the continuous rate of
new species descriptions, the improvement on the
knowledge of some poorly studied taxa (e.g. Fungi,
Lichens, some small sized arthropods), and the
ongoing entrance of exotic species. São Miguel Island
stands out as the Azorean richest island, followed by
Terceira, Faial, Pico and Flores (Table 2). Sampling
biases partly explain this pattern, which could also have
biogeographical explanations (for further hypotheses
see Borges & Hortal 2009).
Arthropoda, which include crustaceans, centipedes
and millipedes, spiders and insects, represent the most
diverse Phylum in Azores, encompassing about 37% of
taxa (Figure 2), a pattern that is common worldwide.
The second and third most diverse groups are vascular
plants and lichens, respectively (Figure 2, Table 2). If
all fungi are considered (i.e. fungi and lichens), their
contribution to the Azorean biodiversity is the second
largest, representing almost 22% of species and
subspecies (Figure 2).
The current igure of 6164 species and subspecies
found in the Azores is about half of that known for
O Quadro 2 resume o número de espécies e subespécies, terrestres e dulçaquícolas, encontradas nos
Açores e em cada uma das nove ilhas. Este quadro inclui apenas as espécies que se reproduzem na natureza
e conta com um total de 6164 taxa terrestres e dulçaquícolas, pertencentes a 1030 famílias, 3097 géneros
e 6112 espécies.
A inclusão de uma lista exaustiva de espécies de
aves que não se reproduzem mas que potencialmente
se poderão reproduzir nos Açores (baseada em Rodebrand 2010 e Rodebrand & The Birding Azores Team
2010) adiciona cerca de 325 espécies e subespécies à
listagem de espécies dos Açores (mais detalhes no Capítulo 12). Assim, o número total de taxa registados no
ambiente terrestre é de cerca de 6489.
Estes números são facilmente sujeitos a alterações
em resultado de revisões taxonómicas, da descrição
contínua de novas espécies, da melhoria no conhecimento de alguns taxa pouco estudados (ex. fungos,
líquenes, artrópodes de pequenas dimensões) e da
entrada contínua de espécies exóticas nos Açores. A
ilha de São Miguel destaca-se como a ilha mais rica
em biodiversidade, seguida pela Terceira, Faial, Pico
e Flores (Quadro 2). O enviesamento da amostragem
poderá explicar em parte este padrão, embora possam
também existir explicações de natureza biogeográica
(ver Borges & Hortal 2009).
Os artrópodes são o ilo com maior biodiversidade nos Açores, contando com cerca de 37% do total
de taxa (Figura 2), padrão esse que é comum em todo
o mundo. O segundo e terceiro grupos mais diversos
são, respectivamente, as plantas vasculares e os líquenes (Figura 2, Quadro 2). Se todos os fungos forem
considerados (i.e. fungos e líquenes), a sua contribuição para a biodiversidade dos Açores corresponde à
segunda mais elevada, contando com quase 22% do
total de espécies e subespécies (Figura 2).
17
Quadro 2. Diversidade dos principais grupos dos reinos Fungi, Chromista, Protoctista, Plantae e Animalia, no arquipélago dos Açores.
Table 2. Diversity of the main groups of the kingdoms Fungi, Chromista, Protoctista, Plantae and Animalia in the Azores.
Reino e Filos/Divisões
Nome comum
Kingdom and Phyla/
Divisions
Common name
FUNGI
Zygomycota (Fungi)
Ascomycota (Fungi)
Ascomycota (Lichen)
Basidiomycota (Fungi)
Basidiomycota (Lichen)
Zigomicetes / Zygomycete fungi
Ascomicetes / Sac fungi, Cup
fungi
Líquenes / Lichen
Basidiomicetes / Basidiomycete
fungi
Líquenes / Lichen
Lichen (Fungi Imperfecti) Líquenes / Lichen
CHROMISTA
Oomycota
Oomicetes / Water molds
PROTOCTISTA
Bacillariophyta
Diatomáceas / Diatoms
Espécies
N.º de taxa (espécies e subespécies)
Species
N. of taxa (species and subspecies)
Global COR FLO FAI PIC GRA SJG TER SMG SMR
Global COR FLO FAI PIC GRA SJG TER SMG SMR
1327
20
248
310
322
181
186
737
606
69
1328
20
248
310
322
181
186
738
607
69
2
0
2
0
0
0
0
0
0
0
2
0
2
0
0
0
0
0
0
0
231
1
31
18
14
8
5
136
80
0
231
1
31
18
14
8
5
136
80
0
775
13
119
196
227
149
148
449
384
56
775
13
119
196
227
149
148
449
384
56
306
6
95
95
80
23
29
150
132
13
307
6
95
95
80
23
29
151
133
13
6
0
1
1
1
0
2
1
3
0
6
0
1
1
1
0
2
1
3
0
7
0
0
0
0
1
2
1
7
0
7
0
0
0
0
1
2
1
7
0
4
0
0
0
0
0
0
1
2
0
4
0
0
0
0
0
0
1
2
0
4
0
0
0
0
0
0
1
2
0
4
0
0
0
0
0
0
1
2
0
575
71
280
51
141
58
97
106
419
90
575
71
280
51
141
58
97
106
419
90
536
71
268
31
134
52
91
101
415
90
536
71
268
31
134
52
91
101
415
90
12
6
5
12
6
5
18
Amoebozoa
39
0
20
7
6
4
0
39
0
20
7
6
4
0
PLANTAE
1561
524
824 1043
892
576
823 1024 1106
857
1590
528
829 1056
901
583
833 1037 1121
863
216
Brióitos
Bryophytes
475
179
277
286
283
131
310
361
358
214
480
179
279
288
285
132
314
363
361
Anthocerotophyta
Antóceros / Hornworts
5
3
4
5
4
2
4
5
4
3
5
3
4
5
4
2
4
5
4
3
Marchantiophyta
Hepáticas / Liverworts
162
66
107
109
121
47
129
143
126
73
164
66
107
109
121
47
131
144
127
74
Bryophyta
Plantas Vasculares
(Tracheobionta)
Lycopodiophyta
Musgos / Mosses
Vascular Plants
(Tracheobionta)
Licopodíneas / Quillworts
308
110
166
172
158
82
177
213
228
138
311
110
168
174
160
83
179
214
230
139
1086
345
547
757
609
445
513
663
748
643
1110
349
550
768
616
451
519
674
760
647
7
5
7
6
7
1
5
6
6
1
7
5
7
6
7
1
5
6
6
1
Pterydophyta
Fetos / Ferns
69
32
46
52
51
30
39
48
55
40
69
32
46
52
51
30
39
48
55
40
Pinophyta
Gimnospérmicas / Gymnosperms
4
Monocotiledóneas, dicotiledóneas
1006
/ Dicots and monocots
2645
2
2
3
4
2
2
2
3
3
4
2
2
3
4
2
2
2
3
3
306
492
696
547
412
467
607
684
599
1030
310
495
707
554
418
473
618
696
603
337
909 1085
922
568
725 1362 1822
927
2667
337
909 1085
922
568
725 1366 1827
928
Magnoliophyta
ANIMALIA
Platyhelminthes
Vermes / Flatworms
Nematoda
Nemátodos / Roundworms
Annelida
Arthropoda
Minhocas / Earthworms
Caracóis e lesmas / Slugs and
snails
Artrópodes / Arthropods
Chordata (Vertebrata)
Vertebrados / Vertebrates
Mollusca
TOTAL
31
0
4
1
3
0
2
6
17
2
31
0
4
1
3
0
2
6
17
2
131
0
10
34
14
0
12
38
79
18
131
0
10
34
14
0
12
38
79
18
22
0
2
1
0
0
0
0
7
2
22
0
2
1
0
0
0
0
7
2
114
45
64
70
68
56
62
70
87
79
114
45
64
70
68
56
62
70
87
79
2278
266
796
946
802
478
616 1208 1578
789
2298
266
796
946
802
478
616 1212 1583
790
69
26
33
33
35
34
37
71
26
33
33
35
34
952 2261 2489 2277 1383 1831 3230 3955 1943
6164
6112
33
40
54
33
40
54
37
956 2266 2502 2286 1390 1841 3248 3976 1950
O número actual de 6164 espécies e subespécies
conhecidas nos Açores corresponde a cerca de metade
do número inventariado para as Canárias (Izquierdo et
al. 2001) e a 80% do valor conhecido para os arquipélagos da Madeira e Selvagens (Borges et al. 2008).
the Canary Islands (Izquierdo et al. 2004) and 80% of
that known for Madeira and the Selvagens (Borges et
al. 2008).
Chordata
1,15%
Fungi
9,46%
Arthropoda
37,28%
Lichens
12,78%
Mollusca
1,85%
Diatoms
8,70%
Annelida
0,36%
Nematoda
2,13%
Platyhelminthes
0,50%
Vascular Plants
18,01%
Bryophyta
7,79%
Figura 2. Proporção de taxa (espécies e subspécies) de cada um dos ilos terrestres e dulçaquícolas dos Açores. Ver o Quadro 2 para os
grupos incluídos em fungos, líquenes, brióitos e plantas vasculares.
Figure 2. Proportion of taxa (species and subspecies) in the terrestrial and freshwater Phyla from the Azores. See Table 2 for groups
included in fungi, lichens, bryophytes and vascular plants.
Coastal and marine organisms
Organismos marinhos e costeiros
The marine diversity in the Azores is characterized
by a mixture of cold temperate, temperate and tropical
species from different origins. The volcanic nature
and youth of the Azores archipelago, as well as its
central but remote location inluenced by the Gulf
Stream provide the conditions for the establishment of
a very unique biodiversity and an interesting model for
evolutionary, biogeographical and ecological studies.
However, the same geographical and geological
constraints, especially the remoteness and youth of the
archipelago, are considered partly responsible for the
low number of littoral marine species. The knowledge
of the marine invertebrate biodiversity in the Azores
is still restricted to the more conspicuous groups, in
spite of the ecological role of some other organisms
such as marine benthic invertebrates, and this relects
technical dificulties during subtidal sampling and
A diversidade marinha nos Açores é caracterizada por uma mistura de espécies de climas frios, temperados e tropicais de diferentes origens. A natureza
vulcânica do arquipélago, sua juventude, localização
remota e a forte inluência da corrente do Golfo providenciam as condições para o estabelecimento de
uma biodiversidade única e de um modelo interessante para estudos de evolução, biogeograia e ecologia.
No entanto, estas mesmas características geográicas e
geológicas são consideradas responsáveis pelo baixo
número de espécies litorais marinhas. O conhecimento da biodiversidade dos invertebrados marinhos nos
Açores ainda está restrito aos grupos mais conspícuos,
relexo das diiculdades de amostragem no subtidal e
na falta de especialistas em grupos taxonomicamente
difíceis (ver Capítulo 14). A Universidade dos Açores
tem desempenhado um papel importante ao superar
19
estas limitações, nomeadamente através da cooperação cientíica internacional e na utilização das novas
tecnologias digitais. Apesar de algumas diiculdades
persistirem, como a longa linha de costa, os custos associados a uma boa amostragem e a falta de cobertura
taxonómica completa, têm vindo a ser produzidas, todos os anos, listas actualizadas de diversos grupos de
organismos.
O número exacto das espécies que ocorrem nos
ecossistemas costeiros e marinhos dos Açores é muito difícil de determinar, atendendo ao estado actual do
conhecimento taxonómico. Com efeito, muitos grupos
necessitam ainda da realização de trabalhos de inventariação de base e outros necessitam de profundas revisões taxonómicas (ver o Capítulo 14). Os números
apresentados no Quadro 3 correspondem, portanto,
a uma subavaliação. A lista dos ilos está incompleta e, para muitos dos ilos considerados, os números
apresentados não serão representativos da diversidade existente. São listados 1883 taxa pertencentes a 16
ilos. Face à informação disponível, podemos airmar
que os peixes (543 taxa), moluscos (353 taxa), macro-algas (327 taxa) e artrópodes (291 taxa) são os grupos mais diversos.
lack of local expertise in dificult taxonomic groups
(see Chapter 14). The University of the Azores has
been playing a very important role to overcome these
limitations, namely achieving international scientiic
cooperation with a number of authors and using new
technologies such as on-line databases and thematic
scientiic discussion lists, in order to improve the
knowledge of the local biodiversity. In spite of some
persistent dificulties, associated to the long coastal
line, to the inherent costs of a good sampling and to
the lack of a full taxonomic expertise, updated lists of
organisms are produced on a yearly basis.
The precise number of species in the Azorean
coastal and marine ecosystems is very dificult to know
given the current state of taxonomic knowledge. Many
groups need basic inventory and in addition a number
of groups need major taxonomic revisions (see also
Chapter 14 for more details). The numbers presented in
Table 3 are clearly underestimated. The list of Phyla is
not complete and for many of those listed the diversity
igures are not representative. We list a total of 1883
taxa belonging to 16 Phyla. So far, the most diverse
groups are Pisces (543 taxa), Molluscs (353 taxa),
Macro-algae (327 taxa) and Arthropods (291 taxa).
Quadro 3. Número de espécies e subespécies nos habitats marinho e costeiro dos Açores.
Table 3. Number of known species and subspecies in the Azorean coastal and marine habitats.
Reino
Proctotista
Filos /Phyla
Classes
Total
Chlorophyta
Bryopsidophyceae
Ulvophyceae
Rhodophyta
Bangiophyceae
Compsopogonophyceae
Florideophyceae
Stylonematophyceae
Heterokontophyta
Phaeophyceae
Total
Animalia
Porifera
Calcarea
Demospongiae
Cnidaria
Anthozoa
Hydrozoa
Scyphozoa
Ctenophora
Tentaculata
20
Total
327
51
16
35
214
9
2
201
2
62
62
1556
95
5
90
77
31
44
2
1
1
Quadro 3. (Table 3) (cont.)
Reino
Filos /Phyla
Sipuncula
Classes
Phascolosomatidea
Sipunculidea
Echiura
Echiuroidea
Annelida
Clitellata
Polychaeta
Arthropoda
Arachnida
Incertae sedis
Malacostraca
Maxillopoda
Ostracoda
Pycnogonida
Mollusca
Bivalvia
Cephalopoda
Gastropoda
Polyplacophora
Bryozoa
Incertae sedis
Phoronida
Incertae sedis
Entoprocta
Incertae sedis
Echinodermata
Asteroidea
Crinoidea
Echinoidea
Holothuroidea
Ophiuroidea
Chordata
Ascidiacea
“Pisces” Total
Actinopterygii
Chondrichthyes
Reptilia
Mammalia
Global
Total
4
2
2
1
1
40
1
39
291
4
4
249
17
2
15
353
84
8
256
5
20
20
3
3
1
1
48
12
1
17
7
11
622
40
543
483
60
5
34
1883
Biodiversidade global
Overall biodiversity
A lista actual de 8047 espécies e subespécies conhecidas dos Açores encontra-se resumida no Quadro 4.
Dado que o biota terrestre tem sido mais estudado do
que o biota marinho, consideramos que um maior número de espécies marinhas (ex., Nematoda) poderão ser conhecidas num futuro próximo. Os artrópodes dos Açores
constituem cerca de 32% do número total de espécies
The current list of 8047 species and subspecies
found in the Azores is summarized in Table 4. Given that
terrestrial biota are better known than marine biota, we
can assume that a larger number of marine species will
be added in the near future (e.g. Nematoda). Arthropods
in the Azores make up about 32% of the total species
number with 2589 taxa (including terrestrial and
21
com 2589 taxa (incluindo os ecossistemas terrestres e
marinhos), mas as plantas vasculares com 1110 taxa
(14%) são também uma componente importante da diversidade especíica açoriana. Os organismos marinhos
perfazem cerca de 23% da biodiversidade dos Açores.
marine), but vascular plants with 1110 taxa (14%) are
also an important component of the currently known
Azorean species diversity. Marine organisms make up
about 23% of the Azorean biodiversity.
Quadro 4. A biodiversidade dos habitats terrestres (T) e marinhos/costeiros (M/C) dos Açores. Os ilos/divisões estão listados por ordem
decrescente de diversidade. Ver o Quadro 2 para os grupos incluídos nos fungos, líquenes, brióitos e plantas vasculares (Tracheobionta).
Table 4. The overall biodiversity of terrestrial (T) and marine / coastal (M/C) habitats of the Azores. The Phyla/Divisions are ranked based
on their diversity. See Table 2 for groups included in Fungi, Lichens, Bryophytes and Vascular Plants (Tracheobionta).
Filos/Divisões
Phyla/Divisions
Arthropoda
Vascular Plants (Tracheobionta)
Lichens (sensu lato)
Fungi (sensu lato)
Chordata (Vertebrata)
Bacillariophyta (Diatoms)
Bryophyta (sensu lato)
Mollusca
Algae (sensu lato)
Arthropoda
Nematoda
Mollusca
Porifera
Cnidaria
Chordata (Vertebrata)
Echinodermata
Annelida
Chordata (Other)
Platyhelminthes
Annelida
Bryozoa
Sipuncula
Phoronida
Entoprocta
Ctenophora
Echiura
TOTAL
Habitat
Espécies
T
T
T
T
M/C
T
T
M/C
M/C
M/C
T
T
M/C
M/C
T
M/C
M/C
M/C
T
T
M/C
M/C
M/C
M/C
M/C
M/C
(Species)
2278
1086
788
582
582
536
475
353
327
291
131
114
95
77
69
48
40
40
31
22
20
4
3
1
1
1
7995
Espécies e subespécies
(Species and subspecies)
2298
1110
788
583
582
536
480
353
327
291
131
114
95
77
71
48
40
40
31
22
20
4
3
1
1
1
8047
5. Endemismo
5. Endemism
Organismos terrestres e dulçaquícolas
Terrestrial and freshwater organisms
Os Açores, juntamente com os outros arquipélagos da Macaronésia, estão incluídos no hotspot de
biodiversidade mediterrânico (Myers et al. 2000). O
número de espécies e subespécies endémicas de organismos terrestres e dulçaquícolas nos Açores está
estimado em cerca de 452 (411 espécies) (Quadro 5).
The Azores, along with the other Macaronesian
archipelagos, are included in the Mediterranean
hotspot of biodiversity (Myers et al. 2000). The
number of endemic species and subspecies of
terrestrial and freshwater organisms on these islands is
estimated to be around 452 (411 species) (see Table 5).
22
Quadro 5. Diversidade de taxa endémicos dos principais grupos dos reinos Fungi, Chromista, Protoctista, Plantae e Animalia, nos Açores.
Table 5. Diversity of endemic taxa of the main groups of the kingdoms Fungi, Chromista, Protoctista, Plantae and Animalia in the Azores.
Reino e Filos/Divisões
Nome comum
Kingdom and Phyla/
Divisions
Common name
FUNGI
Zygomycota (Fungi)
Ascomycota (Fungi)
Ascomycota (Lichen)
Basidiomycota (Fungi)
Basidiomycota (Lichen)
Zigomicetes / Zygomycete fungi
Ascomicetes / Sac fungi, Cup
fungi
Líquenes / Lichen
Basidiomicetes / Basidiomycete
fungi
Líquenes / Lichen
Lichen (Fungi Imperfecti) Líquenes / Lichen
CHROMISTA
Oomycota
N.º de taxa (espécies e subespécies)
Species
N. of taxa (species and subspecies)
Global COR FLO FAI PIC GRA SJG TER SMG SMR
Global COR FLO FAI PIC GRA SJG TER SMG SMR
33
0
6
8
9
3
3
22
10
0
34
0
6
8
10
3
3
22
11
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
20
0
2
2
1
0
0
12
4
0
20
0
2
2
1
0
0
12
4
0
9
0
4
5
7
3
3
7
5
0
10
0
4
5
8
3
3
7
6
0
4
0
0
1
1
0
0
3
1
0
4
0
0
1
1
0
0
3
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Oomicetes / Water molds
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
7
0
5
0
0
0
0
0
3
1
7
0
5
0
0
0
0
0
3
1
Diatomáceas / Diatoms
7
0
5
0
0
0
0
0
3
1
7
0
5
0
0
0
0
0
3
1
PROTOCTISTA
Bacillariophyta
Espécies
23
Amoebozoa
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
PLANTAE
72
43
55
55
59
21
54
58
54
34
80
45
59
60
65
24
59
63
58
36
Brióitos
Bryophytes
7
2
4
4
4
0
4
5
4
0
7
2
4
4
4
0
4
5
4
0
Anthocerotophyta
Antóceros / Hornworts
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Marchantiophyta
Hepáticas / Liverworts
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
Bryophyta
Plantas Vasculares
(Tracheobionta)
Lycopodiophyta
Musgos / Mosses
Vascular Plants
(Tracheobionta)
Licopodíneas / Quillworts
6
2
3
3
3
0
3
4
3
0
6
2
3
3
3
0
3
4
3
0
65
41
51
51
55
21
50
53
50
34
73
43
55
56
61
24
55
58
54
36
Pterydophyta
Fetos / Ferns
Pinophyta
Gimnospérmicas / Gymnosperms
Monocotiledóneas, dicotiledóneas
/ Dicots and monocots
Magnoliophyta
ANIMALIA
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
6
4
5
4
5
3
3
5
4
3
6
4
5
4
5
3
3
5
4
3
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
57
35
44
45
48
18
45
46
45
30
65
37
48
50
54
21
50
51
49
32
299
54
124
129
142
70
120
158
183
111
331
56
128
136
150
75
122
168
193
116
Platyhelminthes
Vermes / Flatworms
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Nematoda
Nemátodos / Roundworms
2
0
0
0
1
0
1
1
1
0
2
0
0
0
1
0
1
1
1
0
Annelida
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
49
16
23
30
29
19
25
27
33
33
49
16
23
30
29
19
25
27
33
33
Arthropoda
Minhocas / Earthworms
Caracóis e lesmas / Slugs and
snails
Artrópodes / Arthropods
236
31
93
89
102
41
84
120
138
68
266
33
97
96
110
46
86
130
148
73
Chordata (Vertebrata)
Vertebrados / Vertebrates
12
7
8
10
10
10
10
10
11
10
14
7
8
10
10
10
10
10
11
10
411
97
190
192
210
94
177
238
250
146
452
101
198
204
225
102
184
253
265
153
Mollusca
TOTAL
Estes taxa pertencem a 196 famílias e 303 géneros.
Os ilos animais são os mais diversos em taxa endémicos, especialmente os Mollusca (49 taxa) e os Arthropoda (266 taxa), compreendendo cerca de 73%
dos endemismos dos Açores (Quadro 5 e Figura 3).
As plantas vasculares, com 73 espécies e subespécies
endémicas, contribuem também de modo importante
para o total de taxa endémicos dos Açores. Destaca-se ainda a notável percentagem de endemismo dentro dos Mollusca terrestres (43%).
Fungi
5,31%
These taxa belong to 196 families and 303 genera.
The animal Phyla are the most diverse in endemic
taxa, namely Mollusca (49 taxa) and Arthropoda
(266 taxa), comprising about 73% of the Azorean
endemics (Table 5 and Figure 3). Vascular plants with
an additional 73 species and subspecies also make
an important contribution to the Azorean endemic
taxa. The percentage of endemism within terrestrial
Mollusca (43%) is remarkable.
Lichens
2,21%
Chordata
3,10%
Diatoms
1,55%
Bryophyta
1,55%
Vascular Plants
16,15%
Nematoda
0,44%
Arthropoda
58,85%
Mollusca
10,84%
Figura 3. Proporção dos taxa endémicos (espécies e subspécies) de cada um dos ilos terrestres dos Açores. Ver Quadro 5 para os grupos incluídos nos fungos, líquenes, brióitos e plantas vasculares.
Figure 3. Proportion of endemic taxa (species and subspecies) in the terrestrial Phyla from the Azores. See Table 5 for groups included
in Fungi, Lichens, Bryophytes and Vascular Plants.
Quando comparada com a de outros arquipélagos
vizinhos da Macaronésia (Madeira e Canárias), a fauna e a lora dos Açores são caracterizadas por uma menor percentagem de endemismo, de apenas cerca de
7%, que contrasta com cerca de 20% para a Madeira
(Borges et al. 2008) e 30 % para as Canárias (Izquierdo et al. 2004).
Compared to the neighbouring Macaronesian
archipelagos (Madeira and Canaries), the Azorean
fauna and lora is characterized by a lower percentage
of endemism, that is, only about 7%, which contrasts
with nearly 20% for Madeira (Borges et al. 2008) and
30% for the Canary islands (Izquierdo et al. 2004).
Marine organisms
Organismos marinhos
The majority of the Azorean marine biota is
very recent and comprises species that have arrived
predominantly from the eastern Atlantic, especially the
area between southern Europe (Lusitanian Region) and
northwest Africa (Mauritanian Region), with a great
Mediterranean contribution and also includes species
from other Atlantic sources. Various marine organisms
A maioria do biota marinho dos Açores é muito
recente e compreende espécies que chegam predominantemente do Atlântico Este, particularmente do Sul
da Europa (região lusitânica) e Noroeste de África
(região mauritânica) com uma grande contribuição
mediterrânica, também incluindo espécies de outras
24
fontes atlânticas. Vários organismos marinhos mostram diferenças populacionais entre o Atlântico e o
Mediterrâneo, e as ilhas Macaronésicas parecem ter
tido um papel importante na especiação e diversiicação de alguns taxa.
O número de espécies e subespécies endémicas
de organismos marinhos nos Açores é estimado em
cerca de 39 (Quadro 6). De entre estes, destacam-se os gastrópodes, em particular a família Rissoidae,
que, tendo sido objecto de estudos aprofundados (ex.
Ávila 2005), se apresenta como a família com a maior
taxa de endemismo de espécies costeiras nos Açores,
com cerca de 63%. Também alguns grupos menos
conhecidos, mas que foram objecto de estudo recente, revelaram taxas de endemismo considerável, por
exemplo a ordem Tanaidacea (duas das cinco espécies
que ocorrem nos Açores são endémicas), pelo que é de
esperar que a um aumento do esforço de estudo taxonómico dos vários grupos de invertebrados marinhos
nos Açores corresponda um aumento da sua riqueza
especíica, e eventualmente das taxas de endemismo.
show population differentiation between the Atlantic
and the Mediterranean Sea, and the Macaronesian
Islands seem to have played an important role in the
speciation and diversiication of some marine taxa.
The number of endemic species and subspecies of
marine organisms on these islands is estimated to be
around 39 (see table 6). Among these, the most relevant
are the gastropods, in particular the family Rissoidae,
which has been the subject of considerable study (e.g.
Ávila 2005), being the family with the highest rate of
endemism among all coastal species in the Azores,
with about 63%. Also, some less well known groups,
but which were recently studied, showed considerable
rates of endemism, e.g. order Tanaidacea (two of the
ive species occurring in the Azores are endemic).
Thus, we expect that an increased effort to study the
taxonomy of the various groups of marine invertebrates
in Azores will result in an increase in overall diversity
and possibly in the rate of endemism.
Quadro 6. Diversidade de taxa endémicos dos principais grupos dos reinos Protoctista e Animalia, nos habitats costeiro e marinho
dos Açores.
Table 6. Diversity of endemic taxa of the main groups of the kingdoms Protoctista and Animalia in the coastal and marine habitats
from the Azores.
Reino
Proctotista
Filos /Phyla
Chlorophyta
Rhodophyta
Heterokontophyta
END
0
1
0
Animalia
Porifera
Cnidaria
Ctenophora
Sipuncula
Echiura
Annelida
Arthropoda
Mollusca
Bryozoa
Phoronida
Entoprocta
Echinodermata
Chordata
25
0
0
0
0
0
0
4
29
0
0
0
0
5
39
6. Considerações inais e perspectivas
6. Final remarks and perspectives
Neste capítulo resumimos a extensa informação
relativa à biodiversidade açoriana, a qual resultou na
lista dos fungos, lora e fauna conhecida dos ecossistemas terrestre, dulçaquícola e marinho (principalmente
costeiro). Na primeira versão deste livro foram enumeradas seis questões de investigação que se pretendia ver respondidas num futuro próximo (ver Borges
et al. 2005b). Quatro dessas questões foram de facto
abordadas, e segue-se um resumo das conclusões obtidas até ao momento para cada uma delas:
In this chapter, we summarized the avenues of
the Azorean biodiversity, which has resulted in the
list of recorded fungi, lora and fauna for terrestrial,
freshwater and marine biota (mainly coastal). In an
earlier version, we listed six questions that should have
been investigated in the following years (see Borges et
al. 2005b). Four of them were indeed investigated and
a number of studies succeeded in clarifying several
important questions. Let us evaluate each of these four
questions:
a) Quantas espécies endémicas existem nos Açores?
Os recentes avanços resultantes do trabalho de taxonomia clássica e molecular permitiram a revisão de
vários grupos taxonómicos, a criação de novas sinonímias e a descrição de novas espécies para a ciência.
Por conseguinte, para alguns grupos taxonómicos a lista de espécies é agora mais estável. No entanto, o conhecimento limitado da taxonomia de muitos grupos é
um facto. Uma série de análises mostraram que a fauna de artrópodes dos Açores se caracteriza pela descrição recente de muitas espécies endémicas, pelo que
a presente lista de endemismos deverá estar longe de
completa (ver Lobo & Borges 2010). No entanto, a falta de taxonomistas com a capacidade para identiicarem correctamente as espécies tem impedido o avanço
do conhecimento em muitos grupos hiperdiversos dos
Açores (i.e. o denominado “Constrangimento Taxonómico”; Systematics Agenda 2000 1994), como por
exemplo os Diptera e os Hymenoptera (ordens de insectos). A mesma situação aplica-se a muitos grupos de
invertebrados marinhos, em que revisões recentes têm
duplicado os registos de grupos menos conhecidos e resultaram na descrição de novas espécies para a ciência
(Bamber & Costa 2009a,b), e muitos outros grupos carecem de estudo (ex. Platyhelminthes, Nematoda, Annelida).
a) How many endemic species are there in the Azores?
Recent advances in molecular and classical
systematics allowed the revision of many taxonomic
groups, many new synonyms were created and new
species were described as new endemics. Consequently,
the current list of species is now more stable for some
taxonomic groups. However, the limited knowledge of
the taxonomy of many groups is a fact. A number of
evidences shows that the Azorean arthropod fauna is
characterised by recently described endemic species,
and the current list of endemics is still far from
complete (see e.g. Lobo & Borges 2010). However, the
shortage of taxonomists who can adequately identify
species (i.e. the so-called Taxonomic Impediment;
Systematics Agenda 2000 1994) is preventing the
advance in the adequate knowledge of many diverse
groups like Diptera and Hymenoptera (both insect
orders) in the Azores. The same holds for many
marine invertebrate groups, in which recent revisions
resulted in the duplication of the known species and
in the description of new species (Bamber & Costa
2009a,b). Moreover, many groups lack adequate study
(e.g. Platyhelminthes, Nematoda, Annelida).
b) Are exotic species following the same ecological
and biogeographical rules as indigenous species?
Gaston et al. (2006) showed clearly that the
distribution of all arthropods species (introduced,
native and endemic) in the Azores lies on the same
bivariate abundance-occupancy and abundancevariance, and trivariate abundance-variance-occupancy,
relationships. However, Borges et al. (2006) showed
that at least on Terceira island, non-indigenous species
b) As espécies exóticas seguem as mesmas regras
ecológicas e biogeográicas que as espécies nativas?
Gaston et al. (2006) mostraram claramente que todos os artrópodes dos Açores (introduzidos, nativos
e endémicos) seguem as mesmas relações bivariadas
de abundância-ocupação e abundância-variação, bem
26
are mainly limited to those sites under anthropogenic
inluence located mainly on marginal places. Moreover,
abiotic (climatic and geomorphological) variables
gave a better explanation of the variation in endemic
species richness, whereas anthropogenic variables
explained most of the variation in introduced species
richness (Borges et al. 2006). Many of the exotic
species are also invasive species and represent one of
the major threats for the Azorean native ecosystems
(see Silva et al. 2008). The same concern exists with
respect to marine environments, although this problem
was only seen more recently in the Azores, when some
dangerous invasions of Caulerpa webbiana on Faial
island began to be notorious (Cardigos et al. 2006).
However, the spread of other invasive algae such as
Asparagopsis spp. and Codium fragile also starts to
take signiicant proportions. Concerning the exotic
marine invertebrates, the majority occur in greater
abundance in ports and marinas, where species such as
the bryozoan Zoobotryon verticillarum begin to have
some impact (Tempera & Amat 2009).
como a mesma relação de abundância-variância-ocupação. Porém, Borges et al. (2006) mostraram que,
pelo menos na Terceira, as espécies exóticas se encontram essencialmente limitadas às áreas sob inluência
antrópica, localizadas principalmente em lugares marginais. Além disso, as variáveis abióticas (climáticas
e geomorfológicas) explicaram uma parte considerável da variação na riqueza de espécies endémicas, enquanto que as variáveis antropogénicas explicaram a
maior parte da variação na riqueza de espécies introduzidas (Borges et al. 2006). Muitas das espécies exóticas são também espécies invasoras e constituem uma
das principais ameaças aos ecossistemas nativos dos
Açores (ver Silva et al. 2008). A mesma preocupação
existe relativamente aos ambientes marinhos, embora este problema nos Açores só tenha sido encarado
mais recentemente, quando algumas invasões preocupantes como a da Caulerpa webbiana na ilha do Faial
começaram a ser conhecidas (Cardigos et al. 2006).
No entanto, a distribuição de outras algas, como Asparagopsis spp. e Codium fragile começam também a
tomar proporções consideráveis. Quanto aos invertebrados marinhos exóticos, a maioria ocorre em maior
abundância em portos e em marinas, onde espécies
como o briozoário Zoobotryon verticillarum, começam a ter algum impacto (Amat & Tempera 2009).
c) What is the relationship between the frequency
distribution and abundance of species with their rarity
(real and pseudo-rarity)?
Borges et al. (2005b) showed that a great proportion
of endemic bryophytes and vascular plants have a wide
distribution in the archipelago, occurring on most
islands. Therefore, it was necessary to determine their
frequency distribution and geographical abundance
variations, and to relate the observed patterns to real
and pseudo-rarity; Gabriel (unpublished data) found
that bryophytes also follow this bivariate positive
interspeciic abundance-occupancy relationship.
Therefore, there are true double rare endemic
bryophytes in the Azores (see also Homem & Gabriel
2008, Couto 2010).
c) Qual a relação entre a distribuição de frequência
dos valores de abundância abundância das espécies com
com aspectos da sua raridade (real e pseudo-raridade)?
Borges et al. (2005b) deram a conhecer que uma
grande proporção de brióitos e plantas vasculares endémicas apresentam ampla distribuição no arquipélago, ocorrendo na maioria das ilhas. Como tal, foi
sugerida a importância de se analisar a distribuição de
frequências dos seus valores de abundância e relacionar esses padrões observados com aspectos de raridade
(real e pseudo-raridade); R. Gabriel (dados não publicados) constatou que os brióitos também seguem a
relação bivariada positiva interespecíica de abundância-ocupação. Portanto, existe uma verdadeira dupla
raridade em alguns brióitos endémicos dos Açores
(ver também Homem & Gabriel 2008, Couto 2010).
d) What are the factors related to speciation rates in
Mollusca and Arthropoda? Are historical factors really
important? What is the role of geographical area and
habitat diversity?
After the publication of the Azorean list of
Arthropod and Mollusc species, there was a rising
interest in testing geographical variables to explain
the patterns of island diversity in the Azores (e.g.
d) Quais são os factores associados com a taxa de
especiação em Mollusca e em Arthropoda? Os fac-
27
tores históricos são realmente importantes? Qual é o
papel desempenhado pela área geográica e pela diversidade do habitat?
Após a publicação da lista de espécies de artrópodes e moluscos dos Açores, houve um crescente interesse em testar o papel das variáveis geográicas nos
padrões de diversidade insular dos Açores (ex. Whittaker et al. 2008, 2009; Borges & Hortal 2009; Borges
et al. 2009; Cardoso et al. 2010; Triantis et al. 2010).
Na maioria destes trabalhos, a principal constatação é
que a combinação da área e da idade geológica das ilhas
é suiciente para fornecer uma explicação básica para a
diversidade de artrópodes endémicos dos Açores, apesar da existência de algumas diferenças entre grupos
taxonómicos ou ecológicos e da importância adicional
do isolamento relativo de cada ilha (Borges & Hortal
2009). A imagem no meio marinho parece apresentar
diferentes contornos, uma vez que a conectividade do
meio permite uma maior facilidade de recolonização,
e outros factores como padrões de circulação oceânica inluenciam a dispersão e consequentemente os mecanismos de colonização e evolução. Assim, não são
conhecidos até ao momento endemismos de ilha, mas
parecem existir algumas diferenças de biodiversidade entre as ilhas detectáveis a diferentes escalas, por
exemplo na composição relativa das comunidades e
diversidade genética das populações.
Whittaker et al. 2008, 2009; Borges & Hortal 2009;
Borges et al. 2009; Cardoso et al. 2010; Triantis
et al. 2010). In most of these studies the main
finding is that combining island area and age is
sufficient to provide a basic explanation for the
diversity of endemic arthropods in the Azores, in
spite of some differences between taxonomic or
ecological groups and the additional role of island
relative isolation (Borges & Hortal 2009). The
image on the marine environment seems to have
different patterns, since the connectivity of the
habitat allows an easy recolonization, and other
factors such as ocean circulation patterns influence
the dispersal and consequently the mechanisms of
colonization and evolution. So, no island endemic
is known until now, but there seem to occur some
differences in biodiversity between the islands at
different scales, e.g. with respect to the composition
of communities and/or the genetic diversity of
populations.
Therefore, what should be the research agenda for
the next ive-ten years considering the study of the
Azorean biodiversity?
Based on the results presented above, it is hardly
necessary to keep the collecting, identiication,
vouchering and describing the species-level diversity of
the terrestrial and marine ecosystems of the Azores. Now,
we have a reliable database (Atlantis) and web portal
(Azorean Biodiversity Portal; www.azoresbioportal.
angra.uac.pt/), but we still lack the necessary taxonomic
expertise for a complete and fast inventory of the entire
Azorean biodiversity. Even in the relatively betterstudied vascular plants there are many uncertainties
concerning the status of many endemic taxa. The recent
publication of a book which prioritised the 100 most
important species for conservation (Martín et al. 2008)
and of another book which identiied the 100 invasive
species of greatest concern for Macaronesia (Silva et
al. 2008) are indicative that conservation awareness
is growing in the Azores. New exotic species will
inevitably arrive in the archipelago and the research on
the impact of invasive species on native communities
will be critical. It will also be important to determine
the services native species can provide to the Azorean
economy and Human well-being.
Face ao exposto, qual deverá ser a agenda para os
próximos cinco a dez anos, no que diz respeito ao estudo da biodiversidade dos Açores?
Como os resultados apresentados demonstram, é
necessário dar continuidade aos trabalhos de amostragem, identiicação, catalogação e descrição da diversidade especíica dos ecossistemas terrestre e marinho
dos Açores. Agora, existe uma importante base de dados iável (Atlantis) e o portal online (Portal da Biodiversidade dos Açores; www.azoresbioportal.angra.
uac.pt/), mas faltam ainda competências taxonómicas, indispensáveis para a realização de um inventário
completo e rápido de toda a biodiversidade dos Açores. Mesmo nas plantas vasculares, grupo que se encontra relativamente bem estudado, existem muitas
dúvidas sobre o estatuto de diversas espécies endémicas. A recente publicação de um livro que identiica as
100 espécies mais importantes para a conservação na
28
Macaronésia (Martín et al. 2008) e de um outro, onde
se reconhecem as 100 espécies invasoras de maior preocupação para essa mesma região (Silva et al. 2008),
são indicativos de que a consciencialização para a necessidade de conservação da natureza está a aumentar nos Açores. No entanto, novas espécies exóticas
chegarão inevitavelmente ao arquipélago, pelo que o
estudo do impacte das espécies invasoras nas comunidades nativas será fundamental. Será também importante avaliar os serviços prestados pelas espécies
nativas à economia e bem-estar dos açorianos.
Seria da máxima importância implementar nos
Açores um sítio de investigação ecológica a longo
prazo (LTER), tal como já existem noutras zonas do
país, na Europa e na América. Os Açores constituem
um sistema modelo ideal para acolher um LTER, porque: 1) possuem um tipo de loresta único na Europa,
assemelhando-se às lorestas temperadas europeias do
período terciário, da qual permanece cerca de 5% da
cobertura original, incluindo algumas áreas intactas de
grande importância ecológica; 2) são um dos arquipélagos mais isolados do mundo e suportam um número signiicativo de espécies endémicas exclusivas de
cada ilha; 3) já possuem uma vasta quantidade de dados ecológicos padronizados para uma ampla gama de
taxa (ver Borges et al. 2006); 4) desenvolveram duas
importantes estruturas de comunicação, uma base de
dados georreferenciados de biodiversidade (Atlantis
Tierra 2.0) (ver Borges 2005) e o Portal da Biodiversidade dos Açores (www.azoresbioportal.angra.uac.
pt/) que poderá ser facilmente adaptado a uma “ciberinfrastrutura” LTER. Os objectivos de um LTER nos
Açores seriam: i) avaliar os efeitos da fragmentação
dos habitats e das espécies exóticas sobre a fauna e
lora endémica, avaliando a resistência da loresta nativa dos Açores; ii) quantiicar os serviços dos ecossistemas nativos dos Açores (i.e. qualidade do solo,
balanço hídrico e armazenamento de água, polinização, controlo de pragas). A estrutura de um LTER nos
Açores obedeceria a quatro níveis de abordagem articulada: i) a produção de dados, que inclui a monitorização a longo prazo dos padrões de diversidade e de
raridade de vários grupos taxonómicos, e a avaliação
das perspectivas do público sobre a natureza e o meioambiente; ii) a integração dos dados; iii) a comunicação de dados cientíicos; iv) a construção de redes de
It would be most important and interesting to
implement a Long-Term Ecological Research site
(LTER) in the Azores, like those that already exist
in other areas of Europe and America. The Azores
constitute an ideal model system for a LTER because:
1) they possess a unique forest type in Europe,
resembling the lost temperate forests of the Tertiary,
and about 5% of which remain, including some
pristine areas of great ecological importance; 2) they
are one of the most isolated archipelagos in the world,
harbouring a signiicant number of single island
endemics; 3) extensive standardized ecological data
already exist for a wide range of taxa (see e.g. Borges
et al. 2006); 4) two important communicational
structures are available, a geo-referenced biodiversity
database (Atlantis) (see Borges 2005) and the Azorean
Biodiversity Portal (www.azoresbioportal.angra.uac.
pt/), that could be easily adapted to a LTER cyber-infrastructure. The objectives for an Azorean LTER
would be twofold: 1) assessing the effects of habitat
fragmentation and exotic species on the endemic
fauna and lora, evaluating the resilience of the
Azorean native forest; 2) quantify the services of
the Azorean native ecosystems (i.e., soil quality,
water balance and storage, pollination, pest control).
The architecture of an Azorean LTER will be built
around four articulated approach levels: i) data
production, including the long-term monitoring of
the distribution, abundance and diversity of several
taxonomic groups, and the assessment of public
perspectives about nature and the environment;
ii) data integration; iii) scientiic communication;
iv) network building. Consequently, after 10 years
of combining accurate delimitation of species
(taxonomy) (Borges et al. 2005c) with an analysis of
their spatial (biogeography) (e.g., Borges & Hortal
2009), and environmental (macroecology) patterns
(Borges et al. 2006; Gaston et al. 2006), generating
long-term data of high conservation value for the
Azorean ecosystems is now critical. Some efforts to
achieve this goal are being addressed on the Project
“Predicting extinctions on islands: a multi-scale
assessment” (FCT – PTDC/BIA-BEC/100182/2008)
which started in March 2010 and will re-evaluate
the biodiversity of sites sampled during 1999-2000
during project BALA (Borges et al. 2005c).
29
comunicação online entre a comunidade cientíica e a
sociedade. Consequentemente, após 10 anos de combinação do estudo da delimitação precisa das espécies
(taxonomia) (Borges et al. 2005c), com a análise dos
seus padrões de distribuição espacial (biogeograia)
(ex. Borges & Hortal 2009) e ambiental (macroecologia) (Borges et al. 2006, Gaston et al. 2006), é agora fundamental a geração de dados ecológicos a longo
prazo que terão um elevado valor de conservação para
as ilhas dos Açores. Alguns esforços para atingir este
objectivo estão já a ser desenvolvidos no âmbito do
projecto “Previsão da extinção em ilhas: uma avaliação
multi-escala” (FCT - PTDC/BIA-BEC/100182/2008),
que teve o seu início em Março de 2010 e procura reavaliar a biodiversidade existente em locais amostrados
no período 1999-2000, durante o desenvolvimento do
projecto BALA (Borges et al. 2005c).
No meio marinho o processo está um pouco mais
atrasado, mas o mapeamento da biodiversidade é uma
ferramenta base a sua gestão e protecção. De facto, a
base de dados Atlantis já tem sido usada em planeamento marinho costeiro. A integração destes dados
biológicos com informação sócio-económica em suporte GIS permite uma base sólida para as decisões
de gestão, nomeadamente porque permite o desenvolvimento de modelos de inferência (modelação), o
passo seguinte em planeamento espacial marinho, na
região. O projecto Bionatura também contribuiu para
identiicar áreas para as quais a informação é prioritária, sendo necessário por isso canalizar esforços
para o estudo da biodiversidade destes locais e para a
selecção de espécies prioritárias para a gestão e conservação. A caracterização do tamanho das populações é fundamental para seleccionar as estratégias
mais adequadas de gestão de espécies exploradas ou
protegidas, uma vez que as estimativas de abundância são necessárias para estabelecer limites de capturas, avaliar a dinâmica populacional e estabelecer
jurisdição territorial.
In the marine environment the process is delayed,
but the mapping of biodiversity is a basic tool for
its management and protection. In fact, the database
Atlantis has already been used in marine coastal
planning. The integration of biological data with
socio-economic information in GIS support allows
a strong basis for management decisions especially
because it allows the development of inference models
(modeling), which represents the next step in marine
spatial planning in the region. The Bionatura project
also helped to identify areas for which information is
a priority and it is therefore necessary to focus efforts
in order to study the biodiversity of these sites and
to determine the priority species for management
and conservation. The deinition of the size of stocks
is fundamental for the management strategies for
exploited or protected species, since these estimates of
abundance are needed for establishing catch limits, to
assess the population dynamics and establish territorial
jurisdiction.
The preservation of the unique biodiversity of the
Azores is critical and with this new list of the Azorean
biodiversity we hope to provide a stimulating context
for the learning about biodiversity and to foster
collaboration among the University of the Azores,
schools, museums, parks, NGOs and other political
and economic organizations. In addition, we believe
that this book will contribute to support further
research and conservation actions aiming to preserve
the diversity of the Azores, and hope that it will also
help all those needing details on the taxonomy and
nomenclature of the Azorean taxa.
7. Acknowledgements
This chapter is dedicated to all those that in the
last decades were committed in the study of the
Azorean biodiversity. We are particularly grateful
to all students and colleagues that contributed with
information and shared ieldwork during the last 20
years. We thank Clara Gaspar for the production of
the maps in Figure 1.
The biological investigations that form the
basis for this chapter have been facilitated by the
A preservação da biodiversidade singular dos Açores é urgente e com esta nova lista das espécies de
fungos, plantas e animais dos Açores esperamos proporcionar um estímulo para o conhecimento da biodiversidade e também promover a colaboração entre
a Universidade dos Açores, escolas, museus, áreas
30
protegidas, ONGs e outras organizações políticas e
económicas. Além disso, acreditamos que este livro
contribuirá para apoiar a investigação e as acções de
conservação necessárias à preservação da diversidade
dos Açores, e esperamos que também possa contribuir
para um melhor conhecimento da taxonomia e nomenclatura dos taxa dos Açores.
support of many organizations and individuals. First
and foremost, we would like to acknowledge the
continuous support of Frederico Cardigos, “Director
Regional do Ambiente” (Secretaria Regional do
Ambiente e do Mar do Governo Regional dos
Açores). Financial support came from the Projects
ATLÂNTICO and BIONATURA – EU Program
INTERREG III B (2003-2008) under the coordination
of “Dirección General de Política Ambiental del
Gobierno de Canarias” (Canary Islands).
The University of the Azores supported most of
the research work of the authors of this chapter, and
deserves a special mention as the institution that
performs the most relevant research activities in
biodiversity in the Azores.
The edition and printing of this book were partly
inanced by the Direcção Regional da Ciência e
Tecnologia DRCT - M3.2.3/I/017B/2009 - “Apoio à
edição de publicações cientíicas”.
7. Agradecimentos
Este capítulo é dedicado a todos aqueles que, nas
últimas décadas, se empenharam no estudo da biodiversidade dos Açores. Estamos especialmente gratos
a todos os alunos e colegas que, durante os últimos
20 anos, contribuíram com informações sobre a biodiversidade dos Açores e connosco compartilharam os
trabalhos de campo. Agradecemos a Clara Gaspar a
cedência dos mapas da Figura 1.
As investigações biológicas que estão na base deste capítulo têm sido apoiadas por muitas organizações e
pessoas. Em primeiro lugar, gostaríamos de agradecer o
apoio constante de Frederico Cardigos, Director Regional do Ambiente (Secretaria Regional do Ambiente e do
Mar do Governo Regional dos Açores). O apoio inanceiro dos projectos Atlântico e Bionatura – UE Programa INTERREG III B (2003-2008), sob a coordenação
da “Dirección General de Política Ambiental del Gobierno de Canárias” (Canárias), foi também indispensável.
A Universidade dos Açores apoiou a maioria dos
trabalhos de investigação dos autores deste capítulo, e
merece aqui uma menção especial, uma vez que constitui a instituição que realiza as actividades de investigação mais relevantes sobre a biodiversidade dos Açores.
A edição e impressão deste livro foi co-inanciada pela Direcção Regional da Ciência e Tecnologia
DRCT - M3.2.3/I/017B/2009 - “Apoio à edição de publicações cientíicas”.
31
8. Bibliograia (References)
Amat, J. & Tempera, F. (2009) Zoobotryon verticillatum Della Chiaje, 1822 (Bryozoa), a new occurrence in the archipelago of the Azores (North-Eastern Atlantic). Marine Pollution Bulletin, 58, 761-764.
Arechavaleta, M., Zurita, N., Marrero, M.C. & Martín, J.L. (2005) Lista preliminar de especies silvestres de Cabo Verde (hongos, plantas
y animales terrestres). Consejería de Medio Ambiente e Ordenación Territorial, Gobierno de Canarias, Santa Cruz de Tenerife.
Ávila, S.P. (2005) Processos e padrões de colonização e dispersão dos Rissoidae (Mollusca: Gastropoda) dos Açores. PhD Thesis,
University of the Azores, Ponta Delgada.
Bamber, R. & Costa, A.C. (2009a) The pycnogonids (Arthropoda: Pycnogonida) of São Miguel Azores, with description of a new species of Anplodactylus Wilson, 1878 (Phoxichilidiidae). Açoreana, Suplemento 6, 167-182.
Bamber, R. & Costa, A.C. (2009b) The tanaidaceans (Arthropoda:Peracrida: Tanaidacea) of São Miguel, Azores, with description of
two new species and a new record from Tenerife. Açoreana, Suplemento 6, 183-200.
Borges, P.A.V. (2005) Introduction. In: P.A.V. Borges, R. Cunha, R. Gabriel, A.M.F. Martins, L. Silva, & V. Vieira (Eds), A list of the
terrestrial fauna (Mollusca and Arthropoda) and lora (Bryophyta, Pteridophyta and Spermatophyta) from the Azores. pp. 11-20.
Direcção Regional de Ambiente and Universidade dos Açores, Horta, Angra do Heroísmo and Ponta Delgada.
Borges, P.A.V., Abreu, C., Aguiar, A.M.F., Carvalho, P., Jardim, R., Melo, I., Oliveira, P., Sérgio, C., Serrano, A.R.M. & Vieira, P. (Eds.)
(2008) A list of the terrestrial fungi, lora and fauna of Madeira and Selvagens archipelagos. Direcção Regional do Ambiente da
Madeira and Universidade dos Açores, Funchal and Angra do Heroísmo.
Borges, P.A.V., Aguiar, C., Amaral, J., Amorim, I.R., André, G., Arraiol, A.,. Baz A., Dinis, F., Enghoff, H., Gaspar, C., Ilharco, F., Mahnert, V., Melo, C., Pereira, F., Quartau, J.A., Ribeiro, S., Ribes, J., Serrano, A.R.M., Sousa, A.B., Strassen, R.Z., Vieira, L., Vieira,
V., Vitorino, A. & Wunderlich, J. (2005c) Ranking protected areas in the Azores using standardized sampling of soil epigean arthropods. Biodiversity and Conservation, 14, 2029-2060.
Borges, P.A.V., Cunha, R., Gabriel, R., Martins, A. F., Silva, L. & Vieira, V. (Eds.) (2005a) A list of the terrestrial fauna (Mollusca and
Arthropoda) and lora (Bryophyta, Pteridophyta and Spermatophyta) from the Azores. Direcção Regional do Ambiente and Universidade dos Açores, Horta, Angra do Heroísmo and Ponta Delgada.
Borges, P.A.V., Cunha, R., Gabriel, R., Martins, A.F., Silva, L., Vieira, V., Dinis, F., Lourenço, P. & Pinto, N. (2005b) Description of the
terrestrial Azorean biodiversity. In: P.A.V. Borges, R. Cunha, R. Gabriel, A.M.F. Martins, L. Silva, & V. Vieira (Eds), A list of the
terrestrial fauna (Mollusca and Arthropoda) and lora (Bryophyta, Pteridophyta and Spermatophyta) from the Azores. pp. 21-68.
Direcção Regional de Ambiente and Universidade dos Açores, Horta, Angra do Heroísmo and Ponta Delgada.
Borges, P.A.V., Gabriel, R., Arroz, A., Costa, A., Cunha, R., Silva, L., Mendonça, E., Martins, A.F., Reis, F. & Cardoso, P. (subm.) The
Azorean Biodiversity Portal: an internet database for regional biodiversity outreach. Systematics and Biodiversity, in press 2010
Borges, P.A.V. & Hortal, J. (2009) Time, area and isolation: Factors driving the diversiication of Azorean arthropods. Journal of Biogeography, 36, 178-191.
Borges, P.A.V., Lobo, J.M., Azevedo, E.B., Gaspar, C., Melo, C. & Nunes, L.V. (2006) Invasibility and species richness of island endemic arthropods: a general model of endemic vs. exotic species. Journal of Biogeography, 33, 169-187.
Borges, P.A.V. & Wunderlich, J. (2008) Spider biodiversity patterns and their conservation in the Azorean archipelago, with description
of new taxa. Systematics and Biodiversity, 6, 249-282.
Brown, J.H. & Lomolino, M.V. (1998) Biogeography. Second edition Sinauer Associates, Inc., Sunderland, Massachussets
Cadena, C.D., Ricklefs, R.E., Jimenez, I. & Bermingham, E. (2005) Ecology - Is speciation driven by species diversity? Nature, 438,
E1-E2.
Cardigos, F., Tempera, F., Ávila, S., Gonçalves, J., Colaço, A. & Santos, R. S. (2006) Non-indigenous marine species of the Azores.
Helgoland Marine Research, 60, 160-169.
Cardoso, P., Arnedo, M.A., Triantis, K.A. & Borges, P.A.V. (2010) Drivers of diversity in Macaronesian spiders and the role of species
extinction. Journal of Biogeography, 37, 1034-1046.
Couto, A.B. (2010). Padrões de distribuição dos brióitos dos Açores em diferentes escalas: contributo para a conservação de espécies
ameaçadas. MSc Thesis. Departamento de Ciências Agrárias, Angra do Heroísmo.
Emerson, B.C. & Kolm, N. (2005a) Species diversity can drive speciation. Nature, 434, 1015-1017.
Emerson B.C. & Kolm, N. (2005b) Ecology - Is speciation driven by species diversity? Reply. Nature, 438, E2-E2.
Emerson, B.C. & Kolm, N. (2007) Response to comments on Species diversity can drive speciation. Ecography, 30, 334–338.
Gaston, K.J., Borges, P.A.V., He, F &. Gaspar, C. (2006) Abundance, spatial variance and occupancy: arthropod species distribution in
the Azores. Journal of Animal Ecology, 75, 646-656.
32
Homem, N. & Gabriel, R. (2008) Brióitos raros dos Açores. Princípia, Oeiras. 96 pp.
Izquierdo, I., Martin, J.L., Zurita, N. & Arechavaleta, M. (eds.) (2001) Lista de especies silvestres de Canarias (hongos, plantas y animales terrestres) 2001. Consejería de Política Territorial y Medio Ambiente del Gobierno de Canarias.
Izquierdo, I., Martin, J.L., Zurita, N. & Arechavaleta, M. (eds.) (2004) Lista de especies silvestres de Canarias (hongos, plantas y animales terrestres) 2004. Consejería de Política Territorial y Medio Ambiente del Gobierno de Canarias.
Kilawi, M., Belmaker, J., Brokovich, E., Einbinder, S. & Holzman, R. (2007) Species diversity can drive speciation: comment. Ecology, 88, 2132-2135.
Lobo, J. & Borges, P.A.V. (2010) The provisional status of arthropod inventories in the Macaronesian islands. In: A.R.M. Serrano,
P.A.V. Borges, M. Boieiro & P. Oromí (Eds), Terrestrial arthropods of Macaronesia – Biodiversity, Ecology and Evolution. pp. 2943. Sociedade Portuguesa de Entomologia, Lisboa.
Martín, J.L, Arechavaleta, M., Borges, P.A.V. & Faria, B. (eds.) (2008) TOP 100 - As cem espécies ameaçadas prioritárias em termos
de gestão na região europeia biogeográica da Macaronésia. Consejería de Medio Ambiente y Ordenación Territorial, Gobierno
de Canarias.
Myers, N., Mittermeier, R.A., Mittermeler, C.G., Fonseca, G.A.B. & Kents, J. (2000) Biodiversity hotspots for conservation priorities.
Nature, 403, 853-858.
Moro, L., Martin, J.L., Garrido, M.J. & Izquierdo, I. (eds.) (2003) Lista de especies marinas de Canarias (algas, hongos, plantas y animales) 2003. Consejería de Política Territorial y Medio Ambiente del Gobierno de Canarias.
Pereira, F., Borges, P.A.V., Costa, M.P., Constância, J.P., Nunes, J.C., Barcelos, P. Braga, T. Gabriel, R. & Amorim, I.R. (2010) Catálogo das cavidades vulcânicas dos Açores (grutas lávicas, algares e grutas de erosão marinha). Os Montanheiros, Angra do Heroísmo, in press.
Pereira, H.M., Proença, V.M. & Vicente, L. (2007) Does species diversity really drive speciation? Ecography, 30, 328–330.
Rodebrand, S. (2010) Checklist of the birds of the Azores including 2009. http://www.birdingazores.com/lists/2009azoresbirdlist.xls
(access date 2010-04-14).
Rodebrand, S. & The Birding Azores Team (2010) Recent sightings. http://www.birdingazores.com (access date 2010-04-14).
Santos, A.M.C., Whittaker, R.J., Triantis, K.A., Borges, P.A.V., Jones, O.R., Quicke, D. & Hortal, J. (2010) Are species-area relationships
from entire archipelagos congruent with those of their constituent islands. Global Ecology and Biogeography, 19, 527-540.
Silva, L., Ojeda Land, E. & Rodríguez Luengo, J.L. (eds.) (2008) Invasive Terrestrial Flora & Fauna of Macaronesia. TOP 100 nos
Açores, Madeira e Canárias. ARENA, Ponta Delgada.
Systematics Agenda 2000 (1994) Systematics Agenda 2000: Charting the Biosphere. Technical Report. NY, American Museum of Natural History.
Triantis, K., Borges, P.A.V., Hortal, J. & Whittaker, R.J. (2010) The Macaronesian province: patterns of species richness and endemism
of arthropods. In: A.R.M. Serrano, P.A.V. Borges, M. Boieiro & P. Oromí (Eds). Terrestrial arthropods of Macaronesia – Biodiversity, Ecology and Evolution. pp. 45-64. Sociedade Portuguesa de Entomologia. Lisboa.
Whittaker, R.J., Ladle, R.J., Araújo, M.B., Fernández-Palacios, J.M., Delgado, J. & Arévalo, J.R. (2007) The island immaturity – speciation pulse model of island evolution: an alternative to the “diversity begets diversity” model. Ecography, 30, 321-327.
Whittaker, R.J., Triantis, K.A. & Ladle, R.J. (2008) A general dynamic theory of oceanic island biogeography. Journal of Biogeography, 35, 977–994.
Whittaker, R.J., Triantis, K.A. & Ladle, R.J. (2009) A general dynamic theory of oceanic island biogeography: extending the MacArthur–Wilson theory to accommodate the rise and fall of volcanic islands. In: J.B. Losos & R.E. Ricklefs (eds). The Theory of Island
Biogeography revisited, pp. 88-115. Princeton University Press, Princeton, NJ.
Witt, C.C. & Maliakal-Witt, S. (2007) Why are diversity and endemism linked on islands? Ecography, 30, 331–333.
Zurita, N. & Arechavaleta, M. (2003) Banco de datos de Biodiversidad de Canarias. Boletín de la Sociedad Entomológica Aragonesa,
32, 293-294.
33
PARTE A - ORGANISMOS TERRESTRES E DULÇAQUÍCOLAS
(PART A - TERRESTRIAL AND FRESHWATER ORGANISMS)
CAPÍTULO 2
CHAPTER 2
LISTA DOS FUNGOS (FUNGI)
LIST OF FUNGI (FUNGI)
Autores (Authors)
Ireneia Melo1, José Cardoso1, Margarita Dueñas2,
Isabel Salcedo3 & Maria Teresa Tellería2
Jardim Botânico, Museu Nacional de História Natural, Universidade de Lisboa, CBA/FCUL, R. da Escola Politécnica 58, 1250-102
Lisboa, Portugal; e-mails: mimelo@fc.ul.pt; jacardoso@fc.ul.pt.
2
Real Jardín Botánico, CSIC, Plaza de Murillo 2, 28014 Madrid, España; e-mails: mduenas@rjb.csic.es; telleria@rjb.csic.es.
3
Departamento de Biología Vegetal y Ecología (Botánica), Universidad del País Vasco, Aptdo. 644, 48080 Bilbao, España; e-mail:
isabel.salcedo@ehu.es.
1
37
Notas explicativas
Explanatory notes
Nesta lista, seguindo a tradição, chamamos fungos a
todos os organismos heterotróicos que se alimentam
por absorção dos nutrientes e que, na actualidade, pertencem a três reinos diferentes: Chromista, Protozoa e
Fungi. Este trabalho representa uma tentativa de produzir uma lista de referência dos fungos dos Açores,
baseada na literatura conhecida e tendo como ponto
de partida a publicação de Dennis et al. (1977), onde
se encontra a compilação de todos os registos de fungos açoreanos conhecidos até essa data. Referências
adicionais a fungos dos Açores foram depois surgindo em trabalhos dedicados a este arquipélago ou à região macaronésica. Assim, no campo da itopatologia,
os trabalhos de Gjaerum (1980), Gjaerum & Hansen
(1984), Gjaerum & Sunding (1986), Gardner & Hodges (1990) e Spooner & Butterill (1999a) merecem
referência. Para o conhecimento dos Ascomycota, há
que considerar as importantes contribuições publicadas por Kohn (1981, 1982), Korf (1981, 1992), Korf &
Zhuang (1991a,b,c,d,e), Iturriaga & Korf (1997), Lizon et al. (1998) e Spooner & Butterill (1999b). Ainda
incluídos neste grande grupo, nos trabalhos da autoria
de Sutton (1978), Fonseca (1980), Punithalingam &
Spooner (1999), Santos et al. (2005), Grysenhout et
al. (2006) e McCune & Stone (2009), encontram-se
registos de fungos mitospóricos. Mais recentemente,
no campo dos Basidiomycota, destacam-se os trabalhos de Ryvarden & Spooner (2004), dedicados às espécies poróides, e de Dueñas et al. (2008, 2009), Melo
et al. (2008) e Tellería et al. (2009a,b) que estudaram
os fungos corticióides. Roberts & Spooner (2004) publicaram um trabalho sobre as espécies heterobasidiomicetóides e os mixomicetes foram estudados por Ing
et al. (1999).
A classiicação usada seguiu a base de dados mundial para nomes de fungos, Index Fungorum (http://
www.indexfungorum.org/Names/Names.asp).
A lista inclui subespécies, espécies e níveis taxonómicos superiores; taxa abaixo do nível de subespécie
não foram considerados. Todos os níveis taxonómicos
estão dispostos por ordem alfabética, exceptuando os
taxa de iliação incerta, incertae sedis, que aparecem
sempre no im da última categoria conhecida. Os sinónimos são apresentados no índice inal, estando as-
Informally, in this list, heterotrophic organisms with
absorptive nutrition which, actually, belong to three
different kingdoms: Chromista, Protozoa and true
Fungi, are called fungi. This work aims to produce
a check-list of the Azorean fungi based on all the
known literature that we have been able to trace,
after Dennis et al. (1977) who catalogued all the then
published species for the region. Additional references
to Azorean fungi have appeared periodically in works
devoted to this archipelago or to the Macaronesian
region. In the ield of phytopathology, the works of
Gjaerum (1980), Gjaerum & Hansen (1984), Gjaerum
& Sunding (1986), Gardner & Hodges (1990) and
Spooner & Butterill (1999a) deserve special mention.
Important contributions have been made to the
Macaronesian Ascomycota by Kohn (1981, 1982),
Korf (1981, 1992), Korf & Zhuang (1991a,b,c,d,e),
Iturriaga & Korf (1997), Lizon et al. (1998) and
Spooner & Butterill (1999b). Still in this group,
references to mitosporic fungi are found in Sutton
(1978), Fonseca (1980), Punithalingam & Spooner
(1999), Santos et al. (2005), Grysenhout et al. (2006)
and McCune & Stone (2009). Recently, in the ield of
the Basidiomycota, the work of Ryvarden & Spooner
(2004) included new references to poroid species and
the corticioid species were studied by Dueñas et al.
(2008, 2009), Melo et al. (2008) and Tellería et al.
(2009a,b). In 2004, Roberts & Spooner, published a
work on the heterobasidiomycetoid species and Ing et
al. (1999) identiied species of slime moulds.
The classiication used followed the global database
for fungi nomenclature, the Index Fungorum (http://
www.indexfungorum.org/Names/Names.asp).
This list includes subspecies, species and higher
taxa categories. Taxa below the subspecies category
were not considered. All taxa levels were alphabetically
ordered, except for those with an uncertain position,
incertae sedis, which appear at the end of the last
known category. Synonyms are presented in the inal
index, together with the current valid names. Dubious
species have been included in Appendix 1.
In this list, the irst column (D) presents the
colonisation status of each species, based on the
following deinitions:
38
sociados aos nomes válidos. Espécies consideradas
duvidosas foram incluídas no Apêndice 1.
Na organização do catálogo, a primeira coluna (D)
apresenta o estatuto de colonização de cada espécie,
tal como se segue:
END – espécie endémica dos Açores, i.e. aquelas
espécies que ocorrem apenas no arquipélago dos Açores.
MAC – espécie endémica da Macaronésia, i.e.
espécies apenas conhecidas na região macaronésica
(arquipélagos dos Açores, da Madeira, das Canárias,
de Cabo Verde).
O estatuto de espécie endémica é dado sob reserva uma vez que, dado o baixo nível de conhecimento
que existe sobre o mundo dos fungos, é muito provável que a espécie esteja presente num qualquer outro
território ainda não explorado.
É apresentada a distribuição das espécies ou subespécies nas nove ilhas dos Açores (de oeste para este),
usando-se a seguinte simbologia: COR – Corvo; FLO
– Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa;
SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel;
SMR – Santa Maria. Deu-se a ocorrência no arquipélago (AZ) quando não havia informação disponível
sobre a distribuição por ilha.
END – species endemic to Azores, i.e. species
that occur only in the Azores archipelago.
MAC – species endemic to Macaronesia, i.e.
species only recorded on islands of the Macaronesian
region (Azores, Madeira, Canary and Cape Verde
archipelagos).
The endemic status (END or MAC) is given with
caution since the knowledge on fungi is generally
poor, and a species is likely to occur in other regions
that have not been well explored until now.
Distribution in the nine Azorean islands is given for
each species or subspecies following the abbreviations
(from west to east): COR – Corvo; FLO – Flores; FAI
– Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge;
TER – Terceira; SMG – São Miguel; SMR – Santa
Maria. The occurrence for the archipelago (AZ) is
given when there is no other information regarding the
species distribution per island.
39
Bibliograia (References)
Dennis, R.W.G., Reid, D.A. & Spooner, B.M. (1977) The Fungi of the Azores. Kew Bulletin, 32, 85-136.
Dueñas, M., Tellería, M.T., Melo, I. & Martín, M.P. (2009) Lagarobasidium calongei (Aphyllophorales, Basidiomycota), a new species
of corticioid fungi from Azores Islands. Anales del Jardín Botánico de Madrid, 66S1, 41-46.
Dueñas, M., Tellería, M.T., Melo, I., Rodríguez-Armas, J.L. & Beltrán-Tejera, E. (2008) A new species of Candelabrochaete (Polyporales, Basidiomycotina). Mycotaxon, 103, 299-305.
Fonseca, N. (1980) Dothistroma septospora em Portugal. Boletim da Sociedade Broteriana, Sér. 2, 54, 217-224.
Gardner, D.E. & Hodges Jr., C.S. (1990) Diseases of Myrica faya (iretree, Myricaceae) in the Azores, Madeira and Canary Islands.
Plant Pathology, 39, 326-330.
Gjaerum, H.B. (1980) Additions to the Peronosporales in the Canary Islands. Botanica Macaronesica, 7, 39-42.
Gjaerum, H.B. & Hansen, A. (1984) Additional Azorian rust species (Uredinales). Garcia de Orta, Sér. Bot., 6, 73-78.
Gjaerum, H.B. & Sunding, P. (1986) Flora of Macaronesia. Checklist of rust fungi (Uredinales). Sommerfeltia, 4, 1-40.
Gryzenhout, M., Myburg, H., Hodges, C.S., Wingield, B.D. & Wingield, M.J. (2006) Microthia, Holocryphia and Ursicollum, three
new genera on Eucalyptus and Coccoloba for fungi previously known as Cryphonectria. Studies in Mycology, 55, 35-52.
Ing, B., Spooner, B.M. & Butterill, G.B. (1999) Myxomycetes from the Azores. Kew Bulletin, 54, 405-413.
Iturriaga, T. & Korf, R.P. (1997) A preliminary Discomycete Flora of Macaronesia: part 10a, Dermataceae. Mycotaxon, 61, 223-241.
Kohn, L. (1981) A preliminary Discomycete lora of Macaronesia: part 3, Hyaloscyphaceae subf. Trichoscyphelloideae. Mycotaxon,
13, 145-149.
Kohn, L. (1982) A preliminary Discomycete lora of Macaronesia: part 5, Sclerotiniaceae. Mycotaxon, 16, 1-34.
Korf, R.P. (1981) A preliminary Discomycete lora of Macaronesia: part 2, Hyaloscyphaceae subf. Arachnopezizoideae. Mycotaxon,
13, 137-144.
Korf, R.P. (1992) A preliminary Discomycete lora of Macaronesia: part 8, Orbiliaceae. Mycotaxon, 45, 503-510.
Korf, R.P. & Zhuang, W. (1991a) A preliminary Discomycete lora of Macaronesia: part 11, Sarcoscyphaceae. Mycotaxon, 40, 1-11.
Korf, R.P. & Zhuang, W. (1991b) A preliminary Discomycete lora of Macaronesia: part 16, Otideaceae, Scutellinioideae. Mycotaxon,
40, 79-106.
Korf, R.P. & Zhuang, W. (1991c) A preliminary Discomycete lora of Macaronesia: part 12, Pyronematineae and Pezizineae, Ascobolaceae. Mycotaxon, 40, 307-318.
Korf, R.P. & Zhuang, W. (1991d) A preliminary Discomycete lora of Macaronesia: part 14, Pezizaceae. Mycotaxon, 40, 395-411.
Korf, R.P. & Zhuang, W. (1991e) A preliminary Discomycete lora of Macaronesia: part 15, Terfeziaceae and Otideaceae, Otideoideae. Mycotaxon, 40, 413-433.
Lizon, P., Iturriaga, T. & Korf, R.P. (1998) A preliminary Discomycete lora of Macaronesia: part 18, Leotiales. Mycotaxon, 67, 73-83.
McCune, B. & Stone, J. (2009) Leightoniomyces phillipsii, a synnematous soil-dwelling hyphomycete new to North America. North
American Fungi, 4, 1-4.
Melo, I., Dueñas, M. & Tellería, M.T. (2008) Repetobasidium azoricum (Basidiomycotina, Sistotremataceae), a new species from Azores Islands. Synopsis Fungorum, 25, 6-10.
Punithalingam, E. & Spooner, B.M. (1999) A new Coelomycete genus Setolibertella and two new species from the Azores. Kew Bulletin, 54, 561-570.
Roberts, P. & Spooner, B.M. (2004) Heterobasidiomycetes from the Azores. Kew Bulletin, 59, 95-101.
Ryvarden, L. & Spooner, B.M. (2004) Poroid fungi from the Azores. Kew Bulletin, 59, 269-275.
Santos, V.M., Venâncio, A. & Matos, E.J. (2005) Fungi and Fusarium mycotoxins in corn silages. Trends in Mycology, Braga 2005.
“Trends in mycology: one day meeting, 23rd September 2005”. Braga: Micoteca da Universidade do Minho [2005]. [http://hdl.handle.net/1822/3565].
Spooner, B.M. & Butterill, G.B. (1999a) Additions to the Uredinales and Ustilaginales from the Azores. Vieraea, 27, 173-182.
Spooner, B.M. & Butterill, G.B. (1999b) Coprophilous discomycetes from the Azores. Kew Bulletin, 54, 541-560.
Sutton, B.C. (1978) Two undescribed deuteromycete microfungi from the Azores. Kew Bulletin, 33, 343-346.
Tellería, M.T., Melo, I., Dueñas, M., Rodríguez-Armas, J.L. & Beltrán-Tejera, E., Cardoso, J. & Salcedo, I. (2009a) Diversity and richness of corticioid fungi (Basidiomycota) on Azores Islands: a preliminary survey. Nova Hedwigia, 88, 285-308.
Tellería, M.T., Melo, I., Dueñas, Salcedo, I., M., Cardoso, J., Rodríguez-Armas, J.L. & Beltrán-Tejera, E. (2009b) Corticioid fungi (Basidiomycota) from the Azores Islands: Flores and São Miguel. Mycotaxon, 109, 141-144. [http://www.mycotaxon.com/resources/
weblist.html ]
40
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Reino Chromista
Subreino Chromobiota
Phylum Oomycota
Classe Oomycetes
Subclasse Albuginomycetidae
Ordem Albuginales
Albuginaceae
Albugo candida (Pers.) Roussel
AZ
Subclasse Peronosporomycetidae
Ordem Peronosporales
Peronosporaceae
Peronospora tomentosa Fuckel
Phytophthora infestans (Mont.) de Bary
Plasmopara viticola (Berk. & M.A. Curtis)
Berl. & De Toni
TER
SMG
SMG
Reino Fungi
Phylum Zygomycota
Subphylum Entomophthoromycotina
Classe Incertae sedis
Subclasse Incertae sedis
Ordem Entomophthorales
Entomophthoraceae
Entomophthora muscae (Cohn) Fresen.
FLO
Subphylum Mucoromycotina
Classe Incertae sedis
Subclasse Incertae sedis
Ordem Mucorales
Mucoraceae
Rhizopus stolonifer (Ehrenb.) Vuill.
FLO
Subreino Dikarya
Phylum Ascomycota
Subphylum Pezizomycotina
Classe Dothideomycetes
Sub Classe Dothideomycetidae
Ordem Capnodiales
END
Asterinaceae
Aulographina pinorum (Desm.) Arx & E. Müll.
Morenoina azorica Dennis & Spooner
Davidiellaceae
Acroconidiella tropaeoli (T.E.T. Bond) J.C. Lindq.
& Alippi
Cladosporium cladosporioides (Fresen.) G.A. de
Vries
Cladosporium herbarum (Pers.) Link
TER SMG
TER
TER
TER
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
41
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Metacapnodiaceae
Metacapnodium juniperi (W. Phillips & Plowr.) Speg.
Mycosphaerellaceae
Cercospora apii Fresen.
Cercospora beticola Sacc.
Cercospora mercurialis Pass.
Cercospora violae Sacc.
Cymadothea trifolii (Pers.) F.A. Wolf
Mycosphaerella brassicicola (Duby) Lindau
Mycosphaerella minor (P. Karst.) Johanson
Mycosphaerella pini Rostr.
Mycosphaerella punctiformis (Pers.) Starbäck
Mycosphaerella tabiica (Prill. & Delacr.) Lind
Ovularia sphaeroidea (Sacc.) Sacc.
Passalora clematidis (R.K. Verma & Kamal) U.
Braun & Crous
Passalora diffusa (Ellis & Everh.) U. Braun & Crous
Passalora spegazzinii (Sacc.) U. Braun
Phaeoramularia punctiformis (Schltdl.) U. Braun
Ramularia geranii (Westend.) Fuckel
Ramularia variabilis Fuckel
Septoria apiicola Speg.
Septoria cerastii Roberge ex Desm.
Septoria chelidonii Desm.
Septoria geranii Roberge ex Desm.
Septoria petroselini Desm.
Septoria piricola Desm.
Septoria poliomela Syd.
Sphaerulina baccarum Rehm
Stigmina carpophila (Lév.) M.B. Ellis
Schizothyriaceae
Microthyriella azorica Dennis & Spooner
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
FAI
FLO
SMG
TER
FLO
GRA
FLO
SMG
TER SMG
SMG
TER
SMG
TER
SMG
TER
TER
TER
TER
SMG
TER
TER
SMG
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
TER
SMG
SMG
TER
Ordem Dothideales
END
Dothioraceae
Dothiora tamaricis Dennis & Spooner
Metasphaeria cyparissi Pass.
Metasphaeria nobilis (Sacc.) Sacc.
Sydowia polyspora (Bref. & Tavel) E. Müll.
TER
SMG
SMG
SMG
Ordem Microthyriales
END
Leptopeltidaceae
Leptopeltis litigiosa (Desm.) L. Holm & K. Holm
Microthyriaceae
Microthyrium cytisi Fuckel
Microthyrium lauri Dennis & Spooner
Microthyrium setosum Dennis & Spooner
TER
TER
TER
TER
Ordem Incertae sedis
END
Micropeltidaceae
Stomiopeltis juniperi Dennis & Spooner
Stomiopeltis pinastri (Fuckel) Arx
FAI
TER
Subclasse Pleosporomycetidae
Ordem Pleosporales
Didymosphaeriaceae
Didymosphaeria oblitescens (Berk. & Broome) Sacc.
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
42
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
Lophiostomataceae
Lophiostoma angustilabrum Pass.
Mytilinidiaceae
Mytilinidion acicola G. Winter
Phaeosphaeriaceae
Ampelomyces quisqualis Ces.
Eudarluca caricis (Biv.) O.E. Erikss.
Phaeosphaeria fuckelii (Niessl ex W. Voss)
L. Holm
Pleosporaceae
Cochliobolus ravenelii Alcorn
Pleospora herbarum (Pers.) Rabenh.
Sporormiaceae
Sporormia leptosphaerioides Speg.
Tubeuiaceae
Helicomyces roseus Link
Helicosporium aureum (Corda) Linder
Venturiaceae
Venturia carpophila E.E. Fisher
Incertae sedis
Periconia byssoides Pers.
Periconia minutissima Corda
Phoma richardiae Mercer
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER
FAI
FAI
TER SMG
TER
SMG
TER
SMG
SMG
TER
SMG
TER
TER
SMG
Subclasse Incertae sedis
Ordem Botryosphaeriales
END
END
Botryosphaeriaceae
Botryosphaeria camarae A.C. Santos
Botryosphaeria dothidea (Moug.) Ces.
& De Not.
Botryosphaeria pittospori (J.V. Almeida & Sousa
da Câmara) Dennis
Diplodia ulicis Sacc. & Speg.
Dothiorella reniformis (Viala & Ravaz) Petr.
& Syd.
Macrophoma azorici A.C. Santos
Macrophoma passilorae McAlpine
Macrophoma strobi (Berk. & Broome) Berl.
& Voglino
Microdiplodia microsporella (Sacc.) Tassi
Phyllosticta pittosporina (Sousa da Câmara)
Dennis
SMG
TER SMG
SMG
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
Ordem Hysteriales
Hysteriaceae
Gloniopsis praelonga (Schwein.) Underw.
& Earle
Glonium abbreviatum (Schwein.) M.L. Lohman
Hysterium angustatum Alb. & Schwein.
FAI
TER
TER
Ordem Patellariales
Patellariaceae
Lecanidion atratum (Hedw.) Endl.
FAI
Ordem Incertae sedis
Incertae sedis
Rosenscheldia abundans (Dobrozr.) Petr.
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
43
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Classe Eurotiomycetes
Subclasse Eurotiomycetidae
Ordem Coryneliales
Coryneliaceae
Caliciopsis nigra (Schrad.) Fitzp.
FAI
Ordem Eurotiales
Trichocomaceae
Aspergillus fumigatus Fresen.
Aspergillus niger Tiegh.
Penicillium glaucum Link
AZ
SMG
FLO
Classe Lecanoromycetes
Subclasse Ostropomycetidae
Ordem Ostropales
END
Stictidaceae
Schizoxylon hormosporum Speg.
Stictis ilicicola Seaver & Waterston
Stictis pittospori Dennis & Spooner
TER
TER
TER
Classe Leotiomycetes
Subclasse Leotiomycetidae
Ordem Erysiphales
Erysiphaceae
Erysiphe betae (Vaňha) Weltzien
Erysiphe cruciferarum Opiz ex L. Junell
Erysiphe necator Schwein.
Golovinomyces cichoracearum (DC.) V.P.
Heluta
Oidium candicans (Sacc.) Linder
Oidium hortensiae Jørst.
Podosphaera pannosa (Wallr.) de Bary
TER SMG
SMG
FLO
COR
TER SMG
TER
FAI
SMG
Ordem Helotiales
END
END
Dermateaceae
Fabraea saniculae (Wallr.) Rehm
Gloeosporium phormii (Henn.) Sacc.
Leptotrochila verrucosa (Wallr.) Schüepp
Mollisia caespiticia P. Karst.
Mollisia cinerea (Batsch) P. Karst.
Mollisia melaleuca (Fr.) Sacc.
Mollisia palustris (Roberge ex Desm.) P. Karst.
Mollisia ventosa P. Karst.
Pseudopeziza medicaginis (Lib.) Sacc.
Pseudopeziza trifolii (Biv.) Fuckel
Helotiaceae
Neobulgaria pura (Pers.) Petr.
Hyaloscyphaceae
Arachnopeziza aurata Fuckel
Calycellina lauri Dennis & Spooner
Hyaloscypha aureliella (Nyl.) Huhtinen
Lachnellula pittospori subsp. azorica L.M.
Kohn
GRA SJG
SMG
TER SMG
TER
TER
TER
SMG
TER
TER
TER SMG
SMG
TER
TER
TER
FLO
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
44
D
END
END
MAC
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Hyaloscyphaceae (cont.)
Lachnum fuscescens (Pers.) P. Karst.
Lachnum virgineum (Batsch) P. Karst.
Pezizella eburnea (Roberge) Dennis
Proliferodiscus pulveraceus (Alb. & Schwein.)
Baral
Phacidiaceae
Ceuthospora phacidioides Grev.
Rutstroemiaceae
Lambertella myricae Dennis & Spooner
Moellerodiscus hederae Korf & L.M. Kohn
Moellerodiscus iodotingens L.M. Kohn & Korf
subsp. iodotingens
Sclerotiniaceae
Sclerotinia sclerotiorum (Lib.) de Bary
Incertae sedis
Mollisia escharodes (Berk. & Broome)
Gremmen
Diplocarpon rosae F.A. Wolf
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER
TER
TER
TER
FAI
TER
FLO
FLO
TER SMG
SMG
TER
TER
Ordem Rhytismatales
END
END
END
Rhytismataceae
Coccomyces ericae Dennis & Spooner
Coccomyces foliicola (Dennis & Spooner)
Sherwood
Leptostroma pteridis Ehrenb.
Lophodermium hederae Dennis & Spooner
Lophodermium lauri (Fr.) Rehm
Lophodermium maculare (Fr.) De Not.
Lophodermium myricae Dennis & Spooner
Lophodermium pinastri (Schrad.) Chevall.
Propolis farinosa (Pers.) Fr.
Incertae sedis
Mellitiosporium pteridinum (W. Phillips & Buckn.)
Sacc.
FAI
TER
TER
SMG
TER
TER
TER
SMG
TER
TER
Ordem Thelebolales
Thelebolaceae
Coprotus aurora (P. Crouan & H. Crouan) K.S.
Thind & Waraitch
Coprotus breviascus (Velen.) Kimbr., Luck-Allen
& Cain
Coprotus disculus Kimbr., Luck-Allen & Cain
Coprotus granuliformis (P. Crouan & H. Crouan)
Kimbr.
Coprotus sexdecimsporus (P. Crouan & H. Crouan)
Kimbr. & Korf
Thelebolus microsporus (Berk. & Broome)
Kimbr.
Thelebolus nanus Heimerl
FLO
SMG
FLO
TER
FLO
TER
FLO
PIC
FLO
PIC
FLO
PIC
FLO
PIC
TER
SJG
TER
GRA
SMG
Classe Orbiliomycetes
Subclasse Orbiliomycetidae
Ordem Orbiliales
Orbiliaceae
Orbilia auricolor (A. Bloxam ex Berk.) Sacc.
Orbilia epipora P. Karst.
FLO
SMG
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
45
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Classe Pezizomycetes
Subclasse Pezizomycetidae
Ordem Pezizales
MAC
MAC
Ascobolaceae
Ascobolus equinus (O.F. Müll.) P. Karst.
Ascobolus immersus Pers.
Ascobolus stercorarius (Bull.) J. Schröt.
Saccobolus citrinus Boud. & Torrend
Saccobolus depauperatus (Berk. & Broome) Rehm
Saccobolus versicolor (P. Karst.) P. Karst.
Thecotheus crustaceus (Starbäck) Aas & N. Lundq.
Thecotheus pelletieri (H. Crouan & P. Crouan)
Boud.
Ascodesmidaceae
Ascodesmis nigricans Tiegh.
Lasiobolus cuniculi Velen.
Lasiobolus intermedius J.L. Bezerra & Kimbr.
Pezizaceae
Iodophanus carneus (Pers.) Korf
Pachyella babingtonii (Berk.) Boud.
Peziza azorica Dennis
Peziza domiciliana Cooke
Peziza sepiatra Cooke
Pyronemataceae
Cheilymenia aurantiacorubra K. S. Thind & S. C.
Kaushal
Cheilymenia imicola (De Not. & Bagl.) Dennis
Cheilymenia granulata (Bull.) J. Moravec
Cheilymenia lundqvistii J. Moravec
Cheilymenia raripila (W. Phillips) Dennis
Cheilymenia theleboloides (Alb. & Schwein.) Boud. AZ
Lamprospora crechqueraultii (P. Crouan & H.
Crouan) Boud.
Octospora coccinea (P. Crouan & H. Crouan)
Brumm.
Otidea cochleata (Huds.) Fuckel
Scutellinia scutellata (L.) Lambotte
Scutellinia umbrorum (Fr.) Lambotte
Trichophaea woolhopeia (Cooke & W. Phillips)
Arnould
Sarcoscyphaceae
Sarcoscypha coccinea (Jacq.) Sacc.
Sarcosomataceae
Plectania kohniae Korf & W.Y. Zhuang
Plectania melastoma (Sowerby) Fuckel
Plectania platensis (Speg.) Rifai
Plectania rhytidia (Berk.) Nannf. & Korf
TER
FLO
FLO
FLO
FLO
PIC
TER
PIC
PIC
GRA
GRA
TER SMG
FLO
GRA
GRA
FLO
FLO
FLO
TER
PIC
PIC
FLO
SMG
GRA SJG
TER SMG
TER
TER
TER
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
SJG
PIC
SJG
TER
TER
PIC
TER SMG
TER
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER
SMG
TER SMG
SMG
TER
TER
Classe Sordariomycetes
Subclasse Hypocreomycetidae
Ordem Hypocreales
Bionectriaceae
Bionectria ralfsii (Berk. & Broome) Schroers &
Samuels
Nectriaceae
Cosmospora vilior (Starbäck) Rossman & Samuels
Nectria cinnabarina (Tode) Fr.
TER
TER
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
46
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
Nectriaceae (cont.)
Nectria peziza (Tode) Fr.
Neonectria galligena (Bres.) Rossman & Samuels AZ
Incertae sedis
Acrostalagmus luteoalbus (Link) Zare, W. Gams
& Schroers
Gliomastix luzulae (Fuckel) E.W. Mason ex S. Hughes
Trichothecium roseum (Pers.) Link
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER
TER
TER
TER
Subclasse Sordariomycetidae
Ordem Boliniales
Boliniaceae
Lentomitella cirrhosa (Pers.) Réblová
TER
Ordem Chaetosphaeriales
Chaetosphaeriaceae
Melanochaeta aotearoae (S. Hughes) E. Müll.,
Harr & Sulmont
SMG
Ordem Diaporthales
END
END
END
Cryphonectriaceae
Cryphonectria parasitica (Murrill) M.E. Barr
Microthia havanensis (Bruner) Gryzenh. & M.J.
Wingf.
Diaporthaceae
Diaporthe arctii (Lasch) Nitschke
Diaporthe pardalota (Mont.) Nitschke ex Fuckel
Phomopsioides natalinae A.C. Santos
Phomopsis hysteriola Grove
Phomopsis occulta (Sacc.) Traverso
Phomopsis tropaeoli Punith. & Spooner
Gnomoniaceae
Apiognomonia myricae (Cooke & Ellis) Dennis
Plagiostoma digitalis Dennis & Spooner
Valsaceae
Cytospora tamaricis Brunaud
Incertae sedis
Botryodiplodia araucariae (Delacr.) Petr. & Syd.
FAI
PIC
TER SMG
FAI
PIC
TER SMG
TER
TER
SMG
TER
SMG
PIC
TER
TER
TER
SMG
Ordem Sordariales
Chaetomiaceae
Chaetomium bostrychodes Zopf
Helminthosphaeriaceae
Oramasia hirsuta Urries
Lasiosphaeriaceae
Podospora australis (Speg.) Niessl
Podospora communis (Speg.) Niessl
Podospora conica (Fuckel) A.E. Bell & Mahoney
TER
SMG
TER
TER
TER
Ordem Incertae sedis
Apiosporaceae
Apiospora montagnei Sacc.
Arthrinium phaeospermum (Corda) M.B. Ellis
Glomerellaceae
Colletotrichum coccodes (Wallr.) S. Hughes
Colletotrichum crassipes (Speg.) Arx
FLO
TER
TER
SMG
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
47
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
Glomerellaceae (cont.)
Colletotrichum musae (Berk. & M.A. Curtis) Arx
Colletotrichum orbiculare (Berk. & Mont.) Arx
SMG SMR
SMG
SMG
Subclasse Xylariomycetidae
Ordem Xylariales
Amphisphaeriaceae
Pestalotiopsis guepinii (Desm.) Steyaert
Pestalotiopsis theae (Sawada) Steyaert
Diatrypaceae
Diatrypella favacea (Fr.) Ces. & De Not.
Eutypa subtecta (Fr.) Fuckel
Peroneutypa corniculata (Ehrh.) Berl.
Xylariaceae
Anthostomella limitata Sacc.
Anthostomella punctulata (Roberge ex Desm.)
Sacc.
Anthostomella rubicola (Speg.) Sacc. & Trotter
Anthostomella tenacis (Cooke) Sacc.
Anthostomella tomicoides Sacc.
Biscogniauxia nummularia (Bull.) Kuntze
Daldinia vernicosa (Schwein.) Ces. & De Not.
Hypoxylon citrinum Shear
Hypoxylon dieckmannii Theiss.
Hypoxylon fuscum (Pers.) Fr.
Hypoxylon rubiginosum (Pers.) Fr.
Jumillera hypophlaea (Berk. & Ravenel) J.D.
Rogers, Y.M. Ju & F. San Martín
Kretzschmaria deusta (Hoffm.) P.M.D. Martin
Xylaria mellissii (Berk.) Cooke
Incertae sedis
Phomatospora dinemasporium J. Webster
SMG
SMG
FAI
TER
TER
TER
FAI
FAI
TER
SMG
TER
SMG
FAI
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER SMG
Subclasse Incertae sedis
Ordem Phyllachorales
Phyllachoraceae
Phyllachora graminis (Pers.) Fuckel
Phyllachora pomigena (Schwein.) Sacc.
TER SMG
SMG
Ordem Incertae sedis
Incertae sedis
Ellisembia leptospora (Sacc. & Roum.) W.P. Wu
TER
Classe Incertae sedis
Subclasse Incertae sedis
Ordem Incertae sedis
END
Incertae sedis
Agyriella pittospori Sutton
Camarographium stephensii (Berk. & Broome)
Bubák
Leightoniomyces phillipsii (Berk. & Leight.) D.
Hawksw. & B. Sutton
Pestalozziella artocarpi Nag Raj & W.B. Kendr.
Pseudoseptoria donacis (Pass.) B. Sutton
Setolibertella solani Punith. & Spooner
TER
FAI
AZ
TER
FAI
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
48
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
Incertae sedis (cont.)
Sirothecium minor B. Sutton
Sphaeropsis sapinea (Fr.) Dyko & B. Sutton
Xylohypha nigrescens (Pers.) E.W. Mason
Xylohypha pinicola D. Hawksw.
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER
TER SMG
TER
TER
Phylum Basidiomycota
Subphylum Agaricomycotina
Classe Agaricomycetes
Subclasse Agaricomycetidae
Ordem Agaricales
END
Agaricaceae
Agaricus crenatus Lasch.
Agaricus macrocarpus (F.H. Møller) F.H. Møller
Agaricus silvaticus Schaeff.
Bovista plumbea Pers.
Coprinus cineratus Quél.
Lycoperdon pratense Pers.
Amanitaceae
Amanita vaginata (Bull.) Lam.
Clavariaceae
Ramariopsis subtilis (Pers.) R.H. Petersen
Entolomataceae
Entoloma byssisedum (Pers.) Donk
Entoloma conferendum (Britzelm.) Noordel.
Hydnangiaceae
Laccaria lateritia Malençon
Hygrophoraceae
Hygrophorus cavipes Dennis & D.A. Reid
Inocybaceae
Pleurolammula ragazziana (Bres.) E. Horak
Marasmiaceae
Chaetocalathus craterellus (Durieu & Lév.) Singer
Henningsomyces candidus (Pers.) Kuntze
Marasmiellus vaillantii (Pers.) Singer
Mycenaceae
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geest.
Mycena alcalina (Fr.) P. Kumm.
Mycena alphitophora (Berk.) Sacc.
Mycena leptocephala (Pers.) Gillet
Xeromphalina campanella (Batsch) Maire
Niaceae
Merismodes bresadolae (Grelet) Singer
Physalacriaceae
Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm.
Cylindrobasidium eucalypti (M. Dueñas & Tellería)
Tellería & Melo
Cylindrobasidium torrendii (Bres.) Hjortstam
Psathyrellaceae
Coprinellus heterosetulosus (Locq. ex Watling)
Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson
Coprinellus micaceus (Bull.) Vilgalys, Hopple &
Jacq. Johnson
Coprinopsis stercorea (Fr.) Redhead, Vilgalys &
Moncalvo
Parasola auricoma (Pat.) Redhead, Vilgalys & Hopple
Parasola plicatilis (Curtis) Redhead, Vilgalys
& Hopple
Psathyrella candolleana (Fr.) Maire
SMG
FAI
TER
SMG
TER
TER SMG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
FAI
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
PIC
FLO
SMG
SMG
TER
FAI
TER
TER
TER
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
49
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Schizophyllaceae
Schizophyllum commune Fr.
Strophariaceae
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Galerina vittiformis (Fr.) Earle
Gymnopilus junonius (Fr.) P.D. Orton
Hymenogaster maurus Maire
Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm.
Typhulaceae
Typhula variabilis Riess
Incertae sedis
Panaeolina foenisecii (Pers.) Maire
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER
FLO
TER
TER SMG
TER
TER
SMG
TER
Ordem Atheliales
Atheliaceae
Amphinema byssoides (Pers.) J. Erikss.
Athelopsis bananispora (Boidin & Gilles) Hjortstam
Athelopsis lembospora (Bourdot) Oberw.
Leptosporomyces fuscostratus (Burt) Hjortstam
Leptosporomyces raunkiaeri (M.P. Christ.) Jülich
FAI
TER
TER
FLO
FAI
PIC
SMG
TER
FAI
Ordem Boletales
Amylocorticiaceae
Amylocorticiellum subillaqueatum (Litsch.) Spirin
& Zmitr.
Amyloxenasma allantosporum (Oberw.) Hjortstam
& Ryvarden
Coniophoraceae
Coniophora puteana (Schumach.) P. Karst.
Sclerodermataceae
Scleroderma verrucosum (Bull.) Pers.
Suillaceae
Suillus luteus (L.) Roussel
Incertae sedis
Jaapia ochroleuca (Bres.) Nannf. & J. Erikss.
TER
FLO
SMG
FAI
PIC
TER
SMG
TER
TER
Subclasse Phallomycetidae
Ordem Phallales
Phallaceae
Clathrus ruber P. Micheli ex Pers.
TER SMG
Subclasse Incertae sedis
Ordem Auriculariales
Auriculariaceae
Exidia nucleata (Schwein.) Burt
Heterochaete sanctae-martae Bodman
Heterochaete shearii (Burt) Burt
Incertae sedis
Basidiodendron cinereum (Bres.) Luck-Allen
Basidiodendron spinosum (L.S. Olive) Wojewoda
Stypella vermiformis (Berk. & Broome) D.A. Reid
SJG
FLO
PIC
TER
TER
SJG
TER
FLO
SMG
SMG
Ordem Cantharellales
Botryobasidiaceae
Botryobasidium asperulum (D.P. Rogers) Boidin
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
50
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Botryobasidiaceae (cont.)
Botryobasidium aureum Parmasto
Botryobasidium candicans J. Erikss.
Botryobasidium conspersum J. Erikss.
Botryobasidium danicum J. Erikss. & Hjortstam
Botryobasidium obtusisporum J. Erikss.
Botryobasidium pruinatum (Bres.) J. Erikss.
Botryobasidium vagum (Berk. & M.A. Curtis) D.P.
Rogers
Ceratobasidiaceae
Ceratobasidium cornigerum (Bourdot) D.P. Rogers
Scotomyces subviolaceus (Peck) Jülich
Thanatephorus fusisporus (J. Schröt.) Hauerslev &
P. Roberts
Clavulinaceae
Clavulina rugosa (Bull.) J. Schröt.
Multiclavula pogonati (Coker) R.H. Petersen
Hydnaceae
Sistotrema brinkmannii (Bres.) J. Erikss.
Sistotrema hispanicum M. Dueñas, Ryvarden &
Tellería
Sistotrema octosporum (J. Schröt. ex Höhn. &
Litsch.) Hallenb.
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
FAI
FAI
FLO
FLO
FLO
FLO
PIC
PIC
TER SMG
TER SMG
TER
TER
TER
GRA
TER
SMG
SMG
FLO
PIC
SMG
PIC
Ordem Corticiales
Corticiaceae
Dendrothele griseocana (Bres.) Bourdot & Galzin
Leptocorticium sasae (Boidin, Cand. & Gilles)
Nakasone
SMG
FLO
TER SMG
Ordem Gloeophyllales
Gloeophyllaceae
Gloeophyllum abietinum (Bull.) P. Karst.
SMG
Ordem Hymenochaetales
Hymenochaetaceae
Hymenochaete cinnamomea (Pers.) Bres.
Hymenochaete corrugata (Fr.) Lév.
Hymenochaete fuliginosa (Pers.) Lév.
Hymenochaete rubiginosa (Dicks.) Lév.
Phellinus conchatus (Pers.) Quél.
Phellinus ferruginosus (Schrad.) Pat.
Phellinus rimosus (Berk.) Pilát
Phellinus torulosus (Pers.) Bourdot & Galzin
Schizoporaceae
Basidioradulum crustosum (Pers.) Zmitr.,
Malysheva & Spirin
Hyphodontia abieticola (Bourdot & Galzin) J.
Erikss.
Hyphodontia alutaria (Burt) J. Erikss.
Hyphodontia arguta (Fr.) J. Erikss.
Hyphodontia aspera (Fr.) J. Erikss.
Hyphodontia bugellensis (Ces.) J. Erikss.
Hyphodontia juniperi (Bourdot & Galzin) J. Erikss.
& Hjortstam
Hyphodontia nespori (Bres.) J. Erikss. & Hjortstam
Hyphodontia pruni (Lasch) Svrček
Hyphodontia rimosissima (Peck) Gilb.
Hyphodontia sambuci (Pers.) J. Erikss.
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
TER SMG
TER SMG
SMG
PIC
FAI
FLO
FLO
PIC
FAI
GRA SJG
SMG
TER SMG
SMG
FAI
PIC
TER
FLO
FLO
FLO
FAI
FLO
FAI
PIC
TER SMG
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
SMG
PIC
TER SMG
FLO
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
51
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Schizoporaceae (cont.)
Hyphodontia spathulata (Schrad.) Parmasto
Lagarobasidium calongei M. Dueñas, Tellería,
Melo & M.P. Martín
Schizopora lavipora (Berk. & M.A. Curtis ex
Cooke) Ryvarden
Schizopora paradoxa (Schrad.) Donk
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
FAI
PIC
FAI
TER SMG
FLO
SJG
SMG
Ordem Polyporales
MAC
Cystostereaceae
Parvobasidium cretatum (Bourdot & Galzin) Jülich
Fomitopsidaceae
Antrodia malicola (Berk. & M.A. Curtis) Donk
Fomitopsis spraguei (Berk. & M.A. Curtis) Gilb. &
Ryvarden
Postia caesia (Schrad.) P. Karst.
Postia leucomallella (Murrill) Jülich
Postia tephroleuca (Fr.) Jülich
Ganodermataceae
Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.
Ganoderma australe (Fr.) Pat.
Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.
Ganoderma resinaceum Boud.
Meripilaceae
Rigidoporus ulmarius (Sowerby) Imazeki
Meruliaceae
Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst.
Bjerkandera fumosa (Pers.) P. Karst.
Cabalodontia subcretacea (Litsch.) Piątek
Flaviporus brownei (Humb.) Donk
Gloeoporus pannocinctus (Romell) J. Erikss.
Hyphoderma argillaceum (Bres.) Donk
Hyphoderma obtusiforme J. Erikss. & Å. Strid
Hyphoderma orphanellum (Bourdot & Galzin)
Donk
Hyphoderma roseocremeum (Bres.) Donk
Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk
Hyphoderma transiens (Bres.) Parmasto
Hypochnicium cremicolor (Bres.) H. Nilsson &
Hallenb.
Mycoacia aurea (Fr.) J. Erikss. & Ryvarden
Mycoacia fuscoatra (Fr.) Donk
Mycoacia uda (Fr.) Donk
Phlebia lilascens (Bourdot) J. Erikss. & Hjortstam
Phlebia livida (Pers.) Bres.
Phlebia rufa (Pers.) M.P. Christ.
Scopuloides hydnoides (Cooke & Massee)
Hjortstam & Ryvarden
Scopuloides rimosa (Cooke) Jülich
Steccherinum ochraceum (Pers.) Gray
Phanerochaetaceae
Candelabrochaete macaronesica M.Dueñas,
Tellería & Melo
Phanerochaete sordida (P. Karst.) J. Erikss. &
Ryvarden
Phanerochaete velutina (DC.) Parmasto
Terana caerulea (Lam.) Kuntze
Polyporaceae
Aurantiporus issilis (Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn
ex Ryvarden
Cinereomyces vulgaris (Fr.) Spirin
FAI
SMG
PIC
FLO
FLO
SJG
GRA
TER
PIC
GRA SJG
TER SMG
PIC
GRA
FAI
FLO
PIC
PIC
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
FLO
FAI
TER SMG
TER SMG
FLO
PIC
FAI
FAI
FLO
PIC
TER
TER
PIC
SMG
PIC
FLO
FAI
FAI
PIC
FAI
PIC
SMG
TER SMG
FAI
FAI
FAI
FLO
FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
SMG
TER SMG
SMG
TER
FLO
FAI
PIC
SMG
TER SMG
FAI
SMG
TER
TER SMG
FLO
FAI
FLO
FAI
PIC
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
52
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Polyporaceae (cont.)
Perenniporia ochroleuca (Berk.) Ryvarden
Skeletocutis azorica (D.A. Reid) Jülich
Skeletocutis nivea (Jungh.) Jean Keller
Skeletocutis percandida (Malençon & Bertault)
Jean Keller
Trametes hirsuta (Wulfen) Pilát
Trametes versicolor (L.) Lloyd
Tyromyces galactinus (Berk.) J. Lowe
Tubulicrinaceae
Tubulicrinis accedens (Bourdot & Galzin) Donk
Tubulicrinis glebulosus (Fr.) Donk
Tubulicrinis regiicus (H.S. Jacks. & Dearden)
Donk
Tubulicrinis subulatus (Bourdot & Galzin) Donk
Xenasmataceae
Xenasma pruinosum (Pat.) Donk
Xenasma pulverulentum (Litsch.) Donk
Xenasma rimicola (P. Karst.) Donk
Xenasmatella ardosiaca (Bourdot & Galzin)
Stalpers
Incertae sedis
Phlebiella boidinii Tellería, Melo & M. Dueñas
Phlebiella ibrillosa (Hallenb.) K.H. Larss. &
Hjortstam
Phlebiella ilicina (Bourdot) K.H. Larss. &
Hjortstam
COR
FLO
FAI
FLO
PIC
GRA
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG
TER SMG
TER
FAI
SMG
FLO
FAI
FAI
PIC
FLO
SJG
SJG
TER SMG
TER
PIC
FLO
FLO
FLO
FLO
SMG
FAI
PIC
TER
FAI
FAI
PIC
TER SMG
SMG
SMG
FLO
FAI
PIC
TER
SMG
FLO
PIC
TER SMG
Ordem Russulales
Amylostereaceae
Amylostereum laevigatum (Fr.) Boidin
Lachnocladiaceae
Scytinostroma galactinum (Fr.) Donk
Scytinostroma ochroleucum (Bres. & Torrend)
Donk
Scytinostroma portentosum (Berk. & M.A. Curtis)
Donk
Scytinostroma praestans (H.S. Jacks.) Donk
Vararia hauerslevii Boidin
Peniophoraceae
Metulodontia nivea (P. Karst.) Parmasto
Peniophora bicornis Hjortstam & Ryvarden
Peniophora boidinii D.A. Reid
Peniophora borbonica Boidin, Lanq. & Gilles
Peniophora cinerea (Pers.) Cooke
Peniophora incarnata (Pers.) P. Karst.
Peniophora limitata (Chaillet ex Fr.) Cooke
Peniophora lycii (Pers.) Höhn. & Litsch.
Peniophora pilatiana Pouzar & Svrček
Peniophora pithya (Pers.) J. Erikss.
Peniophora versicolor (Bres.) Sacc. & P. Syd.
Russulaceae
Boidinia furfuracea (Bres.) Stalpers & Hjortstam
Russula sardonia Fr.
Stereaceae
Aleurodiscus aurantius (Pers.) J. Schröt.
Aleurodiscus botryosus Burt
Gloeocystidiellum clavuligerum (Höhn. & Litsch.)
Nakasone
Gloeocystidiellum porosum (Berk. & M.A. Curtis)
Donk
FLO
TER SMG
TER SMG
FLO
FAI
PIC
TER SMG
TER
FAI
FAI
AZ
SMG
FAI
FAI
PIC
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
TER
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
FLO
FAI
PIC
PIC
TER SMG
SMG
FLO
PIC
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
53
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
Stereaceae (cont.)
Stereum hirsutum (Willd.) Pers.
Stereum rameale (Schwein.) Burt
Stereum rugosum Pers.
Stereum sanguinolentum (Alb. & Schwein.) Fr.
Incertae sedis
Scytinostromella nannfeldtii (J. Erikss.) G.W.
Freeman & R.H. Petersen
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER
TER
TER SMG
TER
SMG
Ordem Sebacinales
Sebacinaceae
Sebacina calcea (Pers.) Bres.
TER
Ordem Thelephorales
Thelephoraceae
Tomentella ibrosa (Berk. & M.A. Curtis) Kõljalg
FAI
Ordem Trechisporales
Hydnodontaceae
Brevicellicium exile (H.S. Jacks.) K.H. Larss. &
Hjortstam
Brevicellicium olivascens (Bres.) K.H. Larss. &
Hjortstam
Litschauerella abietis (Bourdot & Galzin) Oberw.
ex Jülich
Luellia recondita (H.S. Jacks.) K.H. Larss. &
Hjortstam
Porpomyces mucidus (Pers.) Jülich
Sistotremastrum niveocremeum (Höhn. & Litsch.)
J. Erikss.
Sistotremastrum suecicum Litsch. ex J. Erikss.
Sistotremella perpusilla Hjortstam
Subulicystidium longisporum (Pat.) Parmasto
Subulicystidium nikau (G. Cunn.) Jülich
Trechispora alnicola (Bourdot & Galzin) Liberta
Trechispora antipus Trichies & Schultheis
Trechispora caucasica (Parmasto) Liberta
Trechispora cohaerens (Schwein.) Jülich & Stalpers
Trechispora farinacea (Pers.) Liberta
Trechispora microspora (P. Karst.) Liberta
Trechispora minima K.H. Larss.
Trechispora minuta K.H. Larss.
Trechispora nivea (Pers.) K.H. Larss.
Trechispora praefocata (Bourdot & Galzin) Liberta
Trechispora stellulata (Bourdot & Galzin) Liberta
Trechispora subsphaerospora (Litsch.) Liberta
Tubulicium dussii (Pat.) Oberw. ex Jülich
Tubulicium ilicicola (G. Cunn.) Oberw.
Tubulicium raphidosporum (Boidin & Gilles)
Oberw., Kisim.-Hor. & L.D. Gómez
Tubulicium vermiculare (Wakef.) Boidin & Gilles
Tubulicium vermiferum (Bourdot) Oberw.
ex Jülich
FLO
FAI
FLO
PIC
TER
PIC
SMG
FLO
PIC
TER
FLO
TER SMG
PIC
TER
TER
FLO
FLO
FAI
SMG
SMG
PIC
TER
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
FLO
FLO
FLO
FLO
TER
TER SMG
TER
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
FAI
TER
PIC
FLO
TER
TER
Ordem Incertae sedis
Incertae sedis
Odonticium septocystidiatum (Burt) Zmitr.
& Spirin
FAI
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
54
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Incertae sedis (cont.)
Oxyporus latemarginatus (Durieu & Mont.)
Donk
Peniophorella praetermissa (P. Karst.) K.H.
Larss.
Peniophorella pubera (Fr.) P. Karst.
Peniophorella tsugae (Burt) K.H. Larss.
Repetobasidium azoricum Melo, M. Dueñas
& Tellería
Resinicium friabile Hjortstam & Melo
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
PIC
FLO
FAI
PIC
TER SMG
TER
SMG
TER
TER
Classe Dacrymycetes
Subclasse Incertae sedis
Ordem Dacrymycetales
Dacrymycetaceae
Calocera cornea (Batsch) Fr.
Dacrymyces capitatus Schwein.
Dacrymyces chrysospermus Berk. & M.A. Curtis
Dacrymyces minor Peck
Dacrymyces stillatus Nees
TER
TER
FLO
FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
TER
GRA SJG
TER
TER
Classe Tremellomycetes
Subclasse Incertae sedis
Ordem Tremellales
Tremellaceae
Tremella coffeicola (Berk.) P. Roberts
Tremella foliacea Pers.
Tremella lobariacearum Diederich & M.S.
Christ.
Tremella mesenterica Retz.
FAI
SJG
FAI
PIC
SJG
TER
Subphylum Pucciniomycotina
Classe Atractiellomycetes
Subclasse Incertae sedis
Ordem Atractiellales
Incertae sedis
Hobsonia mirabilis (Peck) Linder
FLO
TER SMG
Classe Cystobasidiomycetes
Subclasse Incertae sedis
Ordem Cystobasidiales
Cystobasidiaceae
Occultifur internus (L.S. Olive) Oberw.
FAI
Classe Microbotryomycetes
Subclasse Incertae sedis
Ordem Microbotryales
Microbotryaceae
Sphacelotheca pamparum (Speg.) G.P. Clinton
Sphacelotheca reiliana (J.G. Kühn) G.P. Clinton
SJG
FLO
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
55
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Classe Pucciniomycetes
Subclasse Incertae sedis
Ordem Pucciniales
Coleosporiaceae
Coleosporium asterum (Dietel) Syd. & P. Syd.
Coleosporium tussilaginis (Pers.) Lév.
Melampsoraceae
Melampsora euphorbiae (C. Schub.) Castagne
Melampsora hypericorum (DC.) J. Schröt.
Melampsora laricis-populina Kleb.
Melampsora populnea (Pers.) P. Karst.
Phakopsoraceae
Cerotelium ici (Castagne) Arthur
Phragmidiaceae
Frommeëlla mexicana (Mains) J.W. McCain & J.F.
Hennen
Frommeëlla tormentillae (Fuckel) Cummins & Y.
Hirats.
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Phragmidium mucronatum (Pers.) Schltdl.
Phragmidium tuberculatum Jul. Müll.
Phragmidium violaceum (Schultz) G. Winter
Pucciniaceae
Miyagia pseudosphaeria (Mont.) Jørst.
Puccinia acetosae Barclay
Puccinia allii (DC.) F. Rudolphi
Puccinia antirrhini Dietel & Holw.
Puccinia arenariae (Schumach.) J. Schröt.
Puccinia brachypodii G.H. Otth
Puccinia buxi DC.
Puccinia calcitrapae DC.
Puccinia cancellata (Durieu & Mont.) Sacc. & Roum.
Puccinia caricina DC.
Puccinia chrysanthemi Roze
Puccinia coronata Corda
Puccinia crepidicola Syd. & P. Syd.
Puccinia difformis Kunze
Puccinia dioicae Magnus
Puccinia epilobii DC.
Puccinia frankeniae Link
Puccinia graminis Pers.
Puccinia graminis subsp. graminicola Z. Urb.
Puccinia hieracii (Röhl.) H. Mart.
Puccinia hordei G.H. Otth
Puccinia iridis Wallr.
Puccinia malvacearum Bertero ex Mont.
Puccinia menthae Pers.
Puccinia obscura J. Schröt.
Puccinia oxalidis Dietel & Ellis
Puccinia pelargonii-zonalis Doidge
Puccinia polygoni-amphibii Pers.
Puccinia purpurea Cooke
Puccinia recondita Dietel & Holw.
Puccinia saniculae Grev.
Puccinia sorghi Schwein.
Puccinia stenotaphricola J. Walker
Puccinia tanaceti DC.
Puccinia vincae (DC.) Plowr.
Uromyces anthyllidis (Grev.) J. Schröt.
Uromyces appendiculatus F. Strauss
GRA
GRA
FAI
FAI
COR
FLO
FLO
TER SMG
PIC
PIC
PIC
TER SMG SMR
SMG
GRA SJG
GRA
TER SMG
SMG
FLO
FAI
FLO
FAI
SJG
PIC
TER SMG
FLO
FLO
SJG
COR FLO
FAI
PIC
COR
FAI
PIC
FAI
FAI
PIC
FLO
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SJG
SJG
TER SMG SMR
SMR
FLO
SJG
TER
TER
TER SMG
TER SMG
GRA
SMR
TER
FAI
FAI
PIC
SJG
SJG
FAI
SMG
TER SMG
TER
SMG SMR
TER SMG
PIC
FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
COR FLO
FAI
FAI
PIC
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
FLO
GRA
GRA
GRA SJG
SJG
GRA SJG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMR
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER
SMR
FLO
SMG
GRA
TER
COR
FAI
PIC
GRA
SMG SMR
TER SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
56
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Pucciniaceae (cont.)
Uromyces beticola (Bellynck) Boerema Loer. &
Hamers
Uromyces bidenticola Arthur
Uromyces dactylidis G.H. Otth
Uromyces dianthi (Pers.) Niessl
Uromyces ervi (Wallr.) Westend.
Uromyces junci (Desm.) Tul & C. Tul.
Uromyces limonii (DC.) Lév.
Uromyces ornithopodioides Gonz. Frag.
Uromyces rumicis (Schumach.) G. Winter
Uromyces setariae-italicae Yoshino
Uromyces striatus J. Schröt.
Uromyces transversalis (Thüm.) G. Winter
Uromyces trifolii-repentis (Castagne) Liro
Uromyces viciae-fabae (Pers.) J. Schröt.
Pucciniastraceae
Hyalopsora adianti-capilli-veneris (DC.) Syd.
Milesina blechni (Syd. & P. Syd.) Arthur ex Faull
Milesina kriegeriana (Magnus) Magnus
Naohidemyces vacciniorum (Link) Spooner
Pucciniastrum guttatum (J. Schröt.) Hyl., Jørst. &
Nannf.
Raveneliaceae
Dicheirinia maderensis Gjaerum
AZ
Uropyxidaceae
Tranzschelia discolor (Fuckel) Tranzschel & M.A. Litv.
Tranzschelia pruni-spinosae (Pers.) Dietel
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
GRA SJG
PIC
FAI
SMG
TER
FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
GRA SJG
COR
SMG SMR
SMG SMR
TER
SJG
PIC
FAI
SJG
SMG
TER SMG SMR
SMG
TER
TER
FLO
FAI
SMG
GRA
SMG
SMG
Subphylum Ustilaginomycotina
Classe Exobasidiomycetes
Subclasse Incertae sedis
Ordem Entylomatales
Entylomataceae
Entyloma calendulae (Oudem.) de Bary
TER
Ordem Georgeischeriales
Georgeischeriaceae
Jamesdicksonia brizae (Unamuno & Cif.) Piątek
& Vánky
AZ
Ordem Tilletiales
Tilletiaceae
Tilletia sphaerococca A.A. Fisch. Waldh.
FLO
SMG
Reino Protozoa
Subreino Sarcomastigota
Phylum Amoebozoa
Subphylum Conosa
Classe Myxogastrea
Subclasse Incertae sedis
Ordem Liceida
Cribrariaceae
Cribraria cancellata (Batsch) Nann.-Bremek.
Cribraria macrocarpa Schrad.
SJG
FLO
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
57
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Cribrariaceae (cont.)
Cribraria piriformis Schrad.
Cribraria rufa (Roth) Rostaf.
Dictydiaethaliaceae
Dictydiaethalium plumbeum (Schumach.) Rostaf.
ex Lister
Tubiferaceae
Lycogala epidendrum (J.C. Buxb. ex L.) Fr.
Lycogala terrestre Fr.
Reticularia intermedia Nann.-Bremek.
Reticularia lycoperdon Bull.
Tubifera microsperma (Berk. & M.A. Curtis) G.W.
Martin
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
FAI
SJG
TER
SMG SMR
SJG
GRA
GRA
FAI
FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
GRA
SMG
PIC
FAI
Ordem Physarida
Didymiaceae
Didymium bahiense Gottsb.
Didymium clavus (Alb. & Schwein.) Rabenh.
Didymium comatum (Lister) Nann.-Bremek.
Didymium difforme (Pers.) Gray
Didymium megalosporum Berk. & M. A. Curtis
Didymium melanospermum (Pers.) T. Macbr.
Didymium minus (Lister) Morgan
Didymium squamulosum (Alb. & Schwein.) Fr.
Physaraceae
Fuligo septica (L.) F.H. Wigg.
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rostaf.
Physarum album (Bull.) Chevall.
Physarum bitectum G. Lister
Physarum cinereum (Batsch) Pers.
Physarum compressum Alb. & Schwein.
Physarum melleum Massee
Physarum serpula Morgan
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
SMG
TER
TER
FAI
TER
FLO
FAI
FAI
FAI
SJG
SMG
FLO
FAI
Ordem Stemonitida
Stemonitidaceae
Diachea leucopoda (Bull.) Rostaf.
Stemonitis splendens Rostaf.
TER
FLO
PIC
SJG
PIC
SJG
Ordem Trichiida
Arcyriaceae
Arcyria cinerea (Bull.) Pers.
Arcyria denudata (L.) Wettst.
Arcyria obvelata (Oeder) Onsberg
Dianemataceae
Dianema harveyi Rex
Trichiaceae
Hemitrichia calyculata (Speg.) M.L. Farr
Hemitrichia serpula (Scop.) Rostaf.
Perichaena corticalis (Batsch) Rostaf.
Perichaena syncarpon T.E. Brooks
Perichaena vermicularis (Schwein.) Rostaf.
Trichia persimilis P. Karst.
FAI
GRA SJG
SMG
FLO
FLO
PIC
TER
GRA
FAI
FAI
PIC
Classe Protostelea
Subclasse Incertae sedis
Ordem Protostelida
Ceratiomyxaceae
Ceratiomyxa fruticulosa (O.F. Müll.) T. Macbr.
FLO
GRA
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia)
58
CAPÍTULO 3
CHAPTER 3
LISTA DOS LÍQUENES E FUNGOS LIQUENÍCOLAS (FUNGI)
LIST OF LICHENS AND LICHENOLOGICAL FUNGI (FUNGI)
Autores (Authors)
André Aptroot1, António Félix Rodrigues2, Felix Schumm3, Sandra Câmara4
& Rosalina Gabriel4
1
ABL (Adviesbureau voor Bryologie en Lichenologie) Herbarium, Gerrit van der Veenstraat 107, NL-3762 XK Soest, The Netherlands; e-mail: andreaptroot@gmail.com.
2
CMMG (Centro de Estudos do Clima, Meteorologia e Mudanças Globais) – CITA-A, Universidade dos Açores, Departamento de Ciências Agrárias, 9700-042 Angra do Heroísmo, Portugal; e-mail: felix@uac.pt.
3
73117 Wangen, Mozartstr. 9, Germany; e-mail: fschumm@online.de.
4
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal; e-mails:
rgabriel@uac.pt; camara29@hotmail.com.
59
Notas explicativas
Explanatory notes
Os líquenes são organismos formados pela associação
entre um fungo, o micobionte, e um parceiro fotossintético, geralmente uma alga verde ou uma cianobactéria (raramente ambas), que constitui o icobionte.
Este trabalho cita todos os líquenes e fungos liquenícolas que foram referidos com coniança para o arquipélago dos Açores (n=788, 10 dos quais endémicos). É
baseado na lista anterior (Rodrigues & Aptroot 2005),
presentemente com indicação da distribuição das espécies pelas nove ilhas do arquipélago. As alterações
à listagem anterior resultam da publicação de novos
registos (especialmente Aptroot et al. 2009 e Berger
& Priemetzhofer 2008, mas considerando igualmente
Sérusiaux et al. 2007; Ahti & Aptroot 2008; Aptroot
2009; Etayo & Berger 2009), uma reavaliação dos registos anteriores e alguns exemplares do herbário dos
autores. A lista contém ainda algumas espécies boreais, que foram referidas há bastante tempo, e para as
quais não foi estudado material de herbário.
A taxonomia seguiu, na maior parte dos casos, a
moderna lora de líquenes das Ilhas Britânicas (Smith
et al. 2009), uma lora que tem ainidades com a lora
dos Açores.
No texto, a primeira coluna (D) apresenta o estatuto de colonização de cada espécie, tal como se segue:
END – espécies endémicas dos Açores, i.e. espécies que ocorrem apenas nos Açores, como resultado de
fenómenos de especiação (neoendemismos) ou de extinção de populações continentais (paleoendemismos).
É apresentada a distribuição das espécies ou subespécies nas nove ilhas dos Açores (de oeste para este),
usando-se a seguinte simbologia: COR – Corvo; FLO
– Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa;
SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel;
SMR – Santa Maria.
Lichens are organisms formed by the association
between a fungus, the mycobiont, and a photosynthetic
partner, usually a green alga or a cyanobacterium (rarely
both), which forms the photobiont or phycobiont.
This checklist cites all lichens and lichenicolous
fungi that have been reliably reported from the Azores
(n=788, 10 endemic). It is based on the previous
checklist (Rodrigues & Aptroot 2005), although in
this work the distribution of the lichens among the
nine Azorean islands is also presented. Changes are
based on additional published records (especially
Aptroot et al. 2009 and Berger & Priemetzhofer 2008,
but also Sérusiaux et al. 2007; Ahti & Aptroot 2008;
Aptroot 2009; Etayo & Berger 2009), a re-evaluation
of records and a number of herbarium records from the
authors. The list still contains a few boreal species that
were reported rather long ago, which have not been
seen recently and of which no herbarium material has
been studied.
The taxonomy mostly follows the modern lichen
lora of the British Isles (Smith et al. 2009), a lora
which shares many species with the Azores.
The irst column (D) gives the colonization status
of each species as follows:
END – azorean endemic species, i.e. species (or
subspecies) occurring only in the Azores, as a result of
either speciation events (neo-endemics) or extinction
of the mainland populations (palaeo-endemics);
For each species or subspecies, the distribution on
the nine Azorean islands is given using the following
abbreviations (from west to east): COR – Corvo; FLO
– Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa;
SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel;
SMR – Santa Maria.
60
Bibliograia seleccionada
(Selected references)
Ahti, T. & Aptroot, A. (2008) New species of Cladonia from the Azores. Bibliotheca Lichenologica, 99, 11-17.
Aptroot, A. (2009) A Two new status and name for the endemic Thelotremataceae from the Azores. The Lichenologist, 42, 1-2.
Aptroot, A., Schumm, F. & Gabriel, R. (2009) Lichens new to the Azores collected on Terceira. Herzogia, 22, 147-152.
Berger, F. & Priemetzhofer, F. (2008) Neufunde und interessante Nachweise von Flechten und lechtenbewohnenden Pilzen von den
Azores. Herzogia, 21, 125-146.
Etayo, J. & Berger, F. (2009) Carnegieispora rimeliae, a new genus of lichenicolous fungus from the Azores. Opuscula Philolichenum,
7, 17-20.
Rodrigues, A.F.F. & Aptroot, A. (2005) New data and corrections to the list of lichens and lichenicolous fungi from the Azores. In:
P.A.V. Borges, R. Cunha, R. Gabriel, A.M.F. Martins, L. Silva & V. Vieira (Eds), A list of the terrestrial fauna (Mollusca and Arthropoda) and lora (Bryophyta, Pteridophyta and Spermatophyta) from the Azores. pp. 231-247. Direcção Regional do Ambiente
& Universidade dos Açores. Horta, Angra do Heroísmo e Ponta Delgada.
Sérusiaux, E., Berger, F., Brand, M. & Boom, P. Van den (2007) The lichen genus Porina in Macaronesia, with descriptions of two new
species. Lichenologist, 39, 15-33.
Smith, C.W., Aptroot, A., Coppins, B.J., Fletcher, A., Gilbert, O.L., James, P.W. & Wolseley, P.A. (eds) (2009) The lichens of Great Britain and Ireland. The British Lichen Society, London.
61
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Reino FUNGI
Phylum Ascomycota
Subphyllum Pezyzomycotina
Classe Arthoniomycetes
Ordem Arthoniales
END
Arthoniaceae
Arthonia cinnabarina (DC.) Wallr.
Arthonia cretacea Zahlbr.
Arthonia elegans (Ach.) Almq.
Arthonia galactites (DC.) Dufour
Arthonia ilicina Taylor
Arthonia ilicinella Nyl.
Arthonia muscigena Th. Fr.
Arthonia pelveti (Hepp) Almq.
Arthonia pruinata (Pers.) Steud. ex A. L. Sm.
Arthonia punctiformis Ach.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia spadicea Leight.
Arthonia stellaris Kremp.
Arthonia tavaresii Grube & Hafellner
Arthonia thelotrematis Coppins
Arthothelium crozalsianum de Lesd.
Cryptothecia subtecta Stirt.
Chrysothricaceae
Chrysothrix candelaris (L.) J. R. Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J. R. Laundon
Chrysothrix chrysophthalma (P. James) P. James &
J. R. Laundon
Melaspileaceae
Melaspilea diplasiospora (Nyl.) Müll. Arg.
Roccellaceae
Bactrospora dryina (Ach.) A. Massal.
Bactrospora homalotropa (Nyl.) Egea & Torrente
Dirina insulana (Tav.) Tehler
Dirina massiliensis Durieu & Mont.
Dirina stenhammarii (Arnold) Poelt & Follmann
Enterographa crassa (DC.) Fée
Enterographa elaborata (Lyell ex Leight.) Coppins
& P. James
Enterographa hutchinsiae (Leight.) A. Massal.
Enterographa pitardii (de Lesd.) Redinger
Lecanactis subabietina Coppins & P. James
Lecanographa grumulosa (Dufour) Egea &
Torrente
Lecanographa subgrumulosa (Egea, Torrente &
Manrique) Egea & Torrente
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha calcarea Turner ex Sm.
Opegrapha gyrocarpa Flot.
Opegrapha herbarum Mont.
Opegrapha insularis Vain.
Opegrapha lamyi (O.J. Rich) Triebel
Opegrapha mougeotii A. Massal.
Opegrapha multipuncta Coppins & P. James
Opegrapha niveoatra (Borrer) J. R. Laundon
Opegrapha ochrocheila Nyl.
Opegrapha prosodea Ach.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha rupestris Pers.
TER
FLO
FAI
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER
AZ
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
GRA
GRA
AZ
SMG
SMG
SJG
TER
GRA
GRA
TER SMG
TER SMG
TER
FLO
FAI
PIC
FAI
SMG
AZ
FAI
GRA SJG
GRA
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
GRA
TER SMG
AZ
AZ
SMG
SMG
TER
FAI
GRA
GRA
GRA
TER SMG
TER SMG
TER
TER
TER
SMG
AZ
GRA
TER SMG
TER SMG
SMG
TER
GRA
FLO
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
62
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Roccellaceae (cont.)
Opegrapha saxigena Taylor
Opegrapha sorediifera P. James
Opegrapha subelevata Nyl.
Opegrapha thelotrematis Coppins
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J. R.
Laundon
Opegrapha vulgata (Ach.) Ach.
Peterjamesia circumscripta (Taylor) D. Hawksw.
Peterjamesia sorediata (Sparrius, P. James & M. A.
Allen) D. Hawksw.
Plectocarpon lichenum (Sommerf.) D. Hawksw.
Plectocarpon macaronesiae Diederich, Etayo &
Sérus.
Roccella allorgei Abbayes
Roccella boergesenii Vain.
Roccella canariensis Darb.
Roccella elisabethae Tehler
Roccella fuciformis (L.) DC.
Roccella linearis (Ach.) Vain.
AZ
Roccella maderensis (J. Steiner) Follmann
Roccella phycopsis (Ach.) Ach.
Roccella tinctoria DC.
Roccella tuberculata Vain.
Schismatomma decolorans (Turner & Borrer ex
Sm.) Clauzade & Vězda
Schismatomma picconianum (Bagl.) J. Steiner
Syncesia myrticola (Fée) Tehler
Incertae sedis
Llimonaea sorediata Van den Boom, M. A. Brand
& Elix
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER
TER
TER
SMG
TER SMG
GRA
SMG
PIC
GRA SJG
GRA
TER SMG
TER SMG
SMG
FAI
SJG
COR FLO
FAI
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR
FAI
PIC
GRA SJG
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SMG
TER SMG SMR
TER
TER
SMR
TER
TER SMG SMR
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG SMR
SMG
TER
SMG
TER SMG
FLO
TER
Classe Dothideomycetes
Subclasse Dothideomycetidae
Ordem Capnodiales
Mycosphaerellaceae
Sphaerellothecium araneosum (Rehm ex Arnold)
Zopf
Stigmidium epiramalina (Vouaux) Hafellner
Stigmidium rivulorum (Kernst.) Cl. Roux & Nav.Ros.
SJG
FAI
SJG
SJG
Ordem Dothideales
Incertae sedis
Lichenosticta alcicorniaria (Linds.) D. Hawksw.
SMG
Ordem Patellariales
Patellariaceae
Patellaria atrata (Hedw.) Fr.
SMG
Ordem Incertae sedis
Arthopyreniaceae
Arthopyrenia carneobrunneola Coppins
Arthopyrenia punctiformis A. Massal.
Mycomicrothelia atlantica D. Hawksw. & Coppins
Mycomicrothelia confusa D. Hawksw.
FAI
TER
TER
SJG
SMG
TER SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
63
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
Dacampiaceae
Polycoccum squamarioides (Mudd) Arnold
Pyrenidium actinellum Nyl.
Mycoporaceae
Mycoporum antecellens (Nyl.) R. C. Harris
Mycoporum lacteum (Ach.) R. C. Harris
Naetrocymbaceae
Tomasellia gelatinosa (Chevall.) Zahlbr.
Parmulariaceae
Hemigrapha atlantica Diederich & Wedin
Pseudoperisporiaceae
Myxophora leptogiophila (Minks ex G. Winter)
Nik. Hoffm. & Hafellner
Trypetheliaceae
Pseudopyrenula diluta (Fée) Müll. Arg.
Incertae sedis
Endococcus brachysporus (Zopf) M. Brand &
Diederich
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
PIC
SMG
FAI
TER SMG
SMG
TER
FAI
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
Subclasse Pleosporomycetidae
Ordem Pleosporales
Mytilinidiaceae
Taeniolella punctata M. S. Christ & D. Hawksw.
SJG
Subclasse Incertae sedis
Ordem Incertae sedis
Lichenotheliaceae
Lichenostigma cosmopolites Hafellner & Calat.
Lichenostigma diploiciae Calat., Nav.-Ros. &
Hafellner
Lichenostigma rugosa G. Thor
FLO
SJG
FLO
SJG
Classe Eurotiomycetes
Subclasse Chaetothyriomycetidae
Ordem Pyrenulales
Monoblastiaceae
Acrocordia gemmata (Ach.) A. Massal.
Acrocordia macrospora A. Massal.
Acrocordia salweyi (Leight. ex Nyl.) A. L. Sm.
Anisomeridium biforme (Borrer) R. C. Harris
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M. E.
Barr
Anisomeridium viridescens (Coppins) R. C.
Harris
Pyrenulaceae
Pyrenula acutispora Kalb & Hafellner
Pyrenula dermatodes (Borrer) Schaer.
Pyrenula hibernica (Nyl.) Aptroot
Pyrenula laevigata Müll. Arg.
Pyrenula macrospora (Degel.) Coppins & P.
James
Pyrenula neoculata Aptroot
Pyrenula nitida (Weigel) Ach.
Pyrenula occidentalis (R. C. Harris) R. C. Harris
Incertae sedis
Celothelium ischnobelum (Nyl.) M. B. Aguirre
GRA
SMG
TER SMG
TER
TER SMG
GRA
TER
FAI
SJG
FLO
FAI
PIC
SJG
FAI
PIC
GRA
SMG
TER SMG
TER
SMG
TER SMG
SMG
AZ
FAI
FAI
SJG
TER
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
64
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Ordem Verrucariales
Verrucariaceae
Agonimia octospora Coppins & P. James
Agonimia opuntiella (Poelt & Buschardt) Vězda
Agonimia papillata (O. E. Erikss.) Diederich &
Aptroot
Agonimia tristicula (Nyl.) Zahlbr.
Dermatocarpon luridum (Dill. ex With.) J. R. Laundon
Endocarpon pallidum Ach.
Endocarpon pusillum Hedw.
Macentina stigonemoides A. Orange
Muellerella lichenicola (Sommerf.) D. Hawksw.
Muellerella pygmaea (Körb.) D. Hawksw.
Phaeospora fritzei Stein
Phaeospora rimosicola Arnold
Placidium squamulosum (Ach.) Breuss
Placidium tenellum (Breuss) Breuss
Placopyrenium bucekii (Nádv. & Servít) Breuss
Polyblastia gothica Th. Fr.
Thelidium pluvium Orange
Thelidium pyrenophorum (Ach.) Mudd
Verrucaria amphibia Clemente
Verrucaria aquatilis Mudd
Verrucaria furfuracea (de Lesd.) O. Breuss.
Verrucaria hydrela Ach.
Verrucaria latericola Erichsen
Verrucaria lecideoides (A. Massal.) Trevis.
Verrucaria macrostoma Dufour ex DC.
Verrucaria maura Wahlenb.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria pinguicula A. Massal.
Verrucaria viridula (Schrad.) Ach.
SMG
TER
SMG
TER SMG
FLO
SJG
TER
TER
TER
TER
SMR
SMG
PIC
SMG
SJG
SJG
SJG
PIC
TER
FAI
GRA
TER SMG
TER SMG
SMG
TER
SJG
SJG
TER
PIC
FLO
SJG
TER
PIC
SJG
SMG
TER
PIC
GRA
GRA SJG
TER SMG
Ordem Incertae sedis
Strigulaceae
Strigula fossulicoloides Sérus.
Strigula nitidula Mont.
Strigula tagananae (Harm.) R.C. Harris
Strigula taylorii (Carroll ex Nyl.) R. C. Harris
TER
TER SMG
SMG
SMG
Subclasse Mycocaliciomycetidae
Ordem Mycocaliciales
Mycocaliciaceae
Stenocybe nitida (Mont.) R. Heim
Sphinctrinaceae
Sphinctrina tubiformis A. Massal.
PIC
TER SMG
Classe Lecanoromycetes
Subclasse Acarosporomycetidae
Ordem Acarosporales
Acarosporaceae
Acarospora fuscata (Nyl.) Arnold
Acarospora smaragdula (Wahlenb.) A. Massal.
Acarospora umbilicata Bagl.
Acarospora veronensis A. Massal.
Sarcogyne regularis Körb.
GRA
SJG
TER
TER
TER
TER
SJG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
65
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SJG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG SMR
Subclasse Ostropomycetidae
Ordem Agyriales
Agyriaceae
Ainoa mooreana (Carroll) Lumbsch & I. Schmitt
Placopsis gelida (L.) Linds.
Placynthiella dasaea (Stirt.) Tønsberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P. James
Trapelia coarctata (Turner ex Sm.) M. Choisy
Trapelia corticola Coppins & P. James
Trapelia glebulosa (Sm.) J. R. Laundon
Trapelia obtegens (Th. Fr.) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P. James
Trapeliopsis lexuosa (Fr.) Coppins & P. James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Trapeliopsis pseudogranulosa Coppins & P. James
AZ
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
GRA
FAI
FAI
PIC
FAI
PIC
TER SMG
TER
TER
TER
TER SMG
TER
TER
Ordem Baeomycetales
Baeomycetaceae
Baeomyces rufus (Huds.) Rebent.
TER SMG
Ordem Ostropales
Coenogoniaceae
Coenogonium frederici (Kalb & Vězda) Kalb &
Lücking
Coenogonium interplexum Nyl.
Coenogonium luteum (Dicks.) Kalb & Lücking
Coenogonium pineti (Schrad.) Lücking
& Lumbsch
Coenogonium tavaresianum (Vězda) Lücking,
Aptroot & Sipman
Gomphillaceae
Gomphillus calycioides (Delise ex Duby) Nyl.
Gyalectidium colchicum Vězda
Gyalidea hyalinescens (Nyl.) Vězda
Gyalideopsis muscicola P. James & Vězda
Jamesiella anastomosans (P. James & Vězda)
Lücking, Sérus. & Vezda
Sagiolechia atlantica Henssen
Graphidaceae
Fissurina dumastii Fée
Fissurina insidiosa C. Knight & Mitt.
Fissurina quadrispora Kalb
Fissurina triticea (Nyl.) Staiger
Glyphis cicatricosa Ach.
Graphis elegans (Borrer ex Sm.) Ach.
Graphis scripta (L.) Ach.
Phaeographis dendritica (Ach.) Müll. Arg.
Phaeographis inusta (Ach.) Müll. Arg.
Phaeographis smithii (Leight.) de Lesd.
Gyalectaceae
Bryophagus gloeocapsa Nitschke ex Arnold
Belonia incarnata Th. Fr. & Graewe ex Th. Fr.
Cryptolechia carneolutea (Turner) A. Massal.
Gyalecta schisticola Werner
Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr.
Phlyctidaceae
Phlyctis agelaea (Ach.) Flot.
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
TER SMG
AZ
PIC
FLO
FAI
GRA
TER SMG
GRA
TER SMG
TER
FLO
FAI
PIC
TER
TER SMG
TER SMG
TER
PIC
PIC
FLO
AZ
TER
TER
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
SMG
PIC
GRA
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
PIC
PIC
AZ
FAI
GRA
TER
TER
GRA
TER SMG
SMR
AZ
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
66
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
Porinaceae
Porina aenea (Wallr.) Zahlbr.
Porina ahlesiana (Körb.) Zahlbr.
Porina atlantica (Erichsen) P. M. Jørg.
Porina borreri (Trevis.) D. Hawksw. &
P. James
Porina chlorotica (Ach.) Müll. Arg.
Porina coralloidea P. James
Porina curnowii A. L. Sm.
Porina fortunata P. M. McCarthy & Etayo
Porina guentheri (Flot.) Zahlbr.
Porina leptospora (Nyl.) A. L. Sm.
Porina ocoteae A. M. Brand & Sérus.
Stictidaceae
Thelopsis rubella Nyl.
Thelotremataceae
Diploschistes actinostomus (Pers.) Zahlbr.
Diploschistes caesioplumbeus (Nyl.) Vain.
Diploschistes diacapsis (Ach.) Lumbsch
Diploschistes euganeus (A. Massal.) Zahlbr.
Diploschistes gypsaceus (Ach.) Zahlbr.
Diploschistes muscorum (Scop.) R. Sant.
Diploschistes ocellatus (Vill.) Norman
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Ocellularia pauciseptata Aptroot
Thelotrema antoninii Purvis & P. James
Thelotrema isidioides (Borrer) R. Sant.
Thelotrema lepadinum (Ach.) Ach.
Topeliopsis azorica (P. James & Purvis) Coppins &
Aptroot
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
GRA
GRA SJG
TER
SMG SMR
TER SMG
TER
GRA
SMG
GRA SJG
TER SMG
AZ
FLO
SJG
TER
GRA
GRA
SMG
SJG
FAI
TER SMG
GRA
TER
AZ
SMG
SMG
AZ
PIC
TER SMG
SMG
GRA
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
FLO
FAI
PIC
SJG
TER
TER
TER
TER SMG
TER
Ordem Pertusariales
END
Megasporaceae
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Körb.
Aspicilia cinerea (L.) Körb
Ochrolechiaceae
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Ochrolechia azorica Purvis, P. James & Brodo
Ochrolechia inversa (Nyl.) J. R. Laundon
Ochrolechia parella (L.) A. Massal.
Pertusariaceae
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria amarescens Nyl.
Pertusaria aspergilla (Ach.) J. R. Laundon
Pertusaria dispar J. Steiner
Pertusaria icorum Zahlbr.
Pertusaria lavicans Lamy
Pertusaria lavocorallina Coppins & Muhr
Pertusaria heterochroa (Müll. Arg.) Erichsen
Pertusaria hymenea (Ach.) Schaer.
Pertusaria lactea (L.) Arnold
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria maximiliana Klem.
Pertusaria melanochlora (DC.) Nyl.
Pertusaria ocellata (Wallr.) Körb.
Pertusaria ophthalmiza (Nyl.) Nyl.
Pertusaria pertusa (Weigel) Tuck.
Pertusaria pseudocorallina (Lilj.) Arnold
Pertusaria pupillaris (Nyl.) Th. Fr.
Pertusaria pustulata (Ach.) Duby
TER
TER
TER
TER SMG
PIC
FLO
FLO
FAI
TER
TER
PIC
GRA
PIC
GRA SJG
SMR
TER SMG
TER
FLO
SMG
AZ
GRA
SMG
SJG
PIC
GRA SJG
GRA
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
SJG
AZ
PIC
FLO
FAI
FAI
FAI
GRA
SJG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
67
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
Hymeneliaceae
Ionaspis ceracea Jatta
Ionaspis lacustris (With.) Lutzoni
Protothelenellaceae
Protothelenella santessonii H. Mayrhofer
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SJG
TER SMG
PIC
Ordem Incertae sedis
Incertae sedis
Thrombium epigaeum (Pers.) Wallr.
Sarrameanaceae
Loxospora elatina (Ach.) A. Massal.
Schaereriaceae
Schaereria fuscocinerea (Nyl.) Clauzade & Cl.
Roux
Thelenellaceae
Julella sericea (A. Massal.) Coppins
Thelenella inductula (Nyl.) H. Mayrhofer
Thelenella muscorum (Fr.) Vain.
FAI
FLO
FAI
PIC
TER
TER
SJG
PIC
SMG
SJG
Subclasse Lecanoromycetidae
Ordem Lecanorales
END
Biatorellaceae
Biatorella lavella (Nyl.) Lettau
Catillariaceae
Catillaria atomarioides (Müll. Arg.) H. Kilias
Catillaria chalybeia (Borrer) A. Massal.
Catillaria lenticularis (Ach.) Th. Fr. subsp. azorica
Berger & Priemetzhofer
Catillaria stereocaulorum (Th. Fr.) H. Olivier
Halecania ralfsii (Salwey) M. Mayrhofer
Solenopsora holophaea (Mont.) Samp.
Solenopsora vulturiensis A. Massal.
Cladoniaceae
Cladonia angustiloba Ahti & Aptroot
Cladonia azorica Ahti
Cladonia bacillaris (Ach.) Nyl.
Cladonia borbonica Nyl.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cariosa (Ach.) Spreng.
Cladonia cervicornis (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia ciliata Stirt.
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia confusa R. Sant.
Cladonia coniocraea (Flörke) Spreng.
Cladonia convoluta (Lam.) Anders
Cladonia cyathomorpha Stirt. ex Walt. Watson
Cladonia didyma (Fée) Vain
Cladonia diversa Asperges
Cladonia imbriata (L.) Fr.
Cladonia irma (Nyl.) Nyl.
Cladonia loerkeana (Fr.) Flörke
Cladonia foliacea (Huds.) Willd.
Cladonia furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia grayi G. Merr. ex Sandstede
Cladonia humilis (With.) J. R. Laundon
Cladonia macaronesica Ahti
Cladonia macilenta Hoffm.
SMG
GRA SJG
FLO
TER
PIC
SMG
PIC
SMG
SJG
FAI
FLO
FLO
SMG
TER SMG
TER
GRA
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
GRA
PIC
PIC
TER SMG
TER SMG
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
FAI
FAI
FAI
PIC
SJG
GRA SJG
SJG
FLO
GRA
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
SJG
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
68
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Cladoniaceae (cont.)
Cladonia merochlorophaea Asahina
Cladonia microphylla Ahti & Aptroot
Cladonia mitrula Tuck.
Cladonia nana Vain.
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia peziziformis (With.) J. R. Laundon
Cladonia phyllophora Ehrh. ex Hoffm.
Cladonia pocillum (Ach.) Grognot
Cladonia polydactyla (Flörke) Spreng.
Cladonia pycnoclada (Pers.) Nyl.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia ramulosa (With.) J. R. Laundon
Cladonia rangiformis Hoffm.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar & Vězda
Cladonia stereoclada Abbayes
Cladonia subcervicornis (Vain.) Kernst.
Cladonia subradiata (Vain.) Sandst.
Cladonia turgida Ehrh. ex Hoffm.
Cladonia verticillata (Hoffm.) Schaer.
Cladonia vulcanica Zoll. & Moritzi
Dactylosporaceae
Dactylospora lobariella (Nyl.) Hafellner
Dactylospora parasitica (Flörke ex Spreng.)
Zopf
Dactylospora parellaria (Nyl.) Arnold
Lecanoraceae
Carbonea vorticosa (Floerke) Hertel
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albellula (Nl.) Th. Fr.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora barkmaniana Aptroot & Herk
Lecanora caesiorubella Ach.
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora cenisia Ach.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora confusa Almb.
Lecanora dispersa (Pers.) Röhl.
Lecanora farinaria Borrer
Lecanora fugiens Nyl.
Lecanora gangaleoides Nyl.
Lecanora hybocarpa (Tuck.) Brodo
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora jamesii J. R. Laundon
Lecanora leprosa Fée
Lecanora muralis (Schreb.) Rabenh.
Lecanora orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora poliophaea (Wahlenb.) Ach.
Lecanora polytropa (Hoffm.) Rabenh.
Lecanora praepostera Nyl.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora strobilina (Spreng.) Kieff.
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora sulphurella Hepp
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ehrh.) Massal.
Lecidella asema (Nyl.) Knoph & Hertel
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M. Choisy
Lecidella meiococca (Nyl.) Hertel & Leuckert
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
FAI
FAI
PIC
PIC
FAI
PIC
PIC
GRA
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER SMG
AZ
SJG
FAI
FAI?
FLO
SJG
PIC
FLO
FLO
FAI
FAI
FLO
FLO
FAI
GRA
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
SMG?
TER SMG
TER
TER SMG SMR
TER SMG
AZ
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
FAI
PIC
PIC
TER SMG
TER SMG
SMG
FAI
PIC
FLO
SJG
PIC
FAI
TER SMG
TER
TER SMG
TER
SMG
TER SMG
GRA
GRA
GRA
FAI
FAI
TER SMG
TER SMG
TER
TER SMG
GRA
PIC
TER
SJG
GRA
TER
PIC
SMG
TER
SMR
PIC
PIC
GRA
PIC
PIC
GRA
GRA
FLO
TER
TER SMG
TER
TER
TER
TER SMG
TER SMG
FLO
GRA
FAI
PIC
GRA
TER
TER SMG
TER
TER
SMG
FAI
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
69
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Lecanoraceae (cont.)
Lecidella scabra (Taylor) Hertel & Leuckert
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Pyrrhospora lusitanica (Räsänen) Hafellner
Pyrrhospora quernea (Dicks.) Körb.
Megalariaceae
Megalaria albocincta (Degel.) Tønsberg
Megalaria pulverea (Borrer) Hafellner & E.
Schreiner
Mycoblastaceae
Mycoblastus afinis (Schaer.) T. Schauer
Mycoblastus caesius (Coppins & P. James) Tønsberg
Mycoblastus sanguinarius (L.) Norman
Tephromela atra (Huds.) Hafellner
Parmeliaceae
Canomaculina subtinctoria (Zahlbr.) Elix
Canoparmelia amabilis Heiman & Elix
Canoparmelia caroliniana (Nyl.) Elix & Hale
Canoparmelia crozalsiana (de Lesd.) Elix & Hale
Canoparmelia texana (Tuck.) Elix & Hale
Cetraria aculeata (Schreb.) Fr.
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. & C. F. Culb.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavoparmelia soredians (Nyl.) Hale
Hypotrachyna britannica (D. Hawksw. & P. James)
Coppins
Hypotrachyna costaricensis (Nyl.) Hale
Hypotrachyna endochlora (Leight.) Hale
Hypotrachyna imbricatula (Zahlbr.) Hale
Hypotrachyna laevigata (Sm.) Hale
Hypotrachyna microblasta (Vain.) Hale
Hypotrachyna pseudosinuosa (Asahina) Hale
Hypotrachyna pulvinata (Fée) Hale
Hypotrachyna rachista (Hale) Hale
Hypotrachyna revoluta (Flörke) Hale
Hypotrachyna rockii (Zahlbr.) Hale
Hypotrachyna sinuosa (Sm.) Hale
Hypotrachyna taylorensis (M. E. Mitch.) Hale
Melanelia glabra (Schaer.) Essl.
Menegazzia subsimilis (H. Magn.) R. Sant.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelinopsis cryptochlora (Vain.) Elix & Hale
Parmelinopsis horrescens (Taylor) Elix & Hale
Parmelinopsis minarum (Vain.) Elix & Hale
Parmelinopsis subfatiscens (Kurok.) Elix & Hale
Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale
Parmotrema bangii (Vain.) Hale
Parmotrema chinense (Osbeck) Hale & Ahti
Parmotrema crinitum (Ach.) M. Choisy
Parmotrema mellissii (C. W. Dodge) Hale
Parmotrema perforatum (Jacq.) A. Massal.
Parmotrema perlatum (Huds.) M. Choisy
Parmotrema pseudoreticulatum (Tav.) Hale
Parmotrema reticulatum (Taylor) M. Choisy
Parmotrema robustum (Degel.) Hale
Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale
Parmotrema subisidiosum (Müll. Arg.) Hale
Parmotrema tinctorum (Despr. ex Nyl.) Hale
Parmotrema ultralucens (Krog) Hale
Platismatia glauca (L.) W. L. Culb. & C. F. Culb.
AZ
COR
FLO
FAI
SJG
PIC
GRA
PIC
GRA
GRA
PIC
GRA SJG
TER
SMG SMR
TER SMG
TER
TER SMG SMR
FAI
PIC
TER
FLO
FAI
PIC
TER SMG
FLO
FAI
PIC
TER
TER SMG
AZ
GRA
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER
SMG
PIC
FLO
FAI
PIC
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
FLO
FLO
FAI
PIC
SMR
TER SMG SMR
TER
GRA
FLO
SJG
SJG
PIC
TER
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
AZ
FAI
SMG SMR
TER SMG
PIC
PIC
PIC
SJG
AZ
AZ
PIC
SJG
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
PIC
PIC
SJG
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
FLO
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
FAI
PIC
FAI
PIC
PIC
FLO
FAI
FAI
FAI
FLO
TER
FAI
GRA
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
70
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Parmeliaceae (cont.)
Protoparmelia badia (Hoffm.) Hafellner
Usnea articulata (L.) Hoffm.
AZ
Usnea cornuta Körb.
Usnea dasaea Stirt.
Usnea esperantiana P. Clerc
Usnea lammea Stirt.
Usnea lorida (L.) Weber ex F. H. Wigg.
Usnea geissleriana P. Clerc
Usnea hirta (L.) Weber ex F. H. Wigg.
Usnea krogiana P. Clerc
Usnea macaronesica P. Clerc
Usnea madeirensis Motyka
Usnea rubicunda Stirt.
Usnea silesiaca Motyka
Usnea sublammea P. Clerc
Usnea subloridana Stirt.
Usnea subscabrosa Nyl. ex Motyka
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoparmelia subramigera (Gyeln.) Hale
Xanthoparmelia tinctina (Maheu & A. Gillet)
Hale
Pilocarpaceae
Byssoloma leucoblepharum (Nyl.) Vain.
Byssoloma marginatum (Arnold) Sérus.
Byssoloma subdiscordans (Nyl.) P. James
Calopadia subcaerulescens (Zahlbr.) Vězda
Fellhanera bouteillei (Desm.) Vězda
Fellhanera inexspectata Sérus.
Fellhaneropsis vezdae (Coppins & P. James) Sérus.
& Coppins
Micarea adnata Coppins
Micarea alabastrites (Nyl.) Coppins
Micarea assimilata (Nyl.) Coppins
Micarea botryoides (Nyl.) Coppins
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Micarea lignaria (Ach.) Hedl.
Micarea melaena (Nyl.) Hedl.
Micarea misella (Nyl.) Hedl.
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins
Micarea prasina Fr.
Micarea synotheoides (Nyl.) Coppins
Micarea xanthonica Coppins & Tønsberg
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
Psilolechia leprosa Coppins & Purvis
Psilolechia lucida (Ach.) M. Choisy
Tapellaria epiphylla (Müll. Arg.) R. Sant.
Ramalinaceae
Bacidia arceutina (Ach.) Arnold
Bacidia bagliettoana (A. Massal. & De Not.) Jatta
Bacidia caligans (Nyl.) A. L. Sm.
Bacidia canariensis Erichsen
Bacidia delicata (Larbal. ex Leight.) Coppins
Bacidia friesiana (Hepp) Körb.
Bacidia inundata (Fr.) Körb.
Bacidia laurocerasi (Delise ex Duby) Zahlbr.
Bacidia rosella (Pers.) De Not.
Bacidia scopulicola (Nyl.) A. L. Sm.
Bacidia subacerina Vain.
Bacidia trachona (Ach.) Lettau
Bacidia viridifarinosa Coppins & P. James
Bacidina apiahica (Müll. Arg.) Vězda
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
FAI
FLO
FAI
FAI
COR
FLO
COR
FAI
FAI
FAI
FAI
FLO
PIC
TER SMG
TER
TER SMG
TER
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SJG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
FLO
FLO
PIC
FLO
GRA
FAI
SJG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
FAI
TER
TER
TER
TER
FAI
PIC
FAI
FLO
FAI
PIC
FAI
FAI
PIC
FLO
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER
TER
TER
PIC
FLO
SMG
TER SMG
FAI
GRA
PIC
GRA
PIC
GRA SJG
TER SMG
SMG
TER
TER
SMR
TER SMG
SMG
FLO
FAI
FAI
GRA
TER SMG
SMG
FAI
PIC
TER
TER
TER SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
71
D
END
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ramalinaceae (cont.)
Bacidina inundata (Fr.) Vězda
Biatora britannica Printzen, Lumbsch & Orange
Biatora ocelliformis (Nyl.) Arnold
Cliostomum lavidulum Hafellner & Kalb
Cliostomum grifithii (Sm.) Coppins
Cliostomum tenerum (Nyl.) Coppins & S. Ekman
Herteliana taylorii (Salwey) P. James
Lecania atrynoides M. Knowles
Lecania cuprea (A. Massal.) Van den Boom &
Coppins
Lecania hutchinsiae (Nyl.) A. L. Sm.
Lecania inundata (Hepp ex Köerb.) M. Mayrhofer
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & Van den Boom
Phyllopsora breviuscula (Nyl.) Müll. Arg.
Ramalina arabum (Dill. ex Ach.) Meyen & Flot.
Ramalina azorica Aptroot & Schumm
Ramalina bourgeana Mont. ex Nyl.
Ramalina canariensis J. Steiner
Ramalina chondrina J. Steiner
Ramalina crispatula Nyl.
Ramalina cupularis Krog & P. James
Ramalina cuspidata (Ach.) Nyl.
Ramalina decipiens Mont.
Ramalina deminuta Krog & Oesth.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina huei Harm.
Ramalina implectens Nyl.
Ramalina lacera (With.) J. R. Laundon
Ramalina lusitanica H. Magn.
Ramalina maciformis (Delile) Bory
Ramalina mollis Krog
Ramalina nematodes (Nyl.) Krog & Østh.
Ramalina peruviana Ach.
Ramalina pusilla Le Prévost ex Duby
Ramalina requienii (De Not.) Jatta
Ramalina siliquosa (Huds.) A. L. Sm.
Ramalina subfarinacea (Nyl. ex Cromb.) Nyl.
Ramalina subgeniculata Nyl.
Ramalina subpusilla (Nyl.) Krog & Swinscow
Ramalina wirthii Aptroot & Schumm
Toninia aromatica (Turner ex Sm.) A. Massal.
Toninia massata (Tuck.) Herre
Toninia mesoidea (Nyl.) Zahlbr.
Toninia ruginosa (Tuck.) Herre
Toninia sedifolia (Scop.) Timdal
Toninia squalida (Ach.) A. Massal.
Toninia thiopsora (Nyl.) H. Olivier
Toninia toepfferi (B. Stein) Navás
Waynea adscendens V. J. Rico
Scoliciosporaceae
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
Sphaerophoraceae
Sphaerophorus globosus (Huds.) Vain.
Stereocaulaceae
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria isidiata (Llimona) Llimona & A. Crespo
Lepraria lobiicans Nyl.
Lepraria umbricola Tønsberg
Stereocaulon atlanticum (I. M. Lamb) I. M. Lamb
Stereocaulon azoreum (Schaer.) Nyl.
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
FLO
TER
TER
TER SMG
TER SMG
FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
TER SMG SMR
TER
GRA
TER
FLO
PIC
SJG
SJG
TER SMG
SMG
TER
TER
AZ
FLO
FAI
PIC
GRA
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
AZ
SJG
AZ
COR
GRA
FLO
TER
AZ
FAI
GRA
TER SMG SMR
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
GRA SJG
GRA
SJG
PIC
GRA SJG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA
TER SMG
TER SMG
TER
SMG
TER SMG
PIC
SJG
FAI
SMG
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
FLO
FAI
AZ
SJG
SJG
TER
SMG
AZ
SJG
PIC
AZ
TER
FAI
SJG
TER
PIC
FLO
PIC
FAI
FAI
PIC
FAI
PIC
TER SMG
TER
TER SMG
TER
GRA
AZ
COR FLO
SJG
TER SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
72
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Stereocaulaceae (cont.)
Stereocaulon dactylophyllum Flörke
Stereocaulon leucophaeopsis (Nyl.) P. James & Purvis
Stereocaulon macaronesicum Purvis & P. James
Stereocaulon nanodes Tuck.
Stereocaulon paschale (L.) Hoffm.
Stereocaulon pileatum Ach.
Stereocaulon ramulosum (Sw.) Raeusch.
AZ
Stereocaulon vesuvianum Pers.
Stereocaulon vulcani (Bory) Ach.
Squamarina cartilaginea (With.) P. James
COR
FLO
FAI
PIC
FAI
PIC
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG
FLO
SJG
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
TER
TER
GRA
SMG
TER SMG
GRA
GRA
GRA SJG
TER
TER SMG
TER
Ordem Peltigerales
Subordem Collematineae
Coccocarpiaceae
Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow & Krog
Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D. J.
Galloway
Spilonema paradoxum Bornet
Collemataceae
Collema bachmanianum (Fink) Degel.
Collema crispum (L.) Weber ex F. H. Wigg.
Collema furfuraceum Du Rietz
Collema nigrescens (Huds.) DC.
Collema sublaccidum Degel.
Collema tenax (Sw.) Ach.
Leptogium apalachense (Tuck.) Nyl.
Leptogium brebissonii Mont.
Leptogium burgessii (L.) Mont.
Leptogium cochleatum (Dicks.) P. M. Jørg. & P.
James
Leptogium coralloideum (Meyen & Flot.) Vain.
Leptogium corticola (Taylor) Tuck.
Leptogium cyanescens (Ach.) Körb.
Leptogium gelatinosum (With.) J. R. Laundon
Leptogium hibernicum M. E. Mitch.
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptogium subtorulosum (Nyl. ex Stizenb.) Degel.
Leptogium teretiusculum (Flörke) Arnold
Pannariaceae
Degelia atlantica (Degel.) P. M. Jørg. & P. James
Degelia ligulata P. M. Jørg. & P. James
Degelia plumbea (Lightf.) P. M. Jørg. & P. James
Erioderma leylandii (Taylor) Müll. Arg. subsp.
azorica P. M. Jørg. & P. James
Erioderma leylandii (Taylor) Müll. Arg. subsp.
leylandii
Erioderma mollissimum (Samp.) Du Rietz
Erioderma sorediatum D. J. Galloway & P. M. Jørg.
Fuscopannaria atlantica P. M. Jørg & P. James
Fuscopannaria leucophaea (Vahl) P. M. Jørg.
Fuscopannaria leucosticta (Tuck.) P. M. Jørg.
Fuscopannaria mediterranea (Tav.) P. M. Jørg.
Moelleropsis nebulosa (Hoffm.) Coppins & P. M.
Jørg.
Pannaria conoplea (Pers.) Bory
Pannaria rubiginosa (Thunb.) Delise
Pannaria tavaresii P. M. Jørg.
Parmeliella parvula P. M. Jørg.
Protopannaria pezizoides (Weber ex F. H. Wigg.) P.
M. Jørg. & S. Ekman
COR FLO
FLO
PIC
FAI
SMG
PIC
AZ
PIC
PIC
GRA
GRA
PIC
GRA
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
AZ
PIC
PIC
TER SMG SMR
TER
SMR
PIC
SMG SMR
PIC
FLO
FAI
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
PIC
AZ
PIC
SMR
TER
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
TER SMG SMR
TER
SMR
TER SMG SMR
FLO
PIC
TER
FLO
PIC
TER
PIC
PIC
TER
SMG SMR
AZ
FAI
PIC
SMG
FLO
FLO
FLO
FAI
PIC
FAI
FAI
PIC
PIC
FAI
PIC
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
TER
FAI
PIC
TER SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
73
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
Placynthiaceae
Placynthium tremniacum (A. Massal.) Jatta
Polychidium dendriscum (Nyl.) Henssen
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SJG
PIC
TER
Ordem Peltigerales
Subordem Peltigerineae
END
END
END
END
Lobariaceae
Lobaria immixta Vain.
Lobaria meridionalis Vain.
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
Lobaria scrobiculata (Scop.) P. Gaertn.
Lobaria virens (With.) J. R. Laundon
Pseudocyphellaria aurata (Ach.) Vain.
Pseudocyphellaria crocata (L.) Vain.
Pseudocyphellaria intricata (Delise) Vain.
Pseudocyphellaria lacerata Degel.
Pseudocyphellaria norvegica (Gyeln.) P. James
Sticta canariensis (Ach.) Bory ex Delise
Sticta fuliginosa (Dicks.) Ach.
Sticta limbata (Sm.) Ach.
Sticta sylvatica (Huds.) Ach.
Sticta weigelii Isert
Nephromataceae
Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.
Nephroma helveticum Ach.
Nephroma hensseniae P. James & F. J. White
Nephroma laevigatum Ach.
Nephroma tangeriense (Maheu & Gillet) Zahlbr.
Nephroma venosum Degel.
Peltigeraceae
Peltigera britannica (Gyeln.) Holt.-Hartw. &
Tønsberg
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera didactyla (With.) J. R. Laundon
Peltigera dissecta Purvis, P. James & Vitik.
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera hymenina (Ach.) Delise ex Duby
Peltigera melanorrhiza Purvis, P. James & Vitik.
Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.
Peltigera rufescens (Weiss) Humb.
SJG
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
FAI
PIC
PIC
FAI
FAI
SJG
SMG
SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER
TER
TER
SJG
TER SMG SMR
TER SMG
TER
SJG
AZ
FLO
FLO
AZ
PIC
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
FAI
PIC
SJG
COR FLO
SJG
SJG
SMG
TER
TER
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
SMG
AZ
FAI
FAI
PIC
PIC
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
FLO
FAI
PIC
FLO
FLO
SMG
TER SMG
SMG SMR
TER SMG
TER SMG
AZ
Ordem Teloschistales
Megalosporaceae
Megalospora tuberculosa (Fée) Sipman
Physciaceae
Amandinea endochroa (Malme) Marbach
Amandinea lecideina (H. Mayrhofer & Poelt)
Scheid. & H. Mayrhofer
Amandinea polyspora (Willey) E. Lay & P. F. May
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Buellia aethalea (Ach.) Th. Fr.
Buellia dives (Th. Fr.) Th. Fr.
Buellia erubescens Arnold
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Buellia italica A. Massal.
AZ
Buellia ocellata (Flot.) Körb.
Buellia sequax (Nyl.) Zahlbr.
Buellia spuria (Schaer.) Anzi
Buellia subdisciformis (Leight.) Vain.
Buellia tesserata Körb.
TER
SMG
FAI
PIC
PIC
GRA
TER
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
GRA SJG
GRA
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
TER
FLO
SMG
SMG
SMG
SJG
GRA
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
74
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Physciaceae (cont.)
Calicium chlorosporum F. Wilson
Calicium hyperelloides Nyl.
Dimelaena radiata (Tuck.) Hale & W. L. Culb.
Diploicia canescens (Dicks.) A. Massal.
Diploicia subcanescens (Werner) Hafellner & Poelt
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flotow
Diplotomma ambiguum (Ach.) Flagey
Diplotomma chlorophaeum (Hepp ex Leight.) Szatala AZ
Dirinaria applanata (Fée) D. D. Awasthi
Heterodermia albicans (Pers.) Swinscow & Krog
Heterodermia labellata (Fée) D. D. Awasthi
Heterodermia galactophylla (Tuck.) W. L. Culb.
Heterodermia isidiophora (Vain.) D. D. Awasthi
AZ
Heterodermia japonica (M. Satô) Swinscow & Krog
Heterodermia leucomela (Fée) Swinscow & Krog
Heterodermia lutescens (Kurok.) Follmann
Heterodermia obscurata (Nyl.) Trevis.
Heterodermia spathulifera Moberg & Purvis
Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.
Hyperphyscia adglutinata (Flörke) H. Mayrhofer
& Poelt
Phaeophyscia chloantha (Ach.) Moberg
Phaeophyscia endococcinodes (Poelt) Essl.
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia hirsuta (Mereschk.) Moberg
Phaeophyscia hispidula (Ach.) Moberg
Phaeophyscia kairamoi (Vain.) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia rubropulchra (Degel.) Moberg
Physcia adscendens (Th. Fr.) H. Olivier
Physcia atrostriata Moberg
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia clementei (Sm.) Maas Geest.
Physcia dimidiata (Arnold) Nyl.
Physcia erumpens Moberg
Physcia poncinsii Hue
Physcia sorediosa (Vain.) Lynge
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physcia tribacia (Ach.) Nyl.
Physcia tribacioides Nyl.
Physcia undulata Moberg
Physconia distorta (With.) J. R. Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Pyxine cocoës (Sw.) Nyl.
Pyxine farinosa Kashiw.
Pyxine sorediata (Ach.) Mont.
Pyxine subcinerea Stirt.
Rinodina algarviensis Giralt, M. Barbero & Van
den Boom
Rinodina anomala (Zahlbr.) H. Mayrhofer & Giralt
Rinodina archaea (Ach.) Arnold
Rinodina beccariana Bagl.
Rinodina biloculata (Nyl.) Sheard
Rinodina canariensis Matzer, H. Mayrhofer & P.
Clerc
Rinodina colobinoides (Nyl.) Zahlbr.
Rinodina coninis Samp.
Rinodina confragosa (Ach.) Körb.
Rinodina ericina (Nyl.) Giralt
Rinodina exigua (Ach.) Gray
COR
FLO
FAI
SJG
PIC
GRA
TER
SMG SMR
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA
GRA
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
TER
PIC
GRA
TER SMG SMR
TER SMG
TER
GRA SJG
GRA
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
GRA SJG
TER SMG SMR
SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
FAI
PIC
GRA SJG
FAI
SMG SMR
SMG SMR
SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG
TER SMG
SJG
GRA
GRA SJG
GRA SJG
FAI
SJG
FAI
FAI
PIC
FAI
GRA SJG
GRA
FAI
PIC
GRA
TER
TER SMG
TER SMG
TER
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER
TER SMG
SMG
TER SMG
FAI
FAI
SMR
GRA
GRA SJG
FAI
TER SMG
PIC
FAI
SJG
FAI
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER
SJG
TER
SMG
GRA
TER SMG
FLO
TER
SMG
GRA
GRA
GRA
TER
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
75
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Physciaceae (cont.)
Rinodina intermedia Bagl.
Rinodina madeirensis Kalb & Hafellner
Rinodina mniaraea (Ach.) Körb.
Rinodina oxydata (A. Massal.) A. Massal.
Rinodina septentrionalis Malme
Rinodina teichophila (Nyl.) Arnold
Teloschistaceae
Caloplaca albolutescens (Nyl.) H. Olivier
Caloplaca arenaria (Pers.) Müll. Arg.
Caloplaca arnoldii (Wedd.) Zahlbr. ex Ginzb.
Caloplaca aurantia (Pers.) Hellb.
Caloplaca canariensis (Follmann & Poelt) Breuss
Caloplaca ceracea J.R. Laundon
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th. Fr.
Caloplaca chlorina (Flot.) H. Olivier
Caloplaca chrysophthalma Degel.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th. Fr.
Caloplaca conversa (Kremp.) Jatta
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J. Steiner
Caloplaca crenularia (With.) J. R. Laundon
Caloplaca dalmatica (A. Massal.) H. Olivier
Caloplaca dichroa Arp
Caloplaca epitoninia Breuss
Caloplaca erythrocarpa (Pers.) Zwackh
Caloplaca lavescens (Huds.) J. R. Laundon
Caloplaca lavocitrina (Nyl.) H. Olivier
Caloplaca lavorubescens (Huds.) J. R. Laundon
Caloplaca lavovirescens (Wulfen) Dalla Torre &
Sarnth.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A. E. Wade
Caloplaca inconnexa (Nyl.) Zahlbr.
Caloplaca irrubescens (Nyl.) Zahlbr.
Caloplaca lactea (A. Massal.) Zahlbr.
Caloplaca limonia Nimis & Poelt
Caloplaca luteoalba (Turner) Th. Fr.
Caloplaca marina (Wedd.) Zahlbr.
Caloplaca microthallina (Wedd.) Zahlbr.
Caloplaca obscurella (Lahm ex Körb.) Th. Fr.
Caloplaca ruderum (Malbr.) J.R. Laundon
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca scopularis (Nyl.) Lettau
Caloplaca thallincola (Wedd.) Du Rietz
Fulgensia fulgens (Sw.) Elenkin
Teloschistes chrysophthalmus (L.) Th. Fr.
Teloschistes lavicans (Sw.) Norman
Xanthoria aureola (Ach.) Erichsen
Xanthoria candelaria (L.) Th. Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th. Fr.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria parietina (L.) Th. Fr.
Xanthoria resendei Poelt & Tav.
Xanthoria weberi (S. Kondr. & Kärnefelt) Aptroot
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SJG
SJG
FLO
SMG SMR
SMG
TER
SJG
SMG
TER
TER
TER
TER SMG
TER SMG
TER
TER
FAI
TER
FAI
FAI
GRA
PIC
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
FAI
GRA
SJG
PIC
GRA
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
TER
AZ
TER
SMG
TER
TER
PIC
PIC
SJG
SJG
SMG
TER SMG
SMG
TER
SJG
FAI
TER SMG
PIC
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
GRA
GRA SJG
SJG
SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FAI
SJG
GRA SJG
FAI
SMG
TER SMG SMR
AZ
TER
Ordem Incertae sedis
Fuscideaceae
Fuscidea arboricola Coppins & Tønsberg
Lecideaceae
Amygdalaria pelobotryon (Wahlenb.) Norman
Clauzadea immersa (Weber ex F. H. Wigg.)
Hafellner & Bellem.
FLO
TER
PIC
PIC
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
76
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
Lecideaceae (cont.)
Lecidea hypnorum Lib.
Lecidea phaeops Nyl.
AZ
Mycobilimbia microcarpa (Th. Fr.) Brunnb.
Porpidia albocaerulescens (Wulfen) Hertel & Knoph
Porpidia cinereoatra (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia contraponenda (Arnold) Knoph & Hertel
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A. J. Schwab
Porpidia platycarpoides (Bagl.) Hertel
Porpidia soredizodes (Lamy ex Nyl.) J. R. Laundon
Porpidia speirea (Ach.) Kremp.
Porpidia tuberculosa (Sm.) Hertel & Knoph
Steinia geophana (Nyl.) Stein
AZ
Ophioparmaceae
Hypocenomyce anthracophila (Nyl.) P. James &
Gotth. Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach. ex Lilj.) M. Choisy
Rhizocarpaceae
Epilichen scabrosus (Ach.) Clem.
Rhizocarpon badioatrum (Flörke ex Spreng.) Th. Fr.
Rhizocarpon hochstetteri (Körb.) Vain.
Rhizocarpon infernulum (Nyl.) Lange
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A. Massal.
Rhizocarpon polycarpum (Hepp) Th. Fr.
Rhizocarpon postumum (Nyl.) Arnold
Rhizocarpon reductum Th. Fr.
Rhizocarpon umbilicatum (Ramond) Flagey
FAI
PIC
GRA
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG
SMG
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA
TER
TER SMG
TER SMG
TER
SMG
TER SMG
TER
TER SMG
FAI
PIC
TER SMG
SMG
PIC
TER
FAI
SJG
SMG
SMG
PIC
TER
SMG
TER SMG
TER SMG
Subclasse Incertae sedis
Ordem Candelariales
Candelariaceae
Candelaria concolor (Dicks.) Stein
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll. Arg.
GRA
TER SMG
TER SMG
GRA
TER SMG
Ordem Incertae sedis
Incertae sedis
Helocarpon pulverulum (Th. Fr.) Turkenst. &
Hafellner
Leprocaulon microscopicum (Vill.) Gams ex D.
Hawksw.
PIC
FAI
PIC
Classe Leotiomycetes
Ordem Helotiales
Incertae sedis
Phaeopyxis punctum (A. Massal.) Rambold, Triebel
& Coppins
Skyttea pyrenulae Diederich, Etayo & Coppins
Skyttea thelotrematis Diederich & Etayo
SJG
TER SMG
FAI
SMG
Classe Lichinomycetes
Ordem Lichinales
Lichinaceae
Ephebe lanata (L.) Vain.
Lichina coninis (O. F. Müll.) C. Agardh
FAI
PIC
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
77
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Lichinaceae (cont.)
Lichina pygmaea (Lightf.) C. Agardh
Peltula euploca (Ach.) Poelt ex Ozenda &
Clauzade
Porocyphus kenmorensis (Holl ex Nyl.)
Henssen
Pyrenopsis impolita (Th. Fr.) Forssell
Pyrenopsis sanguinea Anzi
Pyrenopsis triptococca Nyl.
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER SMG
SJG
FLO
SMG
SJG
SJG
Classe Sordariomycetes
Subclasse Sordariomycetidae
Ordem Sordariales
Incertae sedis
Roselliniella africana Diederich
Roselliniella cladoniae (Anzi) Matzer &
Hafellner
Roselliniella nephromatis (P. Crouan) Matzer &
Hafellner
Roselliniopsis ventosa (Rostr.) Alstrup
SMG
SJG
AZ
SJG
Classe Incertae sedis
Ordem Incertae sedis
Coniocybaceae
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll. Arg.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Epigloeaceae
Epigloea soleiformis Döbbeler
Xanthopyreniaceae
Collemopsidium halodytes (Nyl.) Grube & B. D.
Ryan
Collemopsidium sublitorale (Leight.) Grube & B.
D. Ryan
Incertae sedis
Abrothallus cetrariae Kotte
Abrothallus chrysanthus Stein
Abrothallus hypotrachynae Etayo &
Diederich
Abrothallus parmotrematis Diederich
Abrothallus welwitschii Mont.
Coscinocladium gaditanum (Clemente) A. Crespo,
Llimona & D. Hawksw.
Leightoniomyces phillipsii (Berk. & Leight.) D.
Hawksw. & B. Sutton
Minutoexcipula mariana V. Atienza
Nigromacula hypotrachynae Etayo
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
SMG
SJG
PIC
SJG
TER SMG
TER
SJG
SMG
TER
PIC
SJG
TER
AZ
TER
AZ
FLO
SJG
FLO
FAI
GRA
TER SMG SMR
Phylum Basidiomycota
Subphyllum Basidiomycotina
Classe Basidiomycetes
Ordem Agaricales
Tricholomataceae
Lichenomphalia velutina (Quél.) Redhead,
Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
FAI
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
78
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Ordem Polyporales
Atheliaceae
Dictyonema interruptum (Carmich. ex Hook.)
Parmasto
TER
Ordem Tremellales
Syzygosporaceae
Syzygospora bachmannii Diederich & M. S. Christ.
Tremellaceae
Tremella lobariacearum Diederich & M. S. Christ.
Tremella parmeliarum Diederich
SMG
SJG
SJG
SMG
Classe Urediniomycetes
Ordem Platygloeales
Platygloeaceae
Biatoropsis usnearum Räsänen
SMG
Phylum Fungi Imperfecti
Subphyllum Deuteromycotina
Classe Deuteromycetes
Ordem Incertae sedis
Incertae sedis
Carnegieispora rimeliae Etayo & F. Berger
Laeviomyces fallaciosus Hafellner & Kalb
Lichenoconium lecanorae (Jaap) D. Hawksw.
Lichenodiplis lecanorae (Vouaux) Dyko & D.
Hawksw.
Phaeosporobolus usneae D. Hawksw. & Hafellner
Phoma dubia (Linds.) Sacc. & Trotter
Vouauxiella verrucosa (Vouaux) Petr. & Syd.
SMG
SMG
SMG
GRA SJG
TER SMG
SJG
SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic)
79
CAPÍTULO 4
CHAPTER 4
LISTA DAS DIATOMÁCEAS (BACILLARIOPHYTA)
LIST OF DIATOMS (BACILLARIOPHYTA)
Autores (Authors)
Vítor Gonçalves1, 2, Helena Marques1 & Amélia Fonseca1
1
Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, Rua da Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, São Miguel, Açores, Portugal; e-mails: vitorg@uac.pt; hmmarques@uac.pt; fonseca@uac.pt.
2
Centro de Investigação em Biodiversidade e Recursos Genéticos (CIBIO Açores), Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, Rua da Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, São Miguel, Açores, Portugal.
81
Notas explicativas
Explanatory notes
As diatomáceas são algas eucarióticas, maioritariamente unicelulares, de dimensões microscópicas e que
ocorrem em praticamente todos os habitats aquáticos.
A sua elevada diversidade e abundância fazem das diatomáceas um dos grupos de organismos mais importantes de toda a Terra, contribuindo com cerca de 20%
da produtividade primária global de todo o planeta. A
característica mais distintiva deste grupo de algas é a
presença de uma elaborada parede celular composta
por sílica que pode representar até cerca de 60% do
peso seco da célula. A morfologia e a ornamentação
da parede (designada por frústula) são os principais
critérios utilizados na deinição de espécies e na classiicação das diatomáceas. A origem ilogenética das
diatomáceas está ainda pouco esclarecida. As evidências morfológicas e genéticas associam as diatomáceas
a outras algas lageladas heterocônticas com cloroplastos castanhos envolvidos por duas membranas de
retículo endoplasmático cloroplastidial, nomeadamente às Chrysophyceae, Synurophyceae e Bolidophyceae (Graham & Wilcox 2000). São reconhecidas duas
linhagens principais dentro deste grupo: as diatomá
ceas cêntricas, de simetria radial e com processos labiais centrais ou periféricos, e as diatomáceas pinuladas, de simetria bilateral e com ou sem rafe.
O estudo das diatomáceas de água doce dos Açores teve início em 1873, quando aportou a estas ilhas
a expedição cientíica britânica H. M. S. Challenger.
O naturalista da expedição, H. N. Moseley (ver Moseley 1874), colheu algumas amostras de algas na região
das Furnas. O estudo dessas amostras, levado a efeito
pelo Rev. E. O’Meara, resultou na primeira publicação
sobre diatomáceas de água doce dos Açores (O’Meara
1874). Desde então foram vários os trabalhos que envolveram o estudo destas algas nos Açores (Trelease
1897; Bohlin 1901; Holmboe 1901; Krieger 1931; Cedercreutz 1941; Manguin 1942; Mölder 1947; Johansson 1977; Oliveira 1989; DCEA 1991a,b,c; INOVA
1996, 1999; Gonçalves 1996, 1997, 2008; Azevedo et al. 2005; Gonçalves et al. 2005, 2006a,b, 2007,
2008a,b, 2009a,b,c). Desses trabalhos destacam-se
os de Holmboe (1901), que analisou amostras provenientes das ilhas de São Miguel, Faial e Terceira, tendo identiicado 87 taxa de diatomáceas, dos quais 73
Diatoms are eukariotic microscopic algae, mostly
unicellular, which can be found in almost every aquatic
environment. It’s great diversity and abundance makes
the diatoms one of the largest and most important
group of organisms on Earth, accounting for as much
as 20% of global primary production. The most
distinctive characteristic of this group of algae is the
possession of an elaborate siliceous cell wall, which
can account for as much as 60% of cell dry weight.
The morphology and ornamentation of the cell wall
(known as frustule) are the major characters used to
deine and classify diatom species. Despite recent
researches, diatom origin and phylogeny is still not
very clear. Morphological and genetic evidences
associate diatoms with other heterokont lagellate
algae with chloroplast surrounded by two membranes
of chloroplast endoplasmic reticulum, namely
Chrysophyceae, Synurophyceae and Bolidophyceae
(Graham & Wilcox 2000). Two major diatom lineages
can be distinguished: centric diatoms have radial
symmetry and central or marginal labiate processes,
while pennate diatoms have bilateral symmetry with
or without rafe.
The study of Azorean freshwater diatoms started
in 1873, when the British Scientiic Expedition H.
M. S. Challenger came to the Azores. A naturalist
of the expedition, H. N. Moseley (see Moseley
1874), collected some algae samples in Furnas. The
study of those samples by Rev. E. O’Meara, resulted
in the irst publication on the Azorean freshwater
diatoms (O’Meara 1874). Since then, several works
on diversity and distribution of diatoms were done
(Trelease 1897; Bohlin 1901; Holmboe 1901; Krieger
1931; Cedercreutz 1941; Manguin 1942; Mölder 1947;
Johansson 1977; Oliveira 1989; DCEA 1991a,b,c;
INOVA 1996, 1999; Gonçalves 1996, 1997, 2008;
Azevedo et al. 2005; Gonçalves et al. 2005, 2006a,b,
2007, 2008a,b, 2009a,b,c). The most signiicant of
these are: Holmboe (1901), who studied samples
from the islands of São Miguel, Faial and Terceira,
identifying 87 taxa of diatoms, 73 were new to the
Azores; Manguin (1942), who registered 225 taxa
(170 of them new to the Azores) on samples from São
Miguel, Santa Maria and Flores; Mölder (1947), that
82
identiied 151 taxa (63 new records to the Azores) on
samples from São Miguel, Terceira, São Jorge, Pico,
Flores and Corvo; the researches by Gonçalves and
co-workers which have analysed samples from all
Azorean islands in different aquatic environments,
including fossil diatoms from lake sediments. Works
by these authors allowed the duplication of the known
Azorean diatom species.
The classiication of higher taxa follows Round et
al. (1990). For the classiication and nomenclature of
lower level taxa (genus and species) we adopted more
recent publications, following the diatom database
OMNIDIA v5.3 (Lecointe et al. 1993). In each family,
genera and species are listed in alphabetic order. Taxa
below the species category were not considered. Several
works of reference were also consulted (Krammer &
Lange-Bertalot 1985, 1986, 1988, 1991a,b, 2000;
Krammer 1997a,b, 2000). Synonyms are presented in
the inal index, together with the current valid names.
In this list, the irst column (D) presents the
colonisation status of each species, based on the
following deinitions:
END – species endemic to the Azores, i.e. species
that occur only in the Azores archipelago.
The endemic status (END) is given with caution
since recent revision of the classiication of diatom
genera and on diatom species concept, turn evident
the need of a taxonomic revision of the Azorean
endemic taxa.
Distribution in the nine Azorean islands is given for
each species following the abbreviations (from west
to east): COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial;
PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER –
Terceira; SMG – São Miguel; SMR – Santa Maria.
The species only known from fossil records of lake
sediments (Björck et al. 2006; Gonçalves 2008) and
diatomite (Chaves 1909) from São Miguel island are
indicated by “†”.
eram novos para os Açores; Manguin (1942), que referiu 225 taxa (170 novos para os Açores) em amostras provenientes das ilhas de São Miguel, Santa Maria
e Flores; Mölder (1947), que identiicou 151 taxa (63
novos registos para os Açores) em amostras colhidas
nas ilhas de São Miguel, Terceira, São Jorge, Pico,
Flores e Corvo; os trabalhos de Gonçalves e colaboradores que estudaram amostras provenientes de todas
as ilhas dos Açores em diversos tipos de habitats, incluindo exemplares fósseis contidos em sedimentos de
lagoas, o que permitiu duplicar o número de espécies
conhecidas na região.
A classiicação dos grupos taxonómicos superiores,
adoptada segue Round et al. (1990). A classiicação, e
nomenclatura dos grupos taxonómicos inferiores (géneros, espécies) foi actualizada de acordo com publicações mais recentes, conforme está indicado na base
de dados do OMNIDIA v5.3 (Lecointe et al. 1993)
e a sua listagem foi efectuada por ordem alfabética.
Várias obras de referência foram igualmente consultadas (Kramme & Lange-Bertalot 1985, 1986, 1988,
1991a,b, 2000; Krammer 1997a,b, 2000). Os níveis taxonómicos abaixo do nível de espécie não foram considerados nesta lista. As sinonímias são apresentadas
no índice inal, estando associadas aos nomes válidos.
Na organização do catálogo, a primeira coluna (D)
apresenta o estatuto de colonização de cada espécie,
tal como se segue:
END – espécie endémica dos Açores, i.e. aquelas espécies que ocorrem apenas no arquipélago dos
Açores.
O estatuto de espécie endémica é dado sob reserva
uma vez que, em função das recentes revisões da classiicação dos géneros das diatomáceas e dos critérios para
a diferenciação das espécies, os taxa referidos como endémicos dos Açores carecem de revisão taxonómica.
A distribuição das espécies nas nove ilhas dos Açores (de oeste para este) é apresentada, usando a seguinte
simbologia: COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial;
PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER –
Terceira; SMG – São Miguel; SMR – Santa Maria.
As espécies que são conhecidas unicamente em
estado fóssil, em sedimentos de lagoas (Björck et al.
2006; Gonçalves 2008) ou em diatomitos (Chaves
1909) da ilha de São Miguel, encontram-se assinaladas com “†”.
83
Bibliograia (References)
Azevedo, J.M.N., Gonçalves, V., Raposeiro, P., Couto, A.I. & Costa, A.C. (2005) Contribuição para o conhecimento biológico das
águas interiores da Graciosa. Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, 32, 143-149.
Björck, S., Rittenour, T., Rosén, P., França, Z., Möller, P., Snowball., I, Wastegård, S., Bennike, O., & Kromer, B., (2006). A Holocene lacustrine record in the central North Atlantic: proxies for volcanic activity, short-term NAO mode variability, and long-term precipitation changes. Quaternary Science Reviews 25, 9-32.
Bohlin, K. (1901) Étude sur la lore algologique d’eau douce des Açores. Bihang till Kongl. Svenska Vetenskaps-Akademiens, 27, 1-85.
Cedercreutz, C. (1941) Beitrag zur kenntnis der süsswasseralgen auf den Azoren. Societas Scientiarum Fennica, Commentationes Biologicae, 8(9), 1-36.
Chaves, F.A. 1909. Gisements de Diatomées fossiles à Furnas (Ile de S. Miguel). Bulletin de la Société Portuguaise des Sciences Naturelles, Vol. II, fasc. 2(2): 231-255.
DCEA (1991a) Controlo da Eutroizaçăo nas Lagoas de S. Miguel - Açores. Parte I: As Lagoas das Sete - Cidades. Publicaçőes do Departamento de Ciências e Engenharia do Ambiente, Monte de Caparica.
DCEA (1991b) Controlo da Eutroizaçăo nas Lagoas de S. Miguel - Açores. Parte II: A Lagoa das Furnas. Publicações do Departamento de Ciências e Engenharia do Ambiente, Monte de Caparica.
DCEA (1991c) Controlo da Eutroizaçăo nas Lagoas de S. Miguel - Açores. Parte III: A Lagoa do Fogo. Publicações do Departamento
de Ciências e Engenharia do Ambiente, Monte de Caparica.
Gonçalves, V. (1996) Algas de água doce de algumas lagoas da Ilha Terceira. I- Diatomáceas (Bacillariophyceae). Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, 23, 1-6.
Gonçalves, V. (1997) Estrutura da Comunidade Fitoplanctónica da Lagoa das Furnas. Provas de Aptidão Pedagógica e Capacidade
Cientíica, Universidade dos Açores, Ponta Delgada.
Gonçalves, V. (2008) Contribuição do estudo das microalgas para a avaliação da qualidade ecológica das lagoas dos Açores: itoplâncton e diatomáceas bentónicas. Doutoramento em Biologia, especialidade de Biologia Vegetal, Universidade dos Açores, Ponta Delgada.
Gonçalves, V., Costa, A.C., Raposeiro, P. & Marques, H. (2005) Caracterizaçăo Biológica das Massas de Água Supericiais das Ilhas
de Săo Miguel e Santa Maria. Centro de Conservaçăo e Protecçăo do Ambiente, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, Ponta Delgada.
Gonçalves, V., Costa, A.C., Raposeiro, P., Marques, H. & Malhăo, V. (2006a) Caracterizaçăo Biológica das Massas de Água Supericiais das Ilhas das Flores e do Pico. Centro de Conservaçăo e Protecçăo do Ambiente, Departamento de Biologia, Universidade
dos Açores, Ponta Delgada.
Gonçalves, V., Costa, A.C., Raposeiro, P., Marques, H., Cunha, A., Ramos, J. & Cruz, A.M. (2009a) Caracterização Biológica das Massas de Água Interiores das Ilhas de São Miguel e Santa Maria. Departamento de Biologia/Centro de Conservaçăo e Protecçăo do
Ambiente, Universidade dos Açores, Ponta Delgada, 116pp.
Gonçalves, V., Costa, A.C., Raposeiro, P., Marques, H., Cunha, A., Ramos, J. & Cruz, A.M. (2009b) Caracterização Biológica das Massas de Água Interiores das Ilhas de Faial e Pico. Departamento de Biologia/Centro de Conservaçăo e Protecçăo do Ambiente, Universidade dos Açores, Ponta Delgada, 61pp.
Gonçalves, V., Costa, A.C., Raposeiro, P., Marques, H., Cunha, A., Ramos, J. & Cruz, A.M. (2009c) Caracterização Biológica das Massas de Água Interiores das Ilhas de Flores e Corvo. Departamento de Biologia/Centro de Conservaçăo e Protecçăo do Ambiente,
Universidade dos Açores, Ponta Delgada, 131pp.
Gonçalves, V., Raposeiro, P. & Costa, A.C. (2008b) Benthic diatoms and macroinvertebrates in the assessment of the ecological status
of Azorean streams. Limnetica, 27, 317-328.
Gonçalves, V., Raposeiro, P., Costa, A.C., Marques, H., Malhão, V., Michael, J.E & Cunha, A. (2006b) Caracterizaçăo ecológica das
massas de água interiores das ilhas de Săo Miguel e Santa Maria da Regiăo Autónoma dos Açores. Departamento de Biologia/Centro de Conservaçăo e Protecçăo do Ambiente, Universidade dos Açores, Ponta Delgada.
Gonçalves, V., Raposeiro, P., Costa, A.C., Marques, H., Malhão, V., Micael, J. & Cunha, A. (2007) Caracterização ecológica das massas
de água interiores das ilhas de Pico, Faial, Flores e Corvo da Região Autónoma dos Açores. Deinição de ecótipos de lagoas e ribeiras. Departamento de Biologia/Centro de Conservaçăo e Protecçăo do Ambiente, Universidade dos Açores, Ponta Delgada, 181pp.
Gonçalves, V., Raposeiro, P., Costa, A.C., Marques, H., Malhão, V., Micael, J. & Cunha, A. (2008a) Caracterização ecológica das massas de água interiores das ilhas de São Miguel e Santa Maria da Região Autónoma dos Açores. Departamento de Biologia/Centro
de Conservaçăo e Protecçăo do Ambiente, Universidade dos Açores, Ponta Delgada, 118pp.
84
Graham, L.E. & Wilcox, L.W. (2000) Algae. Prentice Hall, New Jersey.
Holmboe, J. (1901) Süsswasser-diatomeen von den Azorischen Inseln. Nyt Magazin for Naturvidenskaberne, 39, 265-286.
INOVA (1996) Análise das Águas das Lagoas da Regiăo Autónoma dos Açores. Instituto de Inovaçăo Tecnológica dos Açores, Ponta
Delgada.
INOVA (1999) Análise das Águas das Lagoas da Regiăo Autónoma dos Açores. Instituto de Inovaçăo Tecnológica dos Açores, Ponta
Delgada.
Johansson, C. (1977) Freshwater algal vegetation in the Azores. Boletim da Sociedade Broteriana, 50 (2ª Série), 117-142.
Krammer, K. (1997a) Die cymbelloiden Diatomeen. Eine Monographie der weltweit bekannten Taxa. Teil 1. Allgemeines und Encyonema part. Bibliotheca Diatomologica, Band 36. J. Cramer, Stuttgart.
Krammer, K. (1997b) Die cymbelloiden Diatomeen. Eine Monographie der weltweit bekannten Taxa. Teil 2. Encyonema part., Encyonopsis und Cymbellopsis. Bibliotheca Diatomologica, Band 37. J. Cramer, Stuttgart.
Krammer, K. (2000) The genus Pinnularia. Diatoms of Europe, Vol. 1. A. R. G. Gantner Verlag K. G., Ruggell.
Krammer, K. & Lange-Bertalot, H.L. (1985) Naviculaceae. Bibliotheca Diatomologica, Vol. 9. J. Cramer, Berlin.
Krammer, K. & Lange-Bertalot, H. (1986) Bacillariophyceae. 1. Naviculaceae. Süsswasserlora von Mitteleuropa, 2(1). Gustav Fisher
Verlag, Jena.
Krammer, K. & Lange-Bertalot, H. (1988) Bacillariophyceae. 2. Bacillariaceae, Epithemiaceae, Surirellaceae. Süsswasserlora von
Mitteleuropa, 2(2). Gustav Fisher Verlag, Stuttgart.
Krammer, K. & Lange-Bertalot, H. (1991a) Bacillariophyceae. 3. Centrales, Fragilariaceae, Eunotiaceae. Süsswasserlora von Mitteleuropa, 2(3). Gustav Fisher Verlag, Stuttgart.
Krammer, K. & Lange-Bertalot, H. (1991b) Bacillariophyceae. 4. Achnanthaceae. Süsswasserlora von Mitteleuropa, 2(4). Gustav Fisher Verlag, Stuttgart.
Krammer, K. & Lange-Bertalot, H. (2000) Bacillariophyceae. 5. English and French translation of the keys. Süsswasserlora von Mitteleuropa, 2(5). Gustav Fisher Verlag, Stuttgart.
Krieger, W. (1931) Algenassoziationen von den Azoren und aus Kamerun. Ein beitrag zur soziologie der algen. Hedwigia, 70, 140-156.
Lecointe, C., Coste, M. & Prygiel, J. (1993) “OMNIDIA”: a software for taxonomy, calculation of diatom indices and inventories management. Hydrobiologia, 269/270: 509-513.
Manguin, E. (1942) Contribution à la connaissance des diatomées d’eau douce des Açores. Revue Algologique, 8, 115-157.
Mölder, K. (1947) Beitrag zur kenntnis der diatomeenlora auf den Azoren. Societas Scientiarum Fennica, Commentationes Biologicae, 8(11), 1-19.
Moseley, H.N. (1874) Notes on fresh-water algae obtained at the boiling springs at Furnas, St. Michael’s, Azores, and their neighbourhood. The Journal of the Linnean Society - Botany, 14: 321-325.
Oliveira, M.R.L. (1989) Estrutura das comunidades de itoplâncton nas lagoas das Sete Cidades, Açores. Relatórios Técnicos e Cientíicos INIP, 8, 1-27.
O’Meara, E. (1874) On diatoms from hot springs of Azores. Quarterly Journal of Microscopical Science, 14, 107-108.
Round, F.E., Crawford, R.M. & Mann, D.G. (1990) The Diatoms - biology and morphology of the genera. Cambridge University Press,
Cambridge.
Trelease, W. (1897) Botanical observations on the Azores. Eighth annual report of the Missouri Botanical Garden, St. Louis.
85
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Reino Plantae
Divisão Bacillariophyta
Classe Coscinodiscophyceae
Subclasse Thalassiosirophycidae
Ordem Thalassiosirales
Thalassiosiraceae
Discotella psudosteligera (Hustedt) Houk
& Klee
Discostella woltereckii (Hustedt) Houk
& Klee †
Stephanodiscaceae
Cyclotella caespitosa Kützing
Cyclotella cuspidata Kützing
Cyclotella iris Brun & Héribaud
Cyclotella kutzingiana Thwaites
Cyclotella meneghiniana Kützing
Cyclotella obtusa Greg
Cyclotella operculata (C. Agardh) Kützing
Cyclotella parva W.M. Smith
Cyclotella striata (Kützing) Grunow
Stephanodiscus alpinus Hustedt
SMG
AZ
SMG
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
FLO
PIC
SMG
Subclasse Coscinodiscophycidae
Ordem Melosirales
Melosiraceae
Melosira cataractarum Hustedt
Melosira dickiei (Thwaites) Kützing
Melosira lineata (Dillwyn) Agardh
Melosira minutissima Kützing
Melosira orichalcea (Mertens ex Jürgens)
Kützing
Melosira varians Agardh
SMG
SMG
SMG
SMG
FLO
SMG
FLO
SJG
TER SMG
Ordem Aulacoseirales
Aulacoseiraceae
Aulacoseira ambigua (Grunow) Simonsen
Aulacoseira crenulata (Ehrenberg) Kramer
Aulacoseira distans (Ehrenberg) Simonsen
Aulacoseira granulata (Ehrenberg) Simonsen
Aulacoseira islandica (O. Müller) Simonsen
Aulacoseira italica (Ehrenberg) Crawford,
Likoshway & Jahn
Aulacoseira pfafiana (Reinsch) Krammer
FLO
PIC
FLO
FLO
PIC
SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
Ordem Orthoseirales
Orthoseiraceae
Orthoseira roeseana (Rabenhorst) O’Meara
FLO
FAI
PIC
SJG
SMG SMR
Subclasse Biddulphiophycidae
Ordem Triceratiales
Triceratiaceae
Pleurosira laevis (Ehrenberg) Compère
SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG
– São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); † = Fóssil (Fossil)
86
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Subclasse Cymatosirophycidae
Ordem Cymatosirales
Cymatosiraceae
Cymatosira belgica Grunow †
AZ
Subclasse Rhizosoleniophycidae
Ordem Rhizosoleniales
Rhizosoleniacea
Urosolenia eriensis F. E. Round & R.M. Crawford
COR FLO
PIC
TER SMG
Classe Fragilariophyceae
Subclasse Fragilariophycidae
Ordem Fragilariales
END
Fragilariaceae
Asterionella formosa Hassall
Ctenophora pulchella (Ralfs ex Kützing) D.M.
Williams & Round
Diatoma hiemalis (Roth) Heiberg
Diatoma mesodon (Ehrenberg) Kutzing
Diatoma mesoleptum Kützing †
Diatoma obtusa Grunow
Diatoma pectinale (Nitzsch) Kützing †
Diatoma tenuis Agardh
Diatoma vulgaris Bory
Fragilaria bidens Heiberg
Fragilaria capitellata (Grunow) Petersen
Fragilaria capucina Desmazieres
Fragilaria crotonensis Kitton
Fragilaria delicatissima (W. Smith)
Lange-Bertalot
Fragilaria fragilarioides (Grunow) Cholnoky
Fragilaria gracilis Østrup
Fragilaria henryi Lange-Bertalot
Fragilaria incisa (Boyer) Lange-Bertalot †
Fragilaria mesolepta Rabenhorst
Fragilaria nanana Lange-Bertalot
Fragilaria neoproducta Lange-Bertalot
Fragilaria punctato-striata Manguin
Fragilaria radians (Kützing) Williams & Round
Fragilaria rumpens Carlson
Fragilaria tenera (W. Smith) Lange-Bertalot
Fragilaria virescens Ralfs
Fragilariaforma constricta (Ehrenberg) Williams
& Round †
Martyana atomus (Hustedt) Snoeijs
Martyana schulzii (Brockmann) Snoeijs
Meridion circulare (Greville) Agardh †
Opephora mutabilis (Grunow) Sabbe & Vyverman
Pseudostaurosira brevistriata (Grunow) Williams
& Round
Pseudostaurosira elliptica (Schumann) Edlund,
Morales & Spaulding
Pseudostaurosira parasitica (W. Smith) Morales
Pseudostaurosira subsalina (Hustedt) Morales
Pseudostaurosira zeilleri (Héribaud) Williams &
Round †
GRA
SMG
SMG
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
PIC
FAI
PIC
SJG
SJG
FLO
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG SMR
TER SMG
TER SMG
TER SMG
FLO
COR FLO
COR FLO
PIC
PIC
FLO
PIC
SMG
AZ
SMG
SMG
SMG
FLO
FLO
FLO
FLO
SMG
TER SMG SMR
PIC
SJG
TER SMG
SMG
FLO
FLO
SJG
SMG
AZ
TER
FLO
SMG
FLO
FLO
FLO
SMG
SMG
AZ
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG
– São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); † = Fóssil (Fossil)
87
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Fragilariaceae (cont.)
Stauroforma exiguiformis (Lange-Bertalot) Flower,
Jones & Round
Staurosira construens Ehrenberg †
Staurosira lapponica (Grunow) Lange-Bertalot †
Staurosira martyi (Héribaud) Lange-Bertalot
Staurosira pseudoconstruens (Marciniak)
Lange-Bertalot
Staurosira venter (Ehrenberg) Cleve & Moeller
Staurosirella leptostauron (Ehrenberg) D.M.
Williams & Round
Staurosirella pinnata (Ehrenberg) Williams
& Round
Synedra allorgei Manguin
Synedra fasciculata (Agardh) Williams & Round †
Synedra gracilis Kützing
Synedra parva Kützing
Tabularia afinis (Kützing) Snoeijs
Tabularia tabulata (Agardh) Snoeijs
Ulnaria amphyrhynchus (Ehrenberg) Compère
& Bukhtiyarova
Ulnaria biceps (Kützing) P. Compère
Ulnaria danica (Kützing) Compère &
Bukhtiyarova
Ulnaria oxyrhynchus (kützing) Aboal
Ulnaria ulna (Nitzsch) P. Compère
COR
FLO
FAI
PIC
COR FLO
PIC
FLO
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER SMG
SMG SMR
SMG
TER
FLO
SMG
FLO
SMG
FAI
COR FLO
PIC
SJG
TER SMG SMR
FLO
SMR
AZ
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
FLO
SMG
FLO
SMG
COR FLO
FAI
COR FLO
FLO
FAI
SJG
SMG
TER SMG SMR
Ordem Tabellariales
Tabellariaceae
Tabellaria fenestrata (Lyngbye) Kützing
Tabellaria locculosa (Roth) Kützing
Tabellaria ventricosa Kützing
PIC
PIC
SJG
TER SMG
TER SMG
SMG
Ordem Striatellales
Striatellaceae
Grammatophora macilenta W. M. Smith
FLO
SMG
Classe Bacillariophyceae
Subclasse Eunotiophycidae
Ordem Eunotiales
Eunotiaceae
Eunotia arcofallax Lange-Bertalot
Eunotia arcubus Nörpel & Lange-Bertalot
Eunotia arcus Ehrenberg
Eunotia bidens Ehrenberg
Eunotia bidentula W.M. Smith
Eunotia bilunaris (Ehrenberg) Mills
Eunotia curtagrunowii Nörpel-Schempp
& Lange-Bertalot
Eunotia diodon Ehrenberg
Eunotia exigua (Brebisson ex Kützing) Rabenhorst
Eunotia faba Grunow
Eunotia fallax Cleve
Eunotia lexuosa (Brébisson) Kützing
Eunotia glacialis Meister
Eunotia implicata Nörpel, Lange-Bertalot & Alles
Eunotia impressa Ehrenberg
Eunotia incisa Gregory
SJG
FLO
FLO
FLO
PIC
SJG
PIC
SJG
FLO
FLO
COR FLO
COR
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG SMR
SMG
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
FLO
FLO
COR FLO
PIC
PIC
COR FLO
PIC
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG
– São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); † = Fóssil (Fossil)
88
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Eunotiaceae (cont.)
Eunotia intermedia (Krasske) Nörpel
& Lange-Bertalot
Eunotia microcephala Krasske
Eunotia minor (Kützing) Grunow
Eunotia mucophila (Lange-Bertalot & Nörpel)
Lange-bertalot
Eunotia naegeli Migula
Eunotia neocompacta Mayama
Eunotia paludosa Grunow in Van Heurck
Eunotia parallela Ehrenberg
Eunotia pectinalis (Kützing) Rabenhorst
Eunotia praerupta Ehrenberg
Eunotia rhomboidea Hustedt
Eunotia serra Ehrenberg
Eunotia soleirolii (Kützing) Rabenhorst
Eunotia sudetica O.F. Müller
Eunotia tetraodon (Ehrenberg) Ralfs
Eunotia trinacria Krasske
Eunotia triodon Ehrenberg
Eunotia veneris (Kützing) De Toni
COR
FLO
FAI
FLO
PIC
GRA
SJG
PIC
FLO
COR FLO
PIC
TER
SMG SMR
SMG
SJG
SJG
TER SMG
SMG
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
COR FLO
FLO
FLO
FLO
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
PIC
PIC
FLO
SMG
SJG
SMG
TER SMG
Subclasse Bacillariophycidae
Ordem Mastogloiales
Mastogloiaceae
Aneumastus tusculos (Ehrenberg) Mann & Stickle †
Mastogloia exigua F.W. Lewis
Mastogloia smithii Thwaites ex W. Smith
SMG
SMG
SMG
Ordem Cymbellales
Rhoicospheniaceae
Rhoicosphenia abbreviata (Agardh)
Lange-Bertalot †
Anomoeoneidaceae
Anomoeoneis sphaerophora (Ehrenberg) Pitzer
Cymbellaceae
Cymbella afinis Kützing
Cymbella cymbiformis C. Agardh
Cymbella dicephala (Ehrenberg) Holmboe
Cymbella parva (W. Smith) Cleve
Cymbella tumida (Brébisson) van Heurck
Cymbella ventriculosa Kützing
Cymbopleura amphicephala Krammer
Delicata delicatula (Kützing) Krammer
Encyonema alpinum (Grunow) D.G. Mann
Encyonema elginense (Krammer) D.G. Mann
Encyonema gaeumannii (Meister) D.G. Mann
Encyonema mesiasum (Cholnoky) D.G. Mann
Encyonema minutum (Hilse) D.G. Mann
Encyonema muellerii (Hustedt) D.G. Mann
Encyonema neogracile Krammer
Encyonema paucistriatum (Cleve-Euler) D.G.
Mann
Encyonema perpusillum (A. Cleve) D.G. Mann
Encyonema prostratum (Berkeley) Kützing
Encyonema rostratum Krammer
Encyonema silesiacum (Bleisch) D.G. Mann
Encyonema ventricosum (Agardh) Grunow
Encyonopsis cesatii (Rabenhorst) Krammer
FLO
SMG SMR
SMG
FLO
SMG
SMG
SMG
SMG
FLO
FLO
COR
PIC
SJG
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
PIC
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
PIC
FLO
PIC
SJG
PIC
PIC
SJG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG
– São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); † = Fóssil (Fossil)
89
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Cymbellaceae (cont.)
Encyonopsis falaisencsis (Grunow) Krammer
Encyonopsis microcephala (Grunow) Krammer
Navicymbula pusilla Krammer
Placoneis clementis (Grunow) Cox
Placoneis dicephala (W.M. Smith)
Mereschkowsky
Placoneis elginensis (Greg) Cox
Placoneis exigua (Gregory) Mereschkovsky
Placoneis placentula (Ehrenberg) Mereschkowsky
Gomphonemataceae
Gomphonema acuminatum Ehrenberg
Gomphonema afine Kützing
Gomphonema angustatum (Kützing) Rabenhorst
Gomphonema angustum Agardh
Gomphonema auritum A.Braun ex Kützing
Gomphonema brebissonii Kützing
Gomphonema capitatum Ehrenberg
Gomphonema carolinense Hagelstein
Gomphonema clavatum Ehrenberg
Gomphonema dichotomum Kützing
Gomphonema exilissimum (Grun.) Lange-Bertalot
AZ
& Reichardt †
Gomphonema gracile Ehrenberg
Gomphonema insigne Gregory
Gomphonema laticollum Reichardt
Gomphonema longiceps Ehrenberg
Gomphonema micropus Kützing
Gomphonema minutum (C. Agardh) C. Agardh
Gomphonema mustela Ehrenberg †
Gomphonema olivaceum (Hornemann) Brébisson
Gomphonema pala Reichardt
Gomphonema parvulum (Kützing) Kützing
Gomphonema productum (Grunow) Lange-Bertalot
& Reichardt
Gomphonema pumilum (Grunow) Reichardt &
Lange-Bertalot
Gomphonema truncatum Ehrenberg
Gomphonema vibrio Ehrenberg
COR
FLO
FAI
FLO
PIC
GRA
PIC
PIC
SJG
SJG
TER
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
FLO
SMG
FLO
SJG
SMG
TER SMG
SJG
FLO
SJG
SJG
COR FLO
SMG
SMG
SMG
PIC
SMR
SJG
COR FLO
COR FLO
FAI
COR FLO
PIC
SJG
GRA SJG
PIC
SJG
FLO
COR FLO
SJG
FAI
PIC
SJG
GRA SJG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
SJG
FLO
FLO
SMG SMR
FLO
SJG
SMG
SMG
Ordem Achnanthales
Achnanthaceae
Achnanthes coartacta (Brebisson) Grunow
Achnanthes exilis Kützing
Achnanthes inlata (Kützing) Grunow
Achnanthes linearioides Lange-Bertalot
Achnanthes lutheri Hustedt
Achnanthes rupestoides Hohn
Cocconeidaceae
Cocconeis euglypta Ehrenberg
Cocconeis pediculus Kützing †
Cocconeis placentula Ehrenberg †
Cocconeis scutellum Ehrenberg
Achnanthidiaceae
Achnanthidium afine (Grunow) Czarnecki
Achnanthidium biasoletianum (Grunow) LangeBertalot
Achnanthidium bioreti (Germain) Edlund
Achnanthidium caledonicum (Lange-Bertalot)
Lange-Bertalot †
Achnanthidium exiguum (Grunow) Czarnecki
FLO
GRA
FLO
COR FLO
FLO
FLO
SJG
SMG SMR
SMG
SMG
TER SMG
SJG
SMG
FLO
FLO
FLO
SJG
GRA SJG
FLO
SJG
SMG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
SMG
AZ
FLO
FAI
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG
– São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); † = Fóssil (Fossil)
90
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Achnanthidiaceae (cont.)
Achnanthidium gracillimum (Meister) LangeBertalot †
Achnanthidium helveticum (Hustedt) Monnier,
Lange-Bertalot & Ector
Achnanthidium minutissimum (Kützing) Czarnecki
Achnanthidium subatomoides (Hustedt) Monnier,
Lange-Bertalot & Ector
Achnanthidium saprophilum (H. Kobayasi & S.
Mayama) F.E. Round & L. Bukhtiyarova
Achnanthidium thermale Rabenhorst
Eucocconeis lexella (Kützing) Meister
Eucocconeis laevis (Oestrup) Lang-Bertalot
Karayevia clevei (Grunow) Round & Bukhtiyarova
Kolbesia amoena (Hustedt) Kingston
Planothidium calcar (Cleve) M.B. Edlund
Planothidium daui (Foged) Lange-Bertalot
Planothidium delicatulum (Kützing) Round & L.
Bukhtiyarova
Planothidium dubium (Grunow) Round & L.
Bukhtiyarova
Planothidium ellipticum (Cleve) M.B. Edlund
Planothidium engelbrechtii (Choln.) Round &
Bukhtiyarova †
Planothidium frequentissimum (Lange-Bertalot)
Round & Bukhtiyarova
Planothidium granum (Hohn & Hellerman) LangeBertalot
Planothidium haukianum (Grunow) Round &
Bukhtiyarova
Planothidium lanceolatum (Brebisson ex Kützing)
Lange-Bertalot
Planothidium rostratum (Oestrup) Lange-Bertalot
Platessa conspicua (A. Mayer) Lange-Bertalot
Psammothidium altaicum (Poretzky) Bukhtiyarova
Psammothidium kryophilum (J.B. Petersen) E.
Reichardt
Psammothidium levanderi (Hustedt) Czarnecki
Psammothidium marginulatum (Grunow)
Bukhtiyarova & Round
Psammothidium oblongellum (Ostrup) Van de
Vijver
Psammothidium rosenstockii (Lange-Bertalot)
Lange-Bertalot
Psammothidium scoticum (Flower & Jones) Bukht.
& Round †
Psammothidium ventrale (Krasske) Bukhtiyarova
& Round
Rossithidium pusilum (Grunow) Round &
Bukhtiyarova
AZ
COR
FLO
SJG
FAI
PIC
GRA
FAI
PIC
GRA SJG
TER
SMG SMR
AZ
FLO
COR FLO
FLO
PIC
TER SMG SMR
SMG
FLO
SMG
SMG
SJG
SMG
FLO
SMG
SJG
SMG
FLO
GRA
SMG
SMG
FLO
FAI
SJG
TER SMG
AZ
FLO
PIC
GRA
SMG SMR
FLO
COR FLO
SMG
FAI
PIC
FAI
PIC
PIC
PIC
FLO
SJG
SMG
SJG
TER SMG SMR
SMG
SMG
SMG
SMG
AZ
SJG
SMG
SMG
AZ
SMG
FLO
SJG
TER SMG
Ordem Naviculales
Berkeleyaceae
Parlibellus protracta (Grunow) Witkowski, LangeBertalot & Metzeltin
Cavinulaceae
Cavinula cocconeiformis (Gregory ex Greville)
Mann & Stickle
Cavinula jaernefeltii (Hustedt) Mann & Stickle
Cavinula lapidosa (Krasske) Lange-Bertalot
Cavinula variostriata (Krasske) Mann & Stickle
SMG
FLO
FLO
FLO
GRA
SMG
SMG SMR
TER SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG
– São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); † = Fóssil (Fossil)
91
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Cosmioneidaceae
Cosmioneis incognita (Krasske) Lange-Bertalot
Cosmioneis pusilla (W. Smith) Mann & Stickle
Diadesmidaceae
Diadesmis contenta (Grunow ex Van Heurck)
Mann
Diadesmis perpusilla (Grunow) D.G. Mann in
Round, Crawford & Mann
Luticola cohnii (Hilse) D.G. Mann
AZ
Luticola goeppertiana (Bleisch) D.G. Mann
Luticola lagerheimii (Cleve) D.G. Mann
Luticola mutica (Kützing) D.G. Mann
Luticola nivalis (Ehrenberg) D.G. Mann
Luticola ventricosa (Kützing) D.G. Mann
Amphipleuraceae
Amphipleura kriegeriana (Krasske) Hustedt †
AZ
Frustulia amosseana Lange-Bertalot
Frustulia crassinervia (Brebisson) Lange-Bertalot
& Krammer
Frustulia elongata (W. Krieger) Lange-Bertalot
Frustulia erifuga Lange-Bertalot & Krammer
Frustulia rhomboides (Ehrenberg) De Toni
Frustulia rostratiformis Lange-Bertalot
Frustulia saxonica Rabenhorst
Frustulia vulgaris (Thwaites) De Toni
Brachysiraceae
Brachysira brebissonii Ross in Hartley
Brachysira liliana Lange-Bertalot
Brachysira procera Lange-Bertalot & Moser
Brachysira serians (Brebisson) Round & Mann
Brachysira spectabilis (Manguin) Lange-Bertalot
& Moser
Brachysira styriaca (Grunow) Ross
Brachysira vitrea (Grunow) Ross
Neidiaceae
Neidium alpinum Hustedt
Neidium ampliatum (Ehrenberg) Krammer
Neidium bisulcatum (Lagerstedt) Cleve
Neidium iridis (Ehrenberg) Cleve
Neidium septentrionale Cleve-Euler
Sellaphoraceae
Fallacia tenera (Hustedt) D.G. Mann
Sellaphora bacillum (Ehrenberg) D.G. Mann
Sellaphora elliptica Mereschkowksy
Sellaphora laevissima (Kützing) D.G. Mann
Sellaphora minima (Grunow) Mann
Sellaphora mutatoides Lange-Bertalot & Metzeltin
Sellaphora pupula (Kützing) Mereschkowksy
Sellaphora rectangularis (Gregory) Lange-Bertalot
& Metzeltin
Pinnulariaceae
Caloneis amphisbaena (Bory) Cleve †
AZ
Caloneis bacillum (Grunow) Cleve
Caloneis dubia Krammer
Caloneis fasciata (Lagerstedt) Cleve
Caloneis fontinalis (Grunow) Lange-Bertalot &
Reichardt
Caloneis hyalina Hustedt
Caloneis leptosoma (Grunow) Krammer
Caloneis molaris (Grunow) Krammer
Caloneis schumanniana (Grunow) Cleve
Caloneis silicula (Ehrenberg) Cleve
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG
SMG SMR
FLO
COR FLO
PIC
GRA
TER SMG SMR
FLO
PIC
GRA
SMG SMR
GRA
SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FLO
PIC
SJG
SMG
TER
SMG
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG
TER SMG SMR
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
PIC
TER SMG
SMG
SMG
SMG SMR
PIC
TER
TER SMG
FAI
SMG
FLO
COR FLO
COR
FLO
FLO
FAI
FAI
SJG
PIC
PIC
PIC
TER SMG
SJG
PIC
SMG
FLO
FLO
GRA
PIC
GRA
FLO
GRA SJG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
FLO
PIC
SMG
SJG
SMG
SMG
FLO
COR FLO
FLO
GRA
SMG
TER
TER SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG
– São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); † = Fóssil (Fossil)
92
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
Pinnulariaceae (cont.)
Caloneis tenuis (Gregory) Krammer †
Caloneis thermalis (Grunow) Krammer
Caloneis undosa Krammer
Caloneis undulatiformis Lange-Bertalot &
Reichardt
Diatomella balfouriana Greville
Pinnularia acrosphaeria W. Smith
Pinnularia acuminata W. Smith †
Pinnularia allorgei Manguin
Pinnularia angulosa Krammer
Pinnularia angusta (Cleve) Krammer
Pinnularia appendiculata (C. Agardh) Cleve
Pinnularia bicapitata (Lagerstedt) Cleve
Pinnularia biceps W. Gregory
Pinnularia borealis Ehrenberg
Pinnularia brauniana (Grunow) Mills
Pinnularia brebissonii (Kützing) Rabenhorst
Pinnularia brevicostata Cleve
Pinnularia decrescens (Grunow) Krammer
Pinnularia divergens W.M. Smith
Pinnularia dubitabilis Hustedt
Pinnularia erratica Krammer
Pinnularia gentilis (Donkin) Cleve
Pinnularia gibba Ehrenberg
Pinnularia hemiptera (Kützing) Rabenhorst
Pinnularia humilis Krammer & Lange-Bertalot
Pinnularia interrupta W.M. Smith
Pinnularia interruptiformis Krammer
Pinnularia lata (Brébisson) Rabenhorst †
Pinnularia legumen Ehrenberg
Pinnularia major (Kützing) Rabenhorst
Pinnularia mayeri Krammer
Pinnularia mesolepta (Ehrenberg) W.M. Smith
Pinnularia microstauron (Ehrenberg) Cleve
Pinnularia nobilis (Ehrenberg) Ehrenberg †
Pinnularia perirrorata Krammer
Pinnularia polyonca (Brébisson) W.M. Smith
Pinnularia pseudogibba Krammer
Pinnularia rhombarea Krammer
Pinnularia rhomboelliptica Krammer
Pinnularia rivularis Hustedet
Pinnularia rupestris Hantzsch
Pinnularia sinistra Krammer
Pinnularia stomatophora (Grunow) Cleve
Pinnularia streptoraphe Cleve
Pinnularia subbrevistriata Krammer
Pinnularia subcapitata Gregory
Pinnularia subcumutata Krammer
Pinnularia subgibba Krammer
Pinnularia subrupestris Krammer
Pinnularia sudetica Hilse
Pinnularia tabellaria Ehrenberg
Pinnularia tirolensis (Metzeltin & Krammer)
Krammer
Pinnularia viridiformis Krammer
Pinnularia viridis (Nitzsch) Ehrenberg
Diploneidaceae
Diploneis elliptica (Kützing) Cleve
Diploneis interrupta (Kützing) Cleve
Diploneis ovalis (Hilse) Cleve
Diploneis pseudovalis Hustedt
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
AZ
SMG
SMG
FAI
SMG
SMG
SMG
AZ
FLO
SMG
SMG SMR
FLO
COR FLO
PIC
SJG
FLO
PIC
GRA SJG
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
PIC
PIC
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG SMR
SMG
SMG
PIC
FLO
FLO
FLO
PIC
SJG
FLO
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG
SMR
TER SMG
SMG
AZ
FLO
SJG
COR FLO
COR FLO
FLO
FLO
PIC
GRA
PIC
FLO
FLO
PIC
PIC
COR FLO
SJG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
FLO
SJG
COR FLO
COR FLO
PIC
GRA
PIC
GRA
FAI
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
SMG
SMG
TER SMG
FLO
FLO
FLO
FLO
PIC
FAI
SJG
SJG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG
– São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); † = Fóssil (Fossil)
93
D
END
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
Diploneidaceae (cont.)
Diploneis puella (Schumann) Cleve
Diploneis smithii (Brébisson) Cleve
Naviculaceae
Adlaia bryophila (Petersen) Moser Lange-Bertalot
& Metzeltin
Adlaia minuscula (Grunow) Lange-Bertalot
Adlaia muralis (Grunow) Monnier & Ector
Chamaepinnularia begeri (Krasske)
Lange-Bertalot †
Chamaepinnularia evanida (Hustedt) LangeBertalot
Chamaepinnularia mediocris (Krasske) LangeBertalot
Chamaepinnularia soehrensis (Krasske) LangeBertalot & Kramme
Chamaepinnularia submuscicola (Krasske) LangeBertalot
Eolimna minima (Grunow) Lange-Bertalot
Eolimna ruttneri Lange-Bertalot & Monnier
Eolimna subminuscula (Manguin) Moser LangeBertalot & Metzeltin
Fistulifera pelicullosa (Brebisson) Lange-Bertalot
Fistulifera saprophila (Lange-Bertalot & Bonik)
Lange-Bertalot †
Geissleria declivis (Hustedt) Lange-Bertalot
Geissleria decussis (Ostrup) Lange-Bertalot &
Metzeltin
Hippodonta capitata (Ehrenberg) Lange-Bertalot,
Metzeltin & Witkowski
Hippodonta hungarica (Grunow) Lange-Bertalot,
Metzeltin & Witkowski
Kobayasiella subtilissima (Cleve) Lange-Bertalot
Mayamaea atomus (Kützing) Lange-Bertalot
Mayamaea excelsa (Krasske) Lange-Bertalot †
Mayamaea fossalis (Krasske) Lange-Bertalot
Mayamaea permitis (Hustedt) Bruder & Medlin
Microcostatus krasskei (Hustedt) Johansen & Sray
Microcostatus naumannii (Hustedt)
Lange-Bertalot †
Navicula angusta Grunow
Navicula arvensis Hustedt
Navicula bacilliformis Grunow
Navicula capitatoradiata Germain
Navicula cari Ehrenberg
Navicula cincta (Ehrenberg) Ralfs in Pritchard
Navicula cryptocephala Kützing
Navicula cryptocephaloides Hustedt
Navicula cryptotenella Lange-Bertalot
Navicula cryptotenelloides Lange-Bertalot
Navicula dificillima Hustedt
Navicula dificillimoides Hustedt †
Navicula diluviana Krasske
Navicula dispersa Manguin
Navicula exilis Kützing
Navicula festiva Krasske
Navicula germainii Wallace
Navicula gregaria Donkin
Navicula humilis Donkin †
Navicula inirmata Hustedt & Manguin
Navicula inlata Kützing
Navicula lanceolata (Agardh) Ehrenberg †
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG
FLO
FLO
SMG
FLO
COR FLO
PIC
GRA
GRA
SMG
TER SMG
AZ
COR FLO
SMG
COR FLO
PIC
TER SMG
FLO
SMG
FLO
PIC
SMG
COR FLO
FLO
PIC
GRA
TER SMG SMR
SMG
FLO
PIC
GRA
SMG SMR
SMG
AZ
FLO
SMG
FLO
SMG
SMG
SMR
COR FLO
FLO
PIC
PIC
SJG
GRA
TER SMG SMR
SMG SMR
FLO
FLO
PIC
GRA
SMG
SMG SMR
AZ
TER
AZ
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
COR
FLO
FLO
FLO
PIC
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
PIC
PIC
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SMG
FLO
AZ
SMG
FLO
FLO
PIC
PIC
FLO
PIC
GRA
SMG
SMG
SMG SMR
SMG SMR
AZ
SMG
SMG
PIC
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG
– São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); † = Fóssil (Fossil)
94
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Naviculaceae (cont.)
Navicula leptostriata Jorgensen
Navicula libonensis Schoeman
Navicula limosa Kützing
Navicula margalithii Lange-Bertalot
Navicula modica Hustedt
Navicula notha Wallace
Navicula obsoleta Hustedt
Navicula peterseni Hustedt
Navicula pseudonivalis Bock
Navicula radiosa Kützing
Navicula radiosafallax Lange-Bertalot
Navicula recens (Lange-Bertalot) Lange-Bertalot
Navicula reichardtiana Lange-Bertalot
Navicula rhynchocephala Kützing
Navicula rostellata Kützing
Navicula rotaeana (Rabenhorst) Grunow
Navicula rotunda Hustedt
Navicula schroeteri Meister
Navicula simulata Manguin
Navicula subrotundata Hustedt
Navicula tenelloides Hustedt
Navicula tripunctata (O.F. Müller) Bory
Navicula trivialis Lange-Bertalot
Navicula veneta Kützing
Navicula viridula (Kützing) Ehrenberg
Navicula wiesneri Lange-Bertalot
Naviculadicta digitulus Lange-Bertalot
Naviculadicta laterostrata Hustedt
Naviculadicta seminulum (Grunow) Lange-Bertalot
Naviculadicta vaucheriae (Petersen) LangeBertalot
Nupela imperfecta (Schimanski) Lange-Bertalot † AZ
Nupela impexiformis (Lange-bertalot) LangeBertalot
Pleurosigmataceae
Gyrosigma acuminatum (Kützing) Rabenhorst
Stauroneidaceae
Craticula acomoda (Hustedt) Mann
Craticula ambigua (Ehrenberg) D.G. Mann
Craticula halophila (Grunow in Van Heurck)
D.G. Mann
Craticula molestiformis (Hustedt) Lange-Bertalot † AZ
Craticula submolesta (Hustedt) Lange-Bertalot
Stauroneis alpina Hustedt
Stauroneis anceps Ehrenberg
Stauroneis dubia Gregory
Stauroneis gracilior (Rabenhorst) Reichardt
Stauroneis lanceolata Kützing †
Stauroneis phoenicenteron (Nitzsch) Ehrenberg
Stauroneis polymorpha Lagerstedt
Stauroneis thermicola (Petersen) Lund †
AZ
COR
FLO
FAI
COR FLO
FLO
PIC
GRA
SJG
PIC
TER
SMG SMR
SMG
SMG
FLO
COR FLO
FLO
SMG
SMG
SMG
SMG
PIC
PIC
GRA
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FAI
SJG
PIC
SMG
SMG
GRA
PIC
SJG
COR FLO
FLO
PIC
GRA
GRA
FAI
SJG
COR FLO
PIC
PIC
GRA
COR FLO
PIC
GRA SJG
COR FLO
PIC
SMG
TER SMG SMR
SMG SMR
SMG
TER
SMG SMR
SMR
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
TER SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
COR
SMG
TER SMG
COR FLO
PIC
PIC
SMG
FLO
SJG
FLO
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
Ordem Thalassiophysales
Catenulaceae
Amphora inariensis Krammer
Amphora libyca Ehrenberg
Amphora lineolata Ehrenberg
Amphora montana Krasske
Amphora normanii Rabenhorst
Amphora oligotraphenta Lange-Bertalot
FLO
FLO
FLO
GRA
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG
– São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); † = Fóssil (Fossil)
95
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Catenulaceae (cont.)
Amphora ovalis (Kützing) Kützing
Amphora pediculus (Kützing) Grunow
Amphora veneta Kützing
COR
FLO
FAI
PIC
FLO
FLO
FLO
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
SMG SMR
GRA
Ordem Bacillariales
END
Bacillariaceae
Denticula elegans Kützing
Denticula kuetzingii Grunow
Denticula subtilis Grunow
Denticula tenuis Kützing †
Denticula vanheurcki Brun
Hantzschia amphioxys (Ehrenberg) Grunow
Hantzschia calcifuga Reichardt & Lange-Bertalot
Nitzschia abbreviata Hustedt
Nitzschia acicularis (Kützing) W. Smith
Nitzschia acidoclinata Lange-Bertalot
Nitzschia acula Hantzsch
Nitzschia amphibia Grunow
Nitzschia bacillum Hustedt
Nitzschia bergii A.Cleve
Nitzschia brevissima Grunow
Nitzschia bryophila (Hustedt) Hustedt
Nitzschia capitellata Hustedt
Nitzschia clausii Hantzsch
Nitzschia communis Rabenhorst
Nitzschia constricta (Kützing) Ralfs
Nitzschia debilis (Arnott) Grunow
Nitzschia dissipata (Kützing) Grunow
Nitzschia iliformis (W. Smith) Hustedt
Nitzschia fonticola Grunow in Cleve & Möller †
Nitzschia frustulum (Kutzing) Grunow
Nitzschia fruticosa Hustedt
Nitzschia gracilis Hantzsch
Nitzschia hantzschiana Rabenhorst
Nitzschia heuleriana Grunow
Nitzschia hybrida Grunow
Nitzschia inconspicua Grunow
Nitzschia intermedia Hantzsch ex Cleve & Grunow
Nitzschia lacuum Lange-Bertalot †
AZ
Nitzschia linearis (Agardh) W. Smith
Nitzschia microcephala Grunow in Cleve & Moller
Nitzschia minutissima W. Smith
Nitzschia monguilloni Manguin
Nitzschia nana Grunow in Van Heurck
Nitzschia palea (Kützing) W. Smith
Nitzschia paleacea (Grunow) Grunow in Van
Heurck
Nitzschia paleaeformis Hustedt
Nitzschia parvula W. Smith
Nitzschia perminuta (Grunow) M. Peragallo
Nitzschia pseudofonticola Hustedt
Nitzschia pumila Hustedt
Nitzschia pusilla (Kützing) Grunow
Nitzschia sclapelliformis (Grunow) Grunow
Nitzschia sigma (Kützing) W. Smith
Nitzschia sigmatella Gregory
Nitzschia sigmoidea (Nitzsch) W. Smith
Nitzschia sinuata (Thwaites) Grunow
Nitzschia sociabilis Hustedt
Nitzschia solgensis Cleve-Euler
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
SMG
SMG
FAI
GRA SJG
PIC
GRA
PIC
GRA
SJG
FAI
FLO
FLO
FLO
FLO
PIC
GRA
PIC
SJG
GRA SJG
PIC
GRA
PIC
GRA SJG
GRA
COR FLO
SJG
FLO
FLO
PIC
COR FLO
PIC
FLO
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
SJG
FAI
GRA
SJG
PIC
GRA
PIC
GRA SJG
PIC
GRA
PIC
GRA
GRA
SJG
SJG
FLO
FLO
FLO
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG SMR
SMG
SMG
TER SMG SMR
SMG SMR
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
PIC
FLO
COR FLO
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG SMR
SMG SMR
SMG
FLO
FLO
SMR
SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG
– São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); † = Fóssil (Fossil)
96
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Bacillariaceae (cont.)
Nitzschia subacicularis Hustedt
Nitzschia sublinearis Hustedt
Nitzschia subtilis (Kützing) Grunow
Nitzschia terrestris (Petersen) Hustedt
Nitzschia tryblionella Hantzsch
Nitzschia tubicola Grunow
Nitzschia umbonata (Ehrenberg) Lange-Bertalot
Nitzschia valdestriata Aleem & Hustedt
Nitzschia vitrea G. Norman
Tryblionella angustata W. Smith
Tryblionella apiculata Gregory
Tryblionella debilis Arnott ex O’Meara
Tryblionella laevidensis W.M. Smith
Tryblionella littoralis (Grunow in Cl. & Grun.)
D.G. Mann †
Tryblionella navicularis (Brébisson) Ralfs
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG SMR
COR FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
SJG
SMG
SMG
SMR
SMG
SMR
SMG
SMR
AZ
SMG
Ordem Rhopalodiales
Rhopalodiaceae
Epithemia adnata (Kützing) Brebisson
Epithemia argus (Ehrenberg) Kützing †
Epithemia smithii Carruthers
Epithemia sorex Kützing
Epithemia turgida (Ehrenberg) Kützing
Rhopalodia gibba (Ehrenberg) O. Muller
Rhopalodia gibberula (Ehrenberg) O.F. Müller
Rhopalodia musculus (Kützing) O.F. Müller
Rhopalodia rupestris (W.Smith) Krammer
FLO
GRA
SJG
FLO
FAI
FLO
FLO
FLO
FAI
SJG
PIC
SJG
PIC
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
Ordem Surirellales
Surirellaceae
Campylodiscus costatus Smith
Campylodiscus hibernicus Ehrenberg
Campylodiscus noricus Ehrenberg
Stenopterobia curvula (W. Smith) Krammer
Stenopterobia delicatissima (F.W. Lewis)
Brébisson ex van Heurck
Surirella amphioxys W. Smith
Surirella angusta Kützing
Surirella angustata Kützing
Surirella biseriata Brebisson in Brébisson
& Godey †
Surirella brebissonii Krammer & Lange-Bertalot
Surirella linearis W.M. Smith
Surirella minuta Brébisson
Surirella ovalis Brébisson
Surirella roba Leclercq
Surirella splendida (Ehrenberg) Kützing
Surirella terricola Lange-Bertalot & E. Alles
SMG
SMG
SMG
SJG
TER
SMG
FLO
FLO
SMG
SMG SMR
SMG SMR
PIC
AZ
COR FLO
FLO
PIC
COR FLO
PIC
SJG
SMG SMR
TER SMG
SMG SMR
SMG SMR
SMG
TER
SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG
– São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); † = Fóssil (Fossil)
97
CAPÍTULO 5
CHAPTER 5
LISTA DE BRIÓFITOS (ANTHOCEROTOPHYTA,
MARCHANTIOPHYTA, BRYOPHYTA)
LIST OF BRYOPHYTES (ANTHOCEROTOPHYTA,
MARCHANTIOPHYTA, BRYOPHYTA)
Autores (Authors)
Rosalina Gabriel1, Erik Sjögren2, René Schumacker3, Cecília Sérgio4,
Silvia C. Aranda1, David Claro4, Nídia Homem1 & Berta Martins1
1
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal; e-mails:
rgabriel@uac.pt; mcnsc850@mncn.csic.es; nhomem@sapo.pt; bmribeiras@hotmail.com.
2
Evolutionary Biology Centre, Department of Plant Ecology, University of Uppsala, Villavagen, 14. SE-752 36, Sweden; e-mail:
be.sjogren@telia.com.
3
Université de Liège, 620, Becco. B-4910 Theux, Belgium; e-mail: rschumacker@ulg.ac.be.
4
Museu, Laboratório e Jardim Botânico da Faculdade de Ciências de Lisboa, Rua da Escola Politécnica, 58, 1250-102 Lisboa, Portugal; e-mails: csergio@fc.ul.pt; davidclaro@gmail.com.
99
Notas explicativas
Explanatory notes
Os brióitos são pequenas plantas, não vasculares, que
incluem três grupos taxonómicos bem diferenciados:
musgos, hepáticas e antocerotas, todos com a geração
gametóita dominante. Aceita-se que estes grupos estarão na origem das plantas terrestres, embora as relações
evolutivas não estejam ainda totalmente esclarecidas.
Fisiologicamente, os brióitos são plantas poiquilohídricas, uma vez que têm a capacidade de suspender a
actividade metabólica quando não existe água disponível no meio. Ecologicamente, desempenham funções
importantes, sobretudo na retenção de água, reciclagem de nutrientes, minimização da erosão e criação de
micro-habitats para outros organismos. Embora a sua
presença possa passar despercebida aos menos observadores, a sua riqueza nos Açores é assinalável, comparável à que se encontra nos arquipélagos da Madeira
e das Canárias, sendo o número de espécies superior
ao das plantas vasculares nativas. Nesta lista são consideradas 480 espécies e sub-espécies de brióitos: cinco antocerotas, 164 hepáticas e 311 musgos.
Este trabalho actualiza, quer a nível taxonómico,
quer a nível de distribuição geográica, a última lista
de brióitos dos Açores, publicada em 2005 (Gabriel
et al. 2005, ver também Sjögren 2001) e, embora inclua algumas novidades de herbário, a maior parte das
alterações está publicada na literatura da especialidade (ex. Claro et al. 2009). Estão em preparação outros
trabalhos onde serão discriminadas as referências bibliográicas por ilha, bem como as novas localidades e
notas taxonómicas.
Seguiu-se a classiicação taxonómica proposta em
Gofinet & Shaw (2009): Renzaglia et al. (2009) para
as antocerotas, Crandal-Stotler et al. (2009) para as
hepáticas e Gofinet et al. (2009) para os musgos. Os
grupos taxonómicos superiores são listados dos mais
primitivos para os mais evoluídos, enquanto as famílias, géneros, espécies e subespécies são listados
por ordem alfabética. As obras de Hill et al. (2006)
e de Schumacker & Vána (2005) foram respectivamente usadas como referência para a nomenclatura de
musgos e de antocerotas e hepáticas, embora com algumas actualizações (ex. Ros et al. 2007; Burghardt & Gradstein 2008; González-Mancebo et al. 2008;
Stech et al. 2008; Werner et al. 2009). As espécies
Bryophytes are small, nonvascular plants, which
include three very different taxonomic groups:
mosses, liverworts and hornworts, all with a dominant
gametophyte generation. It is accepted that these
groups are at the origin of all land plants, although the
evolutionary relationships are not fully understood.
Physiologically, the bryophytes are poikilohydric,
since they have the ability to suspend the metabolic
activity when water is not readily available in the
environment. Ecologically, they play important roles,
especially in water retention, nutrient cycling, erosion
prevention and creation of micro-habitats for other
organisms. Although bryophytes are often unnoticed
by untrained observers, their richness in the Azores
is remarkable, and comparable to that found in the
archipelagos of Madeira and the Canary Islands. In
fact, the total number of Azorean bryophyte species
is higher than that of native vascular plants. In this list
we consider 480 species and subspecies of bryophytes:
ive hornworts, 164 liverworts and 311 mosses.
This work updates, the inal list of bryophytes of
the Azores, published in 2005 (Gabriel et al. 2005,
see also Sjögren 2001), both in terms of geographical
distribution of the species and their taxonomy, and
although it includes some new herbarium records,
most of the additions and amendments are published
in specialized literature (e.g. Claro et al. 2009). Other
works are being prepared, with the indication of the
literature for each island, as well as new locations and
taxonomic notes.
We followed the taxonomy proposed in Shaw
& Gofinet (2009): Renzaglia et al. (2009) for the
hornworts, Crandal-Stotler et al. (2009) for liverworts
and Gofinet et al. (2009) for mosses. Higher taxa
are listed in a sequence inferred to be from the less
to the most derived groups, with closely related taxa
placed near to one another. The families and genera
are listed in alphabetical sequence. The works of Hill
et al. (2006) and Schumacker & Vána (2005) were
respectively used as reference for the nomenclature
of mosses and liverworts and hornworts, with some
updates (e.g. Ros et al. 2007; Burghardt & Gradstein
2008; González-Mancebo et al. 2008; Stech et al.
2008; Werner et al. 2009). Species considered doubtful
100
or with unconirmed occurrences in the Azores were
removed from the main list and included in Appendix
1. Synonyms, invalid names and species that are
considered excluded from the Azorean lora, are listed
in the index.
In the text, the irst column (D) presents the
colonization status of each species as follows:
END – endemic species of the Azores, i.e. those
species that occur only in the Azores, as a result of
either speciation events (neo-endemics) or extinction
of the mainland populations (palaeo-endemics);
MAC – endemic species of Macaronesia, i.e.
those species whose distribution is known only from
the Azores, Madeira, the Canary Islands and/ or Cape
Verde;
EUR – European species, i.e. species whose
distribution is known only from continental Europe
and Macaronesia;
i – Introduced species, i.e. species believed to
occur in the archipelago as a result of human activities
(Hill et al. 2006).
The geographical distribution of species or
subspecies in the nine Azores islands is given from
west to east, using the following symbols: COR Corvo; FLO - Flores; FAI - Faial; PIC - Pico; GRA Graciosa; SJG – São Jorge; TER - Terceira; SMG - São
Miguel; SMR - Santa Maria. Doubtful occurrences are
marked with “?”.
consideradas duvidosas ou de distribuição não conirmada foram removidas da lista principal e incluídas
no Apêndice 1. Sinónimos, nomes inválidos e espécies que se consideraram excluídas da lora açoriana
estão listadas no índice geral.
No texto, a primeira coluna (D) apresenta o estatuto de colonização de cada espécie, tal como se segue:
END – espécies endémicas dos Açores, i.e. espécies que ocorrem apenas nos Açores, como resultado
de fenómenos de especiação (neoendemismos) ou de
extinção de populações continentais (paleoendemismos);
MAC – espécies endémicas da Macaronésia, i.e.
espécies cuja distribuição é conhecida apenas dos arquipélagos dos Açores, da Madeira, das Canárias e de
Cabo Verde;
EUR – espécies europeias, i.e. espécies cuja distribuição é conhecida apenas do continente Europeu e
Macaronésia;
i – espécies introduzidas, i.e. espécies cuja ocorrência nos Açores é resultado de actividades humanas
(Hill et al. 2006).
É apresentada a distribuição das espécies ou subespécies nas nove ilhas dos Açores (de oeste para este),
usando-se a seguinte simbologia: COR – Corvo; FLO
– Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa;
SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel;
SMR – Santa Maria. Espécies de ocorrência duvidosa
estão assinaladas com “?”.
101
Bibliograia (References)
Burghardt, M. & Gradstein, R. (2008) A Revision of Tylimanthus (Acrobolbaceae, Marchantiophyta) in Tropical America, Africa, and
Macaronesia. Fieldiana Botany, 47, 199-210.
Claro, D., Sérgio, C. & Schumacker, R. (2009) Bryophytes of S. Jorge Island (Azores, Portugal). Conservation and biogeographic characterization. Portugaliae Acta Biologica, 23, 147-223.
Crandal-Stotler, B., Stotler, R.E. & Long, D.G. (2009) Morphology and classiication of the Marchantiophyta. In: B. Gofinet & A. J.
Shaw, (Eds.), Bryophyte Biology. pp. 2-54. Cambridge University Press. Cambridge.
Gabriel, R., Schumacker, R., Sjögren, E., Sérgio, C., Frahm, J.-P. & Sousa, E. (2005) List of bryophytes (Bryophyta). In: P.A.V. Borges, R. Cunha, R. Gabriel, A.M.F. Martins, L. Silva, & V. Vieira (Eds.), A list of the terrestrial fauna (Mollusca and Arthropoda)
and lora (Bryophyta, Pteridophyta and Spermatophyta) from the Azores. pp. 117-129. Direcção Regional do Ambiente & Universidade dos Açores. Horta, Angra do Heroísmo e Ponta Delgada.
Gofinet, B., Buck, W.R. & Shaw, A.J. (2009) Morphology, anatomy and classiication of the Bryophyta. In: B. Gofinet & A.J. Shaw,
(Eds.), Bryophyte Biology. pp. 55-138. Cambridge University Press. Cambridge.
Gofinet, B. & Shaw, A.J. (2009) Bryophyte Biology (2 ed.). Cambridge University Press. Cambridge.
González-Mancebo J.M., Romaguera, F., Ros, R.M., Patino, J. & Werner, O. (2008) Bryophyte lora of the Canary Islands: an updated
compilation of the species list with an analysis of distribution patterns in the context of the Macaronesian Region. Cryptogamie
Bryologie, 29, 315-357.
Hill, M.O, Bell, N., Bruggeman-Nannenga, M.A., Brugues, M., Cano, M.J., Enroth, J., Flatberg, K.I., Frahm, J.P., Gallego, M.T., Garilleti, R., Guerra, J., Hedenas, L., Holyoak, D.T., Hyvonen, J., Ignatov, M.S., Lara, F., Mazimpaka, V., Munoz, J. & Soderstrom, L.
(2006) An annotated checklist of the mosses of Europe and Macaronesia. Journal of Bryology, 28, 198-267.
Renzaglia, K.S., Villarreal, J.C. & Duff, R.J. (2009) New insights into morphology, anatomy, and systematics of hornworts. In: B. Gofinet & A.J. Shaw (Eds.). Bryophyte Biology, pp. 139-171. Cambridge University Press. Cambridge.
Ros, R.M., Mazimpaka, V., Abou-Salama, U., Alefi, M., Blockeel, T.L., Brugues, M., Cano, M.J., Cros, R.M., Dia, M.G., Dirkse,
G.M., El Saadawi, W., Erdag, A., Ganeva, A., Gonzalez-Mancebo, J.M., Herrnstadt, I., Khalil, K., Kurschner, H., Lanfranco, E.,
Losada-Lima, A., Refai, M.S., Rodriguez-Nunez, S., Sabovljevic, M., Sérgio, C., Shabbara, H., Sim-Sim, M. & Söderström, L.
(2007) Hepatics and Anthocerotes of the Mediterranean, an annotated checklist. Cryptogamie Bryologie, 28, 351-437.
Schumaker, R., & Váòa, J. (2005) Identiication keys to the liverworts and hornworts of Europe and Macaronesia (Distribution and
status). (2 ed.). Sorus. Poznan.
Stech, M., Sim-Sim, M., Esquível, M.G., Fontinha, S., Tangney, R., Lobo, C., Gabriel, R. & Quandt, D. (2008) Explaining the ‘anomalous’ distribution of Echinodium (Bryopsida: Echinodiaceae): independent evolution in Macaronesia and Australasia. Organisms
Diversity & Evolution, 8, 282-292.
Werner, O., Patiño, J., González-Mancebo, J.M., Gabriel, R. & Ros, R.M. (2009) The taxonomic status and the geographical relationships of the Macaronesian endemic moss Fissidens luisieri (Fissidentaceae) based on DNA sequence data. Bryologist, 112,
315-324.
102
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
SJG
PIC
GRA
TER
SMG SMR
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
SJG
TER
TER SMG SMR
Reino Plantae
Divisão Anthocerotophyta
Classe Anthocerotopsida
Subclasse Anthocerotidae
Ordem Anthocerotales
Anthocerotaceae
Anthoceros caucasicus Steph.
Anthoceros punctatus L.
COR FLO
COR FLO
Subclasse Notothylatidae
Ordem Notothyladales
Notothyladaceae
Phaeoceros carolinianus (Michx.) Prosk.
Phaeoceros laevis (L.) Prosk.
COR FLO
Subclasse Dendrocerotidae
Ordem Phymatocerales
Phymatocerotaceae
Phymatoceros bulbiculosus (Brot.) Stotler, W. T.
Doyle et Crand.-Stotl.
FLO
FAI
TER SMG
Divisão Marchantiophyta
Classe Marchantiopsida
Subclasse Marchantiidae
Ordem Sphaerocarpales
Sphaerocarpaceae
Sphaerocarpos texanus Austin
TER
Ordem Lunulariales
Lunulariaceae
Lunularia cruciata (L.) Lindb.
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
SJG
SJG
TER SMG
TER SMG SMR
Ordem Marchantiales
Aytoniaceae
Asterella africana (Mont.) A. Evans
Mannia androgyna (L.) A. Evans
Plagiochasma rupestre (J. R. Forst. et G. Forst.)
Steph.
Reboulia hemisphaerica (L.) Raddi s.l.
Conocephalaceae
Conocephalum conicum (L.) Dumort.
Conocephalum salebrosum Szweykowski,
Buczkowska et Odrzykoski
Corsiniaceae
Corsinia coriandrina (Spreng.) Lindb.
Dumortieraceae
Dumortiera hirsuta (Sw.) Nees subsp. hirsuta
Exormothecaceae
Exormotheca pustulosa Mitt.
Marchantiaceae
Marchantia paleacea Bertol.
GRA SJG
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SJG
FLO
FAI
PIC
SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
FLO
FAI
SJG
TER SMG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
103
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Marchantiaceae (cont.)
Marchantia polymorpha L. subsp. montivagans
Bischl. et Boisselier
Marchantia polymorpha L. subsp. ruderalis Bischl.
et Boisselier
Ricciaceae
Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm. et
Lindenb.
Riccia bifurca Hoffm.
Riccia crozalsii Levier
Riccia crystallina L. emend. Raddi
Riccia glauca L.
Riccia huebeneriana Lindenb.
Riccia ligula Steph.
Riccia nigrella DC.
Riccia sorocarpa Bischl.
Riccia subbifurca Warnst. ex Croz.
Riccia trabutiana Steph.
Riccia warnstorii Limpr. ex Warnst.
Targioniaceae
Targionia hypophylla L.
Targionia lorbeeriana Müll. Frib.
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SJG
FAI? PIC?
SMG?
SJG
TER
FLO
FAI
FLO
FAI
FAI
PIC
SJG
SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SJG
SJG
COR FLO
SMG
SMG
SMG
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG
FAI
PIC
GRA SJG
SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SJG
TER SMG SMR
GRA SJG
TER SMG SMR
GRA SJG
TER
TER
Classe Jungermanniopsida
Subclasse Pelliidae
Ordem Pelliales
Pelliaceae
Pellia epiphylla (L.) Corda s.l.
TER SMG
Ordem Fossombroniales
Subordem Fossombroniineae
Fossombroniaceae
Fossombronia angulosa (Dicks.) Raddi
Fossombronia caespitiformis De Not. ex
Rabenh. subsp. caespitiformis
Fossombronia caespitiformis De Not. ex Rabenh.
subsp. multispira (Schiffn.) J. R. Bray et D. C.
Cargill
Fossombronia echinata Macvicar
Fossombronia pusilla (L.) Nees
FAI
FLO
Ordem Pallaviciniales
Subordem Pallaviciniineae
Pallaviciniaceae
Pallavicinia lyellii (Hook.) Carruth.
COR
FAI
PIC
SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
GRA SJG
SJG
SJG
TER SMG
Subclasse Metzgeriidae
Ordem Metzgeriales
Aneuraceae
Aneura pinguis (L.) Dumort.
Riccardia chamedryfolia (With.) Grolle
Riccardia latifrons (Lindb.) Lindb.
Riccardia multiida (L.) Gray
Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
104
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Metzgeriaceae
Metzgeria furcata (L.) Dumort.
Metzgeria leptoneura Spruce
COR
SJG
TER
PIC
PIC
SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
GRA
SMG SMR
Subclasse Jungermanniidae
Ordem Porellales
Subordem Porellineae
EUR
Porellaceae
Porella canariensis (F. Weber) Bryhn
Porella obtusata (Taylor) Trevis.
COR FLO
COR FLO
Subordem Radulineae
EUR
MAC
EUR
EUR
MAC
Radulaceae
Radula aquilegia (Hook. f. et Taylor) Gottsche
et al.
Radula carringtonii J. B. Jack
Radula complanata (L.) Dumort.
Radula holtii Spruce
Radula lindenbergiana Gottsche ex
C. Hartman
Radula nudicaulis Steph.
Radula wichurae Steph.
COR FLO
FAI
PIC
SJG
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG
TER SMG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
TER SMG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
COR FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG
PIC
SJG
TER
Subordem Jubulineae
EUR
EUR
EUR
EUR
EUR
MAC
MAC
EUR
EUR
EUR
Frullaniaceae
Frullania azorica Sim-Sim et al.
Frullania fragilifolia (Taylor) Gottsche et al.
Frullania microphylla (Gottsche) Pearson
Frullania tamarisci (L.) Dumort.
Frullania teneriffae (F. Weber) Nees
Jubulaceae
Jubula hutchinsiae (Hook.) Dumort. subsp.
hutchinsiae
Lejeuneaceae
Acanthocoleus aberrans (Lindenb. et Gottsche)
Kruijt
Aphanolejeunea azorica (V. Allorge et Ast) Pócs
et Bernecker
Aphanolejeunea madeirensis (Schiffn.)
Grolle
Aphanolejeunea microscopica (Taylor)
A. Evans
Aphanolejeunea sintenisii Steph.
Cheilolejeunea cedercreutzii (H. Buch et H. Perss.)
Grolle
Cololejeunea minutissima (Sm.) Schiffn.
Colura calyptrifolia (Hook.) Dumort.
Drepanolejeunea hamatifolia (Hook.) Schiffn.
Harpalejeunea molleri (Steph.) Grolle
Lejeunea eckloniana Lindenb.
Lejeunea lava (Sw.) Nees subsp. moorei (Lindb.)
R. M. Schust.
Lejeunea hibernica Bischl. et al. ex Grolle
Lejeunea lamacerina (Steph.) Schiffn.
Lejeunea patens Lindb.
Marchesinia mackaii (Hook.) Gray
Microlejeunea ulicina (Taylor) A. Evans
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FLO
FAI
PIC
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
PIC
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
COR
COR
COR
COR
COR
TER SMG SMR
TER
TER SMG
GRA
GRA
GRA
GRA
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
105
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Ordem Jungermanniales
Subordem Lophocoleineae
END
MAC
MAC
EUR
Herbertaceae
Herbertus dicranus (Taylor ex Gottsche et al.)
Trevis.
Herbertus sendtneri (Nees) Lindb.
Lepidoziaceae
Bazzania azorica H. Buch et H. Perss.
Kurzia paucilora (Dicks.) Grolle
Lepidozia cupressina (Sw.) Lindenb. subsp.
pinnata (Hook.) Pócs
Lepidozia pearsonii Spruce
Lepidozia reptans (L.) Dumort.
Lepidozia stuhlmannii Steph.
Telaranea azorica (H. Buch et H. Perss.) Pócs ex
Schumacker et Váña
Telaranea europaea Engel et Merr.
Lophocoleaceae
Chiloscyphus coadunatus (Sw.) J. J. Engel et
R. M. Schust.
Chiloscyphus fragrans (Moris et De Not.) J. J.
Engel et R. M. Schust.
Chiloscyphus minor (Nees) J. J. Engel et R. M.
Schust.
Chiloscyphus pallescens (Ehrh. ex Hoffm.)
Dumort.
Chiloscyphus polyanthos (L.) Corda
Chiloscyphus profundus (Nees) J. J. Engel et R. M.
Schust.
Heteroscyphus denticulatus (Mitt.) Schiffn.
Leptoscyphus azoricus (H. Buch et H. Perss.)
Grolle
Leptoscyphus cuneifolius (Hook.) Mitt.
Plagiochilaceae
Plagiochila bifaria (Sw.) Lindenb.
Plagiochila exigua (Taylor) Taylor
Plagiochila longispina Lindenb. et Gottsche
Plagiochila papillifolia Steph.
Plagiochila punctata (Taylor) Taylor
Plagiochila retrorsa Gottsche
Pseudolepicoleaceae
Blepharostoma trichophyllum (L.) Dumort.
Trichocoleaceae
Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort.
PIC
COR FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
SJG
TER SMG
TER SMG
FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG
FLO
FAI
PIC
PIC
SJG
SJG
TER
TER SMG SMR
TER
COR
FAI
PIC
SJG
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
SJG
COR
COR
SJG
TER SMG SMR
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
PIC
SJG
TER SMG
PIC
SJG
TER
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SJG
SJG
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FAI
PIC
SJG
SMG
FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
PIC
SJG
TER SMG SMR
TER SMG
FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG
FAI
PIC
SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
Subordem Cephaloziineae
Adelanthaceae
Adelanthus decipiens (Hook.) Mitt.
Cephaloziaceae
Cephalozia bicuspidata (L.) Dumort.
Cephalozia connivens (Dicks.) Lindb.
Cephalozia crassifolia (Lindenb. et Gottsche)
Fulford
Cephalozia lunulifolia (Dumort.) Dumort.
Cladopodiella francisci (Hook.) Jörg.
Hygrobiella laxifolia (Hook.) Spruce
Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt.
Odontoschisma denudatum (Mart.) Dumort.
Odontoschisma prostratum (Sw.) Trevis.
FLO
FLO
COR FLO
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG SMR
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
106
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Cephaloziellaceae
Cephaloziella baumgartneri Schiffn.
Cephaloziella calyculata (Durieu et Mont.) Müll.
Frib.
Cephaloziella dentata (Raddi) Steph.
Cephaloziella divaricata (Sm.) Schiffn.
Cephaloziella hampeana (Nees) Schiffn.
Cephaloziella rubella (Nees) Warnst.
Cephaloziella turneri (Hook.) Müll. Frib.
Jamesoniellaceae
Jamesoniella rubricaulis (Nees) Grolle
Scapaniaceae
Anastrophyllum minutum (Schreb.) R. M. Schust.
Barbilophozia attenuata (Mart.) Loeske
Diplophyllum albicans (L.) Dumort.
Gymnocolea inlata (Huds.) Dumort.
Lophozia bicrenata (Schmidel ex Hoffm.)
Dumort.
Lophozia incisa (Schrad.) Dumort. subsp. incisa
Lophozia longilora (Nees) Schiffn.
Lophozia ventricosa (Dicks.) Dumort. aggr.
Scapania compacta (A. Roth.) Dumort.
Scapania curta (Mart.) Dumort.
Scapania gracilis Lindb.
Scapania nemorea (L.) Grolle
Scapania paludosa (Müll. Frib.) Müll. Frib.
Scapania scandica (Arnell et H. Buch) Macvicar
Scapania undulata (L.) Dumort.
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
FAI
TER
SMG SMR
TER
SMR
FLO
FLO
SJG
TER
TER SMG
TER
TER
SMG SMR
PIC
COR FLO
SMG
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
FAI
PIC
SJG
SMG SMR
PIC
PIC
PIC
COR FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
TER SMG
TER
TER
TER
SMR
TER
TER SMG SMR
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
PIC
SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
PIC
SJG
SJG
TER SMG
TER SMG
FLO
FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
SMG
COR FLO
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
GRA SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
PIC
SJG
TER SMG
PIC
SJG
TER SMG
SJG
TER SMG
TER SMG
COR FLO
COR FLO
FLO
FLO
PIC
PIC
PIC
TER
TER
TER
TER
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG
Subordem Jungermanniineae
EUR
MAC
EUR
Acrobolbaceae
Acrobolbus wilsonii Nees
Tylimanthus laxus (Lehm. et Lindenb.) Spruce
Arnelliaceae
Gongylanthus ericetorum (Raddi) Nees
Southbya tophacea (Spruce) Spruce
Calypogeiaceae
Calypogeia arguta Nees et Mont.
Calypogeia azorica Bischl.
Calypogeia issa (L.) Raddi
Calypogeia integristipula Steph.
Calypogeia muelleriana (Schiffn.) Müll. Frib.
Calypogeia neesiana (C. Massal. et Carestia)
Müll. Frib.
Calypogeia sphagnicola (Arnell et J. Perss.)
Warnst. et Loeske
Calypogeia suecica (Arnell et J. Perss.)
Müll. Frib.
Mnioloma fuscum (Lehm.) R. M. Schust.
Geocalycaceae
Geocalyx graveolens (Schrad.) Nees
Saccogyna viticulosa (L.) Dumort.
Gymnomitriaceae
Marsupella adusta (Nees emend. Limpr.) Spruce
Marsupella emarginata (Ehrh.) Dumort.
Marsupella funckii (F. Weber et D. Mohr)
Dumort.
Marsupella profunda Lindb.
Marsupella sparsifolia (Lindb.) Dumort.
Marsupella sphacelata (Gieseke ex Lindenb.)
Dumort.
FAI
FLO
FLO
FAI
FLO
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG
SMG SMR
FLO
FAI
PIC
SJG
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
TER
SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
PIC
SJG
TER SMG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG
PIC
SJG
TER
SJG
TER
SMR
FLO
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
107
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Jungermanniaceae
Jungermannia atrovirens Dumort.
Jungermannia callithrix Lindenb. et
Gottsche
Jungermannia gracillima Sm.
Jungermannia hyalina Lyell
Jungermannia pumila With.
Nardia geoscyphus (De Not.) Lindb.
Nardia scalaris Gray
Myliaceae
Mylia taylorii (Hook.) Gray
SJG
TER
PIC
SJG
TER SMG
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
SJG
GRA SJG
COR
FLO
FAI
PIC
COR FLO
FAI
COR FLO
GRA
TER
TER
TER
TER
TER
PIC
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
Divisão Bryophyta
Super-classe II
Classe Sphagnopsida
Ordem Sphagnales
END
Sphagnaceae
Sphagnum afine Renauld et Cardot
Sphagnum auriculatum Schimp.
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
Sphagnum centrale C. E. O. Jensen
Sphagnum compactum DC. ex Lam et DC.
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm.
Sphagnum girgensohnii Russow
Sphagnum inundatum Russow
Sphagnum magellanicum Brid.
Sphagnum nitidulum Warnst. ex Warnst.
Sphagnum palustre L.
Sphagnum papillosum Lindb.
Sphagnum recurvum P. Beauv.
Sphagnum rubellum Wilson
Sphagnum squarrosum Crome
Sphagnum subnitens Russow et Warnst.
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
SJG
SJG
COR
FLO
FLO
FLO
FAI
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
COR FLO
COR FLO
FAI
PIC
FAI
PIC
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SJG
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
TER
TER?
SJG TER
SJG TER
TER
TER
TER
SJG TER
SMG
SMG
PIC
PIC
SJG
SJG
SMG
SMG SMR
PIC
PIC
SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
SMG
Super-classe III
Classe Andreaeopsida
Ordem Andreaeales
Andreaeaceae
Andreaea rupestris Hedw.
Super-classe V
Classe Polytrichopsida
Ordem Polytrichales
MAC
Polytrichaceae
Alophosia azorica (Renauld et Cardot) Cardot
Atrichum angustatum (Brid.) Bruch et Schimp.
Atrichum tenellum (Röhl.) Bruch et Schimp.
Atrichum undulatum (Hedw.) P. Beauv.
Pogonatum aloides (Hedw.) P. Beauv.
Pogonatum nanum (Hedw.) P. Beauv.
Pogonatum urnigerum (Hedw.) P. Beauv.
Polytrichastrum formosum (Hedw.) G. L. Sm.
Polytrichum commune Hedw.
Polytrichum juniperinum Hedw.
Polytrichum piliferum Hedw.
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
108
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
SJG
FAI
PIC
GRA
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
SJG
FLO
FAI
FAI
PIC
SJG
TER
SMG SMR
Classe Bryopsida
Subclasse Diphysciidae
Ordem Diphysciales
Diphysciaceae
Diphyscium foliosum (Hedw.) D. Mohr
COR FLO
TER SMG SMR
Subclasse Funariidae
Ordem Funariales
Funariaceae
Entosthodon attenuatus (Dicks.) Bryhn
Entosthodon muhlenbergii (Turner) Fife
Entosthodon obtusus (Hedw.) Lindb.
Entosthodon pulchellus (H.Philib.) Brugués
Funaria hygrometrica Hedw.
Physcomitrium pyriforme (Hedw.) Brid.
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
Subclasse Dicranidae
Ordem Bryoxiphiales
Bryoxiphiaceae
Bryoxiphium norvegicum (Brid.) Mitt.
SMG
Ordem Grimmiales
EUR
EUR
Grimmiaceae
Grimmia elongata Kaulf.
Grimmia hartmanii Schimp.
Grimmia incurva Schwägr.
Grimmia laevigata (Brid.) Brid.
Grimmia lisae De Not.
Grimmia montana Bruch et Schimp.
Grimmia pulvinata (Hedw.) Sm.
Racomitrium aciculare (Hedw.) Brid.
Racomitrium aquaticum (Brid. ex Schrad.) Brid.
Racomitrium elongatum Frisvoll
Racomitrium ericoides (Brid.) Brid.
Racomitrium fasciculare (Hedw.) Brid.
Racomitrium heterostichum (Hedw.) Brid.
Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid.
Schistidium agassizii Sull. et Lesq.
Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch et Schimp.
Schistidium rivulare (Brid.) Podp.
Ptychomitriaceae
Ptychomitrium nigrescens (Kunze) Wijk et Marg.
Ptychomitrium polyphyllum Bruch et Schimp.
Seligeriaceae
Blindia acuta (Hedw.) Bruch et Schimp.
PIC
SJG
PIC
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
COR
COR FLO
COR FLO
FAI
PIC
FAI
PIC
FAI
FAI
FAI
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SJG
GRA SJG
SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
Ordem Archidiales
Archidiaceae
Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp.
FLO
TER SMG SMR
Ordem Dicranales
END
Bruchiaceae
Trematodon perssoniorum P. Allorge et Thér.
ex V. Allorge
SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
109
D
EUR
END
MAC
MAC
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Dicranaceae
Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp.
Dicranella howei Renauld et Cardot
Dicranella schreberiana (Hedw.) Dixon
Dicranella subulata (Hedw.) Schimp.
Dicranella varia (Hedw.) Schimp.
Dicranum bonjeanii De Not.
Dicranum canariense Hampe ex Müll. Hal.
Dicranum lagellare Hedw.
Dicranum majus Sm.
Dicranum scoparium Hedw.
Dicranum scottianum Turn.
Pseudephemerum nitidum (Hedw.) Loeske.
Ditrichaceae
Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid. subsp.
purpureus
Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid. subsp.
stenocarpus (Bruch. et Schimp. ex Müll.
Hal.) Dixon
Cheilothela chloropus (Brid.) Lindb.
Ditrichum pallidum (Hedw.) Hampe
Ditrichum punctulatum Mitt.
Ditrichum subulatum Hampe
Pleuridium acuminatum Lindb.
Pleuridium subulatum (Hedw.) Rabenh.
Rhamphidium purpuratum Mitt.
Fissidentaceae
Fissidens adianthoides Hedw.
Fissidens asplenioides Hedw.
Fissidens azoricus (P. de la Varde) Bizot
Fissidens bryoides Hedw. s.l.
Fissidens coacervatus Brugg.-Nann.
Fissidens crassipes Wilson ex Bruch et Schimp.
subsp. crassipes
Fissidens crassipes Wilson ex Bruch et Schimp.
subsp. warnstorii (M. Fleisch.) Brugg.-Nann.
Fissidens crispus Mont.
Fissidens curvatus Hornsch.
Fissidens dubius P. Beauv.
Fissidens monguillonii Thér.
Fissidens pusillus (Wilson) Milde
Fissidens rivularis Bruch et Schimp.
Fissidens serratus Müll. Hal.
Fissidens serrulatus Brid.
Fissidens sublinaefolius (P. de la Varde) Brugg.-Nann.
Fissidens taxifolius Hedw. subsp. pallidicaulis
(Mitt.) Mönk.
Fissidens taxifolius Hedw. subsp. taxifolius
Fissidens viridulus (Sw. ex Anon.) Wahlenb.
Leucobryaceae
Campylopus atrovirens De Not.
Campylopus brevipilus Bruch et Schimp.
Campylopus cygneus (Hedw.) Brid.
Campylopus laccidus Renauld et Cardot
Campylopus lexuosus (Hedw.) Brid.
Campylopus fragilis (Brid.) Bruch et Schimp.
Campylopus incrassatus Müll. Hal.
Campylopus introlexus (Hedw.) Brid.
Campylopus pilifer Brid.
Campylopus pyriformis (Schultz) Brid.
Campylopus shawii Wilson
Campylopus subulatus Schimp. ex J. Milde
COR
FLO
FAI
PIC
FLO
FLO
FAI
PIC
FLO
FAI
GRA
SJG
TER
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
TER SMG SMR
COR
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
SMG SMR
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
PIC
SMR
TER SMG SMR
PIC
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER
TER SMG SMR
FAI
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FLO
FAI
GRA SJG
TER SMG
FLO
FAI
SJG
SMG
FLO
FLO
FLO
FAI
PIC
SJG
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
GRA SJG
SJG
TER SMG SMR
TER
TER SMG
SMR
TER?
SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
COR FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
SJG
GRA SJG
SJG
COR
COR
COR
COR
COR
COR
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG
COR
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
GRA SJG
GRA SJG
SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
SJG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
110
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Leucobryaceae (cont.)
Leucobryum albidum (P. Beauv.) Lindb.
Leucobryum glaucum (Hedw.) Angstr.
Leucobryum juniperoideum (Brid.) Müll. Hal.
Microcampylopus laevigatus (Thér.) Giese et
Frahm
Rhabdoweisiaceae
Amphidium mougeotii (Bruch et Schimp.) Schimp.
Cynodontium bruntonii (Sm.) Bruch et Schimp.
Dicranoweisia cirrata (Hedw.) Lindb. ex Milde
Dicranoweisia crispula (Hedw.) Lindb. ex Milde
Glyphomitrium daviesii (Dicks.) Brid.
Kiaeria blyttii (Bruch et Schimp.) Broth.
Rhabdoweisia fugax (Hedw.) Bruch et Schimp.
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
SJG
TER
COR FLO
FLO
TER
SMG SMR
TER
PIC
SMG
PIC
FLO
Ordem Pottiales
i
i
i
Pottiaceae
Aloina ambigua (Bruch et Schimp.) Limpr.
Aloina rigida (Hedw.) Limpr.
Anoectangium aestivum (Hedw.) Mitt.
Barbula convoluta Hedw.
Barbula unguiculata Hedw.
Bryoerythrophyllum inaequalifolium (Taylor)
R. H. Zander
Dialytrichia mucronata (Brid.) Broth.
Didymodon acutus (Brid.) Saito
Didymodon insulanus (De Not.) Hill
Didymodon luridus Hornsch.
Didymodon rigidulus Hedw.
Didymodon tophaceus (Brid.) Lisa
Didymodon vinealis (Brid.) R. H. Zander
Ephemerum cohaerens (Hedw.) Hampe
Eucladium verticillatum (Brid.) Bruch et Schimp.
Gymnostomum calcareum Nees et Hornsch.
Gymnostomum viridulum Brid.
Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp.
Leptobarbula berica (De Not.) Schimp.
Leptophascum leptophyllum (Müll. Hal.)
J. Guerra et J. M. Cano
Pseudocrossidium hornschuchianum (Schultz.)
R. H. Zander
Pseudocrossidium revolutum (Brid.) R. H. Zander
Scopelophila ligulata (Spruce) Spruce
Splachnobryum obtusum (Brid.) Müll. Hal.
Syntrichia laevipila Brid.
Syntrichia ruralis (Hedw.) F. Web. et D. Mohr
Timmiella barbuloides (Brid.) Mönk.
Tortella lavovirens (Bruch.) Broth.
Tortella fragilis (Hook. et Wilson) Limpr.
Tortella inlexa (Bruch) Broth.
Tortella nitida (Lindb.) Broth.
Tortella squarrosa (Brid.) Limpr.
Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.
Tortula atrovirens (Sm.) Lindb.
Tortula bogosica (Müll. Hal.) R. H. Zander
Tortula canescens Mont.
Tortula cuneifolia (Dicks.) Turner
Tortula marginata (Bruch et Schimp.) Spruce
Tortula muralis Hedw.
Tortula revolvens (Schimp.) G. Roth
Tortula solmsii (Schimp.) Limpr.
SMG SMR
FAI
COR FLO
FAI
PIC
SJG
GRA SJG
PIC
TER
FAI
COR
FAI
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
GRA SJG
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
FLO
FLO
FLO
GRA SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
SJG
FAI
FAI
FLO
FAI
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
PIC
SJG
TER
SMR
TER
FAI
FLO
SJG
FAI
FAI
FAI
COR
FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
SJG
SJG
GRA SJG
SJG
SJG
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
SJG
PIC
GRA SJG
SJG
SMG
SMG SMR
TER SMG SMR
TER
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG
TER
SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
111
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Pottiaceae (cont.)
Tortula truncata (Hedw.) Mitt.
Tortula vahliana (Schultz) Mont.
Trichostomum brachydontium Bruch
Trichostomum crispulum Bruch
Trichostomum triumphans De Not.
Weissia brachycarpa (Nees et Hornsch.) Jur.
Weissia condensa (Voit) Lindb.
Weissia controversa Hedw.
COR
FLO
FAI
PIC
FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
TER
SJG
TER SMG SMR
GRA SJG
SJG
SJG
GRA SJG
SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG
TER
TER
TER SMG SMR
GRA
SMG SMR
Subclasse Bryidae
Super-Ordem Bryanae
Ordem Splachnales
Meesiaceae
Leptobryum pyriforme (Hedw.) Wilson
SMG
Ordem Bryales
Bryaceae
Anomobryum julaceum (P. Gaerth., B. Mey.
et Scherb.) Schimp.
Brachymenium notarisii (Mitt.) A. J. Shaw
Bryum argenteum Hedw.
Bryum canariense Brid.
Bryum creberrimum Taylor
Bryum dichotomum Hedw.
Bryum gemmiparum De Not.
Bryum kunzei Hornsch.
Bryum mildeanum Jur.
Bryum radiculosum Brid.
Bryum ruderale Crundw. et Nyholm
Bryum sauteri Bruch et Schimp.
Bryum subapiculatum Hampe
Bryum tenuisetum Limpr.
Bryum torquescens Bruch et Schimp.
Imbribryum alpinum (Huds. ex With.) N. Pedersen
Ptychostomum capillare (Hedw.) D. T. Holyoak
et N. Pedersen
Ptychostomum donianum (Grev.) D. T. Holyoak
et N. Pedersen
Ptychostomum imbricatulum (Müll. Hal.) D. T.
Holyoak et N. Pedersen
Ptychostomum pseudotriquetrum (Hedw.)
J. R. Spence et H. P. Ramsay ex D. T. Holyoak
et N. Pedersen
Ptychostomum rubens (Mitt.) D. T. Holyoak
et N. Pedersen
Mniaceae
Epipterygium tozeri (Grev.) Lindb.
Mnium hornum Hedw.
Plagiomnium rostratum (Schrad.) T. J. Kop.
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T. J. Kop.
Pohlia andalusica (Höhn.) Broth.
Pohlia annotina (Hedw.) Lindb.
Pohlia bulbifera (Warnst.) Warnst.
Pohlia cruda (Hedw.) Lindb.
Pohlia melanodon (Brid.) A. J. Shaw
Pohlia nutans (Hedw.) Lindb.
Pohlia proligera (Kindb.) Broth.
Rhizomnium punctatum (Hedw.) T. J. Kop.
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA
GRA
GRA SJG
FAI
SJG
SJG
TER SMG SMR
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
SJG
TER SMG
TER SMG SMR
TER
SMR
SMG SMR
TER SMG
TER
SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
FLO
FLO
SMG SMR
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
TER
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
FAI
PIC
SJG
FAI
PIC
SJG
SMR
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
PIC
SMG
PIC
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
SJG
SJG
TER SMG
TER SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
112
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
FAI
PIC
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Ordem Bartramiales
END
Bartramiaceae
Bartramia pomiformis Hedw.
Bartramia stricta Brid.
Breutelia azorica (Mitt.) Cardot
Philonotis arnellii Husn.
Philonotis caespitosa Jur.
Philonotis calcarea (Bruch et Schimp.) Schimp.
Philonotis fontana (Hedw.) Brid.
Philonotis hastata (Duby) Wijk et Margad.
Philonotis marchica (Hedw.) Brid.
Philonotis rigida Brid.
Philonotis tomentella Molendo
Philonotis uncinata (Schwägr.) Brid.
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
COR FLO
FAI
PIC
COR FLO
FAI
PIC
FLO
FAI
TER?
TER SMG
SJG TER SMG
SJG TER
TER SMG
SMG
SJG TER SMG
SJG TER SMG
SJG TER SMG
GRA SJG TER SMG
SJG
GRA SJG TER
GRA
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
Ordem Orthotrichales
EUR
Orthotrichaceae
Orthotrichum diaphanum Schrad. ex Brid.
Orthotrichum tenellum Bruch ex Brid.
Ulota calvescens Wilson
Ulota crispa (Hedw.) Brid.
Zygodon conoideus (Dicks.) Hook. et Taylor
Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz
Zygodon viridissimus (Dicks.) Brid.
COR
FAI
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
TER SMG SMR
SMG
SJG? TER SMG
PIC
SJG
GRA
GRA SJG
TER SMG
SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
SJG
SMG
PIC
SJG
TER SMG
Ordem Rhizogoniales
Aulacomniaceae
Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwägr.
Super-Ordem Hypnanae
Ordem Hookeriales
EUR
EUR
Daltoniaceae
Daltonia stenophylla Mitt.
Hookeriaceae
Hookeria lucens (Hedw.) Sm.
Leucomiaceae
Tetrastichium fontanum (Mitt.) Cardot
Tetrastichium virens (Cardot) S. P. Churchill
Pilotrichaceae
Cyclodictyon laetevirens (Hook. et Taylor) Mitt.
FAI
FLO
COR FLO
COR FLO
PIC
TER SMG
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
SJG
SMG
SMG
Ordem Hypnales
Amblystegiaceae
Amblystegium confervoides (Brid.) Schimp.
Amblystegium serpens (Hedw.) Schimp.
Hygroamblystegium luviatile (Hedw.) Loeske
Hygroamblystegium humile (P. Beauv.) Vanderp.,
Gofinet et Hedenäs
Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn.
Hygroamblystegium varium (Hedw.) Mönk.
Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn.
Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst.
Brachytheciaceae
Brachytheciastrum velutinum (Hedw.) Ignatov et
Huttunen
Brachythecium albicans (Hedw.) Schimp.
PIC
FLO
FLO
FLO
PIC
FLO
FAI
COR FLO
FAI
PIC
PIC
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SJG
TER SMG SMR
SMG SMR
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
113
D
END
MAC
EUR
EUR
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Brachytheciaceae (cont.)
Brachythecium mildeanum (Schimp.) Milde
Brachythecium rivulare Schimp.
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp.
Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F. Weber et
D. Mohr) Schimp.
Cirriphyllum piliferum (Hedw.) Grout.
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp.
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra
Oxyrrhynchium hians (Hedw.) Loeske
Oxyrrhynchium pumilum (Wilson) Loeske
Oxyrrhynchium speciosum (Brid.) Warnst.
Plasteurhynchium meridionale (Schimp.)
M. Fleisch.
Platyhypnidium riparioides (Hedw.) Dixon
Pseudoscleropodium purum (Hedw.) M. Fleisch.
Rhynchostegiella bourgaeana (Mitt.) Broth.
Rhynchostegiella curviseta (Brid.) Limpr.
Rhynchostegiella durieui (Mont.) P. Allorge
et Perss.
Rhynchostegiella tenella (Dicks.) Limpr.
Rhynchostegium confertum (Dicks.) Schimp.
Rhynchostegium megapolitanum (F. Weber et D.
Mohr.) Schimp.
Sciuro-hypnum plumosum (Hedw.) Ignatov et
Huttunen
Sciuro-hypnum populeum (Hedw.) Ignatov et
Huttunen
Scleropodium touretii (Brid.) L. F. Koch
Scorpiurium circinatum (Brid.) M. Fleisch.
et Loeske
Calliergonaceae
Warnstoria luitans (Hedw.) Loeske
Cryphaeaceae
Cryphaea heteromalla (Hedw.) D. Mohr
Echinodiaceae
Echinodium renauldii (Cardot) Broth.
Fontinalaceae
Fontinalis antipyretica Hedw.
Hylocomiaceae
Ctenidium molluscum (Hedw.) Warnst.
Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp.
Hyocomium armoricum (Brid.) Wijk et Marg.
Loeskeobryum brevirostre (Brid.) M. Fleisch.
Pleurozium schreberi (Brid.) Mitt.
Rhytidiadelphus loreus (Hedw.) Warnst.
Rhytidiadelphus squarrosus (Hedw.) Warnst.
Rhytidiadelphus subpinnatus (Lindb.)
T. J. Kop.
Hypnaceae
Andoa berthelotiana (Mont.) Ochyra
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske
Herzogiella striatella (Brid.) Iwats.
Hypnum andoi Smith
Hypnum cupressiforme Hedw.
Hypnum imponens Hedw.
Hypnum jutlandicum Holmen et E. Warncke
Hypnum uncinulatum Jur.
Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z. Iwats.
Pseudotaxiphyllum laetevirens (Koppe et Düll)
Hedenäs
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
SJG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
PIC
SJG
TER SMG SMR
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SMR
SJG
SMG
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
COR FLO
TER
SMG SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
FLO
FAI
COR
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR
FAI
PIC
GRA
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG
SMG
COR FLO
FAI
PIC
FLO
SJG
SJG
COR
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
COR
FAI
PIC
SJG
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
SJG
GRA
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
SJG
COR
TER SMG
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
COR FLO
FAI
PIC
SMR
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG SMR
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
114
D
MAC
MAC
MAC
MAC
EUR
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Lembophyllaceae
Isothecium alopecuroides (Dubois) Isov.
Isothecium myosuroides Brid.
Isothecium prolixum (Mitt.) Stech, Sim-Sim,
Tangney et D. Quandt
Leucodontaceae
Leucodon canariensis (Brid.) Schwägr.
Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr.
Leucodon treleasei (Cardot) Paris
Pterogonium gracile (Hedw.) Sm.
Myuriaceae
Myurium hochstetteri (Schimp.) Kindb.
Neckeraceae
Homalia lusitanica Schimp.
Homalia webbiana (Mont.) Düll
Neckera cephalonica Jur. et Unger
Neckera complanata (Hedw.) Huebener
Neckera crispa Hedw.
Neckera intermedia Brid.
Neckera pumila Hedw.
Thamnobryum alopecurum (Hedw.) Nieuwl.
Thamnobryum rudolphianum Mastracci
Plagiotheciaceae
Plagiothecium nemorale (Mitt.) A. Jaeger
Plagiothecium succulentum (Wilson) Lindb.
Pterigynandraceae
Heterocladium laccidum (Schimp.) A. J. E. Sm.
Heterocladium heteropterum (Brid.) Schimp.
Heterocladium wulfsbergii I. Hagen
Pylaisiadelphaceae
Isopterygium tenerum (Sw.) Mitt.
Sematophyllaceae
Sematophyllum substrumulosum (Hampe) Britton
Thuidiaceae
Thuidium delicatulum (Hedw.) Schimp.
Thuidium tamariscinum (Hedw.) Schimp.
COR
SJG
TER
PIC
SJG
SJG
SMG
TER SMG
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
GRA
GRA
GRA SJG
GRA SJG
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG
GRA SJG
TER SMG SMR
GRA SJG
SMG
SMG SMR
GRA SJG
SMG SMR
TER SMG SMR
GRA SJG
SJG
TER SMG SMR
TER
FLO
FAI
PIC
COR FLO
FAI
COR FLO
FAI
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
FAI
PIC
FLO
GRA
SMG SMR
PIC
PIC
COR
COR FLO
FAI
FAI
COR FLO
COR
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
COR FLO
COR
FAI
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG
TER
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER? SMG
TER SMG SMR
TER SMG
FAI
PIC
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); EUR – Europa (Europe); i – introduzida (introduced).
115
CAPÍTULO 6
CHAPTER 6
LISTA DAS PLANTAS VASCULARES (TRACHEOBIONTA)
LIST OF VASCULAR PLANTS
(TRACHEOBIONTA)
Autores (Authors)
Luís Silva1, Mónica Moura1, Hanno Schaefer2, 3, Fred Rumsey4, Elisabete F. Dias1
Centro de Investigação em Biodiversidade e Recursos Genéticos (CIBIO Açores) e Centro de Protecção e Conservação do Ambiente (CCPA), Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, 9501-801 Ponta Delgada, Açores, Portugal; e-mails: lsilva@uac.pt;
moura@uac.pt; elisabetefdias@uac.pt.
2
Organismic and Evolutionary Biology, Harvard University, 22 Divinity Avenue, Cambridge, MA 02138, USA; e-mail: hschaef@fas.
harvard.edu.
3
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal.
4
Department of Botany, Natural History Museum, Cromwell Road, London, SW7 5BD, England; e-mail: f.rumsey@nhm.ac.uk.
1
117
Notas explicativas
Explanatory notes
A presente lista é o resultado da revisão da lista das
plantas vasculares (Silva et al. 2005), originalmente publicada em Borges et al. (2005), principalmente ao nível
das questões sistemáticas e nomenclaturais. Esta revisão
foi necessária pois a primeira edição baseou-se, maioritariamente, na nomenclatura seguida numa obra similar
publicada para as ilhas Canárias (Acebes Ginovés et al.
2004), agora em desuso. A nomenclatura das ordens e
famílias seguida na presente lista baseia-se no conhecimento mais recente em sistemática de plantas vasculares,
resultante de estudos que recorreram à análise de marcadores moleculares (APG III 2009; Smith et al. 2006).
Adicionalmente, desde 2005, várias plantas consideradas nativas ou endémicas ao nível da subespécie
foram revistas por diferentes autores, tendo sido o seu
estatuto alterado. O número de taxa endémicos aumentou na última década, veriicando-se que vários taxa,
anteriormente considerados como nativos ou endémicos ao nível da subespécie, são agora considerados
como espécies endémicas, nomeadamente: Grammitis
azorica, Festuca francoi, Hedera azorica, Holcus azoricus, Laurus azorica, Prunus azorica, e Smilax azorica (Schaefer 2001; Schaefer & Schoenfelder 2009;
Sequeira & Castroviejo 2007; Prieto et al. 2008; Valcárcel et al. 2003). Adicionalmente, novas subespécies
endémicas também foram descritas: Euphobia stygiana ssp. santamariae; Pericallis malvifolia ssp. caldeirae (ver Schaefer 2003). Assim, têm sido utilizados
dados morfológicos e moleculares para reavaliar o estatuto taxonómico e as relações ilogenéticas das plantas vasculares açorianas.
Por outro lado, várias expedições botânicas realizadas recentemente originaram novos registos para várias
ilhas (Gonçalves & Constância 1994; Cordeiro & Silva
2005; Medeiros 2005; Pereira et al. 2005, 2006, 2008).
A lista actual é assim, maioritariamente, baseada na
literatura publicada e num número restrito de registos
não publicados. A lista inclui novos registos para ilhas
individuais ou para o arquipélago, no geral, embora
não se faça referência particular a esses registos.
Os taxa superiores são listados em ordem sequencial, dos grupos considerados como mais primitivos
para os mais derivados, agrupando-se os taxa ilogeneticamente mais próximos (APG III 2009; Smith et al.
The current list is the result of a revision of the List of
Vascular Plants (Silva et al. 2005), originally published
in Borges et al. (2005), and mainly addresses systematic
and nomenclatural issues. A revision was required since
the irst version was largely based on the nomenclature
followed in a similar work published for the Canary
Islands (Acebes Ginovés et al. 2004), and now outdated.
The order and family nomenclature of the present list
is therefore based on the most recent developments on
vascular plant systematics, resulting from molecular
markers analysis (APG III 2009; Smith et al. 2006).
Additionally, since 2005, several plants previously
considered as native or endemic at the subspecies level,
were revised and their status altered by different authors.
The number of endemic species has increased in the
last decade since several taxa, previously considered
as native or endemic at subspeciic level, are presently
considered as endemic species, namely: Grammitis
azorica, Festuca francoi, Hedera azorica, Holcus
azoricus, Laurus azorica, Prunus azorica, and Smilax
azorica (Schaefer 2001; Schaefer & Schoenfelder
2009; Sequeira & Castroviejo 2007; Prieto et al. 2008;
Valcárcel et al. 2003). Additionally, new endemic
subspecies have also been described: Euphobia
stygiana ssp. santamariae; Pericallis malvifolia ssp.
caldeirae (see Schaefer 2003). Thus, morphological
and molecular data have been used to re-evaluate the
taxonomic status and phylogenetic relationships of
several Azorean vascular plant taxa.
Furthermore, several botanical expeditions in
recent years have lead to the discovery of new records
for several islands (Gonçalves & Constância 1994;
Schaefer 2003; Cordeiro & Silva 2005; Medeiros 2005;
Pereira et al. 2005, 2006, 2008).
The current list is thus largely based on published
literature as well as on a limited amount of unpublished
records. The list includes new records for individual
islands of the Azores or for the whole archipelago,
but no particular reference is made concerning those
new indings.
Higher taxa are listed in a sequence inferred to be
from the less to the more derived groups, with closely
related taxa placed near to one another (APG III 2009;
Smith et al. 2006). The families and genera are listed
118
2006). As famílias e os géneros são listados alfabeticamente. A lista de sinónimos inclui sinónimos verdadeiros, nomes resultantes de identiicações erróneas e
erros tipográicos. A lista de sinónimos encontra-se no
Índice, associada às espécies ou subespécies válidas.
Muitas alterações de nomenclatura ocorreram desde
a publicação da “Flora Europaea” (Tutin et al. 1964,
1968, 1972, 1976, 1980) e da “Nova Flora de Portugal” (Franco 1971, 1984; Franco & Afonso 1994),
mas não existe uma referência actualizada, consensual, relativa aos nomes actualmente considerados como
válidos. Mais ainda, os nomes válidos variam de acordo com as diferentes fontes (IOPI 2010; IPNI 2010;
TROPICOS 2010; USDA/ARS 2010; USDA/NRCS
2010). Nestas condições, para os taxa introduzidos e
nativos seguiram-se os nomes considerados válidos na
GRIN Taxonomy (USDA/NRCS 2010), uma vez que
esta base de dados é regularmente actualizada. Para
os taxa nativos e endémicos seguiu-se Schaefer (2002,
2003, 2005a,b) e Carine & Schaefer (2010).
Para a distribuição de todas as espécies e subespécies nas nove ilhas dos Açores, utilizaram-se as seguintes abreviaturas: COR – Corvo; FLO – Flores; FAI
– Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge;
TER – Terceira; SMG – São Miguel; SMR – Santa Maria. A primeira coluna (D) dá o estatuto de colonização
de cada espécie, tal como se indica de seguida:
END – espécie endémica dos Açores, i.e. espécie
(ou subespécie) que ocorre unicamente nos Açores, resultante de eventos de especiação (neoendémica) ou de
extinção de populações continentais (paleoendémica);
MAC – espécie endémica da Macaronésia, i.e.
espécie (ou subespécie) apenas conhecida da Macaronésia (Açores, Madeira, Canárias, e Cabo Verde);
n – espécie nativa, i.e. espécie que colonizou os
Açores através de dispersão a longa distância e que
também ocorre noutros arquipélagos e/ou continentes. O estatuto de nativo ou introduzido atribuído a um
taxon é ainda questionável; no entanto, tentou-se um
consenso entre todos os autores, baseado na informação disponível;
Relativamente às Espécies introduzidas, i.e., espécies que se julga ocorrerem no arquipélago como
resultado da actividade humana, distinguiram-se dois
grupos, natu – naturalizadas (possuem populações auto-sustentáveis) e cas – casuais (espécies ocasional-
in alphabetical sequence. Synonyms include true
synonyms, names resulting from misidentiications and
typographical errors. Synonyms are listed in the index
in association with the valid species or subspecies
names. Many nomenclatural changes have occurred
since the edition of Flora Europaea (Tutin et al. 1964,
1968, 1972, 1976, 1980) and of Nova Flora de Portugal
(Franco 1971, 1984; Franco & Afonso 1994), but there
is not an updated consensual reference regarding
accepted plant names. Furthermore, accepted names
still vary according to different sources (IOPI 2010;
IPNI 2010; TROPICOS 2010; USDA/ARS 2010;
USDA/NRCS 2010). In these conditions, for taxa
found outside of the Azores we have tried to comply
with the names accepted by GRIN Taxonomy (USDA/
NRCS 2010), since this database is regularly updated.
For native and endemic taxa we followed Schaefer
(2002, 2003, 2005a,b) and Carine & Schaefer (2010).
For the distribution of all species and subspecies
in the nine Azorean islands we used the following
abbreviations: COR – Corvo; FLO – Flores; FAI –
Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge;
TER – Terceira; SMG – São Miguel; SMR – Santa
Maria. The irst column (D) gives the colonization
status of each species as follows:
END – Azorean endemic species, i.e. species (or
subspecies) occurring only in the Azores, as a result of
either speciation events (neo-endemics) or extinction
of the mainland populations (palaeo-endemics);
MAC – Macaronesian endemic species, i.e.
species only known from Macaronesia (the Azores,
Madeira, the Canaries, the Cape Verde Islands);
n – native species, i.e. species which arrived by
long-distance dispersal in the Azores and which also
occur in other archipelagos and/or on continents. The
native or introduced status of a taxon is still debatable;
however we tried a consensus among all the authors,
based on the available information;
Regarding Introduced species, i.e., species
believed to occur in the archipelago as a result of
human activities, we distinguished two groups, natu –
naturalized (with self supporting populations) and cas
– casual taxa (occasionally escaped from cultivation).
We decided to include the latter, although they are not
part of the lora, since those taxa were usually included
in previous lists. It is also important to notice their
119
presence as escaped, since they might be considered as
naturalized in the future. However, we did not attempt
to present a complete list of all casuals ever reported in
the Azores (probably an impossible task).
More ieldwork will be needed to conirm the
presence of some of the species in different islands,
since several plant records are old. This should be
coupled to the study or herbarium material, which is
at the moment scattered in different herbaria, making a
global revision of the lora a challenging task. Surely,
as more work is done in the areas of phylogeny,
biogeography and taxonomy, new changes will happen
in the list of Azorean vascular plant taxa.
mente escapadas de cultura). Embora os taxa casuais
não façam parte da lora, decidiu-se incluir esta última categoria, uma vez que foram, geralmente, incluídos em listas anteriores. Também é importante notar a
sua presença como escapadas, uma vez que podem ser
futuramente consideradas como naturalizadas. No entanto, não se tentou apresentar uma lista completa de
todos os taxa casuais, alguma vez indicados para os
Açores (provavelmente uma tarefa impossível).
Será necessário efectuar mais trabalho de campo
para conirmar a presença de algumas das espécies em
diferentes ilhas, uma vez que vários dos registos já são
antigos. Esta tarefa deve ser associada ao estudo de
material de herbário, presentemente disperso por diferentes herbários o que torna a revisão global uma
tarefa complexa. Certamente que novas alterações
ocorrerão na lista de plantas vasculares dos Açores à
medida que seja realizado mais trabalho nas áreas da
ilogenética, biogeograia e taxonomia.
Bibligraia (References)
Acebes Ginovés, J.R., Arco Aguilar, M. del, García Gallo, A., León Arencibia, M.C., Pérez de Paz, P.L., Rodríguez Delgado, O., Wildpret de la Torre, W., Martín Osorio, V.E., Marrero Gómez, M.C. & Rodríguez Navarro, M.L. (2004) Pteridophyta, Spermatophyta.
In: I. Izquierdo, J.L. Martín, N. Zurita & M. Arechavaleta (Eds), Lista de espécies silvestres de Canarias (hongos, plantas y animales terrestres) (eds). pp. 96-143. Consejería de Medio Ambiente y Ordenación Territorial, Gobierno de Canárias.
APG III (2009) An update of the Angiosperm Phylogeny Group classiication for the orders and families of lowering plants: APG III.
Botanical Journal of the Linnean Society, 161, 105–121.
Borges, P.A.V., Cunha R., Gabriel R., Martins A.F., Silva L. & Vieira V. (eds) (2005) A list of the terrestrial fauna (Mollusca and Arthropoda) and lora (Bryophyta, Pteridophyta and Spermatophyta) from the Azores. Direcção Regional do Ambiente and Universidade dos Açores, Horta, Angra do Heroísmo and Ponta Delgada.
Carine M.A. & Schaefer, H. (2010) The Azores diversity enigma: why are there so few Azorean endemic lowering plants and why are
they so widespread? Journal of Biogeography, 37, 77-89.
Cordeiro, N. & Silva, L. (2005) Caracterização das manchas lorestais da ilha Graciosa. Relatórios e Comunicações do Departamento
de Biologia, 32, 109-118.
Franco, J.A. & Afonso M.R. (1994) Nova Flora de Portugal, Volume III(I). Escolar Editora, Lisboa.
Franco, J.A. (1971) Nova Flora de Portugal, Volume I. Lisboa.
Franco, J.A. (1984) Nova Flora de Portugal, Volume II. Lisboa.
120
Gonçalves, V. & Constância, J. (1994) Levantamento botânico no vulcão dos Capelinhos. Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, 22, 1-4.
IOPI (2010) Provisional global plant checklist. The International Organization for Plant Information. http://www.bgbm3.bgbm.fu-berlin.de/IOPI/GP (access date 2010-12-01).
IPNI (2010) The Plant Names Project - International Plant Names Index. The Royal Botanic Garden, Kew, the Harvard University Herbaria and the Australian National Herbarium. http://www.ipni.org (access date 2010-06-15).
Medeiros, C. (2005) Contributo para o estudo da fauna e lora da ilha Graciosa. Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, 32, 29-68.
Pereira, M.J., Arruda, R., Medeiros, C., Saramago, J., Domingues, P., Furtado, D. & Cabral, N. (2008) Catálogo das plantas vasculares
da ilha do Corvo. Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, 35, 125-142.
Pereira, M.J., Furtado, D., Gomes, S., Cabral, N., Medeiros, C., Câmara, H., Ogonovsky, M., Arruda, R., Cordeiro, A., Telhado, E. & Coelho,
D. (2006) Catálogo das plantas vasculares da ilha do Pico. XII. Relatótios e Comunicações do Departamento de Biologia, 34, 121-210.
Pereira, M.J., Prisca, H.M., Furtado, D.S. & Gonçalves, V. (2005) Catálogo das plantas vasculares da ilha Graciosa. Relatótios e Comunicações do Departamento de Biologia, 32, 69-92.
Prieto, J.A.F., Aguiar, C., Dias, E. & Villarías, M.I.G. (2008) On the identity of Festuca jubata Lowe (Poaceae) and the description of
a new Festuca species in the Azores Islands. Botanical Journal of the Linnean Society, 157, 493–499.
Schaefer, H. & Schoenfelder, P. (2009) Smilax canariensis, S. azorica (Smilacaceae) and the genus Smilax in Europe. In: E. Beltrán Tejera, J. Afonso-Carrillo, A. García Gallo & O. Rodríguez Delgado (Eds), Homenaje al Profesor Dr. Wolfredo Wildpret de la Torre,
Monograia 78, pp. 297-307. Instituto de Estudios Canários, La Laguna, Tenerife.
Schaefer, H. (2001) The Grammitidaceae, Pteridophyta, of Macaronesia. Feddes Repertorium, 112, 509-523.
Schaefer, H. (2002) Flora of the Azores. A Field Guide. Margraf-Verlag. Weikersheim.
Schaefer, H. (2003) Chorology and Diversity of the Azorean Flora. Dissertationes Botanicae, 374, 1-130.
Schaefer, H. (2005a) Flora of the Azores. A Field Guide. Second enlarged edition. Margraf Publishers/Backhuys Publishers. Weikersheim.
Schaefer, H. (2005b) Endemic Vascular Plants of the Azores: an Updated List. Hoppea, 66,275-283.
Sequeira, M. & Castroviejo, S. (2007) Holcus azoricus M. Seq. & Castrov. (Poaceae), a new species from the Azores Islands. Botanical Journal of the Linnean Society, 154 (2), 259-267.
Silva, L., Pinto N., Press, B., Rumsey, F., Carine, M., Henderson, S. & Sjögren, E. (2005) List of Vascular Plants (Pteridophyta and
Spermatophyta). In: Borges, P.A.V., Cunha, R., Gabriel, R., Martins, A.F., Silva, L. and Vieira, V. (Eds.), A list of the terrestrial
fauna (Mollusca and Arthropoda) and lora (Bryophyta, Pteridophyta and Spermatophyta) from the Azores. pp.131-156. Direcção
Regional do Ambiente and Universidade dos Açores, Horta, Angra do Heroísmo and Ponta Delgada.
Smith. A.R., Pryer, K.M., Schuettpelz, E., Korall, P., Schneider, H. & Wolf, P.G. (2006) A classiication for extant ferns. Taxon, 55 (3),
705–731.
TROPICOS (2010) Tropicos, botanical information system at the Missouri Botanical Garden. http://www.tropicos.org (access date
2010-06-15).
Tutin, T.G., Heywood V.H., Burges N.A., Moore D.M., Valentine D.H., Walters S.M. & Webb D.A. (1968) Flora Europaea. Volume 2.
Cambridge University Press, Cambridge.
Tutin, T.G., Heywood V.H., Burges N.A., Moore D.M., Valentine D.H., Walters S.M. & Webb D.A. (1972) Flora Europaea. Volume 3.
Cambridge University Press, Cambridge.
Tutin, T.G., Heywood V.H., Burges N.A., Moore D.M., Valentine D.H., Walters S.M. & Webb D.A. (1976) Flora Europaea. Volume 4.
Cambridge University Press, Cambridge.
Tutin, T.G., Heywood V.H., Burges N.A., Moore D.M., Valentine D.H., Walters S.M. & Webb D.A. (1980) Flora Europaea. Volume 5.
Cambridge University Press, Cambridge.
Tutin, T.G., Heywood V.H., Burges N.A., Valentine D.H., Walters S.M. & Webb D.A. (1964) Flora Europaea. Volume 1. Cambridge
University Press, Cambridge.
USDA/ARS (2010) National Genetic Resources Program. Germplasm Resources Information Network - (GRIN) [Online Database].
National Germplasm Resources Laboratory, Beltsville, Maryland. http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/html/index.pl (access date
2010-06-15).
USDA/NRCS (2010) The PLANTS database. Version 3.1. National Plant Data Center, USDA. http://plants.usda.gov (access date
2010-06-15).
Valcárcel, V., Fiz, O. & Vargas, P. (2003) Chloroplast and nuclear evidence for multiple origins of polyploids and diploids of Hedera
(Araliaceae) in the Mediterranean basin. Molecular Phylogenetics and Evolution, 27, 1–20.
121
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
SJG
TER
SMG SMR
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
FAI
PIC
SJG
TER
FAI
PIC
GRA SJG
FAI
PIC
FAI
FAI
FAI
FAI
GRA
Reino Plantae
Subreino Tracheobionta
Divisão Lycopodiophyta
Classe Lycopodiopsida
Ordem Lycopodiales
MAC
MAC
MAC
n
n
Lycopodiaceae
Diphasiastrum madeirense (J. H. Wilce) Holub
Huperzia dentata (Herter) Holub
Huperzia suberecta (Lowe) Tardieu
Lycopodiella cernua (L.) Pichi-Sermolli
Lycopodiella inundata (L.) Holub
COR FLO
COR FLO
COR? FLO
FLO
FLO
Classe Isoetopsida
Ordem Isoetales
END
Isoetaceae
Isoetes azorica Durieu ex Milde
COR FLO
Classe Selaginellopsida
Ordem Selaginellales
n
Selaginellaceae
Selaginella kraussiana (Kunze) A. Braun
COR FLO
TER SMG SMR
Divisão Pteridophyta
Classe Psilotopsida
Ordem Ophioglossales
n
n
n
Ophioglossaceae
Botrychium lunaria (L.) Sw.
Ophioglossum azoricum C. Presl
Ophioglossum lusitanicum L.
PIC
COR FLO
FLO
FAI
FAI
TER
SMR
TER SMG SMR
FAI
PIC
SJG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
Classe Equisetopsida
Ordem Equisetales
cas
natu
n
Equisetaceae
Equisetum arvense L.
Equisetum ramosissimum Desf.
Equisetum telmateia Ehrh.
FLO
Classe Polypodiopsida
Ordem Osmundales
n
Osmundaceae
Osmunda regalis L.
Ordem Hymenophyllales
n
n
n
Hymenophyllaceae
Hymenophyllum tunbrigense (L.) Sm.
Hymenophyllum wilsonii Hook.
Trichomanes speciosum Willd.
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
122
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Ordem Salviniales
END
cas
Marsileaceae
Marsilea azorica Laun. & Paiva
Salviniaceae
Salvinia molesta D. S. Mitch.
TER
FLO
Ordem Cyatheales
n
natu
natu
Culcitaceae
Culcita macrocarpa C. Presl
Cyatheaceae
Cyathea cooperi (Hook. ex F. Muell.) Domin
Dicksoniaceae
Dicksonia antarctica Labill.
COR FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG
Ordem Polypodiales
n
n
MAC
END
n
n
n
n
n
n
n
n
natu
n
natu
natu
n
n
natu
n
n
END
END
d
MAC
n
natu
n
END
END
n
natu
Aspleniaceae
Asplenium adiantum-nigrum L.
Asplenium aethiopicum (Burm.) Bech.
Asplenium anceps Lowe ex Hook. & Grev. †
Asplenium azoricum (Milde) Lovis, Rasbach &
Reichstein
Asplenium cuspidatum Lam.
Asplenium hemionitis L.
Asplenium marinum L.
Asplenium monanthes L.
Asplenium obovatum Viv. subsp. lanceolatum
(Fiori) P. Silva
Asplenium onopteris L.
Asplenium scolopendrium L.
Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.
E. Mey. emend. Lovis
Blechnaceae
Blechnum appendiculatum Willd.
Blechnum spicant (L.) Sm.
Doodia australis (Parris) Parris
Doodia caudata (Cav.) R. Br.
Woodwardia radicans (L.) Sm.
Dennstaedtiaceae
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn
Dryopteridaceae
Cyrtomium falcatum (L. il.) C. Presl
Dryopteris aemula (Aiton) O. Kuntze
Dryopteris afinis (Lowe) Fraser-Jenkins subsp.
afinis
Dryopteris azorica (Christ) Alston
Dryopteris crispifolia Rasbach, Reichstein & Vida
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray
Elaphoglossum semicylindricum (Bowdich) Benl
Polystichum setiferum (Forssk.) T. Moore ex
Woyn.
Lomariopsidaceae
Nephrolepis cordifolia (L.) C. Presl
Polypodiaceae
Ceradenia jungermannioides (Klotzsch) L.E. Bishop
Grammitis azorica (Sw.) H. Schaef.
Polypodium azoricum (Vasc) R. Fern.
Pteridaceae
Adiantum capillus-veneris L.
Adiantum hispidulum Sw.
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG
PIC
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC GRA? SJG
PIC GRA SJG
PIC
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
COR FLO
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
COR FLO
FAI
COR FLO
COR FLO
GRA
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
COR FLO
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
FLO
COR FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG SMR
SJG
TER SMG
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
123
D
natu
n
n
n
natu
natu
natu
natu
cas
n
cas
cas
natu
natu
natu
n
n
n
n
natu
n
cas
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Pteridaceae (cont.)
Adiantum raddianum C. Presl
Anogramma leptophylla (L.) Link
Cheilanthes guanchica Bolle
Cheilanthes maderensis Lowe
Onychium japonicum (Thunb.) Kunze
Pellaea viridis (Forssk.) Prantl
Pityrogramma calomelanos (L.) Link
Pityrogramma ebenea (L.) Proctor
Pteris cretica L.
Pteris incompleta Cav.
Pteris multiida Poir.
Pteris nipponica W.C. Shieh.
Pteris tremula R. Br.
Pteris vittata L.
Thelypteridaceae
Christella dentata (Forssk.) Brownsey & Jermy
Oreopteris limbosperma (All.) Holub
Stegnogramma pozoi (Lag.) K. Iwats.
Woodsiaceae
Athyrium ilix-femina (L.) Roth
Cystopteris diaphana (Bory) Blasdell
Deparia petersenii (Kunze) M. Kato
Diplazium caudatum (Cav.) Jermy
Diplazium esculentum (Retz.) Sw.
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
SJG
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
COR
COR
COR
COR
FAI
FAI
FAI
FAI
COR FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
GRA
TER
SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA
GRA
GRA
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
FAI
PIC
GRA
TER SMG SMR
SJG
SJG
SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
Divisão Pinophyta
Classe Pinopsida
Ordem Pinales
natu
END
natu
Cupressaceae
Cryptomeria japonica (L. il.) D. Don
Juniperus brevifolia (Seub.) Antoine
Pinaceae
Pinus pinaster Aiton
COR FLO
COR FLO
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
Ordem Taxales
n
Taxaceae
Taxus baccata L.
PIC
Divisão Magnoliophyta
Classe Magnoliopsida
Ordem Nymphaeales
natu
Nymphaeaceae
Nymphaea alba L.
PIC
SMG
Ordem Laurales
END
cas
natu
natu
Lauraceae
Laurus azorica (Seub.) Franco
Laurus nobilis L.
Ocotea foetens (Aiton) Baill.
Persea indica (L.) C. K. Sprengel
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
GRA SJG
PIC
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG SMR
Ordem Ceratophyllales
n
Ceratophyllaceae
Ceratophyllum demersum L.
FLO
PIC
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
124
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
GRA
GRA
TER
SMG SMR
Ordem Ranunculales
natu
natu
cas
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
cas
cas
cas
cas
cas
d
MAC
natu
natu
natu
natu
natu
Papaveraceae
Chelidonium majus L.
Eschscholzia californica Cham.
Fumaria bastardii Boreau
Fumaria capreolata L.
Fumaria muralis Sonder ex Koch subsp. boraei
(Jord.) Pugsley
Fumaria muralis Sonder ex Koch subsp. muralis
Papaver dubium L.
Papaver pinnatiidum Moris
Papaver rhoeas L.
Papaver somniferum L. subsp. setigerum (DC.)
Corb.
Papaver somniferum L. subsp. somniferum
Ranunculaceae
Aquilegia vulgaris L. subsp. dichroa (Freyn)
Díaz
Clematis lammula L.
Consolida ajacis (L.) Schur
Nigella arvensis L.
Nigella damascena L.
Nigella papillosa G. López subsp. atlantica
(Murb.) Amich ex G. López
Ranunculus bulbosus L. subsp. aleae (Willk.) Rouy &
Foucaud
Ranunculus cortusifolius Willd.
Ranunculus lammula L. subsp. lammula
Ranunculus muricatus L.
Ranunculus parvilorus L.
Ranunculus repens L.
Ranunculus trilobus Desf.
PIC
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
FAI
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
SMG
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
SMG SMR
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMR
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER
SMR
PIC
GRA
TER
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
FAI
SMG
FAI
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
SMG SMR
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
FAI
PIC
FAI
PIC
SJG
GRA
SJG
GRA
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
Ordem Proteales
natu
Proteaceae
Banksia integrifolia L.
Ordem Buxales
cas
Buxaceae
Buxus sempervirens L.
FLO
SMG SMR
Ordem Gunnerales
natu
Gunneraceae
Gunnera tinctoria (Molina) Mirbel
SMG
Ordem Cucurbitales
natu
natu
cas
cas
cas
cas
cas
cas
Begoniaceae
Begonia grandis Dryand.
Begonia herbacea Vell.
Corynocarpaceae
Corynocarpus laevigatus J. R. Forst. & G. Forst.
Cucurbitaceae
Citrullus colocynthis (L.) Schrad.
Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. & Nakai
Cucumis melo L.
Cucurbita icifolia Bouché
Cucurbita maxima Duchesne
PIC
PIC
COR
FAI
SMG
FAI
FAI
TER
SMR
TER
FAI
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
125
D
cas
natu
cas
cas
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Cucurbitaceae (cont.)
Cucurbita pepo L.
Ecballium elaterium (L.) A. Rich.
Lagenaria siceraria (Molina) Standl.
Sechium edule (Jacq.) Sw.
COR
FLO
FAI
FLO
FAI
SJG
PIC
GRA
PIC
GRA SJG
FAI
TER
SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
SMR
SMR
Ordem Fagales
cas
cas
cas
cas
cas
cas
cas
cas
n
cas
Betulaceae
Alnus cordata (Loisel.) Loisel.
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Alnus incana (L.) Moench
Fagaceae
Castanea sativa Mill.
Quercus ilex L.
Quercus robur L.
Quercus rubra L.
Quercus suber L.
Myricaceae
Morella faya (Aiton) Wilbur
Morella serrata (Lam.) Killick
SMG
SMG
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
SMG SMR
PIC
SMG SMR
SMG SMR
FLO
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
SJG
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
COR
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
SJG
PIC
SJG
Ordem Rosales
cas
natu
cas
END
natu
natu
cas
natu
cas
cas
d
cas
n
n
d
cas
END
natu
natu
END
natu
cas
cas
cas
cas
natu
natu
natu
natu
cas
Elaeagnaceae
Elaeagnus umbellata Thunb.
Moraceae
Ficus carica L.
Ficus pumila L.
Rhamnaceae
Frangula azorica V. Grubov
Rosaceae
Agrimonia eupatoria L.
Aphanes microcarpa (Boiss. & Reut.) Rothm.
Cydonia oblonga Mill.
Duchesnea indica (Andr.) Focke
Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.
Filipendula vulgaris Moench
Fragaria vesca L.
Malus domestica Borkh.
Potentilla anglica Laich.
Potentilla erecta (L.) Räusch.
Potentilla reptans L.
Prunus armeniaca L.
Prunus azorica (Hort. ex Mouillef.) Rivas Mart.,
Lousã, Fern. Prieto, E. Dias, J. C. Costa & C. Aguiar
Rhaphiolepis umbellata Makino.
Rubus lagellaris Willd.
Rubus hochstetterorum Seub.
Rubus ulmifolius Schott
Rubus ursinus Cham. & Schltdl. subsp. ursinus
Sanguisorba minor Scop. subsp. magnolii (Spach)
Briq.
Spiraea cantonensis Lour.
Ulmaceae
Ulmus procera Salisb.
Urticaceae
Parietaria debilis G. Forst.
Parietaria judaica L.
Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy
Urtica membranacea Poir.
Urtica urens L.
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
FAI
FLO
FAI
FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
TER SMG
GRA
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
FAI
SMG
FAI
COR FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
126
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
FLO
FAI
PIC
TER
SMG SMR
Ordem Fabales
natu
natu
cas
natu
natu
cas
natu
cas
cas
cas
cas
cas
cas
cas
natu
cas
natu
END
natu
natu
n
natu
natu
d
cas
natu
natu
natu
natu
cas
natu
cas
cas
natu
cas
natu
natu
n
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
cas
cas
natu
natu
natu
natu
Fabaceae
Acacia longifolia (Andr.) Willd.
Acacia melanoxylon R. Br.
Ceratonia siliqua L.
Cytisus scoparius (L.) Link
Genista monspessulana (L.) L. A. S. Johnson
Lathyrus annuus L.
Lathyrus aphaca L.
Lathyrus articulatus L.
Lathyrus clymenum L.
Lathyrus hirsutus L.
Lathyrus japonicus Willd. subsp. maritimus (L.) P.
W. Ball
Lathyrus latifolius L.
Lathyrus ochrus (L.) DC.
Lathyrus sativus L.
Lathyrus tingitanus L.
Lens culinaris Medik.
Lotus angustissimus L.
Lotus azoricus P. W. Ball.
Lotus conimbricensis Brot.
Lotus corniculatus L.
Lotus creticus L.
Lotus parvilorus Desf.
Lotus pedunculatus Cav.
Lotus subbilorus Lag.
Lupinus albus L.
Lupinus luteus L.
Medicago arabica (L.) Huds.
Medicago lupulina L.
Medicago polymorpha L.
Medicago sativa L.
Medicago truncatula Gaertn.
Melilotus albus Medik.
Melilotus dentatus (Waldst. & Kit.) Pers.
Melilotus indicus (L.) All.
Melilotus infestus Guss.
Ornithopus compressus L.
Ornithopus perpusillus L.
Ornithopus pinnatus (Mill.) Druce
Ornithopus sativus Brot.
Paraserianthes lophantha (Willd.) I. C. Nielsen
Spartium junceum L.
Trifolium alexandrinum L.
Trifolium angustifolium L.
Trifolium arvense L.
Trifolium campestre Schreb.
Trifolium cernuum Brot.
Trifolium dubium Sibth.
Trifolium fragiferum L.
Trifolium glomeratum L.
Trifolium incarnatum L.
Trifolium lappaceum L.
Trifolium ligusticum Balb. ex Loisel.
Trifolium micranthum Viv.
Trifolium nigrescens Viv.
Trifolium ornithopodioides (L.) Sm.
Trifolium pratense L.
Trifolium repens L.
Trifolium resupinatum L.
FAI
FAI
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SMG
SMG SMR
SMR
TER SMG
TER
PIC
FAI
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA
GRA SJG
GRA SJG
GRA
SJG
GRA
GRA SJG
GRA SJG
GRA
COR FLO
PIC
PIC
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
SMR
TER
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
SMR
SMR
FAI
COR
FAI
PIC
PIC
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
COR FLO
FAI
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
FAI
PIC
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
SJG
GRA SJG
SJG
GRA SJG
GRA SJG
SJG
GRA SJG
GRA SJG
SJG
SJG
GRA SJG
COR
FLO
COR FLO
FLO
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
SMR
TER
SMR
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER
SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
127
D
natu
natu
natu
cas
natu
natu
cas
natu
natu
cas
natu
natu
END
cas
cas
natu
cas
cas
natu
natu
natu
natu
cas
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Fabaceae (cont.)
Trifolium scabrum L.
Trifolium squamosum L.
Trifolium squarrosum L.
Trifolium striatum L.
Trifolium subterraneum L.
Trifolium suffocatum L.
Trifolium tomentosum L.
Ulex europaeus L. subsp. europaeus
Ulex minor Roth
Vicia articulata Hornem.
Vicia benghalensis L.
Vicia bithynica (L.) L.
Vicia dennesiana H. C. Watson †
Vicia disperma DC.
Vicia faba L.
Vicia hirsuta (L.) Gray
Vicia lutea L. subsp. lutea
Vicia narbonensis L.
Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh.
Vicia sativa L. subsp. sativa
Vicia tenuissima (M. Bieb.) Schinz & Thell.
Vicia tetrasperma (L.) Schreb.
Vicia villosa Roth
Polygalaceae
Polygala serpyllifolia Hose
COR
FLO
FAI
PIC
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SJG
TER SMG SMR
TER
SMR
SMR
TER SMG
SMG SMR
SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
TER
SMG
TER SMG SMR
SMG SMR
SMG
FAI
PIC
PIC
GRA
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
FLO
SMG SMR
SJG
FLO
GRA SJG
PIC
GRA SJG
GRA
GRA SJG
PIC
SJG
SMR
TER SMG SMR
SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
PIC
Ordem Oxalidales
natu
natu
natu
natu
natu
natu
Oxalidaceae
Oxalis articulata Savigny
Oxalis corniculata L.
Oxalis corymbosa DC.
Oxalis latifolia Kunth
Oxalis pes-caprae L.
Oxalis purpurea L.
COR FLO
COR FLO
COR
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
GRA
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
Ordem Malpighiales
n
END
natu
cas
cas
natu
cas
cas
natu
natu
natu
cas
END
END
natu
natu
n
END
natu
Elatinaceae
Elatine hexandra (Lapierre) DC.
Euphorbiaceae
Euphorbia azorica Seub.
Euphorbia exigua L.
Euphorbia helioscopia L.
Euphorbia lathyris L.
Euphorbia maculata L.
Euphorbia marginata Pursh
Euphorbia nutans Lag.
Euphorbia peplis L.
Euphorbia peplus L.
Euphorbia prostrata Aiton
Euphorbia serpens Kunth
Euphorbia stygiana H. C. Watson subsp.
santamariae H. Schaefer
Euphorbia stygiana H. C. Watson subsp. stygiana
Mercurialis annua L.
Ricinus communis L.
Hypericaceae
Hypericum elodes L.
Hypericum foliosum Aiton
Hypericum gymnanthum Engelm. & A. Gray
FLO
FLO
FLO
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
TER SMG
TER SMG SMR
TER
SMR
SMR
SMR
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
PIC
GRA SJG
SMG
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
128
D
n
natu
natu
natu
natu
n
natu
natu
cas
n
cas
cas
cas
cas
natu
natu
cas
natu
cas
natu
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Hypericaceae (cont.)
Hypericum humifusum L.
Hypericum hypericoides (L.) Crantz
Hypericum mutilum L.
Hypericum perfoliatum L.
Hypericum perforatum L.
Hypericum undulatum Schousb. ex Willd.
Linaceae
Linum bienne Mill.
Linum trigynum L.
Linum usitatissimum L.
Radiola linoides Roth
Ochnaceae
Ochna atropurpurea DC.
Ochna kirkii Oliv.
Passiloraceae
Passilora caerulea L.
Passilora edulis Sims
Phyllanthaceae
Phyllanthus tenellus Roxb.
Salicaceae
Populus alba L.
Populus deltoides Marshall
Populus nigra L.
Violaceae
Viola arvensis Murray
Viola odorata L.
Viola palustris L. subsp. juresii (Link ex K. Wein)
Cout.
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
SMR
TER
SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
FAI
TER
SMG SMR
TER
SMR
SMR
FAI
SMG SMR
SMR
SMG
FLO
FAI
FAI
PIC
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
FlLO FAI
GRA
FAI
GRA
TER SMG SMR
SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
FLO
FAI
PIC
SJG
Ordem Malvales
natu
cas
cas
cas
cas
cas
cas
natu
cas
natu
natu
cas
cas
natu
natu
n
natu
Malvaceae
Abutilon theophrasti Medik.
Alcea rosea L.
Hibiscus rosa-sinensis L.
Hibiscus syriacus L.
Hibiscus trionum L.
Lavatera trimestris L.
Malope triida Cav.
Malva arborea (L.) Webb & Berthel.
Malva nicaeensis All.
Malva parvilora L.
Malva pseudolavatera Webb & Berthel.
Malva pusilla Sm.
Malva sylvestris L.
Modiola caroliniana (L.) G. Don
Sida rhombifolia L.
Thymelaeaceae
Daphne laureola L.
Gnidia polystachya P. J. Bergius
FLO
COR
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
SMR
SMG
SMG
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
TER
SJG
GRA SJG
GRA SJG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
GRA SJG
TER SMG
TER
TER SMG SMR
FAI
COR FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
TER SMG
SMG SMR
Ordem Brassicales
natu
natu
cas
cas
natu
natu
cas
Brassicaceae
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.
Barbarea verna (Mill.) Asch.
Brassica juncea (L.) Czern.
Brassica napus L.
Brassica nigra (L.) Koch
Brassica oleracea L.
Brassica rapa L.
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
TER SMG
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
129
D
natu
natu
END
natu
cas
natu
natu
cas
cas
cas
cas
natu
natu
cas
cas
cas
natu
natu
cas
natu
d
natu
natu
natu
natu
natu
cas
cas
natu
cas
cas
natu
natu
cas
natu
natu
natu
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Brassicaceae (cont.)
Cakile edentula (Bigel.) Hook. subsp. edentula
Capsella rubella Reut.
Cardamine caldeirarum Guthn. ex Seub.
Cardamine hirsuta L.
Cardamine pratensis L.
Cardaria draba (L.) Desv.
Diplotaxis catholica (L.) DC.
Diplotaxis muralis (L.) DC.
Diplotaxis viminea (L.) DC.
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss.
Lepidium campestre (L.) R. Br.
Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz
Lepidium didymum L.
Lepidium latifolium L.
Lepidium ruderale L.
Lepidium sativum L.
Lepidium virginicum L.
Lobularia maritima (L.) Desv.
Lunaria annua L.
Matthiola incana (L.) R. Br. subsp. incana
Nasturtium oficinale R. Br.
Raphanus raphanistrum L. subsp. landra (Moretti
ex DC.) Bonnier & Layens
Raphanus raphanistrum L. subsp. microcarpus
(Lange) Thell.
Raphanus raphanistrum L. subsp. raphanistrum
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. orientale (L.)
Arcang.
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum
Sinapis alba L.
Sinapis arvensis L.
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera
Sisymbrium erysimoides Desf.
Sisymbrium irio L.
Sisymbrium oficinale (L.) Scop.
Thlaspi arvense L.
Cleomaceae
Cleome spinosa Jacq.
Resedaceae
Reseda luteola L.
Reseda media Lag.
Tropaeolaceae
Tropaeolum majus L.
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
GRA SJG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
FAI
PIC
GRA
GRA SJG
SJG
GRA SJG
GRA SJG
SMG SMR
SMG
SMG
SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FAI
COR FLO
FAI
PIC
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
FLO
FAI
COR
FAI
COR FLO
FAI
COR
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
TER
SMG SMR
TER
GRA SJG
TER SMG
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMR
PIC
GRA SJG
FAI
TER
TER
TER SMG SMR
TER SMG
SMR
COR FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
Ordem Sapindales
cas
natu
natu
natu
cas
Anacardiaceae
Rhus coriaria L.
Sapindaceae
Acer negundo L.
Acer pseudoplatanus L.
Simaroubaceae
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle
Rutaceae
Ruta chalepensis L.
COR FLO
FAI
FAI
COR FLO
FAI
SMG SMR
PIC
GRA SJG
SMG SMR
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
Ordem Myrtales
natu
natu
Lythraceae
Cuphea viscosissima Jacq.
Heimia myrtifolia hort. ex Cham. & Schltdl.
FAI
FAI
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
130
D
natu
natu
natu
n
natu
natu
natu
natu
cas
natu
natu
natu
natu
cas
natu
natu
cas
natu
cas
cas
cas
natu
natu
cas
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Lythraceae (cont.)
Lythrum borysthenicum (Schrank) Litv.
Lythrum hyssopifolia L.
Lythrum junceum Banks & Sol.
Lythrum portula (L.) D. A. Webb
Myrtaceae
Eucalyptus globulus Labill.
Leptospermum scoparium J. R. Forst. & G. Forst.
Metrosideros excelsa Sol. ex P. Gaertn.
Myrtus communis L.
Psidium littorale Raddi
Onagraceae
Epilobium lamyi F. W. Schultz
Epilobium obscurum Schreb.
Epilobium parvilorum Schreb.
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum
Fuchsia boliviana Carrière
Fuchsia magellanica Lam.
Oenothera afinis Camb.
Oenothera biennis L.
Oenothera glazioviana Micheli in C. Mart.
Oenothera indecora Cambess.
Oenothera laciniata Hill
Oenothera longilora L.
Oenothera rosea L’Hér. ex Aiton
Oenothera stricta Ledeb. ex Link
Oenothera tetraptera Cav.
COR
SJG
TER
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
PIC
PIC
PIC
GRA
FLO
FAI
PIC
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
FAI
PIC
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
COR FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
GRA
SMG SMR
SMG
SJG
SMR
GRA
SMG
SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
PIC
SJG
GRA SJG
TER
TER SMG SMR
PIC
GRA SJG
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
SMG
TER SMG SMR
TER
SMR
TER
SMG
TER SMG SMR
SJG
SJG
SMG
Ordem Geraniales
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
cas
Geraniaceae
Erodium cicutarium (L.) L’Hér. subsp. cicutarium
Erodium malacoides (L.) L’Hér.
Erodium moschatum (L.) L’Hér.
Geranium dissectum L.
Geranium molle L.
Geranium purpureum Vill.
Geranium rotundifolium L.
Pelargonium capitatum (L.) L’Hér.
Pelargonium peltatum (L.) L’Hér.
FAI
SJG
TER
GRA
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
PIC
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
Ordem Vitales
cas
cas
cas
Vitaceae
Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.
Vitis labrusca L.
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA
SMG
SMG SMR
Ordem Saxifragales
cas
n
natu
natu
natu
natu
cas
cas
cas
n
n
Crassulaceae
Aeonium glutinosum (Aiton) Webb & Berthel.
Aichryson villosum (Aiton) Webb & Berthel.
Crassula multicava Lem.
Crassula tillaea Lest.-Garl.
Crassula vaillantii (Willd.) Roth
Kalanchoë fedtschenkoi Raym.-Hamet & Perr.
Kalanchoë pinnata (Lam.) Pers.
Sedum forsterianum Sm. in Sowerby
Sedum rupestre L.
Umbilicus horizontalis (Guss.) DC.
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
FAI
PIC
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
SMR
SMG SMR
TER
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
131
D
n
cas
cas
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
Haloragaceae
Myriophyllum alternilorum DC.
Saxifragaceae
Bergenia crassifolia (L.) Fritsch
Saxifraga stolonifera Curtis
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG
FLO
FAI
SMG
Ordem Santalales
END
Santalaceae
Arceuthobium azoricum Wiens & F.G. Hawksworth
FAI
PIC
SJG
COR FLO
FAI
PIC
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
SJG
GRA SJG
COR FLO
COR
FAI
FAI
PIC
PIC
TER SMG
Ordem Caryophyllales
natu
natu
natu
natu
natu
cas
natu
cas
natu
natu
natu
cas
natu
cas
natu
natu
natu
cas
cas
natu
cas
cas
n
n
natu
natu
natu
cas
natu
natu
natu
natu
natu
cas
END
natu
natu
natu
natu
natu
n
natu
Aizoaceae
Aptenia cordifolia (L. il.) Schwantes
Carpobrotus acinaciformis (L.) L. Bolus
Carpobrotus edulis (L.) L. Bolus
Disphyma crassifolium (L.) L. Bolus
Drosanthemum loribundum (Haw.) Schwantes
Lampranthus multiradiatus (Jacq.) N. E. Br.
Mesembryanthemum crystallinum L.
Mesembryanthemum nodilorum L.
Tetragonia tetragonoides (Pall.) Kuntze
Amaranthaceae
Achyranthes sicula (L.) All.
Alternanthera caracasana Humb., Bonpl. & Kunth
Amaranthus blitoides S. Watson
Amaranthus blitum L.
Amaranthus cruentus L.
Amaranthus delexus L.
Amaranthus graecizans L.
Amaranthus hybridus L.
Amaranthus quitensis Kunth
Amaranthus retrolexus L.
Amaranthus spinosus L.
Amaranthus viridis L.
Atriplex patula L.
Atriplex prostrata Boucher ex DC.
Beta vulgaris L. subsp. maritima (L.) Arcang.
Chenopodium album L.
Chenopodium ambrosioides L.
Chenopodium murale L.
Chenopodium opulifolium Schrad. ex W. D. J.
Koch & Ziz
Salsola kali L. subsp. tragus (L.) Nyman
Basellaceae
Anredera cordifolia (Ten.) Steenis
Cactaceae
Opuntia ammophila Small
Opuntia icus-indica (L.) Mill.
Opuntia stricta (Haw.) Haw.
Caryophyllaceae
Agrostemma githago L.
Cerastium azoricum Hochst.
Cerastium fontanum Baumg. subsp. vulgare
(Hartm.) Greuter & Burd.
Cerastium glomeratum Thuill.
Illecebrum verticillatum L.
Polycarpon tetraphyllum (L.) L.
Sagina apetala Ard.
Sagina maritima G. Don il.
Sagina procumbens L.
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
GRA
GRA
GRA
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
PIC
GRA SJG
FAI
PIC
GRA SJG
GRA SJG
PIC
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
TER SMG SMR
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
SMG SMR
TER
TER
SMG
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR
SMG SMR
FLO
FLO
FAI
PIC
GRA
TER SMG
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMR
SMG SMR
SMG
FAI
TER
COR FLO
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
132
D
cas
natu
cas
cas
END
n
cas
cas
natu
END
natu
natu
natu
natu
natu
n
n
natu
cas
natu
n
cas
natu
cas
cas
natu
natu
natu
natu
natu
natu
cas
natu
natu
cas
n
n
cas
END
natu
cas
natu
natu
natu
natu
cas
cas
cas
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Caryophyllaceae (cont.)
Silene armeria L.
Silene gallica L.
Silene latifolia Poir.
Silene psammitis Spreng.
Silene unilora Roth subsp. cratericola (Franco) Franco
Silene unilora Roth subsp. unilora
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp.
angustifolia (Mill.) Hayek
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris
Spergula arvensis L.
Spergularia azorica (Kindb.) Lebel
Spergularia bocconei (Scheele) Asch. & Graebn.
Spergularia marina (L.) Griseb.
Stellaria alsine Grimm
Stellaria media (L.) Vill. subsp. media
Droseraceae
Drosera aliciae R. Hamet
Frankeniaceae
Frankenia laevis L.
Frankenia pulverulenta L.
Molluginaceae
Mollugo verticillata L.
Nyctaginaceae
Mirabilis jalapa L.
Phytolaccaceae
Phytolacca americana L.
Plumbaginaceae
Limonium vulgare Mill.
Polygonaceae
Emex spinosa (L.) Campd.
Fagopyrum dibotrys (D. Don) Hara
Fallopia convolvulus (L.) A. Löve
Muehlenbeckia complexa Meissn.
Muehlenbeckia sagittifolia (Ort.) Meissn.
Persicaria capitata (Buch. Ham. Ex D. Don) H. Gross
Persicaria hydropiper (L.) Delarbre
Persicaria hydropiperoides Small
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre subsp.
lapathifolia
Persicaria maculosa Gray
Persicaria orientalis (L.) Spach
Persicaria salicifolia (Brouss. Ex Willd.) Assenov
Polygonum aviculare L.
Polygonum equisetiforme Sibth. & Sm.
Polygonum maritimum L.
Rumex acetosella L. subsp. pyrenaicus (Pourret ex
Lapeyr.) Akeroyd.
Rumex australis (Willk.) A. Fern.
Rumex azoricus Rech. il.
Rumex bucephalophorus L. subsp. canariensis
(Steinh.) Rech. il.
Rumex bucephalophorus L. subsp. gallicus
(Steinh.) Rech. il.
Rumex conglomeratus Murray
Rumex crispus L.
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius
Rumex pulcher L. subsp. pulcher
Rumex sanguineus L.
Rumex scutatus subsp. induratus (Boiss. & Reuter)
Nyman
Rumex violascens Rech. f.
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
COR FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
PIC
SJG
COR
TER
SMG
TER SMG SMR
SMR
SMR
TER SMG
PIC
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
COR
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SMG SMR
SMG
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
COR
COR FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
COR
PIC
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
COR FLO
FAI
PIC
FLO
FAI
PIC
TER SMG SMR
PIC
SJG
PIC
GRA SJG
SJG
SJG
SJG
TER SMG
FAI
PIC
FAI
PIC
COR FLO
FAI
PIC
COR FLO
COR
FAI
FAI
COR
COR
COR
COR
FLO
FLO
FLO
FLO
TER SMG SMR
TER SMG
FAI
FLO
COR FLO
COR FLO
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
TER SMG
TER SMG SMR
GRA
SJG
FAI
PIC
FAI
PIC
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
FAI
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
133
D
cas
natu
cas
natu
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Portulacaceae
Portulaca grandilora Hook.
Portulaca oleracea L. subsp. oleraceae
Talinum paniculatum (Jacq.) P. Gaertn.
Tamaricaceae
Tamarix africana Poir.
COR
FLO
SJG
FAI
PIC
GRA
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
FAI
COR FLO
TER
SMG SMR
Ordem Cornales
natu
Hydrangeaceae
Hydrangea macrophylla (Thunb.) Ser.
Ordem Ericales
cas
natu
n
END
END
END
cas
END
n
natu
natu
n
n
END
n
Balsaminaceae
Impatiens balsamina L.
Clethraceae
Clethra arborea Aiton
Ericaceae
Calluna vulgaris (L.) Hull
Corema album (L.) D. Don subsp. azoricum P. Silva
Daboecia azorica Tutin & Warb.
Erica azorica Hochst. ex Seub.
Rhododendron indicum (L.) Sweet
Vaccinium cylindraceum Sm.
Myrsinaceae
Myrsine africana L.
Primulaceae
Anagallis arvensis L.
Anagallis foemina Mill.
Anagallis minima (L.) E. H. L. Krause
Anagallis tenella (L.) L.
Lysimachia azorica Hornem. ex Hook.
Samolus valerandi L.
SMG SMR
SMG
COR FLO
FAI
FAI
FLO? FAI
COR FLO FAI
FLO FAI
COR FLO FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG TER SMG SMR
GRA SJG
SMG
SJG TER? SMG?
GRA SJG TER SMG SMR
SJG
SMG SMR
SJG TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
GRA
GRA SJG
COR FLO
FLO
COR FLO
FLO
TER SMG SMR
Ordem Gentianales
natu
natu
cas
natu
natu
natu
natu
natu
natu
n
natu
n
natu
cas
natu
cas
natu
natu
natu
n
natu
Apocynaceae
Araujia sericifera Brot.
Gomphocarpus fruticosus (L.) R. Br.
Nerium oleander L.
Vinca difformis Pourr.
Vinca major L.
Gentianaceae
Blackstonia perfoliata (L.) Huds.
Centaurium erythraea Rafn subsp. grandilorum
(Biv.) Melderis
Centaurium maritimum (L.) Fritsch
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce
Centaurium scilloides (L. il.) Samp.
Centaurium tenuilorum (Hoffm. & Link) Fritsch
subsp. tenuilorum
Cicendia iliformis (L.) Delarbre
Rubiaceae
Galium aparine L.
Galium divaricatum Pourret ex Lam.
Galium mollugo L.
Galium murale (L.) All.
Galium palustre L.
Galium parisiense L.
Galium saxatile L.
Rubia agostinhoi Dans. & P. Silva
Sherardia arvensis L.
FLO
FLO
FLO
FLO
TER SMG SMR
TER
SMR
TER
SMR
TER SMG SMR
SMR
FAI
COR FLO
COR FLO
SMR
FAI
PIC
FAI
PIC
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
FAI?
SMR
TER SMG
COR FLO
COR
COR
FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA
GRA
SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER
SMR
SMR
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
134
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
FLO
FAI
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Ordem Lamiales
cas
natu
cas
cas
cas
cas
cas
natu
natu
n
d
natu
natu
cas
cas
cas
cas
cas
d
natu
natu
n
n
natu
natu
cas
d
cas
d
cas
cas
cas
natu
cas
d
natu
natu
n
natu
cas
cas
cas
cas
cas
END
natu
END
END
natu
n
natu
natu
Acanthaceae
Acanthus mollis L.
Jacobinia carnea Hook.
Strobilanthes maculatus Nees
Bignoniaceae
Campsis radicans (L.) Seem. ex Bureau
Podranea ricasoliana (Tanfani) Sprague
Tecomaria capensis (Thunb.) Spach
Lamiaceae
Ballota hirsuta Bentham
Ballota nigra L. subsp. uncinata (Fiori & Bég.) Patzak
Cedronella canariensis (L.) Webb & Berthel.
Clinopodium ascendens (Jord.) Samp.
Clinopodium vulgare L. subsp. arundanum (Boiss.)
Nyman
Glechoma hederacea L.
Lamium amplexicaule L.
Lamium argentatum Henker ex G. H. Loos
Lamium purpureum L.
Lavandula stoechas L.
Lavandula viridis L’Hér.
Leonurus cardiaca L.
Lycopus europaeus L.
Marrubium vulgare L.
Melissa oficinalis L.
Mentha aquatica L.
Mentha pulegium L.
Mentha spicata L.
Mentha suaveolens Ehrh.
Origanum majorana L.
Origanum vulgare L. subsp. virens (Hoffm. &
Link) Ietsw.
Phlomis fruticosa L.
Prunella vulgaris L.
Rosmarinus oficinalis L.
Salvia oficinalis L.
Salvia splendens Sellow ex Schult.
Salvia verbenaca L.
Saponaria oficinalis L.
Scutellaria minor Huds.
Stachys arvensis (L.) L.
Teucrium scorodonia L.
Thymus caespititius Brot.
Myoporaceae
Myoporum tenuifolium G. Forst.
Oleaceae
Fraxinus angustifolia Vahl
Fraxinus pennsylvanica Marshall
Ligustrum henryi Hemsl.
Ligustrum ovalifolium Hassk.
Ligustrum vulgare L.
Picconia azorica (Tutin) Knobl.
Orobanchaceae
Bartsia trixago L.
Euphrasia azorica H. C. Watson
Euphrasia grandilora Hochst. ex Seub.
Orobanche crenata Forssk.
Orobanche hederae Duby
Orobanche minor Sm.
Parentucellia viscosa (L.) Caruel
TER SMG
SMR
SMG
SMG
FLO
FAI
FAI
TER
PIC
SMG SMR
PIC
GRA SJG
TER SMG
SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
SJG
TER SMG SMR
PIC
PIC
SJG
SMG
TER SMG SMR
FAI
COR FLO
FAI
FAI
COR FLO
FAI
FAI
FAI
SMG
FAI
TER
GRA
COR
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
GRA SJG
SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
PIC
PIC
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
GRA
TER
TER SMG SMR
SMG SMR
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
SMR
TER
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
SJG
COR FLO
FLO
FAI
FAI
SJG
COR FLO
FAI
SMR
SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG
TER SMG SMR
PIC
PIC
SJG
PIC
TER SMG SMR
COR FLO
PIC
SJG
PIC
SJG
GRA SJG
FLO
FAI
FLO
COR FLO
FAI
TER
TER SMG
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
135
D
natu
natu
n
n
n
natu
natu
natu
natu
cas
natu
natu
cas
cas
natu
natu
natu
natu
natu
natu
cas
natu
n
natu
n
natu
natu
natu
natu
natu
d
natu
natu
END
n
natu
natu
natu
natu
natu
natu
cas
natu
natu
natu
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Plantaginaceae
Callitriche brutia Petagna
Callitriche delexa A. Braun
Callitriche stagnalis Scop.
Littorella unilora (L.) Asch.
Plantago coronopus L.
Plantago lagopus L.
Plantago lanceolata L.
Plantago major L.
Scrophulariaceae
Antirrhinum majus L.
Calceolaria tripartita Ruiz & Pav.
Cymbalaria muralis P. Gaertn., B. Mey. & Scherb.
Digitalis purpurea L.
Hebe salicifolia (G. Forst.) Pennell
Kickxia cirrhosa (L.) Fritsch
Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. crinita (Mab.)
Greuter
Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatine
Kickxia spuria (L.) Dumort. subsp. integrifolia
(Brot.) R. Fern.
Kickxia spuria (L.) Dumort. subsp. spuria
Lophospermum erubescens D. Don
Mazus japonicus (Thunb.) Kuntze
Mimulus moschatus Douglas ex Lindl.
Misopates orontium (L.) Raf.
Scrophularia auriculata L.
Scrophularia scorodonia L.
Sibthorpia europaea L.
Verbascum creticum (L.) Cav.
Verbascum thapsus L. subsp. crassifolium (Lam.)
Murb.
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus
Verbascum virgatum Stokes
Veronica agrestis L.
Veronica anagallis-aquatica L.
Veronica arvensis L.
Veronica catenata Pennell
Veronica dabneyi Hochst.
Veronica oficinalis L.
Veronica peregrina L.
Veronica persica Poir.
Veronica polita Fr.
Veronica serpyllifolia L.
Stilbaceae
Halleria lucida L.
Verbenaceae
Lantana camara L.
Lantana montevidensis (Spreng.) Briq.
Verbena bonariensis L.
Verbena oficinalis L.
Verbena rigida Spreng.
PIC
GRA
SJG
TER
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
COR FLO
FAI
GRA SJG
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
COR
FLO
FAI
SJG
GRA SJG
SJG
SJG
SJG
FLO
FAI
GRA SJG
SMG SMR
SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
TER
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
FAI
PIC
GRA SJG
TER
PIC
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
COR
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI?
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA
GRA SJG
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
GRA SJG
FAI
PIC
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
TER
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
Ordem Solanales
natu
natu
cas
natu
Convolvulaceae
Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. americana
(Sims) Brumm.
Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. sepium
Calystegia sepium (L.) R. Br. subsp. spectabilis
Brumm.
Convolvulus arvensis L. subsp. arvensis
COR FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
FAI
COR
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
136
D
natu
cas
natu
cas
natu
natu
natu
cas
natu
natu
natu
cas
natu
natu
natu
natu
cas
cas
cas
cas
cas
natu
natu
cas
cas
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Convolvulaceae (cont.)
Convolvulus arvensis L. subsp. crispatus Franco
Convolvulus farinosus L.
Dichondra micrantha Urb.
Ipomoea batatas (L.) Lam.
Ipomoea imperati (Vahl) Griseb.
Ipomoea indica (Burm. il.) Merr.
Solanaceae
Brugmansia suaveolens (Humb. & Bonpl. ex
Willd.) Bercht. & J. Presl
Cestrum elegans (Brongn. ex Neumann)
Schltdl.
Datura stramonium L.
Hyoscyamus albus L.
Nicandra physalodes (L.) P. Gaertn.
Nicotiana tabacum L.
Physalis peruviana L.
Salpichroa origanifolia (Lam.) Baill.
Solanum chenopodioides Lam.
Solanum chrysotrichon Schltdl.
Solanum dulcamara L.
Solanum jasminoides Paxton
Solanum linnaeanum Hepper & Jaeger
Solanum lycopersicum L.
Solanum marginatum L. il.
Solanum mauritianum Scop.
Solanum nigrum L.
Solanum pseudocapsicum L.
Solanum villosum Mill.
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
FLO
FLO
GRA SJG
TER
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
FAI
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
SMG SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG SMR
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
TER SMG
GRA SJG
GRA
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER
TER
TER
SMR
TER
SMR
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
GRA SJG
GRA SJG
PIC
FLO
FAI
FAI
FAI
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
GRA SJG
COR FLO
COR FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA
GRA SJG
PIC
GRA SJG
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
PIC
Ordem Boraginales
natu
natu
natu
natu
natu
natu
END
natu
END
natu
natu
natu
Boraginaceae
Borago oficinalis L.
Cynoglossum creticum Mill.
Echium plantagineum L.
Heliotropium curassavicum L.
Heliotropium europaeum L.
Myosotis arvensis (L.) Hill
Myosotis azorica S. Watson
Myosotis discolor Pers. subsp. discolor
Myosotis maritima Hochst. ex Seub.
Myosotis ramosissima Rochel
Myosotis secunda Murray
Myosotis stolonifera (DC.) Gay ex Leresche &
Levier subsp. hirsuta R. M. Schuster
FAI
FAI
FAI
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
TER
SMG
COR FLO
COR FLO
FAI
FLO
FAI
FLO
SJG
TER SMG SMR
TER
SMR
TER SMG
TER SMG
TER SMG
Ordem Aquifoliales
END
Aquifoliaceae
Ilex perado Aiton subsp. azorica (Loes.) Tutin
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
Ordem Escalloniales
cas
Escalloniaceae
Escallonia macrantha Hook. & Arn.
TER
Ordem Asterales
natu
natu
Asteraceae
Achillea millefolium L.
Aetheorhiza bulbosa (L.) Cass.
FAI
SMG SMR
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
137
D
natu
cas
cas
natu
natu
natu
natu
natu
natu
cas
cas
natu
END
natu
natu
natu
cas
natu
cas
natu
cas
cas
natu
cas
natu
cas
natu
natu
cas
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
cas
cas
cas
cas
natu
natu
natu
cas
cas
cas
cas
natu
natu
cas
cas
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Asteraceae (cont.)
Ageratina adenophora (Spreng.) R. M. King & H.
Rob.
Ageratum houstonianum Mill.
Anacyclus radiatus Loisel. subsp. radiatus
Andryala integrifolia L.
Anthemis arvensis L.
Anthemis cotula L.
Arctium minus (Hill) Bernh.
Arctotheca calendula (L.) Lewyns
Argyranthemum frutescens (L.) Sch. Bip.
Argyranthemum webbii Sch. Bip.
Artemisia absinthium L.
Aster squamatus (Spreng.) Hieron.
Bellis azorica Hochst. ex Seub.
Bellis perennis L.
Bidens pilosa L.
Calendula arvensis L.
Calendula oficinalis L.
Calendula suffruticosa Vahl
Carthamus tinctorius L.
Carduus tenuilorus Curtis
Centaurea cyanus L.
Centaurea diluta Aiton
Centaurea melitensis L.
Chamaemelum mixtum (L.) All.
Chamaemelum nobile (L.) All.
Chrysanthemum carinatum Schousb.
Chrysanthemum coronarium L.
Chrysanthemum segetum L.
Cichorium endivia L. subsp. divaricatum
(Schousb.) P. D. Sell
Cichorium intybus L.
Cirsium arvense (L.) Scop.
Cirsium palustre (L.) Scop.
Cirsium vulgare (Savi) Ten.
Coleostephus myconis (L.) Rchb. il.
Conyza albida Spreng.
Conyza bonariensis (L.) Cronquist
Conyza canadensis (L.) Cronquist
Coreopsis lanceolata L.
Cotula australis (Siebold ex Spreng.) Hook. il.
Crepis capillaris (L.) Wallr.
Delairea odorata Lem.
Dittrichia viscosa (L.) Greuter
Erigeron karvinskianus DC.
Filago gallica L.
Filago lutescens Jord. subsp. atlantica Wagenitz
Filago minima (Sm.) Pers.
Filago pyramidata L.
Gaillardia aristata Pursh
Galactites tomentosa Moench
Galinsoga ciliata (Rain.) S. F. Blake
Galinsoga parvilora Cav.
Gamochaeta antillana (Urb.) Anderb.
Gamochaeta claviceps (Fern.) Cabrera
Gamochaeta coarctata (Willd.) Kerguélen
Gamochaeta ilaginea (DC.) Cabrera
Gamochaeta pensylvanica (Willd.) Cabrera
Gamochaeta purpurea (L.) Cabrera
Gamochaeta ustulata (Nutt.) G.L. Nesom
Gazania rigens (L.) P. Gaertn.
COR
FLO
FAI
PIC
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SJG
TER SMG
FAI
SJG
SJG
FAI
COR FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
FLO
GRA
GRA SJG
SJG
SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
PIC
FLO
FAI
FAI
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
SJG
SJG
GRA SJG
GRA
GRA SJG
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SMG SMR
SMG
SMG
SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG
TER
SMR
SMR
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
SMG
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
TER SMG SMR
GRA
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
GRA
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
GRA
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR?
SMR
SMR
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER
SMR
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA
TER
TER
TER
TER
TER
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
138
D
cas
natu
natu
cas
cas
cas
natu
natu
natu
cas
cas
cas
cas
natu
END
natu
END
END
d
natu
cas
cas
END
END
cas
natu
cas
n
cas
natu
cas
cas
cas
natu
natu
natu
cas
d
natu
natu
natu
natu
natu
cas
natu
natu
natu
d
d
d
cas
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Asteraceae (cont.)
Gnaphalium uliginosum L.
Gymnostyles stolonifera (Brot.) Tutin
Hedypnois cretica (L.) Dum.-Cours.
Helianthus annuus L.
Helianthus debilis Nutt.
Helianthus tuberosus L.
Helminthotheca echioides (L.) Holub
Hypochaeris glabra L.
Hypochaeris radicata L.
Jacobaea aquatica (Hill) G. Gaertn. et al.
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden
Lactuca saligna L.
Lactuca sativa L.
Lactuca serriola L.
Lactuca watsoniana Trel.
Lapsana communis L.
Leontodon ilii (Hochst. ex Seub.) Paiva &
Ormonde
Leontodon rigens (Ait.) Paiva & Ormonde
Leontodon saxatilis Lam. subsp. longirostris
(Finch & P. D. Sell) P. Silva
Leucanthemum vulgare Lam.
Matricaria chamomilla L.
Matricaria discoidea DC.
Pericallis malvifolia (L’Hér.) B. Nord. subsp.
caldeirae H. Schaef.
Pericallis malvifolia (L’Hér.) B. Nord. subsp.
malvifolia
Petasites fragrans (Vill.) C. Presl
Plecostachys serpyllifolia (Berg.) Hillard & B. L.
Burtt
Pseudognaphalium gaudichaudianum (DC.)
Anderb.
Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard &
B.L.Burtt
Pulicaria paludosa L.
Reichardia picroides (L.) Roth
Roldana petasitis (Sims) H. Rob. & Brettell
Scolymus hispanicus L.
Senecio elegans L.
Senecio sylvaticus L.
Senecio vulgaris L.
Silybum marianum (L.) P. Gaertn.
Solidago gigantea Aiton subsp. serotina McNeill
Solidago sempervirens L.
Soliva pterosperma (Juss.) Less.
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper
Sonchus asper L. subsp. glaucescens (Jord.) P. W.
Ball
Sonchus oleraceus L.
Sonchus tenerrimus L.
Tagetes patula L.
Tanacetum parthenium (L.) Sch.-Bip.
Taraxacum ekmanii Dahlst.
Taraxacum latisectum Lindb. il.
Taraxacum maderense C. I. Sallin & Soest
Taraxacum perssonii G. Hagl. ex Sallin & van
Soest
Taraxacum pseudolandmarkii Franco & Rocha
Afonso
Taraxacum simile Raunk.
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
PIC
FAI
PIC
GRA SJG
GRA
FLO
COR FLO
COR
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
GRA
GRA SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI?
TER SMG SMR
SMR
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
GRA
PIC
SJG
TER SMG
SMG SMR
SJG
TER SMG?
GRA
PIC
PIC?
COR FLO
FAI
PIC
FLO
FAI
FAI
PIC
TER? SMG
GRA SJG
TER SMG SMR
SJG
TER SMG SMR
TER
FAI
FLO
COR
TER
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
SMG
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA
SMG
TER
SMR
TER SMG SMR
PIC
SJG
GRA
GRA
TER SMG
GRA
GRA
FAI
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
FAI
PIC
GRA SJG
SMR
TER SMG SMR
TER
SMR
TER SMG
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
GRA
TER SMG
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
PIC
GRA SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
FAI
FAI
COR FLO
COR FLO
COR
FLO
TER SMG SMR
PIC
FLO
COR FLO
COR FLO
GRA SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
COR
SMR
SMG
COR FLO
SMG
PIC
TER
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
139
D
END
natu
MAC
cas
cas
natu
cas
natu
cas
END
natu
cas
cas
cas
natu
natu
natu
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Asteraceae (cont.)
Tolpis azorica (Nutt.) P. Silva
Tolpis barbata (L.) P. Gaertn.
Tolpis succulenta (Dryand.) Lowe
Tripleurospermum maritimum (L.) W. D. J. Koch
subsp. inodorum (L.) Appleq.
Tripleurospermum maritimum (L.) W. D. J. Koch
subsp. maritimum
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W. Schmidt
Xanthium spinosum L.
Xanthium strumarium L.
Xerochrysum bracteatum (Vent.) Tzvelev
Campanulaceae
Azorina vidalii (H. C. Watson) Feer
Campanula erinus L.
Jasione montana L.
Legousia castellana (Lange) Samp.
Legousia hybrida (L.) Delarbre
Lobelia erinus L.
Lobelia urens L.
Trachelium caeruleum L.
COR
FAI
PIC
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
SJG
PIC GRA SJG
PIC? GRA SJG
FAI
PIC
COR
GRA
SJG
FLO
TER
SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
TER
TER SMG
TER SMG
TER SMG
FAI
FAI
FAI
PIC
FLO
FLO
COR FLO
FAI
PIC
SJG
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
GRA SJG
Ordem Dipsacales
END
natu
cas
natu
natu
cas
natu
END
natu
natu
cas
Adoxaceae
Viburnum treleasei Gand.
Caprifoliaceae
Leycesteria formosa Wall.
Lonicera etrusca Santi
Lonicera japonica Thunb.
Sambucus nigra L.
Diervillaceae
Weigela japonica Thunb.
Dipsacaceae
Scabiosa atropurpurea L.
Scabiosa nitens Roem. & Schult.
Valerianaceae
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr.
Centranthus ruber (L.) DC.
Valerianella dentata (L.) Pollich
TER SMG SMR
TER SMG
FLO
COR FLO
SMR
TER SMG
TER SMG SMR
SMR
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
SMR
TER SMG SMR
TER
GRA
TER
COR FLO
FAI
PIC
PIC
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
Ordem Apiales
END
natu
END
END
natu
cas
END
natu
natu
cas
END
natu
natu
cas
n
END
d
Apiaceae
Ammi huntii H. C. Watson
Ammi majus L.
Ammi seubertianum (H. C. Watson) Trel.
Ammi trifoliatum (H. C. Watson) Trel.
Ammi visnaga (L.) Lam.
Anethum graveolens L.
Angelica lignescens Reduron & Danton
Apium graveolens L.
Apium nodilorum (L.) Lag.
Bupleurum lancifolium Hornem.
Chaerophyllum azoricum Trel.
Cyclospermum leptophyllum (Pers.) Sprague ex
Britton & P. Wilson
Conium maculatum L.
Coriandrum sativum L.
Crithmum maritimum L.
Daucus carota L. subsp. azoricus Franco
Daucus carota L. subsp. maritimus (Lam.) Batt.
AZ?
FLO
FLO
PIC
FAI
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
SJG
GRA
GRA SJG
SJG
SMR
SMG SMR
TER SMG
SMG SMR
SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SJG
PIC
TER
PIC
PIC
TER
TER
TER
TER
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG SMR
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
140
D
cas
natu
natu
cas
cas
END
cas
cas
natu
natu
natu
END
n
natu
cas
natu
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Apiaceae (cont.)
Daucus muricatus (L.) L.
Foeniculum vulgare Mill.
Petroselinum crispum (Mill.) Hill
Pimpinella villosa Schousb.
Ridolia segetum (L.) Moris
Sanicula azorica Guthn. ex Seub.
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris
Smyrnium olusatrum L.
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. neglecta
(Schult.) Thell.
Torilis nodosa (L.) P. Gaertn.
Araliaceae
Hedera azorica Carrière
Hydrocotyle vulgaris L.
Tetrapanax papyriferus (Hook.) K. Koch
Pittosporaceae
Pittosporum tobira (Thunb.) Aiton
Pittosporum undulatum Vent.
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SMR
TER
SMR
PIC
GRA SJG
SMG
TER SMG SMR
PIC
GRA
COR FLO
TER
SMG SMR
SMG SMR
SMR
COR FLO
FLO
COR
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG
SMG SMR
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
Classe Liliopsida
Ordem Alismatales
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
natu
cas
cas
natu
natu
n
n
n
n
n
Alismataceae
Alisma lanceolatum With.
Baldellia ranunculoides (L.) Parl.
Sagittaria subulata (L.) Buchen.
Araceae
Arisarum vulgare O. Targ.-Tozz. subsp.
vulgare
Arum italicum Mill.
Colocasia esculenta (L.) Schott
Landoltia punctata (G. Mey.) Les & D. J.
Crawford
Lemna minor L.
Monstera deliciosa Liebm.
Pistia stratiotes L.
Zantedeschia aethiopica (L.) Spreng.
Hydrocharitaceae
Egeria densa Planchon
Potamogetonaceae
Potamogeton lucens L.
Potamogeton nodosus Poir.
Potamogeton polygonifolius Pourr.
Potamogeton pusillus L.
Ruppiaceae
Ruppia maritima L.
GRA SJG
TER
TER
TER
SMR
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SJG
TER SMG SMR
TER SMG
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
GRA
PIC
GRA SJG
FLO
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
COR FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SJG
SMR
TER SMG
SMG SMR
TER
Ordem Dioscoreales
natu
Dioscoreaceae
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin
FAI
Ordem Liliales
cas
natu
END
Alstroemeriaceae
Alstroemeria pulchella L. f.
Smilacaceae
Smilax aspera L.
Smilax azorica H. Schaef. & P. Schoenfelder
SMR
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
141
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SJG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG SMR
Ordem Asparagales
cas
cas
cas
natu
cas
cas
natu
cas
cas
cas
cas
natu
cas
cas
natu
natu
natu
cas
natu
natu
cas
cas
cas
n
cas
natu
cas
cas
natu
natu
n
natu
cas
cas
END
END
n
n
cas
cas
natu
Amaryllidaceae
Agapanthus praecox Willd.
Allium ampeloprasum L.
Allium cepa L.
Allium paniculatum L. subsp. paniculatum
Allium roseum L.
Allium subvillosum Salzm. ex Schult. & Schult. il.
Allium triquetrum L.
Allium vineale L.
Amaryllis belladonna L.
Crinum moorei Hook. il.
Narcissus jonquilla L.
Narcissus papyraceus Ker-Gawl. subsp.
panizzianus (Parl.) Arcang.
Narcissus tazetta L. subsp. tazetta
Nerine sarniensis (L.) Herb.
Nothoscordum gracile (Aiton) Stearn
Pancratium maritimum L.
Asparagaceae
Agave americana L.
Agave attenuata Salm-Dyck
Asparagus asparagoides (L.) W. Wight
Asparagus densilorus (Kunth) Jessop
Asparagus oficinalis L. subsp. oficinalis
Asparagus setaceus (Kunth) Jessop
Chlorophytum comosum (Thunb.) Jacq.
Dracaena draco (L.) L. subsp. draco
Ornithogalum arabicum L.
Ruscus aculeatus L.
Iridaceae
Gladiolus carneus Delar.
Gladiolus natalensis Hook.
Iris foetidissima L.
Ixia paniculata Delar.
Romulea columnae Seb. & Mauri
Sparaxis bulbifera (L.) Ker-Gawl.
Tritonia cinnabarina Pax
Watsonia borbonica (Pourr.) Goldblatt
Orchidaceae
Platanthera azorica Schlecht.
Platanthera micrantha (Hochst. ex Seub.) Schlecht.
Serapias cordigera L.
Serapias parvilora Parl.
Xanthorrhoeaceae
Aloe arborescens Mill.
Hemerocallis lilioasphodelus L.
Phormium tenax J. R. Forst. & G. Forst.
SJG
FAI
PIC
FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
GRA SJG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
GRA
FAI
TER
FAI
FLO
FAI
FAI
FLO
FAI
FAI
FAI
GRA
PIC
PIC
GRA SJG
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
TER
SMR
SMR
TER SMG
SMR
SMG
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
FAI
PIC
FLO
FAI
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
TER
PIC
SJG
PIC
SJG
TER
TER SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMR
GRA
PIC
SMG
TER SMG SMR
SMR
SMR
SMG SMR
GRA
GRA
PIC
PIC
PIC
SMR
SJG
SJG
GRA SJG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
SMR
SJG
SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
GRA SJG
Ordem Arecales
cas
cas
Arecaceae
Chamaerops humilis L.
Phoenix canariensis hort. ex Chabaud
FAI
SMR
Ordem Poales
n
natu
cas
Cyperaceae
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla
Carex bohemica Schreb.
Carex canescens L.
SJG
TER
TER SMG
TER SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
142
D
natu
d
n
n
n
END
natu
natu
n
natu
natu
cas
n
n
END
n
MAC
END
n
cas
natu
natu
cas
n
natu
natu
cas
n
n
n
n
n
natu
natu
natu
n
natu
n
n
n
cas
n
n
cas
natu
natu
natu
natu
END
END
n
END
END
END
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Cyperaceae (cont.)
Carex debilis Michx.
Carex distachya Desf.
Carex divulsa Stokes subsp. divulsa
Carex echinata Murray
Carex extensa Good.
Carex hochstetteriana Gay ex Seub.
Carex livida (Wahlenb.) Willd.
Carex nigra (L.) Reichard
Carex otrubae Podp.
Carex ovalis Good.
Carex pairae F. W. Schultz
Carex panicea L.
Carex pendula Huds.
Carex peregrina Link
Carex pilulifera L. subsp. azorica (Gay) Franco &
Rocha Afonso
Carex punctata Gaudin
Carex viridula Michx. subsp. cedercreutzii
(Fagerstr.) B. Schmid
Carex vulcani Hochst. ex Seub.
Cladium mariscus (L.) Pohl subsp. mariscus
Cyperus difformis L.
Cyperus eragrostis Lam.
Cyperus esculentus L.
Cyperus involucratus Rottb.
Cyperus longus L.
Cyperus ovularis (Michx.) Torrey
Cyperus rotundus L.
Cyperus textilis Thunb.
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv.
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult.
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult.
Isolepis luitans (L.) R. Br.
Isolepis setacea (L.) R. Br.
Kyllinga brevifolia Rottb.
Pycreus lavescens (L.) Rchb.
Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla ex A. Kern.
Juncaceae
Juncus acutus L.
Juncus articulatus L.
Juncus bufonius L.
Juncus bulbosus L.
Juncus capitatus Weigel
Juncus conglomeratus L.
Juncus effusus L.
Juncus maritimus Lam.
Juncus striatus Schousb.
Juncus tenuis Willd.
Luzula campestris (L.) DC.
Luzula congesta (Thuill.) Lej.
Luzula multilora (Retz.) Lej.
Luzula purpureosplendens Seub.
Poaceae
Agrostis azorica (Hochst.) Tutin & Warb.
Agrostis castellana Boiss. & Reut.
Agrostis congestilora Tutin & Warb. subsp.
congestilora
Agrostis congestilora Tutin & Warb. subsp.
oreophila Franco
Agrostis gracililaxa Franco
Agrostis botelhoi (Rocha Afonso & Franco) H. Schaef.
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
FAI
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
FAI
PIC
SJG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG
TER
TER SMG SMR
SMR
FAI
COR
GRA SJG
GRA SJG
SJG
GRA SJG
SMG
SMG
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG
FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG
FLO
FLO
FAI
PIC
SJG
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
GRA SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
FLO
FAI
PIC
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
SJG
GRA SJG
PIC
SJG
COR FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
COR FLO
FAI
GRA SJG
SJG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
COR
COR
COR
COR
COR
GRA SJG
GRA
GRA
GRA
GRA
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
TER
TER
TER
TER
TER
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
PIC
SJG
FLO
FLO
FLO
FAI
PIC
SJG
SMG SMR
TER SMG SMR
GRA
GRA
SMR
SMR
TER
TER SMG
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
143
D
natu
n
natu
natu
natu
cas
natu
natu
natu
natu
cas
natu
natu
cas
natu
natu
n
natu
natu
natu
cas
natu
natu
cas
natu
cas
natu
natu
natu
cas
natu
natu
natu
natu
natu
n
natu
END
natu
natu
cas
natu
natu
natu
cas
cas
cas
natu
cas
natu
natu
END
END
cas
natu
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Poaceae (cont.)
Agrostis stolonifera L.
Aira caryophyllea L.
Aira praecox L.
Alopecurus geniculatus L.
Alopecurus myosuroides Huds.
Alopecurus pratensis L.
Anthoxanthum odoratum L.
Arrhenatherum elatius (L.) P. Beauv. ex J. Presl. &
C. Presl subsp. bulbosum (Willd.) Schübl. & Mart
Arundo donax L.
Avena barbata Pott ex Link
Avena byzantina K. Koch
Avena fatua L. subsp. meridionalis Malzev
Avena sterilis L.
Avena strigosa Schreb.
Axonopus issifolius (Raddi) Kuhlm.
Brachypodium distachyon (L.) P. Beauv
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P. Beauv.
Briza maxima L.
Briza minor L.
Bromus catharticus Vahl
Bromus commutatus Schrad.
Bromus diandrus Roth
Bromus hordeaceus L. subsp. divaricatus (Bonnier
& Layens) Kerguélen
Bromus lanceolatus Roth
Bromus madritensis L. subsp. madritensis
Bromus secalinus L.
Catapodium marinum (L.) C. E. Hubb.
Catapodium rigidum (L.) C. E. Hubb.
Cenchrus incertus Curtis
Coix lacryma-jobi L.
Cortaderia selloana (Schult. & Schult. il.) Asch.
& Graebn.
Cynodon dactylon (L.) Pers.
Cynosurus cristatus L.
Cynosurus echinatus L.
Dactylis glomerata L.
Danthonia decumbens (L.) DC.
Danthonia spicata (L.) P. Beauv. ex Roem. &
Schult.
Deschampsia foliosa Hack.
Digitaria ciliaris (Retz.) Koeler
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
Echinochloa colona (L.) Link
Echinochloa crus-galli (L.) P. Beauv.
Eleusine indica (L.) P. Gaertn. subsp. indica
Eleusine tristachya (Lam.) Lam.
Elymus athericus (Link) Kerguélen
Elymus repens (L.) Gould
Eragrostis barrelieri Daveau
Eragrostis cilianensis (All.) Vign. ex Janch.
Eragrostis multicaulis Steud.
Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinaceae
Festuca arundinacea Schreb. subsp. mediterranea
(Hackel) Franco & Rocha Afonso
Festuca francoi Fern. Prieto, C. Aguiar, E. Dias &
M. I. Gut
Festuca petraea Guthn. ex Seub.
Gastridium phleoides (Nees & Meyen) C. E. Hubb.
Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz & Thell.
COR
FLO
FAI
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SJG
SJG
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
GRA
PIC
PIC
SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
SMR
SMG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA
GRA
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
TER
SMR
TER
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
SMR
TER SMG SMR
PIC
GRA
GRA
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
COR
COR
COR
COR
COR
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
TER
FLO
SMG
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
FAI
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
GRA SJG
COR FLO
COR FLO
COR
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SJG
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER
FAI
PIC
GRA SJG
GRA
TER SMG
TER SMG
TER
SMG SMR
FAI
FAI
PIC
GRA
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
144
D
END
natu
natu
natu
natu
END
natu
END
cas
natu
natu
cas
natu
natu
natu
natu
cas
natu
cas
cas
n
cas
natu
cas
natu
natu
natu
natu
natu
natu
cas
natu
cas
cas
natu
natu
natu
cas
cas
cas
cas
cas
cas
natu
natu
cas
cas
natu
n
n
n
natu
END
natu
cas
natu
natu
natu
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Poaceae (cont.)
Gaudinia coarctata (Link) Durand & Schinz
Gaudinia fragilis (L.) P. Beauv.
Glyceria declinata Bréb.
Glyceria luitans (L.) R. Br.
Hainardia cylindrica (Willd.) Greuter
Holcus azoricus M. Seq. & Castrov.
Holcus lanatus L.
Holcus rigidus Hochst.
Hordeum marinum Huds. subsp. gussoneanum
(Parl.) Thell.
Hordeum marinum Huds. subsp. marinum
Hordeum murinum L. subsp. leporinum (Link)
Asch. & Graebn.
Imperata cylindrica (L.) P. Beauv.
Lagurus ovatus L.
Leersia oryzoides (L.) Sw.
Lolium multilorum Lam.
Lolium perenne L.
Lolium remotum Schrank
Lolium rigidum Gaudin
Lolium temulentum L.
Miscanthus sinensis Andersson
Nardus stricta L.
Panicum capillare L.
Panicum dichotomum L.
Panicum miliaceum L.
Panicum repens L.
Paspalum dilatatum Poir.
Paspalum distichum L.
Paspalum notatum Flüggé
Paspalum urvillei Steud.
Paspalum vaginatum Sw.
Pennisetum clandestinum Hochst. ex Chiov.
Pennisetum villosum R. Br. ex Fresen.
Phalaris aquatica L.
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea
Phalaris brachystachys Link
Phalaris canariensis L.
Phalaris coerulescens Desf.
Phalaris minor Retz.
Phalaris paradoxa L.
Phleum pratense L.
Phyllostachys bambusoides Siebold & Zucc.
Piptatherum miliaceum (L.) Coss.
Pleioblastus argenteostriatus (Regel) Nakai
Poa angustifolia L.
Poa annua L.
Poa pratensis L.
Poa supina Schrad.
Poa trivialis L.
Polypogon maritimus Willd.
Polypogon monspeliensis (L.) Desf.
Polypogon viridis (Gouan) Breistr.
Pseudosasa japonica (Siebold & Zucc. ex Steud.)
Makino ex Nakai
Rostraria azorica S. Hend.
Rostraria cristata (L.) Tzvelev
Setaria faberi Herrm.
Setaria palmifolia (Koenig) Stapf
Setaria parvilora (Poir.) Kerguélen
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
FLO? FAI
COR FLO FAI
COR FLO FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
FLO
TER
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
FAI
SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA
PIC
GRA
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
SMR
SMG
SMG
SMG
TER
SMR
FAI
FAI
SJG
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
FAI
PIC
FAI
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA
TER
TER
TER
TER
GRA
TER
TER
SJG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
FLO
COR
COR
FAI
COR
FLO
SJG
SJG
PIC
FAI
FAI
FAI
FAI
SJG
COR
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
TER
SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
SMR
SMG
SMR
SMG SMR
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA
GRA
GRA
PIC
GRA SJG
SMR
TER SMG SMR
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SJG
SJG
SJG
SJG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
FAI
COR
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
145
D
natu
natu
natu
natu
natu
cas
cas
natu
natu
natu
natu
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Poaceae (cont.)
Setaria verticillata (L.) P. Beauv.
Sorghum halepense (L.) Pers.
Spartina versicolor Fabre
Sporobolus africanus (Poir.) Robyns & Tournay
Stenotaphrum secundatum (Walter) Kuntze
Thamnocalamus tessellatus (Nees) Soderstr. & R.
P. Ellis
Urochloa mutica (Forssk.) T. Q. Nguyen
Vulpia bromoides (L.) Gray
Vulpia muralis (Kunth) Nees
Vulpia myuros (L.) C. C. Gmel.
Typhaceae
Typha domingensis (Pers.) Steud.
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
COR
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
PIC
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
Ordem Zingiberales
natu
natu
natu
natu
natu
Cannaceae
Canna indica L.
Zingiberaceae
Alpinia zerumbet (Pers.) Burtt & R. M. Sm.
Hedychium coronarium Koenig
Hedychium lavescens Rosc.
Hedychium gardnerianum Sheppard ex Ker-Gawl.
COR FLO
FAI
FLO
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMR
SMG
COR FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
GRA
TER SMG
Ordem Commelinales
natu
cas
cas
Commelinaceae
Tradescantia luminensis Vell.
Tradescantia zebrina Heynh.
Pontederiaceae
Eichhornia crassipes (Mart.) Solms-Laub.
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n –nativa (native); natu
– naturalizada (naturalized); cas – casual (casual); d – duvidosa (doubtful); † = Extinto (Extinct)
146
CAPÍTULO 7
CHAPTER 7
LISTA DOS PLATELMINTES (PLATYHELMINTHES) TERRESTRES
DOS AÇORES
LIST OF THE TERRESTRIAL FLATWORMS (PLATYHELMINTHES)
FROM AZORES
Pedro Raposeiro1
1
Universidade dos Açores, Departamento de Biologia e CIBIO – Açores, Centro de Investigação em Biodiversidade e Recursos Genéticos, 9501-855 Ponta Delgada, São Miguel, Açores, Portugal; e-mail: raposeiro@uac.pt
147
Notas explicativas
Explanatory Notes
O ilo Platyhelminthes (platy = chato; helmintos =
verme) reúne os animais invertebrados com corpo
achatado dorsoventralmente, triblásticos, acelomados
apresentando simetria bilateral. São também conhecidos como vermes achatados, com enorme capacidade
de explorar uma grande variedade de habitats, desde
sistemas aquáticos, solos até parasitas de animais. Este
taxon está divido em dois subilos: os Turbellaria de
vida livre, caracterizados por uma epiderme ciliada; e
os Neodermata, parasitas que numa altura do seu ciclo de desenvolvimento substituem a epiderme ciliada
pela neoderme.
A actual informação sobre os platelmintes terrestres do arquipélago dos Açores encontra-se fraccionada e espalhada em diversos relatórios e publicações
cientíicas. Embora a fauna dos Açores seja objecto
de estudo em diversas áreas, este grupo encontra-se
numa fase de estudo bastante preliminar, sendo difícil
ter uma ideia geral acerca da biodiversidade e riqueza
de espécies do mesmo. Os poucos estudos realizados
sobre este grupo envolveram na sua maioria uma única
amostragem e incidiram apenas sobre a análise qualitativa das espécies presentes. O primeiro trabalho data
do século XIX, durante a visita de Barrois (1896) ao
arquipelágo. Mais tarde, Marcus e Marcus (1959) deram novos registos após revisão das colecções efectuadas por Brinck e Dahl durante a expedição da Lund
University em 1957, aos arquipélagos da Madeira e
dos Açores. Posteriormente, o estudo dos platelmintes
centrou-se nas formas parasíticas devido à importância nas áreas da medicina e veterinária (Afonso-Roque 1989; Casanova et al. 1996; Foronda et al. 2003,
2009; Viveiros, 2009). Recentemente, os sistemas dulçaquícolas têm sido objecto de estudo na região, fundamentalmente devido à implementação da Directiva
Quadro da Água, que contribuiu para conirmar a presença de algumas espécies registadas no século passado, mas também para assinalar a presença de novos
registos para a região (Malhão et al. 2007).
Assim, a lista de platelmintes apresentada neste capítulo tem por base as publicações conhecidas e alguns
trabalhos não publicados. A classiicação utilizada segue o delineado para as espécies europeias terrestres do
projecto Fauna Europaea (http://faunaeur.org). Os taxa
The Phylum Platyhelminthes (platy = lat; helmintos
= worm) is characterized by dorsoventral lattened
animals, triploblastic, acelomate with bilateral
symmetry, also known as latworms. These animals
possess the ability to explore a wide range of habitats
such as aquatic systems and soils and can also be found
as parasites of other animals. This group is divided
into two subphylums: the free-living Turbellaria
- characterized by the ciliated epidermis; and the
parasitic Neodermata - where, at some stage of their
development, the original ciliated epidermis is shed
and replaced by a new body lining, the neodermis.
The current information about the terrestrial
latworms of the Azores archipelago is fractional and
spread throughout several scientiic publications.
Although the Azorean fauna is the subject of study in
several areas, this group has been neglected thus far,
making it very dificult to get a general idea about its
diversity and richness.
The few studies, carried out in the Azores on this
group, only included isolated collection events and a
brief qualitative analysis on the detected species. The
irst work was conducted by Barrois (1896) during
his visit to the archipelago in the nineteenth century.
Later, Marcus and Marcus (1959) provided additional
records from collections made by Brinck and Dahl
during the Lund University Expedition to the Azores
and Madeira archipelagos in 1957. Recently, studies
on the parasitic latworms gained an increased interest
due to their importance in the medical and veterinary
ields (Afonso-Roque 1989; Casanova et al. 1996;
Foronda et al. 2003, 2009 and Viveiros 2009).
With the Water Frame Directive implementation
the number of freshwater studies has increased in
the region. This emphasis in freshwater systems
helped to conirm the presence of some latworm
species previously described but also allowed for
new species records within the archipelago (Malhão
et al. 2007).
The current latworms list here presented is based
on known publications and unpublished work. The
species classiication system used follows the one
outlined in the recent list of European terrestrial species
from the Project Fauna Europaea (http://faunaeur.org).
148
encontram-se ordenados por ordem alfabética ao nível
da ordem, família, género e espécie.
É apresentada a distribuição das espécies nas nove
ilhas dos Açores, usando-se a seguinte simbologia:
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico;
GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria.
A primeira coluna (D) refere-se ao estatuto de colonização de cada espécie:
n – espécies nativas, i.e. espécies que chegaram
aos Açores pelos seus próprios meios usando mecanismos de dispersão a longa distância, e que são conhecidas de outros arquipélagos ou zonas continentais;
i – espécies introduzidas, i.e. espécies que chegaram aos Açores em resultado das actividades humanas, muitas delas de larga distribuição mundial;
p – espécies parasitas de outros animais i.e. espécies que ocorrem em associação com outros animais,
maioritariamente com mamíferos, e que terão sido introduzidas juntamente com as suas espécies hospedeiras no arquipélago.
The taxa are sorted in alphabetical order at the order,
family, genus and species levels.
The following abbreviations were used in order to
represent the latworm species distribution for all the
nine Azorean islands:
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC
– Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER
– Terceira; SMG – São Miguel and SMR – Santa
Maria.
The irst column (D) refers to the colonization
status of each species:
n – native species, i.e. species which arrived by
long-distance dispersal in the Azores and which also
occur in other archipelagos and/or on continents;
i – introduced species, i.e. species believed to
occur in the archipelago as a result of human activities;
some of these species have a worldwide distribution;
p – parasitic species of other animals i.e. species
which occur in association with other animals, mainly
mammals, and that may have been introduced together
with their host species in the archipelago.
Bibliograia (References)
Afonso-Roque, M.M. (1989) Fauna helmintológica de vertebrados terrestres da ilha de São Miguel (Açores). Universidade dos Açores.
Barrois, T. (1896) Recherches sur la faune des eaux douces des Açores. Société des Sciences de Lille (Sér. V), 6, 1-172.
Casanova, J.C., Miquel, J., Fons, R., Molina, X., Feliu, C., Mathias, M.L., Torres, J., Libois, R., Santos-Reis, M., Collares-Pereira, M.
& Marchand, B. (1996) On the helminthfauna of wild mammals (Rodentia, Insectivora and Lagomorpha) in Azores archipelago
(Portugal). Vie et Milieu, 46, 253-259.
Foronda, P., Valladares, B., Lorenzo-Morales, J., Ribas, A., Feliu, C. & Casanova, J.C. (2003) Helminths of the Wild Rabbit (Oryctolagus cuniculus) in Macaronesia. The Journal of Parasitology, 89, 952-957.
Malhão, V., Raposeiro, P. & Costa, A.C. (2007) The Family Dugesiidae: New records for the Azorean Archipelago. Limnetica, 26,
121-130.
Marcus, E. & Marcus, E. (1959) Turbellaria from Madeira and the Azores. Boletim do Museu Municipal do Funchal, 12, 15-42.
Viveiros, T.C. (2009) Parasitoses gastrintestinais em bovinos na ilha de S. Miguel, Açores – Inquéritos de exploração, resultados laboratoriais e métodos de controlo. MSc Thesis., University of Azores.
149
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SJG
SMG
TER SMG
SMG SMR
Phylum Platyhelminthes
Subphylum Neodermata
Classe Cestoda
Ordem Cyclophyllidea
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
Anoplocephalidae
Moniezia baeri Skrjabin, 1931
Moniezia benedeni (Moniez, 1879)
Mosgovoyia ctenoides (Railliet, 1890)
Davaineidae
Raillietina echinobothrida (Megnin, 1881)
Dilepididae
Monosertum parinum (Dujardin, 1845)
Hymenolepididae
Hymenolepis cerberensis Mas-Coma, Fons,
Galan-Puchades & Valero, 1986
Hymenolepis diminuta (Rudolphi, 1819)
Hymenolepis straminea (Goeze, 1882)
Rodentolepis myoxi (Rudolphi, 1819)
Rodentolepis nana (von Siebold, 1852)
Rodentolepis octocoronata (von Linstow,
1879)
Paruterinidae
Cladotaenia foxi McIntosh, 1940
Cladotaenia globifera (Batsch, 1786)
Prorhynchidae
Prorhynchus stagnalis Schultze, 1851
Taeniidae
Taenia endothoracica (Kirschenblatt, 1948)
Taenia hydatigena Pallas, 1766
Taenia parviuncinata Kirschenblatt, 1939
Taenia pisiformis (Bloch, 1780)
Taenia solium Linnaeus, 1758
Taenia taeniaeformis (Batsch, 1786)
AZ
PIC
AZ
AZ
AZ
FLO
TER SMG
TER
AZ
SMG
AZ
AZ
FLO
TER
AZ
AZ
SMG
AZ
PIC
SJG
TER SMG
AZ
TER SMG
Classe Trematoda
Order Echinostomida
p
Fasciolidae
Fasciola hepatica Linnaeus, 1758
SMG
Ordem Strigeida
p
Brachylaimidae
Brachylaima recurva (Dujardin, 1845)
SMG
Subphylum Turbellaria
Classe Turbellaria
Ordem Rhabdocoela
n
n
Typhloplanidae
Phaenocora brincki Marcus & Marcus, 1959
Typhloplana viridata (Müller, 1777)
SMG
SMG
Ordem Seriata
n
Bipaliidae
Bipalium kewense Moseley, 1878
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; n – nativa (native); i – introduzida (introduced); p – parasita (parasite).
150
D
n
n
n
i
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Dugesiidae
Dugesia gonocephala (Dugès, 1830)
Dugesia lugubris (Schmidt, 1861)
Dugesia polychroa (Schmidt, 1861)
Dugesia tigrina (Girard, 1850)
Rhynchodemidae
Microplana perereca Marcus & Marcus, 1959
Rhynchodemus sylvaticus (Leidy, 1851)
COR
FLO
FAI
PIC
FLO
FLO
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
FAI
PIC
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; n – nativa (native); i – introduzida (introduced); p – parasita (parasite).
151
CAPÍTULO 8
CHAPTER 8
LISTA DOS ANELÍDEOS (ANNELIDA)
LIST OF EARTHWORMS (ANNELIDA)
Paulo A. V. Borges1
1
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal; e-mail:
pborges@uac.pt
153
Notas explicativas
Explanatory notes
A diversidade das minhocas (Annelida) é aqui compilada, em adição aos grupos de animais terrestres listados
em detalhe noutros capítulos deste livro (Platyhelminthes, Nematoda, Mollusca, Arthropoda, Chordata).
Com base na recente lista de espécies animais terrestres da Europa, projecto “Fauna Europaea” (http://
www.faunaeur.org), listam-se 21 espécies de anelí
deos terrestres.
É apresentada a distribuição das espécies ou subespécies nas nove ilhas dos Açores, usando-se a seguinte
simbologia: COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial;
PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER
– Terceira; SMG – São Miguel; SMR – Santa Maria.
Quando não se conhece a distribuição de uma espécie
por ilha, indica-se apenas a sua presença nos Açores
(AZ). Na maior parte dos casos tal deve-se a registos
muito antigos ou então à indicação da ocorrência das
espécies no arquipélago contida na “Fauna Europaea”,
mas sem indicação da literatura de suporte.
In addition to the terrestrial animal Phyla already
listed in other chapters of this book (Platyhelminthes,
Nematoda, Mollusca, Arthropoda, Chordata), here
we compiled a preliminary species list of Annelida.
Based on the recent list of European terrestrial species,
project “Fauna Europaea” (http://www.faunaeur.org),
21 species of Annelida are listed.
For the distribution of all species and subspecies
in the nine Azorean islands we use the following
abbreviations: COR – Corvo; FLO – Flores; FAI
– Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São
Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel; SMR –
Santa Maria. When no information concerning island
occurrence was available only archipelago occurrence
is given (AZ). In most cases it corresponds to old
records, as well as to references to the Azores as
found in “Fauna Europaea” with no indication to any
literature supporting these indings
154
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Phylum Annelida
Classe Oligochaeta
Ordem Tubiicida
Naididae
Dero pectinata Aiyer, 1930
Nais communis Piguet, 1906
Nais elinguis Müller, 1774
Nais variabilis Piguet, 1906
Tubiicidae
Branchiura sowerbyi Beddard, 1892
Limnodrilus hoffmeisteri Claparede, 1862
Tubifex tubifex tubifex (Müller, 1774)
SMG
AZ
FLO
SMG SMR
FLO
SMG
SMG
SMG
AZ
Ordem Lumbriculida
Lumbriculidae
Lumbriculus variegatus (Müller, 1774)
FAI
SMG
Ordem Opisthopora
Glossoscolecidae
Pontoscolex corethrurus (Müller, 1857)
Lumbricidae
Allolobophoridella eiseni (Levinsen, 1884)
Aporrectodea caliginosa (Savigny, 1826)
Dendrobaena hortensis (Michaelsen, 1890)
Dendrodrilus rubidus (Savigny, 1826)
Eisenia fetida (Savigny, 1826)
Eiseniella tetraedra (Savigny, 1826)
Lumbricus rubellus Hoffmeister, 1843
Lumbricus terrestris Linnaeus, 1758
Octodrilus complanatus (Dugès, 1828)
Octolasion lacteum (Örley, 1885)
Megascolecidae
Amynthas corticis (Kinberg, 1867)
Amynthas gracilis (Kinberg, 1867)
Metaphire californica (Kinberg, 1867)
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
SMG SMR
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria.
155
CAPÍTULO 9
CHAPTER 9
LISTA DOS NEMÁTODES (NEMATODA)
TERRESTRES DOS AÇORES
LIST OF THE TERRESTRIAL NEMATODES (NEMATODA)
FROM AZORES
Autores (Authors)
Paulo Vieira1, Dieter Sturhan2, Pedro Barbosa1, Ludovina Padre3 & Manuel Mota1
1
NemaLab/ICAAM, Departamento de Biologia, Universidade de Évora, 7002-554 Évora, Portugal; e-mails: pvieira@uevora.pt; pmbarbosa@yahoo.com; mmota@uevora.pt.
2
Formerly: Biologische Bundesanstalt, Institut für Nematologie und Wirbeltierkunde, Toppheideweg 88, 48161 Münster, Germany;
e-mail: sturhandh@web.de.
3
Laboratório de Parasitologia Victor Caeiro, Departamento de Medicina Veterinária, Universidade de Évora, 7002-554 Évora, Portugal; e-mail: lpadre@uevora.pt.
157
Notas explicativas
Explanatory notes
Os nemátodes são um grupo de invertebrados, não
segmentados que formam um ilo (Nematoda) bem
deinido e claramente distinto dos outros grupos de organismos. Este ilo constitui um dos grupos animais
mais disseminados no planeta, e em termos de número
de indivíduos, os nemátodes são o grupo animal mais
abundante na Terra: quatro em cada cinco animais da
biosfera são nemátodes. Apesar de microscópicos, os
animais multicelulares que constituem este grupo são
capazes de explorar uma enorme variedade de habitats, nos mares, nas águas doces, nos solos, bem como
parasitas de animais ou de plantas, ou mesmo em condições extremas, como nos solos secos da Antárctida
ou em fontes termais (Baldwin et al. 1999).
A actual informação sobre a nematofauna do arquipélago dos Açores encontra-se fraccionada e espalhada em diversas publicações cientíicas, mas também
em dados ainda não publicados (Sturhan, comunicação pessoal). Entre as diversas publicações de nemátodes para os Açores, há que salientar os trabalhos
realizados por Sturhan (1973, 1975, 1983) e Macara
(1994), que muito contribuíram para o conhecimento
da distribuição actual das espécies de vida livre e parasitas de plantas; bem como os trabalhos de AfonsoRoque (1995) e Casanova et al. (1996) relativamente
a espécies parasitas de animais, reportadas para as diferentes ilhas do arquipélago.
A lista de nemátodes apresentada neste capítulo tem
base as publicações conhecidas para o arquipélago (ver
listagem de publicações até 2010 em www. naturdata.
com), bem como o registo de espécies assinaladas pela
primeira vez para o arquipélago (Sturhan, comunicação
pessoal). A classiicação utilizada baseia-se na recente
revisão da sistemática e ilogenia proposta por De Ley
& Blaxter (2002) para todo o ilo, até ao nível da família.
A classiicação dos restantes taxa segue o critério utilizado para a fauna terrestre da “Fauna Europaea” (http://
www.faunaeur.org). É apresentada a distribuição das espécies nas nove ilhas dos Açores, usando-se a seguinte
simbologia: COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial;
PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER –
Terceira; SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria.
A primeira coluna (D) refere-se ao estatuto de colonização de cada espécie:
Nematodes are a group of non-segmented invertebrates,
which constitute a well deined phylum (Nematoda)
distinct from other animal groups. This phylum is one of
the most disseminated group of animals in the planet and
the most abundant: it is estimated that four out of every
ive animals in the biosphere are nematodes. Despite
being microscopic, these multicellular animals are
capable of exploring a wide variety of habitats including
oceans, fresh waters, soils, animals and plant, and even
extreme environments such as dry soils in the Antarctica
or thermal vents (Baldwin et al. 1999).
Present information regarding the nematode fauna
of the Azores archipelago is fractioned and spread
throughout diverse scientiic publications, but also in
non-published data and reports (Sturhan, pers. comm.).
Among the different publications on nematodes of
the Azores, special focus should be given to those
by Sturhan (1973, 1975, 1983) and Macara (1994)
which have greatly contributed to the knowledge and
present distribution of species of free-living and plant
parasites; the same should be said about the works of
Afonso-Roque (1995) and Casanova et al. (1996), in
relation to species of animal parasites, reported for the
different islands.
The list of nematodes presented in this chapter is
based on known publications for the archipelago (see
list of publications up to 2010 in www. naturdata.com),
as well as the record of species reported for the irst
time (Sturhan, pers. comm.). Classiication is based on
the recent revision of the systematics and phylogeny
proposed by De Ley & Blaxter (2002) for the entire
phylum, up to family level. Classiication of other taxa
follows the criteria used for terrestrial fauna in “Fauna
Europaea” (http://www.faunaeur.org). The distribution
of species from the nine islands is presented, and using
the following symbols: COR – Corvo; FLO – Flores;
FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São
Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel and SMR
– Santa Maria.
The irst column (D) refers to the colonization
status of each species:
END – species endemic to the Azores, i.e
species occurring only in the Azores as a result of
local evolutionary speciation (neo-endemisms) or
158
END – espécies endémicas dos Açores, i.e. espécies que ocorrem apenas nos Açores em resultado de
fenómenos evolutivos de especiação local (neoendemismos) ou extinção das populações continentais (paleoendemismos).
n – espécies nativas, i.e. espécies que chegaram
aos Açores pelos seus próprios meios usando mecanismos de dispersão a longa distância, e que são conhecidas de outros arquipélagos ou zonas continentais.
p – espécies parasitas de outros animais, i.e. espécies que ocorrem em associação com outros animais,
maioritariamente com mamíferos, e que terão sido introduzidas juntamente com as suas espécies hospedeiras no arquipélago.
A informação acerca dos estatutos nativo e endémico é apenas apresentada para as espécies para as
quais foram reportadas como tal nas respectivas publicações. Adicionalmente, no Apêndice 1 deste livro,
é fornecida uma lista suplementar com géneros de nemátodes identiicados, cuja espécie, por enquanto, se
desconhece.
by extinction of continental populations (paleoendemisms).
n – native species, i.e. species which have arrived
to the Azores by their own means using long-distance
dispersal mechanisms, and which are known from
other archipelagos or continental areas.
p – animal parasitic species, i.e. species which
occur in association with other animals, mainly
mammals, and that may have been introduced together
with their host species in the archipelago.
Information about the native and endemic status
is only presented for species that have been reported
as such in the respective publications. Additionally,
in Appendix 1 of this book, a supplementary list
containing genera of identiied nematodes, but with
unknown species identiication, is presented.
Bibliograia (References)
Afonso-Roque, M.M. (1995) The helminth fauna of the terrestrial vertebrates from S. Miguel island (Azores): An annotated checklist
of known species. Arquipélago (Life and Marine Sciences), 13A, 99-104.
Baldwin, J.G., Nadler, S.A. & Wall, D.H. (1999) Nematodes: pervading the earth and linking all life. In Nature and Human Society: The
Quest for a Sustainable World (eds. P.H. Raven & T. Williams), pp. 176-191. National Research Council, Washington D.C.
Casanova, J.C., Miquel, J., Fons, R., Molina, X., Feliu, C., Mathias, M.L., Torres, J., Libois, R., Santos-Reis, M., Collares-Pereira, M.
& Marchand, B. (1996) On the helminthfauna of wild mammals (Rodentia, Insectivora and Lagomorpha) in Azores archipelago
(Portugal). Vie et Milieu, 46, 253-259.
De Ley, P. & Blaxter, M. (2002) Systematic position and phylogeny. In The Biology of Nematodes (ed. Donald L. Lee), pp. 1-30. Taylor
& Francis, London.
Macara, A. M. (1994) Nematodes associated with forest plants in Portugal (1987-1992). Revista de Ciências Agrárias, 17, 77-126.
Sturhan, D. (1973) Results of the study tour to the Azores 1969. International study project of the Makaronesian area. II. Nematode
fauna of the Azores. Boletim do Museu Municipal do Funchal, 27, 18-25.
Sturhan, D. (1975) Results of the expedition to the Azores 1969. VII. New observations on the distribution and ecology of Stenonchulus troglodytes (Nematoda, Enoplida). Boletim do Museu Municipal do Funchal, 29, 12-17.
Sturhan, D. (1983) First records of the genus Meloidoderita (Nematoda; Criconematoidea) in Iran, Germany and the Azores. Nematologica, 29, 488-490.
159
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Phylum Nematoda
Classe Chromadorea
Ordem Araeolaimida
Halaphanolaimidae
Aphanolaimus pseudoattentus Coomans & de
Waele, 1983
PIC
Ordem Monhysterida
Monhysteridae
Monhystera vulgaris de Man, 1880
FAI
Ordem Plectida
Plectidae
Hemiplectus muscorum Zell, 1991
Plectus acuminatus Bastian, 1865
Plectus cirratus Bastian, 1865
Plectus longicaudatus Bütschli, 1873
Plectus pusteri Fuchs, 1930
AZ
FAI
FAI
FAI
FAI
TER
Ordem Rhabditida
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
Ancylostomatidae
Ancylostoma caninum (Ercolani, 1859)
Bunostomum trigonocephalum (Rudolphi, 1808)
Uncinaria stenocephala (Railliet, 1884)
Anguinidae
Ditylenchus dipsaci (Kühn, 1857)
Ditylenchus intermedius (de Man, 1880)
Aphelenchidae
Aphelenchus avenae Bastian, 1865
Aphelenchoididae
Aphelenchoides bicaudatus (Imamura, 1931)
Aphelenchoides fragariae (Ritzema Bos, 1890)
Aphelenchoides parietinus (Bastian, 1865)
Bursaphelenchus hunti (Steiner, 1935)
Ascarididae
Ascaridia galli (Schrank, 1788)
Ascaris suum Goeze, 1782
Parascaris equorum (Goeze, 1782)
Toxocara canis (Werner, 1782)
Chabertiidae
Chabertia ovina (Fabricius, 1794)
Oesophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803)
Oesophagostomum radiatum Rudolphi, 1803
Oesophagostomum venulosum Rudolphi, 1809
Cosmocercidae
Oxysomatium brevicaudatum (Zeder, 1800)
Crenosomatidae
Crenosoma striatum (Zeder, 1800)
Criconematidae
Criconema longulum Gunhold, 1953
Criconema mutabile (Taylor, 1936)
Crossonema civellae (Steiner, 1949)
Diplogastridae
Diplogaster rivalis (Leydig, 1854)
Gongylonematidae
Gongylonema neoplasticum (Fibiger & Ditlevsen,
1914)
SMG
SMG
SMG
SMG SMR
FAI
SMG
AZ
FAI
SMG SMR
AZ
AZ
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
FAI
SMG
SMG
FAI
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); n – nativa (native); p – parasita (parasite).
160
D
p
p
p
n
p
p
p
p
p
n
n
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
p
G ESPÉCIES (SPECIES)
Heligmonellidae
Nippostrongylus brasiliensis (Travassos, 1914)
Hemicycliophoridae
Hemicycliophora triangulum Loof, 1968
Heterakidae
Heterakis gallinarum (Schrank, 1788)
Heterakis spumosa Schneider, 1866
Heteroderidae
Heterodera ici Kirjanova, 1954
Heterodera goettingiana Liebscher, 1892
Heterodera hordecalis Andersson, 1975
Heterodera schachtii Schmidt, 1871
Heterodera trifolii Goffart, 1932
Heterorhabditidae
Heterorhabditis bacteriophora Poinar, 1976
Hoplolaimidae
Helicotylenchus californicus Sher, 1966
Helicotylenchus dihystera (Cobb, 1893)
Helicotylenchus erythrinae (Zimmermann, 1904)
Helicotylenchus pseudorobustus (Steiner, 1914)
Rotylenchus robustus (de Man, 1876)
Scutellonema brachyurus (Steiner, 1938)
Meloidogynidae
Meloidogyne hapla Chitwood, 1949
Meloidogyne incognita (Kofoid & White, 1919)
Meloidogyne javanica (Treub, 1885)
Metastrongylidae
Metastrongylus apri (Gmelin, 1780)
Metastrongylus pudendotectus Vostokov, 1905
Metastrongylus salmi Gedoelst, 1923
Onchocercidae
Onchocerca reticulata Diesing, 1841
Pratylenchidae
Pratylenchus penetrans (Cobb, 1917)
Pratylenchus thornei Sher & Allen, 1953
Rhabditidae
Cuticularia oxycerca (de Man, 1895)
Rhabditis pellio (Schneider, 1866)
Spirocercidae
Mastophorus muris (Gmelin, 1790)
Steinernematidae
Steinernema carpocapsae (Weiser, 1955)
Steinernema glaseri (Steiner, 1929)
Strongylidae
Cylicocyclus elongatus (Looss, 1900)
Strongylus edentatus (Looss, 1900)
Strongylus vulgaris (Looss, 1900)
Triodontophorus serratus (Looss, 1900)
Telotylenchidae
Bitylenchus dubius (Bütschli, 1873)
Merlinius brevidens (Allen, 1955)
Quinisulcius capitatus (Allen, 1955)
Tylenchorhynchus clarus Allen, 1955
Thelaziidae
Thelazia lacrymalis (Gurlt, 1831)
Trichostrongylidae
Graphidium strigosum (Dujardin, 1845)
Haemonchus contortus (Rudolphi, 1803)
Haemonchus placei (Place, 1893)
Ostertagia ostertagi (Stiles, 1892)
Teladorsagia circumcincta (Stadelman, 1894)
Teladorsagia trifurcata (Ransom, 1907)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
FLO
TER
SMG SMR
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
FLO
AZ
AZ
TER
FAI
SJG
SMG
TER SMG SMR
FAI
SJG
SMG
FAI
FAI
PIC
FAI
PIC
SJG
SMG
AZ
SJG
FAI
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
TER
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
AZ
SMR
AZ
FAI
FLO
TER SMG
PIC
PIC
TER SMG
SMG
SMG
SMG
AZ
SMG SMR
SMR
SMG
TER
SMR
SMG
FLO
PIC
SJG
TER SMG
SMG
AZ
SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); n – nativa (native); p – parasita (parasite).
161
D
p
p
p
p
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
Trichostrongylidae (cont.)
Trichostrongylus axei (Cobbold, 1879)
Trichostrongylus capricola Ransom, 1907
Trichostrongylus colubriformis (Giles, 1892)
Trichostrongylus retortaeformis (Zeder, 1800)
Tylenchulidae
Tylenchulus semipenetrans Cobb, 1913
FLO
FAI
FLO
PIC
PIC
FAI
GRA
SJG
TER
SJG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG SMR
SJG
Classe Enoplea
Ordem Dorylaimida
END
Dorylaimidae
Dorylaimus stagnalis Dujardin, 1845
Nordiidae
Longidorella parva Thorne, 1939
Pungentus silvestris (de Man, 1912)
Nygolaimidae
Aquatides intermedius (de Man, 1880)
Qudsianematidae
Dorydorella bryophila (de Man, 1880)
Eudorylaimus carteri (Bastian, 1865)
Eudorylaimus obtusicaudatus (Bastian, 1865)
Sphaeroamphis azoricus Ahmad & Sturhan, 2000
Xiphinematidae
Xiphinema americanum Cobb, 1913
Xiphinema brevicolle Lordello & Da Costa, 1961
Xiphinema dissimile Roca, Pereira & Lamberti, 1987
Xiphinema diversicaudatum (Micoletzky, 1927)
Xiphinema intermedium Lamberti & Bleve-Zacheo,
1979
Xiphinema madeirense Brown, Faria, Lamberti,
Halbrendt, Agostinelli & Jones, 1993
Xiphinema pachtaicum (Tulaganov, 1938)
Xiphinema sahelense Dalmasso, 1969
Xiphinema santos Lamberti, Lemos, Agostinelli &
D’Addabo, 1993
PIC
TER
FAI
SMG SMR
FAI
FAI
TER
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
SJG
PIC
SJG
SJG
PIC
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
TER
PIC
PIC
TER SMG SMR
SMG SMR
TER
Ordem Enoplida
Campydoridae
Campydora demonstrans Cobb, 1920
FAI
Ordem Mermithida
p
Mermithidae
Agamermis decaudata Cobb, Steiner & Christie, 1923
FAI
Ordem Mononchida
Anatonchidae
Miconchus studeri (Steiner, 1914)
Bathyodontidae
Cryptonchus tristis (Ditlevsen, 1911)
Mononchidae
Clarkus papillatus (Bastian, 1865)
Mononchus truncatus Bastian, 1865
Prionchulus muscorum (Dujardin, 1845)
Mylonchulidae
Mylonchulus brachyuris (Bütschli, 1873)
Mylonchulus obliquus (Cobb, 1917)
Mylonchulus sigmaturus (Cobb, 1917)
FAI
SMR
FAI
FAI
FAI
TER SMG SMR
SMG
TER
FAI
TER
SMR
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); n – nativa (native); p – parasita (parasite).
162
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Ordem Trichinellida
p
p
p
p
p
p
p
p
END
p
p
p
p
p
p
p
Capillariidae
Aonchotheca annulosa (Dujardin, 1845)
Aonchotheca erinacei (Rudolphi, 1819)
Calodium hepaticum (Bancroft, 1893)
Capillaria gastrica Baylis, 1926
Eucoleus gastricus (Baylis, 1926)
Diphtherophoridae
Diphtherophora communis de Man, 1880
Onchulidae
Stenonchulus troglodytes Schneider, 1940
Passalurus ambiguus (Rudolphi, 1819)
Syphacia muris (Yamaguti, 1935)
Syphacia obvelata (Rudolphi, 1802)
Trichodoridae
Paratrichodorus porosus (Allen, 1957)
Trichodorus azorensis Almeida, de Waele, Santos
& Sturhan, 1989
Trichodorus primitivus (de Man, 1880)
Trichosomoididae
Trichosomoides crassicauda (Bellingham, 1840)
Trichuridae
Trichuris globulosa (Linstow, 1901)
Trichuris muris (Schrank, 1788)
Trichuris ovis (Abildgaard, 1795)
Trichuris suis (Schrank, 1788)
Trichuris trichiura (Linnaeus, 1771)
Trichuris vulpis (Fröelich, 1789)
Tripylidae
Tripyla ilicaudata de Man, 1880
Tripyla glomerans Bastian, 1865
FLO
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
FLO
FLO
SMR
FAI
FLO
FLO
PIC
SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
FAI
TER
SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
AZ
SMG
SMR
FAI
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); n – nativa (native); p – parasita (parasite).
163
CAPÍTULO 10
CHAPTER 10
LISTA DOS MOLUSCOS (MOLLUSCA)
LIST OF MOLLUSCS (MOLLUSCA)
Autores (Authors)
Regina Cunha1, Pedro Rodrigues1 & António Frias Martins1
1
CIBIO (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources) – Pólo Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores,
9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mails: rcunha@uac.pt; pedrorodrigues@uac.pt; frias@uac.pt.
165
Notas explicativas
Explanatory notes
A lista dos moluscos dos Açores é baseada em toda a
literatura conhecida, e também em dados não publicados. Todas as espécies duvidosas foram removidas da
lista principal e são incluídas no Apêndice 1.
A classiicação usada para a maior parte dos grupos
de moluscos segue principalmente a lista recente de
espécies animais terrestres da Europa, projecto “Fauna Europaea” (http://www.faunaeur.org). Esta lista foi
baseada ainda em quatro referências principais: Morelet (1860), Nobre (1924), Backhuys (1975) e Cunha
et al. (2005). Dados não publicados foram igualmente
usados, principalmente aqueles contidos nos relatórios
dos projectos STRIDE/CEN/508/92 e PRAXIS/2/2.1/
BIA/169/94 (Biodiversidade no Arquipélago dos Açores) e, ainda, de expedições cientíicas organizadas
pelo Departamento de Biologia da Universidade dos
Açores (Cunha et al. 1994, 2008; Martins et al. 1989,
1990, 1991, 1995, 2006).
As famílias e os géneros são listados por ordem
alfabética. Os sinónimos são apresentados no índice
desta obra, estando associados aos nomes válidos.
É apresentada a distribuição das espécies ou subespécies nas nove ilhas dos Açores, usando-se a seguinte
simbologia: COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial;
PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER –
Terceira; SMG – São Miguel; SMR – Santa Maria.
A primeira coluna (D) refere-se ao estatuto de colonização de cada espécie:
END – espécies endémicas dos Açores, i.e. aquelas espécies que ocorrem apenas nos Açores em resultado de fenómenos evolutivos de especiação local
(neo-endemismos) ou extinção das populações continentais (paleo-endemismos).
MAC – espécies endémicas da Macaronésia, i.e.
espécies apenas conhecidas da Macaronésia (Açores,
Madeira, Canárias, e Cabo Verde).
The list of the Azorean molluscs is based on all known
literature, but also on unpublished data. All doubtful
species were removed from the main list and are
included in Appendix 1.
The classiication used for most molluscan groups
follows mostly the recent list of species of terrestrial
animals of Europe, project FAUNA EUROPAEA
(http://www.faunaeur.org). This list was also based on
four main references: Morelet (1860), Nobre (1924),
Backhuys (1975) and Cunha et al. (2005). Unpublished
data were also used, mainly those included in the
Reports of the projects STRIDE/CEN/508/92 and
PRAXIS/2/2.1/BIA/169/94 (Biodiversity in the
Azores Archipelago) and, also, of the scientiic
expeditions organized by the Department of Biology
of the University of the Azores (Cunha et al. 1994,
2008; Martins et al. 1989, 1990, 1991, 1995, 2006).
Families and genera are listed alphabetically.
Synonyms are presented in the index, referring to the
valid name.
Distribution in the nine Azorean islands is given for
each species or subspecies following the abbreviations:
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico;
GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel; SMR – Santa Maria.
The irst column (D) gives the colonization status
of each species as follows:
END – Azorean endemic species, i.e. those that
occur only in the Azores, as a result of either speciation
events (neo-endemics) or extinction of the mainland
populations (palaeo-endemics);
MAC – Macaronesian endemic species, i.e.
species only known in Macaronesia (the Azores,
Madeira, the Canaries, and the Cape Verde Islands).
166
Bibliograia (References)
Backhuys, W. (1975) Land & Fresh-Water Molluscs of the Azores. Backhuys & Meesters, Amsterdam. 350 pp, 97 maps, 105 igs.
Cunha, R.T., Martins, A.F., Lourenço, P. & Rodrigues, A. (2005) Lista dos Moluscos. In A list of the terrestrial fauna (Mollusca and
Arthropoda) and lora (Bryophyta, Pteridophyta and Spermatophyta) from the Azores (eds. P.A.V. Borges, R. Cunha, R. Gabriel,
A.F. Martins, L. Silva & V. Vieira). pp. 157-161, Direcção Regional de Ambiente and Universidade dos Açores, Horta, Angra do
Heroísmo and Ponta Delgada.
Cunha, R.T., Rodrigues, A., Brito, C.P., Winnipenix, B. & Martins, A.M.F. (1994) Moluscos terrestres da Ilha do Faial. Relatório Preliminar. Expedição Cientíica Faial/93. Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, Ponta Delgada, Açores, 22, 1619.
Cunha, R.T., Rodrigues, P., Melo, P.J., Gomes, C., Rebelo, A. & Martins, A.M.F. (2008) Moluscos terrestres das Flores e Corvo. Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, Ponta Delgada, Açores, 35, 42-47.
Martins, A.M.F., Cunha, R.T. & Brito, C. (1989) Moluscos terrestres da Graciosa. Lista preliminar. Expedição Cientíica Graciosa 88
(Relatório preliminar). Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, Ponta Delgada, Açores, 17, 41-47.
Martins, A.M.F., Cunha, R.T., Brito, C. & Bcakeljau, T. (1990) Moluscos terrestres das Flores. Lista preliminar. Expedição Cientíica
Flores 89 (Relatório preliminar). Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, Ponta Delgada, Açores, 18, 39-45.
Martins, A.M.F., Cunha, R.T., Brito, C. & Bcakeljau, T. (1991) Moluscos terrestres de Santa Maria. Lista preliminar. Expedição Cientíica Santa Maria 89 (Relatório preliminar). Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, Ponta Delgada, Açores,
19, 53-59.
Martins, A.M.F., Cunha, R.T., Rodrigues, A. &. Brito, C. (1995) Moluscos terrestres da Ilha de São Jorge. Lista preliminar. Expedição
Cientíica São Jorge e Topo/92 (Relatório). Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, Ponta Delgada, Açores, 21,
55-60.
Martins, A.M.F., Cunha, R.T., Sousa, M.H. & Melo, P.J. (2006) Distribuição dos moluscos terrestres da ilha do Pico (Açores) e variabilidade de Oxychilus (Drouetia) minor (Morelet, 1860). Expedição Cientíica do Departamento de Biologia – Pico /2005. Relatórios
e Comunicações do Departamento de Biologia, Ponta Delgada, Açores, 34, 53-67.
Morelet, A. (1860) Notice sur L’Histoire Naturelle dês Açores. J.-B. Baillière et Fils, Paris. 214 pp.
Nobre, A. (1924) Contribuições para a Fauna dos Açores. Anais do Instituto de Zoologia da Universidade do Porto, 1, 41-90.
167
NOTAS ECOLÓGICAS E BIOGEOGRÁFICAS
ECOLOGICAL AND BIOGEOGRAPHICAL NOTES
MOLLUSCA
Regina Cunha1, Pedro Rodrigues1 & António Frias Martins1
1
CIBIO (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources) – Pólo Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores,
9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mails: rcunha@uac.pt; pedrorodrigues@uac.pt; frias@uac.pt.
169
Fruto do isolamento, da situação geográica e das
peculiaridades dos seus habitats, os arquipélagos
macaronésicos desenvolveram muitas espécies e comunidades únicas no mundo, sendo actualmente reconhecidos como o centro mais importante da região
bioclimática mediterrânico, um dos 25 hotspots de
biodiversidade a nível mundial (Myers et al. 2000).
Para a extraordinária biodiversidade da Macaronésia
em muito contribuem os moluscos terrestres, uma vez
que das 30 000 a 50 000 espécies que se conhecem a
nível mundial, cerca de 10 000 habitam ilhas e grupos
de ilhas (Gittenberger 2007) e destas, 500 são endemismos dos Açores, da Madeira e das Canárias, facto
que torna a malacofauna terrestre desta região uma das
mais diversas do mundo (Bank et al. 2002).
O padrão de distribuição dos moluscos terrestres
nas ilhas macaronésicas do Atântico Norte é consistente, com pequenas variações entre os arquipélagos,
atribuídas aos gradientes climáticos e à distância às
massas continentais, admitindo-se que o arquipélago
da Madeira ocupa uma posição central na distribuição
de espécies (Waldén 1983). Na caracterização da malacofauna terrestre da Macaronésia, considera-se que
a componente endémica forma uma relíquia colecção,
com ainidade pronunciada à fauna do terciário antigo,
na Zona Paleárctica Ocidental e Mediterrânica, e que
a introduzida relecte a origem humana do povoamento (Waldén 1963, 1984). Nestes arquipélagos, alguns
taxa endémicos como Leptaxis e o complexo Napaeus
apresentam disjunções interessantes, com o primeiro
ausente das Canárias e o segundo presente neste arquipélago e nos Açores mas não na Madeira (Wálden
1984; Martins 1989), situação que também se veriica
com os Zonitidae (=Oxychilidae).
Nos Açores, o arquipélago mais setentrional da
Macaronésia, a origem dos moluscos terrestres é Pa
leárctica, embora a disjunção de alguns taxa (Enidae)
e a peculiaridade de outros (Plutonia), suscitem questões zoogeográicas estimulantes, também presentes na
radiação e diversidade actual dos Drouetia (Pulmonata, Zonitidae), quer no arquipélago, quer em cada ilha.
As nove ilhas que compõem o arquipélago dos
Açores possuem 114 espécies de moluscos terrestres,
44% dos quais são endémicos (Cunha et al. 2005). A
riqueza especíica da malacofauna dos Açores é inferior à veriicada na Madeira e Selvagens, com 249 es-
Owing to their isolation, geographical location and
habitat peculiarities, the Macaronesian archipelagos
have developed many species and communities unique
in the world, and are known today as the most important
centre of the Mediterranean bioclimatic region, one of
the 25 biodiversity hotspots worldwide (Myers et al.
2000). The terrestrial molluscs contribute much to this
extraordinary biodiversity of Macaronesia, since of
the 30 to 50 thousand species known worldwide about
10 thousand inhabit islands and groups of islands
(Gittenberger 2007) and of those, 500 are endemic to
the Azores, Madeira and Canary Islands, what renders
the terrestrial malacofauna of this region “one of the
most diverse of the world (Bank et al. 2002).
The distribution pattern of the terrestrial molluscs
in the Macaronesian islands of the North Atlantic
is consistent, with small variations between the
archipelagos, attributed to the climatic gradients and
distance to continental masses, being reckoned that
the Madeiran archipelago occupies a central position
for the distribution of the species (Waldén 1983). In
the characterization of the terrestrial malacofauna of
the Macaronesia, it is understood that the endemic
component is a relict collection, with pronounced
afinity to the fauna of the Lower Terciary, in the
Occidental and Mediterranean Palaearctic Zone, and
that the introduced fauna reports to the human origin
of the settlements (Waldén 1963, 1984). In these
archipelagos, some endemic taxa such as Leptaxis and
the Napaeus-complex show interesting disjunctions,
with the former absent from the Canary Islands and
the latter present on this archipelago and on the Azores
but not on Madeira (Wálden 1984; Martins 1989), a
situation also true for the Zonitidae (=Oxychilidae).
In the Azores, the northernmost archipelago of the
Macaronesia, the origin of the molluscs is Palaearctic,
although the disjunction of some taxa (Enidae) and
the peculiarity of others (Plutonia) raise stimulating
zoogeographic questions, also present in the present
radiation and diversity of Drouetia (Pulmonata,
Zonitidae), not only on the archipelago but also within
each island.
The nine islands that make the Azores Archipelago
have 114 species of terrestrial molluscs, of which 44%
are endemic (Cunha et al. 2005). The speciic richness
of the Azores is inferior to that observed on Madeira and
170
pécies, 66 % das quais endémicas (Borges et al. 2008),
e nas Canárias, com 241 espécies, 80% das quais endémicas (Izquierdo et al. 2001), mas superior à que
ocorre em Cabo Verde, que apresenta 39 espécies,
26 % das quais exclusivas do arquipélago (Arechavaleta et al. 2005). A elevada diversidade malacológica
da Madeira, face aos arquipélagos dos Açores e das
Canárias (Backhuys 1975), será o relexo das diferentes idades da fauna, como do crescente isolamento das
ilhas à colonização por propágulos (Peake 1978).
Com os Bivalvia representados por apenas uma espécie, são os Gastropoda que dominam a malacofauna
terrestre dos Açores, com as suas cinco ordens; entre
estas, destaca-se claramente a Stylommatophora, que
congrega 85% das espécies de Gastropoda, 50% das
quais são endémicas (Quadro 1). Os Zonitidae são os
Stylommatophora mais bem sucedidos do arquipélago, com 22 espécies descritas, 14 das quais são endémicas, e muitas por descrever, sobretudo em Drouetia
(Martins 2005), mas outras famílias estão também
bem representadas por endemismos, como os Hygromiidae, Enidae, Vitrinidae e Lauriidae (Quadro 2).
Selvagens, with 249 species, of which 66% are endemic
(Borges et al. 2008), and on the Canary Islands, with
241 species, of which 80% are endemic (Isquierdo et
al. 2001), but superior to that occurring on Cape Verde,
where there are 39 species, 26% of them exclusive to
that archipelago (Arechavaleta et al. 2005). The high
malacological diversity of Madeira, relative to the
archipelagos of the Azores and Canary Islands (Backhuys
1975), would be the relex of the different ages of the
fauna as well as of the growing isolation of the islands to
their colonization by propagules (Peake 1978).
With the Bivalvia represented by but one species,
it is the Gastropoda, with its ive orders, that dominate
the terrestrial malacofauna of the Azores; among them,
the Stylommatophora clearly stand out, with 85% of
gastropod species, of which 50% are endemic (Table 1).
The Zonitidae are the best succeded stylommatophorans
in the archipelago, with 22 described species, 14 of
which endemic, and many more to be described, mainly
in Drouetia (Martins 2005), but other families are also
well represented by endemics, such as the Hygromiidae,
Enidae, Vitrinidae and Lauriidae (Table 2).
Quadro 1. Riqueza especíica (total e endemismos, END) e taxa de endemismo
(% END) nas diferentes ordens dos moluscos terrestres dos Açores.
Table 1. Speciic richness (total and endemics, END) and rate of endemism
(% END) in the various orders of the terrestrial molluscs of the Azores.
Classe/ Class
Ordem /Order
Classe/ Class
Ordem /Order
Taxa
Bivalvia
Veneroida
Gastropoda
Archaeogastropoda
Caenogastropoda
Archaeopulmonata
Basommatophora
Stylommatophora
Total
The irst studies on the morphology and
geographic distribution of the terrestrial molluscs
of the Azores were by Morelet (1860), followed by
those of Riedel (1964) and Backhuys (1975). In the
1980’s, the study of the terrestrial malacofauna of the
Azores developed and assumed international interest
(Martins 2009).
Total
1
1
113
1
4
8
5
95
114
End
0
0
49
0
2
1
0
46
49
% End
0
0
43
0
50
13
0
48
43
Os primeiros estudos sobre as características morfológicas e a distribuição geográica dos moluscos terrestres dos Açores devem-se a Morelet (1860), aos
quais se seguiram os de Riedel (1964) e Backhuys
(1975). Nos anos 80 do século XX, o estudo da malacofauna terrestre dos Açores desenvolveu-se e internacionalizou-se (Martins 2009).
171
A detailed analysis of the terrestrial malacofauna
of the Azores reveals the importance of Santa Maria
island in the context of the archipelago, since it holds
the higher speciic richness and also the highest number
of endemics exclusive to the island, a situation which
could be the relex of its higher geological age (Borges
et al. 2005).
The high degree of endemism of the terrestrial
molluscs of the Azores fully justiies added care for their
conservation. The Azorean terrestrial malacological
fauna clearly illustrates, in its distribution patterns,
the ways evolution has travelled through. Its diversity,
linked to the varied geological age of the archipelago
and capsuled in islands geographically and temporally
discrete, allows to probe the evolutionary processes
that determined such patterns and, in a inal analysis,
to identify the mechanisms underlying such processes.
For that reason, special care should be put on the
conservation of that diversity, for it is the key to many
secrets that science has yet to reveal.
Uma análise detalhada à malacofauna terrestre dos
Açores revela a importância de Santa Maria no contexto do arquipélago, uma vez que apresenta a maior
riqueza especíica bem como o maior número de endemismos exclusivos da ilha, situação que será relexo
da sua superior idade geológica (Borges et al. 2005).
O elevado grau de endemismo dos moluscos terrestres do Açores justiica plenamente um cuidado
acrescido na sua conservação. A fauna malacológica
terrestre açoriana ilustra claramente, nos seus padrões
de distribuição, os caminhos que a evolução percorreu. A sua diversidade, adstrita à variável idade geológica do arquipélago e encapsulada em ilhas geográica
e temporalmente distintas, permite que se sondem os
processos evolutivos que determinaram tais padrões e,
em última análise, que se identiiquem os mecanismos
que subjazem a tais processos. Por isso, deverá ser colocado um cuidado especial na preservação dessa diversidade, pois é a chave para muitos segredos que a
ciência ainda tenta desvendar.
Quadro 2. Número (#) de géneros de Gastropoda por família e de espécies por género,
e status/origem biogeográica das espécies em cada género. End = endémica; Mac = Macaronésica;
Pal = Paleárctica; Near = Neárctica; Hol = Holárctica.
Table 2. Number (#) of genera of Gastropoda per family and of species per genus,
and biogeographic status/origin of the species in each genus. End = endemic;
Mac = Macaronesian; Pal = Palearctic; Near = Nearctic; Hol = Holarctic.
Família/Family
Hydrocenidae
Cyclophoridae
Assimineidae
Truncatellidae
Ellobiidae
Physidae
Lymnaeidae
Planorbidae
Cochlicopidae
Vertiginidae
Pupillidae
Valloniidae
Enidae
Endodontidae
Punctidae
Discidae
Arionidae
# Género/Genus
1
1
2
1
6
1
1
2
1
2
2
3
1
1
1
2
1
#
1
1
2
1
8
1
2
2
2
3
6
5
7
1
1
3
3
End
1
1
1
0
5
2
7
1
-
172
Espécies /Species
Mac
Pal
1
1
1
7
1
1
1
1
1
1
3
Near
2
2
-
Hol
1
2
1
3
-
Família/Family
Vitrinidae
Zonitidae
Milacidae
Limacidae
Agriolimacidae
Euconulidae
Ferussaciidae
Subulinidae
Clausiliidae
Testacellidae
Helicidae
Hygromiidae
Total
# Género/Genus
1
6
1
3
1
1
1
1
1
1
4
9
59
#
7
22
1
3
3
1
1
1
2
1
5
17
113
End
7
14
1
9
49
Espécies /Species
Mac
Pal
7
1
3
3
1
1
1
1
5
3
5
4
46
Near
1
-
Hol
-
5
1
8
Quadro 3. Riqueza especíica por ilha (S), número de espécies endémicas por ilha (END)
e respectiva percentagem, e número de espécies endémicas exclusivas de cada ilha (END Ilha) e respectiva
percentagem, em Corvo (COR), Flores (FLO), Faial (FAI), Pico (PIC), Graciosa (GRA), São Jorge (SJG),
Terceira (TER), São Miguel (SMG) e Santa Maria (SMR) (Fonte: Cunha et al. 2005).
Table 3. Speciic richness per island (S), number of endemic species per island (END)
and respective percentage, and number of endemic species exclusive to each island (END Island) and
respective percentage, at Corvo (COR), Flores (FLO), Faial (FAI), Pico (PIC), Graciosa (GRA), São Jorge
(SJG), Terceira (TER), São Miguel (SMG) and Santa Maria (SMR) (Source: Cunha et al. 2005).
S
END (%)
END Ilha (%)
COR
29
5 (17)
0
FLO
44
11(25)
0
FAI
56
16(29)
1 (6)
PIC
51
14 (27)
0
173
GRA
46
10 (22)
0
SJG
50
16 (32)
0
TER
62
18 (29)
4 (22)
SMG
75
23 (31)
5 (22)
SMR
62
19 (31)
13 (68)
Bibliograia (References)
Arechavaleta, M., Zurita, N., Marrero, M.C. & Martín, J.L. (eds.) (2005) Lista preliminar de espécies silvestres de Cabo Verde (hongos,
plantas y animales terrestres) 2005. Consejeria de Médio Ambiente Y Ordenácion Territorial, Gobierno de Canárias.
Backhuys, W. (1975) Land & Fresh-Water Molluscs of the Azores. Backhuys & Meesters, Amsterdam. 350 pp, 97 maps, 105 igs.
Bank, R.A., Groh, K. & Ripken, T.E.J. (2002) Catalogue and bibliography of the non-marine Mollusca of Macaronesia. In: M. Falkner, K. Groh & M.C D. Speight (Eds.) Collectanea Malacologica, Festschrift für Gerhard Falkner., pp. 89-235. ConchBooks, Hackenheim, Germany.
Borges, P.A.V., Cunha, R., Gabriel, R., Martins, A.F., Silva, L., Vieira, V., Dinis, F., Lourenço, P. & Pinto, N. (2005) Description of the
terrestrial Azorean biodiversity. In: P.A.V. Borges, R. Cunha, R. Gabriel, A.M.F. Martins, L. Silva, & V. Vieira (Eds), A list of the
terrestrial fauna (Mollusca and Arthropoda) and lora (Bryophyta, Pteridophyta and Spermatophyta) from the Azores. pp. 21-68.
Direcção Regional de Ambiente and Universidade dos Açores, Horta, Angra do Heroísmo and Ponta Delgada.
Borges, P.A.V., Abreu, C., Aguiar, A.M.F., Carvalho, P., Fontinha, S., Jardim, R., Melo, I., Oliveira, P., Sequeira, M.M., Sérgio, C., Serrano, A.R.M., Sim-Sim, M. & Vieira, P. (2008) Description of the Madeira and Selvagens archipelagos terrestrial and freshwater
biodiversity. In: P.A.V Borges, C. Abreu, A.M.F. Aguiar, P. Carvalho, R. Jardim, I. Melo, P. Oliveira, C. Sérgio, A.R.M. Serrano &
P. Vieira (Eds), A list of the terrestrial fungi, lora and fauna of Madeira and Selvagens archipelagos. (eds. P.A.V Borges, C. Abreu,
A.M.F. Aguiar, P. Carvalho, R. Jardim, I. Melo, P. Oliveira, C. Sérgio, A.R.M. Serrano & P. Vieira), pp. 13-26. Direcção Regional
do Ambiente da Madeira and Universidade dos Açores, Funchal and Angra do Heroísmo.
Cunha, R.T., Martins, A.F., Lourenço, P. & Rodrigues, A. (2005) Lista dos Moluscos. In: P.A.V. Borges, R. Cunha, R. Gabriel, A.M.F.
Martins, L. Silva, & V. Vieira (Eds), A list of the terrestrial fauna (Mollusca and Arthropoda) and lora (Bryophyta, Pteridophyta
and Spermatophyta) from the Azores. pp. 157-161, Direcção Regional de Ambiente and Universidade dos Açores, Horta, Angra
do Heroísmo and Ponta Delgada.
Gittenberger, E. (2007) Islands from a snail’s perpective. In Biogeography, Time, and Place: Distributions, Barriers, and Islands (ed.
W. Renema), pp. 347-363, Springer.
Izquierdo, I., Martin, J.L., Zurita, N. & Arechavaleta, M. (eds.) (2001) Lista de especies silvestres de Canarias (hongos, plantas y animales terrestres) 2001. Consejería de Política Territorial y Medio Ambiente del Gobierno de
Canarias.
Martins, A.M.F. (1989) O complexo “Napaeus” pruninus em São Miguel e na Terceira. Açoreana, 7, 55-71.
Martins, A.M.F. (2005) The shaping of a species: the Azorian Drouetia Gude (Pulmonata: Zonitidae: Oxychilus) as a model. Records
of the Western Australian Museum, Supplement No. 68, 143-157.
Martins, A.M.F. (2009) A Malacologia nos Açores: o ontem e o hoje. Portugala, 14, 34-42.
Morelet, A. (1860) Notice sur L’Histoire Naturelle dês Açores. J.-B. Baillière et Fils, Paris. 214 pp.
Myers, N., Mittermeier, R.A., Mittermeier, C.G., Fonseca, G.A.B. & Kent, J. (2000) Biodervisity hotspots for conservation priorities.
Nature, 403, 853-858.
Peake, J. (1978) Distribution and ecology of the Stylommatophora. In Pulmonates. 2A. Systematics, Evolution and Ecology (eds. V,
Fretter & J.F. Peake), pp. 429-526. Academic Press, London.
Riedel, A. (1964) Zonitidae (Gastropoda) der Azoren. Boletim do Museu Municipal do Funchal, 18(66), 5-60.
Waldén, H.W. (1963) Historical and taxonomic aspects of the land Gastropoda in the North Atlantic Region. In: A. Löve & D. Löve
(Eds.), North Atlantic Biota and their History. pp. 153-171. Pergamon Press, New York.
Waldén, H.W. (1983) Systematic and biogeographical studies of the terrestrial Gastropoda of Madeira. With an annotated Check-list.
Annales Zoologici Fennici, 20, 255-275.
Waldén, H.W. (1984) On the origin, afinities, and evolution of the land Mollusca of the Mid-Atlantic Islands, with special reference to
Madeira. Boletim do Museu Municipal do Funchal, 36(158): 51-82.
174
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
GRA
SJG
FAI
PIC
TER
SMG SMR
FAI
PIC
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
PIC
GRA
GRA
TER
TER SMG SMR
Phylum Mollusca
Classe Bivalvia
Ordem Veneroida
Sphaeriidae
Pisidium casertanum (Poli, 1791)
FLO
TER SMG SMR
Classe Gastropoda
Ordem Archaeogastropoda
MAC
Hydrocenidae
Hydrocena gutta Shuttleworth, 1852
COR FLO
Ordem Caenogastropoda
END
END
Assimineidae
Assiminea avilai van Aartsen & Segers, 2008
Paludinella littorina (Delle Chiage, 1828)
Cyclophoridae
Craspedopoma hespericum (Morelet & Drouët,
1857)
Truncatellidae
Truncatella subcylindrica (Linnaeus, 1758)
FAI
SJG
TER SMG SMR
GRA
TER SMG
GRA SJG
GRA SJG
GRA
SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
Ordem Archaeopulmonata
END
Ellobiidae
Auriculinella bidentata (Montagu, 1808)
Carychium ibazoricum Bank & Gittenberger, 1985
Carychium minimum Müller, 1774
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801)
Ovatella vulcani (Morelet, 1860)
Pedipes pedipes (Bruguière, 1789)
Pseudomelampus exiguus (Lowe, 1832)
COR FLO
COR FLO
FLO
COR
COR
COR
COR
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
Ordem Basommatophora
Lymnaeidae
Galba truncatula (Müller, 1774)
Lymnaea peregra (Müller, 1774)
Physidae
Physella acuta (Draparnaud, 1805)
Planorbidae
Helisoma trivolvis (Say, 1817)
Ferrissia fragilis Turton, 1863
SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
TER
GRA
SMG SMA
Ordem Stylommatophora
END
Agriolimacidae
Deroceras caruanae (Pollonera, 1891)
Deroceras laeve (Müller, 1774)
Deroceras reticulatum (Müller, 1774)
Arionidae
Arion distinctus Mabille, 1868
Arion intermedius Normand, 1852
Arion lusitanicus Mabille, 1868
Clausiliidae
Balea heydeni Maltzan, 1881
Balea nitida Mousson, 1858
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
COR FLO
COR FLO
FAI
GRA SJG
GRA SJG
SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia).
175
D
END
END
END
END
END
END
END
MAC
END
END
END
MAC
END
END
END
MAC
END
END
END
END
END
END
END
END
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Cochlicopidae
Cochlicopa lubrica (Müller, 1774)
Cochlicopa lubricella (Porro, 1838)
Discidae
Discus rotundatus (Müller, 1774)
Helicodiscus parallelus (Say, 1821)
Helicodiscus syngleyanus Pilsbry, 1890
Endodontidae
Toltecia pusilla (Lowe, 1831)
Enidae
Napaeus alabastrinus (Morelet, 1860)
Napaeus delibutus (Morelet & Drouët, 1857)
Napaeus forbesianus (Morelet & Drouët, 1857)
Napaeus hartungi (Morelet & Drouët, 1857)
Napaeus pruninus (Gould, 1846)
Napaeus tremulans (Mousson, 1858)
Napaeus vulgaris (Morelet & Drouët, 1857)
Euconulidae
Euconulus fulvus (Müller, 1774)
Ferussaciidae
Cecilioides acicula (Müller, 1774)
Helicidae
Helix aspersa Müller, 1774
Oestophora barbula (Rossmässler, 1838)
Oestophora lusitanica (L. Pfeiffer, 1841)
Otala lactea (Müller, 1774)
Theba pisana (Müller, 1774)
Hygromiidae
Candidula intersecta (Poiret, 1801)
Caracollina lenticula (Michaud, 1831)
Cernuella virgata (Da Costa, 1778)
Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758)
Helicella apicina (Lamarck, 1822)
Heterostoma paupercula (Lowe, 1831)
Leptaxis azorica (Albers, 1852)
Leptaxis caldeirarum (Morelet & Drouët, 1857)
Leptaxis drouetiana (Morelet, 1860)
Leptaxis erubescens (Lowe, 1831)
Leptaxis minor Backhuys, 1975
Leptaxis sanctaemariae (Morelet & Drouët, 1857)
Leptaxis terceirana (Morelet, 1860)
Microxeromagna armillata (Lowe, 1852)
Moreletina horripila (Morelet & Drouët, 1857)
Moreletina obruta (Morelet, 1860)
Moreletina vespertina (Morelet, 1860)
Limacidae
Lehmannia valentiana (Férussac, 1823)
Limacus lavus (Linnaeus, 1758)
Limax maximus Linnaeus, 1758
Milacidae
Milax gagates (Draparnaud, 1801)
Punctidae
Punctum azoricum De Winter, 1988
Pupillidae
Lauria anconostoma (Lowe, 1831)
Lauria fasciolata (Morelet, 1860)
Leiostyla fuscidula (Morelet, 1860)
Leiostyla rugulosa (Morelet, 1860)
Leiostyla tesselata (Morelet, 1860)
Leiostyla vermiculosa (Morelet, 1860)
Subulinidae
Rumina decollata (Linnaeus, 1758)
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER
SMG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
SMG SMR
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
COR FLO
COR FLO
PIC
PIC
PIC
TER
PIC
SJG
GRA SJG
SJG
GRA SJG
FAI
PIC
GRA SJG
TER
TER SMG
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SJG
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
PIC
GRA SJG
FAI
PIC
GRA SJG
GRA
FAI
PIC
FAI
FAI
PIC
COR FLO
SMG SMR
COR FLO
SMG
TER
TER
TER
TER
TER
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
SMG SMR
SMG
TER SMG
SMR
SMG SMR
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
GRA SJG
FAI
PIC
SJG
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SMR
SMG
SJG
TER SMG SMR
COR FLO
COR FLO
FLO
FAI
SJG
SJG
SJG
SJG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia).
176
D
END
END
MAC
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Testacellidae
Testacella maugei Férussac, 1819
Valloniidae
Acanthinula azorica Pilsbry, 1926
Spermodea monas (Morelet, 1860)
Vallonia costata (Müller, 1774)
Vallonia excentrica Sterki, 1893
Vallonia pulchella (Müller, 1774)
Vertiginidae
Columella aspera Waldén, 1966
Columella microspora (Lowe, 1852)
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
Vitrinidae
Plutonia angulosa (Morelet, 1860)
Plutonia atlantica (Morelet, 1860)
Plutonia brevispira (Morelet, 1860)
Plutonia brumalis (Morelet, 1860)
Plutonia initima (Morelet, 1860)
Plutonia laxata (Morelet, 1860)
Plutonia pelagica (Morelet, 1860)
Zonitidae
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805)
Hawaiia minuscula (Binney, 1840)
Nesovitrea hammonis (Ström, 1765)
Nesovitrea petronella (L. Pfeiffer, 1853)
Oxychilus agostinhoi Martins, 1981
Oxychilus alliarius (Miller, 1822)
Oxychilus atlanticus (Morelet & Drouët, 1857)
Oxychilus brincki Riedel, 1964
Oxychilus cellarius (Müller, 1774)
Oxychilus draparnaudi (Beck, 1837)
Oxychilus furtadoi Martins, 1989
Oxychilus juvenostriatus Riedel, 1964
Oxychilus lineolatus Martins & Ripken, 1991
Oxychilus miceui Martins, 1989
Oxychilus miguelinus (L. Pfeiffer, 1856)
Oxychilus minor Riedel, 1964
Oxychilus ornatus Riedel, 1964
Oxychilus scoliura Martins, 1989
Oxychilus riedeli Hausdorf, 1993
Oxychilus volutella (L. Pfeiffer, 1856)
Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
Zonitoides azoricus Riedel, 1964
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA
GRA SJG
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FAI
PIC
SJG
FAI
PIC
SJG
FAI
PIC
SMG SMR
SMG SMR
FAI
PIC
SMG
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
COR FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
FLO
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
TER
SMG SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG
SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
SMG
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
SJG
SMR
TER
FAI
FAI
PIC
PIC
SMG
SJG
TER
COR FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia).
177
CAPÍTULO 11
CHAPTER 11
LISTA DOS ARTRÓPODES (ARTHROPODA)
LIST OF ARTHROPODS (ARTHROPODA)
Coordenação (Coordinators)
Paulo A. V. Borges1, Virgílio Vieira1,2
Outros co-autores (other co-authors)*
Isabel R. Amorim1, 3, Nuno Bicudo1, Niclas Fritzén4, Clara Gaspar1, 5, Ruben Heleno6, Joaquín Hortal1, 7,
Jorgen Lissner8, Dmitri Logunov9, António Machado10, José Marcelino2, Seline S. Meijer1, 11, Catarina Melo1, 12,
Enésima P. Mendonça1, João Moniz1, Fernando Pereira1, Ana Margarida Santos1, Ana Maria Simões1, Elisabete Torrão1
* Estes co-autores contribuíram nos últimos cinco anos, depois da publicação da lista de 2005, com identiicações ou dados originais
não publicados de distribuição de espécies e são apresentados por ordem alfabética do último nome (These co-authors contributed
with identiications or original data on species distribution after the 2005 list and we rank them by alphabetical order).
1
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal; e-mails:
pborges@uac.pt; bikudo10@gmail.com; efmendonca@uac.pt; jpgmoniz@gmail.com; fpereira@uac.pt; ana.margarida.c.santos@
googlemail.com; betinhatorrao@hotmail.com.
2
Universidade dos Açores, Departamento de Biologia, Rua de S. Gonçalo, Apartado 1422, 9501-801 Ponta Delgada, Açores, Portugal;
e-mails: vvieira@uac.pt; jmarcelino@uac.pt; onofre@uac.pt.
3
School of Biological Sciences, University of East Anglia, Norwich NR4 7TJ, UK; e-mail: isabelr@gmail.com.
4
Klemetsögatan 7B7, FI-65100 Vasa, Finland; e-mail: nrfritzen@gmail.com.
5
Biodiversity and Macroecology Group, Department of Animal and Plant Sciences, University of Shefield, Shefield S10 2TN, UK;
e-mail: cgaspar@ennor.org.
6
Institut Mediterrani d’Estudis Avançats (CSIC-UIB), Miguel Marqués n21, 07190 Esporles, Mallorca, Balearic Islands, Spain; e-mail:
ruben_huttel@hotmail.com.
7
NERC Centre for Population Biology, Imperial College London, Silwood Park Campus, Ascot SL5 7PY, UK.
8
Gunnar Madsens Gade 8, DK-8300 Odder, Denmark; e-mail: jorgen.lissner@mail.dk.
9
The Manchester Museum, The University of Manchester, Oxford Road, Manchester M13 9PL, U.K.; e-mail: dmitri.v.logunov@manchester.ac.uk
10
c/ Chopin 1, 38208 La Laguna, Tenerife, Islas Canarias, España; e-mail: antonio.machado@telefonica.net.
11
Biodiversity Research Group, Oxford University Centre for the Environment, South Parks Road, Oxford, OX1 3QY, U.K.; e-mail:
seline_meijer@hotmail.com.
12
Centre for Functional Ecology, Department of Life Science, University of Coimbra, 3001-401 Coimbra, Portugal; e-mail:
cdrumonde@yahoo.co.uk.
179
AUTORES DE LISTAS TAXONÓMICAS
(AUTHORS OF TAXONOMIC LISTS)
PSEUDOSCORPIONES
Volker Mahnert
Muséum d’Histoire Naturelle, case postale 6434, CH-1211 Geneva 6, Switzerland; e-mail: volker.mahnert@wanadoo.fr.
OPILIONES
Paulo A. V. Borges
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal;
e-mail: pborges@uac.pt.
ACARI (Astigmata; Oribatida; Prostigmata; Mesostigmata)
Pedro Cardoso1, 2 & Helder Pinto3
1
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal;
e-mail: pcardoso@ennor.org.
2
Smithsonian Institution, National Museum of Natural History, 10th & Constitution NW, MRC 105, Room E-509, Washington, DC
20560-0105, USA.
3
Biocant, Biocant Park, Associação Beira Atlântico Parque, Parque Tecnológico de Cantanhede, Núcleo 04, Lote 2, 3060-197 Cantanhede, Portugal; e-mail: hupinto@gmail.com.
ACARI (Ixodida)
João Amaral
Serviço de Desenvolvimento Agrário da Terceira, Vinha Brava, 9701-880 Angra do Heroísmo, Portugal; e-mail: Joao.JS.Amaral@
azores.gov.pt.
ARANEAE
Pedro Cardoso1, 2, Joerg Wunderlich3 & Paulo A. V. Borges1
1
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal;
e-mails: pcardoso@ennor.org; pborges@.uac.pt.
180
2
Smithsonian Institution, National Museum of Natural History, 10th & Constitution NW, MRC 105, Room E-509, Washington, DC
20560-0105, USA.
3
Oberer Häuselbergweg 24, 69493 Hirschberg, Germany; e-mail: joergwunderlich@t-online.de.
BRANCHIOPODA, OSTRACODA, MALACOSTRACA, MAXILLOPODA
Paulo A. V. Borges
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal;
e-mail: pborges@uac.pt.
ISOPODA
Stefano Taiti
Istituto per lo Studio degli Ecosistemi, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Via Madonna del Piano 10, 50019 Sesto Fiorentino
(Firenze), Italy; e-mail: stefano.taiti@ise.cnr.it.
SYMPHYLA, PAUROPODA
Paulo A. V. Borges
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal;
e-mail: pborges@uac.pt.
DIPLOPODA, CHILOPODA
Henrik Enghoff
Natural History Museum of Denmark (Zoological Museum), University of Copenhagen, Universitetsparken 15, DK-2100 Copenhagen Ø, Denmark; e-mail: henghoff@snm.ku.dk.
COLLEMBOLA
Manuela da Gama & José Paulo Sousa
IMAR-Marine and Environmental Research Centre, Department of Life Sciences, Universidade de Coimbra, Lg. Marquês de
Pombal, 3004-517 Coimbra, Portugal; e-mail: jps@zoo.uc.pt.
181
DIPLURA, PROTURA, MICROCORYPHIA, ZYGENTOMA
Luís F. Mendes
Instituto de Investigação Cientíica Tropical (Centro de Zoologia), Rua da Junqueira, n.º 14, 1300 Lisboa, Portugal; e-mail:
czool@iict.pt.
ODONATA, EPHEMEROPTERA
Paulo A. V. Borges
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal;
e-mail: pborges@uac.pt.
ORTHOPTERA, DERMAPTERA, PHASMATODEA, BLATTARIA
António Bivar de Sousa
SPEN – Sociedade Portuguesa de Entomologia, Apartado 8221, 1803-001 Lisboa, Portugal; e-mail: abivarsousa@gmail.com.
ISOPTERA
Paulo A. V. Borges1, Annabella Borges1, Maria Teresa Ferreira1, 2, Orlando Guerreiro1,
Timothy Myles3, Rudolf H. Scheffrahn2
1
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal;
e-mail: pborges@uac.pt.
2
University of Florida, Ft. Lauderdale Research and Education Center, 3205 College Avenue, Ft. Lauderdale, FL 33314 U.S.A.;
e-mails: mteresaf@ul.edu; rhsc@ul.edu.
3
455 Spadina Ave., Suite 400, Centre for Urban and Community Studies, University of Toronto, Toronto, Ontario, Canada M5S
2G8; e-mail: tg.myles@yahoo.com.
PSOCOPTERA
Arturo Baz
Departamento de Zoología y Antropología Física, Universidad de Alcalá, 28871 Alcalá de Henares, Madrid, España; e-mail:
arturo.baz@uah.es.
182
PHTHIRAPTERA
Ricardo Palma
Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa, P.O. Box 467, Wellington 6140, New Zealand; e-mail: RicardoP@tepapa.govt.nz.
HEMIPTERA – AUCHENORRHYNCHA
José Alberto Quartau
Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa, Centro de Biologia Ambiental, Departamento de Biologia Animal R. Ernesto
de Vasconcelos, Ed. C2, 3.º Piso, Campo Grande, 1749-016 Lisboa, Portugal; e-mail: jaquartau@fc.ul.pt.
HEMIPTERA – HETEROPTERA
Jordi Ribes
Valencia 123-125, ent., 3a, E-08011 Barcelona, España; e-mail: 4354jrr@comb.es.
HEMIPTERA – STERNORRHYNCHA (Coccoidea, Aleyrodoidea, Psylloidea)
António M. Franquinho Aguiar
Núcleo de Entomologia, Laboratório Agrícola da Madeira, Caminho dos Caboucos 61, 9135-372 Camacha, Madeira, Portugal;
e-mail: antonioaguiar.sra@gov-madeira.pt.
HEMIPTERA – STERNORRHYNCHA (Aphidoidea)
Margarida T. Pita1 & Fernando Albano Ilharco2
Centro de Estudos da Macaronésia (CEM), Universidade da Madeira, Campus Universitário da Penteada - Bloco C - Piso 1, 9000-399 Funchal, Madeira, Portugal; e-mail: maggie@uma.pt.
2
Instituto Nacional dos Recursos Biológicos, L – INIA, Unidade de Protecção de Plantas, Entomologia, ex-Estação Agronómica
Nacional, Av. da República, Nova Oeiras, 2784-505 Oeiras, Portugal.
1
THYSANOPTERA
Richard zur Strassen
Forschungsinstitut Senckenberg, Senckenberganlage 25, D-60325 Frankfurt am Main; Germany; e-mail: Richard.zurStrassen@
senckenberg.de
183
NEUROPTERA
Maria da Anunciação M. Ventura
CIBIO (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources) - Pólo Açores, Dep. Biologia, Universidade dos Açores, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mail: mateus@uac.pt.
COLEOPTERA (Coordination)
Pedro Oromí1, Artur R. M. Serrano2 & Paulo A. V. Borges3
1
Departamento de Biología Animal (Zoología), Universidad de La Laguna, La Laguna, 38206, Islas Canarias, España; e-mail:
poromi@ull.es.
2
Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa, Centro de Biologia Ambiental, Departamento de Biologia Animal, R. Ernesto
de Vasconcelos, Ed. C2, 2.º Piso, Campo Grande, 1749-016 Lisboa, Portugal; e-mail: aserrano@fc.ul.pt.
3
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal;
e-mail: pborges@uac.pt.
COLEOPTERA (Coccinellidae)
António O. Soares1,2
1
Universidade dos Açores, Departamento de Biologia, Rua de S. Gonçalo, Apartado 1422, 9501-801 Ponta Delgada, Açores, Portugal; e-mail: onofre@uac.pt.
2
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal
COLEOPTERA (Elateridae)
Giuseppe Platia
Via Molino Vecchio, 21, 47043 Gatteo (FC), Italia; e-mail: pinoplatia-@tele2.it.
COLEOPTERA (Latridiidae)
Wolfgang Rücker
Systematic & Taxonomic Entomology, Von-Ebner-Eschenbach-Str. 12, D-56567 Neuwied, Germany; e-mail: coleoptera@latridiidae.de.
184
COLEOPTERA (Staphylinidae)
Volker Assing
Gabelsbergerstr. 2, D-30163 Hannover, Germany; e-mail: vassing.hann@T-Online.de.
STREPSIPTERA, TRICHOPTERA, SIPHONAPTERA
Paulo A. V. Borges
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal;
e-mail: pborges@uac.pt.
DIPTERA (Coordination)
Virgílio Vieira1,2
1
Universidade dos Açores, Departamento de Biologia, Rua de S. Gonçalo, Apartado 1422, 9501-801 Ponta Delgada, Açores, Portugal; e-mail: vvieira@uac.pt.
2
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal
DIPTERA (Agromyzidae)
Milos Cerny
Halenkovice 1, CZ-763 63, Czech Republic; e-mail: cerny.milos@centrum.cz
DIPTERA (Anthomyiidae, Scathophagidae)
Verner Michelsen
Natural History Museum of Denmark, Zoological Museum, Universitetsparken 15, DK-2100 København Ø, Denmark; e-mail:
vmichelsen@snm.ku.dk.
DIPTERA
(Asteiidae, Canacidae (including Tethinidae), Carnidae, Chamaemyiidae, Chyromyidae, Nannodastiidae)
Martin J. Ebejer
Hendre, Colwinston, Cowbridge, South Glamorgan CF71 7NL, Great Britain; e-mail: martin.ebejer@btinternet.com.
185
DIPTERA (Calliphoridae)
Ana Isabel Martínez-Sánchez
Departamento de Ciencias Ambientales y Recursos Naturales/Instituto de Biodiversidad CIBIO, Universidad de Alicante, Apdo.
99, 03080 Alicante, Spain; e-mail: anabel.martinez@ua.es.
DIPTERA
(Ceratopogonidae, Dolichopodidae (including Microphoridae), Empididae, Hybotidae, Psychodidae)
Daniel Ventura
Grup d’Ecologia Funcional i Canvi Global, Centre Tecnològic Forestal de Catalunya (CTFC), Crta. Sant Llorenç de Morunys, km
2, 25280 Solsona; Spain; e-mail: dani.ventura@ctfc.es.
DIPTERA (Chironomidae, Simuliidae)
Pedro Raposeiro
Universidade dos Açores, Dep. Biologia e CIBIO – Açores, Centro de Investigação e Biodiversidade e Recursos Genéticos, 9501-855 Ponta Delgada, São Miguel, Açores, Portugal; e-mail: raposeiro@uac.pt.
DIPTERA (Chloropidae)
Emilia P. Narchuk
Zoological Institute of Russian Academy of Sciences, Universitetskaya nab. 1, Sankt Petersburg, 1999034 Russia; e-mail: chlorops@zin.ru.
DIPTERA (Drosophilidae)
Gerhard Bächli
Zoological Museum, Winterthurerstr. 190, CH-8057 Zürich, Swiss; e-mail: baechli@zm.uzh.ch.
DIPTERA (Ephydridae)
Tadeusz Zatwarnicki
Department of Biosystematics, University of Opole, ul. Oleska 22, 45-052 Opole, Poland; e-mail: zatwar@uni.opole.pl.
186
DIPTERA (Fanniidae, Muscidae)
Adrian C. Pont
Oxford University Museum of Natural History, Parks Road, Oxford OX1 3PW, UK; e-mail: pont.muscidae@btinternet.com.
DIPTERA (Hippoboscidae, Scenopinidae, Syrphidae, Tachinidae, Tephritidae)
John T. Smit
European Invertebrate Survey - Nederland, Nationaal Natuurhistorisch Museum - Naturalis, Postbus 9517, 2300 RA Leiden, The
Netherlands; e-mail: smitj@naturalis.nl.
DIPTERA (Opomyzidae)
Jan Willem van Zuijlen
Mendelssohnstraat 62, 5144 GH Waalwijk, The Netherlands; e-mail: JeeWeevZ@zonnet.nl.
DIPTERA (Phoridae)
Carlos García
Universitat Autònoma de Barcelona, Departament de Biología Animal, de Biología Vegetal i Ecología, Unitat de Zoología, Ediici
C, E-08193 Bellaterra, Barcelona, España; e-mail: cgarci24@xtec.net.
DIPTERA (Rhinophoridae, Sarcophagidae)
Thomas Pape
Natural History Museum of Denmark, Zoological Museum, Universitetsparken 15, DK-2100 Copenhagen Ø, Denmark; e-mail:
tpape@snm.ku.dk.
DIPTERA (Sciaridae)
Frank Menzel1 & Kai Heller2
1
Senckenberg Deutsches Entomologisches Institut, Eberswalder Straße 90, D-15374 Müncheberg, Germany; e-mail: frank.menzel@senckenberg.de.
2
Arthur-Zabel-Weg 25, D-24226 Heikendorf, Germany; e-mail: kaiheller@gmx.de.
187
DIPTERA (Sphaeroceridae)
Jindřich Roháček
Slezské zemské muzeum, Tyršova 1, CZ - 746 01 Opava, Czech Republic; e-mail: rohacek@szmo.cz.
DIPTERA (Trichoceridae)
Ewa Krzeminska
Institute of Systematics and Evolution of Animals, Polish Academy of Sciences, ul. Slawkowska 17, 31-016 Krakow, Poland;
e-mail: KRZEMINSKA@isez.pan.krakow.pl.
DIPTERA (Ulidiidae)
Elena P. Kameneva
Schmalhausen Institute of Zoology, National Academy of Sciences of Ukraine, Bogdan Chmielnicki str. 15, 01601 MSP Kiev-30,
Ukraine; e-mail: seioptera@yandex.ua.
DIPTERA (outras famílias/other families)
Virgílio Vieira1,2, Suraya Diaz3 & Marcos Báez4
1
Universidade dos Açores, Departamento de Biologia, Rua de S. Gonçalo, Apartado 1422, 9501-801 Ponta Delgada, Açores, Portugal; e-mail: vvieira@uac.pt.
2
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal
3
Instituto de Higiene e Medicina Tropical, Rua da Junqueira, 96, 1349-088 Lisboa, Portugal; e-mail: SurayaD@ihmt.unl.pt.
4
Departamento de Biología Animal (Zoología), Universidad de La Laguna, La Laguna, 38206, Islas Canarias, España; e-mail:
marbaez@ull.es.
LEPIDOPTERA
Virgílio Vieira1,2 & Ole Karsholt3
1
Universidade dos Açores, Departamento de Biologia, Rua de S. Gonçalo, Apartado 1422, 9501-801 Ponta Delgada, Açores, Portugal; e-mail: vvieira@uac.pt.
2
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal
3
The Natural History Museum of Denmark, Zoologisk Museum, Universitetsparken 15, DK-2100 København Ø, Denmark;
e-mail: okarsholt@snm.ku.dk.
188
HYMENOPTERA (Formicidae)
Xavier Espadaler
Ecology Unit and CREAF, Universitat Autònoma de Barcelona, E-08193 Bellaterra, España; e-mail: xavierespadaler@gmail.com.
HYMENOPTERA (outras famílias/other families)
António M. Franquinho Aguiar1, Kees van Achterberg2, R. R. Askew3, Kees Zwakhals4,
Ana M. C. Santos5 & Paulo A. V. Borges5
1
Núcleo de Entomologia, Laboratório Agrícola da Madeira, Caminho dos Caboucos 61, 9135-372 Camacha, Madeira, Portugal;
e-mail: antonioaguiar.sra@gov-madeira.pt.
2
Curator of Hymenoptera & Diptera, Department of Entomology, Nationaal Natuurhistorisch Museum, Postbus 9517, 2300 RA
Leiden, Netherlands; e-mail: achterberg@naturalis.nnm.nl.
3
5 Beeston Hall Mews, Brook Lane, Tarporley, Cheshire CW6 9TZ, U.K.; e-mail: olynx@btinternet.com
4
Dr. Dreeslaan 204, 4241 CM Arkel, Netherlands.
5
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal;
e-mails: ana.margarida.c.santos@googlemail.com; pborges@uac.pt.
189
Notas explicativas
Explanatory notes
A publicação da primeira lista dos artrópodes dos Açores ocorreu em 2005 (Borges et al. 2005a). A lista actual
resulta de um trabalho aturado de revisão taxonómica,
implicando nalguns casos a participação de novos autores. A ordem Phthiraptera foi adicionada e a maior parte
das famílias de Diptera foi revista por especialistas.
A lista actual dos artrópodes dos Açores é baseada em toda a literatura conhecida (ver listagem das
publicações conhecidas até 1992 em Vieira & Borges 1993; e Borges & Vieira 1994), mas igualmente
em dados não publicados. No entanto, o nível de detalhe na revisão da literatura foi menor nalguns grupos taxonómicos, particularmente nos Crustacea. No
que diz respeito aos dados não publicados, foram usadas várias fontes, sendo de salientar o trabalho recente
desenvolvido no âmbito do projecto BALA (“Biodiversidade dos Artrópodes da Laurisilva dos Açores”,
Borges et al. 2005b; Borges & Wunderlich 2008) e o
projecto “Interfruta” (ex., ver Santos et al. 2009). A
lista inclui muitas citações novas para os Açores ou
apenas para determinadas ilhas, as quais serão, a posteriori, objecto de estudo mais detalhado. Toda a informação respeitante a notas taxonómicas, novos registos
e referência às localidades será publicada via online,
no Portal da Biodiversidade dos Açores (http://www.
azoresbioportal.angra.uac.pt/). Algumas novidades de
Diptera vão ser publicadas brevemente por Roháček
& Starý (in press).
Todas as espécies duvidosas foram removidas da
lista principal e são incluídas no Apêndice 1.
Com excepção de alguns grupos (ex., Acari, Araneae, Aphidoidea, Coleoptera), a classiicação usada para
os artrópodes segue principalmente a lista recente das
espécies animais terrestres da Europa, projecto “Fauna Europaea” (http://www.faunaeur.org). Os grupos taxonómicos superiores são listados dos mais primitivos
para os mais evoluídos. As famílias e os géneros são
listados por ordem alfabética. Todas as sinonímias de
uma espécie, incluindo também nomes substituídos por
taxonomistas, erros tipográicos e identiicações erradas, estão listadas no índice, acopladas ao nome actualmente válido para a espécie ou subespécie.
Para alguns grupos foram seguidas outras fontes:
Acari-Oribatida, segue-se a lista mundial dos Acari-
After the publication of the irst list of Azorean
arthropods in 2005 (Borges et al. 2005a), the current
list is the result of a detailed revision that implied the
invitation of additional authors to add data and revise
the original list. The order Phthiraptera was added and
most of the families of Diptera were carefully revised
by experts.
The current list of the Azorean arthropods is
based on all known published literature (see a list
of the published literature till 1992 in Vieira &
Borges 1993; Borges & Vieira 1994), as well as on
some unpublished data. However, the depth of the
bibliographic coverage varies from order to order,
and we are aware that it is incomplete for some groups
(e.g., Crustacea). Concerning the unpublished data,
several sources were checked, namely the recent work
performed under project BALA “Biodiversity of the
Arthropods from the Laurisilva of the Azores” (e.g.,
Borges et al. 2005b; Borges & Wunderlich 2008), and
also project Interfruta (see e.g., Santos et al. 2009).
The list includes many new records for individual
islands of the Azores or for the whole archipelago,
but no reference is made concerning those new
indings. All information concerning taxonomic
notes, new records and references to localities will be
published Online in the Azorean Biodiversity Portal
(http://www.azoresbioportal.angra.uac.pt/).
Some
new records of Diptera will be published soon by
Roháček & Starý (in press).
All species of doubtful identiication were removed
from the main list and are included in Appendix 1.
With few exceptions (e.g., Acari, Araneae,
Aphidoidea, Coleoptera), the classiication used for
most arthropod groups follows mainly the recent
list of European terrestrial species, project “fauna
Europaea” (http://www.faunaeur.org). Higher taxa are
listed in a sequence inferred to be from the less to the
more derived groups, with closely related taxa placed
near to one another. The families and genera are listed
in alphabetical sequence. Synonyms include true
synonyms, names resulting from misidentiications
and typographical errors. Synonyms are listed in
the index in association with the valid species or
subspecies name.
190
-Oribatida (Subías 2004); Araneae segue-se o “World
Spider Catalog” de Norman Platnick (http://research.
amnh.org/entomology/spiders/catalog/INTRO1.html),
e Borges & Wunderlich (2008) para Cheiracanthium.
É apresentada a distribuição das espécies ou subespécies nas nove ilhas dos Açores, usando-se a seguinte
simbologia: COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial;
PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER
– Terceira; SMG – São Miguel; SMR – Santa Maria.
Quando não se conhece a distribuição de uma espécie por
ilha, indica-se apenas a sua presença nos Açores (AZ).
Na maior parte dos casos, tal deve-se a registos muito
antigos ou então a indicação da ocorrência das espécies no arquipélago contida na “Fauna Europaea”, mas
sem indicação da literatura de suporte (ex. Crustacea).
A primeira coluna (D) refere-se ao estatuto de colonização de cada espécie:
END – espécies endémicas dos Açores, i.e. espécies (ou subespécies) que ocorrem apenas nos Açores
em resultado de fenómenos evolutivos de especiação
local (neoendemismos) ou extinção das populações
continentais (paleoendemismos).
MAC – espécies endémicas da Macaronésia, i.e.
espécies apenas conhecidas da macaronésia (Açores,
Madeira, Canárias, Cabo Verde).
n – espécies nativas, i.e. espécies que chegaram
aos Açores pelos seus próprios meios usando mecanismos de dispersão a longa distância, e que são conhecidas de outros arquipélagos ou zonas continentais. A
maior parte dos endemismos Macaronésicos também
são espécies nativas;
m – espécies migrantes, i.e. borboletas e mariposas com capacidades de dispersão próprias, podendo
fazê-lo periodicamente (espécies migradoras sazonais) ou ocasionalmente (espécies migradoras não sazonais);
i – espécies introduzidas, i.e. espécies que chegaram aos Açores como resultado das actividades humanas, muitas delas de larga distribuição mundial.
A informação relativa à colonização nativa e introduzida de um taxon é dada apenas quando existem
publicações ou experiência dos coordenadores que suporte esses dados.
For some groups we followed other sources: Acari-Oribatida are based on the recently published list of
world Acari-Oribatida (Subías 2004); and Araneae
follow the “World Spider Catalog” by Norman Platnick
(http://research.amnh.org/entomology/spiders/
catalog/INTRO1.html) and Borges & Wunderlich
(2008) for Cheiracanthium.
For the distribution of all species and subspecies
in the nine Azorean islands we use the following
abbreviations: COR – Corvo; FLO – Flores; FAI
– Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São
Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel; SMR –
Santa Maria. When no information concerning island
occurrence was available only archipelago occurrence
is given (AZ). In most cases it corresponds to old
records, as well as to references to the Azores, as
found in “Fauna Europaea”, with no indication to any
literature supporting these indings (e.g., Crustacea).
The irst column (D) gives the colonization status
of each species as follows:
END – Azorean endemic species, i.e. species (or
subspecies) occurring only in the Azores, as a result of
either speciation events (neo-endemics) or extinction
of the mainland populations (palaeo-endemics);
MAC – Macaronesian endemic species, i.e.
species only known from Macaronesia (the Azores,
Madeira, the Canaries, the Cape Verde Islands).
n – native species, i.e. species which arrived by
long-distance dispersal in the Azores and which also
occur in other archipelagos and/or on continents. Most
of the species classiied as MAC are also native;
m – migrant species, i.e. butterlies and moths
which arrive by long-distance dispersal migratory
lights to Azores, periodically (seasonal migrants) or
occasionally (non-seasonal migrants);
i – introduced species, i.e. species believed to
occur in the archipelago as a result of human activities;
some of these species have a worldwide distribution.
The native and introduced status of a taxon is
only given for the taxa upon which there is published
information on this subject or taking in consideration
the experience of the taxonomic coordinator.
191
Bibliograia (References)
Borges, P.A.V., Aguiar, C., Amaral, J., Amorim, I.R., André, G., Arraiol, A., Baz, A., Dinis, F., Enghoff, H., Gaspar, C., Ilharco, F., Mahnert, V., Melo, C., Pereira, F., Quartau, J.A., Ribeiro, S., Ribes, J., Serrano, A.R.M., Sousa, A.B., Strassen, R.Z., Vieira, L., Vieira,
V., Vitorino, A. & Wunderlich, J. (2005b) Ranking protected areas in the Azores using standardized sampling of soil epigean arthropods. Biodiversity and Conservation, 14, 2029-2060.
Borges, P.A.V., Vieira, V., Dinis, F., Jarrora, S., Aguiar, C., Amaral, J., Aarvik, L., Ashmole, P., Ashmole, M., Amorim, I. R., André, G.,
Argente, M. C., Arraiol, A., Cabrera, A., Diaz, S., Enghoff, H., Gaspar, C., Mendonça, E.P., Gisbert, H. M., Gonçalves, P., Lopes,
D.H., Melo, C., Mota, J.A., Oliveira, O., Oromí, P., Pereira, F., Pombo, D.T., Quartau, J.A., Ribeiro, S.P., Rodrigues, A.C., Santos,
A.M.C., Serrano, A.R.M., Simões. A.M., Soares, A.O., Sousa, A. B., Vieira, L., Vitorino, A. & Wunderlich, J. (2005a). List of arthropods (Arthropoda). In: P.A.V. Borges, R. Cunha, R. Gabriel, A.M.F. Martins, L. Silva, & V. Vieira (Eds), A list of the terrestrial
fauna (Mollusca and Arthropoda) and lora (Bryophyta, Pteridophyta and Spermatophyta) from the Azores. pp. 163-221. Direcção
Regional de Ambiente and Universidade dos Açores, Horta, Angra do Heroísmo and Ponta Delgada.
Borges, P.A.V. & Vieira, V. (1994) The entomological bibliography from the Azores. II- The taxa. Boletim do Museu Municipal do
Funchal, 46, 5-75.
Borges, P.A.V. & Wunderlich, J. (2008) Spider biodiversity patterns and their conservation in the Azorean archipelago, with description
of new taxa. Systematics and Biodiversity, 6, 249-282.
Roháček, J. & Starý, J. (in press) First records of three species of Diptera from the Azores. Arquipélago, Life and Marine Sciences.
Santos, A.M.C., Borges, P.A.V., Rodrigues, A.C., & Lopes, D.J.H. (2009) Lista de espécies de artrópodes associados a diferentes culturas frutícolas da Ilha Terceira (Açores). Actas do I Workshop de Fruticultura – Contributo para o seu desenvolvimento (Angra do
Heroísmo 21-23 Abril 2005), pp. 170-180. Angra do Heroísmo
Subías, L.S. (2004) Listado sistemático, sinonímico y biogeográico de los ácaros Oribátidos (Acariformes, Oribatida) del mundo. Graellsia, 60, 3-305.
Vieira, V. & Borges, P.A.V. (1993) The entomological bibliography of the Azores. I- Thematic: general (mainly biogeography), applied
entomology, ecology and biospeleology. Boletim do Museu Municipal do Funchal, 45, 5-28.
192
NOTAS ECOLÓGICAS E TAXONÓMICAS
ECOLOGICAL AND TAXONOMIC NOTES
193
A - Relações parasita-hospedeiro dos piolhos das aves (Phthiraptera) nos Açores
A - Host-parasite associations of lice (Phthiraptera) from the Azores Islands
Ricardo Palma1
Parasitic lice are wingless, obligate ectoparasites
that live on all groups of birds and some groups of
mammals. Because of their strict association with
the hosts, lice have geographic distributions that
essentially mirror those of their hosts, with some
exceptions. Also, because lice are totally dependent
on their hosts and highly host speciic, any faunistic
survey of lice must be complemented with their host
associations. The following table (Table 1) lists the
hosts associated with the louse species recorded from
the Azores Islands in this work.
The new records included in the table are based
on specimens housed at the Museum of New Zealand
Te Papa Tongarewa (Wellington, New Zealand). The
remaining records were taken from the literature
(Adams et al. 2005; Gómez-Díaz et al. 2007).
Os piolhos são ectoparasitas obrigatórios, ápteros (sem
asas), que ocorrem em todos os grupos de aves e em
muitos grupos de mamíferos. Dado o seu modo de vida
particular, estes parasitas têm distribuições geográicas
que, essencialmente, relectem as distribuições dos seus
hospedeiros. Dado que todas as espécies de piolhos são
altamente especializados e completamente dependentes dos seus hospedeiros, é crucial incluir também a
identidade dos hospedeiros em qualquer inventário
faunístico. É, portanto, apresentado no quadro abaixo
(Quadro 1), o(s) hospedeiro(s) ao(s) qual(quais) cada
espécie de piolho está associada nos Açores. Os novos
registos incluídos no Quadro 1 são baseados em espécimenes preservados no Museu Te Papa Tongarewa, da
Nova Zelândia (Wellington, Nova Zelândia). Os restantes registos foram retirados da literatura (Adams et
al. 2005; Gómez-Díaz et al. 2007).
1
Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa, P.O. Box 467, Wellington 6140, New Zealand; e-mail: RicardoP@tepapa.govt.nz.
194
Quadro 1/ Table 1
Hospedeiros (aves) das espécies de piolhos assinaladas nos Açores
Host species (birds) of the parasitic lice recorded from the Azores Islands
Parasita /Parasite
* Actornithophilus piceus piceus (Denny, 1842)
* Austromenopon atrofulvum (Piaget, 1880) sensu lato
* Austromenopon bulweriae (Timmerman, 1963)
Austromenopon echinatum (Edwards, 1960)
* Austromenopon oceanodromae (Price & Clay, 1972)
Columbicola claviformis (Denny, 1842)
Halipeurus abnormis (Piaget, 1885)
* Halipeurus bulweriae (Timmermann, 1960)
* Halipeurus diversus (Kellogg, 1896)
* Halipeurus theresae (Timmermann, 1969)
* Halipeurus pelagicus (Denny, 1842)
* Halipeurus pelagicus (Denny, 1842)
* Halipeurus pelagicus (Denny, 1842)
* Naubates harrisoni (Bedford, 1930)
* Philoceanus becki (Kellogg, 1903)
* Quadraceps giebeli (Eichler, 1951)
* Quadraceps sellatus (Burmeister, 1838)
Saemundssonia peusi (Eichler, 1949)
* Saemundssonia sternae (Linnaeus, 1758)
* Saemundssonia thalassidromae incisa (Timmermann, 1950)
* Trabeculus mirabilis (Kellogg, 1896) sensu lato
Hospedeiro /Host
Sterna hirundo hirundo (Linnaeus, 1758)
Sterna hirundo hirundo (Linnaeus, 1758)
Bulweria bulwerii (Jardine & Selby, 1828)
Calonectris diomedea borealis (Cory, 1881)
Oceanodroma monteiroi (Bolton et al. 2008)
Columba palumbus azorica (Hartert, 1905)
Calonectris diomedea borealis (Cory, 1881)
Bulweria bulwerii (Jardine & Selby, 1828)
Pufinus baroli baroli (Bonaparte, 1857)
Pterodroma feae deserta (Mathews, 1934)
Oceanodroma castro (Harcourt, 1851)
Oceanodroma leucorhoa (Vieillot, 1818)
Oceanodroma monteiroi (Bolton et al. 2008)
Pufinus baroli baroli (Bonaparte, 1857)
Oceanodroma castro (Harcourt, 1851)
Sterna dougallii dougallii (Montagu, 1813)
Sterna hirundo hirundo (Linnaeus, 1758)
Calonectris diomedea borealis (Cory, 1881)
Sterna dougallii dougallii (Montagu, 1813)
Oceanodroma leucorhoa (Vieillot, 1818)
Pufinus baroli baroli (Bonaparte, 1857)
* Novos registos para os Açores / New records for the Azores islands.
Bibliograia (References)
Adams, R.J., Price, R.D. & Clayton, D.H. (2005) Taxonomic revision of Old World members of the feather louse genus Columbicola
(Phthiraptera: Ischnocera), including descriptions of eight new species. Journal of Natural History, 39, 3545–6318.
Gómez-Díaz, E., González-Solís, J., Peinado, M.A. & Page, R.D.M. (2007) Lack of host-dependent genetic structure in ectoparasites
of Calonectris shearwaters. Molecular Ecology, 16, 5204–5215.
195
B - Diptera – Ulidiidae
Elena P. Kameneva1
The only known Azorean ulidiid, Euxesta pechumani
Curran 1938, was originally discovered in Italy after
the World War I and recorded as Euxesta notata Loew
(Bezzi 1922); later, it was described from the United
States, which is obviously the country of origin, as
the genus is native for the New World, and the group
of species this species belongs, is richly represented
in North America. Larvae live under bark of fallen
trees, in the galleries of beetles or in the bast of elms
(Krivosheina & Krivosheina 1995) or poplars. This
species was apparently introduced into Europe with
wood and is widely distributed now in Central and
Southern Europe (Kameneva & Greve 2004) and
Western Asia as far as Turkmenistan (Krivosheina
& Krivosheina 1995). Euxesta freyi Krivosheina
& Krivosheina 1997 described from the material
collected on Azores, was found to be conspeciic with
that species and synonymized by Kameneva (2000).
O único ulidiídeo conhecido nos Açores, Euxesta pechumani Curran 1938, foi originalmente descoberto
na Itália, depois da Primeira Grande Guerra, sendo então registado como Euxesta notata Loew (Bezzi 1922).
Mais tarde, foi descrito para os Estados Unidos, que é
obviamente o seu país de origem, tal como o género Euxesta é nativo para o Novo Mundo e o grupo de espécies a que esta pertence está ricamente representado na
América do Norte. As larvas vivem sob a casca de árvores mortas, nas galerias de escaravelhos ou em liberianas de olmos (Krivosheina & Krivosheina 1995) ou
choupos. E. pechumani foi aparentemente introduzida
na Europa através da madeira e agora está largamente distribuída no Sul e Centro da Europa (Kameneva
& Greve 2004) e na Ásia Ocidental até ao Turquestão
(Krivosheina & Krivosheina 1995). Euxesta freyi Krivosheina & Krivosheina (1997), descrita a partir de material colhido nos Açores, foi considerada como sendo
co-especíica daquela espécie, passando então ao estatuto de sinonímia por Kameneva (2000).
1
Schmalhausen Institute of Zoology, National Academy of Sciences of Ukraine, Bogdan Chmielnicki str. 15, 01601 MSP Kiev-30,
Ukraine; e-mail: seioptera@yandex.ua.
196
Bibliograia (References)
Bezzi, M. (1922) Un dittero nordamericano del gen. Euxesta stabilito in Italia. Bollettino del Laboratorio di Zoologia Generale e Agraria della Regia Scuola Superiore d’Agricoltura, Portici, 15, 223–225.
Kameneva, E.P. (2000) New synonyms of Euxesta pechumani (Diptera, Ulidiidae). Vestnik Zoologii, 34, 16.
Kameneva, E.P. & Greve, E. (2004) Fauna Europaea, Ulidiidae. Fauna Europaea Version 1.1 Ed. T. Pape, http://www.faunaeur.org.
Krivosheina, M.G. & Krivosheina, N.P. (1995) Euxesta stackelbergi n. sp. — new species of Ulidiidae (Diptera), discovered under the
bark of Ulmus foliacea Gilib. in Turkmenistan. An International Journal of Dipterological Research, 6, 49–53.
Krivosheina, M.G. & Krivosheina, N.P. (1997) New data on palaearctic species of the genus Euxesta [Diptera, Ulidiidae,] with description of Euxesta freyi n. sp. Zoologichaskii Zhurnal, 76, 1179–1184.
197
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Phylum Arthropoda
Subphylum Chelicerata
Classe Arachnida
Subclasse Dromopoda
Ordem Pseudoscorpiones
i
i
i
n
i
MAC
n
n
END
END
Chernetidae
Lamprochernes nodosus (Schrank, 1803)
Pselaphochernes scorpioides (Hermann, 1804)
Chthoniidae
Chthonius ischnocheles (Hermann, 1804)
Chthonius machadoi Vachon, 1940
Chthonius tetrachelatus (Preyssler, 1790)
Garypinidae
Amblyolpium franzi Beier, 1970
Neobisiidae
Neobisium maroccanum Beier, 1930
Syarinidae
Microcreagrella caeca caeca (Simon, 1883)
Pseudoblothrus oromii Mahnert, 1990
Pseudoblothrus vulcanus Mahnert, 1990
GRA
SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
SMG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER
TER SMG
SJG
PIC
TER
Ordem Opiliones
n
n
i
Phalangiidae
Homalenotus coriaceus (Simon, 1879)
Leiobunum blackwalli Meade, 1861
Phalangium opilio Linnaeus, 1758
FLO
FLO
FAI
FAI
FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
Subclasse Acari
Ordem Astigmata
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
Acaridae
Acarus farris (Oudemans, 1905)
Acarus siro Linnaeus, 1758
Rhizoglyphus callae Oudemans, 1924
Tyroborus lini Oudemans, 1924
Tyrophagus palmarum Oudemans, 1924
Tyrophagus putrescentiae (Schrank, 1781)
Chortoglyphidae
Chortoglyphus arcuatus (Troupeau, 1879)
Glycyphagidae
Carpoglyphus lactis (Linnaeus, 1758)
Ctenoglyphus plumiger (C.L. Koch, 1835)
Glycyphagus domesticus (De Geer, 1778)
Glycyphagus ornatus Kramer, 1881
Glycyphagus privatus Oudemans, 1903
Gohieria fusca (Oudemans, 1902)
Lepidoglyphus destructor (Schrank, 1781)
Lardoglyphidae
Lardoglyphus zacheri Oudemans, 1927
Trouessartiidae
Trouessartia trouessarti Oudemans, 1904
FAI
SJG
FLO
FAI
PIC
PIC
FLO
FAI
PIC
TER
TER SMG
TER SMG
TER
TER SMG
SMG
TER
SJG
FAI
FAI
FLO
FAI
SJG
PIC
SJG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER
FAI
TER SMG
Ordem Oribatida
Achipteriidae
Achipteria acuta Berlese, 1908
Achipteria coleoptrata coleoptrata (Linnaeus, 1758)
SMG
FLO
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
198
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Achipteriidae (cont.)
Campachipteria fanzagoi (Jacot, 1929)
Campachipteria petiti (Travé, 1960)
END
Campachipteria weigmanni (Pérez-Íñigo, 1987)
END
Parachipetria loresiana (Pérez-Íñigo, 1992)
END
Parachipteria insularis (Pérez-Iñigo, 1992)
Amerobelbidae
Amerobelba decedens Berlese, 1908
Autognetidae
Autogneta longilamellata longilamellata (Michael,
1885)
Caleremaeidae
Caleremaeus monilipes (Michael, 1882)
Camisiidae
Camisia horrida (Hermann, 1804)
Camisia segnis (Hermann, 1804)
END
Heminothrus oromii Morell & Subías, 1991
Heminothrus peltifer peltifer (C.L. Koch, 1839)
Carabodidae
Carabodes azoricus Pérez-Íñigo & Pérez-Íñigo Jr.,
END
1996
Carabodes labyrinthicus (Michael, 1879)
Carabodes minusculus Berlese, 1923
Carabodes willmanni Bernini, 1975
Odontocepheus elongatus (Michael, 1879)
Cepheidae
Conoppia palmicincta (Michael, 1884)
Ommatocepheus parvilamellatus Pérez-Íñigo &
END
Pérez-Íñigo Jr., 1996
END * Pilocepheus azoricus Pérez-Íñigo, 1992
Tritegeus bisulcatus Grandjean, 1953
Ceratozetidae
Ceratozetes simulator Pérez-Íñigo, 1970
END
Melanozetes azoricus azoricus Weigmann, 1976
END
Melanozetes azoricus loresianus Pérez-Íñigo, 1992
Melanozetes azoricus sanctaemariae Pérez-Íñigo,
END
1992
Trichoribates incisellus (Kramer, 1897)
Chamobatidae
Chamobates schuetzi (Oudemans, 1902)
Damaeidae
Damaeus clavipes (Hermann, 1804)
Damaeus onustus C.L. Koch, 1841
END
Damaeus pomboi Pérez-Íñigo, 1987
Metabelbella interlamellaris Pérez-Íñigo, 1987
Euphthiracaridae
Euphthiracarus cribrarius (Berlese, 1904)
END
Euphthiracarus excultus Pérez-Íñigo, 1987
Galumnidae
Acrogalumna longipluma longipluma (Berlese, 1904)
END
Galumna azoreana Pérez-Íñigo, 1992
Galumna elimata elimata (C.L. Koch, 1841)
Galumna gibbula Grandjean, 1956
Galumna rasilis Pérez-Íñigo, 1987
Galumna tarsipennata Oudemans, 1914
Pergalumna myrmophila (Berlese, 1914)
Pergalumna nervosa punctata (Mihelcic, 1957)
Vaghia simplex Travé, 1957
Gustaviidae
Gustavia oceanica Pérez-Íñigo, 1987
Haplozetidae
Trachyoribates ovulum ovulum Berlese, 1908
COR
FLO
FAI
PIC
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
TER
SMR
TER SMG
TER
SMR
FLO
GRA
SMR
FAI
FAI
PIC
GRA
TER SMG
TER SMG SMR
FAI
TER
FAI
TER
PIC
TER
TER SMG SMR
FAI
TER
SMR
TER SMG
GRA
SJG
FAI
FAI
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
TER SMG
FLO
TER SMG SMR
FAI
FAI
TER SMG
GRA
TER
SJG
SMG
TER SMG SMR
SMR
TER SMG
SMR
FLO
FLO
PIC
GRA SJG
GRA
PIC
PIC
FAI
FAI
GRA
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
SMG?
TER SMG SMR
TER
SMR
SMG
TER
SMG
SMR
PIC
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
199
D
END
END
END
END
END
END
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Hermanniellidae
Hermanniella granulata (Nicolet, 1855)
Hermanniella incondita Pérez-Íñigo, 1987
Hermanniidae
Hermannia evidens Pérez-Íñigo, 1992
Hermannia nodosa Michael, 1888
Hermannia woasi Pérez-Íñigo, 1992
Heterozetidae
Euzetes globulus (Nicolet, 1855)
Humerobatidae
Humerobates pomboi Pérez-Íñigo, 1992
Humerobates rostrolamellatus guadarramicus
Pérez-Íñigo, 1972
Hypochthoniidae
Hypochthonius rufulus rufulus C.L. Koch, 1836
Liacaridae
Liacarus acutus Pschorn-Walcher, 1951
Liacarus angustatus (Weigmann, 1976)
Liacarus madeirensis Willmann, 1939
Liacarus mucronatus Willmann, 1939
Liacarus splendens (Coggi, 1898)
Liebstadiidae
Areozetes altimontanus Hammer, 1961
Liebstadia gallardoi (Morell, 1987)
Machuellidae
Machuella ventrisetosa bilineata Weigmann, 1976
Metrioppiidae
Ceratoppia quadridentata (Haller, 1882)
Microzetidae
Berlesezetes ornatissimus (Berlese, 1913)
Nanhermanniidae
Nanhermannia dorsalis (Banks, 1896)
Nanhermannia nana (Nicolet, 1855)
Nothridae
Nothrus anauniensis Canestrini & Fanzago, 1876
Nothrus palustris azorensis Pérez-Íñigo, 1987
Nothrus palustris palustris C.L. Koch, 1839
Nothrus silvestris silvestris Nicolet, 1855
Oppiidae
Lauroppia fallax (Paoli, 1908)
AZ
Microppia minus minus (Paoli, 1908)
Moritzoppia unicarinata unicarinata (Paoli, 1908)
Multioppia wilsoni laniseta Moritz, 1966
Oppiella nova (Oudemans, 1902)
Ramusella clavipectinata (Michael, 1885)
AZ
Oribatellidae
Oribatella quadricornuta (Michael, 1880)
Oribatulidae
Dometorina plantivaga (Berlese, 1895)
Lucoppia burrowsi (Michael, 1890)
Oribatula glabra (Michael, 1890)
Oribatula undulata Berlese, 1916
Oribatula tibialis tibialis (Nicolet, 1855)
Phauloppia lucorum (C.L. Koch, 1841)
Oribellidae
Pantelozetes paolii (Oudemans, 1913)
Oribotritiidae
Oribotritia berlesei (Michael, 1898)
Phenopelopidae
Eupelops acromios acromios (Hermann, 1804)
Eupelops occultus (C.L. Koch, 1836)
Peloptulus borgesi Pérez-Íñigo & Pérez-Íñigo Jr., 1996
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
FAI
PIC
GRA
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER
TER SMG SMR
SMR
TER
FLO
FLO
FAI
PIC
FLO
GRA SJG
TER SMG SMR
GRA
TER SMG
PIC
FAI
FAI
FLO
SMG
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
GRA
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
PIC
FAI
PIC
SMG
SMG
PIC
GRA SJG
FAI
TER
TER
PIC
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
PIC
TER SMG
FLO
GRA
FAI
SMG
FAI
SJG
SMR
PIC
SMR
FAI
SMG
TER SMG
SMR
TER
FAI
FLO
PIC
FAI
GRA
TER SMG SMR
GRA
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
200
D
END
END
END
END
END
END
END
MAC
G ESPÉCIES (SPECIES)
Phthiracaridae
Atropacarus striculus insularis (Weigmann, 1976)
Hoplophthiracarus maritimus (Pérez-Íñigo &
Pérez-Íñigo Jr., 1996)
Phthiracarus afinis (Hull, 1914)
Phthiracarus anonymus Grandjean, 1933
Phthiracarus atlanticus (Pérez-Íñigo, 1987)
Phthiracarus falciformis Morell & Subías, 1991
Phthiracarus laevigatus (C.L. Koch, 1841)
Phthiracarus longulus (C.L. Koch, 1841)
Phthiracarus montanus Pérez-Íñigo, 1969
Phthiracarus piger (Scopoli, 1763)
Steganacarus hirsutus azorensis Pérez-Íñigo,
1992
Steganacarus insulanus Pérez-Íñigo & Pérez-Íñigo,
1996
Punctoribatidae
Mycobates tridentatus Weigmann, 1976
Punctoribates punctum (C.L. Koch, 1839)
Quadroppiidae
Quadroppia quadricarinata (Michael, 1885)
Scheloribatidae
Scheloribates laevigatus (C.L. Koch, 1835)
Scheloribates pallidulus (C.L. Koch, 1841)
Topobates alvaradoi (Pérez-Íñigo, 1969)
Scutoverticidae
Scutovertex sculptus Michael, 1879
Suctobelbidae
Suctobelbella hamata Moritz, 1970
Suctobelbella nasalis (Forsslund, 1941)
Tectocepheidae
Tectocepheus minor Berlese, 1903
Xenillidae
Xenillus discrepans azorensis Pérez-Íñigo, 1987
Xenillus discrepans discrepans Grandjean, 1936
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
FAI
SMG
TER SMG
TER
TER
SMR
TER
AZ
FLO
FAI
PIC
GRA
TER SMG
TER
TER SMG SMR
GRA
TER SMG SMR
SMG
FAI
FAI
SMG
FAI
FLO
PIC
TER SMG
TER
SMG
FAI
TER
FAI
FAI
FAI
PIC
FAI
PIC
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA
TER SMG SMR
TER SMG
Ordem Prostigmata
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
Cheyletidae
Cheletomorpha lepidopterorum (Schaw, 1794)
Cheyletus eruditus (Schrank, 1781)
Cheyletus malaccensis Oudemans, 1903
Eucheyletia labellifera (Michael, 1878)
Hemicheyletia wellsi (Baker, 1949)
Eriophyidae
Aceria sheldoni (Ewing, 1937)
Calacarus carinatus (Green, 1890)
Calepitrimerus vitis (Nalepa, 1905)
Colomerus vitis (Pagenstecher, 1857)
Erythraeidae
Leptus killingtoni Turk, 1945
Tarsonemidae
Fungitarsonemus peregrinus (Beer, 1954)
Polyphagotarsonemus latus (Banks, 1904)
Tenuipalpidae
Brevipalpus obovatus Donnadieu, 1875
Brevipalpus phoenicis (Geijskes, 1939)
Tetranychidae
Panonychus citri (McGregor, 1916)
Panonychus ulmi (C.L. Koch, 1836)
Tetranychus ludeni Zacher, 1913
Tetranychus urticae C.L. Koch, 1836
FLO
SJG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
FAI
TER
SMG
TER
TER
PIC
TER
SMG
TER SMG
TER SMG
FAI
PIC
SJG
FAI
PIC
PIC
PIC
TER SMG
TER
SMG
SJG? TER SMG
FAI
FAI
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
201
D
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
Tydeidae
Tydeus californicus (Banks, 1904)
TER
SMG SMR
TER
Ordem Ixodida
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
Amblyommidae
Boophilus annulatus (Say, 1821)
Dermacentor marginatus (Sulzer, 1776)
Haemaphysalis punctata Canestrini & Fanzago, 1878
Hyalomma lusitanicum C.L. Koch, 1844
Hyalomma marginatum marginatum C.L. Koch, 1844
Rhipicephalus bursa Canestrini & Fanzago, 1878
Rhipicephalus sanguineus (Latreille, 1806)
Rhipicephalus turanicus Pomerantsev, Matikashvily
AZ
& Lototsky, 1940
Argasidae
Alectorobius erraticus (Lucas, 1849)
Ixodidae
Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758)
Pholeoixodes hexagonus (Leach, 1815)
PIC
FLO
TER SMG
TER
TER SMG SMR
TER
FAI
PIC
PIC
PIC
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG
PIC
TER
SMG
Ordem Mesostigmata
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
Ameroseiidae
Ameroseius plumea (Oudemans, 1930)
Ameroseius plumigerus (Oudemans, 1930)
Ascidae
Blattisocius dentriticus (Berlese, 1918)
Blattisocius tarsalis (Berlese, 1918)
Melichares agilis Hering, 1838
Laelapidae
Androlaelaps casalis (Berlese, 1887)
Geolaelaps aculeifer (Canestrini, 1883)
Macrochelidae
Macrocheles muscaedomesticae (Scopoli, 1772)
Macrocheles subbadius (Berlese, 1904)
Otopheidomenidae
Dicrocheles phalaenodectes (Treat, 1954)
Phytoseiidae
Amblyseius andersoni (Chant, 1957)
Amblyseius californicus (McGregor, 1954)
Amblyseius degenerans (Berlese, 1889)
Amblyseius graminis Chant, 1956
Amblyseius herbicolus (Chant, 1959)
Amblyseius stipulatus Athias-Henriot, 1960
Amblyseius umbraticus (Chant, 1956)
Anthoseius rhenanus (Oudemans, 1905)
Dubininellus macropilis (Banks, 1909)
Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot, 1957
Proprioseiopsis eudentatus Karg, 1989
Typhlodromus phialatus Athias-Henriot, 1960
Trematuridae
Trichouropoda simpla (Fox, 1948)
Varroidae
Varroa destructor Anderson & Trueman, 2000
FAI
SMG
SMG
SJG
FAI
PIC
TER SMG
AZ
TER
FAI
SMG
SMG
SMG
SMG
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
SMG
TER SMG
SMG
PIC
TER SMG
SMG
PIC
FAI
SMG
PIC
SMG
SMG
FLO
PIC
Subclasse Micrura
Ordem Araneae
i
Agelenidae
Lycosoides coarctata (Dufour, 1831)
FLO
FAI
PIC
GRA
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
202
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Agelenidae (cont.)
Malthonica pagana (C.L. Koch, 1840)
Tegenaria domestica (Clerck, 1757)
Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785)
Textrix caudata L. Koch, 1872
Anyphaenidae
i
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
Araneidae
i
Agalenatea redii (Scopoli, 1763)
i
Araneus angulatus Clerck, 1757
i
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
END
Gibbaranea occidentalis Wunderlich, 1989
i
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
i
Neoscona crucifera (Lucas, 1838)
i
Zygiella x-notata (Clerck, 1757)
Clubionidae
i
Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802)
END
Cheiracanthium loresense Wunderlich, 2008
END
Cheiracanthium jorgeense Wunderlich, 2008
i
Cheiracanthium mildei L. Koch, 1864
n
Clubiona decora Blackwall, 1859
i
Clubiona genevensis L. Koch, 1866
i
Clubiona terrestris Westring, 1851
Corinnidae
n
Trachelas macrochelis Wunderlich, 1992
Dictynidae
i
Altella lucida (Simon, 1874)
END
Emblyna acoreensis Wunderlich, 1992
MAC
Lathys dentichelis (Simon, 1883)
i
Nigma puella (Simon, 1870)
Dysderidae
i
Dysdera crocata C.L. Koch, 1838
Filistatidae
i
Filistata insidiatrix (Forsskål, 1775)
i
Pritha pallida (Kulczynski, 1897)
Gnaphosidae
i
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
i
Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839)
i
Leptodrassus albidus Simon, 1914
i
Micaria pallipes (Lucas, 1846)
i
Scotophaeus blackwalli (Thorell, 1871)
i
Trachyzelotes lyonneti (Audouin, 1826)
i
Zelotes aeneus (Simon, 1878)
i
Zelotes longipes (L. Koch, 1866)
i
Zelotes tenuis (L. Koch, 1866)
Linyphiidae
END * Acorigone acoreensis (Wunderlich, 1992)
END * Acorigone zebraneus Wunderlich, 2008
i
Agyneta decora (O. P.-Cambridge, 1871)
END
Agyneta rugosa Wunderlich, 1992
n
Entelecara schmitzi Kulczynski, 1905
i
Erigone atra Blackwall, 1833
i
Erigone autumnalis Emerton, 1882
i
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
i
Erigone promiscua (O. P.-Cambridge, 1873)
END
Lepthyphantes acoreensis Wunderlich, 1992
i
Lessertia dentichelis (Simon, 1884)
END
Meioneta depigmentata (Wunderlich, 2008)
i
Meioneta fuscipalpa (C. L. Koch, 1836)
i
Meioneta rurestris (C. L. Koch, 1836)
i
Mermessus bryantae (Ivie & Barrows, 1935)
i
Mermessus fradeorum (Berland, 1932)
i
i
i
i
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
GRA
GRA SJG
SJG
PIC
TER
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FAI
SMG
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
PIC GRA
FAI? PIC?
FAI PIC GRA SJG
FAI PIC GRA SJG
FAI PIC GRA SJG
FAI
SJG
FAI PIC GRA SJG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
TER SMG
FAI
TER SMG SMR
PIC
GRA SJG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SJG
FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
GRA
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
GRA SJG
TER
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
GRA
TER SMG
TER SMG
FAI
TER
TER
FLO
FAI
FAI
FLO
FAI
SMG
SMG SMR
TER
SMR
SMG
SMR
GRA
PIC
FLO
SMR
SMR
SMR
SJG
SJG
SJG
SJG
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
FLO
FAI
PIC
SJG
FLO
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
TER SMG SMR
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER
TER
TER
TER
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
203
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Linyphiidae (cont.)
Mermessus trilobatus (Emerton, 1882)
Microctenonyx subitaneus (O. P.-Cambridge, 1875)
Microlinyphia johnsoni (Blackwall, 1859)
Microneta viaria (Blackwall, 1841)
Minicia loresensis Wunderlich, 1992
Neriene clathrata (Sundevall, 1830)
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
Ostearius melanopygius (O. P.-Cambridge, 1879)
Palliduphantes schmitzi (Kulczynski, 1899)
Parapelecopsis nemoralioides (O. P.-Cambridge,
i
1884)
i
Pelecopsis parallela (Wider, 1834)
END
Porrhomma borgesi Wunderlich, 2008
i
Prinerigone vagans (Audouin, 1826)
END * Savigniorrhipis acoreensis Wunderlich, 1992
MAC
Tenuiphantes miguelensis (Wunderlich, 1992)
i
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
END
Turinyphia cavernicola Wunderlich, 2008
MAC
Typhochrestus acoreensis Wunderlich, 1992
END
Walckenaeria grandis (Wunderlich, 1992)
i
Walckenaeria unicornis O. P.-Cambridge, 1861
Lycosidae
i
Arctosa perita (Latreille, 1799)
END
Pardosa acorensis Simon, 1883
Mimetidae
i
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
i
Ero lammeola Simon, 1881
i
Ero furcata (Villers, 1789)
Nesticidae
i
Eidmannella pallida (Emerton, 1875)
Oecobiidae
i
Oecobius navus Blackwall, 1859
n
Oecobius similis Kulczynski, 1909
Oonopidae
i
Oonops domesticus Dalmas, 1916
END
Orchestina furcillata Wunderlich, 2008
Pholcidae
i
Pholcus phalangioides (Fuesslin, 1775)
Pisauridae
END
Pisaura acoreensis Wunderlich, 1992
Salticidae
MAC
Bianor wunderlichi Logunov, 2001
i
Chalcoscirtus inimus (Simon, 1868)
i
Heliophanus kochii Simon, 1868
n
Macaroeris cata (Blackwall, 1867)
MAC
Macaroeris diligens (Blackwall, 1867)
i
Menemerus semilimbatus (Hahn, 1829)
END
Neon acoreensis Wunderlich, 2008
i
Phidippus audax (Hentz, 1845)
i
Pseudeuophrys vafra (Blackwall, 1867)
i
Salticus mutabilis Lucas, 1846
i
Synageles venator (Lucas, 1836)
Scytodidae
i
Scytodes thoracica (Latreille, 1802)
Segestriidae
i
Segestria lorentina (Rossi, 1790)
Sicariidae
i
Loxosceles rufescens (Dufour, 1820)
Tetragnathidae
i
Metellina merianae (Scopoli, 1763)
i
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
i
i
MAC
i
END
i
i
i
MAC
COR
FLO
TER
SJG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
PIC
GRA
GRA
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
PIC
FAI
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FLO
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SMG SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG
SJG
GRA
SJG
GRA SJG
GRA SJG
PIC
PIC
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
COR FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
TER SMG SMR
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
TER
TER SMG
TER SMG SMR
PIC
FAI
TER SMG SMR
PIC
COR FLO
SJG
GRA
FLO
FAI
COR FLO
FAI
FLO
FAI
GRA
TER SMG
SMG
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
PIC
SJG
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SJG
FAI
FLO
COR FLO
COR
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
TER SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG
FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
204
D
END
i
i
i
END
i
i
i
i
i
i
END
END
i
MAC
i
i
MAC
n
i
i
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Tetragnathidae (cont.)
Sancus acoreensis (Wunderlich, 1992)
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
Theridiidae
Cryptachaea blattea (Urquhart, 1886)
Enoplognatha mandibularis (Lucas, 1846)
Lasaeola oceanica Simon, 1883
Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767)
Nesticodes ruipes (Lucas, 1846)
Parasteatoda simulans (Thorell, 1875)
Parasteatoda tepidariorum (C. L. Koch, 1841)
Rhomphaea nasica (Simon, 1873)
Rhomphaea rostrata (Simon, 1873)
Rugathodes acoreensis Wunderlich, 1992
Rugathodes pico (Merrett & Ashmole, 1989)
Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838)
Steatoda nobilis (Thorell, 1875)
Theridion hannoniae Denis, 1944
Theridion melanostictum O. P.-Cambridge,
1876
Theridion musivivum Schmidt, 1956
Thomisidae
Xysticus cor Canestrini, 1873
Xysticus cribratus Simon, 1885
Xysticus nubilus Simon, 1875
Zodariidae
Zodarion atlanticum Pekár & Cardoso, 2005
Zoropsidae
Zoropsis spinimana (Dufour, 1820)
COR
TER
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FAI
PIC
FLO
COR FLO
FAI
PIC
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
PIC
GRA
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
GRA
FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
COR FLO
COR FLO
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
SJG
FLO
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
FLO
TER
TER
TER
TER
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
TER
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
SMR
TER
COR FLO
FAI
PIC
GRA
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
FAI
PIC
GRA
SMG
FAI
Subphylum Crustacea
Classe Branchiopoda
Ordem Diplostraca
Eurycercidae
Alona afinis (Leydig, 1860)
Alona azorica Frenzel & Alonso, 1988
Alona costata Sars, 1862
Alonella nana (Baird, 1843)
Chydorus sphaericus (O. F. Müller, 1776)
Graptoleberis testudinaria (Fischer, 1848)
Leydigia acanthocercoides (Fischer, 1854)
Leptodoridae
Leptodora kindtii (Focke, 1844)
Sididae
Diaphanosoma brachyurum (Liévin, 1848)
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
Ordem Cladocera
Daphniidae
Simocephalus exspinosus (C.L. Koch, 1841)
Macrothricidae
Streblocerus serricaudatus (Fischer, 1849)
AZ
AZ
Classe Malacostraca
Ordem Decapoda
i
Cambaridae
Procambarus clarkii (Girard, 1852)
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
205
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
FAI
PIC?
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Ordem Isopoda
END
END
MAC
MAC
Armadillidiidae
Armadillidium album Dollfus, 1887
Armadillidium amicorum Rodriguez & Vincente,
1993
Armadillidium assimile Budde-Lund, 1879
Armadillidium vulgare (Latreille, 1804)
Eluma caelata (Miers, 1877)
Detonidae
Armadilloniscus candidus Budde-Lund, 1885
Armadilloniscus ellipticus (Harger, 1878)
Halophilosciidae
Halophiloscia couchii (Kinahan, 1858)
Ligiidae
Ligia italica Fabricius, 1798
Oniscidae
Oniscus asellus Linnaeus, 1758
Philosciidae
Chaetophiloscia guernei (Dollfus, 1887)
Platyarthridae
Platyarthrus schoblii Budde-Lund, 1885
Trichorhina tomentosa (Budde-Lund, 1893)
Porcellionidae
Acaeroplastes melanurus (Budde-Lund, 1885)
Agabiformius lentus (Budde-Lund, 1885)
Leptotrichus panzerii (Audouin, 1826)
Porcellio dilatatus Brandt, 1833
Porcellio laevis Latreille, 1804
Porcellio laevissimus Dollfus, 1898
Porcellio lamellatus Budde-Lund, 1885
Porcellio scaber Latreille, 1804
Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833)
Porcellionides sexfasciatus (Budde-Lund, 1885)
Styloniscidae
Cordioniscus stebbingi (Patience, 1907)
Trichoniscidae
Androniscus dentiger Verhoeff, 1908
Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1885
Haplophthalmus mengii (Zaddach, 1844)
Miktoniscus chavesi (Dollfus, 1889)
Trichoniscus provisorius Racovitza, 1908
Trichoniscus pusillus Brandt, 1833
Trichoniscus pygmaeus Sars, 1899
Tylidae
Tylos europaeus Arcangeli, 1938
TER?
SMG
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
FAI
PIC
GRA
GRA
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
TER
GRA
SMR
FLO
FAI
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
SMG
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
FAI
FAI
PIC
PIC
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG SMR
SMG
GRA
TER SMG SMR
SMG
FAI
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
TER
TER
PIC
PIC
TER
TER
FAI
SMG
SMG
SMG
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG SMR
GRA
Ordem Amphipoda
END
END
END
END
i
i
Gammaridae
Pseudoniphargus brevipedunculatus Stock, 1980
Sarothrogammarus guernei (Chevreux, 1889)
Talitridae
Hyale perieri (Lucas, 1846)
Hyale schmidtii (Heller, 1866)
Hyale stebbingi Chevreux, 1888
Macarorchestia martini Stock, 1989
Orchestia chevreuxi De Guerne, 1887
Orchestia gammarellus (Pallas, 1766)
Orchestia mediterranea Costa, 1853
Orchestia platensis Kroyer, 1845
Talitroides alluaudi (Chevreux, 1901)
AZ
FLO
FAI
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
SMR
SMR
SMR
PIC
PIC
PIC
GRA
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
SMG SMR
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
206
D
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
Talitridae (cont.)
Talitroides topitotum (Burt, 1934)
Talitrus paciicus Hurley, 1955
Talitrus saltator (Montagu, 1808)
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
FLO
TER
SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
TER SMG
Classe Ostracoda
Ordem Podocopida
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Candonidae
Cyclocypris ovum (Jurine, 1820)
Pseudocandona stagnalis (Sars, 1890)
Cyprididae
Bradleycypris obliqua (Brady, 1868)
Cypridopsis lusatica Schäfer, 1943
Cypridopsis vidua (O. F. Müller, 1776)
Cypris bispinosa Lucas, 1849
Eucypris virens (Jurine, 1820)
Herpetocypris chevreuxi (Sars, 1896)
Herpetocypris reptans reptans (Baird, 1835)
Heterocypris incongruens (Ramdohr, 1808)
Heterocypris salina (Brady, 1868)
Potamocypris arcuata (Sars, 1903)
Potamocypris villosa (Jurine, 1820)
Sarscypridopsis aculeata (Costa, 1847)
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
Classe Maxillopoda
Subclasse Branchiura
Ordem Arguloida
Argulidae
Argulus foliaceus (Linnaeus, 1758)
AZ
Subclasse Copepoda
Ordem Calanoida
Acartiidae
Acartia macropus Cleve, 1901
Diaptomidae
Arctodiaptomus wierzejski (Richard, 1888)
Temoridae
Eurytemora afinis (Poppe, 1880)
AZ
AZ
AZ
Ordem Harpacticoida
Ameiridae
Nitokra lacustris lacustris (Schmankevitch, 1875)
Canthocamptidae
Bryocamptus minutus (Claus, 1863)
Epactophanes richardi Mrazek, 1893
Harpacticidae
Tigriopus fulvus (Fischer, 1860)
Phyllognathopodidae
Phyllognathopus viguieri (Maupas, 1892)
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
Ordem Cyclopoida
END
Cyclopidae
Acanthocyclops vernalis (Fischer, 1853)
AZ
Eucyclops agiloides azorensis Defaye & Dussart, 1991 AZ
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
207
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Cyclopidae (cont.)
Eucyclops serrulatus serrulatus (Fischer, 1851)
Macrocyclops albidus albidus (Jurine, 1820)
Megacyclops viridis viridis (Jurine, 1820)
Metacyclops mendocinus insulensis Defaye &
Dussart, 1991
Metacyclops minutus (Claus, 1863)
Paracyclops chiltoni (Thomson, 1882)
Paracyclops imminutus Kiefer, 1929
Speocyclops demetiensis demetiensis (Scourield,
1932)
Tropocyclops prasinus (Fischer, 1860)
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
AZ
Subphylum Myriapoda
Classe Symphyla
Ordem Symphyla
n
i
i
Scolopendrellidae
Scolopendrellopsis subnuda (Hansen, 1903)
Symphylella vulgaris (Hansen, 1903)
Scutigerellidae
Scutigerella immaculata (Newport, 1845)
FLO
COR FLO
FAI
PIC
SMR
SMR
PIC
TER SMG SMR
PIC
SMG
Classe Pauropoda
Ordem Tetramerocerata
END
Pauropidae
Allopauropus ramosus Scheller, 1962
FLO
Classe Diplopoda
Ordem Polyxenida
n
Polyxenidae
Polyxenus lagurus (Linnaeus, 1758)
Ordem Polydesmida
i
i
i
n
i
END
n
i
Paradoxosomatidae
Oxidus gracilis (C.L. Koch, 1847)
Polydesmidae
Brachydesmus proximus Latzel, 1889
Brachydesmus superus Latzel, 1884
Polydesmus angustus Latzel, 1884
Polydesmus coriaceus Porat, 1871
Polydesmus ribeiraensis Demange, 1970
Propolydesmus laevidentatus (Loksa, 1967)
Propolydesmus miguelinus (Attems, 1908)
COR FLO
FAI
PIC
GRA
TER SMG SMR
FLO
FAI
FAI
PIC
SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FLO
FAI
PIC
COR FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
FLO
FAI
FLO
FAI
TER SMG
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
TER
SMR
SMG
Ordem Julida
i
i
i
i
i
i
Blaniulidae
Blaniulus guttulatus (Fabricius, 1798)
Choneiulus palmatus (Nemec, 1895)
Nopoiulus kochii (Gervais, 1847)
Proteroiulus fuscus (Am Stein, 1857)
Julidae
Brachyiulus lusitanus Verhoeff, 1898
Brachyiulus pusillus (Leach, 1814)
GRA SJG
GRA SJG
GRA
GRA
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
208
D
i
i
i
i
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Julidae (cont.)
Cylindroiulus britannicus (Verhoeff, 1891)
Cylindroiulus dahli Demange, 1970
Cylindroiulus latestriatus (Curtis, 1845)
Cylindroiulus madeirae Attems, 1937
Cylindroiulus propinquus (Porat, 1870)
Ommatoiulus moreletii (Lucas, 1860)
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
PIC
SJG
TER
SJG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG SMR
SMR
COR FLO
FAI
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
FAI
PIC
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR?
FAI
PIC
GRA
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA
TER SMG SMR
TER SMG
TER
GRA SJG
GRA SJG
SMR
SMR
SMR
Ordem Chordeumatida
i
Haplobainosomatidae
Haplobainosoma lusitanum Verhoeff, 1900
TER SMG SMR
Classe Chilopoda
Ordem Scutigeromorpha
i
Scutigeridae
Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758)
Ordem Lithobiomorpha
i
i
END
END
END
n
Henicopidae
Lamyctes emarginatus (Newport, 1844)
Lithobiidae
Lithobius lusitanus lusitanus Verhoeff, 1925
Lithobius melanops borgei Eason & Ashmole, 1992
Lithobius obscurus azoreae Eason & Ashmole, 1992
Lithobius obscurus mediocris Eason & Ashmole,
1992
Lithobius pilicornis pilicornis Newport, 1844
FAI
GRA
TER
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
Ordem Scolopendromorpha
n
Cryptopidae
Cryptops hortensis (Donovan, 1810)
Ordem Geophilomorpha
i
n
n
i
n
i
Geophilidae
Geophilus carpophagus Leach, 1815
Geophilus truncorum Bergsoe & Meinert, 1866
Gnathoribautia bonensis (Gervais, 1835)
Pachymerium ferrugineum (C.L. Koch, 1835)
Linotaeniidae
Strigamia crassipes (C.L. Koch, 1835)
Schendylidae
Schendyla nemorensis (C.L. Koch, 1837)
AZ
FLO
TER SMG
SMG
Subphylum Hexapoda
Classe Collembola
Ordem Poduromorpha
Brachystomellidae
Brachystomella parvula (Schäffer, 1896)
Hypogastruridae
Acherontiella bougisi Cassagnau & Delamare, 1955
Ceratophysella denticulata (Bagnall, 1941)
Ceratophysella engadinensis Gisin, 1949
Ceratophysella gibbosa (Bagnall, 1940)
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
SMG
PIC
SJG
SMG SMR
TER SMG
SMG
SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
209
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Hypogastruridae (cont.)
Hypogastrura manubrialis (Tullberg, 1869)
Hypogastrura vernalis (Carl, 1901)
Mesogastrura libyca (Caroli, 1914)
Paraxenylla afiniformis (Stach, 1930)
Xenylla grisea Axelson, 1900
Xenylla maritima Tullberg, 1869
Neanuridae
Anurida granaria (Nicolet, 1847)
Friesea mirabilis (Tullberg, 1871)
Latriopyga montana Deharveng, 1985
Neanura muscorum (Templeton, 1835)
Pseudachorutes subcrassus Tullberg, 1871
Odontellidae
Superodontella lamellifer (Axelson, 1903)
Xenyllodes armatus Axelson, 1903
Onychiuridae
Deuteraphorura ghidinii Denis, 1938
Deuteraphorura insubrarius (Gisin, 1952)
Kalaphorura tuberculata (Moniez, 1891)
Onychiurus ambulans (Nicolet, 1847)
Orthonychiurus azoricus (Jacquemart, 1974)
Orthonychiurus folsomi (Schaeffer, 1900)
Orthonychiurus pseudostachianus (Gisin, 1956)
Tullbergiidae
Paratullbergia callipygos (Börner, 1902)
COR
FLO
FAI
FLO
FAI
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG
PIC
FLO
FAI
SMG SMR
PIC
SMG SMR
SMG SMR
SMG
SMG
SJG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
FAI
FLO
SMG
FAI
FAI
PIC
FLO
FLO
FAI
PIC
SMG
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG
SMR
SMG
SMG
Ordem Entomobryomorpha
END
END
Cyphoderidae
Cyphoderus albinus Nicolet, 1841
Entomobryidae
Entomobrya albocincta (Templeton, 1835)
Entomobrya atrocincta Schött, 1897
Entomobrya marginata (Tullberg, 1871)
Entomobrya multifasciata (Tullberg 1871) / E.
nivalis (Linnaeus, 1758)
Entomobrya muscorum (Nicolet, 1842)
Entomobrya pazaristei Denis, 1933
Haloentomobrya dollfusi (Denis, 1924)
Heteromurus major (Moniez, 1889)
Heteromurus nitidus (Templeton, 1835)
Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839
Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871
Pseudosinella ashmoleorum Gama, 1988
Pseudosinella azorica Gama, 1988
Pseudosinella octopunctata Börner, 1901
Seira domestica (Nicolet, 1842)
Sinella coeca (Schött, 1896)
Isotomidae
Anurophorus laricis Nicolet, 1842
Axelsonia littoralis (Moniez, 1890)
Ballistura laticauda (Folsom, 1937)
Ballistura schoetti (Dalla Torre, 1895)
Cryptopygus ponticus (Stach, 1947)
Cryptopygus scapelliferus (Gisin, 1955)
Cryptopygus thermophilus (Axelson, 1900)
Desoria trispinata (MacGillivray, 1896)
Folsomia candida Willem, 1902
Folsomia imetaria (Linnaeus, 1758)
Folsomia norvegica Altner, 1963
Folsomides parvulus Stach, 1922
COR FLO
FAI
PIC?
SMG
FAI
TER SMG
FAI
PIC
PIC
PIC
FAI
PIC
GRA
SMG SMR
TER SMG SMR
TER
FLO
FAI
PIC
PIC
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FAI
PIC
PIC
SJG
SJG
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
SMG
TER
TER SMG
FAI
SMG
TER SMG SMR?
PIC
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
SJG
SJG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG SMR?
TER SMG
TER
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
210
D
MAC
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Isotomidae (cont.)
Halisotoma maritima (Tullberg, 1871)
Isotoma viridis Bourlet, 1839
Isotomiella minor (Schäffer, 1896)
Isotomodes trisetosus Denis, 1923
Isotomurus palustris (Müller, 1776)
Parisotoma notabilis (Schäffer, 1896)
Proctostephanus madeirensis Gama, 1959
Proctostephanus stuckeni Börner, 1902
Proisotoma minuta (Tullberg, 1871)
Pseudisotoma monochaeta (Kos, 1942)
Pseudisotoma sensibilis (Tullberg, 1876)
Tetracanthella matthesi Gama, 1959
Uzelia setifera Absolon, 1901
Tomoceridae
Pogonognathellus lavescens (Tullberg, 1871)
Pogonognathellus longicornis (Müller, 1776)
Tomocerus minor (Lubbock, 1862)
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
PIC GRA?
PIC
FAI
FLO
FAI
SMG SMR
TER
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
FLO
FLO
TER
PIC
PIC
PIC
SMR
FLO
FLO
FLO
SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG?
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
SMG
SMG
TER SMG SMR
SJG
SMG
SMG
TER SMG
Ordem Neelipleona
Neelidae
Megalothorax minimus Willem, 1900
Neelides minutus (Folsom, 1901)
Neelus murinus Folsom, 1896
PIC
Ordem Symphypleona
Arrhopalitidae
Arrhopalites caecus (Tullberg, 1871)
Arrhopalites furcatus Stach, 1945
Bourletiellidae
Bourletiella hortensis (Fitch, 1863)
Bourletiella viridescens Stach, 1920
Fasciosminthurus quinquefasciatus (Krausbauer,
1898)
Dicyrtomidae
Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873)
Dicyrtomina minuta (O. Fabricius, 1783)
Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842)
Dicyrtomina saundersi (Lubbock, 1862)
Katiannidae
Sminthurinus aureus (Lubbock, 1862)
Sminthurinus elegans (Fitch, 1863)
Sminthurinus niger (Lubbock, 1868)
Sminthuridae
Allacma fusca (Linnaeus, 1758)
Disparrhopalites patrizii (Cassagnau & Delamare,
1953)
Lipothrix lubbocki (Tullberg, 1872)
Sminthurus viridis (Linnaeus, 1758) / S.
nigromaculatus Tullberg, 1871
Sminthurididae
Sminthurides malmgreni (Tullberg, 1876)
Sminthurides schoetti Axelson, 1903
Sminthurides signatus (Krausbauer, 1898)
Sphaeridia pumilis (Krausbauer, 1898)
Stenacidia violacea violacea (Reuter, 1881)
PIC
TER
FAI
SJG
SMG
TER SMG
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
SMG
TER SMG SMR
SMG
SMG
FLO
FLO
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
FAI
SJG
PIC
FLO
FAI
GRA SJG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG
SMG SMR
FLO
FAI
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
211
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SJG
TER SMG SMR
SMR
SMG SMR
Classe Diplura
Ordem Diplura
i
i
i
Campodeidae
Campodea quilisi Silvestri, 1932
Eutrichocampa hispanica Silvestri, 1932
Parajapygidae
Parajapyx isabellae (Grassi, 1886)
FAI
Classe Protura
Ordem Protura
i
MAC
Acerentomidae
Acerentulus gerezianus Cunha, 1952
Maderentulus maderensis (Condé, 1957)
SMG
FLO
Classe Insecta
Ordem Microcoryphia
n
END *
END
i
Machilidae
Dilta saxicola (Womersley, 1930)
Parapetrobius azoricus Mendes, 1980
Trigoniophthalmus borgesi Mendes, Gaju, Bach &
Molero, 2000
Meinertellidae
Machilinus rupestris gallicus Bitsch, 1954
COR FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI?
PIC
SJG
TER SMG SMR
PIC
Ordem Zygentoma
i
i
i
Lepismatidae
Ctenolepisma longicaudata Escherich, 1905
Lepisma saccharina Linnaeus, 1758
Nicoletiidae
Proatelurina pseudolepisma (Grassi & Rovelli,
1890)
FLO
FAI
PIC
PIC
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
Ordem Ephemeroptera
n
Baetidae
Cloeon dipterum (Linnaeus, 1761)
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
Ordem Odonata
n
n
n
n
Aeshnidae
Anax imperator Leach, 1815
Coenagrionidae
Ischnura hastata (Say, 1839)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Libellulidae
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Ordem Blattaria
i
i
i
n
Blaberidae
Pycnoscelus surinamensis (Linnaeus, 1758)
Rhyparobia maderae (Fabricius, 1781)
Blattellidae
Blattella germanica (Linnaeus, 1767)
Loboptera decipiens (Germar, 1817)
SMG
AZ
TER SMG SMR
SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
212
D
i
i
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Blattidae
Blatta orientalis Linnaeus, 1758
Periplaneta americana (Linnaeus, 1758)
Polyphagidae
Zetha vestita (Brullé, 1838)
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
TER
SMG SMR
COR FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
COR FLO
FAI
PIC
PIC
Ordem Orthoptera
n
n
n
END
n
i
i
i
i
i
n
i
n
n
n
Acrididae
Locusta migratoria (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda fuscocincta Lucas, 1849
Conocephalidae
Conocephalus chavesi (Bolivar, 1905)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Gryllidae
Acheta domesticus (Linnaeus, 1758)
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
Gryllus bimaculatus De Geer, 1773
Nemobius sylvestris (Bosc D’Antic, 1792)
Meconematidae
Cyrtaspis scutata (Charpentier, 1825)
Phaneropteridae
Phaneroptera nana Fieber, 1853
Tetrigidae
Paratettix meridionalis (Rambur, 1838)
Tettigoniidae
Decticus albifrons (Fabricius, 1775)
Platycleis falx falx (Fabricius, 1775)
Platycleis sabulosa Azam, 1901
COR FLO
FAI
PIC
GRA
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SMG
COR
FAI
TER SMG SMR
SMG
FAI
SMR
TER SMG SMR
SMR
PIC
Ordem Isoptera
i
i
i
i
Kalotermitidae
Cryptotermes brevis (Walker, 1953)
Kalotermes lavicollis (Fabricius, 1793)
Rhinotermitidae
Reticulitermes lavipes (Kollar, 1837)
Reticulitermes grassei Cléments, 1978
FAI
FAI
SJG
TER SMG SMR
TER SMG
TER
FAI
Ordem Phasmatodea
i
i
Bacillidae
Clonopsis gallica (Charpentier, 1825)
Phasmatidae
Carausius morosus (Sinéty, 1901)
FAI
SMG
FAI
TER
Ordem Dermaptera
n
i
i
n
i
Anisolabididae
Anisolabis maritima (Bonelli, 1832)
Euborellia annulipes (Lucas, 1847)
Foriculidae
Foricula auricularia Linnaeus, 1758
Labiduridae
Labidura riparia (Pallas, 1773)
Spongiphoridae
Labia minor (Linnaeus, 1758)
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
GRA
TER SMG
FAI
SJG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
213
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Ordem Psocoptera
n
n
n
n
i
i
i
n
END
END
n
i
i
i
i
i
n
n
n
n
n
i
i
MAC
i
i
i
i
i
n
i
i
MAC
i
i
i
Caeciliusidae
Lienhardiella dahli (Badonnel, 1963)
Stenocaecilius caboverdensis (Meinander, 1966)
Valenzuela burmeisteri (Brauer, 1876)
Valenzuela lavidus (Stephens, 1836)
Ectopsocidae
Ectopsocus briggsi McLachlan, 1899
Ectopsocus pumilis (Banks, 1920)
Ectopsocus richardsi (Pearman, 1929)
Ectopsocus strauchi Enderlein, 1906
Elipsocidae
Elipsocus azoricus Meinander, 1975
Elipsocus brincki Badonnel, 1963
Epipsocidae
Bertkauia lucifuga (Rambur, 1842)
Lachesillidae
Lachesilla greeni (Pearman, 1933)
Liposcelididae
Liposcelis bostrychophila Badonnel, 1931
Liposcelis corrodens (Heymons, 1909)
Liposcelis entomophila (Enderlein, 1907)
Liposcelis pubescens Broadhead, 1947
Myopsocidae
Myopsocus eatoni McLachlan, 1880
Peripsocidae
Peripsocus bivari Baz, 1988
Peripsocus milleri (Tillyard, 1923)
Peripsocus phaeopterus (Stephens, 1836)
Peripsocus subfasciatus (Rambur, 1842)
Philotarsidae
Aaroniella badonneli (Danks, 1950)
Philotarsus picicornis (Fabricius, 1793)
Psocidae
Atlantopsocus adustus (Hagen, 1865)
Trichadenotecnum castum Betz, 1983
Trichadenotecnum circularoides Badonnel, 1955
Trichadenotecnum sexpunctatum (Linnaeus, 1758)
Psoquillidae
Psoquilla marginepunctata (Hagen, 1865)
Psyllipsocidae
Psyllipsocus ramburii Selys-Longchamps, 1872
Trichopsocidae
Trichopsocus clarus (Banks, 1908)
Trogiidae
Cerobasis annulata (Hagen, 1865)
Cerobasis guestfalica (Kolbe, 1880)
Cerobasis harteni Lienhard, 1984
Lepinotus inquilinus Heyden, 1850
Lepinotus reticulatus Enderlein, 1905
Trogium pulsatorium (Linnaeus, 1758)
SMG
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
SJG
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA
TER SMG SMR
SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
FAI
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
FAI
SJG
SJG
PIC
FAI
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SMG
FLO
FAI
PIC
GRA
TER SMG SMR
TER SMG
FAI
SMG
GRA
SMG
SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
SMG
TER SMG
TER
SMG
PIC
Ordem Phthiraptera
n
n
n
n
n
Menoponidae
Actornithophilus piceus piceus (Denny, 1842)
Austromenopon atrofulvum (Piaget, 1880) sensu
latiore
Austromenopon bulweriae Timmerman, 1963
Austromenopon echinatum Edwards, 1960
Austromenopon oceanodromae Price & Clay, 1972
GRA
GRA
FAI
SMR
SMR
PIC
GRA
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
214
D
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Philopteridae
Columbicola claviformis (Denny, 1842)
Halipeurus abnormis (Piaget, 1885)
Halipeurus bulweriae Timmermann, 1960
Halipeurus diversus (Kellogg, 1896)
Halipeurus pelagicus (Denny, 1842)
Halipeurus theresae Timmermann, 1969
Naubates harrisoni Bedford, 1930
Philoceanus becki Kellogg, 1903
Quadraceps giebeli (Eichler, 1951)
Quadraceps sellatus (Burmeister, 1838)
Saemundssonia peusi (Eichler, 1949)
Saemundssonia sternae (Linnaeus, 1758)
Saemundssonia thalassidromae incisa
Timmermann, 1950
Trabeculus mirabilis (Kellogg, 1896) sensu latiore
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
AZ
SMG SMR
SMR
SMR
SMR
GRA
GRA
SMR
SMR
GRA
GRA
GRA
FAI
SMG SMR
AZ
AZ
SMR
Ordem Hemiptera
Subordem Cicadomorpha
i
i
n
END
i
MAC
END
n
n
n
n
i
Cercopidae
Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758)
Cicadellidae
Alebra albostriella (Fallén, 1826)
Anaceratagallia laevis (Ribaut, 1935)
Anoscopus albifrons (Linnaeus, 1758)
Aphrodes hamiltoni Quartau & Borges, 2003
Asianidia chrysanthemi (Lindberg, 1954)
Balclutha pellucens Horváth, 1909
Conosanus obsoletus (Kirschbaum, 1858)
Eupteryx azorica Ribaut, 1941
Eupteryx ilicum (Newman, 1853)
Euscelidius variegatus (Kirschbaum, 1858)
Limotettix striola (Fallén, 1806)
Macrosteles sexnotatus (Fallén, 1806)
Opsius stactogalus Fieber, 1866
Ribautiana tenerrima (Herrich-Schaeffer, 1834)
Typhlocyba quercus (Fabricius, 1777)
TER SMG
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
FAI
FAI
FAI
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
Subordem Fulgoromorpha
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
n
n
n
n
n
n
n
Cixiidae
Cixius azoloresi Remane & Asche, 1979
Cixius azomariae Remane & Asche, 1979
Cixius azopicavus Hoch, 1991
Cixius azopifajo azofa Remane & Asche, 1979
Cixius azopifajo azojo Remane & Asche, 1979
Cixius azopifajo azopifajo Remane & Asche, 1979
Cixius azoricus azoricus Lindberg, 1954
Cixius azoricus azoropicoi Remane & Ashe, 1979
Cixius azoterceirae Remane & Asche, 1979
Cixius cavazoricus Hoch, 1991
Cixius insularis Lindberg, 1954
Delphacidae
Javesella azorica Remane, 1975
Kelisia ribauti Wagner, 1938
Megamelodes quadrimaculatus (Signoret, 1865)
Muellerianella brevipennis (Boheman, 1847)
Muellerianella fairmairei (Perris, 1857)
Sogatella kolophon (Kirkaldy, 1907)
Sogatella nigeriensis (Muir, 1920)
Toya propinqua (Fieber, 1866)
COR FLO
SMR
PIC
FAI
SJG
PIC
FAI
SJG
TER SMG
PIC
TER
FAI
SMG
COR FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
GRA SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG SMR
SMG SMR
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
215
D
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Flatidae
Cyphopterum adcendens (Herrich-Schäffer, 1835)
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
TER
SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
GRA
GRA
TER
TER
TER
TER
TER
Subordem Heteroptera
n
n
i
i
n
n
i
i
n
n
n
n
n
n
n
i
n
n
n
n
i
n
n
n
n
END
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
END
n
n
n
n
n
END
n
n
END
Anthocoridae
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Buchananiella continua (White, 1880)
Lyctocoris campestris (Fabricius, 1794)
Orius laevigatus laevigatus (Fieber, 1860)
Orius niger (Wolff, 1811)
Xylocoris lavipes (Reuter, 1875)
Cimicidae
Cimex lectularius Linnaeus, 1758
Corixidae
Corixa afinis Leach, 1817
Sigara lateralis (Leach, 1817)
Sigara striata (Linnaeus, 1758)
Cydnidae
Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847)
Gerridae
Halobates micans Eschscholtz, 1822
Hydrometridae
Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758)
Lygaeidae
Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758)
Belonochilus numenius (Say, 1832)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Emblethis denticollis Horváth, 1878
Emblethis griseus (Wolff, 1802)
Eremocoris maderensis (Wollaston, 1858)
Gastrodes grossipes grossipes (De Geer, 1773)
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
Kleidocerys ericae (Horváth, 1908)
Lasiosomus enervis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Microplax plagiata (Fieber, 1837)
Nysius atlantidum Horváth, 1990
Nysius ericae ericae (Schilling, 1829)
Plinthisus brevipennis (Latreille, 1807)
Plinthisus minutissimus Fieber, 1864
Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)
Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875
Microphysidae
Loricula coleoptrata (Fallén, 1807)
Loricula elegantula (Bärensprung, 1858)
Miridae
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Dicyphus cerastii Wagner, 1951
Fulvius borgesi Chérot, J. Ribes & Gorczyca, 2006
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)
Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853)
Monalocoris ilicis (Linnaeus, 1758)
Orthotylus lavosparsus (C.R. Sahlberg, 1841)
Orthotylus junipericola attilioi J. Ribes & Borges,
2001
Pilophorus confusus (Kirschbaum, 1856)
Pilophorus perplexus (Douglas & Scott, 1875)
Pinalitus oromii J. Ribes, 1992
FAI
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA
GRA SJG
SMG
SMG SMR
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
TER
FLO
FAI
PIC
FAI
TER SMG SMR
SMG
SMG
GRA
TER SMG SMR
AZ
TER
FAI
FLO
FAI
FAI
COR FLO
FAI
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FLO
PIC
PIC
GRA SJG
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
GRA
PIC
GRA
SMG
TER
TER
SMR
TER SMG
SMG?
SMR
TER
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER
TER SMG SMR
SMG
FAI
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
SMG SMR
SMG SMR
GRA
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
FAI
PIC
GRA
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
SMG
TER SMG
TER
SMR
TER
TER
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
TER
COR FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
TER SMG
TER
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
216
D
n
n
n
i
n
i
n
n
n
n
i
n
n
n
n
i
i
n
n
i
n
i
n
n
n
n
n
n
n
i
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
Miridae (cont.)
Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Polymerus cognatus (Fieber, 1858)
Polymerus vulneratus (Panzer, 1806)
Taylorilygus apicalis (Fieber, 1861)
Trigonotylus caelestialium (Kirkaldy, 1902)
Nabidae
Nabis capsiformis Germar, 1838
Nabis pseudoferus ibericus Remane, 1962
Notonectidae
Anisops sardeus sardeus Herrich-Schaeffer, 1849
Pentatomidae
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)
Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837)
Nezara viridula (Linnaeus, 1758)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Pyrrhocoridae
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Reduviidae
Ectomocoris chiragra (Fabricius, 1803)
Empicoris brevispinus (Puton, 1889)
Empicoris rubromaculatus (Blackburn, 1889)
Ploiaria chilensis (Philippi, 1862)
Ploiaria domestica Scopoli, 1786
Reduvius personatus (Linnaeus, 1758)
Triatoma rubrofasciata (De Geer, 1773)
Rhopalidae
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Rhopalus rufus Schilling, 1829
Saldidae
Saldula palustris (Douglas, 1874)
Saldula saltatoria (Linnaeus, 1758)
Scutelleridae
Eurygaster hottentotta (Fabricius, 1775)
Stenocephalidae
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Tingidae
Acalypta parvula (Fallén, 1807)
Agramma laetum (Fallén, 1807)
Tingis auriculata (A. Costa, 1847)
Tingis cardui (Linnaeus, 1758)
Veliidae
Microvelia gracillima Reuter, 1882
AZ
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
COR FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
COR FLO
FLO
FAI
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
PIC
GRA SJG
TER
SMG SMR
TER
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
TER
SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
AZ
TER?
COR FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SMG
TER SMG SMR
SMG
SMR
FLO
PIC
FLO
FLO
TER SMG SMR
TER SMG
TER
GRA
FAI
PIC
SMR
COR FLO
FAI
SMG
TER SMG SMR
TER
PIC
TER SMG
AZ
TER?
FAI
FLO
FAI
TER SMG
PIC
TER SMG
SMR
SMR
SMR
GRA
FLO
PIC
SMG SMR
Subordem Sternorrhyncha (Aleyrodoidea; Coccoidea; Psylloidea)
i
i
n
i
i
i
i
i
i
i
i
i
Aleyrodidae
Aleurocanthus woglumi Ashby, 1915
Aleurothrixus loccosus (Maskell, 1895)
Aleurotulus nephrolepidis (Quaintance, 1900)
Aleyrodes proletella (Linnaeus, 1758)
Aleyrodes singularis Danzig, 1966
Bemisia afer (Priesner & Hosny, 1934)
Dialeurodes kirkaldyi (Kotinsky, 1907)
Paraleyrodes minei Iaccarino, 1990
Trialeurodes vaporariorum (Westwood, 1856)
Coccidae
Ceroplastes rusci (Linnaeus, 1758)
Ceroplastes sinensis Del Guercio, 1900
Coccus hesperidum (Linnaeus, 1758)
Coccus viridis (Green, 1889)
AZ
FAI
PIC
SJG
PIC?
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
AZ
TER
TER SMG SMR
GRA
FLO
COR
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
SJG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
217
D
i
i
i
i
i
i
i
i
n
n
i
i
MAC
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
END
MAC
G ESPÉCIES (SPECIES)
Coccidae (cont.)
Parasaissetia nigra (Nietner, 1861)
Parthenolecanium perlatum (Cockerell, 1898)
Protopulvinaria pyriformis (Cockerell, 1894)
Pulvinaria loccifera (Westwood, 1870)
Saissetia coffeae (Walker, 1852)
Saissetia oleae oleae (Olivier, 1791)
Diaspididae
Aonidia lauri (Bouché, 1833)
Aspidiotus nerii Bouché, 1833
Aulacaspis rosae (Bouché, 1833)
Carulaspis juniperi (Bouché, 1851)
Carulaspis minima (Signoret, 1869)
Chrysomphalus dictyospermi (Morgan, 1889)
Chrysomphalus pinnulifer (Maskell, 1891)
Diaspidiotus laurinus (Lindinger, 1912)
Diaspidiotus perniciosus (Comstock, 1881)
Diaspidiotus uvae (Comstock, 1881)
Diaspis boisduvalii Signoret, 1869
Diaspis bromeliae (Kerner, 1778)
Diaspis echinocacti (Bouché, 1833)
Epidiaspis leperii (Signoret, 1869)
Fiorinia ioriniae (Targioni Tozzetti, 1867)
Furchadaspis zamiae (Morgan, 1890)
Hemiberlesia lataniae (Signoret, 1869)
Hemiberlesia rapax (Comstock, 1881)
Lepidosaphes beckii (Newman, 1869)
Leucaspis pusilla Löw, 1883
Lindingaspis rossi (Maskell, 1891)
Melanaspis bromiliae (Leonardi, 1899)
Melanaspis smilacis (Comstock, 1883)
Parlatoria oleae (Colvée, 1880)
Pseudaulacaspis pentagona (Targioni Tozzetti,
1886)
Unaspis citri (Comstock, 1883)
Eriococcidae
Eriococcus araucariae araucariae Maskell,
1879
Margarodidae
Icerya purchasi Maskell, 1878
Ortheziidae
Insignorthezia insignis (Browne, 1887)
Ortheziola vejdovskyi Šulc, 1895
Pseudococcidae
Dysmicoccus brevipes (Cockerell, 1893)
Nipaecoccus nipae (Maskell, 1893)
Planococcus citri (Risso, 1813)
Planococcus icus (Signoret, 1875)
Planococcus minor (Maskell, 1897)
Pseudococcus longispinus (Targioni Tozzeti,
1867)
Pseudococcus viburni (Signoret, 1875)
Psyllidae
Acizzia uncatoides (Ferris & Klyver, 1932)
Agonoscena targionii (Lichtenstein, 1874)
Cacopsylla pulchella (Löw, 1877)
Ctenarytaina eucalypti (Maskell, 1890)
Euphyllura olivina (Costa, 1839)
Strophingia harteni Hodkinson, 1981
Triozidae
Trioza alacris Flor, 1861
Trioza laurisilvae Hodkinson, 1990
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER SMG
SMG
TER SMG
FAI
FAI
SJG
PIC
TER SMG
TER SMG
AZ
COR
TER SMG
SMG
AZ
AZ
FAI
FAI
SJG
TER SMG
TER SMG
SJG
SMG
AZ
AZ
TER SMG
SMG
AZ
AZ
AZ
AZ
SMG SMR
AZ
FAI
PIC
SJG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER
SMG
FAI?
SJG?
SMG
SMG
COR
FAI
PIC
SJG
TER SMG
TER
AZ
AZ
SMG
SJG? TER SMG SMR
FAI
AZ
SMG
SJG? TER SMG
FAI
PIC
PIC
TER SMG
GRA
TER
AZ
PIC
AZ
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
SMG
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
218
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Subordem Sternorrhyncha (Aphidoidea)
i
i
n
n
n
n
n
i
n
n
i
i
n
n
n
n
i
n
n
i
n
i
n
i
i
i
i
n
n
i
i
i
i
i
i
n
i
?
n
i
i
i
n
i
i
i
n
n
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
Adelgidae
Dreyfusia piceae (Ratzeburg, 1844)
Pineus pini (Macquart, 1819)
Aphididae
Acyrthosiphon loti (Theobald, 1913)
Acyrthosiphon malvae malvae (Mosley, 1841)
Acyrthosiphon malvae rogersii (Theobald, 1913)
Acyrthosiphon pisum (Harris, 1776)
Amphorophora rubi (Kaltenbach, 1843) sensu latiore
Aphis afinis Del Guercio, 1911
Aphis craccivora Koch, 1854
Aphis crepidis (Börner, 1940)
Aphis fabae Scopoli, 1763
Aphis farinosa J.F. Gmelin, 1790
Aphis gossypii Glover, 1877
Aphis hederae Kaltenbach, 1843
Aphis hypochoeridis (Börner, 1940)
Aphis nasturtii Kaltenbach, 1843
Aphis nerii Boyer de Fonscolombe, 1841
Aphis origani Passerini, 1860
Aphis parietariae Theobald, 1922
Aphis pomi De Geer, 1773
Aphis ruborum (Börner, 1932)
Aphis sarothamni Franssen, 1928
Aphis sedi Kaltenbach, 1843
Aphis solanella Theobald, 1914
Aphis spiraecola Patch, 1914
Aphis tirucallis Hille Ris Lambers, 1954
Aphis umbrella (Börner, 1950)
Aphis urticata J.F. Gmelin, 1790
Aulacorthum solani (Kaltenbach, 1843)
Brachycaudus cardui (Linnaeus, 1758)
Brachycaudus helichrysi (Kaltenbach, 1843)
Brachycaudus lateralis (Walker, 1848)
Brachycaudus persicae (Passerini, 1860)
Brachycaudus schwartzi (Börner, 1931)
Brachyunguis tamaricis (Lichtenstein, 1885)
Brevicoryne brassicae (Linnaeus, 1758)
Capitophorus elaeagni (Del Guercio, 1894)
Capitophorus hippophaes dubius Ilharco, 1976
Capitophorus hippophaes hippophaes (Walker, 1852)
Cavariella aegopodii (Scopoli, 1763)
Cavariella theobaldi (Gillette & Bragg, 1918)
Coloradoa rufomaculata (Wilson, 1908)
Dysaphis apiifolia (Theobald, 1923)
Dysaphis aucupariae (Buckton, 1879)
Dysaphis crataegi crataegi (Kaltenbach, 1843)
Dysaphis crithmi (Buckton, 1886)
Dysaphis foeniculus (Theobald, 1923)
Dysaphis maritima (Hille Ris Lambers, 1955)
Dysaphis plantaginea (Passerini, 1860)
Dysaphis pyri (Boyer de Fonscolombe, 1841)
Dysaphis radicola (Mordvilko, 1897)
Dysaphis tulipae (Boyer de Fonscolombe, 1841)
Eucarazzia elegans (Ferrari, 1872)
AZ
Hyperomyzus lactucae (Linnaeus, 1758)
Hyperomyzus picridis (Börner & Blunck, 1916)
Idiopterus nephrelepidis Davis, 1909
Illinoia azaleae azaleae (Mason, 1925)
Illinoia goldamaryae (Knowlton, 1938)
SMG
SMG
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FAI
PIC
FAI
PIC
FAI
FAI
FAI
FAI
GRA SJG
GRA
GRA SJG
PIC
SJG
SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
FAI
FAI
FLO
FLO
FLO
GRA
FAI
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FLO
FLO
FLO
COR FLO
SJG
FAI
PIC
FLO
FLO
FLO
FAI
FLO
COR FLO
FAI
GRA
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
TER
TER SMG
TER SMG SMR
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
SMG
SMG
SMG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
SMG
SMG SMR
TER
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
219
D
n
n
i
i
i
i
i
i
i
i
i
n
i
i
i
i
i
i
n
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
n
i
i
i
i
i
n
i
i
i
i
n
n
i
i
n
n
i
i
n
i
i
i
i
i
i
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Aphididae (cont.)
Jacksonia papillata Theobald, 1923
Lipaphis erysimi (Kaltenbach, 1843)
Longiunguis pyrarius (Passerini, 1862)
Macrosiphoniella artemisiae (Boyer de
Fonscolombe, 1841)
Macrosiphoniella sanborni (Gillette, 1908)
Macrosiphoniella tanacetaria bonariensis E.E.
Blanchard, 1922
Macrosiphoniella tapuskae (Hottes & Frison, 1931)
Macrosiphum euphorbiae (Thomas, 1878)
Macrosiphum rosae (Linnaeus, 1758)
Melanaphis donacis (Passerini, 1862)
Metopolophium dirhodum (Walker, 1849)
Metopolophium festucae (Theobald, 1917)
Metopolophium frisicum Hille Ris Lambers, 1947
Myzaphis bucktoni Jacob, 1946
Myzaphis rosarum (Kaltenbach, 1843)
Myzus ascalonicus Doncaster, 1946
Myzus cerasi (Fabricius, 1775)
Myzus cymbalariae Stroyan, 1954
Myzus ornatus Laing, 1932
Myzus persicae (Sulzer, 1776)
Nasonovia ribisnigri (Mosley, 1841)
Nearctaphis bakeri (Cowen in Gillette & Baker, 1895)
Neomyzus circumlexus (Buckton, 1876)
Ovatus crataegarius (Walker, 1850)
Ovatus insitus (Walker, 1849)
Pentalonia nigronervosa Coquerel, 1859
Pentatrichopus fragaefolii (T.D.A. Cockerell, 1901)
Pentatrichopus tetrarhodus (Walker, 1849)
Phorodon humuli (Schrank, 1801)
Protaphis terricola (Rondani, 1847)
Pseudacaudella rubida (Börner, 1939)
Pterocomma pilosum konoi Hori in Takahashi, 1939
Pterocomma populeum (Kaltenbach, 1843)
Rhopalosiphoninus latysiphon (Davidson, 1912)
Rhopalosiphoninus staphyleae (Koch, 1854)
Rhopalosiphoninus tulipaellus (Theobald, 1916)
Rhopalosiphum maidis (Fitch, 1856)
Rhopalosiphum nymphaeae (Linnaeus, 1761)
Rhopalosiphum oxyacanthae (Schrank, 1801)
Rhopalosiphum padi (Linnaeus, 1758)
Rhopalosiphum ruiabdominale (Sasaki, 1899)
Schizaphis graminum (Rondani, 1852)
Schizaphis holci Hille Ris Lambers, 1947
Schizaphis pyri Shaposhnikov, 1952
Schizaphis rotundiventris (Signoret, 1860)
Sitobion avenae (Fabricius, 1775)
Sitobion fragariae (Walker, 1848)
Toxoptera aurantii (Boyer de Fonscolombe, 1841)
Uroleucon erigeronense (Thomas, 1878)
Uroleucon sonchi (Linnaeus, 1767)
Drepanosiphidae
Anoecia corni (Fabricius, 1775)
Anoecia haupti Börner, 1950
Calaphis lava Mordvilko, 1928
Chaitophorus leucomelas Koch, 1854
Chaitophorus populeti (Panzer, 1801)
Chromaphis juglandicola (Kaltenbach, 1843)
Drepanosiphum oregonensis Granovsky, 1939
Drepanosiphum platanoidis (Schrank, 1801)
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
PIC
TER
SMG SMR
SMG
TER SMG
SMG SMR
FLO
FLO
TER
FLO
TER SMG
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
SJG
GRA
GRA SJG
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
FLO
FLO
FAI
FAI
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
FLO
FAI
TER SMG
SMG
PIC
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
FLO
FLO
FAI
COR FLO
FAI
FLO
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
PIC
SJG
PIC
GRA SJG
SJG
GRA
PIC
SJG
GRA
FLO
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER
TER
TER SMG
TER SMG
SMG SMR
SMG
TER SMG
TER SMG
TER
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
TER
TER
TER
TER
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
SMG SMR
SMG
SMG SMR
TER SMG SMR
TER
SMG
TER SMG SMR
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
220
D
i
i
i
i
i
i
i
i
n?
i
i
i
n
i
i
n
i
i
i
i
i
i
n
i
i
i
i
i
i
i
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Drepanosiphidae (cont.)
Eucallipterus tiliae (Linnaeus, 1758)
Hoplocallis pictus (Ferrari, 1872)
Myzocallis boerneri Stroyan, 1957
Myzocallis castanicola Baker, 1917
Myzocallis kuricola (Matsumura, 1917)
Phloeomyzus passerinii (Signoret, 1875)
Phyllaphis fagi (Linnaeus, 1767)
Pterocallis alni (De Geer, 1773)
Saltusaphis scirpus Theobald, 1915
Sipha lava (Forbes, 1884)
Takecallis arundinariae (Essig, 1917)
Thelaxes suberi (Del Guercio, 1911)
Therioaphis trifolii (Monell, 1882)
Tinocallis takachihoensis Higuchi, 1972
Tuberculoides annulatus (Hartig, 1841)
Lachnidae
Cinara juniperi (De Geer, 1773)
Cinara pinea (Mordvilko, 1895)
Cinara pini (Linnaeus, 1758)
Cinara pinimaritimae (Dufour, 1833)
Cinara tujailina (Del Guercio, 1909)
Eulachnus rileyi (Williams, 1911)
Lachnus roboris (Linnaeus, 1758)
Neotrama maritima Eastop, 1953
Tuberolachnus salignus (J.F. Gmelin, 1790)
Pemphigidae
Eriosoma lanigerum (Hausmann, 1802)
Eriosoma lanuginosum (Hartig, 1839)
Geoica utricularia (Passerini, 1856)
Pemphigus bursarius (Linnaeus, 1758)
Pemphigus populitransversus Riley in Riley &
Monell, 1879
Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758)
Thecabius afinis (Kaltenbach, 1843)
Phylloxeridae
Viteus vitifoliae (Fitch, 1855)
COR
FLO
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
PIC
FLO
FLO
FLO
FAI
COR FLO
FAI
FLO
FAI
FLO
FLO
PIC
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
FAI
FAI
TER
SJG
FAI
FAI
FLO
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG
SMG
SMG
SMG
FLO
FLO
SMG SMR
COR FLO
SMG SMR
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
SJG
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER
TER
SMR
TER SMG SMR
Ordem Thysanoptera
n
n
i
n
n
n
n
n
i
i
n
i
n
i
n
n
n
n
Aeolothripidae
Aeolothrips collaris Priesner, 1919
Aeolothrips ericae Bagnall, 1920
Aeolothrips fasciatus (Linnaeus, 1758)
Aeolothrips gloriosus Bagnall, 1914
Melanthripidae
Melanthrips fuscus (Sulzer, 1776)
Merothripidae
Merothrips loridensis Watson, 1927
Phlaeothripidae
Amphibolothrips grassii Buffa, 1909
Amphibolothrips knechteli (Priesner, 1936)
Apterygothrips longiceps (Hood, 1908)
Eurythrips tristis Hood, 1941
Haplothrips aculeatus (Fabricius, 1803)
Haplothrips gowdeyi (Franklin, 1908)
Haplothrips kurdjumovi Karny, 1913
Hoplandrothrips consobrinus (Knechtel, 1951)
Hoplandrothrips hungaricus Priesner, 1961
Hoplothrips corticis (De Geer, 1773)
Hoplothrips fungi (Zetterstedt, 1828)
Hoplothrips pedicularius (Haliday, 1836)
FLO
TER
PIC
PIC
SMG
SJG
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
SJG
SMG
TER SMG
TER
TER
SMG
TER
TER SMG
TER SMG
TER
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
221
D
n
i
i
i
i
i
MAC
n
i
i
n
i
END
i
i
n
i
i
i
n
i
i
i
n
n
n
n
n
MAC
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Phlaeothripidae (cont.)
Hoplothrips semicaecus (Uzel, 1895)
Hoplothrips ulmi (Fabricius, 1781)
Karnyothrips melaleucus (Bagnall, 1911)
Karnyothrips merrilli (Watson, 1920)
Liothrips oleae (Costa, 1857)
Nesothrips propinquus (Bagnall, 1916)
Sophiothrips makaronesicus (zur Strassen, 1974)
Thripidae
Anaphothrips obscurus (Müller, 1776)
Anisopilothrips venustulus (Priesner, 1923)
Aptinothrips rufus Haliday, 1836
Ceratothrips ericae (Haliday, 1836)
Chaetanaphothrips orchidii (Moulton, 1907)
Chirothrips azoricus zur Strassen, 1981
Chirothrips manicatus Haliday, 1836
Frankliniella occidentalis (Pergande, 1895)
Frankliniella tenuicornis (Uzel, 1895)
Heliothrips haemorrhoidalis (Bouché, 1833)
Hercinothrips bicinctus (Bagnall, 1919)
Isoneurothrips australis Bagnall, 1915
Limothrips angulicornis Jablonowski, 1894
Limothrips cerealium Haliday, 1836
Parthenothrips dracaenae (Heeger, 1854)
Plesiothrips perplexus (Beach, 1895)
Scirtothrips inermis Priesner, 1933
Thrips atratus Haliday, 1836
Thrips lavus Schrank, 1776
Thrips nigropilosus Uzel, 1895
Thrips origani Priesner, 1926
Thrips pennatus zur Strassen, 1965
Thrips simplex (Morison, 1930)
Thrips tabaci Lindeman, 1889
COR
FLO
FAI
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SJG
SJG
TER SMG
SMG SMR
SMR
SMR
SMG
FLO
FLO
FAI
PIC
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
PIC
SJG
FAI
FAI
SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
GRA
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
FAI
PIC
SJG
SJG
TER
TER SMG SMR
SMR
TER
TER
TER
TER
TER
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG SMR
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
SJG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
FAI
FAI
FAI
PIC
SJG
SMR
TER SMG SMR
PIC
SJG
TER SMG SMR
COR? FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR? FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
COR FLO
FAI
PIC
GRA
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
FAI
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
Ordem Neuroptera
n
i
END
n
n
n
n
Chrysopidae
Chrysoperla agilis Henry, Brooks, Duelli &
Johnson, 2003
Chrysoperla lucasina (Lacroix, 1912)
Hemerobiidae
Hemerobius azoricus Tjeder, 1948
Hemerobius humulinus Linnaeus, 1758
Hemerobius stigma Stephens, 1836
Micromus angulatus (Stephens, 1836)
Wesmaelius subnebulosus (Stephens, 1836)
SMG SMR
SMG
SMG
SMG SMR
SMG
Ordem Coleoptera
i
i
i
n
i
i
MAC
MAC
n
i
i
Anobiidae
Anobium punctatum (De Geer, 1774)
Calymmaderus solidus (Kiesenwetter, 1877)
Ernobius mollis mollis (Linnaeus, 1758)
Lasioderma haemorrhoidale (Illiger, 1807)
Lasioderma serricorne (Fabricius, 1792)
Nicobium castaneum (Olivier, 1790)
Nicobium villosum (Brullé, 1838)
Ptilinus cylindripennis Wollaston, 1854
Ptilinus pectinicornis (Linnaeus, 1758)
Stegobium paniceum (Linnaeus, 1758)
Anthicidae
Cordicollis instabilis instabilis (Schmidt, 1842)
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG
SMR
SMG
TER SMG SMR
AZ
FLO
SMG SMR
TER SMG
TER
SMR
SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
222
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Anthicidae (cont.)
Cyclodinus humilis (Germar, 1824)
Hirticollis quadriguttatus (Rossi, 1794)
Omonadus loralis (Linnaeus, 1758)
Omonadus formicarius formicarius (Goeze, 1777)
Bostrichidae
i
Rhyzopertha dominica (Fabricius, 1792)
i
Scobicia barbata (Wollaston, 1860)
Bothrideridae
i
Anommatus duodecimstriatus (Müller, 1821)
Brentidae
MAC
Aspidapion radiolus chalybeipenne (Wollaston, 1854)
n
Kalcapion semivittatum semivittatum (Gyllenhal, 1833)
Buprestidae
i
Agrilus angustulus (Illiger, 1803)
n
Agrilus derasofasciatus Lacordaire, 1835
i
Buprestis novemmaculata Linnaeus, 1767
Carabidae
n
Acupalpus brunnipes (Sturm, 1825)
n
Acupalpus dubius Schilsky, 1888
n
Acupalpus lavicollis (Sturm, 1825)
MAC
Aepus gracilicornis gracilicornis Wollaston, 1860
i
Agonum marginatum (Linnaeus, 1758)
i
Agonum muelleri muelleri (Herbst, 1784)
i
Amara aenea (De Geer, 1774)
i
Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787)
i
Bembidion ambiguum Dejean, 1831
END
Bembidion derelictus Alluaud, 1926
END
Bembidion schmidti mequignoni Colas, 1939
n
Bembidion semipunctatum (Donovan, 1806)
END
Bradycellus chavesi Alluaud, 1919
i
Bradycellus distinctus (Dejean, 1829)
END
Calathus carvalhoi Serrano & Borges, 1986
END
Calathus extensicollis Putzeys, 1863
END
Calathus lundbladi Colas, 1938
END
Calathus vicenteorum Schatzmayr, 1939
n
Calosoma olivieri Dejean, 1831
END * Cedrorum azoricus azoricus Borges & Serrano, 1993
Cedrorum azoricus caveirensis Borges & Serrano,
END *
1993
i
Dromius meridionalis Dejean, 1825
Harpalus distinguendus distinguendus
i
(Duftschmidt, 1812)
i
Laemostenus complanatus (Dejean, 1828)
i
Licinus punctatulus punctatulus (Fabricius, 1792)
n
Microlestes negrita negrita (Wollaston, 1854)
n
Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826
n
Ocys harpaloides (Audinet-Serville, 1821)
END
Olisthopus inclavatus Israelson, 1983
i
Ophonus ardosiacus (Lutshnik, 1922)
i
Ophonus stictus Stephens, 1828
i
Paranchus albipes (Fabricius, 1796)
i
Perigona nigriceps (Dejean, 1831)
i
Philorhizus melanocephalus (Dejean, 1825)
END * Pseudanchomenus aptinoides Tarnier, 1860
i
Pseudoophonus griseus (Panzer, 1797)
i
Pseudoophonus ruipes (De Geer, 1774)
n
Pterostichus aterrimus aterrimus (Herbst, 1784)
i
Pterostichus vernalis (Panzer, 1796)
n
Stenolophus teutonus (Schrank, 1781)
i
Tachys elongatulus Dejean, 1831
n
Tachys micros (Fischer von Waldheim, 1828)
i
n
i
i
COR
FLO
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
GRA
SJG
GRA SJG
GRA SJG
SJG
TER
SMG SMR
TER
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
PIC
TER
GRA
COR FLO
FLO
FAI
TER SMG SMR
SJG
SJG
PIC
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SMG
PIC
SMR
FLO
FLO
FLO
COR FLO
PIC
FAI
FAI
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
FLO
FLO
FAI
PIC
SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
GRA SJG
GRA
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG
TER
SMG
TER SMG
TER
GRA
PIC
SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
SMR
TER SMG SMR
TER
SMR
PIC
FAI
PIC
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
FAI
COR FLO
FAI
FLO
FAI
COR FLO
FAI
FAI
GRA SJG
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
PIC
COR FLO
FAI
FAI
COR FLO
FAI
FAI
FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
SMG
TER
TER SMG SMR
TER
TER SMG
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
223
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Carabidae (cont.)
Tachyura diabrachys (Kolenati, 1845)
Tachyura parvula (Dejean, 1831)
Thalassophilus azoricus Oromí & Borges, 1991
Trechus isabelae Borges & Serrano, 2007
Trechus jorgensis Oromí & Borges, 1991
Trechus montanheirorum Oromí & Borges, 1991
Trechus oromii Borges, Serrano & Amorim, 2004
Trechus pereirai Borges, Serrano & Amorim,
END
2004
END
Trechus picoensis Machado, 1988
END
Trechus terceiranus Machado, 1988
Trechus terrabravensis Borges, Serrano & Amorim,
END
2004
END
Trechus torretassoi Jeannel, 1937
Cerambycidae
i
Acanthoderes jaspidea (Germar, 1824)
i
Aredolpana fontenayi (Mulsant, 1839)
i
Aredolpona rubra (Linnaeus, 1758)
i
Arhopalus syriacus (Reitter, 1895)
i
Aromia moschata moschata (Linnaeus, 1758)
i
Chlorophorus pilosus (Forster, 1771)
END * Crotchiella brachyptera Israelson, 1985
i
Gracilia minuta (Fabricius, 1781)
i
Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758)
i
Nathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
i
Taeniotes cayennensis Thomson, 1859
Cerylonidae
n
Euxestus parkii Wollaston, 1858
Chrysomelidae
i
Acanthoscelides obtectus Say, 1931
i
Altica ampelophaga Guérin-Méneville, 1858
i
Bruchidius foveolatus (Gyllenhal, 1833)
i
Bruchidius lividimanus (Gyllenhal, 1833)
i
Bruchus pisorum (Linnaeus, 1758)
i
Bruchus ruimanus Boheman, 1833
i
Bruchus ruipes Herbst, 1783
n
Bruchus tristiculus Fahraeus, 1839
i
Callosobruchus maculatus (Fabricius, 1775)
i
Chaetocnema hortensis (Fourcroy, 1785)
n
Chrysolina bankii (Fabricius, 1775)
n
Chrysolina hyperici (Forster, 1771)
i
Cryptocephalus sulphureus Olivier, 1808
i
Epitrix cucumeris (Harris, 1851)
i
Epitrix hirtipennis (Melsheimer, 1847)
i
Epitrix pubescens (Koch, 1803)
i
Longitarsus kutscherae (Rye, 1872)
Longitarsus lateripunctatus lateripunctatus
i
(Rosenhauer, 1856)
END
Mniophilosoma obscurum Gillerfors, 1986
i
Neocrepidodera ferruginea (Scopoli, 1763)
i
Polyspilla polyspilla Germar, 1821
i
Psylliodes chrysocephalus (Linnaeus, 1758)
n
Psylliodes marcidus (Illiger, 1807)
END
Psylliodes vehemens azoricus Jacobson, 1922
Ciidae
END
Atlantocis gillerforsi Israelson, 1986
Cleridae
i
Necrobia ruicollis (Fabricius, 1775)
i
Necrobia ruipes (De Geer, 1775)
i
Opilo domesticus (Sturm, 1837)
i
Opilo mollis (Linnaeus, 1758)
n
i
END
END
END
END
END
COR
FLO
FAI
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
SMG
SJG
SJG
PIC
FAI
PIC
PIC
TER
TER
SMG
PIC
PIC
FLO
FLO
PIC
PIC
SJG
FAI
FAI
SJG
FAI
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
FLO
FAI
SJG
FAI
PIC
FLO
COR FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA
FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
SJG
FLO
TER SMG SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG
TER SMG SMR
SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
SMR
TER
SMR
FLO
SMG SMR
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FLO
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA
PIC
PIC
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
GRA
TER
FAI
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
224
D
i
i
i
i
i
i
i
MAC
i
i
n
n
i
i
n
n
n
n
i
MAC
n
n
n
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
n
i
n
END
END
END
n
END
i
i
n
i
END
END *
END *
END *
END *
END *
END *
END *
END *
END *
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Coccinellidae
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758)
Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794)
Coccinella undecimpunctata undecimpunctata
Linnaeus, 1758
Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892)
Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758)
Nephus bisignatus bisignatus (Boheman, 1850)
Nephus lavopictus (Wollaston, 1854)
Nephus helgae Fürsch, 1965
Nephus hiekei Fürsch, 1965
Nephus reunioni Fürsch, 1974
Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792)
Rhyzobius litura (Fabricius, 1787)
Rodolia cardinalis (Mulsant, 1850)
Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797
Scymnus interruptus (Goeze, 1777)
Scymnus nubilus Mulsant, 1850
Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777)
AZ
Scymnus subvillosus (Goeze, 1777)
Scymnus suturalis Thunberg, 1795
Stethorus pusillus (Herbst, 1979)
Corylophidae
Arthrolips convexiuscula (Motschulsky, 1849)
Arthrolips picea (Comolli, 1837)
Corylophus sublaevipennis Jacquelin du Val, 1859
Orthoperus aequalis Sharp, 1885
Sericoderus lateralis (Gyllenhal, 1827)
Cryptophagidae
Atomaria apicalis Erichson, 1846
Atomaria munda Erichson, 1846
Cryptophagus cellaris (Scopoli, 1763)
Cryptophagus dentatus (Herbst, 1793)
Cryptophagus laticollis P.H. Lucas, 1846
Cryptophagus pilosus Gyllenhal, 1828
Cryptophagus saginatus Sturm, 1845
Cryptophagus schmidti Sturm, 1845
Ephistemus globulus (Paykull, 1798)
Curculionidae
Amaurorhinus monizianus (Wollaston, 1860)
Brachytemnus porcatus (Germar, 1824)
Caenopsis waltoni (Boheman, 1843)
Calacalles azoricus Stüben, 2004
Calacalles droueti (Crotch, 1867)
Calacalles subcarinatus (Israelson, 1984)
Cathormiocerus curvipes (Wollaston, 1854)
Caulotrupis parvus Israelson, 1985
Ceutorhynchus assimilis (Paykull, 1800)
Coccotrypes carpophagus (Hornung, 1842)
Coniocleonus excoriatus (Gyllenhal, 1834)
Dichromacalles dromedarius (Boheman, 1844)
Donus multiidus (Israelson, 1984)
Drouetius azoricus azoricus (Drouet, 1859)
Drouetius azoricus nitens (Machado, 2009)
Drouetius azoricus parallelirostris (Machado, 2009)
Drouetius azoricus separandus (Machado, 2009)
Drouetius borgesi borgesi Machado, 2009
Drouetius borgesi centralis Machado, 2009
Drouetius borgesi sanctmichaelis Machado, 2009
Drouetius oceanicus oceanicus Machado, 2009
Drouetius oceanicus tristis Machado, 2009
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
FLO
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG SMR
SMR
TER SMG
SMR
SMG
SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SJG
GRA SJG
FAI
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
FLO
COR
TER
PIC
GRA
GRA SJG
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
FAI
SJG
FAI
SJG
SJG
TER SMG SMR
TER
SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
FAI
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FAI
FAI
FAI
FAI
SMG
SMG
SMG
TER SMG
GRA
FLO
FLO
FLO
FLO
SMR
TER SMG SMR
SJG
FAI
PIC
SMG SMR
SMR
SMR
PIC
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
FAI
GRA SJG
SJG
GRA
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG
TER SMG SMR
SMR
SMR
SMR
GRA SJG
COR FLO
TER
SMG
TER
FAI
PIC
GRA SJG
SMG
TER
FAI
GRA SJG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
225
D
i
i
i
i
n
i
i
i
MAC
i
i
END
n
n
i
i
i
i
i
i
i
END
i
n
i
END
n
MAC
i
i
MAC
i
i
n
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Curculionidae (cont.)
Gonipterus scutellatus Gyllenhal, 1834
Gymnetron pascuorum (Gyllenhal, 1813)
Hylastes ater Paykull, 1800
Hylastes attenuatus Erichson, 1836
Hylurgus ligniperda (Fabricius, 1792)
Hypera postica (Gyllenhal, 1813)
Hypothenemus crudiae (Panzer, 1791)
Hypothenemus eruditus Westwood, 1836
Liparthrum curtum Wollaston, 1854
Mogulones geographicus (Goeze, 1777)
Naupactus leucoloma Boheman, 1840
Neocnemis occidentalis Crotch, 1867
Orthochaetes insignis (Aubé, 1863)
Orthotomicus erosus (Wollaston, 1857)
Otiorhynchus cribricollis Gyllenhal, 1834
Otiorhynchus parvicollis Gyllenhal, 1834
Otiorhynchus rugosostriatus (Goeze, 1777)
Otiorhynchus singularis (Linnaeus, 1767)
Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775)
Pantomorus cervinus (Boheman, 1849)
Philopedon plagiatum (Schaller, 1783)
Phloeosinus gillerforsi Bright, 1987
Phloeotribus scarabaeoides (Bernard, 1788)
Pissodes castaneus (De Geer, 1775)
Pselactus spadix spadix (Herbst, 1795)
Pseudechinosoma nodosum Hustache, 1936
Pseudophloeophagus aenopiceus (Boheman,
1845)
Pseudophloeophagus tenax Wollaston, 1854
Rhopalomesites tardyi (Curtis, 1825)
Scolytus rugulosus (Müller, 1818)
Sirocalodes nigroterminatus (Wollaston, 1854)
Sitona cinnamomeus Allard, 1863
Sitona discoideus Gyllenhal, 1834
Sitona gressorius (Fabricius, 1775)
Sitona lepidus Gyllenhal, 1834
Sitona lineatus (Linnaeus, 1758)
Sitona puberulus Reitter, 1903
Sitona puncticollis Stephens, 1831
Strophosoma melanogrammum melanogrammum
(Forster, 1771)
Tychius cuprifer (Panzer, 1799)
Tychius picirostris (Fabricius, 1787)
Xyleborinus alni Nijima, 1909
Dermestidae
Anthrenus museorum (Linnaeus, 1761)
Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767)
Attagenus unicolor unicolor (Brahm, 1790)
Dermestes frischi Kugelann, 1792
Dermestes maculatus De Geer, 1774
Dermestes murinus murinus Linnaeus, 1758
Dermestes undulatus Brahm, 1790
Dryophthoridae
Cosmopolites sordidus (Germar, 1824)
Sitophilus granarius (Linnaeus, 1758)
Sitophilus oryzae (Linnaeus, 1763)
Sitophilus zeamais Motschulsky, 1855
Sphenophorus abbreviatus (Fabricius, 1787)
Dryopidae
Dryops algiricus (Lucas, 1846)
Dryops luridus (Erichson, 1847)
COR
FLO
FAI
FAI
FAI
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA
SJG
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
SJG
SJG
FLO
FLO
FAI
COR FLO
FAI
FLO
FAI
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FLO
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
PIC
SJG
TER
SMG SMR
TER
TER
SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
TER
SMR
TER
SMR
TER
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER
SMG
TER
TER SMG
SMR
SMR
SMR
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
FAI
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
SMR
SMR
SMG
FLO
FAI
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
SMG
TER
SMR
TER SMG SMR
SMG
FLO
PIC
GRA
SJG
FAI
FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FLO
COR FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
TER SMG SMR
TER
SMG
TER SMG
GRA SJG
GRA SJG
GRA
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
GRA
TER SMG SMR
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
226
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Dytiscidae
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
Agabus godmani Crotch, 1867
Eretes sticticus (Linnaeus, 1767)
Hydroporus guernei Régimbart, 1891
Hydroporus limbatus Aubé, 1838
Hygrotus conluens (Fabricius, 1787)
Rhantus suturalis (MacLeay, 1825)
Elateridae
i
Aeolus melliculus moreleti Tarnier, 1860
i
Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
END * Alestrus dolosus (Crotch, 1867)
END
Athous azoricus Platia & Gudenzi, 2002
i
Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801)
END
Athous pomboi Platia & Borges, 2002
i
Conoderus posticus (Eschscholtz, 1822)
n
Drapetes mordelloides (Host, 1789)
END
Heteroderes azoricus (Tarnier, 1860)
i
Heteroderes vagus Candèze, 1893
i
Melanotus dichrous (Erichson, 1841)
Endomychidae
i
Holoparamecus caularum (Aubé, 1843)
i
Holoparamecus singularis (Beck, 1817)
i
Mycetaea subterranea (Fabricius, 1801)
Gietellidae
END
Gietella faialensis Menier & Constantin, 1988
Gyrinidae
n
Gyrinus distinctus Aubé, 1836
Histeridae
i
Acritus nigricornis (Hoffmann, 1803)
i
Carcinops pumilio (Erichson, 1834)
i
Carcinops troglodytes (Paykull, 1811)
i
Halacritus punctum (Aubé, 1842)
i
Hypocaccus brasiliensis (Paykull, 1811)
i
Hypocaccus dimidiatus dimidiatus (Illiger, 1807)
i
Hypocaccus rugifrons (Paykull, 1798)
i
Saprinus acuminatus (Fabricius, 1798)
i
Saprinus caerulescens (Hoffmann, 1803)
i
Saprinus planiusculus Mostchulsky, 1849
i
Saprinus semistriatus (Scriba, 1790)
i
Saprinus subnitescens Bickhardt, 1909
Hydraenidae
END
Ochthebius freyi D`Orchymont, 1940
Hydrophilidae
i
Cercyon depressus Stephens, 1829
i
Cercyon haemorrhoidalis (Fabricius, 1775)
i
Cercyon inquinatus Wollaston, 1854
n
Cercyon littoralis (Gyllenhal, 1808)
i
Cercyon nigriceps (Marsham, 1802)
i
Cercyon obsoletus (Gyllenhal, 1808)
i
Cercyon quisquilius (Linnaeus, 1761)
i
Cercyon terminatus (Marsham, 1802)
i
Dactylosternum abdominale (Fabricius, 1792)
i
Enochrus bicolor (Fabricius, 1792)
i
Helochares lividus (Forster, 1771)
i
Oosternum sharpi Hansen, 1999
i
Sphaeridium bipustulatum Fabricius, 1781
i
Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus, 1758)
Kateretidae
n
Brachypterolus antirrhini (Murray, 1864)
n
Brachypterolus pulicarius (Linnaeus, 1758)
n
Brachypterus glaber (Newman, 1834)
n
END
n
END
n
n
n
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
TER
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
FLO
FAI
FLO
FAI
GRA SJG
PIC
GRA
FAI
GRA
COR FLO
FAI
PIC
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
GRA
GRA SJG
TER
SMG SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
SMR
TER
SMG
TER SMG SMR
TER
TER
SMR
SMR
FLO
SMG
SMG
FAI
FAI
FLO
FAI
PIC
FAI
SMG SMR
GRA
FAI
FAI
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
FLO
FAI
FLO
FAI
PIC
PIC
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
FLO
FAI
GRA SJG
GRA SJG
SMR
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA
FLO
FAI
SMG SMR
TER SMG
SMG
SMR
TER SMG
TER SMG
TER
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
GRA SJG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER
TER SMG
TER SMG
TER
TER
SMG
TER SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
227
D
END
n
i
i
i
MAC
n
i
i
i
i
i
n
i
i
i
n
i
i
END
n
END
i
n
n
n
n
i
i
i
i
i
n
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
n
n
i
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Laemophloeidae
Cryptolestes azoricus (Ratti, 1972)
Cryptolestes capensis (Waltl, 1834)
Cryptolestes ferrugineus (Stephens, 1831)
Cryptolestes pusillus (Schönherr, 1817)
Cryptolestes turcicus (Grouvelle, 1876)
Placonotus donacioides (Wollaston, 1854)
Placonotus testaceus (Fabricius, 1787)
Languriidae
Cryptophilus integer (Heer, 1838)
Latridiidae
Cartodere bifasciata Reitter, 1877
Cartodere nodifer (Westwood, 1839)
Cartodere satelles (Blackburn, 1888)
Corticaria elongata (Gyllenhal, 1827)
Corticaria fagi Wollaston, 1854
Corticaria fulva (Comolli, 1837)
Corticaria maculosa maculosa Wollaston, 1858
Corticaria serrata (Paykull, 1798)
Corticarina similata (Gyllenhal, 1827)
Dienerella ruicollis (Marsham, 1802)
Latridius minutus (Linnaeus, 1767)
Metophthalmus occidentalis Israelson, 1984
Leiodidae
Catops coracinus Kellner, 1846
Catops velhocabrali Blas & Borges, 1998
Lyctidae
Lyctus brunneus (Stephens, 1830)
Melyridae
Attalus lusitanicus lusitanicus Erichson, 1840
Attalus minimus (Rossi, 1792)
Clanoptilus spinosus (Erichson, 1840)
Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1785)
Monotomidae
Monotoma bicolor Villa & Villa, 1835
Monotoma longicollis (Gyllenhal, 1827)
Monotoma picipes Herbst, 1793
Monotoma quadrifoveolata Aubé, 1837
Monotoma spinicollis Aubé, 1837
Mycetophagidae
Berginus tamarisci Wollaston, 1854
Litargus balteatus Le Conte, 1856
Typhaea stercorea (Linnaeus, 1758)
Nitidulidae
Brachypeplus mauli Gardner & Classey, 1962
Carpophilus dimidiatus (Fabricius, 1792)
Carpophilus fumatus (Boheman, 1851)
Carpophilus hemipterus (Linnaeus, 1758)
Carpophilus marginellus Motschulsky, 1858
Carpophilus mutilatus Erichson, 1843
Carpophilus nepos Murray, 1864
Carpophilus quadrisignatus Erichson, 1843
Carpophilus succisus Erichson, 1843
Epuraea aestiva (Linnaeus, 1758)
Epuraea biguttata (Thunberg, 1784)
Epuraea longula Erichson, 1845
Meligethes aeneus (Fabricius, 1775)
Meligethes incanus Sturm, 1845
Meligethes planiusculus (Heer, 1841)
Nitidula carnaria (Schaller, 1783)
Omosita colon (Linnaeus, 1758)
Omosita discoidea (Fabricius, 1775)
COR
FLO
FAI
FLO
PIC
GRA
PIC
SJG
TER
SJG
SMR
SMG SMR
TER
SMR
SMG SMR
PIC
FLO
FLO
FLO
FAI
PIC
SMG
TER SMG SMR
SMG
FAI
PIC
SMG SMR
FAI
FAI
PIC
GRA
GRA SJG
GRA
FAI
FLO
FAI
FAI
PIC
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
TER SMG
SMR
TER SMG
SMG SMR
TER SMG
SMG SMR
TER
FLO
FAI
GRA
FAI
GRA
SMG SMR
TER
SMR
SMG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER
SMR
SMG
COR FLO
SMR
TER SMG SMR
FAI
SMG
SMG SMR
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
TER
PIC
GRA
TER SMG SMR
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FAI
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
FLO
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
SJG
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA
GRA
TER
SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
228
D
i
i
i
n
n
i
i
n
i
i
MAC
n
n
n
i
i
n
i
i
i
i
i
n
END
i
n
i
n
i
i
i
i
i
i
n
i
i
n
MAC
END
n?
n
i
i
i
i
i
i
n
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Nitidulidae (cont.)
Phenolia limbata tibialis (Boheman, 1851)
Stelidota geminata (Say, 1825)
Oedemeridae
Nacerdes melanura (Linnaeus, 1758)
Phalacridae
Olibrus afinis (Sturm, 1807)
Olibrus liquidus Erichson, 1845
Phalacrus corruscus (Panzer, 1797)
Phalacrus politus Melsheimer, 1844
Stilbus testaceus (Panzer, 1797)
Ptiliidae
Acrotrichis fascicularis (Herbst, 1793)
Acrotrichis insularis (Mäklin, 1852)
Acrotrichis matthewsi Wollaston, 1864
Acrotrichis sanctaehelenae Johnson, 1972
Acrotrichis sericans (Heer, 1841)
Acrotrichis thoracica (Waltl, 1838)
Actidium coarctatum (Haliday, 1855)
Actinopteryx fucicola (Allibert, 1844)
Nephanes titan (Newman, 1834)
Ptenidium pusillum (Gyllenhal, 1808)
Ptinidae
Mezium americanum (Laporte de Castelnau, 1840)
Mezium sulcatum (Fabricius, 1781)
Ptinus fur (Linnaeus, 1758)
Ptinus latro Fabricius, 1775
Sphaericus pinguis (Wollaston, 1854)
Sphaericus velhocabrali Israelson, 1984
Salpingidae
Aglenus brunneus Gyllenhal, 1813
Scarabaeidae
Aegialia arenaria (Fabricius, 1787)
Ataenius gracilis (Melsheimer, 1844)
Brindalus porcicollis (Illiger, 1803)
Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767)
Labarrus lividus (Olivier, 1789)
Onthophagus illyricus (Scopoli, 1763)
Onthophagus taurus (Schreber, 1759)
Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767)
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
Platytomus tibialis (Fabricius, 1798)
Pleurophorus caesus (Creutzer, 1796)
Popillia japonica Newman, 1838
Psammodius laevipennis Costa, 1844
Scraptiidae
Anaspis proteus Wollaston, 1854
Scydmaenidae
Euconnus azoricus Franz, 1969
Euconnus campestris campestris (Schaufuss, 1846)
Stenichnus tythonus tythonus Reitter, 1884
Silphidae
Aclypea opaca (Linnaeus, 1758)
Silvanidae
Ahasverus advena (Waltl, 1832)
Cryptamorpha desjardinsii (Guérin-Méneville,
1844)
Nausibius clavicornis (Kugelann, 1794)
Oryzaephilus mercator (Fauvel, 1889)
Oryzaephilus surinamensis (Linnaeus, 1758)
Psammoecus personatus Grouvelle, 1919
Silvanus lateritius (Broun, 1880)
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
FAI
PIC
TER
SMG SMR
TER SMG
TER
SMR
TER
SMR
SMG
SMG
FLO
FAI
GRA SJG
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
SMG SMR
SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
SMR
TER
SMR
SMR
PIC
PIC
PIC
FAI
FLO
FLO
FAI
SMR
TER
TER SMG SMR
PIC
TER SMG SMR
FAI
FAI
FAI
FAI
TER SMG
TER SMG SMR
SMG SMR
FLO
SMR
SMR
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
COR FLO
COR
FAI
PIC
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
FAI
PIC
FLO
FLO
COR FLO
GRA
SJG
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
TER SMG SMR
TER
FAI
SMG
PIC
SMR
SMG
FLO
FAI
PIC
COR FLO
FAI
PIC
TER SMG SMR
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
229
D
i
i
i
n
i
i
END
i
n
n
i
i
i
i
i
n
i
END
i
END
END
i
i
i
END
i
MAC
i
i
i
i
i
n
i
n
i
i
i
n
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
END
i
i
n
i
i
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Silvanidae (cont.)
Silvanus unidentatus (Olivier, 1790)
Uleiota planata (Linnaeus, 1761)
Sphindidae
Sphindus dubius (Gyllenhal, 1808)
Staphylinidae
Aleochara albopila (Mulsant & Rey, 1852)
Aleochara bipustulata (Linnaeus, 1761)
Aleochara clavicornis Redtenbacher, 1849
Aleochara freyi Bernhauer 1940
Aleochara puberula Klug, 1833
Aloconota insecta (Thomson, 1856)
Aloconota sulcifrons (Stephens, 1832)
Amischa analis (Gravenhorst, 1802)
Anotylus complanatus (Erichson, 1839)
Anotylus nitidifrons (Wollaston, 1871)
Anotylus nitidulus (Gravenhorst, 1802)
Anotylus speculifrons (Kraatz, 1857)
Astenus lyonessius (Joy, 1908)
Atheta amicula (Stephens, 1832)
Atheta aptera Israelson, 1985
Atheta atramentaria (Gyllenhal, 1810)
Atheta azorica Bernhauer, 1936
Atheta caprariensis Israelson, 1985
Atheta castanoptera (Mannerheim, 1831)
Atheta coriaria (Kraatz, 1856)
Atheta divisa (Märkel, 1845)
Atheta dryochares Israelson, 1985
Atheta fungi (Gravenhorst, 1806)
Atheta immucronata Pace, 1999
Atheta luridipennis (Mannerheim, 1830)
Atheta mucronata (Kraatz, 1859)
Atheta nigra (Kraatz, 1856)
Atheta oblita (Erichson, 1839)
Atheta palustris (Kiesenwetter, 1844)
Atheta ravilla (Erichson, 1839)
Atheta triangulum (Kraatz, 1856)
Atheta zealandica Cameron, 1945
Bisnius sordidus (Gravenhorst, 1802)
Caius xantholoma (Gravenhorst, 1806)
Carpelimus bilineatus (Stephens, 1834)
Carpelimus corticinus (Gravenhorst, 1806)
Carpelimus gracilis (Mannerheim, 1830)
Carpelimus pusillus (Gravenhorst, 1802)
Carpelimus subtilis (Erichson, 1839)
Cilea silphoides (Linnaeus, 1767)
Coproporus pulchellus (Erichson, 1839)
Cordalia obscura (Gravenhorst, 1802)
Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758)
Cypha pulicaria (Erichson, 1839)
Euplectus inirmus (Raffray, 1910)
Gabrius nigritulus (Gravenhorst, 1802)
Gabronthus thermarum (Aubé, 1850)
Geostiba melanocephala (Crotch, 1867)
Gyrohypnus fracticornis (Müller, 1776)
Gyrophaena bihamata Thomson, 1867
Habrocerus capillaricornis (Gravenhorst, 1806)
Halobrecta lavipes Thomson, 1861
Heterota plumbea (Waterhouse, 1858)
Heterothops minutus Wollaston, 1860
Hydrosmecta longula (Heer, 1839)
Hypomedon debilicornis (Wollaston, 1857)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER SMG
TER
SMR
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
PIC
FAI
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA
GRA
GRA
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
TER SMG
TER SMG
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
AZ
FAI
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
FAI
PIC
GRA SJG
TER
TER
SJG
GRA SJG
SJG
TER
FLO
FAI
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
SJG
GRA SJG
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
SMG
TER SMG SMR
SMR
TER SMG
SMG
SMR
SMG
SMG
SMG SMR
FLO
FAI
FAI
PIC
GRA
GRA SJG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
PIC
SJG
FLO
FLO
SMR
SMG SMR
TER SMG
PIC
PIC
PIC
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
PIC
PIC
FAI
FAI
PIC
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
230
D
i
i
i
n
n
n
n
n
i
i
i
i
i
i
i
n
n
i
n
i
n
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
MAC
n
n
n
i
i
END
END
n
n
n
n
n
n
n
n
i
n
n
n
n
n
n
i
i
n
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
Staphylinidae (cont.)
Leptacinus pusillus (Stephens, 1833)
Lithocharis nigriceps Kraatz, 1859
Lithocharis ochracea (Gravenhorst, 1802)
Lobrathium multipunctum (Gravenhorst, 1802)
Medon apicalis (Kraatz, 1857)
Medon ripicola (Kraatz, 1854)
Megalinus hesperius (Erichson, 1839)
Meotica exilis (Gravenhorst, 1806)
Myrmecocephalus concinnus (Erichson, 1840)
Myrmecopora sulcata (Kiesenwetter, 1850)
Myrmecopora uvida (Erichson, 1840)
Nacaeus impressicollis (Motschulsky, 1857)
Nehemitropia lividipennis (Mannerheim, 1830)
Neobisnius lathrobioides (Baudi, 1848)
Neobisnius procerulus procerulus (Gravenhorst,
1806)
Ocypus aethiops (Waltl, 1835)
Ocypus olens (Müller, 1764)
Oligota parva Kraatz, 1862
Oligota pumilio Kiesenwetter, 1858
Oligota pusillima (Gravenhorst, 1806)
Oxypoda lurida Wollaston, 1857
Oxytelus sculptus Gravenhorst, 1806
Phacophallus parumpunctatus (Gyllenhal, 1827)
Philonthus concinnus (Gravenhorst, 1802)
Philonthus discoideus (Gravenhorst, 1802)
Philonthus fenestratus Fauvel, 1869
Philonthus longicornis Stephens, 1832
Philonthus politus politus (Linnaeus, 1758)
Philonthus quisquiliarius quisquiliarius (Gyllenhal,
1810)
Philonthus rectangulus Sharp, 1874
Philonthus umbratilis (Gravenhorst, 1802)
Philonthus ventralis (Gravenhorst, 1802)
Phloeonomus punctipennis Thomson, 1867
Phloeonomus pusillus (Gravenhorst, 1806)
Phloeopora corticalis (Gravenhorst, 1802)
Phloeopora teres (Gravenhorst, 1802)
Phloeopora testacea (Mannerheim, 1830)
Phloeostiba azorica (Fauvel, 1900)
Phytosus schatzmayri Bernhauer, 1941
Platystethus nitens (Sahlberg, 1832)
Platystethus spinosus Erichson, 1840
Proteinus atomarius Erichson, 1840
Pseudomedon obscurellus (Erichson, 1840)
Pseudoplectus perplexus (Jacquelin du Val, 1854)
Quedius curtipennis Bernhauer, 1908
Quedius fuliginosus (Gravenhorst, 1802)
Quedius simplicifrons Fairmaire, 1862
Remus pruinosus (Erichson, 1840)
Rugilus orbiculatus (Paykull, 1789)
Scopaeus minutus Erichson, 1840
Scopaeus portai Luze, 1910
Sepedophilus lusitanicus Hammond, 1973
Stenus guttula guttula Müller, 1821
Sunius propinquus (Brisout de Barneville, 1867)
Tachyporus chrysomelinus (Linnaeus, 1758)
Tachyporus nitidulus (Fabricius, 1781)
Trichophya pilicornis (Gyllenhal, 1810)
Xantholinus linearis (Olivier, 1795)
Xantholinus longiventris Heer, 1839
AZ
COR
FLO
FAI
FLO
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
PIC
FAI
AZ
FAI
FAI
TER SMG
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMG
TER SMG SMR
SMG
GRA
FLO
PIC
FLO
FAI
PIC
GRA
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA
FAI
FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FLO
FAI
FLO
FAI
SJG
PIC
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
SMR
SMG
TER SMG
AZ
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA
SJG
TER
SMR
TER SMG SMR
SMG
FLO
GRA SJG
FAI
FAI
FLO
FLO
FLO
FAI
GRA SJG
GRA SJG
PIC
PIC
PIC
GRA
FLO
FLO
FLO
PIC
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
SJG
FLO
SJG
FLO
FAI
COR
PIC
PIC
PIC
FLO
FLO
FAI
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
SJG
GRA
SJG
GRA SJG
TER SMG
SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
SMR
SMG
TER
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER
SMR
SMR
TER SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
231
D
i
i
i
i
i
n
MAC
END
i
i
i
i
i
n
i
i
i
i
i
i
i
i
n
END
END
END
END
END
END
END
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Tenebrionidae
Alphitobius diaperinus (Panzer, 1797)
Alphitobius laevigatus (Fabricius, 1781)
Blaps gigas (Linnaeus, 1767)
Blaps lethifera Marsham, 1802
Gnathocerus cornutus (Fabricius, 1798)
Gonocephalum rusticum (Olivier, 1811)
Hegeter tristis (Fabricius, 1792)
Nesotes azoricus (Crotch, 1867)
Palorus ratzeburgi (Wissmann, 1848)
Palorus subdepressus (Wollaston, 1864)
Phaleria bimaculata (Linnaeus, 1767)
Phaleria cadaverina cadaverina (Fabricius, 1792)
Tenebrio obscurus Fabricius, 1792
Trachyscelis aphodioides aphodioides Latreille, 1809
Tribolium castaneum (Herbst, 1797)
Tribolium confusum Jacquelin du Val, 1868
Tribolium ferrugineum (Fabricius, 1781)
Throscidae
Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1758)
Trixagus elateroides elateroides (Heer, 1841)
Trogidae
Trox scaber (Linnaeus, 1767)
Trogossitidae
Tenebroides maroccanus Reitter, 1884
Tenebroides mauritanicus (Linnaeus, 1758)
Zopheridae
Prosteca aspera Wollaston, 1860
Tarphius acuminatus Gillerfors, 1986
Tarphius azoricus Gillerfors, 1986
Tarphius depressus Gillerfors, 1985
Tarphius pomboi Borges, 1991
Tarphius rufonodulosus Israelson, 1984
Tarphius serranoi Borges, 1991
Tarphius tornvalli Gillerfors, 1985
Tarphius wollastoni Crotch, 1867
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
GRA
SJG
PIC
TER
SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
GRA
PIC
FAI
FLO
FLO
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG SMR
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
SMG SMR
TER
SMR
SMR
FAI
SMG
FAI
TER
TER SMG
SMR
FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
PIC
TER SMG
SMG SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
FLO
Ordem Strepsiptera
n
Elenchidae
Elenchus tenuicornis (Kirby, 1815)
TER
Ordem Siphonaptera
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
i
Ceratophyllidae
Ceratophyllus gallinae gallinae (Schrank, 1803)
Ceratophyllus hirundinis (Curtis, 1826)
Ceratophyllus sciurorum sciurorum (Schrank, 1803)
Dasypsyllus gallinulae gallinulae (Dale, 1878)
Leptopsylla segnis (Schönherr, 1811)
Nosopsyllus fasciatus (Bosc d’Antic, 1800)
Nosopsyllus londinensis londinensis (Rothschild,
1903)
Stenoponia tripectinata tripectinata (Tiraboschi,
1902)
Ischnopsyllidae
Ischnopsyllus intermedius (Rothschild, 1898)
Pulicidae
Ctenocephalides canis (Curtis, 1826)
Ctenocephalides felis felis (Bouché, 1835)
Pulex irritans Linnaeus, 1758
Spilopsyllus cuniculi (Dale, 1878)
FLO
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
GRA
FLO
SMG
TER SMG
FAI
FLO
FLO
FLO
SJG
TER SMG
SJG
TER
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
GRA
FAI
PIC
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
232
D
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
Pulicidae (cont.)
Xenopsylla cheopis cheopis (Rothschild, 1903)
Xenopsylla gratiosa Jordan & Rothschild, 1923
TER
SMG SMR
TER SMG SMR
TER
Ordem Diptera
END
n
n
n
n
i
i
MAC
i
i
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n?
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
i
n
n
n
i
i
i
i
i
i
n
n
n
n
n
n
Agromyzidae
Cerodontha bistrigata Frey, 1945
Cerodontha denticornis (Panzer, 1806)
Cerodontha morosa (Meigen, 1830)
Chromatomyia horticola (Goureau, 1851)
Japanagromyza salicifolii (Collin, 1911)
Liriomyza bryoniae (Kaltenbach, 1858)
Liriomyza huidobrensis (Blanchard, 1926)
Liriomyza nigrifrons Hendel, 1920
Liriomyza trifolii (Burgess in Comstock, 1880)
Liriomyza umbilici Hering, 1927
Melanagromyza lappae (Loew, 1850)
Napomyza bellidis Grifiths, 1967
Napomyza lateralis (Fallén, 1823)
Phytoliriomyza arctica (Lundbeck, 1901)
Phytomyza obscura Hendel, 1920
Phytomyza plantaginis Robineau-Desvoidy, 1851
Phytomyza ranunculi (Schrank, 1803)
Phytomyza tenella Meigen, 1830
Phytomyza tetrasticha Hendel, 1927
Pseudonapomyza atra (Meigen, 1830)
Anisopodidae
Sylvicola cinctus (Fabricius, 1787)
Anthomyiidae
Adia cinerella (Fallén, 1825)
Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758)
Delia platura (Meigen, 1826)
Delia radicum (Linnaeus, 1758)
Fucellia tergina (Zetterstedt, 1845)
Paregle audacula (Harris, 1780)
Asilidae
Machimus caliginosus (Meigen, 1820)
Pycnopogon fasciculatus (Loew, 1847)
Tolmerus pyragra (Zeller, 1840)
Asteiidae
Asteia amoena Meigen, 1830
Aulacigastridae
Aulacigaster falcata Papp, 1997
Bombyliidae
Anastoechus hyrcanus (Pallas, 1818)
Heteralonia rivularis (Meigen, 1820)
Thyridanthrax perspicillaris (Loew, 1869)
Calliphoridae
Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830
Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758)
Chrysomya albiceps (Wiedemann, 1819)
Lucilia sericata (Meigen, 1826)
Pollenia intermedia Macquart, 1835
Pollenia rudis (Fabricius, 1794)
Rhinia apicalis (Wiedemann, 1830)
Rhyncomyia impavida (Rossi, 1790)
Stomorhina lunata (Fabricius, 1805)
Canacidae
Canace nasica (Haliday, 1839)
Tethina albosetulosa (Strobl, 1900)
Tethina grisea (Fallén, 1823)
COR
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
GRA SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER
TER SMG
TER
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
PIC
SMG
SMG
FLO
FAI
COR FLO
FAI
PIC
SJG
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
SJG
GRA SJG
FLO
GRA
PIC
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
AZ
SMG
SMG
TER SMG
FLO
FAI
PIC
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
233
D
n
n
n
n
n
MAC
n
n
n
n
n
n
n
n
n
MAC
n
n
n
n
n
n
n
n
MAC
MAC
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
MAC
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Canacidae (cont.)
Tethina ochracea (Hendel, 1913)
Tethina strobliana Mercier, 1923
Tethina tethys Munari & Báez, 2000
Carnidae
Meoneura obscurella (Fallén, 1823)
Ceratopogonidae
Atrichopogon minutus (Meigen 1830)
Brachypogon griseipennis (Storå, 1945)
Culicoides absoletus (Meigen, 1818)
Dasyhelea lavifrons (Guérin, 1833)
Dasyhelea lavoscutellata (Zetterstedt, 1850)
Forcipomyia aristolochiae (Rondani, 1860)
Forcipomyia bipunctata (Linnaeus, 1767)
Forcipomyia psilonota (Kieffer, 1911)
Chamaemyiidae
Chamaemyia geniculata (Zetterstedt, 1838)
Chamaemyia polystigma (Meigen, 1830)
Chironomidae
Camptocladius stercorarius (De Geer, 1776)
Cardiocladius freyi Storå, 1936
Chaetocladius melaleucus (Meigen, 1818)
Chironomus annularis Meigen 1818
Chironomus cingulatus Meigen, 1830
Chironomus dorsalis Andersen, 1949
Chironomus riparius Meigen, 1804
Chironomus venustus Pinder, 1978
Cricotopus ornatus (Meigen 1818)
Cricotopus sylvestris (Fabricius, 1794)
Diamesa alata Storå, 1945
Eukiefferiella gracei (Edwards, 1929)
Glyptotendipes barbipes (Staeger, 1839)
Glyptotendipes pallens (Meigen, 1804)
Halocladius varians (Staeger, 1839)
Limnophyes minimus (Meigen, 1818)
Macropelopia nebulosa (Meigen, 1804)
Metriocnemus carmencitabertarum Langton &
Cobo, 1997
Metriocnemus fuscipes (Meigen, 1818)
Micropsectra junci (Meigen, 1818)
Micropsectra lindrothi Goetghebuer, 1931
Orthocladius fuscimanus (Kieffer, 1908)
Parachaetocladius abnobaeus (Wülker, 1959)
Parachironomus tenuicaudatus (Malloch, 1915)
Paramerina cingulata (Walker, 1856)
Parametriocnemus stylatus (Spärck, 1923)
Paratanytarsus grimmii (Schneider, 1885)
Polypedilum nubeculosum (Meigen, 1818)
Polypedilum nubifer (Skuse, 1889)
Procladius choreus (Meigen, 1804)
Psectrocladius limbatellus (Holmgren, 1869)
Psectrocladius sordidellus (Zetterstedt, 1838)
Pseudorthocladius curtistylus (Goetghebuer,
1921)
Pseudosmittia brevifurcata (Edwards, 1926)
Rheocricotopus atripes (Kieffer, 1913)
Smittia aterrima (Meigen, 1818)
Smittia contingens (Walker, 1956)
Synorthocladius semivirens (Kieffer, 1909)
Telmatopelopia nemorum (Goetghebuer, 1921)
Thalassomyia frauenfeldi Schiner, 1856
Thalassosmittia atlantica (Storå, 1936)
COR
GRA
SJG
FLO
FAI
PIC
COR FLO
FAI
PIC
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
PIC
SJG
SJG
FAI
PIC
PIC
SJG
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
PIC
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
TER
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FLO
COR FLO
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
GRA SJG
SJG
GRA
GRA SJG
PIC
GRA SJG
FLO
FAI
FAI
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA
GRA
GRA SJG
SJG
SJG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
TER SMG
TER
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
FAI
PIC
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
GRA
GRA
SJG
SJG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
PIC
FLO
FAI
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
SJG
SJG
GRA
TER SMG SMR
SMG
SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
234
D
n
n
n
n
MAC
n
n
n
n
n
i
n
n
n
n
END
MAC
MAC
n
n
n
i
END
i
n
END
END
n
END
END
END
END
n
END
END
n
END
END
n
n
n
END
n
i
i
i
i
i
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
Chironomidae (cont.)
Thienemannia gracei (Edwards, 1929)
Thienemanniella clavicornis (Kieffer, 1911)
Zavrelimyia nubila (Meigen, 1830)
Chloropidae
Calamoncosis minima (Strobl, 1893)
Cryptonevra truncaticornis (Frey, 1945)
Elachiptera bimaculata (Loew, 1845)
Elachiptera megaspis (Loew, 1858)
Eutropha fulvifrons (Haliday, 1833)
Hippelates laviceps (Loew, 1863)
Melanochaeta pubescens (Thalhammer, 1898)
Oscinella frit (Linnaeus, 1758)
Oscinella nitidissima (Meigen, 1838)
Polyodaspis ruicornis (Macquart, 1835)
Thaumatomyia notata (Meigen, 1830)
Tricimba humeralis (Loew, 1858)
Chyromyidae
Aphaniosoma azoricum Frey, 1958
Aphaniosoma obscuratum Frey, 1945
Aphaniosoma occidentalis Ebejer, 1998
Chyromya lava (Linnaeus, 1758)
Chyromya oppidana (Scopoli, 1763)
Coelopidae
Malacomyia sciomyzina (Haliday, 1833)
Culicidae
Culex pipiens Linnaeus, 1758
Culiseta atlantica (Edwards, 1932)
Culiseta longiareolata (Macquart, 1838)
Dixidae
Dixella laeta (Loew, 1849)
Dolichopodidae
Aphrosylus argyreatus Frey, 1945
Aphrosylus calcarator Frey, 1945
Campsicnemus curvipes (Fallén, 1823)
Campsicnemus mirabilis Frey, 1945
Chrysotus elongatus Parent, 1934
Chrysotus polychaetus Frey, 1945
Chrysotus vulcanicola Frey, 1945
Chrysotus xanthoprasinus Bezzi, 1906
Dolichopus anacrostichus Frey, 1945
Dolichopus marshalli Parent, 1933
Dolichopus signifer Haliday, 1838
Dolichopus simillimus Parent, 1933
Falbouria acorensis (Parent, 1933)
Hydrophorus praecox (Lehmann, 1822)
Medetera truncorum Meigen, 1824
Parathalassius blasigii Mik, 1891
Sciapus glaucescens brioni (Becker, 1918)
Syntormon pallipes (Fabricius, 1794)
Drosophilidae
Amiota variegata (Fallén, 1823)
Dettopsomyia nigrovittata (Malloch, 1924)
Drosophila busckii Coquillett, 1901
Drosophila funebris (Fabricius, 1787)
Drosophila hydei Sturtevant, 1921
Drosophila immigrans Sturtevant, 1921
Drosophila littoralis Meigen, 1830
Drosophila melanogaster Meigen, 1830
Drosophila phalerata Meigen, 1830
Drosophila repleta Wollaston, 1858
Drosophila simulans Sturtevant, 1919
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SJG
COR FLO
FLO
FAI
PIC
FAI
FLO
FLO
FAI
PIC
SJG
SJG
SJG
GRA SJG
SJG
FAI
FAI
SJG
TER SMG SMR
SMG SMR
TER
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
COR FLO
AZ
COR FLO
FAI
FLO
FAI
PIC
COR
GRA SJG
TER
TER SMG
TER SMG
SJG
SJG
TER SMG
TER
TER
SMG
SJG
TER SMG
SJG
TER SMG
SMG
TER SMG
FLO
FAI
FLO
FAI
COR FLO
FAI
PIC
FLO
FAI
FLO
TER
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
COR FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
AZ
COR FLO
TER
AZ
AZ
FLO
FLO
FAI
PIC
SJG
FLO
FLO
SJG
PIC
FLO
FAI
FLO
FAI
PIC
TER SMG
TER SMG
TER
SMG
TER
TER
TER
TER
SJG
TER
SJG
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
235
D
i
MAC
n
n
END
n
n
n
n
END
END
END
END
n
n
n
n
n
n
n
n
n
END
n
END
n
n
n
MAC
END
n
n
n
n
n
n
n
n
END
n
n
n
n
n
i
i
i
i
i
i
n
i
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Drosophilidae (cont.)
Drosophila subobscura Collin in Gordon, 1936
Lordiphosa andalusiaca (Strobl, 1906)
Lordiphosa fenestrarum (Fallén, 1823)
Scaptomyza atlantica Hackman, 1955
Scaptomyza lava (Fallén, 1823)
Scaptomyza graminum (Fallén, 1823)
Scaptomyza impunctata (Frey, 1945)
Scaptomyza pallida (Zetterstedt, 1847)
Empididae
Clinocera stagnalis (Haliday, 1833)
Empis aestiva Loew, 1867
Empis vitripennis Meigen, 1822
Kowarzia azorica (Wagner & Stauder, 1991)
Kowarzia dahli (Vaillant, 1964)
Kowarzia sexmaculata (Frey, 1945)
Kowarzia storai (Frey, 1945)
Rhamphomyia gibba (Fallén, 1816)
Ephydridae
Atissa pygmaea (Haliday, 1833)
Brachydeutera ibari Ninomyia, 1929
Chlorichaeta albipennis (Loew, 1848)
Coenia palustris (Fallén, 1823)
Discocerina obscurella (Fallén, 1813)
Ephydra macellaria Egger, 1862
Ephydra riparia Fallén, 1813
Hecamede albicans (Meigen, 1830)
Hyadina agostinhoi Frey, 1945
Hyadina guttata (Fallén, 1813)
Hydrellia amauropoda Frey, 1945
Hydrellia griseola (Fallén, 1813)
Hydrellia maura Meigen, 1838
Hydrellia ranunculi Haliday, 1839
Ilythea nebulosa Becker, 1908
Limnellia helmuti Hollmann-Schirrmacher &
Zatwarnicki, 1995
Limnellia quadrata (Fallén, 1813)
Mosillus subsultans (Fabricius, 1794)
Nostima picta (Fallén, 1813)
Notiphila cinerea Fallén, 1813
Ochthera schembrii Rondani, 1847
Parydra coarctata (Fallén, 1813)
Parydra fossarum (Haliday, 1833)
Parydra littoralis (Meigen, 1830)
Philygria cedercreutzi Frey, 1945
Psilopa pulicaria (Haliday, 1839)
Scatella paludum (Meigen, 1830)
Scatella stagnalis (Fallén, 1813)
Scatella tenuicosta Collin, 1930
Scatophila despecta (Haliday, 1839)
Fanniidae
Euryomma peregrinum (Meigen, 1826)
Fannia canicularis (Linnaeus, 1761)
Fannia incisurata (Zetterstedt, 1838)
Fannia leucosticta (Meigen, 1838)
Fannia scalaris (Fabricius, 1794)
Fannia sociella (Zetterstedt, 1845)
Heleomyzidae
Suillia variegata (Loew, 1862)
Hippoboscidae
Hippobosca equina Linnaeus, 1758
Ornithomyia chloropus Bergroth, 1901
AZ
COR
FLO
FAI
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FLO
FAI
COR FLO
FAI
FAI
PIC
GRA
SJG
PIC
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
PIC
PIC
PIC
TER
SMG SMR
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SJG
TER
SJG
TER
SMG
FLO
SMG
FLO
FAI
COR FLO
FAI
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
COR FLO
FLO
FLO
PIC
SJG
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
SJG
GRA SJG
SJG
SJG
SJG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
FAI
COR FLO
PIC
FAI
GRA
TER
TER
GRA SJG
PIC
GRA SJG
FAI
PIC
GRA SJG
GRA
TER
TER
TER
TER
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
FAI
FAI
PIC
SJG
GRA SJG
TER SMG
TER SMG
PIC
SJG
SMG
SMG
GRA SJG
SMG
SJG
TER SMG
SMG
FAI
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
AZ
FLO
FAI
FLO
FAI
PIC
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
236
D
n
n
n
n
n
n
n
n
END
n
n
END
n
MAC
MAC
END
MAC
n
n
n
n
n
n
i
i
n
n
n
END
END
n
END
i
i
n
n
i
i
i
i
i
n
i
i
i
i
i
i
i
n
i
i
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
Hybotidae
Chersodromia oraria Collin, 1966
Crossopalpus aeneus (Walker, 1871)
Drapetis assimilis (Fallén, 1815)
Drapetis disparilis Frey, 1936
Platypalpus minutus (Meigen, 1804)
Platypalpus obscuripes (Strobl, 1899)
Stilpon nubilus Collin, 1926
Keroplatidae
Cerotelion striatum (Gmelin, 1790)
Macrocera azorica Storå, 1945
Orfelia nigricornis (Fabricius, 1805)
Lauxaniidae
Minettia fasciata (Fallén, 1826)
Limoniidae
Dicranomyia azorica (Nielsen, 1963)
Dicranomyia hamata Becker, 1908
Dicranomyia michaeli (Theowald, 1977)
Dicranomyia vicina (Macquart, 1839)
Discobola freyana (Nielsen, 1961)
Geranomyia atlantica atlantica (Wollaston, 1858)
Geranomyia unicolor Haliday, 1833
Symplecta hybrida (Meigen, 1804)
Trimicra pilipes pilipes (Fabricius, 1787)
Lonchaeidae
Lonchaea chorea (Fabricius, 1781)
Lonchaea sylvatica Beling, 1873
Lonchopteridae
Lonchoptera bifurcata (Fallén, 1810)
Milichiidae
Desmometopa m-nigrum (Zetterstedt, 1848)
Leptometopa latipes (Meigen, 1830)
Madiza glabra Fallén, 1820
Muscidae
Atherigona varia (Meigen, 1826)
Coenosia attenuata Stein in Becker, 1903
Coenosia freyi freyi Tiensuu in Frey, 1945
Coenosia freyi semicandida Tiensuu in Frey, 1945
Coenosia humilis Meigen, 1826
Coenosia testacea azorica Tiensuu in Frey, 1945
Eudasyphora cyanella (Meigen, 1826)
Haematobia irritans (Linnaeus, 1758)
Hebecnema fumosa (Meigen, 1826)
Hebecnema umbratica (Meigen, 1826)
Helina sexmaculata (Preyssler, 1791)
Hydrotaea aenescens (Wiedemann, 1830)
Hydrotaea armipes (Fallén, 1825)
Hydrotaea dentipes (Fabricius, 1805)
Hydrotaea ignava (Harris, 1780)
Lispe nana Macquart, 1835
Musca domestica calleva Walker, 1849
Musca domestica domestica Linnaeus, 1758
Musca osiris Wiedemann, 1830
Musca sorbens Wiedemann, 1830
Muscina levida (Harris, 1780)
Muscina prolapsa (Harris, 1780)
Muscina stabulans (Fallén, 1817)
Orchisia costata (Meigen, 1826)
Phaonia pallida (Fabricius, 1787)
Phaonia ruiventris (Scopoli, 1763)
Phaonia subventa (Harris, 1780)
Phaonia trimaculata (Bouché, 1834)
AZ
COR
FLO
COR
FAI
PIC
FAI
FLO
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
PIC
PIC
SMG SMR
SMG
TER SMG
SMG
TER
SMG
TER SMG
SMG
GRA
PIC
FAI
FAI
TER
SMG
SMG
TER
SMG
FAI
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FLO
FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
PIC
PIC
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
GRA
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SJG
SMG
SMG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
FLO
FLO
FAI
SJG
FAI
PIC
PIC
PIC
SMG
TER
TER SMG
FAI
PIC
SJG
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
FLO
FAI
PIC
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FAI
GRA
COR
AZ
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
SJG
AZ
AZ
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
SJG
SJG
SJG
FLO
FAI
PIC
SJG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
237
D
i
END
i
n
n
END
END
n
END
n
END
END
END
END
n
n
i
n
i
n
n
n
n
n
n
END
n
MAC
n
n
END
n
n
i
n
i
i
n
n
n
n
n
i
n
i
i
i
i
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Muscidae (cont.)
Polietes domitor (Harris, 1780)
Schoenomyza litorella major Tiensuu in Frey, 1945
Stomoxys calcitrans (Linnaeus, 1758)
Synthesiomyia nudiseta (van der Wulp, 1883)
AZ
Mycetophilidae
Brevicornu griseicolle (Staeger, 1840)
Exechia atlantis Storå, 1945
Exechia brinckiana Nielsen, 1966
Leia arsona Hutson, 1978
Mycetophila atlantica Nielsen, 1966
Mycetophila britannica Lastovka & Kidd, 1975
Mycetophila storai Chandler & Ribeiro, 1995
Rymosia azorensis Chandler & Ribeiro, 1995
Trichonta loresiana Storå, 1945
Nannodastiidae
Azorastia minutissima Frey, 1945
Opomyzidae
Geomyza tripuntacta Fallén, 1823
Phoridae
Conicera dauci (Meigen, 1830)
Conicera tibialis Schmitz, 1925
Diplonevra funebris (Meigen, 1830)
Dohrniphora cornuta (Bigot in de la Sagra, 1856)
Megaselia abdita Schmitz, 1959
Megaselia angutiata Schmitz, 1936
Megaselia basispinata (Lundbeck, 1920)
Megaselia brevior (Schmitz, 1924)
Megaselia giraudii (Egger, 1862)
Megaselia halterata (Wood, 1910)
Megaselia leptofemur Disney, 2007
Megaselia longicostalis (Wood, 1912)
Megaselia madeirensis Disney, 2007
Megaselia marina Schmitz, 1937
Megaselia meconicera (Speiser, 1925)
Megaselia miguelensis Disney, 2007
Megaselia nigra (Meigen, 1830)
Megaselia pleuralis (Wood, 1909)
Megaselia ruipes (Meigen, 1804)
Metopina heselhausi Schmitz, 1914
Piophilidae
Piophila casei (Linnaeus, 1758)
Prochyliza nigrimana (Meigen, 1826)
Psilidae
Psila longipennis (Séguy, 1936)
Psychodidae
Clogmia albipunctata (Williston, 1893)
Paramormia ustulata (Walker, 1856)
Philosepedon humeralis (Meigen, 1818)
Psychoda albipennis Zetterstedt, 1850
Psychoda cinerea Banks, 1894
Psychoda severini Tonnoir, 1940
Tinearia alternata (Say, 1824)
Rhinophoridae
Melanophora roralis (Linnaeus, 1758)
Sarcophagidae
Nyctia lugubris (Macquart, 1843)
Ravinia pernix (Harris, 1780)
Sarcophaga africa (Wiedemann, 1824)
Sarcophaga argyrostoma (Robineau-Desvoidy, 1830)
Sarcophaga crassipalpis Macquart, 1839
Sarcophaga dux Thomson, 1869
COR
FLO
FAI
PIC
FAI
PIC
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG
COR FLO
GRA SJG
FAI
FLO
FAI
FLO
SJG
SJG
SJG
PIC
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
FLO
FLO
SJG
SMG
SMG
FAI
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
FAI
PIC
PIC
FLO
FLO
PIC
PIC
SJG
SJG
TER
SJG
SMG
TER SMG SMR
TER
TER SMG
SMG
TER
TER
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
SJG
PIC
PIC
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
FAI
FAI
PIC
FLO
SJG
GRA SJG
SJG
SJG
SMG SMR
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG
SMG
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
SMG SMR
TER SMG
SMG
PIC
FAI
TER SMG
FAI
SMG
SMG
TER SMG
FAI
PIC
SJG
SJG
GRA
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
238
D
i
i
i
i
n
n
i
i
n
n
i
n
END
n
n
n
MAC
i
i
END
n
n
n
END
n
END
n
END
i
i
i
i
i
i
n
i
n
i
i
n
i
n
n
n
i
n
n
END
n
n
i
i
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
Sarcophagidae (cont.)
Sarcophaga jacobsoni (Rohdendorf, 1937)
Sarcophaga maculata Meigen, 1835
Sarcophaga uncicurva Pandellé, 1896
Senotainia tricuspis (Meigen, 1838)
Scathophagidae
Scathophaga litorea (Fallén, 1819)
Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758)
Scatopsidae
Coboldia fuscipes (Meigen, 1830)
Scenopinidae
Scenopinus fenestralis (Linnaeus, 1758)
Sciaridae
Bradysia nitidicollis (Meigen, 1818)
Bradysia pallipes (Fabricius, 1787)
Bradysia tilicola (Loew, 1850)
Bradysia trivittata (Staeger, 1840)
Bradysia truncorum (Frey, 1945)
Bradysiopsis vittata (Meigen, 1830)
Corynoptera globiformis (Frey, 1945)
Corynoptera perpusilla Winnertz, 1867
Hyperlasion viridiventris (Frey, 1945)
Lycoriella castanescens (Lengersdorf, 1940)
Lycoriella ingenua (Dufour, 1839)
Pseudolycoriella campanulata (Frey, 1945)
Scatopsciara dentifera (Frey, 1936)
Sepsidae
Sepsis bilexuosa Strobl, 1893
Sepsis lateralis Wiedemann, 1830
Sepsis mequignoni Séguy, 1936
Sepsis neocynipsea Melander & Spuler, 1917
Sepsis nephodes Séguy, 1936
Sepsis thoracica (Robineau-Desvoidy, 1830)
Simuliidae
Simulium azorense Carlsson, 1963
Sphaeroceridae
Bifronsina bifrons (Stenhammar, 1854)
Coproica ferruginata (Stenhammar, 1854)
Coproica hirtula (Rondani, 1880)
Copromyza equina Fallén, 1820
Elachisoma aterrimum (Haliday, 1833)
Leptocera caenosa (Rondani, 1880)
Leptocera nigra Olivier, 1813
Lotophila atra (Meigen, 1830)
Minilimosina fungicola (Haliday, 1836)
Norrbomia somogyii (Papp, 1973)
Norrbomia sordida (Zetterstedt, 1847)
Opacifrons coxata (Stenhammar, 1855)
Opalimosina mirabilis (Collin, 1902)
Phthitia empirica (Hutton, 1901)
Phthitia plumosula (Rondani, 1880)
Pseudocollinella jorlii (Carles-Tolrá, 1990)
Pullimosina heteroneura (Haliday, 1836)
Pullimosina vulgesta Rohácek, 2000
Rachispoda acrosticalis (Becker, 1903)
Rachispoda atrolimosa (Frey, 1945)
Rachispoda fuscipennis (Haliday, 1833)
Rachispoda varicornis (Strobl, 1900)
Spelobia clunipes (Meigen, 1830)
Spelobia luteilabris (Rondani, 1880)
Spelobia pseudosetaria (Duda, 1918)
Sphaerocera curvipes Latreille, 1805
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
AZ
FAI
TER SMG
GRA
SMG
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
SMG
PIC
SJG
SMG
PIC
SJG
PIC
SJG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
FLO
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
SJG
PIC
SJG
FAI
FAI
PIC
SJG
FAI
PIC
SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
FLO
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SJG
PIC
PIC
GRA
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
FLO
?FAI
FAI
FAI
FAI
FLO
FAI
COR FLO
FLO
FAI
SJG
PIC
SJG
SJG
SJG
SJG
GRA? SJG?
PIC
SJG
FLO
COR FLO
SJG
FAI
FAI
SMG
TER SMG
PIC
GRA SJG
SJG
SJG
SJG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
?TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER
TER SMG
TER SMG
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
239
D
n
i
i
n
i
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
END
END
n
n
n
n
END
n
n
n
n
n
n
n
i
n
i
n
END
i
n
n
END
i
n
END
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Sphaeroceridae (cont.)
Spinilimosina brevicostata (Duda, 1918)
Thoracochaeta brachystoma (Stenhammar,
1854)
Trachyopella atomus (Rondani, 1880)
Trachyopella hem Rohacek & Marshall, 1986
Trachyopella leucoptera (Haliday, 1836)
Syrphidae
Baccha elongata (Fabricius, 1775)
Chrysotoxum intermedium Meigen, 1822
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763)
Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758)
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
Eumerus amoenus Loew, 1848
Eumerus strigatus (Fallén, 1817)
Eupeodes corollae (Fabricius, 1794)
Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758)
Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822)
Myathropa lorea (Linnaeus, 1758)
Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781)
Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787)
Sphaerophoria nigra Frey, 1945
Sphaerophoria philanthus (Meigen, 1822)
Sphaerophoria rueppellii (Wiedemann, 1830)
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)
Syritta pipiens (Linnaeus, 1758)
Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758)
Xanthandrus azorensis Frey, 1945
Xanthandrus comtus (Harris, 1780)
Xylota segnis (Linnaeus, 1758)
Tachinidae
Gonia bimaculata Wiedemann, 1820
Leucostoma simplex (Fallén, 1815)
Peleteria varia (Fabricius, 1794)
Phasia pusilla Meigen, 1824
Tachina fera (Linnaeus, 1761)
Tephritidae
Bactrocera oleae (Gmelin, 1790)
Campiglossa producta (Loew, 1844)
Ceratitis capitata (Wiedemann, 1824)
Dioxyna sororcula (Wiedemann, 1830)
Ensina azorica Frey, 1945
Euaresta bullans (Wiedemann, 1830)
Sphenella marginata (Fallén, 1814)
Trupanea stellata (Fuesslin, 1775)
Tipulidae
Tipula macaronesica Savchenko, 1961
Tipula oleracea Linnaeus, 1758
Trichoceridae
Trichocera maculipennis Meigen, 1818
Trixoscelididae
Trixoscelis proxima (Séguy, 1936)
Ulidiidae
Euxesta pechumani Curran, 1938
COR
FLO
FAI
COR FLO
FLO
FAI
SJG
TER
PIC
SJG
TER SMG
PIC
SJG
TER SMG
PIC
GRA
FAI
SJG
SMG
SMG
FLO? FAI?
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
PIC
SJG
TER
FAI
PIC
SJG
TER
TER
COR
COR
COR FLO
FAI
PIC
SJG
TER
PIC
SJG
SJG
TER
TER
FLO
FLO
FLO
SMG SMR
FLO
FAI
PIC
SJG
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
FAI
PIC
SJG
FAI
TER
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
FAI
FLO
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
GRA
TER
FLO
FAI
FAI
COR FLO
PIC
GRA
PIC
PIC
SJG
SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG
FAI
SMG
SMG
COR
FAI
PIC
GRA SJG
FLO
TER SMG SMR
SMG
SMG
SMG
FLO
FAI
FLO
COR FLO
FAI
GRA SJG
SMG
Ordem Trichoptera
MAC
n
n
Hydroptilidae
Hydroptila fortunata Morton, 1893
Hydroptila vectis Curtis, 1834
Oxyethira falcata Morton, 1893
AZ
PIC
PIC
SJG
TER SMG
SMG SMR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
240
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Limnephilidae
Limnephilus atlanticus Nybom, 1948
COR
FLO
FAI
PIC
COR FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SJG
TER SMG
SMG SMR
Ordem Lepidoptera
i
MAC
MAC
n
i
i
i
i
n
n
END
END
END
n
n
n
n
END
END
END
END
n
END
n
i
i
END
i
i
i
i
END
n
END
END
END
n
n
n
END
MAC
i
n
END
i
i
Bedelliidae
Bedellia somnulentella (Zeller, 1847)
Blastobasidae
Blastobasis adustella Walsingham, 1894
Blastobasis desertarum (Wollaston, 1858)
Blastobasis marrocanella Amsel, 1952
Choreutidae
Tebenna micalis (Mann, 1857)
Coleophoridae
Coleophora versurella Zeller, 1849
Cosmopterigidae
Cosmopterix pulchrimella Chambers, 1875
Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847)
Crambidae
Diasemiopsis ramburialis (Duponchel, 1834)
Euchromius ocellea (Haworth, 1811)
Eudonia interlinealis (Warren, 1905)
Eudonia luteusalis (Hampson, 1907)
Eudonia melanographa (Hampson, 1907)
Herpetogramma licarsisalis (Walker, 1859)
Mecyna asinalis (Hübner, 1819)
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Palpita vitrealis (Rossi, 1794)
Scoparia aequipennalis Warren, 1905
Scoparia carvalhoi Nuss, Karsholt & Meyer, 1997
Scoparia coecimaculalis Warren, 1905
Scoparia semiamplalis Warren, 1905
Spoladea recurvalis (Fabricius, 1775)
Udea azorensis Meyer, Nuss & Speidel, 1997
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
Epermeniidae
Epermenia aequidentella (Hofmann, 1867)
Gelechiidae
Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813)
Brachmia infuscatella Rebel, 1940
Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794)
Phthorimaea operculella (Zeller, 1873)
Platyedra subcinerea (Haworth, 1828)
Sitotroga cerealella (Olivier, 1789)
Geometridae
Ascotis fortunata azorica Pinker, 1971
Costaconvexa centrostrigaria (Wollaston, 1858)
Cyclophora azorensis (Prout, 1920)
Cyclophora puppillaria granti (Prout, 1935)
Eupithecia ogilviata (Warren, 1905)
Gymnoscelis ruifasciata (Haworth, 1809)
Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794)
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)
Xanthorhoe inaequata Warren, 1905
Glyphipterigidae
Glyphipterix diaphora Walsingham, 1894
Gracillariidae
Caloptilia schinella (Walsingham, 1908)
Dialectica scalariella (Zeller, 1850)
Micrurapteryx bistrigella (Rebel, 1940)
Phyllocnistis citrella Stainton, 1856
Phyllonorycter messaniella (Zeller, 1846)
COR FLO
FAI
GRA
TER SMG
PIC
PIC
GRA
GRA
TER
TER SMG
TER SMG
PIC
GRA SJG
TER SMG
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FLO
COR FLO
FAI
FAI
COR
GRA
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG
SMG
SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
SMG
SMG SMR
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
PIC
GRA
TER SMG
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
SJG
GRA SJG
GRA SJG
SJG
SJG
TER SMG SMR
TER
SMR
GRA
TER SMG
TER
TER SMG
COR
FAI
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMR
COR
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
SJG
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
TER
COR
FAI
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
SJG
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG
TER
TER SMG SMR
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
241
D
n
i
n
n
n
n
n
n
i
n
END
END
n
n
n
n
n
END
n
END
END
n
m
n
END
END
END
END
n
n
i
n
n
m
n
m
n
n
END
END
END
m
n
n
m
n
END
n
n
n
i
n
END
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Lycaenidae
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)
Nepticulidae
Stigmella aurella (Fabricius, 1775)
Noctuidae
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)
Ctenoplusia limbirena (Gueneé, 1852)
Eublemma ostrina (Hübner, 1808)
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Galgula partita Gueneé, 1852
Graphania granti (Warren, 1905)
Hadena azorica Meyer & Fibiger, 2002
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766)
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808)
Hypena lividalis (Hübner, 1796)
Hypena obsitalis (Hübner, 1813)
Leucania loreyi (Duponchel, 1827)
Mesapamea storai (Rebel, 1940)
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
Noctua atlantica (Warren, 1905)
Noctua carvalhoi (Pinker, 1983)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Ophiusa tirhaca (Cramer, 1773)
Peridroma saucia (Hübner, 1808)
Phlogophora cabrali Pinker, 1971
Phlogophora furnasi Pinker, 1971
Phlogophora interrupta (Warren, 1905)
Phlogophora kruegeri Saldaitis & Ivinskis, 2006
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
Sesamia nonagrioides (Lefèbvre, 1827)
Spodoptera exigua (Hübner, 1808)
Spodoptera littoralis (Boisduval, 1833)
Tathorhynchus exsiccata (Lederer, 1853)
Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775)
Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Nymphalidae
Danaus plexippus (Linnaeus, 1758)
Hipparchia azorina azorina (Strecker, 1899)
Hipparchia azorina occidentalis (Sousa, 1985)
Hipparchia miguelensis (Le Cerf, 1935)
Hypolimnas misippus (Linnaeus, 1764)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa virginiensis (Drury, 1773)
Pieridae
Colias croceus (Fourcroy, 1785)
Pieris brassicae azorensis Rebel, 1917
Plutellidae
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758)
Psychidae
Lufia ferchaultella (Stephens, 1850)
Pterophoridae
Amblyptilia acanthodactyla (Hübner, 1813)
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)
Lantanophaga pusillidactylus (Walker, 1864)
Stenoptilia meyeri Gielis, 1997
Stenoptilia zophodactylus (Duponchel, 1840)
COR
SJG
FLO
FAI
PIC
GRA
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
COR
COR
COR
COR
COR
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
COR FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA
GRA
GRA
GRA
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG
SJG
GRA SJG
SJG
SJG
GRA SJG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
TER SMG
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA
COR
COR
COR
COR
COR
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA
GRA
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
SJG
GRA SJG
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
COR FLO
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG
SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
TER SMG SMR
TER
COR FLO
SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
COR FLO
COR FLO
COR
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
FAI
FAI
PIC
TER SMG
GRA SJG
GRA
TER SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
SMG
PIC
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
242
D
i
i
i
i
i
i
i
i
END
END
n
i
i
n
n
n
n
END
END
END
i
END
i
i
i
i
i
i
n
i
END
n
i
n
i
n
n
i
n
i
i
i
n
i
i
i
n
END
END
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Pyralidae
Aglossa caprealis (Hübner, 1809)
Apomyelois ceratoniae (Zeller, 1839)
Cadra cautella (Walker, 1863)
Corcyra cephalonica (Stainton, 1866)
Cryotoblabes gnidiella (Millière, 1867)
Ephestia elutella (Hübner, 1796)
Ephestia kuehniella (Zeller, 1879)
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758)
Homoeosoma miguelensis Meyer, Nuss & Speidel,
1997
Homoeosoma picoensis Meyer, Nuss & Speidel,
1997
Phycitodes albatella pseudonimbella (Bentinck,
1937)
Plodia interpunctella (Hübner, 1813)
Pyralis farinalis Linnaeus, 1758
Sphingidae
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)
Hippotion celerio (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Stathmopodidae
Neomariania incertella Rebel, 1940
Neomariania oecophorella Rebel, 1940
Neomariania scriptella Rebel, 1940
Symmocidae
Oegoconia novimundi Busck, 1915
Tineidae
Eudarcia atlantica Henderickx, 1995
Monopis crocicapitella (Clemens, 1859)
Niditinea fuscella (Linnaeus, 1758)
Oinophila v-lava (Haworth, 1828)
Opogona omoscopa (Meyrick, 1893)
Opogona sacchari (Bojer, 1856)
Praeacedes atomosella (Walker, 1863)
Tenaga nigripunctella (Haworth, 1828)
Tinea murariella Staudinger, 1859
Tinea poecilella Rebel, 1940
Trichophaga bipartitella (Ragonot, 1892)
Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758)
Tortricidae
Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761)
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Bactra lancealana (Hübner, 1799)
Bactra venosana (Zeller, 1847)
Clavigesta sylvestrana (Curtis, 1850)
Crocidosema plebejana Zeller, 1847
Cydia molesta (Busck, 1916)
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)
Cydia splendana (Hübner, 1799)
Endothenia oblongana (Haworth, 1811)
Epiphyas postvittana (Walker, 1863)
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller,
1775)
Rhopobota naevana (Hübner, 1817)
Selania leplastriana (Curtis, 1831)
Yponomeutidae
Argyresthia atlanticella Rebel, 1940
Argyresthia minusculella Rebel, 1940
Prays citri (Millière, 1873)
Prays oleae (Bernard, 1788)
COR
FLO
FLO
FAI
PIC
GRA
FAI
PIC
GRA
SJG
FAI
PIC
COR
FAI
GRA SJG
SJG
FLO
TER
SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
PIC
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
SJG
SJG
TER SMG
TER SMG SMR
FLO
COR FLO
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
GRA
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
GRA
TER SMG
TER
PIC
SJG
FAI
FLO
COR FLO
FLO
COR
COR FLO
PIC
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
FAI
PIC
PIC
PIC
SMG
GRA
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
FLO
COR
COR
SMG
SMG
SMG SMR
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
FLO
FLO
SMG
FAI
FAI
PIC
GRA
PIC
GRA
SMG
SMG
SMG
SMG SMR
SMG
SMG
SJG
TER
FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
TER SMG SMR
TER
COR FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER
TER SMG
TER
COR
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
243
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Ordem Hymenoptera
n
n
n
END
n
MAC
n
n
n
i
n
n
n
n
n
n
n
n
i
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Aphelinidae
Aphelinus varipes (Förster, 1841)
Cales noacki Howard, 1907
Encarsia citrina (Crawford, 1891)
Encarsia estrellae Manzari & Polaszek, 2002
Encarsia formosa Gahan, 1924
Encarsia noahi Polaszek & Hernández, 2003
Encarsia pergandiella Howard, 1907
Encarsia tricolor Förster, 1878
Apidae
Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758)
Apis mellifera Linnaeus, 1758
Bombus ruderatus (Fabricius, 1775)
Colletes canescens Smith, 1853
Lasioglossum malachurum (Kirby, 1802)
Lasioglossum morio (Fabricius, 1793)
Lasioglossum smeathmanellum (Kirby, 1802)
Lasioglossum villosulum (Kirby, 1802)
Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758)
Osmia fulviventris Panzer, 1798
Bethylidae
Sclerodermus domesticus Klug, 1809
Braconidae
Aphaereta dificilis Nixon, 1939
Aphaereta minuta (Nees, 1811)
Aphidius funebris Mackauer, 1961
Asobara rufescens (Foerster, 1862)
Asobara tabida (Nees, 1834)
Bassus rugulosus (Nees, 1834)
Bracon hebetor Say, 1836
Bracon intercessor Nees, 1834
Bracon obscurator Nees, 1811
Chremylus elaphus Haliday, 1833
Cotesia glomerata (Linnaeus, 1758)
Cotesia vestalis (Haliday, 1834)
Diaeretiella rapae (M’Intosh, 1855)
Dinotrema azoricum (Fisher, 2003)
Grammospila ruiventris (Nees, 1812)
Lysiphlebus fabarum (Marshall, 1896)
Lysiphlebus testaceipes (Cresson, 1880)
Macrocentrus collaris (Spinola, 1808)
Meteorus ictericus (Nees, 1812)
Meteorus pendulus (Müller, 1776)
Meteorus rufus (De Geer, 1773)
Pentapleura pumilio (Nees, 1812)
Phaedrotoma sanmiguelensis (Fischer, 2001)
Protapanteles militaris (Walsh, 1861)
Wesmaelia petiolata (Wollaston, 1858)
Cephidae
Trachelus tabidus (Fabricius, 1775)
Chrysididae
Chrysis ignita bischofi Linsenmaier, 1959
Chrysis ignita ignita (Linnaeus, 1758)
Crabronidae
Crossocerus elongatulus elongatulus (Vander
Linden, 1829)
Ectemnius lapidarius (Panzer, 1804)
Mimumesa dahlbomi (Wesmael, 1852)
Pemphredon lethifer (Shuckard, 1837)
Pemphredon rugifer (Dahlbom, 1844)
PIC
PIC
GRA
TER
TER SMG
TER SMG
SMG
SMG SMR
PIC
SMG
SMG
COR FLO
COR
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
FAI
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
SMG
SMG
AZ
TER SMG
SMG
FAI
AZ
TER
SMG
FAI
PIC
TER
TER
AZ
TER
TER
SMG
SMG
SMG
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
PIC
FLO
FAI
COR FLO
FAI
GRA
PIC
GRA SJG
SMG
TER
TER SMG
TER
SMG
TER SMG
SMG
TER
TER
SMG
TER SMG SMR
TER
TER
SMR
FAI
FAI
PIC
SMG
SMG
AZ
SMG
FAI
SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
244
D
n
n
n
n
n
n
n
n
n
END
n
n
i
MAC
n
n
n
n
n
i
n
i
n
i
MAC
i
i
n
i
n
i
n
i
END
n
n
n
n
n
n
n
MAC
END
n
n
n
n
END
END
n
END
n
n
n
n
n
n
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
Encyrtidae
Ageniaspis fuscicollis (Dalman, 1820)
Coccidoxenoides perminutus Girault, 1915
Encyrtus aurantii (Geoffroy, 1785)
Gyranusoidea advena (Beardsley, 1969)
Metaphycus lavus (Howard, 1881)
Prochiloneurus cabrerai Mercet, 1919
Pseudaphycus maculipennis Mercet, 1923
Tachinaephagus zealandicus Ashmead, 1904
Tetracnemoidea brevicornis (Girault, 1915)
Eulophidae
Aprostocetus azoricus Graham, 1987
Aprostocetus zosimus (Walker, 1839)
Baryscapus galactopus (Ratzeburg, 1844)
Diglyphus isaea Walker, 1838
Euderomphale gomer LaSalle & Hernández, 2003
Melittobia acasta (Walker, 1839)
Miotropis unipuncta (Nees, 1834)
Pediobius metallicus (Nees, 1834)
Sigmophora brevicornis (Panzer, 1804)
Tamarixia actis (Walker, 1839)
Formicidae
Aphaenogaster senilis senilis Mayr, 1853
Hypoponera eduardi (Forel, 1894)
Hypoponera punctatissima (Roger, 1859)
Lasius grandis Forel, 1909
Linepithema humile (Mayr, 1868)
Monomorium carbonarium (F. Smith, 1858)
Paratrechina longicornis (Latreille, 1802)
Pheidole megacephala (Fabricius, 1793)
Plagiolepis schmitzii Forel, 1895
Tapinoma nigerrimum (Nylander, 1856)
Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798)
Tetramorium bicarinatum (Nylander, 1846)
Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758)
Tetramorium caldarium (Roger, 1857)
Ichneumonidae
Atrometoides nigerrimus Hellén, 1949
Campoplex difformis (Gmelin, 1790)
Campoplex faunus Gravenhorst, 1829
Diadegma chrysostictos (Gmelin, 1790)
Diadegma semiclausum (Hellén, 1949)
Diadegma sordipes (Thomson, 1887)
Diadromus collaris (Gravenhorst, 1829)
Diplazon laetatorius (Fabricius, 1781)
Enicospilus atrodecoratus Roman, 1938
Hidryta atlantica Horstmann, 1990
Hypsicera femoralis (Geoffroy, 1785)
Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758
Lysibia nanus (Gravenhorst, 1829)
Meloboris collector (Thunberg, 1824)
Meloboris insularis Horstmann, 1980
Meloboris longicauda Horstmann, 1980
Mesostenus transfuga Gravenhorst, 1829
Netelia atlantor Aubert, 1971
Netelia testacea (Gravenhorst, 1829)
Pimpla ruipes (Miller, 1759)
Pimpla turionellae (Linnaeus, 1758)
Pristomerus vulnerator (Panzer, 1799)
Stenodontus theresae Pic, 1901
Stilpnus gagates (Gravenhorst, 1807)
Syrphoctonus morio (Hellén, 1949)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
TER
TER
TER
TER
TER
PIC
PIC
PIC
TER
TER
TER
FLO
AZ
FAI
PIC
TER
SMG
TER
SMG
PIC
SMG SMR
FLO
FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
FAI
PIC
GRA
GRA SJG
SJG
GRA SJG
SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
FAI
FAI
FAI
FAI
COR
PIC
PIC
GRA SJG
TER
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
AZ
FLO
FLO
FAI
FLO
FAI
FLO
FLO
FAI
PIC
SJG
PIC
SJG
SJG
SMG
TER SMG
SMG
TER
TER SMG
SMG
AZ
AZ
FAI
FAI
TER
PIC
PIC
SJG
SMG SMR
SMG
PIC
AZ
AZ
FLO
FAI
FAI
FAI
SJG
PIC
PIC
SMG
TER SMG
SMG
SMG
SMG
PIC
SJG
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
245
D
END
MAC
n
n
n
n
n
n
i
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ichneumonidae (cont.)
Temelucha nigerrima Horstmann & Yu, 1999
Trychosis nigriventris (Habermehl, 1918)
Venturia canescens (Gravenhorst, 1829)
Mymaridae
Litus cynipseus Haliday, 1833
Mymar taprobanicum Ward, 1875
Pompilidae
Anoplius concinnus Dahlbom, 1843
Anoplius nigerrimus (Scopoli, 1763)
Pteromalidae
Cyrtogaster degener (Walker, 1872)
Lariophagus distinguendus (Förster, 1841)
Moranila californica (Howard, 1881)
Pteromalus puparum (Linnaeus, 1758)
Scutellista caerulea (Fonscolombe, 1832)
Spalangia cameroni Perkins, 1910
Trichomalopsis acuminata (Graham, 1969)
Scelionidae
Baeus seminulum Haliday, 1833
Gryon misellum Haliday, 1833
Idris rufescens (Kieffer, 1908)
Telenomus angustatus (Thomson, 1861)
Tenthredinidae
Caliroa cerasi (Linnaeus, 1758)
Cladius brullei (Dahlbom, 1835)
Fenusa pumila Leach, 1817
Pachynematus obductus (Hartig, 1837)
Pristiphora atlantica Malaise, 1939
Strongylogaster multifasciata (Geoffroy, 1785)
Torymidae
Monodontomerus obscurus Westwood, 1833
Trichogrammatidae
Trichogramma cordubense Vargas & Cabello, 1985
Vespidae
Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798)
Ancistrocerus parietum (Linnaeus, 1758)
Vespula germanica (Fabricius, 1793)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
FAI
TER
SMG SMR
TER SMG
FLO
TER SMG
TER
AZ
TER
PIC
PIC
TER
SMG
TER
COR
FAI
SMG
TER
FAI
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
FAI
TER
PIC
PIC
FAI
COR
SJG
SMG SMR
PIC
PIC
SMG
TER SMG
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); m - migrante (migrant); i - introduzida (introduced); * género endémico (endemic genus)
246
CAPÍTULO 12
CHAPTER 12
LISTA DOS VERTEBRADOS (CHORDATA)
LIST OF VERTEBRATES (CHORDATA)
Coordenação (Coordinators)
Pedro Rodrigues1, Joël Bried2, Fátima Medeiros3 & Regina Cunha1
1
CIBIO (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources) – Pólo Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores,
9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mails: pedrorodrigues@uac.pt; rcunha@uac.pt.
2
IMAR – Instituto do Mar, Departamento de Oceanograia e Pescas, Universidade dos Açores, 9901-962 Horta, Portugal; e-mail:
jbried@uac.pt.
3
Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal; email: fmelo@uac.pt.
247
AUTORES DE LISTAS TAXONÓMICAS
(AUTHORS OF TAXONOMIC LISTS)
OSTEICHTHYA, ACTINOPTERYGII
Regina Cunha1, Pedro Rodrigues1 & Manuel Leitão2
1
CIBIO (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources) – Pólo Açores, Dep. Biologia, Universidade dos Açores, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mails: rcunha@uac.pt; pedrorodrigues@uac.pt.
2
Serviço Florestal de Ponta Delgada, Rua do Contador, n.º 23, 9500-050, Ponta Delgada; e-mail: Manuel.MC.Leitao@azores.gov.pt.
AMPHIBIA, REPTILIA, MAMMALIA
Fátima Medeiros1, Pedro Rodrigues2 & Regina Cunha2
1
2
Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mail: fmelo@uac.pt.
CIBIO (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources) – Pólo Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos
Açores, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mails: pedrorodrigues@uac.pt; rcunha@uac.pt.
AVES
Pedro Rodrigues1, Joël Bried2, Staffan Rodebrand3 & Regina Cunha1
1
CIBIO (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources) – Pólo Açores, Dep. Biologia, Universidade dos Açores, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mail: pedrorodrigues@uac.pt; rcunha@uac.pt.
2
IMAR – Instituto do Mar, Departamento de Oceanograia e Pescas, Universidade dos Açores, 9901-962 Horta, Portugal; e-mail:
jbried@uac.pt.
3
Trollbov 26, S-387 91 Borgholm, Sweden; e-mail: rodebrand@yahoo.com.
248
Introduction
Introdução
As a result of the geographical isolation of the archipelago,
vertebrates represent only 1.5% of the Azorean
terrestrial taxa, being represented by 69 species. The
majority are birds with 35 regularly breeding species,
amongst which two endemics, Oceanodroma monteiroi
and Pyrrhula murina, followed by mammals with 11
species, all introduced by man, with the exception of
the four bat species, one of which, Nyctalus azoreum
– the Azorean bat, is endemic; the present Azorean
vertebrate list also includes two amphibian species,
two reptiles and 13 freshwater ishes, all introduced
by man except for the eel, Anguilla anguilla.
Os vertebrados constituem 1,5 % dos taxa terrestres
que ocorrem nos Açores, com 69 espécies; fruto do isolamento geográico do arquipélago, as aves são o grupo
melhor representado, com 35 espécies nidiicantes regulares duas delas endémicas, Oceanodroma monteiroi e Pyrrhula murina, seguindo-se-lhes os mamíferos
com 11 espécies, todas de introdução antropogénica,
à excepção das quatro espécies de morcegos, uma das
quais é endémica – Nyctalus azoreum, o morcego-dos-açores. Da actual lista de vertebrados dos Açores constam ainda duas espécies de anfíbios, duas de répteis e
13 de peixes de água doce, também de introdução antropogénica, à excepção da enguia Anguilla anguilla.
Explanatory notes
Notas explicativas
Families and genera are listed alphabetically.
For each species or subspecies, the distribution on
the nine Azorean islands is given using the following
abbreviations: COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial;
PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER –
Terceira; SMG – São Miguel; SMR – Santa Maria.
The irst column (D) gives the colonization status
of each species as follows:
END – Azorean endemic species, i.e. species (or
subspecies) occurring only in the Azores, as a result of
either speciation events (neo-endemics) or extinction
of the mainland populations (palaeo-endemics);
MAC – Macaronesian endemic species, i.e. species
only known from Macaronesia (the Azores, Madeira,
the Canary Islands, the Cape Verde Islands).
n – native species, i.e. species which arrived by
long-distance dispersal to the Azores and occur in
other archipelagos and/or on continents. Most of the
species classiied as MAC are also native.
i – introduced species, i.e., species that occur in
the Azores as a result of human activities. Many of
these species have a worldwide distribution.
For birds, the following categories were also
considered:
MO – occasional migrant, i.e., species occurring
in the Azores during the migration period, but which
are not observed every year.
As famílias e géneros são listados por ordem alfabética.
É apresentada a distribuição das espécies ou subespécies nas nove ilhas dos Açores, usando-se a seguinte
simbologia: COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial;
PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER –
Terceira; SMG – São Miguel; SMR – Santa Maria.
A primeira coluna (D) refere-se ao estatuto de colonização de cada espécie:
END – espécies endémicas dos Açores, i.e. espécies (ou subespécies) que ocorrem apenas nos Açores
em resultado de fenómenos evolutivos de especiação
local (neoendemismos) ou extinção das populações
continentais (paleoendemismos).
MAC – espécies endémicas da Macaronésia, i.e.
espécies apenas conhecidas da macaronésia (Açores,
Madeira, Canárias, Cabo Verde).
n – espécies nativas, i.e. espécies que chegaram
aos Açores pelos seus próprios meios usando mecanismos de dispersão a longa distância, e que são conhecidas de outros arquipélagos ou zonas continentais. A
maior parte dos endemismos Macaronésicos também
são espécies nativas;
i – espécies introduzidas, i.e. são aquelas que chegaram aos Açores como resultado das actividades humanas, muitas delas de larga distribuição mundial.
249
MR – regular migrant, i.e., species occurring in
the Azores every year during the migration period.
O and NR – occasional and non-breeding, a
single (ringed) Bermuda Petrel Pterodroma cahow
was observed in 2002, 2003 and 2006 at dates
corresponding to the pre-laying period of the species
(Bried & Magalhães 2004; Rodebrand & The Birding
Azores team 2010). This bird showed a physical
condition (presence of fat reserves) and behaviour
(burrow occupancy) compatible with the pre-laying
stage. However, since it was alone and out of the
normal breeding range of the species (Pterodroma
cahow is endemic to the Bermuda islands), it could
not breed.
IO – occasional wintering species, i.e., species
occurring in the Azores during the winter, but which
are not observed every year.
IR – regular wintering species, i.e., species
occurring in the Azores every year during the winter.
Para as aves, foram adicionadas as seguintes categorias:
MO – migrador ocasional, são aquelas espécies
que ocorrem nos Açores durante a época da migração,
apesar de não serem observadas cada ano.
MR – migrador regular, são aquelas espécies que
ocorrem nos Açores cada ano durante a época da migração.
O e NR – ocasional e não reprodutor, foi observada uma freira-das-bermudas Pterodroma cahow
(anilhada) em 2002, 2003 e 2006, em datas situadas dentro do período pré-postura da espécie (Bried
& Magalhães 2004; Rodebrand & The Birding Azores
team 2010). Apesar de apresentar uma condição corporal (presença de reservas de gordura) e um comportamento (ocupação de um ninho) compatíveis com esta
fase do ciclo reprodutor, a ave não conseguiu reproduzir-se, uma vez que estava sozinha e longe da área de
nidiicação normal da espécie (Pterodroma cahow é
endémica das ilhas Bermudas).
IO – invernante ocasional, são aquelas espécies
que ocorrem nos Açores durante o Inverno, apesar de
não serem observadas cada ano.
IR – invernante regular, são aquelas espécies que
ocorrem nos Açores cada ano durante o Inverno.
Bibliograia (References)
Bried, J. & Magalhães, M.C. (2004) First palearctic record of the endangered Bermuda Petrel Pterodroma cahow. Bulletin of the British Ornithologists’ Club, 124, 202-206.
Rodebrand, S. & The Birding Azores team (2010) Recent sightings. http://www.birdingazores.com (access date 2010-04-14).
250
NOTAS ECOLÓGICAS E TAXONÓMICAS
ECOLOGICAL AND TAXONOMIC NOTES
OSTEICHTHYA, ACTINOPTERYGII
Regina Cunha1, Pedro Rodrigues1 & Manuel Leitão2
1
CIBIO (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources) – Pólo Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos
Açores, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mails: rcunha@uac.pt; pedrorodrigues@uac.pt.
2
Serviço Florestal de Ponta Delgada, Rua do Contador, n.º 23, 9500-050, Ponta Delgada; e-mail: Manuel.MC.Leitao@azores.gov.pt.
The list of Azorean freshwater ishes currently
comprises 13 species and results from an exhaustive
compilation of the available information from historic
sources and recent publications, including also reliable
personal communications. With the exception of S.
Miguel, where the introduction of freshwater ishes in
the larger lagoons ponds and lakes is well documented
(Silva & Cabral 1983) and has been updated in terms
of species and their synonyms as well as in terms of
distribution (Constância et al. 2001; Azevedo & Leitão
2004), for the remaining islands we lack information
on species occurrence and distribution. The exceptions
are the study of Gonçalves et al. (2006), reporting
three species for Pico and that of Azevedo et al. (2005)
reporting only Carassius auratus for Graciosa.
The list of freshwater ishes follows the
nomenclature of Froese & Pauly (2010).
A actual lista de peixes de água doce dos Açores é
constituída por 13 espécies e resulta de um cruzamento exaustivo entre as fontes históricas e as referências
recentes disponíveis, acrescida de comunicações pessoais credíveis. À excepção de São Miguel, onde a introdução de peixes de água doce nas maiores lagoas
da ilha está bem documentada (Silva & Cabral 1983)
e tem sido actualizada, quer em termos de espécies e
suas sinonímias, quer em termos de distribuição actual
(Constância et al. 2001; Azevedo & Leitão 2004), nas
restantes ilhas do arquipélago existem grandes lacunas
de conhecimento, quer em termos de ocorrência de espécies, quer em termos das respectivas distribuições.
As excepções decorrem dos estudos de Gonçalves et
al. (2006), que referem a presença de três espécies no
Pico e de Azevedo et al. (2005), apontando apenas a
presença de Carassius auratus na Graciosa.
A listagem dos peixes de água doce segue a nomenclatura de Froese & Pauly (2010).
Bibliograia (References)
Azevedo, J.M.N., Gonçalves, V., Raposeiro, P., Couto, A.I. & Costa, A.C. (2005) Contribuição para o conhecimento biológico das
águas interiores da Graciosa. XI Expedição Cientíica do Departamento de Biologia –Graciosa 2004. Relatórios e Comunicações
do Departamento de Biologia, 32, 143-149.
Azevedo, J.M.N. & Leitão, M. (2004) Quantiicação da icitiofauna das lagoas das Sete Cidades e Furnas (São Miguel, Açores). III Jornadas Florestais Insulares. Angra do Heroísmo, Terceira, 28 a 31 de Julho de 2004.
Constância, J.P., Braga, T., Nunes, J.C., Machado, E. & Silva, L. (2001) Lagoas e Lagoeiros da Ilha de São Miguel. 2ª Ed., Amigos
dos Açores, Ponta delgada.
Froese, R. & Pauly, D. (eds), (2010) FishBase. World Wide Web electronic publication. www.ishbase.org, version (01/2010).
Gonçalves, V., Raposeiro, P., Couto, A.I., Costa, R., Rocha, F., Wattiez, X., Cammaerts, D. & Azevedo, J.M.N. (2006) Contribuição
para a caracterização das águas interiores de superfície da ilha do Pico. XII Expedição Cientíica do Departamento de Biologia
–Pico 2005. Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, 34, 93-105.
Silva, A.M.M. & Cabral, J.L.M.V. (1983) Estudo ictiológico das Lagoas das Sete Cidades e Furnas. Direcção Regional dos Recursos
Florestais (Estudos, Experimentação e Divulgação, 11), Ponta Delgada.
251
AMPHIBIA, REPTILIA, MAMMALIA
Fátima Medeiros1, Pedro Rodrigues2 & Regina Cunha2
1
2
Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mail: fmelo@uac.pt.
CIBIO (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources) – Pólo Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos
Açores, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mails: pedrorodrigues@uac.pt; rcunha@uac.pt.
Only two amphibian species occur in the Azores. Rana
perezi was introduced in 1820 from mainland Portugal
(Drouët 1861) and can be observed on all the islands.
In contrast, Triturus cristatus carnifex only occurs in
the central part of S. Miguel island (from 200 to 700 m
a.s.l.), and was detected for the irst time in 1922 (Silva
et al. 1997). The latter species is considered threatened
and is included in Annex II of the Bern Convention.
The only species of reptile regularly found in
Azores – Lacerta dugesii – was introduced from
Madeira, where it is endemic, and the ancestral species
probably came from Africa (Brehm et al. 2003).
Lacerta dugesii, is common on most Azorean islands
with the exception of those belonging to the Western
Group, suggesting that it probably arrived recently in
the archipelago (Medeiros et al. 2007).
In 2002, an adult reptile from a species never
recorded before in the Azores was captured for the irst
time in a container park near John Paul II airport and
later identiied as Tarentola mauritanica. By 2009, six
more individuals of this species were captured alive and
four were found dead in traps, in Ponta Delgada and
Fajã de Cima. One captured female laid eggs at the lab,
which hatched 120 days later (Resendes pers. comm.).
Many other individuals have been seen at the locations
mentioned above, amongst which some juveniles,
whose presence represents a proof of breeding and
hence of the establishment of natural populations. A
recent study (Barreiros et al. 2010) has conirmed the
presence of the species on S. Miguel and also includes
the islands of Terceira and Faial in its current range.
Of the 11 terrestrial mammal species occurring in the
Azores (Mathias et al. 1999), one is endemic (Nyctalus
azoreum – the Azorean bat), three are native and the
remaining seven were introduced. The Azorean bat is
smaller than its closest relative N. leisleri (Palmeirim
1991) and tends to be diurnal (Speakman & Webb
1993; Leonardo 1999). Despite being abundant on
Os anfíbios estão representados nos Açores por duas
espécies. Enquanto Rana perezi, que foi introduzida em 1820 oiunda de Portugal continental (Drouët
1861), ocorre em todas as ilhas, Triturus cristatus carnifex restringe-se à parte central da ilha de São Miguel
(dos 200 aos 700 m de altitude) e foi detectada pela
primeira vez em 1922 (Silva et al. 1997). Esta última espécie é considerada ameaçada fazendo parte do
Anexo II da Convenção de Berna.
A única espécie de réptil que ocorre regularmente nos Açores foi introduzida a partir do arquipélago
da Madeira, onde é endémica. A espécie ancestral terá
vindo de África (Brehm et al. 2003). Trata-se de Lacerta dugesii, espécie comum na maioria das ilhas dos
Açores, com excepção do grupo Ocidental, pelo que
terá chegado recentemente (Medeiros et al. 2007).
Em 2002, num parque de contentores contíguo ao aeroporto João Paulo II, foi capturado o primeiro exemplar
adulto de uma espécie de réptil nunca antes observada
nos Açores, identiicada como Tarentola mauritanica. Até
2009, foram capturados mais seis exemplares vivos e quatro mortos em armadilhas, quer em Ponta Delgada, quer
na Fajã de Cima, tendo uma fêmea efectuado posturas em
laboratório, que eclodiram em 120 dias (Resendes com.
pess.). Nos locais referidos têm sido observados muitos
outros indivíduos, alguns dos quais juvenis, o que mostra
a ocorrência de exemplares a nidiicar na natureza, e indica que as populações respectivas estarão estabelecidas.
Um estudo recente (Barreiros et al. 2010) conirma
a presença da espécie em São Miguel, alargando a sua
actual distribuição às ilhas Terceira e Faial.
Das 11 espécies de mamíferos terrestres que ocorrem nos Açores (Mathias et al. 1999), uma é endémica (Nyctalus azoreum – morcego-açoriano), três são
nativas e as restantes foram introduzidas. Os exemplares da espécie endémica são menores do que os da
espécie mais próxima – N. leisleri (Palmeirim 1991)
e têm tendência para apresentar hábitos diurnos (Spe-
252
some Azorean islands, the Azorean bat is considered
vulnerable in the IUCN Red List (Hutson et al. 2001)
and critically endangered in the Vertebrate Red Book
(Cabral et al. 2006) due to the fact of having isolated
populations on oceanic islands, with a high potential
threat of extinction due to habitat changes.
The other bat species reported for the Azores
are Myotis myotis, Pipistrellus pipistrellus and P.
madeirensis. The identiication of the irst species was
based on the results from skull and mandible analyses
(Palmeirim 1979), the second species was identiied
from vocalizations on Flores (Skiba 1996; Rainho et al.
2002; Medeiros et al. 2007) and three individuals from
the third species were captured on Santa Maria (Trujillo
& González unpublished). Vocalizations typical of
Pipistrellus were also recorded (Rainho et al. 2002). The
latter three species are protected by the Convention on the
Conservation of European Wildlife and Natural Habitats
(Decree 95/81, 28 July) and by the Agreement for
Bat Conservation in Europe (Decree 31/95, 18 August).
The Azorean-non indigenous mammal species
were intentionally introduced by man with the
exception of the three rodent species. Rattus rattus
and Mus musculus were introduced at the beginning
of the human settlement in the archipelago, whereas
Rattus norvegicus was introduced in the 19th century
(Frutuoso, 1591b, c).
King Afonso V ordered the plantation of crops
and the introduction of rabbits Oryctolagus cuniculus
before and after giving permission for human
settlement on the Azores islands (in 1439). The
rabbits essentially fed in the native Laurisilva forest
herbaceous plants, and their numbers increased so
much that it became necessary to hunt them with
the help of dogs and ferrets Mustela furo (Frutuoso,
1591b, c). During the 16th century, rabbits fed not only
on native plant species, but also caused heavy damage
to crop production (Frutuoso 1591a, c). Since then,
rabbits and ferrets have occurred in the Azores both in
the wild and in captivity. M. nivalis was also introduced
after the human settlement in the Azores (Frutuoso,
1591c), but only occurs in the wild (Santos-Reis &
Mathias 1996).The hedgehog (Erinaceus europaeus)
is the only introduced mammal that does not seem to
have a negative impact on the local biodiversity (Melo
2000).
akman & Webb 1993; Leonardo 1999). Apesar de ser
abundante em algumas ilhas dos Açores, o morcego-açoriano é considerado vulnerável na lista vermelha
do IUCN (Hutson et al. 2001) e criticamente em perigo no Livro Vermelho dos Vertebrados (Cabral et al.
2006), por estabelecer populações endémicas isoladas
em ilhas oceânicas, com elevado risco potencial de extinção, mediante alterações do seu habitat.
Nos Açores têm sido detectadas outras espécies de
morcegos, Myotis myotis, Pipistrellus pipistrellus e P.
madeirensis. A identiicação da primeira espécie baseou-se na colheita de crânios e mandíbulas (Palmeirim 1979), da segunda, na detecção de vocalizações
características, nas Flores (Skiba 1996; Rainho et al.
2002; Medeiros et al. 2007) e, da terceira, na captura de
três indivíduos em Santa Maria (Trujillo & González
não publicado), bem como em vocalizações com frequência típica de Pipistrellus (Rainho et al. 2002). As
três últimas espécies de morcegos estão protegidas pela
Convenção relativa à Protecção da Vida Selvagem e do
Ambiente Natural da Europa (Decreto n.º 95/81, de 28
de Julho) e pelo acordo sobre a Conservação dos Morcegos na Europa (Decreto n.º 31/95, de 18 de Agosto).
As espécies não-indígenas de mamíferos, que ocorrem regularmente nos Açores, foram introduzidas intencionalmente, com excepção das três espécies de roedores.
Rattus rattus e Mus musculus foram introduzidos no início do povoamento enquanto que Rattus norvegicus foi
introduzido no século XIX (Frutuoso, 1591b, c).
D. Afonso V mandou plantar várias espécies vegetais
e introduzir coelhos (Oryctolagus cuniculus) nos Açores,
antes e depois de conceder autorização (em 1439) para
povoar as ilhas do arquipélago. Os coelhos alimentavamse essencialmente de plantas herbáceas da loresta nativa, a Laurissilva, e multiplicaram-se tanto que o homem
caçava-os com cães e furões (Mustela furo) (Frutuoso,
1591b, c). No século XVI, o coelho não só se alimentava
da lora natural como causava grandes danos nos campos
agrícolas (Frutuoso 1591a, c). Desde então, o coelho e o
furão têm ocorrido no estado selvagem e em cativeiro.
Mustela nivalis também foi introduzida após o povoamento das ilhas dos Açores (Frutuoso 1591c), mas apenas ocorre em estado selvagem (Santos-Reis & Mathias
1996). O ouriço-cacheiro (Erinaceus europaeus) é a única espécie de mamífero introduzida que não parece ter um
impacte negativo na biodiversidade local (Melo 2000).
253
Bibliograia (References)
Barreiros, J.P., Elias, R.B., Lourenço, J., Dias, E. & Borges, P.A.V. (2010) First record of Tarentola mauritanica (Linnaeus, 1758) (Reptilia; Gekkonidae) in the Azores, NE Atlantic. Arquipélago Life and Marine Sciences, 27, 73-75.
Brehm, A., Harris, D.J., Alves, C., Jesus, J., Thomarat, F. & Vicente, L. (2003) Structure and Evolution of the Mitochondrial DNA
Complete Control Region in the Lizard Lacerta dugesii (Lacertidae, Sauria). Journal of Molecular Evolution, 56, 46– 53.
Cabral, M.J. (coor.), Almeida, J., Almeida P.R., Dellinger T., Ferrand de Almeida, N., Oliveira, M.E., Palmeirim, J.M., Queiroz, A.I.,
Rogado, L. & Santos-Reis, M. (eds.) (2006) Livro Vermelho dos Vertebrados de Portugal 2ªed. ICN (Instituto da Conservação da
Natureza)/Assírio & Alvim, Lisboa.
Drouët, H. (1861) Eléments de la faune Açoréenne. Mémoires de la Société et Academie de Aube, 35, 1-245.
Frutuoso, G. (1591a). Saudades da Terra. III (1971). Ponta Delgada, Açores. Instituto Cultural de Ponta Delgada.
Frutuoso, G. (1591b). Saudades da Terra. IV (1981). Ponta Delgada, Açores. Instituto Cultural de Ponta Delgada.
Frutuoso, G. (1591c). Saudades da Terra. VI (1998). Ponta Delgada, Açores. Instituto Cultural de Ponta Delgada.
Hutson, A.M., Mickleburgh, S.P. & Racey, P.A. (2001) Microchiropteran bats: Global Status Survey and Conservation Action Plan.
IUCN/SSC. Gland, Chiroptera Specialist Group.
Leonardo, M.J.V. (1999) Alguns aspectos da biologia, ecologia e etologia de Nyctalus azoreum (Thomas, 1901). Relatório de Estágio
da Licenciatura em Biologia, Ramo Ambiental e Evolução. Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, 116 pp.
Mathias, M.L. (coor.), Ramalhinho, M.G., Palmeirim J., Rodrigues, L., Rainho, A., Ramos, M.J., Santos-Reis, M., Petrucci-Fonseca,
F., Oom, M.M., Cabral, M.J., Borges, J.F., Guerreiro, A., Magalhães, C. & Pereira, M. (1999) Guia dos Mamíferos Terrestres de
Portugal Continental, Açores e Madeira. ICN (Instituto da Conservação da Natureza)/Centro de Biologia Ambiental da Universidade de Lisboa, Lisboa.
Medeiros, F.M., Fonseca, A., Gouveia, C., Nunes, R., Vieira, J., Veiga, M., Noia, M. & Fraga, M. (2007) Conservação dos Vertebrados
Terrestres das Flores e do Corvo. Relatórios e Comunicações do Departamento de Biologia, 35, 49-56.
Melo, H.M.X. (2000) Biologia populacional do ouriço-cacheiro (Erinaceus europaeus - Linnaeus, 1758) dos Açores. Relatório de Estágio da Licenciatura em Biologia. Universidade dos Açores, Ponta Delgada, 196 pp.
Palmeirim, J.M. (1979) First record of Myotis myotis on the Azores Islands (Chiroptera: Vespertilionidae). Arquivos do Museu Bocage, 7 (46), 1-2.
Palmeirim, J.M. (1991) A morphometric assessment of the systematic position of the Nyctalus from Azores and Madeira. Mammalia,
55, 381-388.
Rainho, A., Marques, J.T. & Palmeirim, J.M. (2002) Os Morcegos dos Arquipélagos dos Açores e da Madeira: Um contributo para a
sua conservação. ICN (Instituto da Conservação da Natureza) /Centro de Biologia Ambiental da Universidade de Lisboa/Secretaria Regional do Ambiente (Arquipélago dos Açores), Lisboa.
Santos-Reis, M. & Mathias, M.L, (1996) The historical and recent distribution and status of mammals in Portugal. Hystrix, 8, 75-89.
Silva, L., Elias, R., Machado, E., Macedo, A., Sousa, F., Rebelo, J. & Nunes, A. (1997) Comparative study of three Triturus cristatus
(Amphibia: Salamandridae) populations from São Miguel island (Azores). Boletim do Museu Municipal do Funchal, 49, 89-98.
Skiba, R. (1996) Nachweis einer Zwergleder-maus, Pipistrellus pipistrellus (Schreber 1774), auf der Azorinsel Flores (Portugal). Myotis, 34, 81-84.
Speakman, J. R. & Webb, P. I. (1993) Taxonomy, status and distribution of the Azorean Bat (Nyctalus azoreum). Journal of Zoology,
231, 27-38.
Trujillo, D. & González, C. (Não publicado) Primeira cita de Pipistrellus maderensis (Dobson, 1878), (Chiroptera: Vespertilionidae)
para las islas Azores.
254
AVES
Pedro Rodrigues1, Joël Bried2, Staffan Rodebrand3 & Regina Cunha1
1
CIBIO (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources) - Pólo Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos
Açores, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mails: pedrorodrigues@uac.pt; rcunha@uac.pt.
2
IMAR – Instituto do Mar, Departamento de Oceanograia e Pescas, Universidade dos Açores, 9901-962 Horta, Portugal; e-mail:
jbried@uac.pt.
3
Trollbov 26, S-387 91 Borgholm, Sweden; e-mail: rodebrand@yahoo.com.
A lista das aves dos Açores é baseada em toda a literatura conhecida (ex., Le Grand 1993; Monteiro et
al. 1996, 1999; Elias et al. 2003, 2004, 2005, 2006;
Bried et al. 2007; Jara et al. 2007, 2008; Bolton et
al. 2008; Imber 2008) bem como em dados não publicados.
Esta listagem, que contém 384 espécies, inclui
aquelas que se reproduzem nos Açores e também uma
inovação em relação às listagens anteriores (ver Capítulo 1), ou seja, inclui-se uma listagem exaustiva das
aves não-nidiicantes e uma lista mais pequena das
aves potencialmente nidiicantes. A listagem das aves
não-nidiicantes é baseada em Rodebrand (2010) e
Rodebrand & The Birding Azores team (2010). As aves
potencialmente nidiicantes são espécies registadas
como introduzidas e/ou fugas de cativeiro, e que têm
condições para nidiicar nos Açores, mas cujo número
de indivíduos é demasiado baixo para permitir a existência de populações autónomas no arquipélago.
Desde a sua formação até à sua descoberta em 1427
por Diogo de Silves, as ilhas dos Açores provavelmente albergavam enormes populações de aves, em especial de aves marinhas. Com o povoamento das ilhas,
12 anos após a sua descoberta, diversas espécies de
aves sofreram uma brusca diminuição dos seus efectivos devido a serem utilizadas como alimento e fonte
de óleo para populações humanas, bem como à introdução de predadores e à destruição do seu habitat,
chegando mesmo a ocorrer a extinção de uma espécie
de pombo, relatada como muito abundante aquando da
colonização dos Açores (Frutuoso 1561). Actualmente
nidiicam de forma regular 37 espécies e subespécies
e ainda sete espécies (assinaladas com um asterisco na
listagem de espécies) de forma esporádica.
Apesar da localização geográica das ilhas Açorianas, no coração do oceano Atlântico, e dos ventos
The list of the Azorean birds is based on an exhaustive
review as possible of the published literature (e.g. Le
Grand 1993; Monteiro et al. 1996, 1999; Elias et al.
2003, 2004, 2005, 2006; Bried et al. 2007; Jara et al.
2007, 2008; Bolton et al. 2008; Imber 2008) but also
on unpublished data.
This list contains 384 species and it includes those
that reproduce in the Azores, but also an innovation
compared to previous listings (see Chapter 1), which is
the inclusion of an exhaustive listing of non breeding
species and a smaller list of potentially breeding
species. The list of non-breeding species follows
Rodebrand (2010) and Rodebrand & The Birding
Azores team (2010). The potentially breeding species
are species reported as introduced and/or escapes from
captivity and for which suitable conditions for nesting
exist in the Azores, but whose numbers are insuficient
to allow the maintenance of self-sustaining populations
in the archipelago.
The Azores islands probably held huge bird
populations, especially seabird populations, before
their discovery by Diogo de Silves in 1427. Following
human colonization, which started 12 years later,
several bird species suffered a sudden decrease in
population size. This was due to their use as food
and oil source for human consumption, as well as to
the introduction of predators and the destruction of
their habitat. One pigeon species, reported as very
abundant before the colonization of the Azores,
went extinct during this period (Frutuoso 1561).
Currently, 37 bird species and subspecies regularly
breed in the Azores while seven other species
(mentioned with an asterisk in the list of species)
occasionally nest.
In spite of the geographical location of the Azorean
islands in the middle of the Atalntic Ocean, and of the
255
dominantes de oeste, nenhuma das espécies que nidiicam regularmente na região é de origem Neárctica.
Das espécies que nidiicam de forma regular, destaca-se o Priolo Pyrrhula murina, único passeriforme
endémico dos Açores e uma das espécies mais ameaçadas da Europa que nidiica na loresta de Laurissilva da
parte leste da ilha de São Miguel, e o painho-das-tempestades-de-monteiro Oceanodroma monteiroi, única
ave marinha endémica dos Açores que nidiica somente em dois pequenos ilhéus da ilha da Graciosa (Ramos
1994; Heath & Evans 2000; Bolton et al. 2008).
As restantes populações de aves marinhas estão entre as mais importantes da Europa. Nos Açores ocorre
a maior população de cagarro (Calonectris diomedea
borealis) no mundo. Apesar da espécie não ser considerada ameaçada a nível mundial (BirdLife International 2009), a população restringe-se ao Atlântico
subtropical nordeste e ao Mediterrâneo. Também importantes são as concentrações de painho-da-madeira Oceanodroma castro e de frulho Pufinus baroli.
Ocorre ainda uma pequena população de estapagado
Pufinus pufinus que nidiica nas ilhas do grupo ocidental, uma população residual de alma-negra Bulweria bulwerii em Santa Maria e já foram capturados
indivíduos de uma das espécies mais ameaçadas na
Europa, a freira-do-bugio Pterodroma feae (Monteiro et al. 1996). De acordo com as crónicas de Gaspar
Frutuoso, é provável que esta espécie tenha nidiicado
outrora nos Açores.
Nos Açores nidiicam ainda duas espécies que,
embora sejam relativamente comuns a nível mundial, constituem importantes populações a nível europeu e nacional, respectivamente, o garajau-rosado
Sterna dougallii, e o garajau-comum Sterna hirundo
(Gochfeld 1983, Del Nevo et al. 1993, BirdLife International 2004).
Ocorrem ainda o canário-da-terra Serinus canaria, passeriforme que nidiica somente nas ilhas da
Macaronésia, e uma série de subespécies endémicas
de passeriformes, à semelhança da situação veriicada na maioria dos sistemas insulares, das quais se destacam em primeiro lugar a estrelinha Regulus regulus
com três subespécies (R. r. azoricus, R. r. inermis e
R. r. sanctaemariae), e também a alvéola Motacilla
cinerea patriciae, o melro-negro Turdus merula azorensis, a toutinegra-de-barrete Sylvia atricapilla gula-
prevailing westerly winds, none of the species that
breed in the Azores has a Nearctic origin.
Among the regular breeding species, we must
emphasize the Azores bullinch Pyrrhula murina,
the only Azorean endemic passerine and one of the
most threatened European species, which nests in the
Laurissilva in the eastern part of São Miguel island,
and Monteiro’s storm-petrel Oceanodroma monteiroi,
the only Azores endemic seabird, which nests only
on two small islets of Graciosa Island (Ramos 1994;
Heath & Evans 2000; Bolton et al. 2008).
The remaining populations of marine birds are
among the most important in Europe. The Azores
harbour the largest population of Cory’s shearwaters
(Calonectris diomedea borealis) in the world. Although
this species in not considered globally threatened
(BirdLife International 2009), its distribution is
restricted to the subtropical north-eastern Atlantic
and the Mediterranean. The concentrations of bandrumped storm-petrels Oceanodroma castro and Little
(or Macaronesian) shearwaters Pufinus baroli in the
Azores are also important. The archipelago also holds a
small population of Manx shearwaters Pufinus pufinus
on the islands of the Western Group, and a residual
population of Bulwer´s petrels Bulweria bulwerii on
Santa Maria. Individuals of one of the most threatened
European species, Fea’s petrel Pterodroma feae, have
also been captured in the Azores (Monteiro et al.
1996). According to Gaspar Frutuoso’s chronicles, this
species was likely to breed in the Azores in the past.
The Azorean populations of two other seabird
species, namely the roseate tern Sterna dougallii and
the common tern Sterna hirundo, represent a large
part of the European and Portuguese populations,
respectively, even though both species are relatively
common at the world’s scale (Gochfeld 1983; Del
Nevo et al. 1993, BirdLife International 2004).
The Azores also hold the canary Serinus canaria,
a passerine endemic to Macaronesia, and several
endemic subspecies of Passeriformes, similarly to
what happens in the majority of insular systems. The
endemic passerines include three subspecies of the
goldcrest Regulus regulus (R. r. azoricus, R. r. inermis
and R. r. sanctaemariae), and also one subspecies of the
grey wagtail Motacilla cinerea patriciae, the common
blackbird Turdus merula azorensis, the blackcap Sylvia
256
atricapilla gularis, the common starling Sturnus
vulgaris granti and the common chafinch Fringilla
coelebs moreletti. There is also an endemic subspecies
of Falconiformes, the Azorean common buzzard Buteo
buteo rothschildi, and one of Columbiformes, the
Azorean wood pigeon Columba palumbus azorica.
Among the species that sporadically nest in Azores,
we emphasize the American black duck Anas rubripes
and the red-billed tropicbird Phaethon aethereus.
The sooty tern Onychoprion fuscatus reaches the
northen limit of its distribution in the Azores, where its
presence has been known since 1902. This species has
been regularly breeding in the archipelago since 2002.
The Eurasian collared dove Streptopelia decaocto has
greatly expanded in the last decades, having already
arrived in the Azores, on São Miguel and Terceira
islands. On the latter island, breeding was conirmed
in 2009. The rose-ringed parakeet Psittacula krameri
and the common waxbill Estrilda astrild were recently
(and accidentally) introduced.
The importance of the Azores for the avifauna
extends beyond breeding species, given that every year
several migratory species originating from the mainland
Palearctic and the Nearctic arrive on the archipelago in
search of a refuge to rest and regain strength before
continuing their journey.
ris, o estorninho Sturnus vulgaris granti e o tentilhão
Fringilla coelebs moreletti. Existe também uma subespécie endémica de falconiformes, o milhafre Buteo
buteo rothschildi, e uma de columbiformes, o pombotorcaz Columba palumbus azorica.
Das espécies que nidiicam esporadicamente na
região, há a destacar o pato-negro-americano Anas
rubripes e o rabo-de-palha Phaethon aethereus. A
presença do garajau-de-dorso-preto Onychoprion fuscatus nos Açores é conhecida desde 1902. Esta última espécie, que chega ao limite norte da sua área de
distribuição nos Açores, tem nidiicado na região todos os anos desde 2002. A rola-turca Streptopelia decaocto expandiu-se fortemente nas últimas décadas,
tendo já chegado aos Açores, às ilhas de São Miguel
e Terceira. Já foi comprovada a nidiicação desta espécie em 2009 nesta última ilha. Muito recentemente,
foram introduzidos de forma acidental o periquito-rabijunco Psittacula krameri e o bico-de-lacre Estrilda
astrild.
A importância dos Açores no contexto avifaunístico não se resume às espécies nativas, uma vez que
todos os anos acorrem a estas ilhas inúmeras espécies
migradoras oriundas do Paleárctico continental e do
Neárctico, que encontram um refúgio no meio do ocea
no para descanso e retempero de forças.
257
Bibliograia (References)
BirdLife International (2004) Birds in Europe: population estimates, trends and conservation status. BirdLife International, Cambridge.
BirdLife International (2009) Species factsheet: Calonectris diomedea. Carregado a partir de http://www.birdlife.org em 14/4/2010.
Bolton, M., Smith, A.L., Gómez-Díaz, E., Friesen, V.L., Medeiros, R., Bried, J., Roscales, J.L. & Furness, R.W. (2008) Monteiro’s
Storm-petrel Oceanodroma monteiroi: a new species from the Azores. Ibis, 150, 717-727.
Bried, J., Geraldes, P. & Paiva, V.H. (2007) First attempted breeding of Manx Shearwater (Pufinus pufinus) on Santa Maria, Azores.
Arquipélago, Life and Marine Sciences, 24, 61-63.
Del Nevo, A.J., Dunn, E.K., Medeiros, F.M., Le Grand, G., Akers, P., Avery, M.I. & Monteiro, L.R. (1993) The status of Roseate Terns
Sterna dougallii and Common Terns Sterna hirundo in the Azores. Seabird, 15, 30-37.
Elias, G., Costa, H., Matias, R., Moore, C.C. & Tomé, R. (2003) Relatório do Comité Português de Raridades referente aos anos de
1999, 2000 e 2001. Anuário Ornitológico, 1, 3-35.
Elias, G., Costa, H., Matias, R., Moore, C.C. & Tomé, R. (2004) Relatório do Comité Português de Raridades referente ao ano de 2002.
Anuário Ornitológico, 2, 1-20.
Elias, G., Costa, H., Matias, R., Moore, C.C. & Tomé, R. (2005) Relatório do Comité Português de Raridades referente ao ano de 2003.
Anuário Ornitológico, 3, 1-21.
Elias, G., Costa, H., Matias, R., Moore, C.C. & Tomé, R. (2006) Relatório do Comité Português de Raridades referente ao ano de 2004.
Anuário Ornitológico, 4, 1-15.
Frutuoso, G. (1561) Saudades da terra, 2ª ed., publicado em 6 volumes de 1978 a 1983. Editado por Rodrigues J B O. Instituto Cultural de Ponta Delgada, Ponta Delgada.
Gochfeld, M., (1983) The Roseate Tern: World distribution and status of a threatened species. Biological Conservation, 25, 103-125.
Heath, M.F. & Evans, M.I. (2000) Important Birds Areas in Europe: Priority sites for conservation. BirdLife Conservations Series 8.
BirdLife International, Cambridge.
Imber, M.J. (2008) Kermadec Petrels (Pterodroma neglecta) off the Azores, North Atlantic ocean. Notornis, 55, 106-108.
Jara, J., Costa, H., Elias, G., Matias, R., Moore, C.C., Noivo, C. & Tipper, R. (2008) Relatório do Comité Português de Raridades referente aos anos de 2006 e 2007. Anuário Ornitológico, 6, 1-45.
Jara, J., Costa, H., Elias, G., Matias, R., Moore, C.C. & Tomé, R. (2007) Relatório do Comité Português de Raridades referente ao ano
de 2005. Anuário Ornitológico, 5, 1-34.
Le Grand, G.W. (1993) Recherches sur l’écologie des Vertébrés terrestres de l’archipel des Açores. Thèse de doctorat. École Pratique
des Hautes Études, Montpellier, France.
Monteiro, L.R., Ramos, J.A. & Furness, R.W. (1996) Past and present status and conservation of the seabirds breeding in the Azores
archipelago. Biological Conservation, 78, 319-328.
Monteiro, L.R., Ramos, J.A., Pereira, J.C., Monteiro, P.R., Feio, R.S., Thompson, D.R., Bearhop, S., Furness, R.W., Laranjo, M., Hilton, G., Neves, V.C., Groz, M.P. & Thompson, K.R. (1999) Status and distribution of Fea’s Petrel, Bulwer’s Petrel, Manx Shearwater, Little Shearwater and Band-rumped Storm-Petrel in the Azores Archipelago. Waterbirds, 22, 358-366.
Ramos, J. (1994) The annual cycle of the Azores bullinch, Pyrrhula murina Godman, 1866 (Aves: Passeriformes). Arquipélago. Life
and Marine Sciences, 12A, 101-109.
Rodebrand, S. (2010) Checklist of the birds of the Azores including 2009. http://www.birdingazores.com/lists/2009azoresbirdlist.xls
(access date 2010-04-14).
Rodebrand, S. & The Birding Azores team (2010) Recent sightings. http://www.birdingazores.com (access date 2010-04-14).
258
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Espécies reprodutoras (breeding species)
Phylum Chordata
Subphylum Vertebrata
Classe Osteichthya
Ordem Anguilliformes
n
Anguillidae
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
FLO
SJG
SMG SMR
Ordem Cypriniformes
i
i
i
i
i
Cyprinidae
Carassius auratus (Linnaeus, 1758)
Chondrostoma oligolepis Robalo, Doadrio,
Almada & Kottelat, 2005
Cyprinus carpio Linnaeus, 1758
Rutilis macrolepidotus (Steindachner,
1866)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
PIC
SMG
SMG
SMG
Classe Actinopterygii
Ordem Cyprinodontiformes
i
Poeciliidae
Gambusia holbroki Girard, 1859
SMG
Ordem Esociformes
i
Esocidae
Esox lucius Linnaeus, 1758
SMG
Ordem Perciformes
i
i
i
Centrarquidae
Micropterus salmoides (Lacepède, 1802)
Percidae
Perca luviatilis Linnaeus, 1758
Sander lucioperca (Linnaeus, 1758)
PIC
SMG
SMG
SMG
Ordem Salmoniformes
i
i
Salmonidae
Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792)
Salmo trutta Linnaeus, 1758
FLO
PIC
SMG
SMG
Classe Amphibia
Ordem Anura
i
Ranidae
Rana perezi (Seoane, 1885)
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
Ordem Urodela
i
Salamandridae
Triturus cristatus carnifex (Laurenti, 1768)
SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); * espécies
que nidiicam esporadicamente na região (species that sporadically nest in Azores)
259
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Classe Reptilia
Ordem Squamata
i
i
Gekkonidae
Tarentola mauritanica (Linnaeus, 1758)
Lacertidae
Lacerta dugesii (Milne-Edwards, 1829)
FAI
COR FLO
FAI
TER SMG
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
Classe Aves
Ordem Anseriformes
n/i
n
Anatidae
Anas platyrhynchos platyrhynchos (Linnaeus,
1758) *
Anas rubripes (Brewster, 1902) *
COR FLO
SMG
FLO
Ordem Galliformes
i
n
Phasianidae
Alectoris rufa hispanica (Seoane, 1894)
Coturnix coturnix conturbans (Hartert, 1917)
COR FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
TER
SMR
TER SMG SMR
Ordem Procellariiformes
n
END
n
n
MAC
n
Hydrobatidae
Oceanodroma castro (Harcourt, 1851)
Oceanodroma monteiroi (Bolton, Smith,
Gómez-Díaz, Friesen, Medeiros, Bried,
Roscales & Furness, 2008)
Procellariidae
Bulweria bulwerii (Jardine & Selby, 1828)
Calonectris diomedea borealis (Cory, 1881)
Pufinus baroli baroli (Bonaparte, 1857)
Pufinus pufinus (Brünnich, 1764)
GRA
SMR
GRA
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SMR
TER SMG SMR
SMG SMR
SMG SMR
Ordem Pelecaniformes
n
Phaethontidae
Phaethon aethereus mesonauta (Peters, 1930) *
GRA
Ordem Falconiformes
END
Accipitridae
Buteo buteo rothschildi (Swann, 1919)
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
Ordem Gruiformes
n
n
Rallidae
Fulica atra atra (Linnaeus, 1758) *
Gallinula chloropus chloropus (Linnaeus, 1758)
TER SMG
TER SMG SMR
FLO
Ordem Charadriiformes
n
END
n
n
Charadriidae
Charadrius alexandrinus (Linnaeus, 1758)
Laridae
Larus michahellis atlantis (Dwight, 1922)
Scolopacidae
Gallinago gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Scolopax rusticola (Linnaeus, 1758)
GRA SJG
TER
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
SJG
SJG
SMR
TER SMG
TER SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); * espécies
que nidiicam esporadicamente na região (species that sporadically nest in Azores)
260
D
n
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Sternidae
Onychoprion anaethetus melanoptera
(Swainson, 1837) *
Onychoprion fuscatus fuscatus (Linnaeus,
1766)
Sterna dougallii dougallii (Montagu, 1813)
Sterna hirundo hirundo (Linnaeus, 1758)
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
GRA
GRA
SMR
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER
Ordem Columbiformes
i
END
n/i
Columbidae
Columba livia domestica (Gmelin, 1769)
Columba palumbus azorica (Hartert, 1905)
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) *
Ordem Psittaciformes
i
Psittacidae
Psittacula krameri (Scopoli, 1769)
SMG
Ordem Strigiformes
n
Strigidae
Asio otus otus (Linnaeus, 1758)
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
Ordem Passeriformes
i
i
i
END
END
MAC
END
i
END
END
END
END
END
n
n
END
Estrildidae
Estrilda astrild (Linnaeus, 1758)
Fringillidae
Carduelis carduelis parva (Tschusi, 1901)
Carduelis chloris aurantiiventris (Cabanis,
1851)
Fringilla coelebs moreletti (Pucheran, 1859)
Pyrrhula murina (Godman, 1866)
Serinus canaria (Linnaeus, 1758)
Motacillidae
Motacilla cinerea patriciae (Vaurie, 1957)
Passeridae
Passer domesticus domesticus (Linnaeus,
1758)
Sturnidae
Sturnus vulgaris granti (Hartert, 1903)
Sylviidae
Regulus regulus azoricus (Seebohm, 1883)
Regulus regulus inermis (Murphy & Chapin,
1929)
Regulus regulus sanctae-mariae (Vaurie,
1954)
Sylvia atricapilla gularis (Alexander, 1898)
Turdidae
Erithacus rubecula rubecula (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe leucorhoa (Gmelin, 1789) *
Turdus merula azorensis (Hartert, 1905)
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG
FLO
FAI
PIC
SJG
TER
SMR
COR FLO
COR
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
TER SMG
Classe Mammalia
Ordem Carnivora
i
i
Mustelidae
Mustela furo (Linnaeus, 1758)
Mustela nivalis (Linnaeus, 1758)
FLO
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); * espécies
que nidiicam esporadicamente na região (species that sporadically nest in Azores)
261
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
SJG
FAI
PIC
GRA
TER
SMG SMR
FAI
PIC
GRA
GRA SJG
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
Ordem Chiroptera
n
END
MAC
n
Vespertilionidae
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Nyctalus azoreum (Thomas, 1901)
Pipistrellus maderensis (Dobson, 1878)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber 1774)
TER SMG SMR
SMR
FLO
Ordem Rodentia
i
i
i
Muridae
Mus musculus (Linnaeus, 1758)
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
Ordem Lagomorpha
i
Leporidae
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Ordem Insectivora
i
Erinaceidae
Erinaceus europaeus europaeus (Linnaeus, 1758)
FAI
TER SMG SMR
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR –
Santa Maria; END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); * espécies
que nidiicam esporadicamente na região (species that sporadically nest in Azores)
262
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Aves não nidiicantes (Non-breeding birds)
Phylum Chordata
Subphylum Vertebrata
Classe Aves
Ordem Anseriformes
MO
IR
IR
IR
IR
IR
IR
IR
IR
MO
IR
IO
IO
IO
IO
IO
IO
IR
IO
IR
IO
IO
IO
IO
IO
MO
MO
IO
MO
MO
MO
MO
MO
IO
IO
IO
MO
IO
IO
MO
MO, IO
Anatidae
Aix sponsa (Linnaeus, 1758)
Anas acuta (Linnaeus, 1758)
Anas americana (Gmelin, 1789)
Anas carolinensis (Gmelin, 1789)
Anas clypeata (Linnaeus, 1758)
Anas crecca (Linnaeus, 1758)
Anas discors (Linnaeus, 1766)
Anas penelope (Linnaeus, 1758)
Anas platyrhynchos platyrhynchos (Linnaeus, 1758)
Anas querquedula (Linnaeus, 1758)
Anas rubripes (Brewster, 1902)
Anas strepera (Linnaeus, 1758)
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser brachyrhynchus (Baillon, 1834)
Anser fabalis (Brisson, 1760)
Aythya afinis (Eyton, 1838)
Aythya collaris (Donovan, 1809)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya marila (Linnaeus, 1761)
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
Branta bernicla hrota (Müller, 1776)
Branta canadensis (Linnaeus, 1758)
Branta leucopsis (Bechstein, 1803)
Bucephala albeola (Linnaeus, 1758)
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
Chen caerulescens (Linnaeus, 1758)
Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758)
Cygnus olor (Gmelin, 1789)
Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816)
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
Melanitta perspicillata (Linnaeus, 1758)
Mergus cucullatus (Linnaeus, 1758)
Mergus merganser (Linnaeus, 1758)
Mergus serrator (Linnaeus, 1758)
Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789)
Somateria mollissima (Linnaeus, 1758)
Somateria spectabilis (Linnaeus, 1758)
Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
COR
COR
COR
COR
COR
COR
COR
COR
COR
COR
COR
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
GRA
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
SJG
FAI
COR
FLO
COR
COR
COR
COR
COR
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
FAI
PIC
SJG
COR FLO
SJG
SJG
FLO
PIC
GRA
SJG
FAI
PIC
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
COR FLO
FLO
COR
FAI
PIC
FAI
PIC
GRA
SJG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
TER
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
SMG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
GRA
TER SMG SMR
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
FLO
Ordem Gaviiformes
IR
IO
Gaviidae
Gavia immer (Linnaeus, 1758)
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
FLO
GRA
TER SMG SMR
SMG
Ordem Podicipediformes
IO
IO
Podicipedidae
Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
FLO
TER SMG
SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR – Santa
Maria; MO – migrador ocasional (occasional migrant); MR – migrador regular (regular migrant); O e NR – ocasional e não reprodutor (occasional and non-breeding); IO – invernante ocasional (occasional wintering species); IR – invernante regular (regular wintering species)
263
D
IO
IO
IO
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Podicipedidae (cont.)
Podiceps nigricollis (Brehm, 1831)
Podylimbus podiceps (Linnaeus, 1758)
Tachybaptus ruicollis (Pallas, 1764)
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
FAI
COR FLO
FLO
TER
SMG SMR
TER SMG
TER SMG
SMG
PIC
Ordem Procellariiformes
MO
MR
MR
(IR?)
MO
MO
MO
O e NR
MO
MO
MO
MR
MR
MO
Diomedeidae
Thalassarche melanophris (Temminck, 1828)
Hydrobatidae
Oceanites oceanicus (Kuhl, 1820)
FAI
FLO
Oceanodroma leucorhoa (Vieillot, 1818)
FLO
Pelagodroma marina (Latham, 1790)
Procellariidae
Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)
Pterodroma arminjoniana (Giglioli & Salvadori,
1869)
Pterodroma cahow (Nichols & Mowbray,
1916)
Pterodroma feae (Salvadori, 1899)
Pterodroma hasitata (Kuhl, 1820)
Pterodroma neglecta (Schlegel, 1863)
Pufinus gravis (O’Reilly, 1818)
Pufinus griseus (Gmelin, 1789)
Pufinus mauretanicus (Lowe, 1921)
FAI
FLO
PIC
PIC
GRA
SMG
PIC
GRA
TER SMG SMR
PIC
SMR
TER SMG SMR
COR FLO
FAI
PIC
COR
FAI
PIC
SMR
COR FLO
FAI
COR FLO
COR FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA
GRA
TER SMG SMR
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
Ordem Pelecaniformes
MO
MO
MO
IO
IO
Fregatidae
Fregata magniicens (Mathews, 1914)
Phaethontidae
Phaethon aethereus mesonauta (Peters, 1930)
Phaethon lepturus (Daudin, 1802)
Phalacrocoracidae
Phalacrocorax auritus (Lesson, 1831)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
SMG
FAI
PIC
COR FLO
COR
FAI
PIC
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA
FLO
TER SMG SMR
TER SMG SMR
Ordem Ciconiiformes
MR, IR
MO, IO
MO
MO
MO
MO
IR
MO
MO
MR?
MO
MR, IR
MO
MO, IO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
Ardeidae
Ardea cinerea (Linnaeus, 1758)
Ardea herodias (Linnaeus, 1758)
Ardea purpurea (Linnaeus, 1766)
Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)
Botaurus lentiginosus (Rackett, 1813)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Butorides virescens (Linnaeus, 1758)
Egretta alba alba (Linnaeus, 1758)
Egretta alba egretta (Gmelin, 1789)
Egretta caerulea (Linnaeus, 1758)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta gularis (Bosc, 1792)
Egretta thula (Molina, 1782)
Egretta tricolor (Statius Müller, 1776)
Ixobrychus exilis (Gmelin, 1789)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Nycticorax nycticorax (Forster, 1817)
Ciconiidae
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
GRA SJG
SJG
PIC
FLO
SJG
COR FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
SJG
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
SJG
GRA SJG
FLO
FAI
FAI
SJG
PIC
FLO
FLO
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER
SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR – Santa
Maria; MO – migrador ocasional (occasional migrant); MR – migrador regular (regular migrant); O e NR – ocasional e não reprodutor (occasional and non-breeding); IO – invernante ocasional (occasional wintering species); IR – invernante regular (regular wintering species)
264
D
MO
MR, IR
MO
MO, IO
MO
MO, IO
MO
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Phoenicopteridae
Phoenicopterus roseus (Pallas, 1811)
Sulidae
Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
Sula dactylatra (Lesson, 1831)
Sula leucogaster (Boddaert, 1783)
Threskiornithidae
Geronticus eremita (Linnaeus, 1758)
Platalea leucorodia (Linnaeus, 1758)
Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766)
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG
COR FLO
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
SMG
COR FLO
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
Ordem Falconiformes
MO
MO
MO, IO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO, IO
MO
MO
MO, IO
MO
MO
Accipitridae
Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus hudsonius (Linnaeus, 1766)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Elanoides foricatus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)
Falconidae
Falco columbarius (Linnaeus, 1758)
Falco naumanni (Fleischer, 1818)
Falco peregrinus (Tunstall, 1771)
Falco sparverius (Linnaeus, 1758)
Falco subbuteo (Linnaeus, 1758)
Falco tinnunculus (Linnaeus, 1758)
Falco vespertinus (Linnaeus, 1766)
Pandiondidae
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
COR
FAI
TER
TER SMG
TER
SMR
FLO
COR FLO
FLO
TER
FLO
SMG
SMG
SMG
COR
COR FLO
COR FLO
FAI
COR
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
FLO
FAI
PIC
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG
GRA
GRA
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
Ordem Gruiformes
MO
MO
MO
IO
IR
MO
MO, IO
MO
MO
MO
MO
MO
Gruidae
Grus canadensis (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Rallidae
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Fulica americana (Gmelin, 1789)
Fulica atra atra (Linnaeus, 1758)
Porphyrio alleni (Thomson, 1842)
Porphyrio martinicus (Linnaeus, 1766)
Porzana carolina (Linnaeus, 1758)
Porzana parva (Scopoli, 1769)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana pusilla (Pallas, 1776)
Rallus aquaticus (Linnaeus, 1758)
FLO
SMG
COR
FAI
FLO
COR FLO
FAI
PIC
PIC
FLO
GRA SJG
GRA
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
SMG SMR
SMG
SJG
FAI
SMG
TER SMG SMR
SMG
TER SMG
COR
Ordem Charadriiformes
IO
IO
IO
IO
MO
MO
MR
Alcidae
Alca torda (Linnaeus, 1758)
Alle alle (Linnaeus, 1758)
Fratercula arctica (Linnaeus, 1758)
Uria lomvia (Linnaeus, 1758)
Burhinidae
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Charadriidae
Charadrius dubius (Scopoli, 1786)
Charadrius hiaticula (Linnaeus, 1758)
COR
FLO
FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
FLO
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG
TER SMG SMR
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR – Santa
Maria; MO – migrador ocasional (occasional migrant); MR – migrador regular (regular migrant); O e NR – ocasional e não reprodutor (occasional and non-breeding); IO – invernante ocasional (occasional wintering species); IR – invernante regular (regular wintering species)
265
D
MO
MR, IR
MO
MO
MO
MO
MR, IR
IO
MO
MO
MO, IO
MO
IO
IO
IR
MR, IR
IO
IO
IR
IR
MO, IO
MO
MO
MO
MO
MR, IR
MO
IO
MR, IR
MO
MO
MO
MR
MR, IR
MO
MO
MR, IR
MO
MO
MR
MO
MR, IO
MO
MO, IO
MO
MR
MO, IO
MO, IO
MR, IO
MO
MO
MR
MO, IO
MO, IO
MO
MR
MR
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Charadriidae (cont.)
Charadrius morinellus (Linnaeus, 1758)
Charadrius semipalmatus (Bonaparte, 1825)
Charadrius vociferus (Linnaeus, 1758)
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776)
Pluvialis fulva (Gmelin, 1789)
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Haematopodidae
Haematopus ostralegus (Linnaeus, 1758)
Laridae
Larus argentatus (Pontoppidan, 1763)
Larus atricilla (Linnaeus, 1758)
Larus audouinii (Payraudeau, 1826)
Larus brachyrhynchus (Richardson, 1831)
Larus canus (Linnaeus, 1758)
Larus delawarensis (Ord, 1815)
Larus fuscus (Linnaeus, 1758)
Larus glaucoides glaucoides (Meyer, 1822)
Larus glaucoides kumlieni (Brewster, 1883)
Larus hyperboreus (Gunnerus, 1767)
Larus marinus (Linnaeus, 1758)
Larus melanocephalus (Temminck, 1820)
Larus michahellis michahellis (Naumann, 1840)
Larus minutus (Pallas, 1776)
Larus philadelphia (Ord, 1815)
Larus pipixcan (Wagler, 1831)
Larus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Larus sabini (Leach, 1819)
Larus smithsonianus (Coues, 1862)
Rissa tridactyla (Stephens, 1826)
Recurvirostridae
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Recurvirostra avosetta (Linnaeus, 1758)
Scolopacidae
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis macularius (Linnaeus, 1766)
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Bartramia longicauda (Bechstein, 1812)
Calidris acuminata (Horsield, 1821)
Calidris alba (Pallas, 1764)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris bairdii (Coues, 1861)
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)
Calidris fuscicollis (Vieillot, 1819)
Calidris himantopus (Bonaparte, 1826)
Calidris maritima (Brünnich, 1764)
Calidris mauri (Cabanis, 1857)
Calidris melanotos (Vieillot, 1819)
Calidris minuta (Leisler, 1812)
Calidris minutilla (Vieillot, 1819)
Calidris pusilla (Linnaeus, 1766)
Calidris temminckii (Leisler, 1812)
Catoptophorus semipalmatus (Gmelin, 1789)
Gallinago delicata (Ord, 1825)
Limnodromus griseus (Gmelin, 1789)
Limnodromus scolopaceus (Say, 1823)
Limosa haemastica (Linnaeus, 1758)
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
COR
FLO
FAI
COR
COR FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
FAI
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
SJG
TER
SMG SMR
SMG
SMG
SMG
SMG
GRA SJG
GRA SJG
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
GRA
PIC
GRA
PIC
PIC
PIC
FAI
SJG
FLO
COR FLO
FAI
FAI
PIC
GRA
COR
COR
COR
COR
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
GRA
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FLO
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
GRA SJG
PIC
COR
COR
COR
COR
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
SJG
GRA SJG
GRA SJG
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
PIC
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA SJG
SJG
GRA SJG
COR FLO
FAI
COR
COR
COR
COR
FAI
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
PIC
COR FLO
COR FLO
COR
COR
PIC
PIC
FAI
PIC
SMG SMR
SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
SMG
TER
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
SMG SMR
SMG SMR
TER SMG
TER SMG
TER SMG SMR
SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SJG
SJG
GRA
SJG
SJG
SJG
SJG
SJG
GRA SJG
SJG
GRA SJG
SJG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
SMG
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
TER
TER SMG SMR
TER SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR – Santa
Maria; MO – migrador ocasional (occasional migrant); MR – migrador regular (regular migrant); O e NR – ocasional e não reprodutor (occasional and non-breeding); IO – invernante ocasional (occasional wintering species); IR – invernante regular (regular wintering species)
266
D
MO
MO, IO
MO
MR, IR
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MR
MO
MO
MR
MO
MO
MO
MO, IO
MO
MO
MO
MR
MR
MR
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Scolopacidae (cont.)
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus hudsonicus (Latham, 1790)
Numenius phaeopus phaeopus (Linnaeus, 1758)
Numenius tenuirostris (Vieillot, 1817)
Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758)
Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758)
Phalaropus tricolor (Vieillot, 1819)
Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
Tringa lavipes (Gmelin, 1789)
Tringa glareola (Linnaeus, 1758)
Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789)
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
Tringa ochropus (Linnaeus, 1758)
Tringa solitaria (Wilson, 1813)
Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Tryngites subruicollis (Vieillot, 1819)
Stercorariidae
Stercorarius longicaudus (Vieillot, 1819)
Stercorarius maccormicki (Saunders, 1893)
Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758)
Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815)
Stercorarius skua (Brünnich, 1764)
Sternidae
Anous stolidus (Linnaeus, 1758)
Chlidonias niger niger (Linnaeus, 1758)
Chlidonias niger surinamensis (Gmelin,
1789)
Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789)
Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)
Onychoprion anaethetus melanoptera
(Swainson, 1837)
Sterna forsteri (Nuttall, 1834)
Sterna maxima (Boddaert, 1783)
Sterna paradisaea (Pontoppidan, 1763)
Sterna sandvicensis (Latham, 1787)
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
COR
FLO
COR
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
PIC
TER
TER
TER
TER
TER
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
FAI
COR FLO
COR FLO
FAI
PIC
GRA
GRA
GRA SJG
COR FLO
FAI
PIC
GRA SJG
PIC
PIC
SJG
COR
COR FLO
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
FLO
FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
FAI
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
SJG
FAI
PIC
PIC
PIC
FAI
PIC
FAI
PIC
SJG
FAI
FAI
FAI
PIC
PIC
PIC
GRA SJG
GRA
GRA SJG
GRA SJG
SJG
FLO
FLO
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER
TER SMG
SMG
TER SMG
TER SMG
TER SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
TER
COR
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
TER SMG
TER
PIC
FLO
PIC
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
FLO
GRA SJG
GRA
FAI
FAI
PIC
GRA SJG
TER SMG SMR
TER
TER
TER SMG
TER SMG
SMG
Ordem Columbiformes
MO
MO
MO
Columbidae
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Zenaida macroura (Linnaeus, 1758)
PIC
TER SMG SMR
TER SMG
COR FLO
COR FLO
Ordem Cuculiformes
MO
MO
MO
Cuculidae
Coccyzus americanus (Linnaeus, 1758)
Coccyzus erythrophtalmus (Wilson, 1811)
Cuculus canorus (Linnaeus, 1758)
COR FLO
FLO
FAI
SJG
SJG
TER SMG SMR
SMG
SMG SMR
Ordem Strigiformes
MO, IO
IO
Strigidae
Asio lammeus (Pontoppidan, 1763)
Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)
COR FLO
FLO
FAI
FAI
PIC
GRA
TER SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR – Santa
Maria; MO – migrador ocasional (occasional migrant); MR – migrador regular (regular migrant); O e NR – ocasional e não reprodutor (occasional and non-breeding); IO – invernante ocasional (occasional wintering species); IR – invernante regular (regular wintering species)
267
D
MO
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
Tytonidae
Tyto alba (Scopoli, 1769)
TER
SMG SMR
SMG
Ordem Caprimulgiformes
MO
MO
Caprimulgidae
Caprimulgus europaeus (Linnaeus, 1758)
Chordeiles minor (JR Forster, 1771)
COR FLO
FAI
FLO
FAI
COR FLO
FAI
FLO
FAI
PIC
SJG
TER SMG
TER SMG
Ordem Apodiformes
MO
MO
MO
MO
MO
Apodidae
Apus afinis (Gray, 1830)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus melba (Linnaeus, 1758)
Apus pallidus (Shelley, 1870)
Chaetura pelagica (Linnaeus, 1758)
SMR
TER SMG SMR
SMG
SMG
TER SMG
GRA
COR
Ordem Coraciiformes
MO
MO, IO
MO
MO
MO
Alcedinidae
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Ceryle alcyon (Linnaeus, 1758)
Caoraciidae
Coracias garrulus (Linnaeus, 1758)
Meropidae
Merops apiaster (Linnaeus, 1758)
Upupidae
Upupa epops (Linnaeus, 1758)
SMR
PIC
GRA SJG
SMG SMR
SMG
FLO
SJG
TER SMG SMR
Ordem Piciformes
MO
Picidae
Sphyrapicus varius (Linnaeus, 1766)
COR
Ordem Passeriformes
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO, IO
MO
MO
MO
MO
MO, IO
Alaudidae
Alauda arvensis (Linnaeus, 1758)
Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814)
Galerida cristata (Linnaeus, 1758)
Bombycillidae
Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758)
Cardinalidae
Pheucticus ludovicianus (Linnaeus, 1766)
Spiza americana (Gmelin, 1789)
Corvidae
Corvus corone corone (Linnaeus, 1758)
Corvus frugilegus (Linnaeus, 1758)
Corvus monedula (Linnaeus, 1758)
Emberizidae
Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758)
Junco hyemalis (Linnaeus, 1758)
Passerculus sandwichensis (Gmelin, 1789)
Passerina cyanaea (Linnaeus, 1766)
Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)
Zonotrichia leucophrys (Forster, 1772)
Fringillidae
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Carduelis lammea (Holboll, 1843)
Carduelis hornemanni (Holboll, 1843)
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
COR FLO
FAI
SMG SMR
SJG
SMG
FAI
COR FLO
FLO
SMG
PIC
COR FLO
FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR
COR FLO
TER SMG
SMG SMR
SMG
TER SMG
FAI
PIC
GRA
TER SMG SMR
SMG
SMG
SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR – Santa
Maria; MO – migrador ocasional (occasional migrant); MR – migrador regular (regular migrant); O e NR – ocasional e não reprodutor (occasional and non-breeding); IO – invernante ocasional (occasional wintering species); IR – invernante regular (regular wintering species)
268
D
IO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
IO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Fringillidae (cont.)
Fringilla montifringilla (Linnaeus, 1758)
Loxia curvirostra (Linnaeus, 1758)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Hirundinidae
Cecropis daurica (Laxmann, 1769)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Hirundo rustica erythrogaster (Boddaert,
1783)
Hirundo rustica rustica (Linnaeus, 1758)
Progne subis (Linnaeus, 1766)
Pterochelidon pyrrhonota (Vieillot, 1817)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Tachycineta bicolor (Vieillot, 1808)
Icteridae
Dolichonyx oryzivorus (Linnaeus, 1758)
Icterus galbula (Linnaeus, 1758)
Laniidae
Lanius collurio (Linnaeus, 1758)
Motacillidae
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus cervinus (Pallas, 1811)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus rubescens rubescens (Tunstall, 1771)
Motacilla alba alba (Linnaeus, 1758)
Motacilla citreola (Pallas, 1776)
Motacilla lava (Linnaeus, 1758)
Muscicapidae
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula parva (Bechstein, 1792)
Oriolidae
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Parulidae
Dendroica caerulescens (Gmelin, 1789)
Dendroica coronata (Linnaeus, 1766)
Dendroica magnolia (Wilson, 1811)
Dendroica pensylvanica (Linnaeus, 1766)
Dendroica petechia (Linnaeus, 1766)
Dendroica striata (Forster, 1772)
Dendroica virens (Gmelin, 1789)
Geothlypis trichas (Linnaeus, 1766)
Mniotilta varia (Vieillot, 1816)
Parula americana (Linnaeus, 1758)
Seiurus aurocapillus (Linnaeus, 1766)
Seiurus noveboracensis (Gmelin, 1789)
Setophaga ruticilla (Swainson, 1827)
Vermivora peregrina (Wilson, 1811)
Wilsonia canadensis (Linnaeus, 1766)
Wilsonia citrina (Boddaert, 1783)
Passeridae
Petronia petronia (Kaup, 1829)
Sylviidae
Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817)
Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Thraupidae
Piranga olivacea (Gmelin, 1789)
Piranga rubra (Linnaeus, 1758)
Troglodytidae
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
SMG
SMG
TER
COR FLO
FAI
FAI
SJG
PIC
GRA
TER SMG SMR
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR
FLO
COR FLO
TER
FAI
GRA
TER SMG SMR
TER
TER SMG SMR
SMG
PIC
COR FLO
COR FLO
COR
SMG
SMG
COR
FLO
COR
TER
TER SMG SMR
TER SMG SMR
PIC
FLO
GRA
COR
COR
PIC
SMG SMR
SMG
TER
FLO
SMG
COR
COR FLO
FLO
COR
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR FLO
COR
COR
COR
SMG
SMG
SMG
TER
SMR
COR
COR
COR
COR
TER SMG
COR
COR FLO
COR FLO
COR
FAI
PIC
SJG
TER SMG SMR
SMG
SMG
COR FLO
COR
SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR – Santa
Maria; MO – migrador ocasional (occasional migrant); MR – migrador regular (regular migrant); O e NR – ocasional e não reprodutor (occasional and non-breeding); IO – invernante ocasional (occasional wintering species); IR – invernante regular (regular wintering species)
269
D
MO
MO
MO
MO
MO
MO, IO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
MO, IO
MO
MO
MO
MO
MO
MO
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
Turdidae
Catharus guttatus (Pallas, 1811)
Catharus minimus (Lafresnaye, 1848)
Hylocichla mustelina (Baird, 1864)
Oenanthe hispanica (Linnaeus, 1758)
Oenanthe isabellina (Temminck, 1829)
Oenanthe oenanthe leucorhoa (Gmelin, 1789)
Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1774)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola torquatus (Linnaeus, 1766)
Turdus iliacus (Linnaeus, 1766)
Turdus naumanni (Temminck, 1820)
Turdus philomelos (Brehm, 1831)
Turdus pilaris (Linnaeus, 1758)
Turdus torquatus (Linnaeus, 1758)
Turdus viscivorus (Linnaeus, 1758)
Vireoidae
Vireo lavifrons (Vieillot, 1808)
Vireo griseus (Boddaert, 1783)
Vireo olivaceus (Linnaeus, 1766)
Vireo philadelphicus (Cassin, 1851)
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
COR
COR FLO
SMG
FLO
FLO
COR FLO
FLO
FLO
COR FLO
COR
SMR
FAI
PIC
GRA SJG
PIC
SJG
GRA
TER SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
SMG
TER SMG
SMR
SMR
SMR
SMR
SMR
SMG
COR
COR
COR FLO
COR
SMG
COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira; SMG – São Miguel e SMR – Santa
Maria; MO – migrador ocasional (occasional migrant); MR – migrador regular (regular migrant); O e NR – ocasional e não reprodutor (occasional and non-breeding); IO – invernante ocasional (occasional wintering species); IR – invernante regular (regular wintering species)
270
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
AZ
COR
FLO
FAI
PIC
GRA
SJG
TER
SMG SMR
Aves potencialmente nidiicantes (Potential breeding birds)
Phylum Chordata
Subphylum Vertebrata
Classe Aves
Ordem Anseriformes
Anatidae
Aix galericulata (Linnaeus, 1758)
GRA
TER SMG
Ordem Galliformes
Numididae
Numida meleagris (Linnaeus, 1758)
Phasianidae
Colinus virginianus (Linnaeus, 1758)
Perdix perdix (Brisson,1760)
Phasianus colchicus (Linnaeus, 1758)
SMG
FAI
SMG
AZ
Ordem Passeriformes
Corvidae
Cyanocitta cristata (Linnaeus, 1758)
Estrildidae
Estrilda troglodytes (Liechtenstein, 1823)
Fringillidae
Serinus mozambicus (Müller, 1776)
SMG
SMG
TER
AZ – quando nenhuma informação está disponível sobre a ocorrência numa ilha em particular (when no information was available concerning island occurrence); COR – Corvo; FLO – Flores; FAI – Faial; PIC – Pico; GRA – Graciosa; SJG – São Jorge; TER – Terceira;
SMG – São Miguel e SMR – Santa Maria.
271
PARTE B - ORGANISMOS COSTEIROS E MARINHOS
(PART B - MARINE AND COASTAL ORGANISMS)
CAPÍTULO 13
CHAPTER 13
LISTA DAS MACROALGAS MARINHAS
(RHODOPHYTA, CHLOROPHYTA E PHAEOPHYCEAE)
LIST OF MARINE MACROALGAE
(RHODOPHYTA, CHLOROPHYTA AND PHAEOPHYCEAE)
Manuela I. Parente1, 2
1
Departamento de Ciências e Engenharia do Ambiente, Instituto do Mar – IMAR, Faculdade de Ciências e Tecnologia, Universidade
Nova de Lisboa, Quinta da Torre, 2829-516 Caparica, Portugal; e-mail: nelaparente@hotmail.com.
2
Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, Rua Mãe de Deus 58, Apartado 1422, 9502, Ponta Delgada, Açores, Portugal.
275
Notas explicativas
Explanatory notes
A lista corrigida de espécies de macroalgas marinhas
dos Açores tem por base as publicações existentes (ver
Neto 1994 para aquelas anteriores a 1994). A presente lista está organizada nos seguintes grupos: Rhodophyta (algas vermelhas), Chlorophyta (algas verdes) e
Phaeophyceae (algas castanhas), dentro de cada grupo os taxa estão organizados por ordem alfabética. O
sistema de classiicação adoptado foi o sugerido por
Guiry & Guiry (2010) para as algas vermelhas e verdes e para as castanhas foi o sugerido por Reviers &
Rousseau (1999), Draisma et al. (2001), Phillips et al.
(2008) e Bittner et al. (2008). A lora marinha açoriana
de macroalgas compreende 327 espécies, entre estas
214 são vermelhas, 51 são verdes e 62 são castanhas,
distribuídas respectivamente por 18, 6 e 10 ordens, e
123, 24 e 41 géneros.
As sinonímias de uma espécie, incluindo nomes
substituídos por taxonomistas, erros tipográicos,
identiicações erradas bem como as fases alternativas do ciclo de vida de espécies heteromóricas estão
listadas no Índice e acopladas ao nome actualmente
válido para a espécie ou subespécie. As espécies duvidosas foram removidas da lista principal e incluídas
no Apêndice 1.
As espécies Ahnfeltia plicata (Hudson) E. M. Fries,
Amphiroa fragilissima (Linnaeus) J. V. Lamouroux,
Dictyota ciliolata Sonder ex Kützing, Haraldia lenormandii (Derbès & Solier) Feldmann, Hildenbrandia
crouaniorum J. Agardh, Lithophyllum decussatum (J.
Ellis & Solander) Philippi, Mesophyllum lichenoides
(J. Ellis) Marie Lemoine e Phymatolithon tenuissimum
(Foslie) W. H. Adey não foram incluídas na presente
lista porque nunca foram encontradas nas costas açorianas. Estas espécies foram referidas para os Açores
por South & Tittley (1986), com base na área de distribuição geográica e posteriormente incorporadas na
lora açoriana por Neto (1994). As espécies endémicas
dadas por Schmidt (1931) foram removidas uma vez
que, após a sua descrição, nunca foram encontradas e
constituem registos duvidosos. Ascophyllum nodosum
(Linnaeus) Le Jolis e Halimeda tuna (J. Ellis & Solander) J. V. Lamouroux foram removidas da lora, pois
só foram encontradas uma vez nas costas açorianas
(Tittley et al. 2009) e não constituem populações vi-
A corrected species list of marine macroalgae of the
Azores is presented on previous publications (see
Neto 1994 for those prior to 1994). The present list is
organized among the following groups: Rhodophyta
(reds), Chlorophyta (greens) and Phaeophyceae
(browns). Inside each group the taxa are organized in
alphabetical order. The adopted classiication system
was the one suggested by Guiry & Guiry (2010) for
reds and greens and for browns the one suggested by
Reviers & Rousseau (1999), Draisma et al. (2001),
Phillips et al. (2008) and Bittner et al. (2008). The
Azorean marine algal lora comprises 327 species,
being 214 reds, 51 greens and 62 browns, distributed
respectively among 18, 6 and 10 orders, and 123, 24
and 41 genera.
Synonyms include true synonyms, names resulting
from misidentiications, typographical errors, and
also the life history phases of heteromorphic species
are listed in the index in association with the valid
species or subspecies name. All species of doubtful
identiication were removed from the main list and are
included in Appendix 1.
The species Ahnfeltia plicata (Hudson) E.M.
Fries, Amphiroa fragilissima (Linnaeus) J.V.
Lamouroux, Dictyota ciliolata Sonder ex Kützing,
Haraldia lenormandii (Derbès & Solier) Feldmann,
Hildenbrandia crouaniorum J. Agardh, Lithophyllum
decussatum (J. Ellis & Solander) Philippi,
Mesophyllum lichenoides (J. Ellis) Marie Lemoine
and Phymatolithon tenuissimum (Foslie) W.H. Adey
were not included in the present list, because they
never found on Azorean coasts. These species were
reported to be present in the Azores by South & Tittley
(1986), based only on the geographic distributional
range and were then incorporated by Neto (1994) in
the Azorean algal lora. The endemic species given by
Schmidt (1931) were removed because they have not
been found subsequently, being considered doubtful
records. Ascophyllum nodosum (Linnaeus) Le Jolis and
Halimeda tuna (J. Ellis & Solander) J.V. Lamouroux
were removed from the lora, since they were only
found once (Tittley et al. 2009) and do not represent
extant populations being for this reason considered
psedopopulations. The presence of Petalonia fascia
276
áveis sendo por isso consideradas pseudo populações.
A presença ou não de Petalonia fascia (O.F. Müller)
Kuntze no arquipélago permanece duvidosa e por esse
motivo foi igualmente removida.
A primeira coluna (D) refere-se ao estatuto de colonização de cada espécie:
END – espécies endémicas dos Açores, i.e. espécies (ou subespécies) que ocorrem apenas nos Açores
em resultado de fenómenos evolutivos de especiação
local (neoendemismos) ou extinção das populações
continentais (paleoendemismos).
MAC – espécies endémicas da Macaronésia, i.e.
espécies apenas conhecidas da Macaronésia (Açores,
Madeira, Canárias, Cabo Verde).
PN – espécies provavelmente nativas, i.e. espécies que chegaram aos Açores pelos seus próprios
meios, usando mecanismos de dispersão a longa distância, e que são conhecidas de outros arquipélagos
ou zonas continentais. A maior parte dos endemismos
macaronésicos também são espécies nativas;
i – espécies introduzidas, i.e. aquelas que chegaram aos Açores em resultado das actividades humanas, muitas delas de larga distribuição mundial;
INV – espécies invasoras, i.e. espéces exóticas
que afectam os habitats de forma negativa em termos
ecológicos e económicos.
(O.F. Müller) Kuntze in the archipelago persist doubtful
and for this reason this species was also removed.
The irst column (D) gives the colonization status
of each species as follows:
END – Azorean endemic species, i.e. species (or
subspecies) occurring only in the Azores, as a result of
either speciation events (neo-endemics) or extinction
of the mainland populations (palaeo-endemics);
MAC – Macaronesian endemic species, i.e.
species only known from Macaronesia (the Azores,
Madeira, the Canaries, the Cape Verde Islands).
PN – probably a native species, i.e. species which
arrived by long-distance dispersal in the Azores and
which also occur in other archipelagos and/or on
continents. Most of the species classiied as MAC are
also native;
i – introduced species, i.e. species believed to
occur in the archipelago as a result of human activities;
some of these species have a worldwide distribution.
INV – invasive species, i.e. exotic species that
adversely affect the habitats they invade economically
and ecologically.
Bibliograia (References)
Bittner, L., Payri, C.E., Couloux, A., Cruaud, C., de Reviers, B., Rousseau, F. (2008) Molecular phylogeny of the Dictyotales and their
position within the Phaeophyceae, based on nuclear, plastid and mitochondrial DNA sequence data. Molecular Phylogenetics and
Evolution, 49, 211–226.
Draisma, S.G.A., Prud’Homme Van Reine, W.F., Stam, W.T. & Olsen, J.L. (2001) A reassessment of phylogenetic relationships within
the Phaeophyceae based on RUBISCO large subunit and ribosomal DNA sequences. Journal of Phycology, 37, 586–603.
Guiry, M. D. & Guiry, G. M. (2010) AlgaeBase. World-wide electronic publication, National University of Ireland, Galway. http://
www.algaebase.org; searched on 15 February 2010.
Neto, A. I. (1994) Checklist of the benthic marine macroalgae of the Azores. Arquipélago, Life and marine sciences, 12A, 15-34.
Phillips, N., Burrowes, R., Rousseau, F., de Reviers, B. & Saunders G.W. (2008) Resolving evolutionary relationships among the brown algae using chloroplast and nuclear genes. Jounal of Phycology, 44, 394–405.
Reviers, B. & Rousseau, F. (1999) Towards a new classiication of the brown algae. Progress in Phycological Research, 13, 107–201.
Schmidt, O. C. (1931) Die marine Vegetation der Azoren in ihren Grundzügen dargestellt. Bibliograia Botanica, 24, ix, 1-116.
South, G.R. & Tittley, I. (1986) A checklist and distributional index to the benthic marine algae of the North Atlantic Ocean. Huntsman
Marine Laboratory and British Museum (Natural History), St. Andrews and London: 1-76.
Tittley, I., Neto, A. I. & Parente, M. I. (2009) The marine algal (seaweed) lora of the Azores: additions and amendments 3, Botanica
Marina, 52, 7-14.
277
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Reino Plantae
Subreino Biliphyta
Filo Rhodophyta
Subilo Eurhodophytina
Classe Bangiophyceae
Subclasse Bangiophycidae
Ordem Bangiales
PN
PN
PN
Bangiaceae
Bangiadulcis atropurpurea (Roth) W.A. Nelson
Porphyra leucosticta Thuret
Porphyra umbilicalis Kützing
Classe Florideophyceae
Subclasse Corallinophycidae
Ordem Corallinales
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
Corallinaceae
Amphiroa beauvoisii J.V. Lamouroux
Amphiroa cryptarthrodia Zanardini
Amphiroa rigida J.V. Lamouroux
Corallina elongata J. Ellis & Soland
Corallina oficinalis Linnaeus
Haliptilon virgatum (Zanardini) Garbary & H.W. Johansen
Hydrolithon onkodes (Heydrich) D. Penrose & Woelkerling
Jania adhaerens J.V. Lamouroux
Jania crassa J.V. Lamouroux
Jania longifurca Zanardini
Jania rubens (Linnaeus) J.V. Lamouroux
Jania squamata (Linnaeus) J.H. Kim, Guiry & H.-G. Choi
Lithophyllum esperi (M. Lemoine) South & Tittley
Lithophyllum pustulatum (J.V. Lamouroux) Foslie
Lithophyllum tortuosum (Esper) Foslie
Lithophyllum vickersiae M. Lemoine
Hapalidiaceae
Melobesia membranacea (Esper) J.V. Lamouroux
Phymatolithon lenormandii (J.E. Areschoug) W.H. Adey
Subclasse Hildenbrandiophycidae
Ordem Hildenbrandiales
PN
Hildenbrandiaceae
Hildenbrandia rubra (Sommerfelt) Meneghini
Subclasse Nemaliophycidae
Ordem Nemaliales
PN
PI
PN
PN
PN
PN
Liagoraceae
Liagora distenta (Mertens ex Roth) J.V. Lamouroux
Liagora divaricata C.K. Tseng
Liagora viscida (Forsskål) C. Agardh
Nemalion helminthoides (Velley) Batters
Scinaiaceae
Scinaia furcellata (Turner) J. Agardh
Scinaia interrupta (A.P. de Candolle) M.J. Wynne
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); PN - nativa provável (probably native); i - introduzida (introduced);
INV – invasora (invasive)
278
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Subclasse Rhodymeniophycidae
Ordem Acrochaetiales
PN
PN
Acrochaetiaceae
Acrochaetium microscopicum (Nägeli ex Kützing) Nägeli
Rhodochorton purpureum (Lightfoot) Rosenvinge
Ordem Acrosymphytales
PN
PN
Acrosymphytaceae
Acrosymphyton purpuriferum (J. Agardh) Sjöstedt
Schimmelmannia schousboei (J. Agardh) J. Agardh
Ordem Bonnemaisoniales
INV
PN
PN
i
Bonnemaisoniaceae
Asparagopsis armata Harvey
Asparagopsis taxiformis (Delile) Trevisan de Saint-Léon
Bonnemaisonia asparagoides (Woodward) C. Agardh
Bonnemaisonia hamifera Hariot
Ordem Ceramiales
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
i
PN
i
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
i
Callithamniaceae
Aglaothamnion feldmanniae Halos
Aglaothamnion gallicum (Nägeli) L’Hardy-Halos & Ardré
Aglaothamnion hookeri (Dillwyn) Maggs & Hommersand
Aglaothamnion roseum (Roth) Maggs & L’Hardy-Halos
Aglaothamnion tenuissimum (Bonnemaison) Feldmann-Mazoyer
Balliella cladoderma (Zanardini) Athanasiadis
Callithamnion corymbosum (Smith) Lyngbye
Callithamnion granulatum (Ducluzeau) C. Agardh
Callithamnion pseudobyssoides P.L. Crouan & H.M. Crouan
Callithamnion tetragonum (Withering) S.F. Gray
Callithamnion tetricum (Dillwyn) S.F. Gray
Crouania attenuata (C. Agardh) J. Agardh
Ceramiaceae
Antithamnion decipiens (J. Agardh) Athanasiadis
Antithamnion diminuatum Wollaston
Antithamnion heterocladum Funk
Antithamnion pectinatum (Montagne) J. Brauner
Antithamnionella spirographidis (Schiffner) E.M. Wollaston
Bornetia secundilora (J. Agardh) Thuret
Callithamniella tingitana (Schousboe ex Bornet) Feldmann-Mazoye
Centroceras clavulatum (C. Agardh) Montagne
Ceramium botryocarpum A.W. Grifiths ex Harvey
Ceramium ciliatum (J. Ellis) Ducluzeau
Ceramium cimbricum H.E. Petersen
Ceramium circinatum (Kutzing)J. Agardh
Ceramium derbesii Solier ex Kützing
Ceramium diaphanum (Lightfoot) Roth
Ceramium echionotum J. Agardh
Ceramium gaditanum (Clemente y Rubio) Cremades
Ceramium pennatum P.L. Crouan & H.M. Crouan
Ceramium secundatum Lyngbye
Ceramium tenuicorne (Kützing) Waern
Ceramium virgatum Roth
Gayliella laccida (Harvey ex Kützing) T.O. Cho & L.J. McIvor
Gymnothamnion elegans (Schousboe ex C. Agardh) J. Agardh
Pterothamnion crispum (Ducluzeau) Nägeli
Pterothamnion plumula (J. Ellis) Nägeli
Scageliopsis patens Wollaston
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); PN - nativa provável (probably native); i - introduzida (introduced);
INV – invasora (invasive)
279
D
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
MAC
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
i
PN
PN
PN
PN
PN
PN
G ESPÉCIES (SPECIES)
Dasyaceae
Dasya baillouviana (S.G. Gmelin) Montagne
Dasya corymbifera J. Agardh
Dasya hutchinsiae Harvey
Dasya ocellata (Grateloup) Harvey
Eupogodon planus (C. Agardh) Kützing
Heterosiphonia crispella (C. Agardh) M.J. Wynne
Delesseriaceae
Acrosorium ciliolatum (Harvey) Kylin
Apoglossum ruscifolium (Turner) J. Agardh
Cryptopleura ramosa (Hudson) L. Newton
Erythroglossum laciniatum (Lightfoot) Maggs & Hommersand
Haraldiophyllum bonnemaisonii (Kylin) A.D. Zinova
Hypoglossum hypoglossoides (Stackhouse) F.S. Collins & Hervey
Myriogramme minuta Kylin
Nitophyllum punctatum (Stackhouse) Greville
Radicilingua thysanorhizans (Holmes) Papenfuss
Taenioma nanum (Kützing) Papenfuss
Taenioma perpusillum (J. Agardh) J. Agardh
Rhodomelaceae
Boergeseniella fruticulosa (Wulfen) Kylin
Bostrychia scorpioides (Hudson) Montagne
Chondria capillaris (Hudson) M.J. Wynne
Chondria coerulescens (J. Agardh) Falkenberg
Chondria dasyphylla (Woodward) C. Agardh
Digenea simplex (Wulfen) C. Agardh
Erythrocystis montagnei (Derbès & Solier) P.C. Silva
Herposiphonia secunda (C. Agardh) Ambronn
Laurencia microcladia Kützing
Laurencia obtusa (Hudson) J.V. Lamouroux
Laurencia viridis Gil-Rodríguez & Haroun
Lophosiphonia obscura (C. Agardh) Falkenberg
Lophosiphonia reptabunda (Suhr) Kylin
Ophidocladus simpliciusculus (P.L. Crouan & H.M. Crouan)
Osmundea hybrida (A.P. de Candolle) K.W. Nam
Osmundea pinnatiida (Hudson) Stackhouse
Polysiphonia atlantica Kapraun & J.N. Norris
Polysiphonia brodiei (Dillwyn) Sprengel
Polysiphonia denudata (Dillwyn) Greville ex Harvey
Polysiphonia elongata (Hudson) Sprengel
Polysiphonia ibrillosa (Dillwyn) Sprengel
Polysiphonia locculosa (C. Agardh) Endlicher
Polysiphonia foetidissima Cocks ex Bornet
Polysiphonia fucoides (Hudson) Greville
Polysiphonia furcellata (C. Agardh) Harvey
Polysiphonia havanensis Montagne
Polysiphonia nigra (Hudson) Batters
Polysiphonia opaca (C. Agardh) Moris & De Notaris
Polysiphonia stricta (Dillwyn) Greville
Pterosiphonia ardreana Maggs & Hommersand
Pterosiphonia parasitica (Hudson) Falkenberg
Pterosiphonia pennata (C. Agardh) Sauvageau
Symphyocladia marchantioides (Harvey) Falkenberg
Sarcomeniaceae
Cottoniella ilamentosa (M.A. Howe) Børgesen
Platysiphonia delicata (Clemente) Cremades
Spyridiaceae
Spyridia ilamentosa (Wulfen) Harvey
Wrangeliaceae
Anotrichium barbatum (C. Agardh) Nägeli
Anotrichium furcellatum (J. Agardh) Baldock
Anotrichium tenue (C. Agardh) Nägeli
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); PN - nativa provável (probably native); i - introduzida (introduced);
INV – invasora (invasive)
280
D
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
G ESPÉCIES (SPECIES)
Wrangeliaceae (cont.)
Compsothamnion decompositum (J. Agardh)
Maggs & L’Hardy-Halos
Grifithsia corallinoides (Linnaeus) Trevisan
Grifithsia globulifera Harvey ex Kützing
Grifithsia phyllamphora J. Agardh
Halurus equisetifolius (Lightfoot) Kützing
Halurus losculosus (J. Ellis) Maggs & Hommersand
Monosporus pedicellatus (Smith) Solier
Pleonosporium borreri (Smith) Nägeli
Spermothamnion repens (Dillwyn) Rosenvinge
Sphondylothamnion multiidum (Hudson) Nägeli
Tiffaniella capitata (Schousboe ex Bornet) Doty & Meñez
Vickersia baccata (J. Agardh) Karsakoff
Wrangelia argus (Montagne) Montagne
Wrangelia penicillata (C. Agardh) C. Agardh
Ordem Gelidiales
PN
MAC
PN
PN
PN
PN
PN
PN
Gelidiaceae
Gelidiella acerosa (Forsskål) Feldmann & G. Hamel
Gelidiella tinerfensis Seoane-Camba
Gelidium microdon Kützing
Gelidium pusillum (Stackhouse) Le Jolis
Gelidium sesquipedale (Clemente) Thuret
Gelidium spinosum (S.G. Gmelin) P.C. Silva
Parviphycus tenuissimus (Feldmann & Hamel) B. Santelices
Pterocladiella capillacea (S.G. Gmelin) Santelices & Hommersand
Ordem Gigartinales
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
MAC
PN
PN
PN
Caulacanthaceae
Catenella caespitosa (Withering) L.M. Irvine
Caulacanthus ustulatus (Mertens ex Turner) Kützing
Cruoriaceae
Cruoria pellita (Lyngbye) Fries
Cystocloniaceae
Hypnea arbuscula P. Dangeard
Hypnea musciformis (Wulfen) J.V. Lamouroux
Hypnea spinella (C. Agardh) Kützing
Rhodophyllis divaricata (Stackhouse) Papenfuss
Dumontiaceae
Dudresnaya crassa M. A. Howe
Dudresnaya verticillata (Withering) Le Jolis
Gigartinaceae
Chondracanthus acicularis (Roth) Fredericq
Chondracanthus teedei (Mertens ex Roth) Kützing
Gigartina pistillata (S.G. Gmelin) Stackhouse
Kallymeniaceae
Kallymenia reniformis (Turner) J. Agardh
Meredithia microphylla (J. Agardh) J. Agardh
Phyllophoraceae
Ahnfeltiopsis devoniensis (Greville) P.C. Silva & DeCew
Erythrodermis traillii (Holmes ex Batters) Guiry & Garbary
Gymnogongrus crenulatus (Turner) J. Agardh
Gymnogongrus grifithsiae (Turner) Martius
Gymnogongrus tenuis (J. Agardh) J. Agardh
Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon
Phyllophora gelidioides P.L. Crouan & H.M. Crouan ex Karsakoff
Phyllophora sicula (Kützing) Guiry & L.M. Irvine
Schottera nicaeënsis (J.V. Lamouroux ex Duby) Guiry & Hollenberg
Stenogramme interrupta (C. Agardh) Montagne ex Harvey
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); PN - nativa provável (probably native); i - introduzida (introduced);
INV – invasora (invasive)
281
D
MAC
PN
PN
G ESPÉCIES (SPECIES)
Solieriaceae
Meristotheca decumbens Grunow
Wurdemannia miniata (Sprengel) Feldmann & G. Hamel
Sphaerococcaceae
Sphaerococcus coronopifolius Stackhouse
Ordem Gracilariales
PN
PN
Gracilariaceae
Gracilaria gracilis (Stackhouse) M. Steentoft, L.M. Irvine & W.F. Farnham
Gracilaria multipartita (Clemente) Harvey
Ordem Halymeniales
PN
PN
PN
PN
PN
Halymeniaceae
Corynomorpha prismatica (J. Agardh) J. Agardh
Cryptonemia lomation (Bertoloni) J. Agardh
Cryptonemia seminervis (C. Agardh) J. Agardh
Grateloupia dichotoma J. Agardh
Grateloupia ilicina (J.V. Lamouroux) C. Agardh
Ordem Nemastomatales
PN
PN
END
PN
PN
Nemastomataceae
Itonoa marginifera (J. Agardh) Masuda & Guiry
Nemastoma confusum Kraft & D.M. John
Predaea feldmannii subsp. azorica Gabriel
Schizymeniaceae
Platoma cyclocolpum (Montagne) F. Schmitz
Schizymenia apoda (J. Agardh) J. Agardh
Ordem Peyssonneliales
PN
PN
PN
PN
PN
Peyssonneliaceae
Peyssonnelia coriacea Feldmann
Peyssonnelia polymorpha (Zanardini) F. Schmitz
Peyssonnelia rosa-marina Boudouresque & Denizot
Peyssonnelia rubra (Greville) J. Agardh
Peyssonnelia squamaria (S.G. Gmelin) Decaisne
Ordem Plocamiales
PN
Plocamiaceae
Plocamium cartilagineum (Linnaeus) P.S. Di
Ordem Rhodymeniales
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
Champiaceae
Champia parvula (C. Agardh) Harvey
Gastroclonium clavatum (Roth) Ardissone
Gastroclonium ovatum (Hudson) Papenfuss
Gastroclonium relexum (Chauvin) Kützing
Hymenocladiaceae
Asteromenia peltata (W.R. Taylor) Huisman & A.J.K. Millar
Incertae sedis
Agardhinula browneae (J. Agardh) De Toni
Rhodymenia holmesii Ardissone
Rhodymenia pseudopalmata (J.V. Lamouroux) P.C. Silva
Lomentariaceae
Gelidiopsis intricata (C. Agardh) Vickers
Lomentaria articulata (Hudson) Lyngbye
Lomentaria clavellosa (Turner) Gaillon
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); PN - nativa provável (probably native); i - introduzida (introduced);
INV – invasora (invasive)
282
D
PN
PN
MAC
G ESPÉCIES (SPECIES)
Rhodymeniaceae
Botryocladia botryoides (Wulfen) Feldmann
Botryocladia bullosa (Levring) J. Norris & Ballantine
Botryocladia macaronesica Afonso-Carillo, Sobrino, Tittley & Neto
Subilo Metarhodophytina
Classe Compsopogonophyceae
Ordem Erythropeltidales
PN
PN
Erythrotrichiaceae
Erythrotrichia carnea (Dillwyn) J. Agardh
Porphyrostromium ciliare (Carmichael) M.J. Wynne
Subilo Rhodophytina
Classe Stylonematophyceae
Ordem Stylonematales
PN
PN
Stylonemataceae
Stylonema alsidii (Zanardini) K.M. Drew
Stylonema cornu-cervi Reinsch
Subreino Viridaeplantae
Filo Chlorophyta
Classe Bryopsidophyceae
Ordem Bryopsidales
PN
PN
PN
PN
PN
INV
Bryopsidaceae
Bryopsis cupressina J.V. Lamouroux
Bryopsis hypnoides J.V. Lamouroux
Bryopsis penicillata Suhr
Bryopsis pennata J.V. Lamouroux
Bryopsis plumosa (Hudson) C. Agardh
Caulerpaceae
Caulerpa webbiana Montagne
Ordem Codiales
PN
PN
MAC
i
INV
PN
PN
PN
PN
PN
Codiaceae
Codium adhaerens C. Agardh
Codium decorticatum (Woodward) M.A. Howe
Codium elisabethae O.C. Schmidt
Codium fragile subsp. atlanticum (A.D. Cotton) P.C. Silva
Codium fragile subsp. fragile (Suringar) Hariot
Codium taylorii P.C. Silva
Codium tomentosum Stackhouse
Derbesiaceae
Derbesia marina (Lyngbye) Solier
Pedobesia simplex (Meneghini ex Kützing) M.J. Wynne & Leliaert
Udoteaceae
Pseudochlorodesmis furcellata (Zanardini) Børgesen
Classe Ulvophyceae
Ordem Cladophorales
PN
PN
Anadyomenaceae
Anadyomene stellata (Wulfen) C. Agardh
Microdictyon calodictyon (Montagne) Kützing
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); PN - nativa provável (probably native); i - introduzida (introduced);
INV – invasora (invasive)
283
D
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
G ESPÉCIES (SPECIES)
Cladophoraceae
Chaetomorpha ibrosa (Kützing) Kützing
Chaetomorpha ligustica (Kützing) Kützing
Chaetomorpha linum (O.F. Müller) Kützing
Chaetomorpha pachynema (Montagne) Kützing
Cladophora albida (Nees) Kutzing
Cladophora coelothrix Kutzing
Cladophora hutchinsiae (Dillwyn) Kutzing
Cladophora laetevirens (Dillwyn) Kützing
Cladophora pellucida (Hudson) Kützing
Cladophora prolifera (Roth) Kützing
Rhizoclonium africanum Kützing
Ordem Siphonocladales
PN
PN
PN
PN
PN
Boodleaceae
Cladophoropsis membranacea (Hofman Bang ex C. Agardh)
Børgesen
Phyllodictyon anastomosans (Harvey) Kraft & M.J. Wynne
Valoniaceae
Ernodesmis verticillata (Kützing) Børgesen
Valonia macrophysa Kützing
Valonia utricularis (Roth) C. Agardh
Ordem Ulotrichales
PN
PN
PN
Gomontiaceae
Monostroma grevillei (Thuret) Wittrock
Ulotrichaceae
Ulothrix lacca (Dillwyn) Thuret
Urococcus hookerianus (Berk. & Hassall) Kützing
Ordem Ulvales
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
Gayraliaceae
Gayralia oxysperma (Kützing) K.L. Vinogradova ex Scagel et al.
Kornmanniaceae
Blidingia marginata (J. Agardh) P.J.L. Dangeard
Blidingia minima (Nägeli ex Kützing) Kylin
Ulvaceae
Ulva clathrata (Roth) C. Agardh
Ulva compressa Linnaeus
Ulva intestinalis Linnaeus
Ulva lactuca Linnaeus
Ulva linza Linnaeus
Ulva prolifera O.F. Müller
Ulva rigida C. Agardh
Ulva torta (Mertens) Trevisan
Ulvellaceae
Acrochaete viridis (Reinke) R. Nielsen
Pringsheimiella scutata (Reinke) Marchewianka
Ulvella lens P.L. Crouan & H.M. Crouan
Filo Heterokontophyta
Classe Phaeophyceae
Ordem Tilopteridales
PN
PN
Cutleriaceae
Cutleria multiida (Turner) Greville
Zanardinia typus (Nardo) P.C. Silva
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); PN - nativa provável (probably native); i - introduzida (introduced);
INV – invasora (invasive)
284
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Dictyotales
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
Dictyotaceae
Dictyopteris polypodioides (A.P. De Candolle)
J.V. Lamouroux
Dictyota adnata Zanardini
Dictyota bartayresiana J.V. Lamouroux
Dictyota dichotoma (Hudson) J.V. Lamouroux
Dictyota implexa J.V. Lamouroux
Dictyota liturata J. Agardh
Dictyota menstrualis (Hoyt) Schnetter, Hörning &
Weber-Peukert
Lobophora variegata (J.V. Lamouroux) Womersley
ex Oliveira
Padina pavonica (Linnaeus) Thivy
Taonia atomaria (Woodward) J. Agardh
Zonaria tournefortii (J.V. Lamouroux) Montagne
Ordem Ectocarpales
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
i
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
i
PN
PN
Chordariaceae
Elachista laccida (Dillwyn) Fries
Hecatonema terminale (Kützing) Kylin
Leathesia marina (Lyngbye) Decaisne
Liebmannia leveillei J. Agardh
Mesogloia lanosa P.L. Crouan & H.M. Crouan
Myriactula rivulariae (Suhr) Feldmann
Myriactula stellulata (Harvey) Levring
Myrionema strangulans Greville
Papenfussiella kuromo (Yendo) Inagaki
Punctaria tenuissima (C. Agardh) Greville
Sphaerotrichia divaricata (C. Agardh) Kylin
Spongonema tomentosum (Hudson) Kützing
Ectocarpaceae
Ectocarpus fasciculatus Harvey
Ectocarpus siliculosus (Dillwyn) Lyngbye
Ectocarpus virescens Thuret ex Sauvageau
Feldmannia irregularis (Kützing) G. Hamel
Feldmannia padinae (Buffham) G. Hamel
Feldmannia paradoxa (Montagne) G. Hamel
Petrospongiaceae
Petrospongium berkeleyi (Greville) Nägeli ex Kützing
Scytosiphonaceae
Colpomenia sinuosa (Mertens ex Roth) Derbès
& Solier
Compsonema saxicola (Kuckuck) Kuckuck
Endarachne binghamiae J. Agardh
Hydroclathrus clathratus (C. Agardh) M.A. Howe
Scytosiphon lomentaria (Lyngbye) Link
Ordem Fucales
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
Fucaceae
Fucus spiralis Linnaeus
Sargassaceae
Cystoseira abies-marina (S.G. Gmelin) C. Agardh
Cystoseira compressa (Esper) Gerloff & Nizamuddin
Cystoseira foeniculacea (Linnaeus) Greville
Cystoseira humilis Schousboe ex Kützing
Cystoseira tamariscifolia (Hudson) Papenfuss
Sargassum cymosum C. Agardh
Sargassum desfontainesii (Turner) C. Agardh
Sargassum vulgare C. Agardh
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); PN - nativa provável (probably native); i - introduzida (introduced);
INV – invasora (invasive)
285
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Incertae sedis
PN
PN
Incertae sedis
Bachelotia antillarum (Grunow) Gerloff
Pseudolithoderma roscoffense Loiseaux
Ordem Laminariales
PN
Laminariaceae
Laminaria ochroleuca Bachelot de la Pylaie
Ordem Nemodermatales
PN
Nemodermataceae
Nemoderma tingitanum Schousboe ex Bornet
Ordem Ralfsiales
PN
Ralfsiaceae
Ralfsia verrucosa (J.E. Areschoug) J.E. Areschoug
Ordem Sphacelariales
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
PN
Incertae sedis
Cladostephus spongiosus (Hudson) C. Agardh
Halopteris ilicina (Grateloup) Kützin
Sphacelaria cirrosa (Roth) C. Agardh
Sphacelaria fusca (Hudson) S.F. Gray
Sphacelaria nana Nägeli ex Kützing
Sphacelaria plumula Zanardini
Sphacelaria rigidula Kützing
Sphacelaria tribuloides Meneghini
Stypocaulon scoparium (Linnaeus) Kützing
Ordem Sporochnales
PN
PN
Sporochnaceae
Carpomitra costata (Stackhouse) Batters
Sporochnus pedunculatus (Hudson) C. Agardh
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); PN - nativa provável (probably native); i - introduzida (introduced);
INV – invasora (invasive)
286
CAPÍTULO 14
CHAPTER 14
LISTA DE INVERTEBRADOS MARINHOS COSTEIROS
LIST OF COASTAL MARINE INVERTEBRATES
Coordenação (Coordinator)
Ana Cristina Costa1
1
CIBIO (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources) – Pólo Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores,
9501-801 Ponta Delgada, Portugal; e-mail: accosta@uac.pt.
287
AUTORES DE LISTAS TAXONÓMICAS
(AUTHORS OF TAXONOMIC LISTS)
PORIFERA
Joana Xavier1 & Ana C. Costa2
CEAB – Centre for Advanced Studies of Blanes (CSIC), Camí d’accés a la Cala S. Francesc, 14, 17300 Blanes (Girona), Spain;
e-mail: joanarxavier@gmail.com.
2
CIBIO (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources) – Pólo Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos
Açores, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal.
1
CNIDARIA (HYDROZOA, SCYPHOZOA)
Ana C. Costa
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal;
e-mail: accosta@uac.pt.
CNIDARIA (ANTHOZOA)
João G. Monteiro, Filipe Porteiro & Valentina Matos
Departamento de Oceanograia e Pescas, Universidade dos Açores, 9901-862 Horta, Portugal; e-mail: jmonteiro@uac.pt.
CTENOPHORA, SIPUNCULA, ECHIURA & ANNELIDA
Ana C. Costa
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal;
e-mail: accosta@uac.pt.
ARTHROPODA (PYCNOGONIDA)
Ana C. Costa1 & Roger Bamber2
1
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal;
e-mail: accosta@uac.pt.
2
Artoo Marine Biology Consultants LLP, Ocean Quay Marina, Belvidere Road, Southampton SO14 5QY, U.K.
288
ARTHROPODA (CIRRIPEDIA)
Maria Ana Dionísio & Ana C. Costa
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal;
e-mail: anamdionisio@gmail.com.
ARTHROPODA
(COPEPODA, AMPHIPODA, OSTRACODA)
Ana C. Costa
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal;
e-mail: accosta@uac.pt.
ARTHROPODA
(CUMACEA)
Ronni Robbis
Artoo Marine Biology Consultants LLP, Ocean Quay Marina, Belvidere Road, Southampton SO14 5QY, U.K.
ARTHROPODA (ISOPODA)
Ana C. Costa1 & David Holdich2
1
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal;
e-mail: accosta@uac.pt.
2
Nottingham, U.K.
ARTHROPODA (TANAIDACEA)
Ana C. Costa1 & Roger Bamber2
1
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal;
e-mail: accosta@uac.pt.
2
Artoo Marine Biology Consultants LLP, Ocean Quay Marina, Belvidere Road, Southampton SO14 5QY, U.K .
ARTHROPODA (DECAPODA)
Ana C. Costa & Maria Ana Dionísio
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal;
e-mail: accosta@uac.pt.
289
MOLLUSCA
António M. Frias Martins
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal.
e-mail: frias@uac.pt.
BRYOZOA
Fernando Tempera1, Paulo Torres2, Carlos de la Cuadra3 & Ana C. Costa2
Departamento de Oceanograia e Pescas, Universidade dos Açores, 9901-862 Horta, Portugal; e-mail: tempera@uac.pt
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal
3
Departamento de Fisiología y Zoología, Laboratório de Biologia Marina, Universidad de Sevilla. C/S Fernando, 4, C.P: 41004-Sevilla,
Espanha
1
2
PHORONIDA
Ana C. Costa
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal;
e-mail: accosta@uac.pt.
ECHINODERMATA
Joana Micael & Ana C. Costa
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal;
e-mail: jfmicael@yahoo.com.
CHORDATA (UROCHORDATA)
Fernando Tempera1, Paulo Torres2 e Ana C. Costa2
1
2
Departamento de Oceanograia e Pescas, Universidade dos Açores, 9901-862 Horta, Portugal; e-mail: tempera@uac.pt.
CIBIO – Açores, Departamento de Biologia, Universidade dos Açores, R. Mãe de Deus, 13A, 9501-801 Ponta Delgada, Portugal.
COLABORADORES
UROCHORDATA
Marc Rius
Centre for Invasion Biology, Zoology Department, Uniiversity of Cape Town, Rondebosh 7701, África do Sul.
COLABORADORES NO CARREGAMENTO DA BASE DE DADOS DA BIODIVERSIDADE DOS AÇORES E NA REVISÃO DE TEXTO
Sandra Monteiro, Andrea Z. Botelho, Pedro Rodrigues, Dinis Geraldes, Paula Aguiar
290
Explanatory notes
Notas explicativas
Marine environments are more diverse at higher
taxonomic levels than terrestrial ones (Grassle et
al. 1991; Reaka-Kudla 1997) since almost all extant
phyla, several of which exclusively marine, are
represented in the ocean (Ray & Grassle 1991). The
marine environment of the Azores is very interesting
from a conservational, biological and biogeographical
perspective, mostly due to its recent origin and isolation
in the middle of the North Atlantic Ocean (Briggs 1974).
The Azores’ marine diversity results from a mixture
of cold temperate, temperate and tropical species of
different origins (Santos et al. 1995). However, the
low number of coastal endemic marine species is most
likely the result of the relative youth of the archipelago
and the effects of sea level changes during the last
glaciation events (Briggs 1966).
The Azores subtidal fauna is diverse and abundant,
but taxonomically relatively unknown, since the
information is restricted to the most conspicuous
groups. In spite of the importance of the ecological
role played by small invertebrates, there is still an
important lack of knowledge on this component of
the marine biota, relecting the technical and logistic
dificulties in sampling the subtidal environment.
The knowledge of the diversity associated with
this environment has beneited from the use of
new technologies, such as on-line databases,
electronic identiication keys and thematic scientiic
discussion lists. The technological advances in scuba
diving, that have led to its general use for research
purposes, have also played a key role for overcoming
some of the sampling limitations in the sea
(Winston 1992).
Nevertheless a better integration of taxonomy,
ecology and genetics is still needed for a full
understanding of all aspects of the Azores marine
biodiversity. The scenario has worsened since
taxonomy has not been a priority in research and the
extensive shoreline greatly dificults the comprehensive
inventory of shallow water marine invertebrate fauna.
The volcanic origin of the islands and their position
in the North Atlantic, in the Macaronesian Region, as
well as their geologic youth are determinant for the
uniqueness of the archipelago’s native fauna. In spite
Os ambientes marinhos são os mais diversos a níveis
taxonómicos superiores (Grassle et al. 1991; Reaka-Kudla 1997) já que a quase totalidade dos ilos existentes, muitos deles exclusivamente marinhos, está aí
representada (Ray & Grassle 1991). O ambiente marinho dos Açores tem um elevado interesse conservacionista, biológico e biogeográico, essencialmente devido
à sua recente origem e à posição isolada do arquipélago
no meio do oceano Atlântico Norte (Briggs 1974). As
comunidades marinhas nos Açores são constituídas por
uma mistura de espécies temperadas frias, temperadas
e tropicais, que conferem ao arquipélago uma posição
de encruzilhada de faunas de diferentes origens (Santos et al. 1995). No entanto, estas comunidades apresentam um baixo grau de endemismo, provavelmente
relacionado com a juventude do arquipélago e com os
efeitos da alteração do nível das águas aquando das últimas glaciações (Briggs 1966).
Nos Açores, a fauna subtidal de baixa profundidade é diversa e abundante, mas o seu conhecimento
taxonómico é relativo, já que está restrito aos grupos
mais conspícuos. Apesar da importância do papel ecológico dos pequenos invertebrados, existe ainda um
grande desconhecimento desta componente do biota
marinho, relexo das diiculdades técnicas e logísticas
de amostragem no subtidal, parcialmente ultrapassadas com o desenvolvimento do escafandro autónomo
(Winston 1992). O acesso facilitado a bases de dados
online, chaves de identiicação informatizadas, e listas
de discussão especializadas para cada taxon tem contribuído para alargar e disponibilizar o conhecimento
taxonómico. Contudo, uma maior integração da taxonomia, ecologia e genética, particularmente a nível local, é ainda necessária para compreender melhor todos
os aspectos da biodiversidade marinha nos Açores. A
situação no arquipélago é agravada pelo facto de a taxonomia não ter sido uma prioridade na investigação
e pela grande extensão de linha de costa do arquipélago limitar grandemente os esforços de inventariação
necessários para o correcto conhecimento da distribuição das populações. A origem vulcânica das ilhas dos
Açores, a sua posição no Atlântico e na Macaronésia e
a sua juventude geológica são factores determinantes
para a composição da fauna nativa e para a sua singu-
291
of the low species’ richness of the Azorean fauna, when
compared with other archipelagos, its evolutionary and
historical relevance are unquestionable. The volcanic
origin in the middle of the open ocean resulted on
steep sloping shores that plunge almost vertically
into abyssal depths, narrowing the shallow water
fringe and making space availability a determinant
factor for biological diversity. The islands’ perimeter
provides a long shoreline to be colonized by marine
organisms; however its steepness limits the available
space, conditioning the biological productivity and
contributing to the relative fragility of oceanic islands
coastal ecosystems when compared to those found in
islands on continental shelves. Therefore the exiguity
of the coastal fringe above 50m depth implies the
accumulation of coastal marine species in a reduced
area, a determinant factor to take in consideration when
the fragility of the ecosystem needs to be evaluated for
management purposes.
The irst reports on the Azorean marine fauna go
back to the chronicles of Gaspar Frutuoso, during the
XVI century, and to the times of human colonization.
The irst scientiic observations were only published
by the XIX century naturalists, like Drouët (1861)
and Barrois (1888). Prince Albert of Monaco’s
collections, obtained during expeditions to the Azores
in 1886, 1887, 1888, 1904 and 1913, also represent
a milestone for the scientiic marine research in the
archipelago. Recent works have contributed to a better
knowledge of some less known taxonomic groups (e.g.
Pycnogonida and Tanaidacea) by increasing the number
of species records in the archipelago and describing
new endemisms (e.g. Bamber & Costa 2009). At
the same time, these new records also illustrate the
still existing in the inventory of the marine fauna
of the gaps.
The close relationship between the Azorean marine
invertebrate fauna and the one from the Mediterranean,
and to a smaller extent with the Portuguese and British
Islands coastal faunas, has been reported by several
authors (e.g. Boury-Esnault & Lopes 1985; Lopes et al.
1993; Ávila 2005). However, a few taxa (e.g. Hydrozoa
and Pycnogonida) seem to favour the hypothesis of a
western colonization since some afinities with the
Caribbean and American faunas have been found in
these groups.
laridade. Embora possa ser considerada uma baixa riqueza especíica, quando comparada com as de outros
arquipélagos oceânicos, é inegável o seu interesse histórico e evolutivo. A origem vulcânica confere às ilhas
declives abruptos que se precipitam quase verticalmente para profundidades abissais, limitando assim a faixa
batimétrica de baixa profundidade, tornando a disponibilidade de espaço um factor determinante para a diversidade biológica. É um facto que o perímetro das
ilhas confere uma longa linha de costa ao arquipélago,
mas o declive marcado limita o espaço disponível, condicionando a produtividade biológica e conferindo aos
habitats marinhos costeiros destas ilhas oceânicas uma
fragilidade inexistente em ilhas da plataforma continental. Assim, a exiguidade da faixa costeira acima dos
50 metros implica uma concentração das espécies num
espaço reduzido, factor de extrema importância a ter
em consideração quando é necessário ponderar a fragilidade do ecossistema em decisões de gestão costeira.
Os primeiros registos da fauna marinha dos Açores remontam às crónicas quinhentistas de Gaspar Frutuoso e à colonização humana das ilhas. As primeiras
publicações de cariz cientíico datam dos inais do século XIX, feitas por naturalistas como Drouët (1861)
e Barrois (1888). As colecções do príncipe Alberto do
Mónaco, obtidas nas expedições aos Açores em 1886,
1887, 1888, 1904 e 1913, apresentam também uma importância considerável. Trabalhos recentes têm contribuído para o conhecimento de alguns grupos menos
conhecidos (ex. Pycnogonida e Tanaidacea) ao aumentar o número de registos no arquipélago e descrevendo
novos endemismos (ex. Bamber & Costa 2009), mas
evidenciando ao mesmo tempo as falhas ainda existentes na inventariação da fauna deste arquipélago.
A relação próxima entre a fauna de invertebrados marinhos locais e a do Mediterrâneo, seguida de uma proximidade com a da costa portuguesa e com a das Ilhas
Britânicas, é referida por vários autores (ex. Boury-Esnault & Lopes 1985; Lopes et al. 1993; Ávila 2005). No
entanto, alguns taxa (ex. Hydrozoa, Pycnogonida) parecem favorecer a hipótese de uma via de colonização
de oeste, dadas algumas ainidades encontradas com as
Caraíbas e a costa continental americana.
O número dos taxa de invertebrados marinhos, a
extensão da costa açoriana, a literatura dispersa e antiga, com sinonímias ultrapassadas e tendências geográ-
292
icas e taxonómicas (relectindo as acessibilidades e as
especialidades dos investigadores locais e estrangeiros
que visitam a região) e as diiculdades resultantes do
facto de este grupo ainda estar em fase de carregamento na base de dados Atlantis, diicultam a inventariação completa deste componente da fauna.
A presente lista foi elaborada em resultado da colaboração de biólogos dos Departamentos de Biologia
(DB) e de Oceanograia e Pescas (DOP) da Universidade dos Açores com alguns especialistas taxonómicos
estrangeiros, utilizando sobretudo dados provenientes
de trabalhos disponíveis na base de dados Atlantis e
cuja compilação e organização esteve a cargo de Ana
C. Costa do DB da Universidade dos Açores. Nesta publicação incluí-se uma breve análise histórica dos estudos em biologia marinha nos Açores e a avaliação do
estado actual de conhecimento da biodiversidade marinha. A lista agora apresentada resulta do esforço de
catalogação que tem vindo a ser desenvolvido para incluir na base de dados Atlantis as espécies de invertebrados costeiros que ocorrem acima dos 50 metros de
profundidade. É, no entanto, uma lista incompleta devido à grande quantidade de dados por carregar e fontes bibliográicas ainda não inventariadas. Esta é uma
oportunidade para compilar uma grande quantidade de
informação dispersa, numa única publicação que funcionará como ponto de partida para se obterem actualizações, a incluir numa próxima edição, permitindo
todavia melhorar o conhecimento da biodiversidade de
invertebrados marinhos costeiros dos Açores. Esperamos também que a aceitação e/ou crítica do trabalho
agora apresentado, incentive o investimento que permita à comunidade cientíica avançar para um inventário mais completo da fauna marinha dos Açores.
Apresentam-se aqui as espécies inventariadas, ordenadas ilogeneticamente nos taxa superiores (até ao
nível de ordem) e alfabeticamente nas categorias inferiores. Optou-se por suprimir a distribuição das espécies pelas ilhas, embora esta esteja considerada na base
de dados Atlantis (ver igualmente o Portal da Biodiversidade dos Açores), não só por considerarmos que
a fraca cobertura territorial dos trabalhos realizados no
arquipélago resulta em grandes lacunas, mas também
porque, à luz dos conhecimentos actuais, cremos que
as barreiras entre as ilhas se apresentam menos estanques à dispersão dos organismos marinhos.
The great number of marine invertebrate taxa,
the extension of the Azorean shoreline, the disperse
and old literature with outdated synonyms and
taxonomic and geographic biases (a relection of
accessibilities and taxonomic expertise of local and
visiting researchers) together with the fact that the
available information on coastal marine invertebrates
is still being loaded in the Atlantis database renders
dificult the achievement of a complete inventory for
this faunistic group.
The present list results from the cooperation
of biologists from the University of the Azores
(Departments of Biology and Oceanography and
Fisheries) and some international taxonomists. The
compilation and organization of this information has
been done under the supervision of Ana C. Costa
(Department of Biology, University of the Azores).
The present publication includes a brief historical
framing of the marine biodiversity research in the
archipelago and the state of the art on the knowledge
of marine coastal biodiversity in the Azores. The list
here presented results from the efforts to include in
the Atlantis database the marine invertebrate species
occurring above 50 meters depth. Nevertheless, it is
necessary to refer that this is still an incomplete list
due to the great amount of data and literature sources
that remain to be processed. The present publication
must be seen as an opportunity to gather a great amount
of dispersed information into a sole publication and a
starting point for further updates in future editions,
enabling to continuously ameliorate the knowledge
on the biodiversity of Azorean marine invertebrates.
It is desired that acceptance and/or criticism to the
present work will the foster investment in research
to achieve a more comprehensive inventory of the
Azores marine fauna.
The species included in this list are ordered
according to the phylogenetic ranking of higher
taxonomical levels (order level and above) and in
alphabetic order for lower ranks. It was decided not to
include species distribution at island level (although
this information can be checked on the Atlantis
database and Azorean Biodiversity Portal) due to the
small territorial coverage of published records, but also
because we believe that, according to present available
information, the barriers between the islands are not
293
very effective in what concerns marine organisms
dispersal.
In the catalogue, the irst column (D) gives the
colonization status of each species as follows:
END – Azorean endemic species, i.e. species (or
subspecies) occurring only in the Azores;
n – native species, i.e. species which arrived by
long-distance dispersal in the Azores that also occur in
other archipelagos and/or on continents;
i – introduced species, i.e. species believed to occur
in the archipelago as a result of anthropogenic action.
p.inv. - probabbly invasive, i.e. species that are
probably invasive
The native and introduced status of a taxon is only
given when there is published information on the
subject or when taxonomical experts can support that
decision.
Synonyms were not included in this work since
they can be easily found in specialized literature or in
taxonomic databases. The editorial options adopted
in the present work can be revised in a future edition
taking in consideration the comments received.
At present we feel it is premature to consider
endemism indices since some of the groups are still
poorly known and consequently will strongly inluence
the reliability of the obtained values.
Taking into consideration the low number of
species reported for the Phylum Annelida or class
Copepoda, not to mention the lack of data for
Platyhelminthes and Nematoda (for which unreported
species are known to exist), we consider that the
information presented here is still far from complete.
There are however some invertebrate groups, like the
Gastropoda, that have been intensively studied in the
Azores over the last decades (see Ávila 2005) and for
them the checklist here presented can be considered
complete. Similarly, the lists for Amphipoda,
Isopoda, Decapoda and even for the Cirripedia result
from exhaustive literature coverage. However, we
believe that deeper taxonomic studies could reveal
new records and perhaps new endemisms within
these groups. In the Azores, the rissoid family
(Gastropoda) should be reported by far as the best
studied marine invertebrate group, presenting also
the greatest number of endemisms. Therefore, it is
possible that the low rate of marine endemism in the
Na organização do catálogo, a primeira coluna (D)
apresenta o estatuto de colonização de cada espécie,
tal como se segue:
END – espécie endémica dos Açores, i.e. aquelas
espécies que ocorrem apenas no arquipélago dos Açores;
n – espécies nativas, i.e. espécies que chegaram
aos Açores pelos seus próprios meios usando mecanismos de dispersão a longa distância, e que são conhecidas de outros arquipélagos ou zonas continentais;
i – espécies introduzidas, i.e. espécies cuja ocorrência nos Açores é resultado de actividades humanas.
p.inv. – invasora provável, i.e. espécies que se
pensa terem estatuto invasor
A informação relativa à colonização nativa e introduzida de um taxon é dada apenas quando existem
publicações ou experiência dos coordenadores que suporte esses dados.
Não se incluem sinonímias nesta fase, uma vez que
o público em geral não tem acesso às fontes onde essa
nomenclatura surge e o mais especializado facilmente
encontra essa informação em numerosas bases de dados taxonómicas. Naturalmente, as opções editoriais
tomadas são passíveis de ser revistas, face à maior ou
menor aceitação por parte dos utilizadores da obra que
agora se apresenta. Na realidade, pretende-se que seja
uma ferramenta de gestão que, no entanto, irá carecer
de constante actualização, o que lhe conferirá um certo
grau de lexibilidade.
Na presente fase de inventariação parece-nos prematuro falar de índices de endemismo, tanto mais se
considerarmos que alguns grupos não se apresentam
convenientemente estudados para que tenhamos números com algum signiicado. Veriicamos que a informação aqui apresentada é ainda muito incipiente,
considerando o baixo número de espécies contabilizadas, por exemplo, em ilos como Annelida, classes
como a Copepoda e a ausência de dados que temos para
os Platyhelmintes e Nematoda, pois sabemos que existem numerosas espécies, ainda não estudadas e/ou contabilizadas nestes grupos. No extremo oposto temos
grupos, como os Gastropoda, cujo estudo nos Açores,
nas últimas décadas, tem sido uma constante (ver Ávila 2005) e, consequentemente, se traduz aqui numa lista
que se pode considerar completa. Também os Amphipoda, Isopoda e Decapoda e até mesmo os Cirripedia
294
Azores could result, at least partially, from a weak
knowledge of most of the taxa, since there is a clear
tendency for endemism in better studied groups (e.g.
molluscs and amphipods) (see Lopes et al. 1993;
Ávila 2005).
Based on the analysis of the literature used to
compile the present inventory, we ind a scarce number
of publications per decade, between the irst reports on
the XIX century and the onset of the works resulting
from the establishment of the University of the Azores,
in the beginning of the 70s. More recently, the need
to implement the marine and coastal protected areas
classiication has demanded a great investment on the
marine biodiversity inventory in several areas of the
archipelago. It is interesting to notice a geographical
overlap between areas for which geo-referenced
information is available and the location of the
protected areas. So, paradoxically, in recent years, the
legal demands for planning and management issues
were the driving force for improving the knowledge
on marine coastal biodiversity and its distribution in
the Azores.
Whereas, a complete inventory of marine species
for the Canary archipelago has already been
accomplished, the Azores inventory of marine species
is still a work in progress. However, it should be said
that the Azores is the irst region in Portugal to issue
a regional inventory of marine fauna since the irst
reports of Prince Albert of Monaco. Such fact should
be mentioned as an excellent way to proudly celebrate
the International Year of Biodiversity.
Thus, we expect that the inventory now published
can serve as inspiration for more and better investment
in basic research, in general, and in taxonomy and
systematics, in particular. Traditional taxonomy has
been erroneously considered an obsolete discipline and
consequently has been relegated to the background,
especially in what concerns public and private
funding. However, taxonomy is essential for applied
research in several scientiic areas that, ultimately,
will be compromised. In fact, as the great systematists
are vanishing it is necessary to recognize the need to
train a new generation of researchers in taxonomy,
valuing the knowledge accumulated from decades of
hard and meticulous work in combination with today´s
technological capabilities.
se apresentam em listas resultantes de um levantamento
exaustivo, mas acreditamos que um estudo taxonómico
mais aprofundado revelará mais registos e quiçá novos
endemismos. Nos Açores, podemos no entanto salientar
a família Rissoidae (Gastropoda) como aquela que, talvez por estar mais bem estudada, revela o maior número
de endemismos. Assim, é possível que a baixa taxa de
endemismos marinhos seja, pelo menos em parte, um
relexo do baixo conhecimento da maioria dos taxa, já
que nos moluscos e anfípodes existem claras tendências
de endemismos (ver Lopes et al. 1993; Ávila 2005).
Da análise das obras utilizadas para a presente inventariação, podemos airmar que houve um hiato,
pontuado por muito poucas publicações por década,
entre os primeiros registos do século XIX e o início dos
trabalhos impulsionados pela criação da Universidade
dos Açores, na década de 1970. Mais recentemente, a
necessidade de proceder à classiicação de reservas marinhas e costeiras levou a um maior esforço de inventariação, realizado em várias zonas costeiras e marinhas
das diferentes ilhas. É aliás interessante veriicar uma
coincidência geográica entre as zonas para as quais há
informação geo-referenciada e a localização das áreas
protegidas. Assim, paradoxalmente, podemos airmar
que em anos recentes têm sido as necessidades legislativas, impostas à gestão e planeamento, a força motriz
para um maior conhecimento da distribuição da biodiversidade no arquipélago dos Açores.
E se, nas Canárias, a inventariação completa das
espécies marinhas é um facto, a região dos Açores
é pioneira em Portugal na edição da compilação da
sua fauna marinha, sendo esta uma excelente forma
da Região celebrar o Ano Europeu da Biodiversidade
editando o primeiro inventário da sua fauna costeira
desde o legado deixado pelo príncipe Alberto do Mónaco, constituído pela obra notável dos relatórios das
suas campanhas nos Açores.
Assim, esperamos que o inventário que agora se
publica possa servir de mote e de inspiração para mais
e melhores aplicações do investimento na investigação
fundamental em geral e na taxonomia e sistemática em
particular. Sendo considerada obsoleta, a taxonomia
tem sido relegada erroneamente para segundo plano,
sobretudo no que diz respeito ao inanciamento (público e privado). No entanto, é nela que assenta a investigação aplicada que, no limite, icará comprometida.
295
De facto, à medida que os grandes “sistematas” vão
desaparecendo é preciso reconhecer a necessidade de
formação de uma nova geração de investigadores que
possam “ir beber” o conhecimento da taxonomia tradicional, valorizando o conhecimento acumulado de décadas de trabalho dedicado e minucioso e dar-lhe uma
nova dimensão ao aliar-lhe as capacidades tecnológicas da actualidade, permitindo honrar o passado tendo em vista um futuro mais sustentável, assente numa
base cientíica mais sólida.
In this way we can honour the past and work for a
more sustainable future, based on more solid scientiic
evidence.
Bibliograia (References)
Ávila, S.P. (2005) Processos e Padrões de Dispersão e Colonização nos Rissoidae (Mollusca: Gastropoda) dos Açores. PhD Thesis,
Universidade dos Açores, Ponta Delgada. 329 pp.
Bamber, R. & Costa, A.C. (2009) The pycnogonids (Arthropoda: Pycnogonida) of São Miguel Azores, with description of a new species of Anplodactylus Wilson, 1878 (Phoxichilidiidae). Açoreana, Suplemento 6, 167-182
Barrois, Th. (1888) Catalogue des Crustacés Marins, Recueillis aux Açores. Lille, 110 pp.
Boury-Esnault, N. & Lopez, M.T. (1985) Les demosponges littorales de l’archipel des Açores. Annales de l’Institut Oceanographique,
Nouvelle Série, 61(2), 149-225.
Briggs, J. (1966) Oceanic islands, endemism, and marine paleotemperatures. Systematic Zoology, 2, 153-163.
Briggs, J. (1974) Marine zoogeography. McGraw-Hill. 475pp.
Drouët, H. (1861) Éléments de la faune açoréenne. Baillere et Fils. Paris 245pp.
Grassle, J., Lassere, P., McIntyre, A. & Ray, G. (1991) Marine biodiversity and ecosystem function. Biology International, Special Issue 23(I-IV), 1-19.
Lopes, M.F.R., Marques, J.C. & Bellan-Santini, D. (1993) The benthic amphipod fauna of the Azores (Portugal): an up-to-date annotated list of species, and some biogeographic considerations. Crustaceana, 65, 204-217.
Ray, G. & Grassle, J. (1991) Marine biological diversity. Bioscience, 41, 453-469.
Reaka-Kudla, M.L. (1997) The global biodiversity of coral reefs: a comparison with rain forests. In: M.L. Reaka-Kudla, D.E. Wilson
& E.O. Wilson (Eds), Biodiversity II: Understanding and protecting our biological resources. pp. 83-108. Joseph Henry Press,
Washington.
Santos, R., Hawkins, S., Monteiro, L., Alves, M. & Isidro, H. (1995) Marine research, resources and conservation in the Azores. Aquatic Conservation: Marine and Freshwater Ecosystems, 5, 311-354.
Winston, J. (1992) Systematics and marine conservation. In: N. Eldredge (Ed), Systematics, ecology, and the biodiversity crisis. pp.144168. Columbia University Press. New York.
296
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Phylum Porifera
Classe Calcarea
Ordem Clathrinida
n
n
n
Clathrinidae
Clathrina cerebrum (Haeckel, 1872)
Clathrina clathrus (Schmidt, 1864)
Clathrina coriacea (Montagu, 1818)
Ordem Leucosolenida
i/p. inv.
n
Amphoriscidae
Paraleucilla magna Klautau, Monteiro & Borojevic, 2004
Sycettidae
Sycon ciliatum (Fabricius, 1780)
Classe Demospongiae
Ordem Homosclerophorida
n
n
Plakinidae
Oscarella lobularis (Schmidt, 1862)
Oscarella tuberculata (Schmidt, 1868)
Ordem Spirophorida
i
Tetillidae
Cinachyrella alloclada (Uliczka, 1929)
Ordem Astrophorida
n
n
?
n
Ancorinidae
Stelleta hispida (Buccich, 1886)
Stelleta inermis (Topsent, 1904)
Geodiidae
Erylus discophorus (Schmidt, 1862)
Pachymatisma johnstonia Bowerbank in Johnston, 1842
Pachastrellidae
Stoeba plicata (Schmidt, 1868)
Ordem Hadromerida
n
n
n
n
n
n
n
n
Clionaidae
Cliona celata Grant, 1826
Cliona viridis (Schmidt, 1862)
Hemiasterellidae
Paratimea constellata (Topsent, 1893)
Suberitidae
Prosuberites longispinus Topsent, 1893
Protosuberites ferrerhernandezi (Boury-Esnault & Lopes, 1985)
Suberites carnosus (Johnston, 1842)
Terpios gelatinosa (Bowerbank, 1866)
Tethyidae
Tethya aurantium (Pallas, 1766)
Timeidae
Timea unistellata (Topsent, 1892)
Ordem Chondrosida
n
Chondrillidae
Thymosia guernei Topsent, 1895
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
297
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Poecilosclerida
n
n
n
n
n
n
n
i
n
n
n
n
?
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Acarnidae
Acarnus tortilis Topsent, 1892
Coelosphaeridae
Forcepia luciensis (Topsent, 1888)
Forcepia psammophila (Cabioch, 1968)
Lissodendoryx isodictyalis (Carter, 1882)
Crellidae
Crella rosea (Topsent, 1892)
Crella sigmata Topsent, 1925
Desmacellidae
Desmacella annexa Schmidt, 1870
Desmacella meliorata Wiedenmayer, 1977
Esperiospidae
Ulosa stuposa (Esper, 1794)
Hymedesmiidae
Hemimycale columella (Bowerbank, 1874)
Hymedesmia baculifera (Topsent, 1901)
Hymedesmia coriacea (Fristedt, 1885)
Hymedesmia mertoni Hentschel, 1912
Hymedesmia pansa Bowerbank, 1882
Hymedesmia peachi Bowerbank, 1882
Phorbas ictitius (Bowerbank, 1866)
Phorbas plumosus (Montagu, 1818)
Phorbas tenacior (Topsent, 1925)
Latrunculiidae
Sceptrella insignis (Topsent, 1890)
Microcionidae
Antho involvens (Schmidt, 1864)
Clathria cleistochela (Topsent, 1925)
Clathria coralloides (Olivi, 1792)
Clathria spinarcus (Carter & Hope, 1889)
Clathria strepsitoxa (Hope, 1889)
Mycalidae
Mycale contareni (Martens, 1824)
Mycale macilenta (Bowerbank, 1866)
Mycale massa (Schmidt, 1862)
Mycale rotalis (Bowerbank, 1874)
Mycale subclavata (Bowerbank, 1866)
Myxillidae
Myxilla incrustans (Johnston, 1842)
Myxilla macrosigma Boury-Esnault, 1971
Myxilla prouhoi (Topsent, 1892)
Myxilla rosacea (Lieberkühn, 1859)
Raspailiidae
Eurypon coronula (Bowerbank, 1874)
Eurypon lacazei Topsent, 1891
Raspaciona aculeata (Johnston, 1842)
Tedaniidae
Tedania anhelans (Lieberkühn, 1859)
Ordem Halichondrida
n
n
n
n
n
n
Bubaridae
Bubaris vermiculata (Bowerbank, 1866)
Halichondriidae
Axinyssa aurantiaca (Schmidt, 1864)
Ciocalypta penicillus Bowerbank, 1862
Halichondria bowerbanki Burton, 1930
Halichondria genitrix (Schmidt, 1870)
Halichondria panicea (Pallas, 1766)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
298
D
n
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Halichondriidae (cont.)
Halichondria semitubulosa Lieberkühn, 1859
Hymeniacidon perlevis (Montagu, 1818)
Hymeniacidon rugosa (Schmidt, 1868)
Heteroxyidae
Halicnemia patera Bowerbank, 1864
Ordem Haplosclerida
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Chalinidae
Chalinula nigra Boury-Esnault & Lopes, 1985
Chalinula renieroides Schmidt, 1868
Dendroxea lenis (Topsent, 1892)
Haliclona angulata (Bowerbank, 1866)
Haliclona aquaeductus (Schmidt, 1862)
Haliclona cinerea Grant, 1826
Haliclona citrina (Topsent, 1892)
Haliclona ibulata (Schmidt, 1862)
Haliclona istulosa (Bowerbank, 1866)
Haliclona implexa (Schmidt, 1868)
Haliclona mamillata (Griessinger, 1971)
Haliclona mediterranea (Griessinger, 1971)
Haliclona neens (Topsent, 1918)
Haliclona perlucida (Griessinger, 1971)
Haliclona simulans (Johnston, 1842)
Petrosiidae
Petrosia iciformis (Poiret, 1789)
Ordem Dictyoceratida
n
n
n
n
n
Dysideidae
Dysidea fragilis (Montagu, 1818)
Irciniidae
Ircinia dendroides (Schmidt, 1862)
Sarcotragus fasciculatus (Pallas, 1766)
Sarcotragus spinosulus Schmidt, 1862
Thorectidae
Scalarispongia scalaris (Schmidt, 1862)
Ordem Dendroceratida
n
Dictyodendrillidae
Spongionella pulchella (Sowerby, 1804)
Ordem Verongida
n
n
n
Aplysinidae
Aplysina aerophoba Nardo, 1843
Ianthellidae
Hexadella dedritifera Topsent, 1913
Hexadella racovitzai Topsent, 1896
Phylum Cnidaria
Classe Hydrozoa
Ordem Anthoathecata
Bougainvillidae
Pachycordyle navis (Millard, 1959)
Silhouetta uvacarpa Millard & Bouillon, 1973
Corynidae
Coryne muscoides (Linnaeus, 1761)
Sarsia tubulosa (M. Sars, 1835)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
299
D
i
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
Eudendriidae
Eudendrium rameum (Pallas, 1766)
Pandeidae
Hydrichthys cyclothonis Damas, 1934
Pennariidae
Pennaria disticha (Goldfuss, 1820)
Porpitidae
Velella velella (Linnaeus, 1758)
Tubulariidae
Ectopleura crocea (Agassiz, 1862)
Tubularia indivisa Linnaeus, 1758
Zancleidae
Zanclea costata Gegenbaur, 1857
Ordem Leptothecata
Campanulariidae
Aglaophenia octodonta Heller, 1868
Clytia brunescens (Bigelow, 1904)
Clytia hemisphaerica Linnaeus, 1767
Laomedea calceolifera (Hincks, 1871)
Laomedea pseudodichotoma Vervoort, 1959
Obelia bidentata Clark, 1875
Obelia dichotoma Linnaeus, 1758
Orthopyxis integra (MacGillivray, 1842)
Haleciidae
Halecium labrosum Alder, 1859
Halecium mediterraneum Weismann, 1883
Halecium tenellum Hincks, 1861
Halopterididae
Antennella secundaria (Gmelin, 1791)
Kirchenpaueriidae
Kirchenpaueria pinnata (Linnaeus, 1758)
Ventromma halecioides (Alder, 1859)
Laodiceidae
Krampella dubia Russell, 1957
Plumulariidae
Nemertesia ramosa (Lamarck, 1816)
Plumularia setacea (Linnaeus, 1758)
Sertulariidae
Diphasia attenuata (Hincks, 1866)
Sertularella ellisii (Deshayes & Milne Edwards, 1836)
Sertularella gayi (Lamouroux, 1821)
Sertularella mediterranea Hartlaub, 1901
Sertularella polyzonias (Linnaeus, 1758)
Sertularia distans Lamouroux, 1816
Sertularia gracilis Hassall, 1848
Tamarisca tamarisca (Linnaeus, 1758)
Tiarannidae
Stegolaria geniculata Allman, 1888
Ordem Siphonophorae
Physaliidae
Physalia physalis (Linnaeus, 1758)
Physophoridae
Physophora hydrostatica Forskål, 1775
Prayidae
Nectopyramis thetis Bigelow, 1911
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
300
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Narcomedusae
Solmarisidae
Solmaris corona (Keferstein & Ehlers, 1861)
Ordem Trachymedusae
Geryoniidae
Liriope tetraphylla (Otto, 1823)
Rhopalonematidae
Aglaura hemistoma Péron & Le Sueur, 1810
Rhopalonema velatum Gegenbaur, 1856
Classe Scyphozoa
Ordem Coronatae
Nausithoidae
Nausithoe punctata Kölliker, 1853
Pelagiidae
Pelagia noctiluca (Forskål, 1775)
Classe Anthozoa
Ordem Actiniaria
Actiniidae
Actinia equina (Linnaeus. 1758)
Actinia sali Monteiro, Sole-Clava & Thorpe 1997
Actinia shmidti Monteiro, Sole-Clava & Thorpe 1997
Anemonia melanaster (Verrill, 1901)
Anemonia sargassensis Hargitt, 1908
Anthopleura ballii (Cocks, 1851)
Aiptasiidae
Aiptasia mutabilis (Gravenhorst, 1831)
Aliciidae
Alicia mirabilis Johnson, 1861
Isophelliidae
Telmatactis cricoides Duchassaing, 1850
Telmatactis forskalii (Hemprich & Ehrenberg in Ehrenberg, 1834)
Sagartiidae
Anthothoe afinis (Johnson, 1861)
Cereus pedunculatus (Pennant, 1777)
Ordem Antipatharia
Antipathidae
Antipathella wollastoni (Gray, 1857)
Tanacetipathes squamosa (Koch, 1886)
Ordem Corallimorpharia
Corallimorphidae
Corynactis viridis Allman, 1846
Ordem Ceriantharia
Arachnantidae
Arachnanthus nocturnus den Hartog, 1977
Isarachnanthus maderensis (Johnson 1861)
Cerianthidae
Cerianthus lloydii Gosse 1859
Pachycerianthus solitarius (Rapp, 1829)
Tanacetipathes squamosa (Koch, 1886)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
301
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Scleractinia
Caryophylliidae
Caryophyllia inornata (Duncan, 1878)
Caryophyllia smithii Stokes & Broderip, 1828
Paracyathus pulchellus (Philippi, 1842)
Dendrophylliidae
Leptopsammia pruvoti Lacaze-Duthiers, 1897
Guyniidae
Guynia annulata Duncan, 1872
Pocilloporidae
Madracis pharensis (Heller, 1868)
Ordem Zoanthidea
Parazoanthidae
Antipathozoanthus macaronesicus (Ocaña & Brito, 2003)
Savalia savaglia (Bertoloni, 1819)
Ordem Alcyonacea
Alcyoniidae
Alcyonium glomeratum (Hassal, 1843)
Clavulariidae
Azoriella bayeri Lopes & Gili, 2001
Ordem Pennatulacea
Pennatulidae
Pennatula aculeata Danielssen, 1860
Phylum Ctenophora
Classe Tentaculata
Ordem Lobata
Bolinopsidae
Bolinopsis infundibulum Muller, 1776
Phylum Sipuncula
Classe Phascolosomatidea
Ordem Aspidosiphonida
Aspidosiphonidae
Aspidosiphon muelleri muelleri Diesing, 1851
Ordem Phascolosomatida
Phascolosomatidae
Phascolosoma granulatum Leuckart, 1828
Classe Sipunculidea
Ordem Golingiida
Golingiidae
Golingia margaritacea (Sars, 1851)
Nephasoma minutum (Keferstein, 1862)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
302
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Phylum Echiura
Classe Echiuroidea
Ordem Echiurida
Thalassematidae
Ochetostoma azoricum Rogers, A.D. & R.D.M. Nash, 1996
Phylum Annelida
Classe Polychaeta
Ordem Sabellida
i
i
Orbiniidae
Scoloplos armiger Muller, 1776
Oweniidae
Myriochele oculata Zachs, 1922
Sabellidae
Amphiglena mediterranea (Leydig, 1851)
Fabricia sabella (Ehrenberg, 1836)
Fabricia stellaris (Müller, 1774)
Megalomma vesiculosum (Montagu, 1815)
Myxicola infundibulum (Montagu, 1808)
Sabella pavonina Savigny, 1822
Sabella spallanzanii (Gmelin, 1791)
Serpulidae
Ditrupa arietina (O.F. Muller, 1776)
Hydroides elegans (Haswell, 1883)
Janua marioni (Caullery & Mesnil, 1897)
Pomatoceros triqueter (Linnaeus, 1758)
Spirorbis spirillum (Linnaeus, 1758)
Ordem Spionida
Spionidae
Spio armata Thulin, 1957
Ordem Opheliida
Opheliidae
Armandia polyophthalma Kükenthal, 1887
Polyophthalmus pictus (Dujardin, 1839)
Ordem Amphinomida
Amphinomidae
Eurythoe complanata (Pallas, 1766)
Hermodice carunculata (Pallas, 1766)
Euphrosinidae
Euphrosine armadillo Sars, 1851
Euphrosine foliosa Audouin & Milne Edwards, 1833
Ordem Terebellida
Terebellidae
Eupolymnia nebulosa (Montagu, 1818)
Lanice conchilega Pallas, 1766
Ordem Eunicida
Lumbrineridae
Lumbrineris latreilli Audouin & Milne Edwards, 1834
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
303
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Onuphidae
Hyalinoecia tubicola (O. F. Muller, 1776)
Onuphis eremita Audouin & Milne Edwards, 1833
Ordem Phyllodocida
Aphroditidae
Pontogenia chrysocoma (Baird, 1865)
Glyceridae
Glycera capitata Örsted, 1843
Glycera tesselata Grube, 1840
Goniadidae
Glycinde nordmanni (Malmgren, 1866)
Nereididae
Hediste diversicolor (O. F. Muller, 1776)
Leonnates glauca (Claparède, 1870)
Nereis pelagica Linnaeus, 1758
Perinereis cultrifera (Grube, 1840)
Perinereis oliveirae (Horst, 1889)
Perinereis taorica Langerhans, 1881
Platynereis dumerilii (Audouin & Milne Edwards, 1833)
Phyllodocidae
Eulalia expusilla Pleijel, 1987
Pisionidae
Pisione remota (Southern, 1914)
Classe Clitellata
Ordem Haplotaxida
i
Tubiicidae
Branchiura sowerbyi Beddard, 1892
Phylum Arthropoda
Subphylum Chelicerata
Classe Arachnida
Ordem Pseudoscorpiones
Neobisiidae
Neobisium maritimum (Leach, 1812)
Ordem Acarina
Halacaridae
Agauopsis brevipalpus (Trouessart, 1889)
Copidognathus fabricii (Lohmann, 1889)
Copidognathus richardi (Trouessart, 1902)
Classe Pycnogonida
Ordem Pantopoda
END
n
n
n
Ammotheidae
Achelia anomala Arnaud, 1974
Achelia echinata Hodge, 1864
Ammothella longipes (Hodge, 1864)
Tanystylum orbiculare Wilson, 1878
Callipallenidae
Callipallene emaciata (Dohrn, 1881)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
304
D
n
END
n
n
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Endeidae
Endeis spinosa (Montagu, 1808)
Endeis straughani Clark, 1970
Phoxichilidiidae
Anoplodactylus amora Bamber & Costa, 2009
Anoplodactylus angulatus (Dohrn, 1881)
Anoplodactylus maritimus Hodgson, 1915
Anoplodactylus petiolatus (Kroyer, 1844)
Anoplodactylus pygmaeus (Hodge, 1864)
Anoplodactylus virescens (Hodge, 1864)
Rhynchothoracidae
Rhynchothorax anophtalmus Arnaud, 1972
Rhynchothorax monnioti Arnaud, 1974
Subphylum Crustacea
Classe Maxillopoda
Ordem Pedunculata
Lepadidae
Conchoderma auritu (Linnaeus, 1758)
Conchoderma virgatum (Spengler, 1790)
Dosima fascicularis Ellis & Solander, 1786
Lepas anatifera Linnaeus, 1758
Lepas anserifera Linnaeus, 1767
Lepas hilli (Leach, 1818)
Lepas pectinata Spengler, 1793
Ordem Sessilia
i
i
i
n
n
n
Balanidae
Balanus amphitrite Darwin, 1854
Balanus eburneus Gould, 1841
Balanus spongicola Brown, 1827
Balanus trigonus Darwin, 1854
Megabalanus azoricus Pilsbry, 1916
Chelonibiidae
Chelonibia caretta (Spengler, 1790)
Chthamalidae
Chthamalus stellatus (Poli, 1795)
Coronulidae
Xenobalanus globicipitis (Steenstrup, 1851)
Tetraclitidae
Tesseropora atlantica Newman & Ross, 1976
Verrucidae
Verruca stroemia O.F. Müller, 1776
Classe Ostracoda
Ordem Podocopida
Hemicytheridae
Heterocythereis albomaculata (Baird, 1838)
Loxoconchidae
Loxoconcha rhomboidea (Fischer, 1855)
Classe Malacostraca
Ordem Mysidacea
Mysidae
Anchialina agilis (Sars, 1877)
Haplostylus normani (G.O. Sars, 1877)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
305
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Amphipoda
Ampeliscidae
Ampelisca aequicornis Bruzelius, 1859
Ampelisca rubella A. Costa, 1864
Amphilochidae
Amphilochus manudens Bate, 1862
Amphilochus neapolitanus Della Valle, 1893
Ampithoidae
Ampithoe fastidiosus Mateus & Mateus, 1981
Ampithoe ferox (Chevreux, 1902)
Ampithoe gammaroides Bate, 1856
Ampithoe pomboi Mateus & Afonso, 1974
Amphitoe ramondi Audonuim, 1826
Ampithoe rubricata (Montagu, 1808)
Cymadusa ilosa Savigny, 1816
Sunamphitoe pelagica (Milne-Edwards, 1830)
Aoridae
Aora atlantidea Reid, 1951
Aora gracilis (Bate, 1857)
Aora spinicornis Afonso, 1976
Aora typica Kroyer, 1845
Lembos hirsutipes Stebbing, 1895
Lembos websteri Bate, 1857
Microdeutopus algicola Della Valle, 1893
Microdeutopus anomalus (Rathke, 1843)
Microdeutopus damnoniensis (Bate, 1856)
Microdeutopus obtusatus Myers, 1973
Microdeutopus versiculatus (Bate, 1856)
Atylidae
Atylus swammerdami (Milne Edwards, 1830)
Calliopiidae
Apherusa jurinei (Milne Edwards, 1830)
Calliopius laeviusculus Kroyer 1838
Caprellidae
Caprella acanthifera Leach, 1814
Caprella andreae Mayer, 1890
Caprella equilibra Say, 1818
Caprella linearis (Linnaeus, 1758)
Caprella penantis Leach, 1814
Phistisica marina Stabber, 1769
Corophiidae
Corophium acherusicum Costa, 1857
Corophium acutum Chevreux, 1908
Corophium sextonae Crawford, 1937
Cyamidae
Cyamus boopis (Lütken, 1870)
Cyamus erraticus R. de Vauzème, 1834
Cyamus ovalis R. de Vauzème, 1834
Isocyamus delphini (Guerin-Meneville, 1836)
Neocyamus physeteris (Pouchet, 1888)
Dexaminidae
Dexamine spiniventris Costa, 1853
Dexamine spinosa (Montagu, 1813)
Tritaeta gibbosa (Bate, 1862)
Eusiridae
Eusiroides sarsi Chevreux, 1900
Gammaridae
Echinogammarus olivii (Milne Edwards, 1830)
Gammarus crinicornis Stock, 1966
Gammarus locusta Linnaeus, 1758
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
306
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Gammaridae (cont.)
Gammarus marinus Leach, 1815
Pseudoniphargus africanus Chevreux, 1901
Hyalidae
Hyale camptonyx (Heller, 1866)
Hyale crassipes (Heller, 1866)
Hyale grimaldii Chevreux, 1891
Hyale perieri (Lucas, 1846)
Hyale pontica Rathke, 1837
Hyale prevosti (Milne-Edwards 1830)
Hyale schmidti (Heller, 1866)
Hyale spinidactyla Chevreux, 1925
Hyale stebbingi Chevreux, 1888
Isaeidae
Gammaropsis maculata (Jonhston, 1828)
Gammaropsis palmata (Stebbing & Robertson, 1891)
Microprotopus maculatus Norman, 1867
Ischyroceridae
Ericthonius difformis Milne Edwards, 1830
Ericthonius punctatus (Bate, 1857)
Ischyrocerus anguipes Kroyer, 1938
Ischyrocerus inexpectatus Ruffo, 1959
Jassa falcata (Montagu, 1808)
Jassa marmorata Holmes, 1903
Jassa ocia (Bate, 1862)
Jassa pusilla Sars, 1884
Leucothoidae
Leucothoe spinicarpa (Abildgaard, 1789)
Liljeborgidae
Liljeborgia pallida (Bate, 1857)
Melitidae
Abludomelita gladiosa (Bate, 1862)
Abludomelita obtusata (Montagu, 1813)
Elasmopus brasiliensis Dana, 1855
Elasmopus perditus Reid, 1951
Elasmopus pocillimanus Bate, 1862
Elasmopus rapax Costa, 1853
Elasmopus vachoni Mateus & Mateus, 1966
Gammarella fucicola (Leach, 1814)
Maera grossimana (Montagu, 1808)
Maera hirondellei Chevreux, 1900
Maera inaequipes (A. Costa, 1857)
Melita gladiosa Alexander, 1979
Melita hergensis Reid, 1939
Melita palmata (Montagu, 1804)
Oedicerotidae
Perioculodes longimanus (Bate & Westwood, 1968)
Synchelidium haplocheles (Grube, 1864)
Phoxocephalidae
Harpinia laevis Sars, 1891
Phronimidae
Phronima sedentaria (Forskal,1775)
Podoceridae
Podocerus chelonophilus (Chevreux & Guerne, 1888)
Podocerus variegatus Leach, 1813
Sebidae
Seba saundersii Stebbing, 1875
Stenothoidae
Stenothoe dollfusi Chevreux, 1887
Stenothoe marina Bate, 1857
Stenothoe monoculoides (Montagu, 1815)
Stenothoe tergestina (Nebesski, 1881)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
307
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Talitridae
Orchestia gammarellus (Pallas, 1766)
Orchestia guernei Chevreux, 1889
Orchestia mateusi Afonso, 1977
Platorchestia monodi Mateus et al. 1986
Platorchestia platensis (Krøyer, 1845)
Talitrus saltator Montagu, 1808
Ordem Isopoda
Aegidae
Aegapheles deshaysiana (H. Milne Edwards, 1840)
Anthuridae
Anthura gracilis (Montagu, 1808)
Arcturidae
Astacilla cornuta (Koehler, 1911)
Astacilla longicornis (Sowerby, 1806)
Cirolanidae
Eurydice afinis Hansen, 1905
Gnathiidae
Paragnathia formica (Hesse, 1864)
Idoteidae
Idotea balthica (Pallas, 1772)
Idotea granulosa Rathke, 1843
Idotea metallica Bosc, 1802
Idotea neglecta Sars, 1897
Janiridae
Carpias parvus (Omer-Cooper, 1921)
Ianiropsis breviremis (Sars, 1883)
Jaera nordmanni guernei Dollfus, 1889
Janira maculosa Leach, 1814
Ligiidae
Ligia italica Fabricius, 1798
Ligia oceanica (Linnaeus, 1767)
Paranthuridae
Paranthura costana Bate & Westwood, 1866
Paranthura nigropunctata Lucas, 1846
Sphaeromatidae
Campecopea lusitanica (Nolting, Reboreda & Wãgele, 1998)
Cymodoce truncata Leach, 1814
Dynamene bidentata (Adams, 1800)
Lekanesphaera monodi (Arcangeli, 1934)
Lekanesphaera rugicauda (Leach, 1814)
Lekanesphaera terceirae Jacobs, 1987
Sphaeroma serratum (Fabricius, 1787)
Ordem Tanaidacea
END
n
END
n
Leptocheliidae
Leptochelia caldera Bamber & Costa, 2009
Leptochelia savignyi Krøyer, 1842
Paratanaidae
Paratanais martinsi Bamber & Costa, 2009
Tanaidae
Tanais grimaldii Dollfus, 1897
Ordem Cumacea
Nannastacidae
Cumella limicola Sars, 1879
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
308
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Decapoda
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Albuneidae
Albunea carabus (Linnaeus, 1758)
Alpheidae
Alpheus bouvieri Milne Edwards, 1878
Alpheus dentipes Guérin, 1832
Alpheus macrocheles (Hailstone, 1835)
Athanas nitescens Leach, 1814
Atelecyclidae
Atelecyclus undecimdentatus (Herbst, 1783)
Calappidae
Calappa granulata (Linnaeus, 1758)
Calappa tuerkayana Pastore, 1995
Cryptosoma cristatum Brullé, 1837
Cancridae
Cancer bellianus Jonhston, 1861
Cancer pagurus Linnaeus, 1758
Crangonidae
Philocheras bispinosus neglectus Sars, 1883
Philocheras fasciatus (Risso, 1816)
Philocheras trispinosus Hailstone, 1835
Diogenidae
Calcinus tubularis (Linnaeus, 1767)
Dardanus arrosor (Herbst, 1796)
Dardanus calidus (Risso, 1827)
Dromiidae
Dromia marmorea Forest, 1974
Dromia personata (Linnaeus, 1758)
Epialtidae
Acanthonyx lunulatus (Risso, 1816)
Herbstia condyliata (Fabricius, 1787)
Pisa armata (Latreille, 1803)
Galatheidae
Galathea intermedia Lilljeborg, 1851
Galathea squamifera Leach, 1814
Galathea strigosa (Linnaeus, 1761)
Gnathophyllidae
Gnathophyllum elegans (Risso, 1816)
Grapsidae
Grapsus adscensionis (Osbeck, 1765)
Pachygrapsus marmoratus (Fabricius, 1787)
Pachygrapsus maurus (Lucas, 1846)
Planes minutus (Linnaeus, 1758)
Hippolytidae
Eualus cranchii (Leach, 1817)
Eualus occultus (Lebour, 1936)
Hippolyte varians Leach, 1814
Latreutes fucorum (Fabricius, 1798)
Lysmata nilita Dohrn & Holthuis, 1950
Lysmata olavoi Fransen, 1991
Lysmata seticaudata (Risso, 1816)
Homolidae
Homola barbata (Fabricius, 1793)
Paromola cuvieri (Risso, 1816)
Inachidae
Achaeus cranchii Leach, 1817
Achaeus gracilis (Costa, 1839)
Inachus guentheri (Miers, 1879)
Inachus leptochirus Leach, 1817
Inachus phalangium (Fabricius, 1775)
Macropodia rostrata (Linnaeus, 1761)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
309
D
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Latreilliidae
Latreillia elegans Roux, 1830
Leucosiidae
Ebalia cranchii Leach, 1817
Ebalia nux A. Milne-Edwards, 1883
Ebalia tuberosa (Pennant, 1777)
Majidae
Eurynome aspera (Pennant, 1777)
Eurynome spinosa Hailstone, 1835
Maja brachydactyla Balss, 1922
Menippidae
Eriphia verrucosa (Forskål, 1775)
Nephropidae
Homarus gammarus (Linnaeus, 1758)
Oplophoridae
Oplophorus spinosus (Brullé, 1839)
Paguridae
Anapagurus chiroacanthus Lilljeborg, 1856
Anapagurus laevis (Bell, 1845)
Anapagurus longispina A. Milne-Edwards & Bouvier, 1900
Anapagurus pusillus Henderson, 1888
Catapaguroides iris Bouvier, 1922
Catapaguroides megalops A. Milne-Edwards & Bouvier, 1892
Catapaguroides microps A. Milne-Edwards & Bouvier, 1892
Clibanarius erythropus (Latreille, 1818)
Nematopagurus longicornis A. Milne-Edwards & Bouvier, 1892
Pagurus bernhardus (Linnaeus, 1758)
Pagurus cuanensis Bell, 1845
Pagurus prideaux Leach, 1815
Palaemonidae
Balssia gasti Balss, 1921
Brachycarpus biunguiculatus (Lucas, 1849)
Leander tenuicornis (Say, 1818)
Palaemon elegans Rathke, 1837
Palaemon serratus (Pennant, 1777)
Periclimenes scriptus (Risso, 1822)
Periclimenes wirtzi d’Udekem d’Acoz, 1996
Pontonia pinnophylax (Otto, 1821)
Palinuridae
Palinurus elephas (Fabricius, 1787)
Pandalidae
Plesionika narval (Fabricius, 1787)
Stylopandalus richardi Coutière, 1905
Parthenopidae
Parthenope expansa (Miers, 1879)
Parthenope massena (Roux, 1830)
Pilumnidae
Pilumnus forskalii H. Milne-Edwards, 1834
Pilumnus hirtellus (Linnaeus, 1761)
Pilumnus spinifer H. Milne-Edwards, 1834
Pilumnus villosissimus (Rainesque, 1814)
Pirimelidae
Pirimela denticulata (Montagu, 1808)
Plagusiidae
Percnon gibbesi (H. Milne-Edwards, 1853)
Plagusia depressa (Fabricius, 1775)
Portunidae
Liocarcinus corrugatus (Pennant, 1777)
Liocarcinus holsatus (Fabricius, 1798)
Liocarcinus marmoreus (Leach, 1814)
Liocarcinus pusillus (Leach, 1816)
Portunus hastatus (Linnaeus, 1767)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
310
D
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Portunidae (cont.)
Xaiva biguttata (Risso, 1816)
Processidae
Processa edulis (Risso, 1816)
Processa parva Holthuis, 1951
Rhynchocinetidae
Cinetorhynchus rigens (Gordon, 1936)
Scyllaridae
Scyllarides latus (Latreille, 1802)
Scyllarus arctus (Linnaeus, 1758)
Scyllarus pygmaeus (Bate, 1888)
Sergestidae
Sergestes arachnipodus (Cocco, 1832)
Sergestes atlanticus H. Milne-Edwards, 1830
Sergestes cornutus Krøyer, 1855
Sergestes pectinatus Sund, 1920
Sergestes sargassi Ortmann, 1893
Sergestes vigilax Stimpson, 1860
Solenoceridae
Solenocera membranacea (Risso, 1816)
Stenopodidae
Stenopus spinosus Risso, 1826
Xanthidae
Euryozius bouvieri (A. Milne-Edwards, 1869)
Lophozozymus incisus (H. Milne-Edwards, 1834)
Microcassiope minor (Dana, 1852)
Nanocassiope melanodactyla (A. Milne-Edwards, 1867)
Paractaea rufopunctata (H. Milne-Edwards, 1834)
Paraxanthias eriphioides (A. Milne-Edwards, 1867)
Xantho hydrophilus (Herbst, 1790)
Xantho incisus H. Milne-Edwards, 1834
Xantho pilipes A. Milne-Edwards, 1867
Phylum Mollusca
Classe Polyplacophora
Ordem Lepidopleurida
Hanleyidae
Hanleya hanleyi (Bean in Thorpe, 1844)
Ordem Chitonida
Acanthochitonidae
Acanthochitona fascicularis (Linnaeus, 1767)
Ischnochitonidae
Callochiton septemvalvis (Montagu, 1803)
Lepidochitona piceola (Shuttleworth, 1853)
Lepidochitona simrothi (Thiele, 1902)
Classe Gastropoda
Ordem Archaeogastropoda
END
Calliostomatidae
Calliostoma hirondellei Dautzenberg & Fischer, 1896
Calliostoma lividum Dautzenberg, 1927
Haliotidae
Haliotis tuberculata tuberculata Linnaeus, 1758
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
311
D
END
END
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
Lottiidae
Tectura virginea (Müller, O.F., 1776)
Patellidae
Patella aspera Röding, 1798
Patella candei d’Orbigny, 1840
Phasianellidae
Tricolia pullus azorica Dautzenberg, 1889
Scissurellidae
Anatoma crispata Fleming, 1828
Scissurella azorensis Nolt, 2008
Sinezona cingulata (Costa O. G., 1861)
Trochidae
Clelandella azorica Gofas, 2005
Gibbula delgadensis Nordsieck, 1982
Gibbula magus (Linnaeus, 1758)
Jujubinus pseudogravinae Nordsieck, 1973
Ordem Apogastropoda
i
END
END
END
Anabathridae
Pisinna glabrata (Megerle von Mühlfeldt, 1824)
Assimineidae
Assiminea avilai van Aartsen 2008
Assiminea eliae Paladilhe, 1875
Paludinella littorina (delle Chiaje, 1828)
Atlantidae
Atlanta fusca Souleyet, 1852
Atlanta peronii Lesueur, 1817
Atlanta selvagensis de Vera & Seapy, 2006
Protatlanta souleyeti (Smith, 1888)
Buccinidae
Pollia dorbignyi (Payraudeau, 1826)
Bursidae
Bursa scrobilator (Linnaeus, 1758)
Caecidae
Caecum armoricum de Folin, 1869
Caecum clarkii Carpenter, 1859
Caecum gofasi Pizzini & Nofroni, 2001
Caecum wayae Pizzini & Nofroni, 2001
Cancellariidae
Brocchinia clenchi Petit R.E., 1986
Carinariidae
Carinaria mediterranea de Blainville, 1825
Cerithiidae
Bittium latreillii (Payraudeau, 1826)
Cerithiopsidae
Cerithiopsis barleei Jeffreys, 1867
Cerithiopsis diadema Monterosato, 1874
Cerithiopsis fayalensis Watson, 1880
Cerithiopsis jeffreysi Watson, 1885
Cerithiopsis minima (Brusina, 1865)
Cerithiopsis scalaris Locard, 1892
Cerithiopsis tubercularis (Montagu, 1803)
Columbellidae
Columbella adansoni Menke, 1853
Conidae
Anachis avaroides Nordsieck, 1975
Bela laevigata (Philippi, 1836)
Bela menkhorsti van Aartsen, 1988
Bela nebula (Montagu, 1803)
Mangelia coarctata (Forbes, 1840)
Mitromorpha azorensis Mifsud, 2001
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
312
D
END
END
END
END
i
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
Conidae (cont.)
Mitromorpha crenipicta (Dautzenberg, 1889)
Raphitoma linearis (Montagu, 1803)
Raphitoma purpurea (Montagu, 1803)
Teretia teres (Reeve, 1844)
Cypraeidae
Luria lurida (Linnaeus, 1758)
Cystiscidae
Gibberula lazaroi Contreras, 1992
Drilliidae
Crassopleura maravignae Bivona Ant. in Bivona And., 1838
Elachisinidae
Elachisina azoreana Rolán & Gofas, 2003
Epitoniidae
Acirsa subdecussata (Cantraine, 1835)
Cirsotrema cochlea (Sowerby G.B. II, 1844)
Epitonium algerianum (Weinkauff, 1866)
Epitonium celesti (Aradas, 1854)
Epitonium clathratulum (Kanmacher in G. Adams, 1798)
Epitonium clathrus (Linnaeus, 1758)
Epitonium pulchellum (Bivona, 1832)
Epitonium turtonis (Turton, 1819)
Gyroscala lamellosa (Lamarck, 1822)
Opalia crenata (Linnaeus, 1758)
Opalia hellenica (Forbes, 1844)
Eulimidae
Crinophteiros collinsi (Sykes, 1903)
Melanella bosci Payraudeau, 1826
Parvioris ibizenca (Nordsieck, 1968)
Vitreolina curva (Monterosato, 1874)
Vitreolina philippi (de Rayneval & Ponzi, 1854)
Firolidae
Firoloida desmarestia Lesueur, 1817
Fossariidae
Fossarus ambiguus (Linnaeus, 1758)
Janthinidae
Janthina exigua Lamarck, 1816
Janthina janthina (Linnaeus, 1758)
Janthina pallida Harvey in Thompson, 1841
Litiopidae
Litiopa melanostoma Rang, 1829
Littorinidae
Littorina saxatilis (Olivi, 1792)
Littorina striata King & Broderip, 1832
Melarhaphe neritoides (Linnaeus, 1758)
Marginellidae
Volvarina oceanica Gofas, 1989
Mitridae
Mitra cornea Lamarck, 1811
Mitra zonata Marryat, 1818
Muricidae
Coralliophila guancha Smriglio, Mariottini and Engl, 2003
Coralliophila meyendorfi (Calcara, 1845)
Hexaplex trunculus (Linnaeus, 1758)
Ocenebra chavesi Houart, 1996
Ocenebra erinaceus (Linnaeus, 1758)
Ocinebrina aciculata (Lamarck, 1822)
Ocinebrina edwardsi (Payraudeau, 1826)
Orania fusulus (Brocchi, 1814)
Stramonita haemastoma (Linnaeus, 1766)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
313
D
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
END
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
Muricidae (cont.)
Trophonopsis barvicensis (Johnston, 1825)
Trophonopsis muricatus (Montagu, 1803)
Nassariidae
Nassarius corniculus (Olivi, 1792)
Nassarius cuvieri (Payraudeau, 1826)
Nassarius incrassatus (Ström, 1768)
Naticidae
Natica prietoi Hidalgo, 1873
Ranellidae
Charonia lampas (Linnaeus, 1758)
Charonia variegata (Lamarck, 1816)
Cymatium corrugatum (Lamarck, 1816)
Cymatium krebsii (Mörch, 1877)
Cymatium parthenopeum (Von Salis, 1793)
Ranella olearium (Linnaeus, 1758)
Rissoidae
Alvania abstersa (Van der Linden & van Aartsen, 1993)
Alvania angioyi van Aartsen, 1982
Alvania cancellata (da Costa, 1778)
Alvania formicarum Gofas, 1989
Alvania internodula Hoenselaar & Goud, 1998
Alvania mediolittoralis Gofas, 1989
Alvania platycephala Dautzenberg & Fischer, 1896
Alvania poucheti Dautzenberg, 1889
Alvania sleursi (Amati, 1987)
Alvania tarsodes (Watson, 1886)
Botryphallus ovummuscae (Gofas, 1990)
Cingula trifasciata (Adams J., 1798)
Crisilla postrema (Gofas, 1990)
Manzonia unifasciata (Dautzenberg, 1889)
Onoba moreleti Dautzenberg, 1889
Pusillina inconspicua (Alder, 1844)
Rissoa guernei Dautzenberg, 1889
Setia quisquiliarum Watson, 1886
Setia subvaricosa Gofas, 1989
Skeneopsidae
Skeneopsis planorbis (Fabricius O., 1780)
Tonnidae
Eudolium bairdii (Verril & Smith, 1881)
Galeodea rugosa (Linnaeus, 1771)
Phalium granulatum (Born, 1778)
Teinostoma azoricum (Dautzenberg & Fischer, 1896)
Tonna galea (Linnaeus, 1758)
Tornus subcarinatus (Montagu, 1803)
Triphoridae
Cheirodonta pallescens (Jeffreys, 1867)
Marshallora adversa (Montagu, 1803)
Metaxia abrupta (Watson, 1880)
Monophorus erythrosoma (Bouchet & Guillemot, 1978)
Monophorus perversus (Linnaeus, 1758)
Monophorus thiriotae Bouchet, 1984
Pogonodon pseudocanaricus (Bouchet, 1985)
Similiphora similior (Bouchet & Guillemot, 1978)
Triviidae
Trivia bitou Pallary, 1912
Trivia pulex (Solander in Gray J.E., 1828)
Truncatellidae
Truncatella subcylindrica (Linnaeus, 1767)
Turridae
Haedropleura septangularis (Montagu, 1803)
Raphitoma leufroyi (Michaud, 1838)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
314
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Velutinidae
Lamellaria latens (O.F. Müller, 1776)
Lamellaria perspicua (Linnaeus, 1758)
Vermetus triquetrus Bivona-Bernardi, 1832
Ordem Heterostropha
END
END
Architectonicidae
Philippia hybrida (Linnaeus, 1758)
Pseudotorinia architae (O. G. Costa, 1867)
Cimidae
Cima cylindrica (Jeffreys, 1856)
Graphis albida (Kanmacher, 1798)
Murchisonellidae
Ebala nitidissima (Montagu, 1803)
Omalogyridae
Ammonicera ischeriana (Monterosato, 1869)
Ammonicera rota (Forbes & Hanley, 1850)
Omalogyra atomus (Philippi, 1841)
Pyramidellidae
Chrysallida stefanisi (Jeffreys, 1869)
Odostomella doliolum (Philippi, 1844)
Odostomia acuta Jeffreys, 1848
Odostomia bernardi Aartsen, Gittenberger & Goud, 1998
Odostomia duureni Aartsen, Gittenberger & Goud, 1998
Odostomia eulimoides Hanley, 1844
Odostomia kuiperi Aartsen, Gittenberger & Goud, 1998
Odostomia lukisii Jeffreys, 1859
Odostomia nitens Jeffreys, 1870
Odostomia scalaris (Macgillivray, 1843)
Odostomia striolata Forbes & Hanley, 1850
Odostomia turrita Hanley, 1844
Odostomia unidentata (Montagu, 1803)
Ondina diaphana (Jeffreys, 1848)
Turbonilla lactea (Linnaeus, 1758)
Turbonilla rufa (Philippi, 1836)
Rissoellidae
Rissoella diaphana (Alder, 1848)
Rissoella globularis Forbes & Hanley, 1853
Ordem Cephalaspidea
Aglajidae
Chelidonura africana Pruvot-Fol, 1953
Diaphanidae
Colpodaspis pusilla Sars, 1870
Haminoeidae
Atys macandrewii E. A. Smith, 1872
Haminoea hydatis (Linnaeus, 1758)
Haminoea orteai Talavera, Murillo & Templado, 1987
Hydatinidae
Hydatina vesicaria (Solander, 1786)
Philinidae
Philine intrincata Monterosato, 1884
Philine quadrata (S. V. Wood, 1839)
Retusidae
Cylichnina umbilicata (Montagu, 1803)
Pyrunculus hoernesii (Weinkauff, 1866)
Retusa truncatula (Bruguière, 1792)
Runcinidae
Runcina adriatica T. Thompson, 1980
Runcina coronata (Quatrefages, 1844)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
315
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Runcinidae (cont.)
Runcina hidalgoensis Ortea & Moro, 1999
Incertae sedis
Retusa multiquadrata Oberling, 1970
Ordem Thecosomata
Cavoliniidae
Cavolinia inlexa (Lesueur, 1813)
Cavolinia tridentata (Forskål, 1775)
Clio pyramidata Linnaeus, 1767
Creseis acicula Rang, 1828
Creseis virgula Rang, 1828
Cuvierina atlantica Bé, MacClintock & Currie 1972
Diacria trispinosa (Lesueur, 1821)
Styliola subula (Quoy & Gaimard, 1827)
Limacinidae
Limacina bulimoides (d’Orbigny, 1836)
Limacina inlata (d’Orbigny, 1836)
Limacina lesueurii (d’Orbigny, 1836)
Ordem Sacoglossa
Elysiidae
Elysia ornata (Swainson, 1840)
Elysia viridis (Montagu, 1804)
Hermaeidae
Aplysiopsis zebra Clark, 1982
Polybranchiidae
Caliphylla mediterranea Costa A., 1869
Cyerce antillensis Engel, 1927
Stiligeridae
Placida cremoniana (Trinchese, 1892)
Placida verticillata Ortea, 1981
Ordem Anaspidea
Akeridae
Akera bullata O. F. Müller, 1776
Aplysiidae
Aplysia depilans Gmelin 1791
Aplysia fasciata Poiret, 1798
Aplysia parvula Guilding in Mörch, 1863
Aplysia punctata Cuvier, 1803
Ordem Nudibranchia
Aegiretidae
Aegires sublaevis Odhner, 1931
Aeolidiella sanguinea (Norman, 1877)
Berghia verrucicornis (Costa, A., 1867)
Phidiana lynceus Bergh, 1867
Aldisidae
Aldisa binotata Pruvot-Fol, 1953
Chromodorididae
Chromodoris britoi Ortea & Pérez, 1983
Chromodoris purpurea (Laurillard, 1831)
Glossodoris ghanensis Edmunds, 1968
Hypselodoris fontandraui (Pruvot-Fol, 1951)
Hypselodoris picta (Schultz in Philippi, 1836)
Hypselodoris tricolor (Cantraine, 1835)
Hypselodoris villafranca (Risso 1818)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
316
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Dendrodorididae
Dendrodoris herytra Valdés & Ortea in Valdés, Ortea, Avila & Ballesteros, 1996
Discodorididae
Geitodoris planata (Alder & Hancock, 1846)
Peltodoris atromaculata (Bergh, 1880)
Rostanga rubra Risso, 1818
Taringa tritorquis Ortea, Pérez & Llera, 1982
Dorididae
Doris ocelligera (Bergh, 1881)
Dotidae
Doto loridicola Simroth, 1888
Doto furva García-Gómez & Ortea Rato, 1983
Doto koenneckeri Lemche, 1976
Eubranchidae
Eubranchus farrani (Alder & Hancock, 1844)
Eubranchus vascoi Ortea, Caballer, Moro & Bacallado, 2002
Facelinidae
Caloria elegans (Alder & Hancock, 1845)
Facelina annulicornis (Charmisso & Eisenhardt, 1821)
Favorinus branchialis (Rathke, 1806)
Fionidae
Fiona pinnata (Eschscholtz, 1831)
Flabellinidae
Flabellina pedata (Montagu, 1815)
Gymnodorididae
Tambja ceutae García-Gómez & Ortea, 1988
Onchidorididae
Diaphorodoris luteocincta (M. Sars, 1870)
Phylliroidae
Phylliroe bucephala Péron & Lesueur, 1810
Platydorididae
Platydoris argo (Linnaeus, 1767)
Polyceridae
Kaloplocamus ramosus (Cantraine, 1835)
Limacia clavigera (O. F. Müller, 1776)
Polycera elegans (Bergh, 1894)
Polycera quadrilineata (O. F. Müller, 1776)
Scyllaeidae
Scyllaea pelagica Linnaeus, 1758
Tergipedidae
Cuthona caerulea (Montagu, 1804)
Cuthona idenciae (Ortea, Moro & Espinosa, 1999)
Cuthona foliata (Forbes & Goodsir, 1838)
Tritoniidae
Marionia blainvillea (Risso, 1818)
Ordem Pulmonata
Siphonariidae
Williamia gussonii (da Costa, 1829)
Ordem Gymnomorpha
Onchidiidae
Onchidella celtica (Cuvier, 1817)
Ordem Basommatophora
Ellobiidae
Auriculinella bidentata (Montagu, 1808)
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
317
D
END
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ellobiidae (cont.)
Ovatella vulcani (Morelet, 1860)
Pedipes pedipes (Gmelin, 1790)
Pseudomelampus exiguus (Lowe, 1831)
Classe Bivalvia
Ordem Arcoida
Arcidae
Arca noae Linnaeus, 1758
Arca tetragona Poli, 1795
Limopsidae
Limopsis minuta (Philippi, 1836)
Noetiidae
Striarca lactea (Linnaeus, 1758)
Ordem Myoida
Hiatellidae
Hiatella arctica (Linnaeus, 1758)
Teredinidae
Nototeredo norvagica (Spengler, 1792)
Teredora malleolus (Turton, 1822)
Xylophagidae
Xylophaga dorsalis (Turton, 1819)
Ordem Mytiloida
i
Mytilidae
Crenella arenaria Monterosato, 1875
Dacrydium hyalinum (Monterosato, 1875)
Gregariella semigranata (Reeve, 1858)
Modiolus adriaticus (Lamarck, 1819)
Mytilus edulis Linnaeus, 1758
Rhomboidella prideauxi (Leach, 1815)
Pinnidae
Pinna rudis Linnaeus, 1758
Ordem Ostreoida
Gryphaeidae
Neopycnodonte cochlear (Poli, 1795)
Ordem Pholadomyoida
Cuspidariidae
Cardiomya costellata (Deshayes, 1835)
Thraciidae
Thracia corbuloides Deshayes, 1830
Thracia papyracea (Poli, 1791)
Ordem Pterioida
Anomiidae
Anomia ephippium Linnaeus, 1758
Heteranomia squamula (Linnaeus, 1758)
Pododesmus patelliformis (Linnaeus, 1761)
Limidae
Lima lima (Linnaeus, 1758)
Limaria hians (Gmelin, 1791)
Limatula subauriculata (Montagu, 1808).
Limea loscombii (G.W. Sowerby I, 1823)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
318
D
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
Pectinidae
Aequipecten commutatus (Monterosato, 1875)
Aequipecten opercularis (Linnaeus, 1758)
Bractechlamys corallinoides (d’Orbigny, 1840)
Chlamys varia (Linnaeus, 1758)
Crassadoma multistriata (Poli, 1795)
Flexopecten lexuosus (Poli, 1795)
Palliolum incomparabile (Risso, 1826)
Pecten jacobeus (Linnaeus, 1758)
Pecten maximus (Linnaeus, 1758)
Talochlamys pusio (Linnaeus, 1758)
Pteriidae
Pinctada radiata (Leach, 1814)
Pteria hirundo (Linnaeus, 1758)
Spondylidae
Spondylus senegalensis Schreibers, 1793
Ordem Solemyoida
Solemyidae
Solemya togata (Poli, 1795)
Ordem Veneroida
END
Cardiidae
Acanthocardia aculeata (Linnaeus, 1758).
Cardita calyculata (Linnaeus, 1758)
Papillicardium papillosum (Poli, 1795)
Parvicardium exiguum (Gmelin, 1791)
Parvicardium ovale (G.B. Sowerby II, 1840)
Parvicardium vroomi van Aartsen, Menkhorst and Gittenberger, 1984
Chamidae
Chama gryphoides Linnaeus, 1758
Pseudochama gryphina (Lamarck, 1819)
Kelliidae
Kellia suborbicularis (Montagu, 1803)
Lasaeidae
Lasaea adansoni (Gmelin, 1791)
Lucinidae
Loripes lacteus (Linnaeus, 1758)
Lucinoma borealis (Linnaeus, 1758)
Myrtea spinifera (Montagu, 1803)
Montacutidae
Kurtiella pellucida (Jeffreys, 1881)
Montacuta ferruginosa (Montagu, 1808)
Mysella bidentata (Montagu, 1803)
Planctomya nilae Van Aartsen & Engl, 2001
Neoleptonidae
Neolepton cancellatum Salas & Gofas, 1998
Psammobiidae
Gari costulata (Turton, 1822)
Semelidae
Abra alba (W. Wood, 1802)
Ervilia castanea (Montagu, 1803)
Solecurtidae
Azorinus chamasolen (da Costa, 1778)
Solecurtus scopula (Turton, 1822)
Sportellidae
Basterotia clancula Von Cosel, 1995
Tellinidae
Arcopagia balaustina (Linnaeus, 1758)
Gastrana fragilis (Linnaeus, 1758)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
319
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Tellinidae (cont.)
Tellina donacina Linnaeus, 1758
Tellina incarnata Linnaeus, 1758
Tellina pygmaea Lóven, 1846
Trapezidae
Coralliophaga lithophagella (Lamarck, 1819)
Ungulinidae
Diplodonta apicalis Philippi, 1836
Diplodonta rotundata (Montagu, 1803)
Diplodonta trigona (Scacchi, 1835)
Veneridae
Callista chione (Linnaeus, 1758)
Globivenus effossa (Bivona, 1836)
Gouldia minima (Montagu, 1803)
Irus irus (Linnaeus, 1758)
Paphia aurea (Gmelin, 1791)
Pitar rudis (Poli, 1795)
Ruditapes decussatus (Linnaeus, 1758)
Timoclea ovata (Pennant, 1777)
Venus casina Linnaeus, 1758
Venus nux Gmelin, 1791
Venus verrucosa Linnaeus, 1758
Classe Cephalopoda
Ordem Octopoda
Argonautidae
Argonauta argo Linnaeus, 1758
Octopodidae
Octopus macropus Risso, 1826
Octopus salutii Vérany, 1837
Octopus vulgaris Cuvier, 1797
Ocythoidae
Ocythoe tuberculata Rainesque, 1814
Tremoctopodidae
Tremoctopus violaceus delle Chiaje, 1830
Ordem Sepiida
Spirulidae
Spirula spirula (Linnaeus, 1758)
Ordem Teuthida
Loliginidae
Loligo forbesi Steenstrup, 1856
Phylum Bryozoa
Classe Incertae sedis
Ordem Cheilostomatida
Adeonidae
Reptadeonella violacea Jonhston, 1847
Aeteidae
Aetea anguina (Linnaeus, 1758)
Aetea azorensis Calvet, 1903
Bugulidae
Bugula dentata (Lamouroux, 1816)
Bugula neritina Linnaeus, 1758
Bugula simplex Hincks, 1886
Bugula stolonifera Ryland, 1960
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
320
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Candidae
Scrupocellaria scrupea Busk, 1852
Membraniporidae
Membranipora cervicornis Busk, 1853
Phidoloporidae
Retepora cellulosa (Linnaeus, 1758)
Schizoporellidae
Schizoporella costazii (Audouin, 1826)
Schizoporella cucullata (Busk, 1853)
Schizoporella dunkeri (Reuss,1848)
Umbonulidae
Umbonula verrucosa (Esper, 1790)
Watersiporidae
Dakaria chevreuxi Jullien & Calvet, 1903
Ordem Ctenostomatida
i
Vesiculariidae
Amathia lendigera (Linnaeus, 1758)
Bowerbankia pusilla Jullien, 1903
Zoobotryon verticillatum Della Chiaje, 1822
Ordem Cyclostomata
Crisiidae
Crisia denticulata (Lamarck, 1816)
Tubuliporidae
Idmonea serpens (Linnaeus, 1758)
Phylum Phoronida
Classe Incertae sedis
Ordem Incertae sedis
i
Incertae sedis
Phoronis hippocrepia Wright, 1856
Phoronis psammophila Cori, 1889
Phoronopsis harmeri Pixell, 1912
Phylum Entoprocta
Barentsiidae
Barentsia discreta (Busk, 1886)
Phylum Echinodermata
Subphylum Crinozoa
Classe Crinoidea
Ordem Comatulida
n
Antedonidae
Antedon biida (Pennat, 1777)
Subphylum Asterozoa
Classe Asteroidea
Ordem Forcipulatida
n
n
n
Asteriidae
Coscinasterias tenuispina (Lamarck, 1816)
Leptasterias polaris (Müller & Troschel, 1842)
Marthasterias glacialis (Linnaeus, 1758)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
321
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Paxillosida
n
n
n
n
Astropectinidae
Astropecten bispinosus (Otto, 1823)
Astropecten hermatophilus Sladen, 1883
Ctenodiscidae
Ctenodiscus crispatus (Retzius, 1805)
Luidiae
Luidia sarsi sarsi Düben & Koren, in Düben, 1845
Ordem Spinulosida
n
Echinasteridae
Henricia oculata (Pennant, 1777)
Ordem Valvatida
n
n
n
n
Asterinidae
Asterina gibbosa (Pennant, 1777)
Chaetasteridae
Chaetaster longipes (Retzius, 1805)
Ophidiasteridae
Hacelia attenuata Gray, 1840
Ophidiaster ophidianus (Lamarck, 1816)
Classe Ophiuroidea
Ordem Ophiurida
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Amphiuridae
Amphiura chiajei Forbes, 1843
Ophiacanthidae
Ophiacantha bidentata (Retzius, 1805)
Ophiactidae
Ophiactis virens (M. Sars, 1857)
Ophiocomidae
Ophiocomina nigra (Abildgaard in O.F. Müller, 1789)
Ophiopsila aranea Forbes, 1843
Ophiodermatidae
Ophioconis forbesi (Heller, 1862)
Ophioderma longicauda (Bruzelius, 1805)
Ophiotrichidae
Ophiothrix fragilis (Abildgaard, 1789)
Ophiothrix luetkeni Wyville Thomson, 1873
Ophiuridae
Ophiocten afinis (Lütken, 1858)
Ophiura albida Forbes, 1839
Subphylum Echinozoa
Classe Echinoidea
Ordem Arbacioida
n
n
Arbaciidae
Arbacia lixula (Linnaeus, 1758)
Arbaciella elegans Mortensen, 1910
Ordem Cidaroida
n
Cidaridae
Cidaris tribuloides de Lamarck, 1816
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
322
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Clypeasteroida
n
Fibulariidae
Echinocyamus pusillus (O.F. Müller, 1776)
Ordem Echinoida
n
n
n
n
n
n
Echinidae
Echinus acutus de Lamarck, 1816
Echinus elegans Düben & Koren, 1846
Echinus melo Lamarck, 1816
Paracentrotus lividus (de Lamarck, 1816)
Psammechinus microtuberculatus (de Blainville, 1825) Heller, 1868
Psammechinus miliaris (P.L.S. Müller, 1771)
Ordem Echinothuroida
n
Diadematidae
Centrostephanus longispinus (Philippi, 1845)
Ordem Spatangoida
n
n
n
n
Brissidae
Brissopsis lyrifera (Forbes, 1841)
Brissus unicolor (Leske, 1778)
Loveniidae
Echinocardium cordatum (Pennant, 1777)
Echinocardium lavescens (O.F. Müller, 1776)
Ordem Temnopleuroida
n
n
Temnopleuridae
Genocidaris maculata A. Agassiz, 1869
Toxoeustidae
Sphaerechinus granularis (de Lamarck, 1816)
Classe Holothuroidea
Ordem Aspidochirotida
n
n
n
n
n
Holothuriidae
Holothuria forskali Delle Chiaje, 1823
Holothuria mexicana Ludwig, 1875
Holothuria sanctori Delle Chiaje, 1823
Holothuria tubulosa Gmelin, 1790
Synallactidae
Mesothuria intestinalis (Ascanius, 1805)
Ordem Dendrochirotida
n
n
Cucumariidae
Havelockia inermis (Heller, 1868)
Pawsonia saxicola (Brady & Robertson, 1871)
Phylum Chordata
Subphylum Tunicata
Classe Ascidiacea
Ordem Enterogona
Ascidiidae
Ascidia istulosa Monniot C. & F. Monniot, 1967
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
323
D
END
i
i
n
n
i
END
i
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ascidiidae (cont.)
Ascidia molguloides Monniot, 1974
Ascidia muricata Heller, 1874
Clavelinidae
Clavelina lepadiformis Müller, 1776
Clavelina oblonga Herdman, 1880
Didemnidae
Didemnum candidum Savigny, 1816
Didemnum lahillei Hartmeyer, 1909
Diplosoma listerianum (Milne-Edwards, 1841)
Leptoclinides faeroensis Bjerkan, 1905
Lissoclinum fragile (Van Name, 1902)
Lissoclinum perforatum (Giard, 1872)
Lissoclinum rubrum Monniot, 1974
Polysyncraton asterix Monniot, 1974
Octanemidae
Octanemus ingoli Madsen, 1947
Perophoridae
Ecteinascidia herdmani (Lahille, 1870)
Perophora viridis Verrill, 1871
Polycitoridae
Cystodytes dellechiajei (Della Valle, 1877)
Cystodytes planus Monniot, 1974
Distaplia corolla Monniot, 1974
Distaplia magnilarva (Della Valle, 1881)
Eudistoma angolanum Michaelsen, 1915
Eudistoma clarum (Van Name, 1902)
Protoholozoa pigra Monniot, 1974
Sycozoa melopepona Monniot, 1974
Polyclinidae
Aplidium appendiculatum (Michaelsen, 1923)
Aplidium bermudae (Van Name, 1902)
Polyclinum aurantium Milne-Edwards, 1841
Ritterella glareosa Monniot, 1974
Ordem Stolidobranchia
END
i
i
i
i
i
i
Molgulidae
Molgula complanata azorensis Monniot C., 1971
Molgula plana Monniot C., 1971
Pyuridae
Microcosmus exasperatus Heller, 1878
Microcosmus squamiger Michaelsen, 1927
Pyura tesselata (Forbes, 1848)
Styelidae
Alloeocarpa loculosa Monniot, 1974
Botrylloides leachi Savigny, 1816
Botryllus schlosseri (Pallas, 1766)
Distomus hupferi (Michaelsen, 1904)
Polycarpa scuba Monniot C., 1971
Polycarpa tenera Lacaze-Duthiers & Delage, 1893
Styela plicata (Lesueur, 1823)
END – endémica (endemic); n - nativa (native); i - introduzida (introduced); p.inv – invasora provável (probably invasive)
324
CAPÍTULO 15
CHAPTER 15
LISTA DOS VERTEBRADOS MARINHOS
(CHORDATA)
LIST OF MARINE VERTEBRATES
(CHORDATA)
Coordenação (Coordinator)
Ricardo Serrão Santos1
1
Departamento de Oceanograia e Pescas, Universidade dos Açores, 9901-962 Horta, Portugal; e-mail: ricardo@uac.pt.
325
AUTORES DE LISTAS TAXONÓMICAS
(AUTHORS OF TAXONOMIC LISTS)
PEIXES MARINHOS (CHONDRICHTHYES, ACTINOPTERYGII)
MARINE FISH (CHONDRICHTHYES, ACTINOPTERYGII)
Filipe Mora Porteiro, Gui M. Menezes, Pedro Afonso, João Gama Monteiro & Ricardo
Serrão Santos
Departamento de Oceanograia e Pescas, Universidade dos Açores, 9901-962 Horta, Portugal; e-mail: ricardo@uac.pt.
TARTARUGAS MARINHAS (REPTILIA)
MARINE TURTLES (REPTILIA)
Marco Aurélio Santos, Helen Rost Martins & Ricardo Serrão Santos
Departamento de Oceanograia e Pescas, Universidade dos Açores, 9901-962 Horta, Portugal; e-mail: ricardo@uac.pt.
MAMÍFEROS MARINHOS (MAMMALIA)
MARINE MAMMALS (MAMMALIA)
Rui Prieto & Mónica Silva
Departamento de Oceanograia e Pescas, Universidade dos Açores, 9901-962 Horta, Portugal; e-mail: rprieto@uac.pt.
326
Explanatory notes
Notas explicativas
The list of marine ishes is based on Santos et al. (1997)
and updated with new records of species that have
been observed since, many of which have not been
published yet. Most of the new occurrences (marked
with * and meaning new or previously unpublished
record), were recorded during scientiic cruises
intended to monitor demersal species in the Azores.
Other additions to this updated checklist derive from
new information published in the scientiic literature
in the interim (e.g., Silva et al. 1998; Azevedo 1999;
Porteiro et al. 1999; Bailly et al. 2001; Almada et al.
2002; Azevedo et al. 2004; Biscoito & Almeida 2004;
Almeida & Biscoito 2007; Stefanni et al. 2007).
Species in this checklist are grouped into Class,
Order and Family following Nelson’s (2006)
nomenclature, which presents some differences in
relation to the previous edition (Nelson 1994) adopted
by Santos et al. (1997). Speciic names used are those
of Froese & Pauly (2010) (see www.ishbase.org)
and are alphabetically ordered within each family.
All meso- and bathypelagic ishes are assumed to be
native to this region.
The list of marine turtles occurring in the Azores
is based on Santos et al. (1995) and Cabral et al.
(2005). The only species encountered frequently in the
Azores is Caretta caretta, the loggerhead sea turtle.
Young hatchlings of this species migrate to the wider
Azores region, mainly from the nesting grounds in
southeastern United Sates. They spend their oceanic
juvenile stage foraging in the region, where they have
been extensively studied (review by Bolten 2003). The
by-catch by ishing activities and its mitigation have
also been investigated in the region (e.g. Bolten et al.
2000, 2004). All other species are occasional visitors
to the region.
The checklist of marine mammals that occur in
the Azores is based on a critical review of available
literature (e.g., Reiner et al. 1993; Santos et al. 1995;
Steiner 1995; Gonçalves et al. 1996; Simas et al.
1999; Steiner et al. 1999; Barreiros et al. 2006; Prieto
& Fernandes 2007; Steiner et al. 2007; Silva et al.
2009), as well as unpublished data from the Cetacean
Stranding Network of the Azores, of the Department
of Oceanography, University of the Azores, and
A lista dos peixes marinhos dos Açores está baseada
em Santos et al. (1997), e Cabral et al. (2005) tendo
sido actualizada com novos registos de espécies entretanto observadas para os Açores, muitos dos quais não
publicados ainda. A maioria inéditas dos novos registos faunísticos, assinalados por um asterisco (* signiica novo registo/registo não publicado), resulta dos
cruzeiros cientíicos para monitorização de espécies
demersais dos Açores. Outras espécies agora incluídas
resultam de novas informações entretanto publicadas
na literatura cientíica (ex., Silva et al. 1998; Azevedo
1999; Porteiro et al. 1999; Bailly et al. 2001; Almada
et al. 2002; Azevedo et al. 2004; Biscoito & Almeida
2004; Almeida & Biscoito 2007; Stefanni et al. 2007).
Os peixes nesta lista estão agrupados em Classes,
Ordens e Famílias seguindo a nomenclatura de Nelson
(2006), que apresenta algumas diferenças em relação
à nomenclatura de Nelson (1994) seguida em Santos
et al. (1997). Os nomes especíicos utilizados são os
de Froese & Pauly (2010) (ver www.ishbase.org) e
estão organizados alfabeticamente dentro de cada família. Relativamente aos peixes meso e batipelágicos
assumiu-se que são nativos desta área.
A lista de tartarugas marinhas dos Açores está
baseada em Santos et al. (1995). A única espécie
verdadeiramente residente é a Caretta caretta, ou tartaruga-boba. As crias recém-eclodidas nas praias das
costas do sudeste dos Estados Unidos da América, na
sua maioria, migram para a região dos Açores. Passam a sua fase juvenil alimentando-se nessa região
onde têm sido estudadas extensivamente (ver Bolten
2003). A sua captura acidental na pescaria de palangre
de superfície e a minimização dos impactos desta actividade também têm sido investigadas (ex. Bolten et
al. 2000, 2004). Todas as outras espécies de tartarugas
marinhas são visitantes ocasionais nos Açores.
A lista dos mamíferos marinhos dos Açores é basea
da numa revisão crítica de toda a literatura conhecida (ex., Reiner et al. 1993; Santos et al. 1995; Steiner
1995; Gonçalves et al. 1996; Simas et al. 1999; Steiner et al. 1999; Barreiros et al. 2006; Prieto & Fernandes 2007; Steiner et al. 2007; Silva et al. 2009), e
também em dados não publicados, incluindo dados da
Rede de Arrojamentos de Cetáceos dos Açores, do De-
327
partamento de Oceanograia e Pescas da Universidade
dos Açores e de empresas de observação comercial de
cetáceos, desde que conirmados por registos fotográicos. A listagem dos carnívoros pinípedes é baseada
em Silva et al. (2009).
Esta listagem inclui as espécies que se sabe residirem nos Açores, e também espécies que passam só
parte do seu ciclo de vida na área, espécies cujos registos se consideram extra-limítrofes por estarem fora da
área de distribuição normal da espécie e, inalmente,
registos de espécies cujo tipo de ocorrência não pode
ser caracterizado devido à falta de informação.
A maioria das espécies têm grande mobilidade, por
isso, considerou-se a ocorrência a nível do arquipélago
e não a nível de ilha.
A primeira coluna (COL) refere-se ao tipo de colonização (ocorrência) de cada espécie:
END – espécies endémicas dos Açores, i.e. espécies (ou subespécies) que ocorrem apenas nos Açores
em resultado de fenómenos evolutivos de especiação
local (neoendemismos) ou extinção das populações
continentais (paleoendemismos);
MAC – espécies endémicas da Macaronésia, i.e. espéciesapenasconhecidasempelomenosdoisarquipélagos
da Macaronésia (Açores, Madeira, Canárias, CaboVerde);
n – espécies nativas, i.e. espécies que chegaram aos
Açores pelos seus próprios meios usando mecanismos
de dispersão a longa distância, e que são conhecidas de
outras regiões;
i – espécies introduzidas, são aquelas que chegaram aos Açores como resultado das actividades humanas, muitas delas de larga distribuição mundial;
m – migrador, são aquelas espécies que ocorrem nos
Açores cada ano durante parte do seu ciclo migratório,
podendo os Açores constituir o destino inal da migração
ou estar no percurso migratório para outras regiões;
v – vagrante, são aquelas espécies cujos registos são
raros ou únicos e constituem registos para lá dos limites de distribuição considerados normais para a espécie;
ind – indeterminado, são aquelas espécies para as quais
existem registos e que estão dentro dos limites de distribuição conhecidos, mas para as quais a informação disponível é insuiciente para estabelecer o regime de ocorrência;
EXT – regionalmente extintas, espécies que se
sabe terem existido nos Açores mas que se tornaram regionalmente extintas no decurso da História.
from commercial whale-watching companies, after
conirmation of photographic records. The list of
Pinnipeds is based on Silva et al. (2009).
Listings include resident species as well as species
that are known to occur in the Azores during part of
their life cycle, species whose records are outside their
normal distribution boundaries, and species whose
residency patterns could not be determined due to lack
of information.
Occurrences were considered at the spatial scale of
the whole archipelago (and not at the island level) due
to the high mobility of most of these species.
The irst column (COL) refers to the type of
colonization/occurrence of each species:
END - endemic to the Azores, i.e. species or
subspecies that are restricted to the Azores, resulting
from local speciation and evolution processes (neoendemism) or from the extinction of continental
populations (paleo-endemism);
MAC – endemic to Macaronesia, i.e. species
that are only known to occur in, at least, two of
the Macaronesian archipelagos (Azores, Madeira,
Canaries and Cape Verde);
n – native species, i.e. species known to occur in
other regions, which have colonized the Azores by
their own means, through long distance dispersion
mechanisms;
i – introduced species, i.e. their colonization
results from human activities, many of which have
global widespread distributions;
m – migrant species, i.e. species with periodic
occurrence as part of their migratory cycle, and for
which the Azores can be en route to, or, their inal
destination;
v – vagrants, i.e. species with unique or rare
records, which are considered to be outside of their
normal distribution limits;
ind – indeterminate, i.e. species for which there
are records, within their known distribution boundaries,
but whose information is insuficient to establish their
occurrence type or residency pattern;
EXT – regionally extinct, species that are known
to have previously occurred in the Azores.
328
Bibliograia (References)
Almada, V., Almada, F., Henriques, M., Santos, R.S. & Brito, A. (2002) On the phylogenetic afinities of Centrolabrus trutta and Centrolabrus caeruleus (Perciformes: Labridae) to the genus Symphodus: molecular, meristic and behavioural evidences. Arquipelago.
Life and Marine Sciences, 19A, 85-92.
Almeida, A.J. & Biscoito, M. (2007) New records of Synaphobranchus (Anguilliformes, Synaphobranchidae) from off the Azores (eastern Atlantic Ocean). Cybium, 31, 391-392.
Azevedo, J.M. (1999) Centrolabrus caeruleus sp. nov., a long unrecognised species of marine ish (Teleostei, Labridae) from the Azores. Bocagiana, 196, 1-11.
Azevedo J.M.N., Raposeiro, P.M., Rodrigues, L. (2004) First records of Fistularia petimba and Diodon eydouxii for the Azores, with
notes on the occurrence of three additional species. Journal of Fish Biology, 65, 1180-1184.
Bailly, N., Eschmeyer, W.N., Froese, R., Quéro, J.-C., van der Land, J., Costello, M.J., Zavodnik, D., Santos, R.S. & Porteiro, F. (2001)
Pisces. In: M.J. Costello, C.S. Emblow & R. White (eds.), European Register of Marine Species. A check-list of the marine species
in Europe and a bibliography of guides to their identiication. pp. 357-374. Patrimoines Naturels 50.
Barreiros, J.P., Teves, M., Rodeia, J. (2006) First record of the Harbour Porpoise, Phocoena phocoena (Cetacea: Phocoenidae) in the
Azores (NE Atlantic). Aqua, Journal of Ichthyology and Aquatic Biology, 11, 45-46.
Biscoito, M. & Almeida, A.J. (2004) New species of Pachycara Zugmayer (Pisces: Zoarcidae) from the Rainbow hydrothermal vent
ield (Mid- Atlantic Ridge). Copeia, 3, 562–568.
Bolten, A.B. (2003) Active Swimmers - Passive Drifters: The Oceanic Juvenile Stage of Loggerheads in the Atlantic System. In: Bolten, A.B. and B.E. Witherington (Eds). Loggerhead Sea Turtles. pp 63-78. Smithsonian Books, Washington D.C.
Bolten, A.B., Martins, H.R & Bjorndal, K.B. (eds) (2000) Workshop to design an experiment to determine the effects of longline gear modiications on sea turtle bycatch rates: Horta, Faial, Azores, Portugal, 2-4 September 1998. NOAA Technical Memorandum. 50 pp.
Bolten, A.B., Martins, H.R., Isidro, E., Santos, M.R., Ferreira, R.L., Bettencourt, E., Giga, A., Cruz, A. & Bjorndal, K. (2004) Experiment to evaluate gear modiication on rates of sea turtle bycatch in the swordish longline ishery in the Azores – Phase 1 and Phase
2. In: K.J. Long & B.A. Schroeder (Eds), Proceedings of the international technical expert workshop on marine turtle bycatch in
longline isheries. pp. 139-153. NOAA Technical Memorandum NMFS-OPR-26.
Cabral, M.J., Almeida, J., Almeida, P.R., Dellinger, T., Ferrand-de-Almeida, N., Oliveira, M.E., Palmeirim, J.M., Queiroz, A.I., Rogado, L. & Santos-Reis, M. (eds.) (2005) Livro Vermelho dos Vertebrados de Portugal. Instituto da Conservação da Natureza. Lisboa. 660pp.
Froese, R. & Pauly, D. (eds.). (2010) FishBase, world wide web eletronic plubication. www. ishbase.org, version (01/2010)
Gonçalves, J.M., Barreiros, J.P., Azevedo, J.N. & Norberto, R. (1996) Cetaceans stranded in the Azores during 1992-1996. Arquipelago. Life and Earth Sciences, 14A, 57-65.
Nelson, J.S. (1994) Fishes of the World (3rd. edition). John Wiley & Sons, Inc., New York. xvii + 600pp.
Nelson, J.S. (2006) Fishes of the World (4th. edition). John Wiley & Sons, Inc., New York. xvii + 624pp.
Porteiro, F.M.K., Hartel, J.E., Craddock, J. & Santos, R.S. (1999) Mesopelagic ish from the Azores (Eastern North Atlantic) deposited
in the Museum of Comparative Zoology. Breviora (Museum of Comparative Zoology/ Harvard), 507, 1-42.
Prieto, R. & Fernandes, M. (2007) Revision of the occurrence of the long-inned pilot whale Globicephala melas (Traill, 1809), in the
Azores. Arquipelago. Life and Earth Sciences, 24, 65-69.
Reiner, F., Gonçalves, F. & Santos, R.S. (1993) Two new records of Ziphiidae (Cetacea) for the Azores with an updated checklist of
cetacean species. Arquipelago. Life and Earth Sciences, 11A, 113-118.
Santos, R.S., Hawkins, S., Monteiro, L.R., Alves, M. & Isidro, E.J. (1995) Marine research, resources and conservation in the Azores.
Aquatic Conservation: Marine and Freshwater Ecosystems, 5, 311-354.
Santos, R.S., Porteiro, F.M. & Barreiros, J.P. (1997) Marine ishes of the Azores: Annotated check-list and bibliography. ArquipelagoLife and Marine Sciences. Supplement 1: xxviii + 241pp. Publisher University of the Azores. Ponta Delgada.
Silva, A.A., Duarte, P.C., Giga, A. & Menezes, G.M. (1998) First record of the spined pygmy shark, Squaliolus laticaudus (Smith &
Radcliffe, 1912) in the Azores, extending its distribution in the northeastern Atlantic Arquipelago. Life and Earth Sciences, 16A,
57-61.
Silva, M.A., Brito, C., Santos, S.V. & Barreiros, J.P. (2009) Historic and recent occurrences of pinnipeds in the Archipelago of the Azores. Mammalia, 72, 60-62.
Simas, E., Herbert, B. & Azevedo, J. (1999) New Cetacean Observations from the Azores In: P. Evans & E. Parsons (Eds) Research on
Cetaceans. pp. 78. Proceedings of the Twelfth Annual Conference of the European Cetacean Society. Valencia. 436 pp.
329
Stefanni, S., Porteiro, F.M., Bettencourt, R., Gavaia, P.J. & Santos, R.S. (2007) Molecular insights indicate that Pachycara thermophilum (Geistdoerfer, 1994) and P. saldanhai (Biscoito and Almeida, 2004) (Perciformes: Zoarcidae) from the Mid-Atlantic Ridge are
synonymous species. Molecular Phylogenetics and Evolution, 45, 423–426.
Steiner, L. (1995) Rough-toothed dolphin, Steno bredanensis: A new species record for the Azores, with some notes on behaviour. Arquipelago. Life and Marine Sciences, 13A, 125-1277.
Steiner, L., Gordon J. & Beer, C. (1999) Marine Mammals of the Azores In: P. Evans & E. Parsons (Eds) Research on Cetaceans. pp.
79. Proceedings of the Twelfth Annual Conference of the European Cetacean Society. Valencia. 436 pp.
Steiner, L., Silva, M.A., Zereba, J. & Leal, M.J. (2007) Bryde‘s whales, Balaenoptera edeni, observed in the Azores: a new species record for the region. Marine Biodiversity Records, 1.
330
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Phylum Chordata
Subphylum Vertebrata
Classe Chondrichthyes
Ordem Chimaeriformes
ind
n
n
n
Rhinochimaeridae
Rhinochimaera atlantica Holt & Byrne, 1909
Chimaeridae
Chimaera monstrosa Linnaeus, 1758
Hydrolagus afinis (de Brito Capello, 1868)
Hydrolagus pallidus Hardy & Stehmann, 1990
Ordem Orectolobiformes
m
Rhincodontidae
Rhincodon typus Smith, 1828
Ordem Lamniformes
v
n
v
v
ind
m
m
v
Odontaspididae
Odontaspis ferox (Risso, 1810)
Alopiidae
Alopias superciliosus (Lowe, 1841)
Alopias vulpinus (Bonnaterre, 1788)
Cetorhinidae
Cetorhinus maximus (Gunnerus, 1765)
Lamnidae
Carcharodon carcharias (Linnaeus, 1758)
Isurus oxyrinchus Rainesque, 1810
Isurus paucus Guitart Manday, 1966
Lamna nasus (Bonnaterre, 1788)
Ordem Carcharhiniformes
n
v
n
n
v
v
v
v
m
n
Scyliorhinidae
Apristurus laurussonii (Saemundsson, 1922)
Galeus murinus (Collett, 1904)
Pseudotriakidae
Pseudotriakis microdon de Brito Capello, 1868
Triakidae
Galeorhinus galeus (Linnaeus, 1758)
Carcharhinidae
Carcharhinus galapagensis (Snodgrass & Heller, 1905)
Carcharhinus leucas (Müller & Henle, 1839)
Carcharhinus longimanus (Poey, 1861)
Galeocerdo cuvieri (Péron & Lesueur, 1822)
Prionace glauca (Linnaeus, 1758)
Sphyrnidae
Sphyrna zygaena (Linnaeus, 1758)
Ordem Hexanchiformes
n
n
n
Chlamydoselachidae
Chlamydoselachus anguineus Garman, 1884
Hexanchidae
Heptranchias perlo (Bonnaterre, 1788)
Hexanchus griseus (Bonnaterre, 1788)
Ordem Echinorhiniformes
ind
Echinorhinidae
Echinorhinus brucus (Bonnaterre, 1788)
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct); * novas ocorrências (new
records)
331
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Squaliformes
n
n
n
ind
n
n
n
n
n
n
END
ind
v
ind
ind
n
ind
Centrophoridae
Centrophorus granulosus (Bloch & Schneider, 1801)
Centrophorus squamosus (Bonnaterre, 1788)
Deania profundorum (Smith & Ratcliffe, 1912)
Etmopteridae
Centroscyllium fabricii (Reinhardt, 1825) *
Etmopterus princeps Collett, 1904
Etmopterus pusillus (Lowe, 1839)
Etmopterus spinax (Linnaeus, 1758)
Somniosidae
Centroscymnus coelolepis Barbosa du Bocage & de
Brito Capello, 1864
Centroscymnus cryptacanthus Regan, 1906
Centroselachus crepidater (Barbosa du Bocage & de
Brito Capello, 1864)
Scymnodalatias garricki Kukuev & Konovalenko, 1988
Scymnodon obscurus (Vaillant, 1888)
Somniosus microcephalus (Bloch & Schneider, 1801)
Somniosus rostratus (Risso, 1827)
Oxynotidae
Oxynotus paradoxus Frade, 1929
Dalatiidae
Dalatias licha (Bonnaterre, 1788)
Squaliolus laticaudus Smith & Radcliffe, 1912
Ordem Torpediniformes
n
Torpedinidae
Torpedo nobiliana Bonaparte, 1835
Ordem Rajiformes
n
n
n
n
n
n
n
Rajidae
Bathyraja richardsoni (Garrick, 1961)
Dipturus batis (Linnaeus, 1758)
Dipturus oxyrinchus (Linnaeus, 1758)
Leucoraja fullonica (Linnaeus, 1758)
Raja brachyura Lafont, 1873
Raja clavata Linnaeus, 1758
Rajella bigelowi (Stehmann, 1978)
Ordem Myliobatiformes
ind
n
n
n
m
m
m
n
Dasyatidae
Dasyatis centroura (Mitchill, 1815)
Dasyatis pastinaca Linnaeus, 1758
Pteroplatytrygon violacea (Bonaparte, 1832)
Taeniura grabata E. Geoffroy Saint-Hilaire, 1817
Myliobatidae
Manta birostris (Walbaum, 1792)
Mobula mobular Bonnaterre, 1788
Mobula tarapacana (Philippi, 1892)
Myliobatis aquila Linnaeus, 1758
Classe Actinopterygii
Ordem Elopiformes
v
Megalopidae
Megalops atlanticus Valenciennes, 1846
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct);* novas ocorrências (new
records)
332
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Albuliformes
n
n
n
n
n
n
Halosauridae
Aldrovandia afinis (Günther, 1877)
Aldrovandia phalacra Vaillant, 1888
Halosauropsis macrochir Günther, 1878
Halosaurus johnsonianus Vaillant, 1888
Halosaurus ovenii Johnson, 1864
Notacanthidae
Polyacanthonotus rissoanus (Filippi & Verany, 1859)
Ordem Anguilliformes
n
n
n
n
n
MAC
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
MAC
n
n
n
n
n
Anguillidae
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Chlopsidae
Chlopsis bicolor Rainesque, 1810
Muraenidae
Anarchias euryurus Lea, 1913
Enchelycore anatina (Lowe, 1841)
Gymnothorax unicolor (Delaroche, 1809)
Muraena augusti (Kaup, 1856)
Muraena helena Linnaeus, 1758
Synaphobranchidae
Histiobranchus bathybius (Günther, 1877)
Ilyophis blachei Saldanha & Merrett, 1982
Simenchelys parasitica Gill, 1879
Synaphobranchus afinis Günther, 1877
Synaphobranchus brevidorsalis Günther, 1887
Synaphobranchus kaupii Johnson, 1862
Ophichthidae
Apterichtus caecus (Linnaeus, 1758)
Derichthyidae
Derichthys serpentinus Gill, 1884
Nemichthyidae
Avocettina infans (Günther, 1878)
Nemichthys curvirostris (Stromman, 1896)
Nemichthys scolopaceus Richardson, 1848
Congridae
Ariosoma balearicum (Delaroche, 1809)
Conger conger ([Artedi, 1738] Linnaeus, 1758)
Gnathophis mystax (Delaroche, 1809) *
Paraconger macrops (Günther, 1870)
Pseudophichthys splendens (Lea, 1913)
Nettastomatidae
Facciolella oxyrhyncha (Bellotti, 1883)
Nettastoma melanurum Rainesque, 1810
Serrivomeridae
Serrivomer beani Gill & Ryder, 1884
Serrivomer lanceolatoides (Schmidt, 1916)
Ordem Saccopharyngiformes
n
n
n
Cyematidae
Cyema atrum Günther, 1878
Saccopharyngidae
Saccopharynx ampullaceus (Harwood, 1827)
Eurypharyngidae
Eurypharynx pelecanoides Vaillant, 1882
Ordem Clupeiformes
n
Clupeidae
Sardina pilchardus (Walbaum, 1792)
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct); * novas ocorrências (new
records)
333
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Argentiformes
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Opisthoproctidae
Dolichopteryx longipes (Vaillant, 1888)
Opisthoproctus grimaldii Zugmayer, 1911
Opisthoproctus soleatus Vaillant, 1888
Microstomatidae
Bathylagichthys greyae Cohen, 1958
Melanolagus bericoides (Borodin, 1929)
Microstoma microstoma (Risso, 1810)
Platytroctidae
Holtbyrnia anomala Krefft, 1980
Maulisia argipalla Matsui & Rosenblatt, 1979
Maulisia microlepis Sazonov & Golovan, 1976
Normichthys operosus Parr, 1951
Searsia koefoedi Parr, 1937
Bathylaconidae
Bathylaco nigricans Goode & Bean 1896
Herwigia kreffti (Nielsen & Larsen, 1970)
Alepocephalidae
Alepocephalus bairdii Goode & Bean, 1879
Alepocephalus productus Gill, 1883
Alepocephalus rostratus Risso, 1820
Bajacalifornia megalops (Lütken, 1898)
Bathytroctes macrolepis Günther, 1887
Bathytroctes microlepis Günther, 1878
Conocara iolenti Sazanov & Ivanov, 1979
Conocara macropterum (Vaillant, 1888)
Conocara murrayi (Koefoed, 1927)
Einara edentula (Alcock, 1892)
Narcetes stomias (Gilbert, 1890)
Photostylus pycnopterus Beebe, 1933
Rouleina attrita (Vaillant, 1888)
Rouleina maderensis Maul, 1948
Talismania mekistonema Sulak, 1975
Xenodermichthys copei (Gill, 1884)
Ordem Stomiiformes
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Diplophidae
Diplophos taenia Günther, 1873
Gonostomatidae
Bonapartia pedaliota Goode & Bean, 1896
Cyclothone alba Brauer, 1906
Cyclothone braueri Jespersen & Tåning, 1926
Cyclothone livida Brauer, 1902
Cyclothone microdon Günther, 1878
Cyclothone pallida Brauer, 1902
Cyclothone pseudopallida Muckacheva, 1964
Gonostoma denudatum Rainesque, 1810
Margrethia obtusirostra Jespersen & Tåning, 1919
Sigmops bathyphilum (Vaillant, 1884)
Sigmops elongatus (Günther, 1878)
Sternoptychidae
Argyropelecus aculeatus Valenciennes, 1850
Argyropelecus gigas Norman, 1930
Argyropelecus hemigymnus (Cocco, 1829)
Argyropelecus olfersi (Cuvier, 1829)
Maurolicus amethystinopunctatus Cocco, 1838
Maurolicus muelleri (Gmelin, 1789)
Sternoptyx diaphana Hermann, 1781
Sternoptyx pseudobscura Baird, 1971
Valenciennellus tripunctulatus (Esmark, 1871)
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct);* novas ocorrências (new
records)
334
D
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Phosichthyidae
Ichthyococcus ovatus Cocco, 1838
Vinciguerria attenuata (Cocco, 1838)
Vinciguerria nimbaria (Jordan & Williams, 1895)
Vinciguerria poweriae (Cocco, 1838)
Stomiidae
Aristostomias grimaldii Zugmayer, 1913
Aristostomias tittmanni Welsh, 1923
Astronesthes gemmifer Goode & Bean, 1896
Astronesthes micropogon Goodyear & Gibbs, 1970
Astronesthes neopogon Regan & Trewavas, 1929
Astronesthes niger Richardson, 1845
Bathophilus nigerrimus Giglioli, 1882
Bathophilus vaillanti (Zugmayer, 1911)
Chauliodus danae Regan & Trewavas, 1929
Chauliodus sloani Bloch & Schneider, 1801
Chirostomias pliopterus Regan & Trewavas, 1930
Echiostoma barbatum Lowe, 1843
Eustomias braueri Zugmayer, 1911
Eustomias furcifer Regan & Trewavas, 1930
Eustomias macrurus Regan & Trewavas, 1930
Eustomias obscurus Vaillant, 1888
Flagellostomias boureei (Zugmayer, 1913)
Idiacanthus fasciola Peters, 1877
Leptostomias gladiator (Zugmayer, 1911)
Leptostomias haplocaulus Regan & Trewavas, 1930
Leptostomias longibarba Regan & Trewavas, 1930
Malacosteus niger Ayres, 1848
Melanostomias bartonbeani Parr, 1927
Melanostomias valdiviae Brauer, 1902
Photonectes braueri (Zugmayer, 1913)
Photonectes margarita (Goode & Bean, 1896)
Photostomias guernei Collett, 1889
Rhadinesthes decimus (Zugmayer, 1911)
Stomias boa (Risso, 1810)
Stomias brevibarbatus Ege, 1918
Trigonolampa miriceps Regan & Trewavas, 1930
Ordem Aulopiformes
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Aulopidae
Aulopus ilamentosus (Bloch, 1792)
Synodontidae
Synodus saurus (Linnaeus, 1758)
Chlorophthalmidae
Chlorophthalmus agassizii Bonaparte, 1840
Notosudidae
Ahliesaurus berryi Bertelsen, Krefft & Marshall, 1976
Scopelosaurus argenteus (Maul, 1954)
Scopelosaurus lepidus (Krefft & Maul, 1955)
Ipnopidae
Bathypterois dubius Vaillant, 1888
Bathypterois grallator (Goode & Bean, 1886)
Bathypterois longipes Günther, 1878
Bathypterois phenax Parr, 1928
Bathytyphlops sewelli (Norman, 1939)
Scopelarchidae
Benthalbella infans Zugmayer, 1911
Scopelarchus analis (Brauer, 1902)
Evermannellidae
Coccorella atlantica (Parr, 1928)
Evermannella balbo (Risso, 1820)
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct); * novas ocorrências (new
records)
335
D
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Alepisauridae
Alepisaurus brevirostris Gibbs, 1960
Alepisaurus ferox Lowe, 1833
Omosudis lowii Günther, 1887
Paralepididae
Anotopterus pharao Zugmayer, 1911
Arctozenus risso (Bonaparte, 1840)
Lestidiops afinis (Ege, 1930)
Lestidiops jayakari (Boulenger, 1889)
Lestidiops sphyrenoides (Risso, 1820)
Macroparalepis afinis Ege, 1933
Magnisudis atlantica (Krøyer, 1868)
Paralepis coregonoides Risso, 1820
Paralepis speciosa Bellotti, 1878
Sudis hyalina Rainesque, 1810
Uncisudis quadrimaculata (Post, 1969)
Bathysauridae
Bathysaurus ferox Günther, 1878
Bathysaurus mollis Günther, 1878
Ordem Myctophiformes
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Neoscopelidae
Neoscopelus macrolepidotus Johnson, 1863
Myctophidae
Benthosema glaciale (Reinhardt, 1837)
Benthosema suborbitale (Gilbert, 1913)
Bolinichthys indicus (Nafpaktitis & Nafpaktitis, 1969)
Ceratoscopelus maderensis (Lowe, 1839)
Ceratoscopelus warmingii (Lütken, 1892)
Diaphus brachycephalus Tåning, 1928
Diaphus dumerilii (Bleeker, 1856)
Diaphus effulgens (Good & Bean, 1896)
Diaphus holti Tåning, 1918
Diaphus metopoclampus (Cocco, 1829)
Diaphus mollis Tåning, 1928
Diaphus rainesquei (Cocco, 1838)
Diogenichthys atlanticus (Tåning, 1928)
Electrona risso (Cocco, 1829)
Gonichthys cocco (Cocco, 1829)
Hygophum benoiti (Cocco, 1838)
Hygophum hygomii (Lütken, 1892)
Hygophum reinhardtii (Lütken, 1892)
Hygophum taaningi Bekker, 1965
Lampadena anomala Parr, 1928
Lampadena chavesi Collett, 1905
Lampadena speculigera Goode & Bean, 18962
Lampadena uraphaos atlantica Maul, 1969 *
Lampanyctus crocodilus (Risso, 1810)
Lampanyctus festivus Tåning, 1928
Lampanyctus intricarius Tåning, 1929
Lampanyctus photonotus Parr, 1928
Lampanyctus pusillus (Johnson, 1890)
Lepidophanes gaussi (Brauer, 1906)
Lepidophanes guentheri (Good & Bean, 1896)
Lobianchia doleini (Zugmayer, 1911)
Lobianchia gemellarii (Cocco, 1838)
Loweina interrupta (Tåning, 1928)
Loweina rara (Lütken, 1892)
Myctophum nitidulum Garman, 1899
Myctophum punctatum Rainesque, 1810
Nannobrachium atrum Tåning, 1928
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct);* novas ocorrências (new
records)
336
D
n
n
n
n
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Myctophidae (cont.)
Notolychnus valdiviae (Brauer, 1904)
Notoscopelus bolini Nafpaktitis, 1975
Notoscopelus caudispinosus (Johnson, 1863)
Notoscopelus kroeyerii (Malm, 1861)
Notoscopelus resplendens (Richardson, 1845)
Protomyctophum arcticum (Lütken, 1892)
Symbolophorus veranyi (Moreau, 1888)
Ordem Lampridiformes
n
ind
ind
ind
Lampridae
Lampris guttatus (Brünnich, 1788)
Radiicephalidae
Radiicephalus elongatus Osório, 1917
Trachipteridae
Trachipterus arcticus (Brünnich, 1771)
Zu cristatus (Bonelli, 1819)
Ordem Lampriformes
ind
ind
Stylephoridae
Stylephorus chordatus Shaw, 1791
Regalecidae
Regalecus glesne Ascanius, 1772 *
Ordem Polymixiiformes
ind
Polymixiidae
Polymixia nobilis Lowe, 1838
Ordem Gadiformes
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Macrouridae
Bathygadus melanobranchus Vaillant, 1888
Cetonurus globiceps (Vaillant, 1884)
Coelorinchus caelorhincus (Risso, 1810)
Coelorinchus labiatus (Koehler, 1896)
Coryphaenoides armatus (Hector, 1875)
Coryphaenoides carapinus Goode & Bean, 1883
Coryphaenoides guentheri (Vaillant, 1888)
Coryphaenoides leptolepis Günther, 1877
Coryphaenoides mediterraneus (Giglioli, 1893)
Coryphaenoides rudis Günther, 1878
Coryphaenoides rupestris Gunnerus, 1765
Gadomus arcuatus (Goode & Bean, 1886)
Gadomus dispar (Vaillant, 1888)
Gadomus longiilis (Goode & Bean, 1885)
Hymenocephalus italicus Giglioli, 1884
Malacocephalus laevis (Lowe, 1843)
Nezumia aequalis (Günther, 1878)
Nezumia sclerorhynchus (Valenciennes, 1838)
Odontomacrurus murrayi Norman, 1939
Sphagemacrurus hirundo (Collett, 1896)
Trachonurus villosus (Günther, 1877)
Moridae
Antimora rostrata (Günther, 1878)
Gadella maraldi (Risso, 1810)
Guttigadus latifrons (Holt & Byrne, 1908)
Halargyreus johnsonii Günther, 1862
Lepidion eques (Günther, 1887)
Lepidion guentheri (Giglioli, 1880)
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct); * novas ocorrências (new
records)
337
D
n
n
n
n
MAC
MAC
n
n
n
v
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Moridae (cont.)
Lepidion schmidti Svetovidov, 1936
Mora moro (Risso, 1810)
Physiculus dalwigki Kaup, 1858
Melanonidae
Melanonus zugmayeri Norman, 1930
Phycidae
Gaidropsarus granti (Regan, 1903)
Gaidropsarus guttatus (Collett, 1890)
Phycis blennoides (Brünnich, 1768)
Phycis phycis (Linnaeus, 1766)
Gadidae
Gadiculus argenteus Guichenot, 1850
Micromesistius poutassou (Risso, 1827)
Molva macrophthalma (Rainesque, 1810)
Ordem Ophidiiformes
ind
ind
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Carapidae
Carapus acus (Brünnich, 1768)
Echiodon drummondi Thompson, 1837
Ophidiidae
Acanthonus armatus Günther, 1878
Benthocometes robustus (Goode & Bean, 1886) *
Brotulotaenia brevicauda Cohen, 1974
Brotulotaenia crassa Parr, 1934
Holcomycteronus squamosus (Roule, 1916)
Monomitopus metriostoma (Vaillant, 1888)
Parophidion vassali (Risso, 1810)
Spectrunculus grandis (Günther, 1877)
Bythitidae
Cataetyx laticeps Koefoed, 1927
Aphyonidae
Aphyonus gelatinosus Günther, 1878
Barathronus parfaiti (Vaillant, 1888)
Meteoria erythrops Nielsen, 1969
Sciadonus pedicellaris Garman, 1899
Parabrotulidae
Leucobrotula adipata Koefoed, 1952
Parabrotula plagiophthalma Zugmayer, 1911
Ordem Lophiiformes
n
ind
ind
v
ind
n
n
n
n
n
n
n
n
Lophiidae
Lophius piscatorius Linnaeus, 1758
Antennariidae
Antennarius nummifer (Cuvier, 1817)
Antennarius radiosus Garman, 1896
Histrio histrio (Linnaeus, 1758)
Chaunacidae
Chaunacops roseus (Barbour, 1941) *
Chaunax pictus Lowe, 1846
Chaunax suttkusi Caruso, 1989
Caulophrynidae
Caulophryne jordani Goode & Bean, 1896
Melanocetidae
Melanocetus johnsoni Günther, 1864
Himantolophidae
Himantolophus groenlandicus Reinhardt, 1837
Oneirodidae
Chaenophryne draco Beebe 1932
Chaenophryne longiceps Regan, 1925
Dolopichthys jubatus Regan & Trewavas, 1932
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct);* novas ocorrências (new
records)
338
D
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ceratiidae
Cryptopsaras couesi Gill, 1883
Linophrynidae
Linophryne brevibarbata Beebe, 1932
Ordem Mugiliformes
n
n
Mugilidae
Chelon labrosus (Risso, 1827)
Liza aurata (Risso, 1810)
Ordem Atheriniformes
n
Atherinidae
Atherina presbyter Cuvier, 1829
Ordem Beloniformes
ind
ind
ind
ind
n
v
ind
ind
Exocoetidae
Cheilopogon exsiliens (Linnaeus, 1771)
Cheilopogon pinnatibarbatus (Bennett, 1831)
Exocoetus obtusirostris Günther, 1866
Exocoetus volitans Linnaeus, 1758
Belonidae
Belone belone (Linnaeus, 1761)
Platybelone argalus (Le Sueur, 1821)
Scomberesocidae
Scomberesox saurus (Walbaum, 1792)
Scomberesox simulans (Hubbs & Wisner, 1980)
Ordem Stephanoberyciformes
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Melamphaidae
Melamphaes simus Ebeling, 1962
Melamphaes suborbitalis (Gill, 1883)
Melamphaes typhlops (Lowe, 1843)
Poromitra capito Goode & Bean, 1883
Poromitra crassiceps (Günther, 1878)
Poromitra megalops (Lütken, 1877)
Scopeloberyx opisthopterus (Parr, 1933)2
Scopeloberyx robustus (Günther, 1887)
Scopeloberyx rubriventer (Koefoed, 1953)
Scopelogadus beanii (Günther, 1887)
Scopelogadus mizolepis (Günther, 1878)
Stephanoberycidae
Acanthochaenus luetkeni Gill, 1884
Rondeletiidae
Rondeletia loricata Abe & Hotta, 1963
Ordem Beryciformes
n
ind
n
v
n
n
n
n
Anoplogasteridae
Anoplogaster cornuta (Valenciennes, 1833)
Diretmidae
Diretmichthys parini (Post & Quéro, 1981)
Diretmus argenteus Johnson, 1864
Trachichthyidae
Gephyroberyx darwinii (Johnson, 1866) *
Hoplostethus atlanticus Collett, 1889
Hoplostethus mediterraneus Cuvier, 1829
Berycidae
Beryx decadactylus Cuvier, 1829
Beryx splendens Lowe, 1834
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct); * novas ocorrências (new
records)
339
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Zeiformes
n
v
v
ind
n
Oreosomatidae
Neocyttus helgae (Holt & Byrne, 1908)
Parazenidae
Cyttopsis rosea (Lowe, 1843) *
Grammicolepididae
Grammicolepis brachiusculus Poey, 1873 *
Zeidae
Zenopsis conchifer (Lowe, 1852)
Zeus faber Linnaeus, 1758
Ordem Gasterosteiformes
v
v
n
n
n
n
v
n
Syngnathidae
Entelurus aequoreus (Linnaeus, 1758)
Hippocampus erectus Perry, 1810
Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758)
Hippocampus ramulosus Leach, 1814
Nerophis maculatus Rainesque, 1810
Syngnathus acus Linnaeus, 1758
Fistulariidae
Fistularia petimba Lacepède, 1803
Centriscidae
Macroramphosus scolopax (Linnaeus, 1758)
Ordem Scorpaeniformes
n
n
n
ind
n
n
n
n
n
n
n
n
n
Dactylopteridae
Dactylopterus volitans (Linnaeus, 1758)
Scorpaenidae
Helicolenus dactylopterus dactylopterus (Delaroche, 1809)
Pontinus kuhlii (Bowdich, 1825)
Scorpaena azorica Eschmeyer, 1969
Scorpaena maderensis Valenciennes, 1833
Scorpaena notata Rainesque, 1810
Scorpaena porcus Linnaeus, 1758
Scorpaena scrofa Linnaeus, 1758
Scorpaenodes arenai Torchio, 1962
Setarches guentheri Johnson, 1862
Trachyscorpia cristulata echinata (Koehler, 1896)
Triglidae
Aspitrigla cuculus (Linnaeus, 1758)
Trigloporus lastoviza (Bonnaterre, 1788)
Ordem Perciformes
n
n
n
n
n
v
n
n
n
v
v
Percichthyidae
Howella brodiei Ogilby, 1899
Polyprionidae
Polyprion americanus (Bloch & Schneider, 1801)
Serranidae
Anthias anthias (Linnaeus, 1758)
Epinephelus marginatus (Lowe, 1834)
Mycteroperca fusca (Lowe, 1838)
Mycteroperca phenax Jordan & Swain, 1884
Serranus atricauda Günther, 1874
Serranus cabrilla (Linnaeus, 1758)
Callanthiidae
Callanthias ruber (Rainesque, 1810)
Priacanthidae
Cookeolus japonicus (Cuvier, 1829)
Priacanthus arenatus Cuvier, 1829
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct);* novas ocorrências (new
records)
340
D
n
n
n
m
m
m
n
ind
ind
ind
ind
ind
m
ind
v
ind
n
m
v
m
n
n
ind
ind
ind
ind
ind
n
n
v
v
n
n
n
n
n
n
n
ind
n
m
m
v
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Apogonidae
Apogon imberbis (Linnaeus, 1758)
Epigonidae
Epigonus constanciae (Giglioli, 1880)
Epigonus telescopus (Risso, 1810)
Pomatomidae
Pomatomus saltatrix (Linnaeus, 1766)
Coryphaenidae
Coryphaena equiselis Linnaeus, 1758
Coryphaena hippurus Linnaeus, 1758
Echeneidae
Echeneis naucrates Linnaeus, 1758
Phtheirichthys lineatus (Menzies, 1791)
Remora brachyptera (Lowe, 1839)
Remora osteochir (Cuvier, 1829)
Remora remora (Linnaeus, 1758)
Remorina albescens (Temminck & Schlegel, 1850)
Carangidae
Caranx crysos (Mitchill, 1815)
Decapterus macarellus (Cuvier, 1833)
Elagatis bipinnulata (Quoy & Gaimard, 1825)
Naucrates ductor (Linnaeus, 1758)
Pseudocaranx dentex (Bloch & Schneider in
Schneider, 1801)
Seriola dumerili (Risso, 1810)
Seriola fasciata (Bloch, 1793)
Seriola rivoliana Valenciennes, 1833
Trachinotus ovatus (Linnaeus, 1758)
Trachurus picturatus (Bowdich, 1825)
Bramidae
Brama brama (Bonnaterre, 1788)
Pterycombus brama Fries, 1837
Taractes asper Lowe, 1843
Taractes rubescens (Jordan & Evermann, 1887)
Taractichthys longipinnis (Lowe, 1843)
Caristiidae
Paracaristius maderensis (Maul, 1949)
Platyberyx opalescens (Zugmayer, 1911)
Lobotidae
Lobotes surinamensis (Bloch, 1790)
Haemulidae
Pomadasys incisus (Bowdich, 1825)
Sparidae
Boops boops (Linnaeus, 1758)
Diplodus sargus (Linnaeus, 1758)
Diplodus vulgaris (Geoffroy Saint-Hilaire, 1817)
Pagellus acarne (Risso, 1827)
Pagellus bogaraveo (Brünnich, 1768)
Pagrus pagrus (Linnaeus, 1758)
Sarpa salpa (Linnaeus, 1758)
Centracanthidae
Centracanthus cirrus Rainesque, 1810
Mullidae
Mullus surmuletus Linnaeus, 1758
Kyphosidae
Kyphosus incisor (Cuvier, 1831)
Kyphosus sectator (Linnaeus, 1758)
Chaetodontidae
Chaetodon sedentarius Poey, 1860
Pomacentridae
Abudefduf luridus (Cuvier, 1830)
Chromis limbata (Valenciennes, 1833)
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct); * novas ocorrências (new
records)
341
D
n
n
n
n
n
n
END
n
n
n
n
n
n
n
v
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
MAC
v
n
n
ind
n
n
ind
n
n
ind
ind
ind
ind
n
n
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Labridae
Acantholabrus palloni (Risso, 1810)
Bodianus scrofa (Valenciennes, 1839)
Coris julis (Linnaeus, 1758)
Labrus bergylta Ascanius, 1767
Labrus mixtus Linnaeus, 1758
Lappanella fasciata (Cocco, 1833) *
Symphodus caeruleus Azevedo, 1999
Symphodus mediterraneus (Linnaeus, 1758)
Thalassoma pavo (Linnaeus, 1758)
Xyrichthys novacula (Linnaeus, 1758)
Scaridae
Sparisoma cretense (Linnaeus, 1758)
Zoarcidae
Pachycara thermophilum Geistdoerfer, 1994
Chiasmodontidae
Chiasmodon niger Johnson, 1864
Pseudoscopelus altipinnis Parr, 1933
Ammodytidae
Gymnammodytes cicerellus (Rainesque, 1810)
Trachinidae
Echiichthys vipera (Cuvier, 1829)
Tripterygiidae
Tripterygion delaisi Cadenat & Blache, 1970
Blenniidae
Blennius ocellaris Linnaeus, 1758
Coryphoblennius galerita (Linnaeus, 1758)
Lipophrys pholis (Linnaeus, 1758)
Ophioblennius atlanticus (Valenciennes, 1836)
Parablennius incognitus (Bath, 1968)
Parablennius parvicornis (Valenciennes, 1836)
Parablennius ruber (Valenciennes, 1836)
Paralipophrys trigloides (Valenciennes, 1836)
Gobiesocidae
Apletodon incognitus Hofrichter & Patzner, 1997
Apletodon pellegrini (Chabanaud, 1925)
Diplecogaster bimaculata pectoralis (Briggs, 1955)
Callionymidae
Callionymus reticulatus Valenciennes, 1837
Synchiropus phaeton (Günther, 1861)
Gobiidae
Gobius paganellus Linnaeus, 1758
Mauligobius maderensis (Valenciennes, 1837)
Pomatoschistus pictus (Malm, 1865)
Thorogobius ephippiatus (Lowe, 1839)
Luvaridae
Luvarus imperialis Rainesque, 1810
Scombrolabracidae
Scombrolabrax heterolepis Roule, 1921
Sphyraenidae
Sphyraena viridensis Cuvier, 1829
Gempylidae
Gempylus serpens Cuvier, 1829
Lepidocybium lavobrunneum (Smith, 1843)
Nesiarchus nasutus Johnson, 1862
Promethichthys prometheus (Cuvier, 1832)
Ruvettus pretiosus Cocco, 1833
Trichiuridae
Aphanopus carbo Lowe, 1839
Aphanopus intermedius Parin, 1983
Benthodesmus simonyi (Steindachner, 1891)
Lepidopus caudatus (Euphrasen, 1788)
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct);* novas ocorrências (new
records)
342
D
m
v
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
n
n
n
n
n
ind
ind
n
n
n
G ESPÉCIES (SPECIES)
Scombridae
Acanthocybium solandri (Cuvier, 1832)
Auxis rochei (Risso, 1810)
Katsuwonus pelamis (Linnaeus, 1758)
Sarda sarda (Bloch, 1793)
Scomber colias Houttuyn, 1782
Thunnus alalunga (Bonnaterre, 1788)
Thunnus albacares (Bonnaterre, 1788)
Thunnus obesus (Lowe, 1839)
Thunnus thynnus (Linnaeus, 1758)
Xiphiidae
Xiphias gladius Linnaeus, 1758
Istiophoridae
Makaira nigricans Lacepède, 1802
Tetrapturus albidus Poey, 1860
Tetrapturus georgii Lowe, 1841
Tetrapturus pluegeri Robins & de Sylva, 1963
Centrolophidae
Centrolophus niger (Gmelin, 1789)
Hyperoglyphe perciformis (Mitchill, 1818)
Schedophilus medusophagus Cocco, 1839
Schedophilus ovalis (Cuvier, 1833)
Nomeidae
Cubiceps gracilis (Lowe, 1843)
Psenes maculatus Lütken, 1880
Tetragonuridae
Tetragonurus atlanticus Lowe, 1839
Tetragonurus cuvieri Risso, 1810
Caproidae
Antigonia capros Lowe, 1843
Capros aper (Linnaeus, 1758)
Ordem Pleuronectiformes
n
ind
n
n
n
Scophthalmidae
Lepidorhombus whifiagonis (Walbaum, 1792)
Bothidae
Arnoglossus rueppelli (Cocco, 1844)
Bothus podas (Delaroche, 1809)
Cynoglossidae
Symphurus insularis Munroe, Brito & Hernández, 2000
Symphurus nigrescens Rainesque, 1810
Ordem Tetraodontiformes
n
v
v
v
v
v
v
v
ind
n
n
v
Balistidae
Balistes capriscus Gmelin, 1789
Balistes vetula Linnaeus, 1758
Canthidermis maculata (Bloch, 1786)
Monacanthidae
Aluterus monocerus (Linnaeus, 1758)
Aluterus scriptus (Osbeck, 1765) *
Stephanolepis hispidus (Linnaeus, 1766)
Ostraciidae
Acanthostracion notacanthus (Bleeker, 1863)
Tetraodontidae
Canthigaster rostrata (Bloch, 1786)
Lagocephalus lagocephalus (Linnaeus, 1758)
Sphoeroides marmoratus (Lowe, 1838)
Sphoeroides pachygaster (Müller & Troschel, 1848)
Diodontidae
Chilomycterus atringa (Linnaeus, 1758)
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct); * novas ocorrências (new
records)
343
D
ind
v
v
ind
n
ind
G ESPÉCIES (SPECIES)
Diodontidae (cont.)
Diodon eydouxii Brisout de Barneville,
1846
Diodon holocanthus Linnaeus, 1758 *
Diodon hystrix Linnaeus, 1758
Molidae
Masturus lanceolatus (Liénard, 1840)
Mola mola (Linnaeus, 1758)
Ranzania laevis (Pennant, 1776)
Classe Reptilia
Subclasse Anapsida
Ordem Testudines
n; m
ind
v
v
m
Cheloniidae
Caretta caretta (Linnaeus, 1758)
Chelonia mydas (Linnaeus, 1758)
Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)
Lepidochelys kempii (Garman, 1880)
Dermochelyidae
Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)
Classe Mammalia
Ordem Cetacea
ind
ind
m
m
m
m
n
m
m
n
v
ind
ind
m
m
v
n
ind
ind
v
n
m
n
ind
ind
ind
ind
Balaenidae
Eubalaena glacialis (Muller, 1776)
Balaenopteridae
Balaenoptera acutorostrata Lacépède, 1804
Balaenoptera borealis Lesson, 1828
Balaenoptera musculus (Linnaeus, 1758)
Balaenoptera physalus (Linnaeus, 1758)
Megaptera novaeangliae (Borowski, 1781)
Delphinidae
Delphinus delphis Linnaeus, 1758
Globicephala macrorhynchus Gray, 1846
Globicephala melas (Trail, 1809)
Grampus griseus (Cuvier, 1812)
Lagenodelphis hosei Fraser, 1956
Orcinus orca (Linnaeus, 1758)
Pseudorca crassidens (Owens, 1846)
Stenella coeruleoalba (Meyen, 1833)
Stenella frontalis (Cuvier, 1829)
Steno bredanensis (Lesson, 1828)
Tursiops truncatus (Montagu, 1821)
Kogiidae
Kogia breviceps (de Blainville, 1838)
Kogia simus Owen, 1866
Phocoenidae
Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758)
Physeteridae
Physeter macrocephalus Linnaeus, 1758
Ziphiidae
Hyperoodon ampullatus (Forster, 1770)
Mesoplodon bidens (Sowerby, 1804)
Mesoplodon densirostris (de Blainville, 1817)
Mesoplodon europaeus Gervais, 1855
Mesoplodon mirus True, 1913
Ziphius cavirostris Cuvier, 1823
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct);* novas ocorrências (new
records)
344
D
G ESPÉCIES (SPECIES)
Ordem Carnivora
v
v
EXT, v
v
v
v
Phocidae
Cystophora cristata (Erxleben, 1777)
Halichoerus grypus (Fabricius, 1791)
Monachus monachus (Hermann, 1779)
Pagophilus groenlandicus (Erxleben, 1777)
Phoca vitulina Linnaeus, 1758
Pusa hispida (Schreber, 1775)
END – endémica (endemic); MAC – Macaronésia (Macaronesia); n – nativa (native); m – migrante (migrant); i – introduzida (introduced);
v – vagrante (vagrant); ind – indeterminado (indeterminate); EXT – regionalmente extinta (regionally extinct); * novas ocorrências (new
records)
345
APÊNDICE 1
APPENDIX 1
LISTA DE ESPÉCIES DUVIDOSAS
LIST OF PROBLEMATIC SPECIES
Paulo A. V. Borges1, Ana Costa2, Rosalina Gabriel1, Vítor Gonçalves2, Ireneia Melo3,
Manuela Parente2, Ricardo Serrão Santos4, Paulo Vieira5 & Virgílio Vieira1, 6
1
Azorean Biodiversity Group CITA-A, Universidade dos Açores, 9700-042 Angra do Heroísmo, Terceira, Açores, Portugal; e-mails:
pborges@uac.pt; rgabriel@uac.pt.
2
Universidade dos Açores, CIBIO-Azores, Departamento de Biologia, Rua da Mãe de Deus, 9501-801 Ponta Delgada, S. Miguel, Açores, Portugal; e-mails: accosta@uac.pt; vitorg@uac.pt; nelaparente@hotmail.com.
3
Jardim Botânico, Museu Nacional de História Natural, Universidade de Lisboa, Centro de Biologia Ambiental, R. da Escola Politécnica, 58, 1250-102, Lisboa, Portugal; e-mail: mimelo@fc.ul.pt.
4
IMAR – Instituto do Mar, Departamento de Oceanograia e Pescas, Universidade dos Açores, 9901-962 Horta, Portugal; e-mail:
ricardo@uac.pt.
5
NemaLab/ICAM, Departamento de Biologia, Universidade de Évora, 7002-554 Évora, Portugal; e-mail: pvieira@uevora.pt.
6
Universidade dos Açores, Departamento de Biologia, Rua de S. Gonçalo, Apartado 1422, 9501-801 Ponta Delgada, Açores, Portugal;
e-mail: vvieira@uac.pt.
347
ORGANISMOS TERRESTRES (TERRESTRIAL ORGANISMS)
ORGANISMOS TERRESTRES (TERRESTRIAL ORGANISMS)
FUNGI
FUNGI (cont.)
Uromyces cf. minor
Verticillium sp.
Wiesneriomyces javanicus
Agyriella sp.
Amanita aff. eliae
Anthostomella sp.
Ascochyta cotyledonis
Aspergillus sp.
Cainia cf. desmazieri
Cercospora sp.
Chloridium atrum
Cladosporium sp.
Clitocybe cf. ditopa
Conocybe cf. bruneola
Coprinus cf. angulatus
Coprotus cf. luteus
Cordana sp.
Cortinarius cf. incisus
Cylindrotrichum sp.
Dacrymyces cf. paraphysatus
Diatrypella sp.
Entoloma aff. conferendum
Entoloma aff. vernum
Eutipella arundinariae
Eutipella canariensis
Eutypa cf. rivulosa
Flagelloscypha cf. citrispora
Gibberella sp.
Glomerella cf. cingulata
Hebeloma aff. mesophaeum
Hemimycena cf. cucullata
Heterochaetella sp.
Inocybe aff. praetervisa
Lasiobolus cf. monascus
Lophodermium cf. rubiicola
Maurodothina sp.
Melomastia mastoidea
Mollisia cf. fallens
Mollisia cf. trabincola
Monascus sp.
Mucor sp.
Mycosphaerella sp.
Nummularia cf. guaranitica
Penicillium sp.
Periconia sp.
Periconiella sp.
Peziza cf. imeti
Phaeopolynema sp.
Phialophora sp.
Phoma sp.
Phomopsis sp.
Phyllosticta sp.
Pleurophragmium sp.
Polyscytalum sp.
Rhizopus sp.
Rickenella aff. swartzii
Ryparobius cf. pachyascus
Saccobolus cf. beckii
Scutellinia sp.
Sepedonium sp.
Sirothecium sp.
Solenia cf. porioides
Stictis cf. radiata
Trichoderma sp.
LICHENS
Abrothallus parmeliarum
Cladonia arbuscula
Cladonia decorticata
Cladonia leporina
Cladonia parasitica
Cladonia rangiferina
Collema laccidum
Diplotomma nivalis
Dirinaria picta
Evernia divaricata
Flavocetraria cucullata
Haematomma ochroleucum
Lecanora achariana
Lecanora conizaeoides
Lecanora populicola
Lecidea azorica
Leptogium daedaleum
Letharia vulpina
Lobaria amplissima
Opegrapha lithyrga
Parmelia ciliaris var. angustata
Parmelina tiliacea
Physcia lithotodes fo. venusta
Pyrenula mamillana
Pyxine meissneriana
Ramalina calicaris
Ramalina maderensis
Ramalina vulcanica
Rhizocarpon alpicola
Siphula ceratites
Staurolemma omphalarioides
Stereocaulon condensatum
Stereocaulon virgatum
Thelotrema petractoides
Toninia tumidula
Usnea barbata
Usnea ceratina
Usnea lorida
Usnea lorida var. comosa
Usnea plicata
Verrucaria nigrescens
BACILLARIOPHYTA
Caloneis cf. pulchra Messikommer
Nitzschia cf. incognita Legler & Krasske
Nitzschia cf. recta Hantzsch in Rabenhorst
HEPATOPHYTA
Athalamia spathysii (Lindenb.) S. Hatt.
Cladopodiella luitans (Nees) H. Buch
Herbertus borealis Crundw.
Jungermannia caespiticia Lindenb.
Leiocolea collaris (Nees) Schljakov
Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb.
Marsupella sprucei (Limpr.) Bernet
Pellia neesiana (Gottsche) Limpr.
348
ORGANISMOS TERRESTRES (TERRESTRIAL ORGANISMS)
ORGANISMOS TERRESTRES (TERRESTRIAL ORGANISMS)
HEPATOPHYTA (cont.)
NEMATODA (cont.)
Rhabditida (cont.)
Filenchus
Hemicycliophora
Heterodera
Heterorhabditis
Meloidoderita
Meloidogyne
Mononchoides
Nagelus
Nematodirus
Odontopharynx
Paraphelenchus
Paratylenchus
Pelodera
Porrocaecum
Pratylenchus
Seinura
Spirura
Strongyloides
Tylenchorhynchus
Tylenchus
Zeldia
Dorylaimida
Aporcelaimellus
Aporcelaimus
Discolaimoides
Discolaimus
Dorylaimellus
Dorylaimus
Doryllium
Eudorylaimus
Labronema
Laevides
Leptonchus
Longidorella
Longidorus
Mesodorylaimus
Nygolaimus
Oxydirus
Prodorylaimus
Sectonema
Thonus
Tylencholaimellus
Tylencholaimus
Enoplida
Alaimus
Amphidelus
Oncholaimus
Mononchida
Iotonchus
Miconchus
Mononchus
Mylonchulus
Prionchulus
Triplonchida
Diphtherophora
Paratrichodorus
Prismatolaimus
Tobrilus
Tripyla
Tylolaimophorus
Plagiochila carringtonii (Balf.) Grolle
Preissia quadrata (Scop.) Nees
Radula pallens (Sw.) Nees & Mont.
Riccia cavernosa Hoffm. emend. Raddi
BRYOPHYTA
Bryum billiardii Schwägr.
Drepanocladus aduncus (Hedw.) Warnst.
Entosthodon fascicularis (Hedw.) Müll. Hal.
Eurhynchiastrum pulchellum (Hedw.) Ignatov et Huttunen
Fissidens ovatifolius R. Ruthe
Hypnum vaucheri Lesq.
Isopterygiopsis pulchella (Hedw.) Z. Iwats.
Pelekium minutulum (Hedw.) Touw
Plasteurhynchium striatulum (Spruce) M.Fleisch.
Pohlia elongata Hedw.
NEMATODA
Araeolaimida
Cylindrolaimus
Haliplectus
Chromadorida
Achromadora
Chromadorella
Chromadorita
Ethmolaimus
Paracyatholaimus
Monhysterida
Monhystera
Theristus
Plectida
Aulolaimus
Bastiania
Chronogaster
Deontolaimus
Euteratocephalus
Odontolaimus
Plectus
Rhabdolaimus
Teratocephalus
Wilsonema
Rhabditida
Acrobeles
Acrobeloides
Aglenchus
Aphelenchoides
Aphelenchus
Bunonema
Cephalobus
Cervidellus
Cooperia
Coslenchus
Criconema
Criconemoides
Diploscapter
Ditylenchus
Drilocephalobus
Ecphyadophora
Ecphyadophoroides
Eucephalobus
349
ORGANISMOS TERRESTRES (TERRESTRIAL ORGANISMS)
ORGANISMOS MARINHOS (MARINE ORGANISMS)
RHODOPHYTA
ARTHROPODA
Pseudoscorpiones
Rhacochelifer sp.
Acari
Cepheus cf. cepheiformis (Nicolet, 1855)
Pergalumna cf. formicaria (Berlese, 1914)
Pergalumna cf. nervosa nervosa (Berlese, 1914)
Isopoda
Armadillidium granulatum Brandt, 1833
Julida
Cylindroiulus teutonicus Pocok
Zygentoma
Thermobia domestica (Packard, 1873)
Orthoptera
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Sphingonotus canariensis Saussure, 1884
Tylopsis lilifolia (Fabricius, 1793)
Psocoptera
Cerobasis sp.
Thysanoptera
Apetrygothrips canarius (Priesner, 1936)
Haplothrips niger (Osborn, 1883)
Haplothrips nigricans Bagnall, 1934
Blattaria
Oxyhaloa murrayi Brunn
Sternorrhyncha (Aphidoidea)
Cryptomyzus sp.
Holcaphis sp.
Longiunguis luzulella Hille Ris Lambers, 1947
Prociphilus sp.
Coleoptera
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
Agabus conspersus (Marsham, 1802)
Atheta acuicollis (Sharp, 1876)
Bembidion propinquum Sturm, 1825
Cephennium distinctum Besuchet
Chrysolina americana (Linnaeus, 1758)
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Eriopis connexa (Germar, 1824)
Hippodamia undecimnotata (Schneider, 1792)
Hippodamia variegata (Goeze, 1777
Hygrotus pallidulus (Aubé, 1850)
Migneauxia parvicollis Peyerimhoff
Pharoscymnus decemplagiatus (Wollaston, 1857)
Scymnus mimulus mimulus Capra & Fursch, 1967
Lepidoptera
Agonopteryx conciliatella (Rebel, 1892)
Monopis nigricantella (Millière, 1872)
Noctua janthina (Denis & Schiffermüller)
Parnassius mnemosyne (Linnaeus)
Synthymia ixa (Fabricius)
Tinea pellionella Linnaeus, 1758
Hymenoptera
Alloxysta cf. victrix (Westwood, 1833)
Leptomastidea cf. abnormis (Girault, 1915)
Meraporus sp.
Microterys cf. nietneri (Motschusky, 1859)
Solenopsis (Diplorhoptrum) sp.
Tetrastichus sp.
Trichomalopsis cf. acuminatus (Graham, 1969)
Ahnfeltiopsis cf. intermedia (Kylin) Stegenga, Bolton &
R.J. Anderson
Seirospora sp.
ANNELIDA
Sabellida
Nainereis cf. laevigata (Grube, 1855)
ARTHROPODA
Podocopida
Paradoxostoma sp.
Pontocypris sp.
Propontocypris cf. pirifera (Müller, 1894)
Xestoleberis sp.
Tanaidacea
Leptognathia cf. breviremis (Lilljeborg,1864)
CHORDATA
Pisces
Carcharhiniformes
Apristurus cf. manis (Springer, 1979)
Squaliformes
Centrophorus cf. lusitanicus Barbosa du Bocage & Brito
Capello, 1864
Deania cf. hystricosa (Lowe, 1839)
Argentiformes
Alepocephalus cf. australis Barnard, 1923
Leptoderma sp.
Stomiiformes
Photonectes cf. dinema Regan & Trewavas, 1930
Gadiformes
Gaidropsarus sp. nov.
Lophiiformes
Oneirodes cf. macrosteus Pietsch, 1974
Argentiformes
Leptoderma sp.
Mammalia
Cetacea
Balaenoptera cf. brydei Anderson, 1878
350
ÍNDICE TAXONÓMICO
TAXONOMIC INDEX
ORGANISMOS TERRESTRES E DULÇAQUÍCOLAS
TERRESTRIAL AND FRESHWATER ORGANISMS
FUNGI
LICHENS
DIATOMS
ANTHOCEROTOPHYTA, MARCHANTIOPHYTA
& BRYOPHYTA
PTERIDOPHYTA & SPERMATOPHYTA
PLATYHELMINTHES
ANNELIDA
NEMATODA
MOLLUSCA
ARTHROPODA
CHORDATA
351
NOME
PP
A
Aaroniella badonneli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Aaroniella eertmoedi (ver Aaroniella badonneli) . . . .
Aaroniella hanka (ver Aaroniella badonneli). . . . . . . .
Ablabesmyia nemorum (ver Telmatopelopia
nemorum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ablabesmyia nubila (ver Zavrelimyia nubila) . . . . . . .
Abrothallus cetrariae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Abrothallus chrysanthus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Abrothallus hypotrachynae . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Abrothallus parmeliarum (ver Apêndice 1) . . . . . . . . .
Abrothallus parmotrematis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Abrothallus welwitschii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Abutilon theophrasti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Acacia longifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Acacia melanoxylon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Acaeroplastes melanurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Acalles dromedarius (ver Dichromacalles
dromedarius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Acalles droueti (ver Calacalles droueti). . . . . . . . . . . .
Acalles subcarinatus (ver Calacalles subcarinatus) . . .
Acalles wollastoni (ver Calacalles subcarinatus). . . . .
Acalypta parvula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Acanthaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Acanthinula aculeata (ver Acanthinula azorica) . . . . .
Acanthinula azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Acanthinula monas (ver Spermodea monas) . . . . . . . .
Acanthococcus araucariae araucariae
(ver Eriococcus araucariae araucariae) . . . . . . . .
Acanthocoleus aberrans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Acanthocyclops vernalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Acanthoderes jaspidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Acanthoderes jaspideus (ver Acanthoderes jaspidea) .
Acantholeucania loreyi (ver Leucania loreyi) . . . . . . .
Acanthomyops niger (ver Lasius grandis) . . . . . . . . . .
Acanthomyops niger grandis (ver Lasius grandis) . . .
Acanthoscelides obtectus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Acanthoxanthium spinosum (ver Xanthium
spinosum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Acanthus mollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Acaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Acarospora fuscata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Acarospora smaragdula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Acarospora umbilicata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Acarospora veronensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Acarosporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Acarosporales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Acarosporomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Acartia macropus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Acartiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Acarus farris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Acarus siro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Accipitridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 265
Acer negundo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Acer pseudoplatanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Acerentomidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Acerentulus gerezianus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Aceria sheldoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Achaearanea acoreensis (ver Cryptachaea blattea) . . .
Achaearanea assorensis (ver Cryptachaea blattea) . . .
Achaearanea simulans (ver Parasteatoda simulans) . .
Achaearanea tepidariorum (ver Parasteatoda
tepidariorum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Achatina lubrica (ver Cochlicopa lubrica). . . . . . . . . .
Acherontia atropos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Acherontiella bougisi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Acheta desertus (ver Acheta domesticus) . . . . . . . . . .
Acheta domestica (ver Acheta domesticus) . . . . . . . . .
Acheta domesticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Achevantia atropos (ver Acherontia atropos) . . . . . . .
Achillea millefolium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Achipteria acuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Achipteria coleoptrata (ver Achipteria coleoptrata
coleoptrata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Achipteria coleoptrata coleoptrata . . . . . . . . . . . . 198
Achipteria nitens (ver Achipteria acuta) . . . . . . . . . . .
Achipteriidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Achnanthaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthes coartacta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthes exilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthes inlata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthes linearioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthes lutheri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthes rupestoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthidiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
NOME
PP
Achnanthidium afine. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthidium biasoletianum . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthidium bioreti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthidium caledonicum . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthidium exiguum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Achnanthidium gracillimum . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Achnanthidium helveticum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Achnanthidium minutissimum. . . . . . . . . . . . . . . . 91
Achnanthidium saprophilum . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Achnanthidium subatomoides . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Achnanthidium thermale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Achromadora (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Achyranthes sicula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Acizzia uncatoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Acladium conspersum (ver Botryobasidium
conspersum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Acleris schalleriana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Acleris variegana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Aclypea opaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Acorigone acoreensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Acorigone zebraneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Acrididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Acritus minutus (ver Acritus nigricornis) . . . . . . . . . .
Acritus nigricornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Acrobeles (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Acrobeloides (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Acrobolbaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Acrobolbus wilsnii (ver Acrobolbus wilsonii). . . . . . .
Acrobolbus wilsoni (ver Acrobolbus wilsonii) . . . . . .
Acrobolbus wilsonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Acrocephalus agricola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Acrocladium cuspidatum (ver Calliergonella
cuspidata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Acroconidiella tropaeoli. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Acrocordia gemmata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Acrocordia macrospora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Acrocordia salweyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Acrogalumna longipluma (ver Acrogalumna
longipluma longipluma). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Acrogalumna longipluma longipluma . . . . . . . . . 199
Acrogalumna longiplumus (ver Acrogalumna
longipluma longipluma). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Acrostalagmus luteoalbus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Acrostichum paleaceum (ver Elaphoglossum
semicylindricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Acrostichum spicant (ver Blechnum spicant) . . . . . . .
Acrostichum squamosum (ver Elaphoglossum
semicylindricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Acrotona sordida (ver Nehemitropia lividipennis) . . .
Acrotrichis fascicularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Acrotrichis insularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Acrotrichis matthewsi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Acrotrichis sanctaehelenae . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Acrotrichis sericans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Acrotrichis thoracica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Actidium coarctatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Actinella horripila (ver Moreletina horripila) . . . . . . .
Actinella vespertina (ver Moreletina vespertina). . . . .
Actinonema rosae (ver Diplocarpon rosae) . . . . . . . . .
Actinopterygii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Actinopteryx fucicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Actitis hypoleucos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Actitis macularius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Actornithophilus piceus piceus . . . . . . . . . . . . . . 214
Acupalpus brunneipes (ver Acupalpus brunnipes) . . .
Acupalpus brunnipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Acupalpus dubius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Acupalpus lavicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Acupalpus luridus (ver Acupalpus dubius) . . . . . . . . .
Acupalpus luteatus (ver Acupalpus dubius). . . . . . . . .
Acyrthosiphon festucae (ver Metopolophium
festucae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Acyrthosiphon dirhodum (ver Metopolophium
dirhodum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Acyrthosiphon loti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Acyrthosiphon malvae malvae. . . . . . . . . . . . . . . 219
Acyrthosiphon malvae rogersii . . . . . . . . . . . . . . 219
Acyrthosiphon pelargonii rogersii
(ver Acyrthosiphon malvae rogersii) . . . . . . . . . .
Acyrthosiphon pelargonni geranii
(ver Acyrthosiphon malvae malvae) . . . . . . . . . .
Acyrthosiphon pelargonni pelargonni
(ver Acyrthosiphon malvae malvae) . . . . . . . . . .
Acyrthosiphon pisum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Acyrthosiphon pisum pisum (ver Acyrthosiphon
pisum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
353
NOME
PP
Adalia bipunctata (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Adalia decempunctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Adelanthaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Adelanthus decipiens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Adelgidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Adelocera murina (ver Agrypnus murinus) . . . . . . . . .
Adia cinerella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Adiantum capillus-veneris . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Adiantum cuneatum (ver Adiantum raddianum) . . . . .
Adiantum cuneipinnulum (ver Adiantum raddianum) .
Adiantum hispidulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Adiantum raddianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Adlaia bryophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Adlaia minuscula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Adlaia muralis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Adoxaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Aegialia arenaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Aegialiidae (ver Scarabaeidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aegopinella nitidula. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Aeolothripidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Aeolothrips collaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Aeolothrips collaris meridionalis (ver Aeolothrips
collaris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aeolothrips ericae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Aeolothrips fasciatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Aeolothrips fasciatus collaris (ver Aeolothrips
collaris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aeolothrips gloriosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Aeolus melliculus moreleti . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Aeolus moreleti (ver Aeolus melliculus moreleti) . . . .
Aeolus rubricatus (ver Aeolus melliculus moreleti) . .
Aeonium glutinosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Aepus gracilicornis gracilicornis . . . . . . . . . . . . . 223
Aeshnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Aetheorhiza bulbosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Agabiformius lentus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Agabus bipustulatum (ver Agabus bipustulatus) . . . . .
Agabus bipustulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Agabus conspersus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . .
Agabus godmani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Agabus godmanni (ver Agabus godmani) . . . . . . . . . .
Agalenatea redii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Agamermis decaudata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Agapanthus praecox . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Agaricaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Agaricales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49, 78
Agaricomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Agaricomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Agaricomycotina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Agaricus crenatus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Agaricus macrocarpus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Agaricus silvaticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Agave americana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Agave attenuata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Agelenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Ageniaspis fuscicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Ageratina adenophora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Ageratum houstonianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Ageratum mexicanum (ver Ageratum houstonianum) .
Aglenchus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aglenus brunneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Aglossa caprealis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Aglossa cuprealis (ver Aglossa caprealis) . . . . . . . . . .
Agonimia octospora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Agonimia opuntiella. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Agonimia papillata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Agonimia tristicula. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Agonopteryx conciliatella (ver Apêndice 1) . . . . . . . .
Agonoscena targionii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Agonum albipes (ver Paranchus albipes). . . . . . . . . . .
Agonum marginatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Agonum muelleri (ver Agonum muelleri muelleri) . . .
Agonum muelleri muelleri. . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Agonum mulleri (ver Agonum muelleri muelleri). . . .
Agonum ruicorne (ver Paranchus albipes) . . . . . . . . .
Agramma laetum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Agrilus angustulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Agrilus derasofasciatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Agrimonia eupatoria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Agrimonia eupatoria subsp. grandis (ver Agrimonia
eupatoria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Agriolimacidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Agriolimax caruanae (ver Deroceras caruanae). . . . . .
Agriolimax laevis (ver Deroceras laeve) . . . . . . . . . . .
Agriolimax reticulatum (ver Deroceras reticulatum) . .
Agrius convolvuli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
NOME
PP
Agrocybe pediades. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Agrocybe semiorbicularis (ver Agrocybe pediades) . .
Agromyza salicifolii (ver Japanagromyza salicifolii) .
Agromyzidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Agropyron littorale (ver Elymus athericus) . . . . . . . . .
Agropyron repens (ver Elymus repens) . . . . . . . . . . . .
Agrostemma githago . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Agrostis acutiglumis (ver Agrostis castellana) . . . . . .
Agrostis africana (ver Sporobolus africanus) . . . . . . .
Agrostis alba (ver Agrostis stolonifera) . . . . . . . . . . . .
Agrostis azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Agrostis botelhoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Agrostis castellana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Agrostis congestilora subsp. congestilora . . . . . 143
Agrostis congestilora subsp. oreophila . . . . . . . . 143
Agrostis gracililaxa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Agrostis hispanica (ver Agrostis castellana) . . . . . . . .
Agrostis olivetorum (ver Agrostis castellana) . . . . . . .
Agrostis pallida (ver Agrostis congestilora subsp.
congestilora) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Agrostis palustris (ver Agrostis stolonifera) . . . . . . . .
Agrostis reuteri subsp. botelhoi (ver Agrostis
botelhoi) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Agrostis semiverticillata (ver Polypogon viridis) . . . .
Agrostis spicata (ver Sporobolus africanus) . . . . . . . .
Agrostis stolonifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Agrostis verticillata (ver Polypogon viridis) . . . . . . . .
Agrostis verticillata x castellana (ver Polypogon
viridis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Agrotis atlantica (ver Noctua atlantica) . . . . . . . . . . . .
Agrotis c-nigrum (ver Xestia c-nigrum) . . . . . . . . . . .
Agrotis ipsilon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Agrotis pronuba (ver Noctua pronuba) . . . . . . . . . . . .
Agrotis saucia (ver Peridroma saucia) . . . . . . . . . . . . .
Agrotis saucia margaritosa (ver Peridroma saucia) . . .
Agrotis segetum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Agrypnus murinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Agyneta decora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Agyneta depigmentata (ver Meioneta depigmentata). .
Agyneta fuscipalpis (ver Meioneta fuscipalpa) . . . . . .
Agyneta rugosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Agyneta rurestris (ver Meioneta rurestris). . . . . . . . . .
Agyriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Agyriales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Agyriella pittospori . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Agyriella sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ahasverus advena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Aichryson villosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Ailanthus altissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Ailanthus glandulosa (ver Ailanthus altissima) . . . . . .
Ailanthus peregrina (ver Ailanthus altissima) . . . . . . .
Ainoa mooreana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Aira caryophyllea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Aira caryophyllea subsp. multiculmis (ver Aira
caryophyllea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aira multiculmis (ver Aira caryophyllea) . . . . . . . . . .
Aira praecox . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Aix galericulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
Aix sponsa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Aizoaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Alaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Alauda arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Alaudidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Albizia distachya (ver Paraserianthes lophantha) . . . .
Albuginaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Albuginales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Albuginomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Albugo candida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Alca torda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Alcea rosea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Alcedinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Alcedo atthis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Alchemilla arvensis (ver Aphanes microcarpa) . . . . . .
Alcidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Alcochara bipustulata (ver Aleochara bipustulata) . . .
Alebra albostriella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Alectoris rufa hispanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Alectorobius erraticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Aleochara albopila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Aleochara bipustulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Aleochara clavicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Aleochara freyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Aleochara nitida (ver Aleochara bipustulata) . . . . . . .
Aleochara puberula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Alestrus dolosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Aleurobotrys botryosus (ver Aleurodiscus botryosus) .
NOME
PP
Aleurocanthus woglumi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Aleurodiscus aurantius. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Aleurodiscus botryosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Aleurothrixus loccosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Aleurotulus nephrolepidis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Alexia myosotis (ver Myosotella myosotis) . . . . . . . .
Aleyrodes proletella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Aleyrodes singularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Aleyrodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Alisma lanceolatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Alisma plantago var. lanceolatum (ver Alisma
lanceolatum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Alisma plantago-aquatica var. lanceolatum
(ver Alisma lanceolatum). . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Alismataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Alismatales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Allacma fusca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Allantodia axillaris (ver Athyrium ilix-femina) . . . . .
Allantodia axillaris var. azorica (ver Athyrium
ilix-femina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Allantodia umbrosa (ver Diplazium caudatum). . . . . .
Alle alle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Allium ampeloprasum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Allium babingtonii (ver Allium ampeloprasum) . . . . .
Allium cepa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Allium fragrans (ver Nothoscordum gracile). . . . . . . .
Allium gracile (ver Nothoscordum gracile). . . . . . . . .
Allium intermedium (ver Allium paniculatum
subsp. paniculatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Allium odoratissimum (ver Allium roseum) . . . . . . . .
Allium paniculatum subsp. paniculatum . . . . . . . 142
Allium roseum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Allium subhirsutum (ver Allium subvillosum) . . . . . .
Allium subvillosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Allium triquetrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Allium vineale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Allodia variabilis (ver Brevicornu griseicolle) . . . . . .
Allolobophoridella eiseni. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Allopauropus ramosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Allorgea berthelotiana (ver Andoa berthelotiana) . . . .
Alloxysta cf. victrix (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Alnus cordata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Alnus glutinosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Alnus incana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Aloconota insecta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Aloconota sulcifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Aloe arborescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Aloina aloides (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aloina ambigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Aloina ericaefolia (ver Aloina ambigua) . . . . . . . . . . .
Aloina ericifolia (ver Aloina ambigua) . . . . . . . . . . . .
Aloina rigida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Alona afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Alona azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Alona costata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Alonella nana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Alopecurus geniculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Alopecurus myosuroides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Alopecurus pratensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Alophophozia azorica (ver Alophosia azorica) . . . . . .
Alophosia azorica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Alophozia azorica (ver Alophosia azorica) . . . . . . . . .
Alphitobius diaperinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Alphitobius laevigatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Alphitobius piceus (ver Alphitobius laevigatus) . . . . .
Alpinia zerumbet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Alsine marina (ver Spergularia marina). . . . . . . . . . . .
Alsophila cooperi (ver Cyathea cooperi) . . . . . . . . . . .
Alstroemeria pulchella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Alstroemeriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Altella lucida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Alternanthera caracasana . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Althea rosea (ver Alcea rosea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Althernanthera achyrantha (ver Alternanthera
caracasana). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Althernanthera peploides (ver Alternanthera
caracasana). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Althernanthera repens (ver Alternanthera caracasana).
Altica ampelophaga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Alyssum maritimum (ver Lobularia maritima) . . . . . .
Amalia gagates (ver Milax gagates) . . . . . . . . . . . . . .
Amandinea endochroa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Amandinea lecideina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Amandinea polyspora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Amandinea punctata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Amanita aff. eliae (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
354
NOME
PP
Amanita vaginata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Amanitaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Amara aenca (ver Amara aenea) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amara aenea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Amara trivialis (ver Amara aenea). . . . . . . . . . . . . . . .
Amaranthaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Amaranthus angustifolius (ver Amaranthus
graecizans) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amaranthus blitoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Amaranthus blitum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Amaranthus chlorostachys (ver Amaranthus
hybridus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amaranthus cruentus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Amaranthus delexus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Amaranthus gracilis (ver Amaranthus viridis). . . . . . .
Amaranthus graecizans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Amaranthus graecizans subsp. sylvestris
(ver Amaranthus graecizans) . . . . . . . . . . . . . . . .
Amaranthus hybridus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Amaranthus hybridus subsp. cruentus
(ver Amaranthus cruentus). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amaranthus hypochondriacus (ver Amaranthus
hybridus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amaranthus lividus (ver Amaranthus blitum) . . . . . . .
Amaranthus lividus subsp. lividus (ver Amaranthus
blitum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amaranthus patulus (ver Amaranthus cruentus) . . . . .
Amaranthus prostratus (ver Amaranthus delexus) . . .
Amaranthus quitensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Amaranthus retrolexus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Amaranthus spinosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Amaranthus viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Amaryllidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Amaryllis belladonna . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Amathes c-nigrum (ver Xestia c-nigrum) . . . . . . . . . .
Amaurorhinus monizianus . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Amaurorhinus monizianus punctipennis
(ver Amaurorhinus monizianus) . . . . . . . . . . . . .
Amblyolpium franzi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Amblyommidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Amblyptilia acanthodactyla . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Amblyseius andersoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Amblyseius californicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Amblyseius degenerans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Amblyseius eudentatus (ver Proprioseiopsis
eudentatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amblyseius graminis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Amblyseius herbicolus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Amblyseius stipulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Amblyseius umbraticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Amblystegiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Amblystegium confervoides . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Amblystegium cuspidatum (ver Calliergonella
cuspidata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amblystegium humile (ver Hygroamblystegium
humile) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amblystegium kochii (ver Hygroamblystegium
humile) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amblystegium longistetum (ver Hygroamblystegium
varium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amblystegium madeirense (ver Hygroamblystegium
varium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amblystegium riparium (ver Leptodictyum riparium).
Amblystegium serpens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Amblystegium tenax (ver Hygroamblystegium tenax)
Amblystegium varium (ver Hygroamblystegium
varium). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ameiridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Amerobelba decedens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Amerobelbidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Ameroseiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Ameroseius plumea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Ameroseius plumigerus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Amiota variegata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Amischa analis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Ammi huntii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Ammi majus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Ammi procerum (ver Ammi majus). . . . . . . . . . . . . . .
Ammi seubertianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Ammi trifoliatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Ammi visnaga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Amoebozoa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Ampedus sp. (ver Alestrus dolosus). . . . . . . . . . . . . . .
Ampelomyces quisqualis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Amphibia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Amphibolothrips grassii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
NOME
PP
Amphibolothrips knechteli . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Amphidelus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amphidium mougeotii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Amphidium mougeotti (ver Amphidium mougeotii). .
Amphinema byssoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Amphinema tomentellum (ver Amphinema
byssoides). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Amphipleura kriegeriana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Amphipleuraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Amphipoda. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Amphisphaeriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Amphora inariensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Amphora libyca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Amphora lineolata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Amphora montana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Amphora normanii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Amphora oligotraphenta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Amphora ovalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Amphora pediculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Amphora veneta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Amphorophora rubi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Amygdalaria pelobotryon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Amylocorticiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Amylocorticiellum subillaqueatum . . . . . . . . . . . . 50
Amyloporia lenis (ver Cinereomyces vulgaris) . . . . . .
Amylostereaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Amylostereum laevigatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Amyloxenasma allantosporum. . . . . . . . . . . . . . . . 50
Amynthas corticis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Amynthas gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Anacardiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Anaceratagallia laevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Anacolia webbii (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anacyclus radiatus subsp. radiatus . . . . . . . . . . . 138
Anagallis arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Anagallis arvensis subsp. foemina (ver Anagallis
foemina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anagallis arvensis subsp. latifolia (ver Anagallis
arvensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anagallis caerulea (ver Anagallis arvensis). . . . . . . . .
Anagallis foemina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Anagallis latifolia (ver Anagallis arvensis) . . . . . . . . .
Anagallis minima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Anagallis phoenicea (ver Anagallis arvensis) . . . . . . .
Anagallis tenella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Anaphothrips obscurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Anaptychia galactophylla (ver Heterodermia
galactophylla). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anaptychia hypoleuca fo. sorediifera
(ver Heterodermia obscurata) . . . . . . . . . . . . . . .
Anaptychia leucomelaena (ver Heterodermia
leucomela) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anaptychia leucomelaena fo. multiida
(ver Heterodermia leucomela) . . . . . . . . . . . . . . .
Anaptychia leucomelaena var. latifolia
(ver Heterodermia leucomela) . . . . . . . . . . . . . . .
Anaptychia leucomelaena var. multiida
(ver Heterodermia leucomela) . . . . . . . . . . . . . . .
Anaptychia leucomelas var. latifolia
(ver Heterodermia leucomela) . . . . . . . . . . . . . . .
Anaptychia sorediifera (ver Heterodermia obscurata) .
Anaptychia speciosa (ver Heterodermia speciosa) . . .
Anaptychia speciosa fo. sorediosa (ver Heterodermia
speciosa). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anaptychia speciosa var. sorediosa
(ver Heterodermia speciosa) . . . . . . . . . . . . . . . .
Anas acuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anas americana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anas carolinensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anas clypeata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anas crecca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anas discors . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anas penelope . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anas platyrhynchos platyrhynchos . . . . . . . 260, 263
Anas querquedula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anas rubripes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 263
Anas strepera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anaspidae (ver Scraptiidae). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anaspis humeralis (ver Anaspis proteus). . . . . . . . . . .
Anaspis proteus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Anastoechus hyrcanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Anastrophyllum minutum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Anastrophyllum minutum var. weberi
(ver Anastrophyllum minutum) . . . . . . . . . . . . . .
Anatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 263, 271
Anatonchidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
NOME
PP
Anax imperator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Anchomenus albipes (ver Paranchus albipes) . . . . . . .
Anchomenus marginatus (ver Agonum marginatum) .
Anchomenus pallipes (ver Paranchus albipes) . . . . . .
Anchomenus parumpunctatum (ver Agonum
muelleri muelleri) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anchus ruicornis (ver Paranchus albipes) . . . . . . . . .
Ancistrocerus gazella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Ancistrocerus parietum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Ancylostoma caninum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Ancylostomatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Andoa berthelotiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Andraea rupestris (ver Andreaea rupestris) . . . . . . . . .
Andreaea petrophila (ver Andreaea rupestris) . . . . . . .
Andreaea rupestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Andreaeaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Andreaeales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Andreaeopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Androlaelaps casalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Androniscus dentiger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Androsaemum webbianum (ver Hypericum foliosum)
Andryala integrifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Anerigone fradeorum (ver Mermessus fradeorum) . . .
Anethum graveolens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Anetum foeniculum (ver Foeniculum vulgare) . . . . . .
Aneumastus tusculos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Aneura multiida (ver Riccardia multiida) . . . . . . . . .
Aneura palmata (ver Riccardia palmata) . . . . . . . . . . .
Aneura pinguis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Aneura sinuata (ver Riccardia chamedryfolia) . . . . . .
Aneuraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Angelica lignescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Angitia chrysosticta (ver Diadegma chrysostictos) . . .
Angitia semiclausa (ver Diadegma semiclausum). . . .
Angitia sordipes (ver Diadegma sordipes). . . . . . . . . .
Anguilla anguilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Anguillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Anguilliformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Anguinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Anisantha madritensis (ver Bromus madritensis
L. subsp. madritensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anisantha rigida (ver Bromus diandrus) . . . . . . . . . . .
Anisantha rubens (ver Bromus madritensis
subsp. madritensis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anisodactylus binotatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Anisolabididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Anisolabis annulipes (ver Euborellia annulipes) . . . . .
Anisolabis maritima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Anisomeridium biforme. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Anisomeridium polypori . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Anisomeridium viridescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Anisopilothrips venustulus . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Anisopodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Anisops sardea (ver Anisops sardeus sardeus). . . . . . .
Anisops sardeus sardeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Anisothecium varium (ver Dicranella varia) . . . . . . . .
Anisothecium varium var. tenuifolium
(ver Dicranella varia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Annelida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Anobiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Anobium domesticum (ver Anobium punctatum) . . . .
Anobium paniceum (ver Stegobium paniceum) . . . . .
Anobium punctatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Anobium striatum (ver Anobium punctatum) . . . . . . .
Anobium velatum Wollaston (ver Nicobium
villosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anoecia corni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Anoecia haupti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Anoectangium aestivum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Anoectangium angustifolium (ver Anoectangium
aestivum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anogramma leptophylla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Anommatus duodecimstriatus . . . . . . . . . . . . . . . 223
Anomobryum iliforme (ver Anomobryum julaceum).
Anomobryum iliforme var. juliforme
(ver Anomobryum julaceum). . . . . . . . . . . . . . . .
Anomobryum julaceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Anomobryum juliforme (ver Anomobryum julaceum)
Anomoeoneidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Anomoeoneis sphaerophora. . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Anoplius concinnus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Anoplius nigerrimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Anoplocephalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Anoscopus albifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Anotylus complanatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Anotylus nitidifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
355
NOME
PP
Anotylus nitidulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Anotylus sculptus (ver Oxytelus sculptus) . . . . . . . . .
Anotylus speculifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Anous stolidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Anredera cordifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Anser albifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anser anser . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anser brachyrhynchus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anser fabalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Anseriformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 263, 271
Anthemis arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Anthemis aurea (ver Chamaemelum nobile) . . . . . . . .
Anthemis cotula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Anthemis mixta (ver Chamaemelum mixtum) . . . . . .
Anthemis nobilis var. aurea (ver Chamaemelum
nobile) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anthericum comosum (ver Chlorophytum comosum).
Anthicidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Anthicus loralis (ver Omonadus loralis) . . . . . . . . . .
Anthicus hispidus (ver Hirticollis quadriguttatus). . . .
Anthicus humilis (ver Cyclodinus humilis) . . . . . . . . .
Anthicus quadriguttatus (ver Hirticollis
quadriguttatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anthicus quadriguttulus (ver Hirticollis
quadriguttatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anthidium manicatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Anthoceros agrestis (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anthoceros caucasicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Anthoceros caucasicus Steph. (ver Anthoceros
caucasicus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anthoceros crispulus (ver Anthoceros punctatus) . . . .
Anthoceros dichotomus (ver Phaeoceros
bulbiculosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Anthoceros husnoti (ver Anthoceros punctatus) . . . . .
Anthoceros husnotii (ver Anthoceros punctatus). . . . .
Anthoceros laevis (ver Phaeoceros laevis) . . . . . . . . .
Anthoceros levis (ver Phaeoceros laevis) . . . . . . . . . .
Anthoceros mandonii (ver Anthoceros caucasicus). . .
Anthoceros punctatus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Anthocerotaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Anthocerotales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Anthocerotidae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Anthocerotophyta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Anthocerotopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Anthocerus punctatus (ver Anthoceros punctatus) . . .
Anthocoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Anthocoris nemoralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Anthomyia pluvialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Anthomyiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Anthoseius rhenanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Anthostomella limitata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Anthostomella punctulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Anthostomella rubicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Anthostomella sp. (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . .
Anthostomella tenacis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Anthostomella tomicoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Anthotrips gowdeyi (ver Haplothrips gowdeyi) . . . . .
Anthoxanthum odoratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Anthoxanthum odoratum var. villosum
(ver Anthoxanthum odoratum). . . . . . . . . . . . . . .
Anthrenus museorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Anthrenus varius (ver Anthrenus verbasci) . . . . . . . . .
Anthrenus verbasci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Anthuridae (ver Armadillidiidae). . . . . . . . . . . . . . . . .
Anthus campestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Anthus cervinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Anthus pratensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Anthus rubescens rubescens . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Antirrhinum majus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Antirrhinum orontium (ver Misopates orontium) . . . .
Antoceros caucasicus (ver Anthoceros caucasicus). . .
Antrodia malicola. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Anura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Anurida granaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Anurophorus laricis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Anyphaena accentuata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Anyphaenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Aonchotheca annulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Aonchotheca erinacei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Aonidia lauri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Apanteles glomeratus (ver Cotesia glomerata) . . . . . .
Apanteles militaris (ver Protapanteles militaris) . . . . .
Apanteles plutellae (ver Cotesia vestalis) . . . . . . . . . .
Apetrygothrips canarius (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . .
Aphaenogaster gemella (ver Aphaenogaster
senilis senilis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Aphaenogaster senilis senilis . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Aphaenogaster testaceopilosa (ver Aphaenogaster
senilis senilis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aphaenogaster testaceo-pilosa acoreensis
(ver Aphaenogaster senilis senilis) . . . . . . . . . . .
Aphaenogaster testaceopilosa gemella
(ver Aphaenogaster senilis senilis) . . . . . . . . . . .
Aphaereta dificilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Aphaereta minuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Aphanes arvensis (ver Aphanes microcarpa). . . . . . . .
Aphanes microcarpa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Aphaniosoma azoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Aphaniosoma obscuratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Aphaniosoma occidentalis . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Aphaniosoma semiconsors (ver Aphaniosoma
azoricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aphanobasidium ilicinum (ver Phlebiella ilicina). . .
Aphanobasidium sphaerosporum (ver Phlebiella
boidinii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aphanolaimus pseudoattentus . . . . . . . . . . . . . . . 160
Aphanolejeuena teotonii (ver Aphanolejeunea
sintenisii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aphanolejeuna sintenisii (ver Aphanolejeunea
sintenisii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aphanolejeunea azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Aphanolejeunea madeirensis . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Aphanolejeunea microscopica . . . . . . . . . . . . . . . 105
Aphanolejeunea microscopica var. microscopica
(ver Aphanolejeunea microscopica). . . . . . . . . . .
Aphanolejeunea sintenisii . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Aphanolejeunea teotonii (ver Aphanolejeunea
sintenisii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aphanolejeunea tiotonii (ver Aphanolejeunea
sintenisii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aphanus rolandri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Aphelenchidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Aphelenchoides (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Aphelenchoides bicaudatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Aphelenchoides fragariae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Aphelenchoides hunti (ver Bursaphelenchus hunti). . .
Aphelenchoides parietinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Aphelenchoididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Aphelenchus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aphelenchus avenae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Aphelinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Aphelinus varipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Aphididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphidius funebris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Aphis afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis citricola (ver Aphis spiraecola) . . . . . . . . . . . . .
Aphis craccivora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis crepidis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis fabae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis fabae solanella (ver Aphis solanella). . . . . . . . .
Aphis farinosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis gossypii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis hederae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis hypochoeridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis nasturtii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis nerii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis origani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis parietariae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis pomi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis ruborum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis sarothamni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis sedi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis solanella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis spiraecola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis tirucallis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis umbrella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphis urticata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aphodiidae (ver Scarabaeidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aphodius granarius (ver Calamosternus granarius). . .
Aphodius lividus (ver Labarrus lividus) . . . . . . . . . . .
Aphrodes albifrons (ver Anoscopus albifrons) . . . . . .
Aphrodes hamiltoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Aphrosylus argyreatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Aphrosylus calcarator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Apiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Apiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Apidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Apiognomonia myricae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Apion chalybeipenne (ver Aspidapion radiolus
chalybeipenne) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Apion radiolus chalybeipenne (ver Aspidapion
radiolus chalybeipenne) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Apion semivittatum (ver Kalcapion semivittatum
semivittatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Apion semivittatum semivittatum (ver Kalcapion
semivittatum semivittatum) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Apionidae (ver Brentidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Apiospora montagnei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Apiosporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Apis mellifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Apis melliica (ver Apis mellifera) . . . . . . . . . . . . . . .
Apium graveolens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Apium leptophyllum (ver Cyclospermum
leptophyllum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Apium nodilorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Apium petroselinum (ver Petroselinum crispum) . . . .
Apium tenuifolium (ver Cyclospermum
leptophyllum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Apocynaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Apodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Apodiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Apomyelois ceratoniae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Aporcelaimellus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Aporcelaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aporosa maculipennis (ver Dicranomyia vicina) . . . .
Aporrectodea caliginosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Aproaerema anthyllidella . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Aprostocetus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Aprostocetus zosimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Aptenia cordifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Apterygothrips longiceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Aptinothrips rufus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Apus afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Apus apus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Apus melba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Apus pallidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Aquatides intermedius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Aquifoliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Aquifoliales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Aquilegia dichroa (ver Aquilegia vulgaris
subsp. dichroa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aquilegia vulgaris (ver Aquilegia vulgaris
subsp. dichroa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aquilegia vulgaris subsp. dichroa . . . . . . . . . . . . 125
Arabidopsis thaliana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Araceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Arachnida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Arachnopeziza aurata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Araeolaimida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Araliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Araneae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Araneidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Araneus ? bituberculatus (ver Gibbaranea
occidentalis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Araneus ? sturmi (ver Gibbaranea occidentalis) . . . . .
Araneus angulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Araneus cruciferus (ver Neoscona crucifera) . . . . . . .
Araneus marmoreus (ver Araneus angulatus) . . . . . . .
Araneus reddi (ver Agalenatea redii) . . . . . . . . . . . . . .
Araneus sturmi v-notata (ver Gibbaranea
occidentalis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Araujia sericifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Arbiblatta chavesi (ver Zetha vestita) . . . . . . . . . . . . .
Arceuthobium azoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Arceuthobium oxycedri (ver Arceuthobium
azoricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Archaeogastropoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Archaeopulmonata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Archeronta atropus (ver Acherontia atropos). . . . . . . .
Archidiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Archidiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Archidium alternifolium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Archiphthiracarus anonymus (ver Phthiracarus
anonymus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Archiphthiracarus atlanticus (ver Phthiracarus
atlanticus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Archiphthiracarus montanus (ver Phthiracarus
montanus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Arctiidae (ver Noctuidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Arctium minus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Arctocorisa striata (ver Sigara striata) . . . . . . . . . . . . .
Arctodiaptomus wierzejski . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Arctosa perita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Arctotheca calendula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Arcyria cinerea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Arcyria denudata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Arcyria obvelata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Arcyriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
356
NOME
PP
Ardea cinerea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Ardea herodias . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Ardea purpurea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Ardeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Ardeola ralloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Arecaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Arecales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Aredolpana fontenayi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Aredolpona rubra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Arenaria interpres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Arenaria macrorrhiza (ver Spergularia azorica). . . . . .
Arenaria marina (ver Spergularia marina) . . . . . . . . . .
Arenaria rubra (ver Spergularia bocconei). . . . . . . . . .
Areozetes altimontanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Argasidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Argenna lucida (ver Altella lucida) . . . . . . . . . . . . . . .
Argiope bruennichi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Argulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Arguloidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Argulus foliaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Argutor aterrimus nigerrimus (ver Pterostichus
aterrimus aterrimus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Argyranthemum frutescens . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Argyranthemum webbii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Argyresthia atlanticella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Argyresthia minusculella . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Argyrodes nasicus (ver Rhomphaea nasica) . . . . . . . .
Argyrodes rostratus (ver Rhomphaea rostrata) . . . . . .
Arhopalus rusticus (ver Arhopalus syriacus) . . . . . . . .
Arhopalus syriacus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Aridius nodifer (ver Cartodere nodifer). . . . . . . . . . . .
Arion ater (ver Arion lusitanicus) . . . . . . . . . . . . . . . .
Arion distinctus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Arion fuscatus (ver Arion intermedius) . . . . . . . . . . . .
Arion fuscus (ver Arion intermedius) . . . . . . . . . . . . .
Arion hortensis (ver Arion distinctus) . . . . . . . . . . . . .
Arion intermedius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Arion lusitanicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Arion minimus (ver Arion intermedius) . . . . . . . . . . .
Arion rufus (ver Arion lusitanicus) . . . . . . . . . . . . . . .
Arion subfuscus (ver Arion lusitanicus) . . . . . . . . . . .
Arionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Arisarum azoricum (ver Arisarum vulgare subsp.
vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Arisarum vulgare subsp. vulgare . . . . . . . . . . . . . 141
Arisarum vulgare var. subexsertum (ver Arisarum
vulgare subsp. vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Armadillidiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Armadillidium album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Armadillidium amicorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Armadillidium assimile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Armadillidium granulatum (ver Apêndice 1). . . . . . . .
Armadillidium vulgare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Armadilloniscus candidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Armadilloniscus ellipticus . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Armadilloniscus litoralis (ver Armadilloniscus
ellipticus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Armadilloniscus litoralis maderae
(ver Armadilloniscus ellipticus). . . . . . . . . . . . . .
Armadilloniscus tuberculatus (ver Armadilloniscus
candidus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Armillaria mellea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Arnelliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Aromia moschata moschata . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Aromia thea (ver Aromia moschata moschata) . . . . . .
Arrhenatherum avenaceum (ver Arrhenatherum
elatius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum . . . . . . . 144
Arrhopalites caecus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Arrhopalites furcatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Arrhopalitidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Arrhopalitidae (ver Arrhopalitida) . . . . . . . . . . . . . . . .
Artemisia absinthium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Arthonia cinnabarina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia cretacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia galactites . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia ilicina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia ilicinella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia impolita (ver Arthonia pruinata) . . . . . . . . . .
Arthonia muscigena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia pelveti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia pruinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia punctiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia radiata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia spadicea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
NOME
PP
Arthonia stellaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia tavaresii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthonia thelotrematis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthoniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthoniales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthoniomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthopyrenia antecellans (ver Mycoporum
antecellens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Arthopyrenia antecellens (ver Mycoporum
antecellens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Arthopyrenia biformis (ver Anisomeridium biforme) .
Arthopyrenia carneobrunnelosa (ver Arthopyrenia
carneobrunneola) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Arthopyrenia carneobrunneola. . . . . . . . . . . . . . . . 63
Arthopyrenia punctiformis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Arthopyrenia viridescens (ver Anisomeridium
viridescens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Arthopyreniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Arthothelium crozalsianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Arthrinium phaeospermum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Arthrochortus loliaceus (ver Lolium rigidum). . . . . . .
Arthrolips aequalis (ver Arthrolips convexiuscula) . . .
Arthrolips convexiuscula . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Arthrolips picea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Arthrolips piceus (ver Arthrolips picea) . . . . . . . . . . .
Arthropoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Arthrostachya coarctata (ver Gaudinia coarctata) . . . .
Artrolobium ebracteatum (ver Ornithopus pinnatus) . .
Arum aethiopicum (ver Zantedeschia aethiopica) . . . .
Arum canariense (ver Arum italicum) . . . . . . . . . . . . .
Arum colocasia (ver Colocasia esculenta). . . . . . . . . .
Arum italicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Arum italicum subsp. canariense (ver Arum italicum).
Arum italicum var. canariense (ver Arum italicum) . .
Arundinaria japonica (ver Pseudosasa japonica) . . . . .
Arundinaria tessellata (ver Thamnocalamus
tesselatus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Arundo dioeca (ver Cortaderia selloana) . . . . . . . . . . .
Arundo donax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Arundo selloana (ver Cortaderia selloana) . . . . . . . . .
Asarina erubescens (ver Lophospermum erubescens) .
Ascaridia galli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Ascarididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Ascaris suum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Ascidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Asclepias fruticosa (ver Gomphocarpus fruticosus). . .
Ascobolaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Ascobolus equinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Ascobolus furfuraceus (ver Ascobolus stercorarius) . .
Ascobolus immersus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Ascobolus stercorarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Ascochyta cotyledonis (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Ascodesmidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Ascodesmis nigricans. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Ascomycota . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41, 62
Ascotis fortunata azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Ascyrum hypericoides (ver Hypericum hypericoides).
Asianidia chrysanthemi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Asilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Asio lammeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Asio otus otus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Asiorestia ferruginea (ver Neocrepidodera
ferruginea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Asobara rufescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Asobara tabida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Asparagaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Asparagales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Asparagus asparagoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Asparagus densilorus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Asparagus medeoloides (ver Asparagus asparagoides)
Asparagus oficinalis subsp. oficinalis . . . . . . . . 142
Asparagus plumosus (ver Asparagus setaceus) . . . . . .
Asparagus setaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Asparagus sprengeri (ver Asparagus densilorus) . . . .
Aspera muralis (ver Galium murale) . . . . . . . . . . . . . .
Aspergillus fumigatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Aspergillus niger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Aspergillus sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aspicilia caesiocinerea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Aspicilia calcarea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Aspicilia cinerea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Aspidapion radiolus (ver Aspidapion radiolus
chalybeipenne) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aspidapion radiolus chalybeipenne . . . . . . . . . . . 223
Aspidiotus nerii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Aspidium acrostichoides (ver Cyrtomium falcatum). .
NOME
PP
Aspidium aculeatum (ver Polystichum setiferum) . . .
Aspidium adultum (ver Christella dentata) . . . . . . . . .
Aspidium aemulum (ver Dryopteris aemula) . . . . . . .
Aspidium angulare (ver Polystichum setiferum) . . . . .
Aspidium ilix-mas (ver Dryopteris afinis
subsp. afinis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aspidium molle (ver Christella dentata) . . . . . . . . . . .
Aspleniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Asplenium acutum (ver Asplenium onopteris) . . . . . .
Asplenium adiantum-nigrum . . . . . . . . . . . . . . . 123
Asplenium adiantum-nigrum subsp. onopteris
(ver Asplenium onopteris) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Asplenium aethiopicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Asplenium anceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Asplenium anceps (ver Asplenium azoricum) . . . . . . .
Asplenium aquilinum (ver Pteridium aquilinum) . . . .
Asplenium axillare (ver Diplazium caudatum) . . . . . .
Asplenium azoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Asplenium billotii (ver Asplenium adiantum-nigrum).
Asplenium billotii (ver Asplenium obovatum subsp.
lanceolatum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Asplenium cuspidatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Asplenium esculentum (ver Diplazium esculentum). .
Asplenium ilix-femina (ver Athyrium ilix-femina) . .
Asplenium hemionitis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Asplenium lanceolatum (ver Asplenium obovatum
subsp. lanceolatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Asplenium marinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Asplenium monanthemum (ver Asplenium
monanthes). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Asplenium monanthes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Asplenium obovatum (ver Asplenium adiantumnigrum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Asplenium obovatum (ver Asplenium obovatum
subsp. lanceolatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Asplenium obovatum subsp. lanceolatum . . . . . . 123
Asplenium obovatum var. billotii (ver Asplenium
obovatum subsp. lanceolatum) . . . . . . . . . . . . . .
Asplenium onopteris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Asplenium palmatum (ver Asplenium hemionitis) . . .
Asplenium petersenii (ver Deparia petersenii) . . . . . .
Asplenium productum (ver Asplenium onopteris). . . .
Asplenium rotundatum (ver Asplenium obovatum
subsp. lanceolatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Asplenium scolopendrium . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Asplenium trichomanes (ver Asplenium azoricum) . .
Asplenium trichomanes (ver Asplenium trichomanes
subsp. quadrivalens). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens. . . . 123
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens
(ver Asplenium azoricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Asplenium trichomanes var. anceps (ver Asplenium
azoricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Asplenium trichomanes var. anceps forma azoricum
(ver Asplenium azoricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Assiminea avilai. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Assimineidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Asteia amoena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Asteiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Astenus longelytrata (ver Astenus lyonessius) . . . . . .
Astenus lyonessius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Aster squamatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Asteraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Asterales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Asterella africana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Asterella gracilis (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Asterinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Asterionella formosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Astigmata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Astomaspis fulvipes (ver Lysibia nanus) . . . . . . . . . . .
Astrodontium canariense (ver Leucodon canariensis) .
Astrodontium treleasei (ver Leucodon treleasei). . . . .
Asynonychus cervinus (ver Pantomorus cervinus) . . .
Asynonychus godmani (ver Pantomorus cervinus) . . .
Ataenius gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Atalanta sexmaculata (ver Kowarzia sexmaculata) . . .
Atalanta storai (ver Kowarzia storai). . . . . . . . . . . . . .
Athalamia spathysii (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Atheliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50, 79
Atheliales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Athelopsis bananispora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Athelopsis lembospora. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Atherigona quadripunctata (ver Atherigona varia) . . .
Atherigona varia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Atheta acuicollis (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . .
Atheta amicula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
357
NOME
PP
Atheta angusticollis (ver Atheta ravilla) . . . . . . . . . . .
Atheta aptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta atramentaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta caprariensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta castanoptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta coriaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta dilutipennis (ver Atheta mucronata). . . . . . . . .
Atheta divisa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta dryochares . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta lavipes (ver Halobrecta lavipes). . . . . . . . . . .
Atheta fungi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta immucronata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta insecta (ver Aloconota insecta) . . . . . . . . . . . .
Atheta laticollis (ver Atheta immucronata) . . . . . . . . .
Atheta luridipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta maderense (ver Atheta zealandica). . . . . . . . . .
Atheta mucronata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta oblita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta palustris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta pertyi (ver Atheta castanoptera) . . . . . . . . . . . .
Atheta pseudolaticollis (ver Atheta immucronata) . . .
Atheta ravilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta sordida (ver Nehemitropia lividipennis) . . . . .
Atheta sulcifrons (ver Aloconota sulcifrons) . . . . . . . .
Atheta thinobioides (ver Hydrosmecta longula) . . . . .
Atheta triangulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta vernacula (ver Atheta immucronata) . . . . . . . .
Atheta zealandica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Atheta zosterae (ver Atheta nigra) . . . . . . . . . . . . . . . .
Athous azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Athous haemorrhoidalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Athous obsoletus (ver Athous pomboi) . . . . . . . . . . . .
Athous obsoletus (ver Conoderus posticus). . . . . . . . .
Athous pomboi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Athyrium azoricum (ver Athyrium ilix-femina) . . . . .
Athyrium ilix-femina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Athyrium umbrosum (ver Athyrium ilix-femina). . . .
Athyrium umbrosum (ver Diplazium caudatum). . . . .
Athyrium umbrosum subsp. axillare (ver Athyrium
ilix-femina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Athysanus variegatus (ver Euscelidius variegatus) . . .
Atissa pygmaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Atlantocis gillerforsi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Atlantopsocus adustus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Atlantopsocus chopardi (ver Atlantopsocus adustus). .
Atomaria apicalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Atomaria munda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Atractiellales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Atractiellomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Atrichopogon griseipennis (ver Brachypogon
griseipennis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Atrichopogon minutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Atrichum angustatum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Atrichum papillosum (ver Atrichum angustatum) . . . .
Atrichum tenellum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Atrichum undulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Atriplex babingtonii (ver Atriplex prostrata) . . . . . . . .
Atriplex hastata (ver Atriplex prostrata) . . . . . . . . . . .
Atriplex hastata var. salina (ver Atriplex prostrata) . . .
Atriplex patula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Atriplex patula (ver Atriplex prostrata) . . . . . . . . . . . .
Atriplex portucaloides (ver Atriplex prostrata) . . . . . .
Atriplex prostrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Atriplex triangularis (ver Atriplex prostrata) . . . . . . . .
Atrometoides nigerrimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Atropacarus insularis (ver Atropacarus striculus
insularis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Atropacarus striculus insularis. . . . . . . . . . . . . . . 201
Attagenus unicolor (ver Attagenus unicolor
unicolor). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Attagenus unicolor unicolor. . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Attalus lusitanicus lusitanicus . . . . . . . . . . . . . . . 228
Attalus miniatocollis (ver Attalus lusitanicus
lusitanicus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Attalus minimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Aulacaspis rosae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Aulacigaster falcata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Aulacigastridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Aulacocyba subitanea (ver Microctenonyx
subitaneus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aulacocyba subitaneus (ver Microctenonyx
subitaneus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aulacomniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Aulacomnium palustre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
NOME
PP
Aulacorthum circumlexum (ver Neomyzus
circumlexus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aulacorthum solani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Aulacoseira ambigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Aulacoseira crenulata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Aulacoseira distans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Aulacoseira granulata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Aulacoseira islandica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Aulacoseira italica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Aulacoseira pfafiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Aulacoseiraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Aulacoseirales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Aulographina pinorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Aulolaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Aurantiporus issilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Auricula vulcani (ver Ovatella vulcani). . . . . . . . . . . .
Auriculariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Auriculariales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Auriculinella bidentata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Austromenopon atrofulvum . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Austromenopon bulweriae . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Austromenopon echinatum . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Austromenopon oceanodromae . . . . . . . . . . . . . 214
Autogneta longilamellata (ver Autogneta
longilamellata longilamellata) . . . . . . . . . . . . . . .
Autogneta longilamellata longilamellata . . . . . . . 199
Autognetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Autographa gamma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Autographa gramma (ver Autographa gamma) . . . . . .
Auximus dentichelis (ver Lathys dentichelis) . . . . . . .
Avena barbata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Avena byzantina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Avena elatior var. bulbosa (ver Arrhenatherum
elatius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Avena fatua subsp. meridionalis . . . . . . . . . . . . . 144
Avena geminilora (ver Gaudinia coarctata) . . . . . . . .
Avena hirsuta (ver Avena barbata) . . . . . . . . . . . . . . . .
Avena lusitanica (ver Avena barbata). . . . . . . . . . . . . .
Avena sterilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Avena strigosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Aves . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Axelsonia littoralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Axonopus afinis (ver Axonopus issifolius) . . . . . . . .
Axonopus issifolius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Aythya afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Aythya collaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Aythya ferina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Aythya fuligula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Aythya marila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Aythya nyroca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Aytoniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Azalea indica (ver Rhododendron indicum) . . . . . . . .
Azoranchus aptinoides (ver Pseudanchomenus
aptinoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Azorastia minutissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Azorina vidalii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
B
Baccha elongata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Bacidia apiahica (ver Bacidina apiahica). . . . . . . . . . .
Bacidia arceutina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidia atrogrisea (ver Bacidia laurocerasi) . . . . . . . .
Bacidia bagliettoana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidia caligans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidia canariensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidia delicata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidia endoleuca (ver Bacidia laurocerasi) . . . . . . . .
Bacidia friesiana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidia inundata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidia laurocerasi. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidia rosella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidia scopulicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidia subacerina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidia subacerina var. brachysporella (ver Bacidia
subacerina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bacidia trachona. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidia viridifarinosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidina apiahica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Bacidina delicata (ver Bacidia delicata) . . . . . . . . . . .
Bacidina inundata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Bacillariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Bacillariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Bacillariophyceae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Bacillariophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Bacillariophyta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Bacillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
NOME
PP
Bacillus gallicus occidentalis (ver Clonopsis gallica) .
Bactra lancealana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Bactra venosana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Bactrocera oleae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Bactrospora dryina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Bactrospora homalotropa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Baeomyces rufus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Baeomycetaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Baeomycetales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Baetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Baeus seminulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Balantium culcita (ver Culcita macrocarpa) . . . . . . . .
Balclutha pellucens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Baldellia ranunculoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Balea heydeni. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Balea nitida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Balea perversa (ver Balea heydeni) . . . . . . . . . . . . . . .
Balfouria acorensis (ver Falbouria acorensis) . . . . . . .
Balia nitida (ver Balea nitida) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ballistura laticauda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Ballistura schoetti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Ballota hirsuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Ballota nigra subsp. uncinata . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Balsaminaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Banksia integrifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Barbarea intermedia var. augustana (ver Barbarea
verna) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Barbarea praecox (ver Barbarea verna) . . . . . . . . . . . .
Barbarea verna . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Barbilophozia attenuata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Barbilophozia barbata (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . .
Barbilophozia loerkei (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . .
Barbilophozia gracilis (ver Barbilophozia attenuata). .
Barbula acuta (ver Didymodon acutus) . . . . . . . . . . . .
Barbula convoluta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Barbula cylindrica (ver Didymodon insulanus). . . . . .
Barbula gracchis (ver Didymodon acutus) . . . . . . . . .
Barbula gracilis (ver Didymodon acutus) . . . . . . . . . .
Barbula hornschuchiana (ver Pseudocrossidium
hornschuchianum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Barbula laevipila (ver Syntrichia laevipila) . . . . . . . . .
Barbula lurida (ver Didymodon luridus) . . . . . . . . . . .
Barbula marginata (ver Tortula marginata) . . . . . . . . .
Barbula revoluta (ver Pseudocrossidium revolutum) . .
Barbula squarrosa (ver Tortella squarrosa) . . . . . . . . .
Barbula tophacea (ver Didymodon tophaceus) . . . . . .
Barbula ungiculata (ver Barbula unguiculata) . . . . . . .
Barbula unguiculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Barbula vinealis (ver Didymodon vinealis) . . . . . . . . .
Barbula vinealis var. cylindrica (ver Didymodon
insulanus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bartramia azorica (ver Breutelia azorica) . . . . . . . . . .
Bartramia calcarea (ver Philonotis calcarea) . . . . . . . .
Bartramia longicauda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Bartramia pomiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Bartramia rigida (ver Philonotis rigida). . . . . . . . . . . .
Bartramia stricta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Bartramiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Bartramiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Bartsia trixago . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Bartsia versicolor (ver Bartsia trixago) . . . . . . . . . . . .
Bartsia viscosa (ver Parentucellia viscosa) . . . . . . . . .
Baryscapus galactopus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Basellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Basidiodendron cinereum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Basidiodendron spinosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Basidiomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Basidiomycota . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49, 78
Basidiomycotina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Basidioradulum crustosum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Basommatophora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Bassus rugulosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Bastiania (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Batatas littoralis (ver Ipomoea imperati) . . . . . . . . . . .
Bathyodontidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Bazzania azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Bazzania denudata (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bazzania laccida (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bazzania tricrenata (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bazzania trilobata (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bebelothrips knechteli (ver Amphibolothrips
knechteli) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Beckmanniolus dimidiatus (ver Hypocaccus
dimidiatus dimidiatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bedellia somnulentella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Bedelliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
358
NOME
PP
Begonia grandis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Begonia herbacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Begoniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Bellardia trixago (ver Bartsia trixago) . . . . . . . . . . . . .
Bellardia viscosa (ver Parentucellia viscosa). . . . . . . .
Bellis azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Bellis perennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Belonia incarnata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Belonochilus numenius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Bembidion ambiguum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Bembidion derelictum (ver Bembidion derelictus) . . .
Bembidion derelictus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Bembidion harpaloides (ver Ocys harpaloides). . . . . .
Bembidion hesperus (ver Bembidion ambiguum) . . . .
Bembidion propinquum (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . .
Bembidion rufescens (ver Ocys harpaloides) . . . . . . .
Bembidion schmidti (ver Bembidion schmidti
mequignoni) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bembidion schmidti azoricus (ver Bembidion
schmidti mequignoni) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bembidion schmidti mequignoni. . . . . . . . . . . . . 223
Bembidion semipunctatum . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Bembidion semipunctatus (ver Bembidion
semipunctatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bembidium callosum (ver Bembidion schmidti
mequignoni) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bembidium schmidti (ver Bembidion schmidti
mequignoni) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bembidium schmidtii (ver Bembidion schmidti
mequignoni) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bemisia afer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Beosus maritimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Bercaea cruentata (ver Sarcophaga africa) . . . . . . . . .
Bergenia crassifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Berginus tamarisci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Berkeleyaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Berlesezetes auxiliaris (ver Berlesezetes
ornatissimus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Berlesezetes ornatissimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Berlesezetes ornatissimus ornatissimus
(ver Berlesezetes ornatissimus) . . . . . . . . . . . . . .
Bertkauia lucifuga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Beta maritima (ver Beta vulgaris subsp. maritima) . . .
Beta vulgaris subsp. maritima . . . . . . . . . . . . . . . 132
Bethylidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Betulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Bianor albobimaculatus (ver Bianor wunderlichi). . . .
Bianor wunderlichi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Biatora britannica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Biatora ocelliformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Biatora rosella (ver Bacidia rosella) . . . . . . . . . . . . . .
Biatorella lavella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Biatorellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Biatoropsis usnearum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Biddulphiophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Bidens leucantha (ver Bidens pilosa). . . . . . . . . . . . . .
Bidens pilosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Bifronsina bifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Bignoniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Bilderdykia convolvulus (ver Fallopia convolvulus) . .
Bionectria ralfsii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Bionectriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Bipaliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Bipalium kewense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Biscogniauxia nummularia . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Bisnius sordidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Bitylenchus dubius. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Bivalvia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Bjerkandera adusta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Bjerkandera fumosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Blaberidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Blackstonia perfoliata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Blaniulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Blaniulus guttulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Blaniulus venustus (ver Nopoiulus kochii) . . . . . . . . .
Blaps gages (ver Blaps gigas) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Blaps gigas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Blaps lethifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Blaps similis (ver Blaps lethifera) . . . . . . . . . . . . . . . .
Blastobasidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Blastobasis acuta (ver Blastobasis maroccanella) . . . .
Blastobasis adustella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Blastobasis desertarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Blastobasis marrocanella . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Blastobasis marrocanella (ver Blastobasis
maroccanella). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Blastobasis miguelensis (ver Blastobasis desertarum) .
Blastobasis xanthographella (ver Blastobasis
adustella) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Blatta orientalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Blattaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Blattella germanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Blattellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Blattidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Blattisocius dentriticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Blattisocius tarsalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Blechnaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Blechnum appendiculatum . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Blechnum boreale (ver Blechnum spicant) . . . . . . . . .
Blechnum radicans (ver Woodwardia radicans) . . . . .
Blechnum spicant . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Blechrus maurus (ver Microlestes negrita negrita) . . .
Blepharidopterus angulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Blepharostoma trichophyllum . . . . . . . . . . . . . . . 106
Blepharostoma trichophyllum subsp. trichophyllum
(ver Blepharostoma trichophyllum). . . . . . . . . . .
Blepharostoma trichophyllum var. trichophyllum
(ver Blepharostoma trichophyllum). . . . . . . . . . .
Blepharostoma tricnophyllum (ver Blepharostoma
trichophyllum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Blindia acuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Blindia acuta fo. madeirensis (ver Blindia acuta) . . . .
Blindia acuta var. madeirensis (ver Blindia acuta) . . .
Blindia madeirensis (ver Blindia acuta). . . . . . . . . . . .
Blindia madeirensis fo. falcata (ver Blindia acuta) . . .
Blindia maderensis (ver Blindia acuta) . . . . . . . . . . . .
Boarmia fortunata (ver Ascotis fortunata azorica). . . .
Boidinia furfuracea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Bolboschoenus maritimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Boletales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Boliniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Boliniales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Bombus hortorum (ver Bombus ruderatus) . . . . . . . . .
Bombus ruderatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Bombycilla garrulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Bombycillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Bombyliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Bombyliospora incana (ver Megalospora tuberculosa)
Boophilus annulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Boraginaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Boraginales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Borago oficinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Borboridae (ver Sphaeroceridae) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Borborillus marmoratus (ver Norrbomia sordida) . . . .
Borborillus niveipennis (ver Norrbomia somogyii). . .
Borborus ater (ver Lotophila atra) . . . . . . . . . . . . . . . .
Boriomuia subnebulosa (ver Wesmaelius
subnebulosus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bostrichidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Bostrichidae (ver Lyctidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Botaurus lentiginosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Botaurus stellaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Bothrideridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Botrychium lunaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Botryobasidiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Botryobasidium asperulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Botryobasidium aureum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Botryobasidium botryoideum (ver Botryobasidium
pruinatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Botryobasidium candicans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Botryobasidium conspersum . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Botryobasidium danicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Botryobasidium obtusisporum . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Botryobasidium pruinatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Botryobasidium vagum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Botryodiplodia araucariae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Botryosphaeria camarae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Botryosphaeria dothidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Botryosphaeria pittospori. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Botryosphaeriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Botryosphaeriales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Bourletiella hortensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Bourletiella repanda (ver Bourletiella viridescens) . . .
Bourletiella signata (ver Bourletiella hortensis) . . . . .
Bourletiella viridescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Bourletiellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Bourletiellidae (ver Bourletiellida) . . . . . . . . . . . . . . .
Boussingaultia baselloides (ver Anredera cordifolia). .
Boussingaultia cordifolia (ver Anredera cordifolia) . .
Bovista plumbea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Brachmia infuscatella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Brachycarenus tigrinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
NOME
PP
Brachycaudus cardui . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Brachycaudus helichrysi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Brachycaudus lateralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Brachycaudus persicae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Brachycaudus persicaecola (ver Brachycaudus
persicae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Brachycaudus schwartzi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Brachydesmus proximus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Brachydesmus superus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Brachydeutera ibari . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Brachyiulus lusitanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Brachyiulus pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Brachylaima recurva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Brachylaimidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Brachymenium notarisii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Brachypeplus mauli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Brachypeplus pudicus (ver Brachypeplus mauli) . . . .
Brachypodium distachyon . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Brachypodium distachyum (ver Brachypodium
distachyon). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Brachypodium sylvaticum . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Brachypogon griseipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Brachypterolus antirrhini . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Brachypterolus pulicarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Brachypterolus villiger (ver Brachypterolus
antirrhini) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Brachypterus glaber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Brachysira brebissonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Brachysira liliana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Brachysira procera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Brachysira serians . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Brachysira spectabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Brachysira styriaca. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Brachysira vitrea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Brachysiraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Brachysteles parvicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Brachystomella parvula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Brachystomellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Brachytemnus porcatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Brachytheciaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Brachythecium albicans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Brachythecium mildeanum . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Brachythecium plumosum (ver Sciuro-hypnum
plumosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Brachythecium plumosum var. homomallum
(ver Sciuro-hypnum plumosum) . . . . . . . . . . . . .
Brachythecium plumosum var. homomallum fo.
gracilis (ver Sciuro-hypnum plumosum) . . . . . . .
Brachythecium plumosum var. homomalum
(ver Sciuro-hypnum plumosum) . . . . . . . . . . . . .
Brachythecium plumosum var. homonallum
(ver Sciuro-hypnum plumosum) . . . . . . . . . . . . .
Brachythecium populeum (ver Sciuro-hypnum
populeum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Brachythecium pseudoplumosum
(ver Sciuro-hypnum plumosum) . . . . . . . . . . . . .
Brachythecium rivulare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Brachythecium rutabulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Brachythecium rutabulum var. atlanticum
(ver Brachythecium rutabulum). . . . . . . . . . . . . .
Brachythecium salebrosum . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Brachythecium velutinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Brachyunguis tamaricis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Bracon hebetor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Bracon intercessor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Bracon obscurator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Braconidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Bradleycypris obliqua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Bradycellus chavesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Bradycellus distinctus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Bradyrrhoa versicolorella (ver Eudonia luteusalis) . . .
Bradysia amoena (ver Bradysia tilicola) . . . . . . . . . . .
Bradysia brunnipes (ver Bradysia pallipes) . . . . . . . . .
Bradysia nitidicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Bradysia pallipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Bradysia tilicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Bradysia trivittata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Bradysia truncorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Bradysiopsis vittata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Branchiopoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Branchiura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Branta bernicla hrota . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Branta canadensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Branta leucopsis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Brassica juncea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Brassica napus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
359
NOME
PP
Brassica nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Brassica oleracea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Brassica rapa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Brassica sinapistrum subsp. vulgaris (ver Sinapis
arvensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Brassicaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Brassicales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Brentidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Breutelia azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Brevicellicium exile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Brevicellicium olivascens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Brevicornu griseicolle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Brevicoryne brassicae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Brevipalpus obovatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Brevipalpus phoenicis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Brevipodium sylvaticum (ver Brachypodium
sylvaticum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Brindalus porcicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Briza maxima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Briza minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Bromus catharticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Bromus commutatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Bromus diandrus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Bromus hordeaceus subsp. divaricatus . . . . . . . . 144
Bromus hordeaceus subsp. molliformis (ver Bromus
hordeaceus subsp. divaricatus) . . . . . . . . . . . . . .
Bromus lanceolatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Bromus madritensis subsp. madritensis. . . . . . . . 144
Bromus madritensis var. ciliatus (ver Bromus
madritensis L. subsp. madritensis). . . . . . . . . . . .
Bromus maximus (ver Bromus diandrus) . . . . . . . . . .
Bromus mollis (ver Bromus hordeaceus subsp.
divaricatus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bromus rigens subsp. maximus (ver Bromus
diandrus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bromus rigens var. gussonii (ver Bromus diandrus) . .
Bromus rubens (ver Bromus madritensis subsp.
madritensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bromus secalinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Bromus unioloides (ver Bromus catharticus) . . . . . . .
Bromus willdenowii (ver Bromus catharticus) . . . . . .
Brotolomia meticulosa (ver Phlogophora meticulosa).
Brotolomia periculosa ab. interrupta
(ver Phlogophora interrupta) . . . . . . . . . . . . . . . .
Bruchiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Bruchidius foveolatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Bruchidius lividimanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Bruchus irresectus (ver Acanthoscelides obtectus) . . .
Bruchus pisi (ver Bruchus pisorum) . . . . . . . . . . . . . .
Bruchus pisorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Bruchus ruimanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Bruchus ruipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Bruchus tristiculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Brugmansia suaveolens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Brunsvigia rosea (ver Amaryllis belladonna) . . . . . . .
Bryaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryanae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryidae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryocamptus minutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Bryoerythrophyllum inaequalifolium . . . . . . . . . 111
Bryophagus gloeocapsa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Bryophyllum calycinum (ver Kalanchoë pinnata). . . .
Bryophyllum fedtschenkoi (ver Kalanchoë
fedtschenkoi) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryophyllum pinnatum (ver Kalanchoë pinnata) . . . .
Bryophyta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Bryopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Bryoxiphiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Bryoxiphiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Bryoxiphium norvegicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Bryum alpinum (ver Imbribryum alpinum) . . . . . . . . .
Bryum alpinum fo. attenuatum (ver Imbribryum
alpinum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum alpinum fo. nigrescens (ver Imbribryum
alpinum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum alpinum var. meridionale (ver Imbribryum
alpinum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum alpinum var. nigrescens (ver Imbribryum
alpinum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum alpinum var. viride (ver Imbribryum alpinum)
Bryum argenteum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum argenteum var. lanatum (ver Bryum
argenteum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum atropurpureum (ver Bryum dichotomum) . . . .
Bryum atrovirens (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Bryum bicolor (ver Bryum dichotomum) . . . . . . . . . .
Bryum bicolor fo. planum (ver Bryum dichotomum) .
Bryum bicolor var. arenarium (ver Bryum
dichotomum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum bicolor var. gracilentum (ver Bryum
dichotomum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum bicolor var. gracilentum fo. planum
(ver Bryum dichotomum) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum billiardii (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum bimum (ver Ptychostomum
pseudotriquetrum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum caespiticium Hedw. (ver Ptychostomum
imbricatulum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum caespiticium var. atlanticum
(ver Ptychostomum imbricatulum) . . . . . . . . . . .
Bryum caespiticium var. imbricatum (ver Bryum
kunzei) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum caespititium var. atlanticum
(ver Ptychostomum imbricatulum) . . . . . . . . . . .
Bryum caespititium var. imbricatum (ver Bryum
kunzei) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum canariense. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum capillare (ver Ptychostomum capillare) . . . . . .
Bryum capillare subsp. torquescens (ver Bryum
torquescens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum clavatulum (ver Bryum canariense). . . . . . . . .
Bryum creberrimum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum dichotomum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum donianum (ver Ptychostomum donianum). . . .
Bryum donianum fo. gracilis (ver Ptychostomum
donianum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum donianum fo. gracilius (ver Ptychostomum
donianum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum dunense (ver Bryum dichotomum) . . . . . . . . .
Bryum erythrocarpum (ver Bryum subapiculatum). . .
Bryum gemmiparum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum julaceum (ver Anomobryum julaceum) . . . . . .
Bryum kunzei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum lanatum (ver Bryum argenteum) . . . . . . . . . . .
Bryum microerythrocarpum (ver Bryum
subapiculatum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum mildeanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum murale (ver Bryum radiculosum). . . . . . . . . . .
Bryum pachyloma (ver Ptychostomum donianum) . . .
Bryum pachyloma var. lingulaeforme
(ver Ptychostomum donianum) . . . . . . . . . . . . . .
Bryum pachyloma var. linguliforme
(ver Ptychostomum donianum) . . . . . . . . . . . . . .
Bryum platyloma (ver Ptychostomum capillare). . . . .
Bryum pseudotriquetrum (ver Ptychostomum
pseudotriquetrum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum radiculosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum rigidum (ver Philonotis rigida) . . . . . . . . . . . .
Bryum rubens (ver Ptychostomum rubens) . . . . . . . . .
Bryum ruderale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum sauteri. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum serrulatum (ver Bryum canariense) . . . . . . . . .
Bryum subapiculatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum tenuisetum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum torquescens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Bryum torquescens var. gracile (ver Bryum
torquescens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum ventricosum (ver Ptychostomum
pseudotriquetrum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum ventricosum fo. fraxlerii (ver Ptychostomum
pseudotriquetrum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryum ventricosum fo. mucronatum
(ver Ptychostomum pseudotriquetrum) . . . . . . . .
Bubo scandiacus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Bubulcus ibis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Buccinum acicula (ver Cecilioides acicula). . . . . . . . .
Buccinum peregrum (ver Lymnaea peregra) . . . . . . . .
Buccinum truncatulum (ver Galba truncatula) . . . . . .
Bucephala albeola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Bucephala clangula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Buchananiella continua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Buellia aethalea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Buellia ambigua (ver Diplotomma ambiguum) . . . . . .
Buellia canescens (ver Diploicia canescens) . . . . . . . .
Buellia dives. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Buellia erubescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Buellia griseovirens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Buellia italica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Buellia lactea (ver Buellia tesserata) . . . . . . . . . . . . . .
Buellia meiosperma (ver Buellia sequax) . . . . . . . . . .
Buellia myriocarpa (ver Amandinea punctata) . . . . . .
NOME
PP
Buellia ocellata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Buellia punctata (ver Amandinea punctata). . . . . . . . .
Buellia punctiformis (ver Amandinea punctata) . . . . .
Buellia sequax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Buellia spuria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Buellia subdisciformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Buellia tesserata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Buliminus simrothi (ver Leptaxis sanctaemariae) . . . .
Bulimus atlanticus (ver Napaeus forbesianus). . . . . . .
Bulimus cyaneus (ver Napaeus pruninus) . . . . . . . . . .
Bulimus decollatus (ver Rumina decollata). . . . . . . . .
Bulimus delibutus (ver Napaeus delibutus) . . . . . . . . .
Bulimus forbesianus (ver Napaeus forbesianus) . . . . .
Bulimus hartungi (ver Napaeus hartungi) . . . . . . . . . .
Bulimus lubricella (ver Cochlicopa lubricella) . . . . . .
Bulimus pedipes (ver Pedipes pedipes) . . . . . . . . . . . .
Bulimus pruninus (ver Napaeus alabastrinus) . . . . . . .
Bulimus pruninus (ver Napaeus pruninus) . . . . . . . . .
Bulimus sanctae mariae (ver Leptaxis sanctaemariae).
Bulimus sanctae-mariae (ver Leptaxis sanctaemariae)
Bulimus santa-marianus (ver Leptaxis sanctaemariae)
Bulimus solitarius (ver Cochlicella barbara) . . . . . . . .
Bulimus tremulans (ver Napaeus tremulans). . . . . . . .
Bulimus variatus (ver Napaeus forbesianus) . . . . . . . .
Bulimus ventricosus (ver Cochlicella barbara) . . . . . .
Bulimus ventrosus (ver Cochlicella barbara). . . . . . . .
Bulimus vulgaris (ver Napaeus vulgaris). . . . . . . . . . .
Bulweria bulwerii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Bunonema (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bunostomum trigonocephalum . . . . . . . . . . . . . . 160
Bupleurum lancifolium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Buprestidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Buprestis novemmaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Burhinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Burhinus oedicnemus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Bursaphelenchus hunti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Buteo buteo rothschildi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Buteo lagopus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Butorides virescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Buxaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Buxales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Buxus sempervirens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Byssoloma leucoblepharum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Byssoloma marginatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Byssoloma rotuliforme (ver Byssoloma
subdiscordans) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Byssoloma subdiscordans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
C
Cabalodontia subcretacea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Cacopsylla pulchella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Cactaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Cadra cautella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Caecilius ambulans (ver Lienhardiella dahli) . . . . . . .
Caecilius arundinis (ver Stenocaecilius
caboverdensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Caecilius burmeisteri (ver Valenzuela burmeisteri) . . .
Caecilius caboverdensis (ver Stenocaecilius
caboverdensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Caecilius dahli (ver Lienhardiella dahli) . . . . . . . . . . .
Caecilius lavidus (ver Valenzuela lavidus) . . . . . . . .
Caeciliusidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Caelambus conluens (ver Hygrotus conluens) . . . . .
Caenogastropoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Caenopsis waltoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Caesarella lenticula (ver Caracollina lenticula) . . . . . .
Caius xantholoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Cainia cf. desmazieri (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . .
Cakile americana (ver Cakile edentula subsp.
edentula). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cakile edentula subsp. edentula. . . . . . . . . . . . . . 130
Cakile maritima (ver Cakile edentula
subsp. edentula) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Calacalles azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Calacalles droueti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Calacalles subcarinatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Calacarus carinatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Calamintha clinopodium (ver Clinopodium vulgare
subsp. arundanum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Calamintha nepeta var. rotundifolia (ver Clinopodium
ascendens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Calamintha oficinalis (ver Clinopodium ascendens). .
Calamintha sylvatica subsp. ascendens
(ver Clinopodium ascendens) . . . . . . . . . . . . . . .
Calamoncosis minima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Calamosternus granarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
360
NOME
PP
Calandra abbreviata (ver Sphenophorus abbreviatus) .
Calandra granaria (ver Sitophilus granarius) . . . . . . . .
Calandra oryzae (ver Sitophilus oryzae) . . . . . . . . . . .
Calandra zeamais (ver Sitophilus oryzae) . . . . . . . . . .
Calandrella brachydactyla . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Calanoida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Calaphis lava . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Calathus carvalhoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Calathus extensicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Calathus lundbladi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Calathus mollis (ver Calathus extensicollis) . . . . . . . .
Calathus mollis (ver Calathus lundbladi). . . . . . . . . . .
Calathus vicenteorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Calcarius lapponicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Calceolaria tripartita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Calendula aegyptiaca (ver Calendula arvensis) . . . . . .
Calendula arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Calendula oficinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Calendula suffruticosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Calepitrimerus vitis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Caleremaeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Caleremaeus monilipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Cales noacki . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Caliciopsis nigra. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Calicium chlorosporum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Calicium hyperelloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Calidris acuminata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris alba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris alpina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris bairdii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris canutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris ferruginea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris fuscicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris himantopus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris maritima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris mauri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris melanotos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris minuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris minutilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris pusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Calidris temminckii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Caliroa cerasi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Caliroa limacina (ver Caliroa cerasi) . . . . . . . . . . . . . .
Calla aethiopica (ver Zantedeschia aethiopica) . . . . . .
Calliergon cuspidatum (ver Calliergonella cuspidata) .
Calliergonaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Calliergonella cuspidata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Calligrapha polysphila (ver Polyspilla polyspilla). . . .
Calligypona albicolis (ver Toya propinqua). . . . . . . . .
Calliphora erythrocephata (ver Calliphora vicina) . . .
Calliphora vicina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Calliphora vomitoria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Calliphoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Callitriche brutia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Callitriche delexa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Callitriche stagnalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Callitriche verna (ver Callitriche stagnalis) . . . . . . . . .
Callosobruchus maculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Calluna vulgaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Calocera cornea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Calocoris norvegicus (ver Closterotomus
norwegicus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Calodium hepaticum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Calodonta azorica (ver Tolpis azorica) . . . . . . . . . . . .
Calonectris diomedea borealis . . . . . . . . . . . . . . . 260
Caloneis amphisbaena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Caloneis bacillum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Caloneis cf. pulchra (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Caloneis dubia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Caloneis fasciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Caloneis fontinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Caloneis hyalina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Caloneis leptosoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Caloneis molaris. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Caloneis schumanniana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Caloneis silicula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Caloneis tenuis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Caloneis thermalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Caloneis undosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Caloneis undulatiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Calopadia subcaerulescens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Caloplaca albolutescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca arenaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca arnoldii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca aurantia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca canariensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
NOME
PP
Caloplaca ceracea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca cerina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca cerina var. cerina (ver Caloplaca cerina). . .
Caloplaca chlorina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca chrysophthalma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca citrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca conversa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca coronata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca crenularia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca dalmatica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca dichroa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca elegans (ver Xanthoria elegans) . . . . . . . . .
Caloplaca epitoninia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca erythrocarpa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca ferruginea (ver Caloplaca crenularia) . . . . .
Caloplaca festiva (ver Caloplaca crenularia) . . . . . . . .
Caloplaca lavescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca lavocitrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca lavorubescens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca lavovirescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca heppiana (ver Caloplaca lavescens). . . . . .
Caloplaca holocarpa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca inconnexa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca irrubescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca lactea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca limonia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca luteoalba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca marina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca microthallina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca obscurella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca pyracea (ver Caloplaca holocarpa) . . . . . . .
Caloplaca ruderum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca saxicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca scopularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloplaca thallincola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Caloptilia aurantiaca (ver Caloptilia schinella) . . . . . .
Caloptilia bistrigella (ver Micrurapteryx bistrigella) . .
Caloptilia schinella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Calosoma azoricum (ver Calosoma olivieri) . . . . . . . .
Calosoma olivieri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Calura calyptrifolia (ver Colura calyptrifolia) . . . . . . .
Calycellina lauri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Calymmaderus oblongus (ver Calymmaderus solidus)
Calymmaderus solidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Calypogeia allorgei (ver Mnioloma fuscum) . . . . . . . .
Calypogeia allorguei (ver Mnioloma fuscum) . . . . . . .
Calypogeia arguta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Calypogeia azorica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Calypogeia azurea (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Calypogeia issa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Calypogeia issa subsp. issa (ver Calypogeia issa) . .
Calypogeia fusca (ver Mnioloma fuscum). . . . . . . . . .
Calypogeia integristipula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Calypogeia intergristipula (ver Calypogeia
integristipula) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Calypogeia meylani (ver Calypogeia integristipula) . .
Calypogeia meylanii (ver Calypogeia integristipula) .
Calypogeia muellerana (ver Calypogeia muelleriana) .
Calypogeia muellereana (ver Calypogeia
muelleriana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Calypogeia muelleriana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Calypogeia muelleriana subsp. muelleriana
(ver Calypogeia muelleriana). . . . . . . . . . . . . . . .
Calypogeia mulleriana (ver Calypogeia muelleriana) .
Calypogeia mülleriana (ver Calypogeia muelleriana) .
Calypogeia neesiana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Calypogeia neesiana subsp. neesiana
(ver Calypogeia neesiana) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Calypogeia sphagnicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Calypogeia suecica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Calypogeia trichomanis (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . .
Calypogeiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Calyptophthiracarus maritimus (ver
Hoplophthiracarus maritimus) . . . . . . . . . . . . . . .
Calystegia sepium subsp. americana . . . . . . . . . . 136
Calystegia sepium subsp. sepium . . . . . . . . . . . . 136
Calystegia sepium subsp. sepium var. americana
(ver Calystegia sepium subsp. spectabilis) . . . . .
Calystegia sepium subsp. spectabilis . . . . . . . . . . 136
Camarographium stephensii. . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Cambaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Camisia horrida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Camisia segnis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Camisiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Campachipteria fanzagoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Campachipteria petiti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
NOME
PP
Campachipteria weigmanni . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Campalita olivieri (ver Calosoma olivieri) . . . . . . . . .
Campanula erinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Campanula vidalii (ver Azorina vidalii) . . . . . . . . . . .
Campanulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Campe verna (ver Barbarea verna) . . . . . . . . . . . . . . .
Campiglossa producta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Camplopus calvatus (ver Campylopus pyriformis) . . .
Camplopus cytnaeus (ver Campylopus cygneus) . . . .
Campodea quilisi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Campodeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Campoplex difformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Campoplex faunus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Campsicnemus atlanticus (ver Campsicnemus
mirabilis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campsicnemus curvipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Campsicnemus fuscipennis (ver Campsicnemus
curvipes). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campsicnemus mirabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Campsis radicans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Camptocladius stercorarius . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Campydora demonstrans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Campydoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Campylodiscus costatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Campylodiscus hibernicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Campylodiscus noricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Campyloneura virgula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Campylopodium euphoracladum var. angustifolium
(ver Microcampylopus laevigatus) . . . . . . . . . . .
Campylopodium euphoracladum var. laevigatum
(ver Microcampylopus laevigatus) . . . . . . . . . . .
Campylopodium euphorocladium (ver
Microcampylopus laevigatus) . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopodium euphorocladum (ver
Microcampylopus laevigatus) . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopodium euphorocladum var. angustifolium
(ver Microcampylopus laevigatus) . . . . . . . . . . .
Campylopodium euphorocladum var. augustifolium
(ver Microcampylopus laevigatus) . . . . . . . . . . .
Campylopodium euphorocladum var. laevigatum
(ver Microcampylopus laevigatus) . . . . . . . . . . .
Campylopus ampliretis (ver Campylopus pilifer) . . . .
Campylopus atroluteus (ver Campylopus
pyriformis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus atrovirens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Campylopus azoricus (ver Campylopus pyriformis) . .
Campylopus brevipilus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Campylopus brevipilus var. elatus (ver Campylopus
brevipilus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus brevipilus var. marginatulus (ver
Ditrichum punctulatum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus calvatus (ver Campylopus pyriformis) . .
Campylopus carreiroanus (ver Campylopus shawii) . .
Campylopus carreiroanus fo. longifolia (ver
Campylopus shawii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus carreiroanus fo. minor (ver Campylopus
shawii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus cygnaeus (ver Campylopus cygneus) . . .
Campylopus cygneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Campylopus cytnaeus (ver Campylopus cygneus) . . .
Campylopus eximius (ver Campylopus incrassatus) . .
Campylopus laccidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Campylopus lexuosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Campylopus lexuosus var. azoricus (ver Campylopus
lexuosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus lexuosus var. fayalensis
(ver Campylopus lexuosus) . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus lexuosus var. zonatus (ver Campylopus
lexuosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus fragilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Campylopus fragilis fo. minor (ver Campylopus
fragilis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus incrassatus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Campylopus introlexus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Campylopus introlexus var. tullgreni
(ver Campylopus pilifer) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus introlexus var. tullgreni fo. minor
(ver Campylopus pilifer) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus marginatulus (ver Ditrichum
punctulatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus paradoxus (ver Campylopus lexuosus) .
Campylopus pilfer (ver Campylopus pilifer). . . . . . . .
Campylopus pilifer. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Campylopus piriformis (ver Campylopus pyriformis).
Campylopus piriformis fo. gracilis (ver Campylopus
pyriformis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
361
NOME
PP
Campylopus piriformis var. azoricus
(ver Campylopus pyriformis). . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus polytrichoides (ver Campylopus pilifer) .
Campylopus polytrichoides var. tullgrenii
(ver Campylopus pilifer) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus poytrichoides (ver Campylopus pilifer) .
Campylopus pyriforme (ver Campylopus pyriformis).
Campylopus pyriformes (ver Campylopus
pyriformis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus pyriformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Campylopus pyriformis fo. longifolia
(ver Campylopus pyriformis). . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus pyriformis var. azoricus
(ver Campylopus pyriformis). . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus setaceus (ver Campylopus cygneus). . . .
Campylopus setaceus fo. brevifolia (ver Campylopus
cygneus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus setaceus fo. longifolia (ver Campylopus
cygneus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus setaceus fo. minor (ver Campylopus
cygneus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus setaceus var. latinervis (ver Campylopus
cygneus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus setifolius (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . .
Campylopus shawii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Campylopus subintrolexus (ver Campylopus pilifer) .
Campylopus subulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Campylopus tullgreni (ver Campylopus pyriformis). .
Canace nasica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Canaceidae (ver Canacidae). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Canacidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Candelabrochaete macaronesica . . . . . . . . . . . . . . 52
Candelabrochaete septocystidia (ver Odonticium
septocystidiatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Candelaria concolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Candelariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Candelariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Candelariella vitellina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Candidula intersecta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Candonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Canna indica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Cannaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Canomaculina subtinctoria. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Canoparmelia amabilis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Canoparmelia caroliniana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Canoparmelia crozalsiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Canoparmelia texana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Cantharellales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Canthocamptidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Caoraciidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Capillaria annulosa (ver Aonchotheca annulosa). . . . .
Capillaria erinacei (ver Aonchotheca erinacei) . . . . . .
Capillaria gastrica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Capillariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Capitophorus elaeagni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Capitophorus hippophaes dubius . . . . . . . . . . . . . 219
Capitophorus hippophaes hippophaes . . . . . . . . . 219
Capnodiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Capnodiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Caprifoliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Caprimulgidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Caprimulgiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Caprimulgus europaeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Capsella rubella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Carabidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Carabodes azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Carabodes labyrinthicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Carabodes minusculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Carabodes willmanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Carabodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Caracollina barbula (ver Oestophora barbula). . . . . . .
Caracollina lenticula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Caradrina exigua (ver Spodoptera exigua) . . . . . . . . .
Carassius auratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Carausius morosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Carbonea vorticosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Carcinops pumilio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Carcinops troglodytes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Cardamine caldeirarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Cardamine hirsuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Cardamine pratensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Cardaria draba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Cardinalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Cardiocladius freyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Carduelis cannabina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Carduelis carduelis parva. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
NOME
PP
Carduelis chloris aurantiiventris . . . . . . . . . . . . . 261
Carduelis lammea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Carduelis hornemanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Carduelis spinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Carduus pycnocephalus subsp. tenuilorus
(ver Carduus tenuilorus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carduus tenuilorus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Careinops pumilio (ver Carcinops pumilio) . . . . . . . .
Carex azorica (ver Carex pilulifera subsp. azorica). . .
Carex bohemica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex bullockiana (ver Carex pairae) . . . . . . . . . . . . .
Carex canescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex curta (ver Carex canescens). . . . . . . . . . . . . . . .
Carex cyperoides (ver Carex bohemica) . . . . . . . . . . .
Carex debilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex decipiens (ver Carex peregrina) . . . . . . . . . . . .
Carex demissa (ver Carex viridula subsp.
cedercreutzii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carex distachya . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex distans (ver Carex hochstetteriana) . . . . . . . . . .
Carex divulsa subsp. divulsa . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex echinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex echinata var. leersii (ver Carex pairae) . . . . . . .
Carex extensa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex lava (ver Carex viridula subsp. cedercreutzii) .
Carex loresiana (ver Carex vulcani) . . . . . . . . . . . . . .
Carex guthnickiana (ver Carex peregrina). . . . . . . . . .
Carex hochstetteri (ver Carex hochstetteriana) . . . . . .
Carex hochstetteriana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex laevicaulis (ver Carex punctata) . . . . . . . . . . . .
Carex leersii (ver Carex pairae) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carex leporina (ver Carex ovalis) . . . . . . . . . . . . . . . .
Carex livida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Carex macrostyla var. guthnickiana (ver Carex
peregrina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carex macrostyla var. peregrina (ver Carex peregrina)
Carex maxima Scop. (ver Carex pendula) . . . . . . . . . .
Carex muricata (ver Carex pairae). . . . . . . . . . . . . . . .
Carex muricata var. divulsa (ver Carex divulsa subsp.
divulsa). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carex muricata var. tenuior (ver Carex pairae) . . . . . .
Carex myosuroides (ver Carex pendula) . . . . . . . . . . .
Carex nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Carex oederi (ver Carex viridula subsp.
cedercreutzii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carex otrubae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex ovalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex pairae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex panicea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex pendula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex pendula var. myosuroides (ver Carex pendula) .
Carex peregrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex pilulifera subsp. azorica. . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex pilulifera var. azorica (ver Carex pilulifera
subsp. azorica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carex polyphylla (ver Carex pairae) . . . . . . . . . . . . . .
Carex punctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex rigidifolia (ver Carex hochstetteriana) . . . . . . .
Carex sagittifera (ver Carex peregrina) . . . . . . . . . . . .
Carex serotina (ver Carex viridula subsp.
cedercreutzii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carex serotina subsp. pulchella (ver Carex viridula
subsp. cedercreutzii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carex stellutata (ver Carex echinata). . . . . . . . . . . . . .
Carex tumidicarpa subsp. cedercreutzii (ver Carex
viridula subsp. cedercreutzii). . . . . . . . . . . . . . . .
Carex viridula subsp. cedercreutzii . . . . . . . . . . . 143
Carex vulcani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Carex vulpina (ver Carex otrubae). . . . . . . . . . . . . . . .
Carex watsoni (ver Carex vulcani) . . . . . . . . . . . . . . .
Carnegieispora rimeliae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Carnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Carnivora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Carpelimus bilineatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Carpelimus corticinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Carpelimus gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Carpelimus pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Carpelimus subtilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Carpobrotus acinaciformis . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Carpobrotus edulis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Carpocapsa pomonella putaminanna (ver Cydia
pomonella) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carpoglyphus lactis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Carpophilus dimidiatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Carpophilus freemani (ver Carpophilus nepos) . . . . . .
Carpophilus fumatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
NOME
PP
Carpophilus hemipterus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Carpophilus immaculatus (ver Carpophilus
marginellus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Carpophilus marginellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Carpophilus mutilatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Carpophilus nepos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Carpophilus quadrisignatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Carpophilus succisus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Carthamus tinctorius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Cartodere bifasciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Cartodere nodifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Cartodere satelles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Carulaspis juniperi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Carulaspis minima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Carum petroselinum (ver Petroselinum crispum) . . . .
Carychium ibazoricum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Carychium minimum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Carychium minimum (ver Carychium tridentatum) . .
Carychium tridentatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Caryophyllaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Caryophyllales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Castanea sativa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Catapodium loliaceum (ver Catapodium marinum) . .
Catapodium marinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Catapodium rigidum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Catenulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Catharinae undulata (ver Atrichum undulatum) . . . . .
Catharinaea angustata (ver Atrichum angustatum) . . .
Catharinaea angustata var. rhystophylla (ver
Atrichum angustatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Catharinaea papillosa (ver Atrichum angustatum). . . .
Catharinaea undulata (ver Atrichum undulatum). . . . .
Catharinea undulata (ver Atrichum undulatum) . . . . .
Catharus guttatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Catharus minimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Cathormiocerus curvipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Cathormiocerus lepidopterus (ver Cathormiocerus
curvipes). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Catillaria albocincta (ver Megalaria albocincta) . . . . .
Catillaria atomarioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Catillaria chalybeia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Catillaria lenticularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Catillaria pulverea (ver Megalaria pulverea) . . . . . . . .
Catillaria stereocaulorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Catillariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Catinaria albocincta (ver Megalaria albocincta) . . . . .
Catinaria pulverea (ver Megalaria pulverea) . . . . . . . .
Catops coracinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Catops coracinus coracinus (ver Catops coracinus). . .
Catops velhocabrali . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Catoptophorus semipalmatus . . . . . . . . . . . . . . . 266
Caucalis arvensis (ver Torilis arvensis subsp.
arvensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Caulotrupis aeneopiceus (ver Pseudophloeophagus
aenopiceus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Caulotrupis parvus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Caulotrupodes aeneopiceus (ver Pseudophloeophagus
aenopiceus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cavariella aegopodii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Cavariella theobaldi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Cavinula cocconeiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Cavinula jaernefeltii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Cavinula lapidosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Cavinula variostriata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Cavinulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Cecilioides acicula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Cecropis daurica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Cedronella canariensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Cedronella triphylla (ver Cedronella canariensis) . . . .
Cedrorum azoricus azoricus. . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Cedrorum azoricus caveirensis . . . . . . . . . . . . . . 223
Celothelium ischnobelum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Celsia cretica (ver Verbascum creticum) . . . . . . . . . . .
Cemonus lethifer (ver Pemphredon lethifer) . . . . . . . .
Cemonus unicolor (ver Pemphredon rugifer) . . . . . . .
Cenchrus incertus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Cenchrus tribuloides (ver Cenchrus incertus) . . . . . . .
Cenomyce pyxidata var. chlorophaea (ver Cladonia
chlorophaea). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Centaurea cyanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Centaurea diluta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Centaurea melitensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Centaurea melitensis var. conferta (ver Centaurea
melitensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Centaurea melitensis var. vulgaris (ver Centaurea
melitensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
362
NOME
PP
Centaurium erythraea subsp. grandilorum . . . . . 134
Centaurium maritimum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Centaurium minus (ver Centaurium erythraea) . . . . . .
Centaurium pulchellum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Centaurium pulchellum var. azoricum (ver
Centaurium pulchellum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Centaurium scilloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Centaurium tenuilorum subsp. tenuilorum . . . . 134
Centranthus calcitrapae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Centranthus ruber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Centranthus sibthorpii (ver Centranthus ruber) . . . . . .
Centrarquidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Centunculus minimus (ver Anagallis minima) . . . . . .
Cephalobus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cephalozia bicuspidata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Cephalozia bicuspidata subsp. lammersiana
(ver Cephalozia bicuspidata) . . . . . . . . . . . . . . . .
Cephalozia bicuspidata var. bicuspidata
(ver Cephalozia bicuspidata) . . . . . . . . . . . . . . . .
Cephalozia bicuspidata var. lammersiana
(ver Cephalozia bicuspidata) . . . . . . . . . . . . . . . .
Cephalozia biscuspidata (ver Cephalozia bicuspidata)
Cephalozia connivens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Cephalozia connivens subsp. connivens
(ver Cephalozia connivens) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cephalozia crassifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Cephalozia luitans (ver Cladopodiella luitans) . . . . .
Cephalozia hibernica (ver Cephalozia crassifolia) . . .
Cephalozia lammersiana (ver Cephalozia
bicuspidata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cephalozia lunulifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Cephalozia media (ver Cephalozia lunulifolia) . . . . . .
Cephaloziaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Cephaloziella baumgartneri . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Cephaloziella byssacea (ver Cephaloziella divaricata)
Cephaloziella calyculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Cephaloziella dentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Cephaloziella divaricata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Cephaloziella divaricata divaricata (ver Cephaloziella
divaricata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cephaloziella hampeana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Cephaloziella rubella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Cephaloziella starkei (ver Cephaloziella divaricata) . .
Cephaloziella tumeri (ver Cephaloziella turneri). . . . .
Cephaloziella turneri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Cephaloziellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Cephaloziineae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Cepheidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Cephennium distinctum (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . .
Cepheus cf. cepheiformis (ver Apêndice 1). . . . . . . . .
Cephidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Cephus tabidus (ver Trachelus tabidus) . . . . . . . . . . . .
Ceradenia jungermannioides . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Cerambycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Cerastium azoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Cerastium caespitosum (ver Cerastium fontanum
subsp. vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cerastium fontanum subsp. triviale (ver Cerastium
fontanum subsp. vulgare). . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cerastium fontanum subsp. vulgare. . . . . . . . . . . 132
Cerastium glomeratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Cerastium holosteoides (ver Cerastium fontanum
subsp. vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cerastium triviale (ver Cerastium fontanum subsp.
vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cerastium vagans (ver Cerastium azoricum). . . . . . . .
Cerastium viscosum (ver Cerastium glomeratum) . . .
Cerastium vulgatum (ver Cerastium fontanum
subsp. vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cerasus lusitanica (ver Prunus azorica) . . . . . . . . . . . .
Ceratiomyxa fruticulosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Ceratiomyxaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Ceratitis capitata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Ceratobasidiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Ceratobasidium cornigerum. . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Ceratochloa unioloides (ver Bromus catharticus) . . . .
Ceratodon purpurens (ver Ceratodon purpureus
subsp. purpureus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ceratodon purpureus (ver Ceratodon purpureus
subsp. purpureus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ceratodon purpureus subsp. purpureus . . . . . . . . 110
Ceratodon purpureus subsp. stenocarpus. . . . . . . 110
Ceratodon purpureus var. cuspidatum (ver Ceratodon
purpureus subsp. purpureus) . . . . . . . . . . . . . . . .
Ceratodon purpureus var. pallidisetus (ver Ceratodon
purpureus subsp. purpureus) . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Ceratodon stenocarpus (ver Ceratodon purpureus
subsp. stenocarpus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ceratonia siliqua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Ceratophyllaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Ceratophyllales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Ceratophyllidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Ceratophyllum demersum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Ceratophyllus gallinae gallinae . . . . . . . . . . . . . . 232
Ceratophyllus hirundinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Ceratophyllus sciurorum sciurorum. . . . . . . . . . . 232
Ceratophysella denticulata . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Ceratophysella engadinensis . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Ceratophysella gibbosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Ceratopogonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Ceratoppia quadridentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Ceratostomela ampullasca (ver Lentomitella cirrhosa)
Ceratothrips ericae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Ceratozetes petri (ver Ceratozetes simulator) . . . . . . .
Ceratozetes simulator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Ceratozetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Cercopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cercospora apii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Cercospora beticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Cercospora diffusa (ver Passalora diffusa) . . . . . . . . .
Cercospora dubia (ver Passalora spegazzinii) . . . . . . .
Cercospora mercurialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Cercospora sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cercospora violae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Cercyon atricapillus (ver Cercyon nigriceps) . . . . . . .
Cercyon centromaculatum (ver Cercyon nigriceps) . .
Cercyon centromaculatus (ver Cercyon nigriceps) . . .
Cercyon depressus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Cercyon haemorrhoidalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Cercyon haemorroidalis (ver Cercyon
haemorrhoidalis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cercyon inquinatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Cercyon inquinitum (ver Cercyon inquinatus) . . . . . .
Cercyon littorale (ver Cercyon littoralis). . . . . . . . . . .
Cercyon littoralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Cercyon lugubris (ver Cercyon obsoletus) . . . . . . . . .
Cercyon nigriceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Cercyon obsoletus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Cercyon quisquilius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Cercyon terminatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Ceriporiopsis azorica (ver Skeletocutis azorica) . . . . .
Ceriporiopsis pannocincta (ver Gloeoporus
pannocinctus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cermatia coleoptrata (ver Scutigera coleoptrata) . . . .
Cermatia lineata (ver Scutigera coleoptrata) . . . . . . . .
Cernuella obruta (ver Moreletina obruta) . . . . . . . . . .
Cernuella virgata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Cerobasis annulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Cerobasis guestfalica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Cerobasis guestfalicus (ver Cerobasis guestfalica) . . .
Cerobasis harteni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Cerobasis sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cerodonta bistrigata (ver Cerodontha bistrigata). . . . .
Cerodonta denticornis (ver Cerodontha denticornis). .
Cerodontha bistrigata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Cerodontha denticornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Cerodontha morosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Ceroplastes rusci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Ceroplastes sinensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Ceroplatidae (ver Keroplatidae). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cerotelion lineatum (ver Cerotelion striatum). . . . . . .
Cerotelion striatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Cerotelium ici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Cervidellus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ceryle alcyon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Cerylonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Cerylonidae (ver Bothrideridae) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cestoda. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Cestrum elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Cetoniidae (ver Scarabaeidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cetraria aculeata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Cetraria glauca (ver Platismatia glauca) . . . . . . . . . . .
Cetraria glauca fo. fallax (ver Platismatia glauca). . . .
Cetrelia olivetorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Ceuthorhynchus nigroterminatus (ver Sirocalodes
nigroterminatus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ceuthorrynchus nigroterminatus (ver Sirocalodes
nigroterminatus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ceuthospora phacidioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Ceutorhynchus assimilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Ceutorrhynchus geographicus (ver Mogulones
geographicus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Chabertia ovina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Chabertiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Chaenotheca brunneola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Chaenotheca furfuracea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Chaerophyllum azoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Chaetanaphothrips orchidii . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Chaetocalathus craterellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Chaetocladius melaleucus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Chaetocnema hortensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Chaetomiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Chaetomium bostrychodes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Chaetophiloscia guernei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Chaetosiphon tetrarhodus (ver Pentatrichopus
tetrarhodus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chaetosphaeriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Chaetosphaeriales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Chaetothyriomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Chaetura pelagica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Chaitophorus leucomelas . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Chaitophorus populeti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Chalcoscirtus inimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Chamaemelum mixtum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Chamaemelum nobile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Chamaemyia geniculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Chamaemyia obscuripes (ver Chamaemyia
geniculata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chamaemyia polystigma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Chamaemyiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Chamaepinnularia begeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Chamaepinnularia evanida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Chamaepinnularia mediocris . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Chamaepinnularia soehrensis. . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Chamaepinnularia submuscicola . . . . . . . . . . . . . . 94
Chamaepsila longipennis (ver Psila longipennis) . . . .
Chamaerops humilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Chamaesyce maculata (ver Euphorbia maculata) . . . .
Chamaesyce nutans (ver Euphorbia nutans) . . . . . . . .
Chamaesyce peplis (ver Euphorbia peplis) . . . . . . . . .
Chamaesyce prostrata (ver Euphorbia prostrata). . . . .
Chamaesyce serpens (ver Euphorbia serpens). . . . . . .
Chamobates schuetzi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Chamobatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Chamomilla recutita (ver Matricaria chamomilla) . . .
Chamomilla suaveolens (ver Matricaria discoidea). . .
Charadriidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 265
Charadriiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 265
Charadrius alexandrinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Charadrius dubius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Charadrius hiaticula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Charadrius morinellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Charadrius semipalmatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Charadrius vociferus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Chavesia costulata (ver Haplophthalmus danicus) . . .
Chayota edulis (ver Sechium edule) . . . . . . . . . . . . . .
Cheilanthes fragrans (ver Cheilanthes guanchica). . . .
Cheilanthes fragrans subsp. maderensis (ver
Cheilanthes maderensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cheilanthes guanchica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Cheilanthes macrophylla (ver Pellaea viridis) . . . . . . .
Cheilanthes maderensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Cheilanthes pteridioides (ver Cheilanthes guanchica) .
Cheilanthes pteridioides (ver Cheilanthes
maderensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cheilolejeunea cedercreutzii . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Cheilolejeunea cedrecreutzii (ver Cheilolejeunea
cedercreutzii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cheilotela chloropus (ver Cheilothela chloropus) . . . .
Cheilothela chloropus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Cheilymenia aurantiacorubra . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Cheilymenia coprinaria (ver Cheilymenia imicola) . .
Cheilymenia imicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Cheilymenia granulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Cheilymenia lundqvistii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Cheilymenia raripila. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Cheilymenia theleboloides. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Cheiracanthium erraticum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Cheiracanthium loresense . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Cheiracanthium jorgeense . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Cheiracanthium mildei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Cheiracanthium sp. (ver Cheiracanthium erraticum). .
Cheletomorpha lepidopterorum . . . . . . . . . . . . . 201
Chelicerata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Chelidonium majus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Chen caerulescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Chenia rhizophylla (ver Leptophascum leptophyllum)
Chenopodium album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
363
NOME
PP
Chenopodium ambrosioides . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Chenopodium murale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Chenopodium opulifolium . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Chernetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Chersodromia gratiosa (ver Chersodromia oraria) . . .
Chersodromia oraria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Cheyletia labellifera (ver Eucheyletia labellifera). . .
Cheyletidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Cheyletus eruditus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Cheyletus malaccensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Cheyletus trouessarti (ver Trouessartia trouessarti). . .
Chilocorus bipustulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Chilopoda. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Chiloscyphus coadunatus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Chiloscyphus denticulatus (ver Heteroscyphus
denticulatus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chiloscyphus fragrans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Chiloscyphus minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Chiloscyphus pailescens (ver Chiloscyphus
pallescens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chiloscyphus palescens (ver Chiloscyphus
pallescens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chiloscyphus pallenscens (ver Chiloscyphus
pallescens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chiloscyphus pallescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Chiloscyphus pallescens var. pallescens
(ver Chiloscyphus pallescens) . . . . . . . . . . . . . . .
Chiloscyphus polyanthos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Chiloscyphus polyanthos pallescens
(ver Chiloscyphus pallescens) . . . . . . . . . . . . . . .
Chiloscyphus polyanthus (ver Chiloscyphus
polyanthos). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chiloscyphus polyanthus polyanthos
(ver Chiloscyphus polyanthos) . . . . . . . . . . . . . .
Chiloscyphus profundus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Chiloscyphus punctata (ver Plagiochila punctata). . . .
Chiloscypohus fragrans (ver Chiloscyphus fragrans) .
Chiodecton myrticola (ver Syncesia myrticola) . . . . .
Chionaspis citri (ver Unaspis citri) . . . . . . . . . . . . . . .
Chironomidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Chironomus annularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Chironomus cingulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Chironomus cingulatus var.venustus (ver Chironomus
venustus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chironomus dorsalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Chironomus grimmii (ver Paratanytarsus grimmii). . .
Chironomus ornatus (ver Cricotopus ornatus). . . . . . .
Chironomus riparius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Chironomus thummi (ver Chironomus riparius) . . . . .
Chironomus venustus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Chiroptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Chirothrips azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Chirothrips manicatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Chlidonias (niger) niger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Chlidonias (niger) surinamensis . . . . . . . . . . . . . 267
Chlidonias hybrida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Chlidonias leucopterus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Chloecharis debilicornis (ver Hypomedon
debilicornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chlorichaeta albipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Chloridea armigera (ver Helicoverpa armigera) . . . . .
Chloridea obsoleta (ver Helicoverpa armigera). . . . . .
Chloridium atrum (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . .
Chlorophonus pilosus (ver Chlorophorus pilosus) . . .
Chlorophorus pilosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Chlorophytum capense (ver Chlorophytum
comosum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chlorophytum comosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Chlorophytum elatum (ver Chlorophytum comosum) .
Chloropidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Chlorops nitidissima (ver Oscinella nitidissima). . . . .
Choerocampa celerio (ver Hippotion celerio) . . . . . . .
Cholevidae (ver Leiodidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chondrostoma oligolepis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Choneiulus palmatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Chordata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Chordeiles minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Chordeumatida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Choreutidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Choreutinula libyca (ver Mesogastrura libyca) . . . . . .
Choreutis bjerkandrella (ver Tebenna micalis) . . . . . .
Choreutis micalis (ver Tebenna micalis) . . . . . . . . . . .
Chortoglyphidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Chortoglyphus arcuatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Chremylus elaphus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Christella dentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
NOME
PP
Chromadorea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Chromadorella (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chromadorita (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chromaphis juglandicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Chromatochlamys muscorum (ver Thelenella
muscorum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chromatomyia horticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Chromista. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Chromobiota . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Chronogaster (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chrysanthemum carinatum . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Chrysanthemum coronarium . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Chrysanthemum leucanthemum (ver Leucanthemum
vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chrysanthemum myconis (ver Coleostephus
myconis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chrysanthemum parthenium (ver Tanacetum
parthenium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chrysanthemum segetum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Chrysididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Chrysis ignita (ver Chrysis ignita ignita) . . . . . . . . . . .
Chrysis ignita bischofi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Chrysis ignita ignita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Chrysodeixis chalcites . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Chrysodeixis orichalcea (ver Thysanoplusia
orichalcea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chrysoesthia sexguttella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Chrysolina americana (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . .
Chrysolina bankii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Chrysolina banksi (ver Chrysolina bankii) . . . . . . . . .
Chrysolina hyperici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Chrysomela banksi (ver Chrysolina bankii) . . . . . . . .
Chrysomelidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Chrysomia albiceps (ver Chrysomya albiceps) . . . . . .
Chrysomphalus dictyospermi . . . . . . . . . . . . . . . 218
Chrysomphalus pinnulifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Chrysomya albiceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Chrysopa carnea (ver Chrysoperla agilis) . . . . . . . . . .
Chrysopa carnea (ver Chrysoperla lucasina) . . . . . . . .
Chrysopa vulgaris (ver Chrysoperla agilis) . . . . . . . . .
Chrysopa vulgaris (ver Chrysoperla lucasina). . . . . . .
Chrysoperla agilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Chrysoperla carnea (ver Chrysoperla agilis) . . . . . . . .
Chrysoperla carnea (ver Chrysoperla lucasina) . . . . . .
Chrysoperla lucasina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Chrysopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Chrysothricaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Chrysothrix candelaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Chrysothrix chlorina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Chrysothrix chrysophthalma . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Chrysotoxum intermedium . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Chrysotus azoricus (ver Chrysotus elongatus). . . . . . .
Chrysotus azoricus var. subciliatus (ver Chrysotus
elongatus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chrysotus elongatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Chrysotus polychaetus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Chrysotus polychaetus var. intermedius
(ver Chrysotus polychaetus) . . . . . . . . . . . . . . . .
Chrysotus polychaetus var. minor (ver Chrysotus
polychaetus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chrysotus vulcanicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Chrysotus xanthoprasinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Chthoniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Chthonius ischnocheles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Chthonius machadoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Chthonius rayi (ver Chthonius ischnocheles) . . . . . . .
Chthonius tetrachelatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Chutapha interrupta (ver Phlogophora interrupta). . . .
Chutapha wollastoni interrupta (ver Phlogophora
interrupta). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chydorus sphaericus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Chyromya lava . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Chyromya oppidana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Chyromyia laava (ver Chyromya lava) . . . . . . . . . . .
Chyromyia lava (ver Chyromya lava) . . . . . . . . . . . .
Chyromyia oppidana (ver Chyromya oppidana) . . . . .
Chyromyidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Chyrysothrix chlorina (ver Chrysothrix chlorina) . . . .
Chyrysothrix chrysophthalma (ver Chrysothrix
chrysophthalma). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cicada albifrons (ver Anoscopus albifrons). . . . . . . . .
Cicada albostriella (ver Alebra albostriella) . . . . . . . .
Cicada quercus (ver Typhlocyba quercus) . . . . . . . . . .
Cicada sexnotata (ver Macrosteles sexnotatus) . . . . . .
Cicada striola (ver Limotettix striola) . . . . . . . . . . . . .
Cicadellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
NOME
PP
Cicadomorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cicendia iliformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Cichorium endivia subsp. divaricatum . . . . . . . . 138
Cichorium intybus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Ciconia ciconia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Ciconia nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Ciconiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Ciconiiformes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Ciidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Cilea silphoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Cimex lectularius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Cimicidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Cimidae (ver Cimicidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cinara juniperi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Cinara maritimae (ver Cinara pinimaritimae) . . . . . . .
Cinara pinea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Cinara pini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Cinara pinimaritimae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Cinara tujailina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Cineraria malvifolia (ver Pericallis malvifolia) . . . . . .
Cinereomyces vulgaris. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Cionella lubrica (ver Cochlicopa lubrica) . . . . . . . . . .
Cionella lubricus (ver Cochlicopa lubrica) . . . . . . . . .
Cionella subcylindrica (ver Cochlicopa lubrica) . . . . .
Circus (cyaneus) hudsonius . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Circus aeruginosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Circus cyaneus cyaneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Circus pygargus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Cirriphyllum piliferum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Cirsium arvense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Cirsium lanceolatum (ver Cirsium vulgare) . . . . . . . .
Cirsium palustre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Cirsium vulgare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Cisidae (ver Ciidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Citrullus colocynthis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Citrullus lanatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Cixiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cixius azoloresi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cixius azomariae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cixius azopicavus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cixius azopifajo azofa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cixius azopifajo azojo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cixius azopifajo azopifajo . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cixius azoricus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cixius azoricus azoropicoi. . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cixius azoterceirae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cixius cavazoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cixius insularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Cixius verticallis (ver Cixius azoloresi) . . . . . . . . . . .
Cixius verticallis (ver Cixius azomariae). . . . . . . . . . .
Cixius verticallis (ver Cixius azopifajo azofa). . . . . . .
Cixius verticallis (ver Cixius azopifajo azojo). . . . . . .
Cixius verticallis (ver Cixius azopifajo) . . . . . . . . . . .
Cixius verticallis (ver Cixius azoricus azoropicoi) . . .
Cixius verticallis (ver Cixius azoricus) . . . . . . . . . . . .
Cixius verticallis (ver Cixius azoterceirae) . . . . . . . . .
Cixius verticallis (ver Cixius insularis) . . . . . . . . . . . .
Cladina azorica (ver Cladonia azorica) . . . . . . . . . . . .
Cladina macaronesica (ver Cladonia
macaronesica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladium germanicum (ver Cladium mariscus subsp.
mariscus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladium mariscus subsp. mariscus . . . . . . . . . . . 143
Cladius brullei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Cladius brullei tristis (ver Cladius brullei). . . . . . . . . .
Cladocera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Cladodisca rivularis (ver Heteralonia rivularis). . . . . .
Cladonea coccifera (ver Cladonia coccifera). . . . . . . .
Cladonea coniocraea (ver Cladonia coniocraea) . . . . .
Cladonia alpestris (ver Cladonia stellaris) . . . . . . . . . .
Cladonia angustiloba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia arbuscula (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . .
Cladonia azorica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia bacillaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia bacillaris (ver Cladonia macilenta). . . . . . . .
Cladonia borbonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia borbonica fo. cylindrica (ver Cladonia
borbonica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia caespiticia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia capitata (ver Cladonia peziziformis) . . . . . .
Cladonia cariosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia cervicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia cervicornis subsp. cervicornis (ver Cladonia
cervicornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia cervicornis subsp. verticillata (ver Cladonia
verticillata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
364
NOME
PP
Cladonia cervicornis var. evoluta (ver Cladonia
verticillata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia chlorophaea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia ciliata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia coccifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia coccifera fo. alpina (ver Cladonia coccifera)
Cladonia coccifera fo. alpinam (ver Cladonia
coccifera) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia confusa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia confusa fo. confusa (ver Cladonia confusa) .
Cladonia coniocraea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia convoluta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia cyathomorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia decorticata (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . .
Cladonia degenerans (ver Cladonia phyllophora) . . . .
Cladonia didyma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia diversa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia fallax (ver Cladonia confusa) . . . . . . . . . . . .
Cladonia imbriata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia imbriata var. conista (ver Cladonia
humilis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia imbriata var. simplex (ver Cladonia
imbriata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia irma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia labelliformis (ver Cladonia polydactyla). . .
Cladonia labelliformis fo. cornuta (ver Cladonia
polydactyla) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia labelliformis var. polydactylae
(ver Cladonia polydactyla). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia labelliformis var. polydactylam
(ver Cladonia polydactyla). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia labelliformis var. scabriuscula
(ver Cladonia polydactyla). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia labelliformis var. tubaeformis
(ver Cladonia polydactyla). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia loerkeana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia foliacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia foliacea var. alcicornis (ver Cladonia
foliacea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia foliacea var. convoluta (ver Cladonia
convoluta) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia furcata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia furcata fo. furcatosubulata (ver Cladonia
furcata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia furcata infra-especíico pungens
(ver Cladonia rangiformis). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia furcata var. palamacea (ver Cladonia
furcata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia furcata var. palamea (ver Cladonia furcata)
Cladonia furcata var. racemosa (ver Cladonia furcata)
Cladonia gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia gracilis var. chordalis (ver Cladonia
gracilis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia grayi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia humilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia leporina (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia macaronesica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia macilenta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladonia macilenta var. corticata (ver Cladonia
macilenta). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia macilenta var. corticatam (ver Cladonia
macilenta). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia macilenta var. squamigera (ver Cladonia
macilenta). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia merochlorophaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia microphylla. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia mitrula. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia nana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia ochrochlora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia parasitica (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . .
Cladonia peziziformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia phyllophora. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia pocillum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia polydactyla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia polydactyla var. scabriuscula (ver Cladonia
polydactyla) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia polydactyla var. tubaeformis (ver Cladonia
polydactyla) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia pungens (ver Cladonia rangiformis). . . . . . .
Cladonia pycnoclada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia pyxidata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia pyxidata var. chlorophaea (ver Cladonia
chlorophaea). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia pyxidata var. neglecta (ver Cladonia
pyxidata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia ramulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
NOME
PP
Cladonia rangiferina (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . .
Cladonia rangiformes var. pungens (ver Cladonia
rangiformis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia rangiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia rangiformis fo. tenuissima (ver Cladonia
rangiformis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia rangiformis var. gracillima (ver Cladonia
rangiformis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia rangiformis var. pungens (ver Cladonia
rangiformis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia rangormis var. gracillima (ver Cladonia
rangiformis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia squamosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia squamosa var. denticollis (ver Cladonia
squamosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia squamosa var. muricella (ver Cladonia
squamosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia squamosa var. squamosa (ver Cladonia
squamosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia squamosa var. subsquamosa (ver Cladonia
squamosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia stellaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia stereoclada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia subcervicornis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia subcervicornis fo. sterilis (ver Cladonia
subcervicornis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia subcervicornis fo. subregalis (ver Cladonia
subcervicornis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia subcervicornis fo. subregularis
(ver Cladonia subcervicornis) . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia subradiata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia subsquamosa (ver Cladonia squamosa) . . . .
Cladonia subsquamosa fo. gracilem (ver Cladonia
squamosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia subsquamosa fo. luxurians (ver Cladonia
squamosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia tenuis (ver Cladonia ciliata) . . . . . . . . . . . . .
Cladonia tenuis var. tenuis (ver Cladonia ciliata) . . . .
Cladonia turgida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia verticillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladonia verticillata fo. phyllocephala (ver Cladonia
verticillata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia verticillata fo. phyllophora (ver Cladonia
verticillata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia verticillata var. cervicornis (ver Cladonia
cervicornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia verticillata var. evoluta (ver Cladonia
verticillata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cladonia vulcanica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Cladoniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Cladopodiella luitans (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Cladopodiella francisci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Cladosporium carpophilum (ver Venturia carpophila) .
Cladosporium cladosporioides. . . . . . . . . . . . . . . . 41
Cladosporium herbarum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Cladosporium sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Cladotaenia foxi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Cladotaenia globifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Clangula hyemalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Clanoptilus spinosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Clapodiella francisci (ver Cladopodiella francisci) . . .
Clarkus papillatus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Classe Equisetopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Clathrus ruber. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Claudopus byssisedus (ver Entoloma byssisedum) . . .
Clausiliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Clauzadea immersa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Clavariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Clavigesta sylvestrana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Clavulina rugosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Clavulinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Clavulinopsis dichotoma (ver Ramariopsis subtilis) . .
Clematis lammula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Cleomaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Cleome spinosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Cleora fortunata azorica (ver Ascotis fortunata
azorica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cleothelium ischnobelum (ver Celothelium
ischnobelum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cleridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Clethra arborea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Clethraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Clinocera azorica (ver Kowarzia azorica) . . . . . . . . . .
Clinocera bipunctata (ver Kowarzia azorica) . . . . . . .
Clinocera dahli (ver Kowarzia dahli). . . . . . . . . . . . . .
Clinocera sexmaculata (ver Kowarzia sexmaculata) . .
NOME
PP
Clinocera stagnalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Clinocera storai (ver Kowarzia storai). . . . . . . . . . . . .
Clinopodium ascendens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Clinopodium menthifolium subsp. ascendens
(ver Clinopodium ascendens) . . . . . . . . . . . . . . .
Clinopodium vulgare subsp. arundanum . . . . . . . 135
Cliostomum lavidulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Cliostomum grifithii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Cliostomum tenerum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Clitocybe cf. ditopa (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Clitostethus arcuatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Clitostethus lavopictus (ver Nephus lavopictus) . . . .
Cloeon dipterum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Clogmia albipunctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Clonopsis gallica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Clonopsis gallica occidentalis (ver Clonopsis gallica) .
Closterotomus norwegicus . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Clubiona decora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Clubiona genevensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Clubiona terrestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Clubionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Clytus 4-punctatus (ver Chlorophorus pilosus) . . . . . .
Cnicus lanceolatus (ver Cirsium vulgare) . . . . . . . . . .
Coboldia fuscipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Coccidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Coccidoxenoides perminutus . . . . . . . . . . . . . . . 245
Coccinela menetresi (ver Coccinella undecimpunctata
undecimpunctata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Coccinella 11 - punctata (ver Coccinella
undecimpunctata undecimpunctata) . . . . . . . . . .
Coccinella 7 - punctata (ver Coccinella
septempunctata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Coccinella conluens (ver Coccinella
undecimpunctata undecimpunctata) . . . . . . . . . .
Coccinella decempunctata (ver Adalia
decempunctata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Coccinella menetriesi (ver Coccinella
undecimpunctata undecimpunctata) . . . . . . . . . .
Coccinella septempunctata (ver Apêndice 1). . . . . . . .
Coccinella undecimpunctata (ver Coccinella
undecimpunctata undecimpunctata) . . . . . . . . . .
Coccinella undecimpunctata undecimpunctata . . 225
Coccinella variabilis (ver Adalia decempunctata) . . . .
Coccinellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Coccocarpia erythroxyli. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Coccocarpia molybdaea (ver Coccocarpia
erythroxyli) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Coccocarpia palmicola. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Coccocarpiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Coccomyces ericae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Coccomyces foliicola. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Cocconeidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Cocconeis euglypta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Cocconeis pediculus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Cocconeis placentula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Cocconeis scutellum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Coccoparpia molybdaea (ver Coccocarpia
erythroxyli) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Coccoparpia palmicola (ver Coccocarpia palmicola). .
Coccotrypes canariensis (ver Coccotrypes
carpophagus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Coccotrypes carpophagus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Coccus hesperidum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Coccus perlatus (ver Parthenolecanium perlatum) . . .
Coccus viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Coccyzus americanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Coccyzus erythrophtalmus . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Cochlicella barbara . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Cochlicella ventricosa (ver Cochlicella barbara). . . . .
Cochlicopa azorica (ver Cochlicopa lubrica). . . . . . . .
Cochlicopa lubrica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Cochlicopa lubricella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Cochlicopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Cochliobolus ravenelii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Cococcarpia palmicola (ver Coccocarpia palmicola) .
Coelambus conluens (ver Hygrotus conluens) . . . . .
Coelambus pallidulus (ver Hygrotus pallidulus) . . . . .
Coelocaulon aculeatum (ver Cetraria aculeata) . . . . . .
Coelopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Coenagrionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Coenia palustris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Coenocalpe custodiata (ver Costaconvexa
centrostrigaria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Coenocalpe obstipata (ver Nycterosea obstipata) . . . .
Coenogoniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Coenogonium frederici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
365
NOME
PP
Coenogonium interplexum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Coenogonium luteum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Coenogonium pineti. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Coenogonium tavaresianum. . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Coenosia attenuata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Coenosia freyi semicandida . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Coenosia freyi freyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Coenosia humilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Coenosia testacea azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Coenosia tricolor (ver Coenosia testacea azorica) . . . .
Coix lacryma-jobi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Coleophora fayalensis (ver Coleophora versurella). . .
Coleophora miguelensis (ver Blastobasis desertarum).
Coleophora versurella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Coleophoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Coleoptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Coleosporiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Coleosporium asterum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Coleosporium tussilaginis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Coleostephus myconis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Colias crocea (ver Colias croceus). . . . . . . . . . . . . . . .
Colias crocea crocea (ver Colias croceus) . . . . . . . . . .
Colias croceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Colias edusa (ver Colias croceus) . . . . . . . . . . . . . . . .
Colinus virginianus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
Collema bachmanianum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Collema bachmannianum (ver Collema
bachmanianum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Collema crispum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Collema laccidum (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Collema furfuraceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Collema nigrescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Collema pichneum (ver Leptogium cochleatum) . . . .
Collema sublaccidum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Collema tenax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Collemataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Collematineae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Collembola. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Collemopsidium halodytes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Collemopsidium sublitorale . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Colletes canescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Colletotrichum camelliae (ver Colletotrichum
coccodes) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Colletotrichum coccodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Colletotrichum crassipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Colletotrichum musae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Colletotrichum orbiculare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Colocasia antiquorum (ver Colocasia esculenta). . . . .
Colocasia esculenta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Cololejeuenea azorica (ver Aphanolejeunea azorica) .
Cololejeunea azorica (ver Aphanolejeunea azorica) . .
Cololejeunea calcarea (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . .
Cololejeunea madeirensis (ver Aphanolejeunea
madeirensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cololejeunea microscopica (ver Aphanolejeunea
microscopica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cololejeunea minutissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Cololejeunea minutissima minutissima
(ver Cololejeunea minutissima) . . . . . . . . . . . . . .
Cololejeunea teotonii (ver Aphanolejeunea sintenisii).
Colomerus vitis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Coloradoa rufomaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Columba livia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Columba palumbus azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Columbicola claviformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Columbidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 267
Columbiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 267
Columella aspera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Columella microspora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Colura calyptifolia (ver Colura calyptrifolia) . . . . . . .
Colura calyptrifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Colurolejeunea calyptrifolia (ver Colura calyptrifolia)
Colydiidae (ver Zopheridae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Commelinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Commelinales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Confertobasidium olivaceo-album (ver
Leptosporomyces fuscostratus) . . . . . . . . . . . . . .
Conicera atra (ver Conicera dauci) . . . . . . . . . . . . . . .
Conicera dauci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Conicera sobria (ver Conicera tibialis) . . . . . . . . . . . .
Conicera tibialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Coniocleonus excoriatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Coniocybaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Coniophora puteana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Coniophoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Conium maculatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
NOME
PP
Conocephalaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Conocephalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Conocephallum conicum (ver Conocephalum
conicum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Conocephalum conicum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Conocephalum salebrosum . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Conocephalus chavesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Conocybe cf. bruneola (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Conoderus posticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Conoppia microptera (ver Conoppia palmicincta). . . .
Conoppia palmicincta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Conosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Conosanus obsoletus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Conosoma pubescens (ver Sepedophilus lusitanicus) .
Conosoma sericeum (ver Sepedophilus lusitanicus) . .
Conosoma testaceum (ver Sepedophilus lusitanicus). .
Conosomus pubescens (ver Sepedophilus lusitanicus)
Consolida ajacis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Consolida ambigua (ver Consolida ajacis) . . . . . . . . .
Convolvulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Convolvulus arvensis subsp. arvensis . . . . . . . . . 136
Convolvulus arvensis subsp. crispatus. . . . . . . . . 137
Convolvulus batatas (ver Ipomoea batatas) . . . . . . . . .
Convolvulus farinosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Convolvulus imperati (ver Ipomoea imperati). . . . . . .
Convolvulus sepium (ver Calystegia sepium subsp.
sepium). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Conyza albida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Conyza ambigua (ver Conyza bonariensis) . . . . . . . . .
Conyza bonariensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Conyza canadensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Conyza crispa (ver Conyza bonariensis) . . . . . . . . . . .
Cooperia (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Copepoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Coprinellus heterosetulosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Coprinellus micaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Coprinopsis stercorea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Coprinus auricomus (ver Parasola auricoma) . . . . . . .
Coprinus cf. angulatus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Coprinus cineratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Coprinus heterosetulosus (ver Coprinellus
heterosetulosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Coprinus micaceus (ver Coprinellus micaceus). . . . . .
Coprinus plicatilis (ver Parasola plicatilis) . . . . . . . . .
Coprinus velox (ver Coprinopsis stercorea) . . . . . . . .
Coprobia granulata (ver Cheilymenia granulata). . . . .
Coproica ferruginata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Coproica hirtula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Copromyza equina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Coproporus pulchellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Coprotus aurora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Coprotus breviascus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Coprotus cf. luteus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Coprotus disculus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Coprotus granuliformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Coprotus sexdecimsporus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Coracias garrulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Coraciiformes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Corcyra cephalonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Cordalia obscura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Cordana sp. (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cordicollis instabilis instabilis. . . . . . . . . . . . . . . 222
Cordicomus instabilis (ver Cordicollis instabilis
instabilis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cordicomus instabilis instabilis (ver Cordicollis
instabilis instabilis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cordiluridae (ver Scathophagidae) . . . . . . . . . . . . . . .
Cordioniscus stebbingi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Cordyluridae (ver Scathophagidae) . . . . . . . . . . . . . . .
Corema alba (ver Corema album subsp. azoricum). . .
Corema album (ver Corema album subsp. azoricum)
Corema album subsp. azoricum. . . . . . . . . . . . . . 134
Corema azorica (ver Corema album subsp. azoricum)
Coreopsis lanceolata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Coriandrum sativum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Corinnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Corixa afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Corixa afinis afinis (ver Corixa afinis) . . . . . . . . . . .
Corixidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Cornales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Coronopus didymus (ver Lepidium didymum) . . . . . .
Coronopus procumbens (ver Lepidium coronopus) . .
Coronopus squamatus (ver Lepidium coronopus) . . . .
Corsinia coriandrina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Corsinia marchantioides (ver Corsinia coriandrina) . .
Corsiniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
NOME
PP
Cortaderia selloana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Corticaria curta (ver Corticaria fulva) . . . . . . . . . . . . .
Corticaria elongata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Corticaria fagi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Corticaria fulva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Corticaria maculosa (ver Corticaria maculosa
maculosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Corticaria maculosa maculosa . . . . . . . . . . . . . . . 228
Corticaria serrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Corticarina fulvipes (ver Corticarina fulvipes
fulvipes) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Corticarina fulvipes fulvipes (ver Corticarina
similata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Corticarina similata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Corticiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Corticiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Cortinarius cf. incisus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Corvidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268, 271
Corvus corone corone . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Corvus frugilegus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Corvus monedula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Corylophidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Corylophus sublaevipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Corymbia fontenayi (ver Aredolpana fontenayi) . . . . .
Corymbia rubra (ver Aredolpona rubra) . . . . . . . . . . .
Coryneliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Coryneliales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Corynocarpaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Corynocarpus laevigatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Corynoptera globiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Corynoptera perpusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Corytholophus sublevipennis (ver Corylophus
sublaevipennis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Coscinocladium gaditanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Coscinocladium gaditanum (ver Lecanora
lisbonensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Coscinodiscophyceae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Coscinodiscophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Coslenchus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cosmioneidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Cosmioneis incognita. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Cosmioneis pusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Cosmocercidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Cosmopolites sordidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Cosmopterigidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Cosmopterix parietariae (ver Cosmopterix
pulchrimella) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cosmopterix pulchrimella . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Cosmospora vilior . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Costaconvexa centrostrigaria . . . . . . . . . . . . . . . 241
Cosymbia maderensis azorensis (ver Cyclophora
azorensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cosymbia pupillaria (ver Cyclophora azorensis). . . . .
Cotesia glomerata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Cotesia plutellae (ver Cotesia vestalis) . . . . . . . . . . . .
Cotesia vestalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Cotula australis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Coturnix coturnix conturbans . . . . . . . . . . . . . . . 260
Cotyledon horizontalis (ver Umbilicus horizontalis). .
Cotyledon umbilicus (ver Umbilicus rupestris). . . . . .
Cotyledon umbilicus-veneris (ver Umbilicus
rupestris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Crabronidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Crambidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Craspedopoma hespericum . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Crassula lactea (ver Crassula multicava) . . . . . . . . . . .
Crassula multicava . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Crassula muscosa (ver Crassula tillaea). . . . . . . . . . . .
Crassula quadriida (ver Crassula multicava) . . . . . . .
Crassula spathulata (ver Crassula multicava) . . . . . . .
Crassula tillaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Crassula vaillantii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Crassulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Craticula acomoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Craticula ambigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Craticula halophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Craticula molestiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Craticula submolesta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Cremastus stigmaticus (ver Pristomerus vulnerator) . .
Cremastus variipes niger (ver Temelucha nigerrima). .
Crenosoma striatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Crenosomatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Creophilus maxillosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Crepidodera ferruginea (ver Neocrepidodera
ferruginea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Crepis agrestis (ver Crepis capillaris) . . . . . . . . . . . . .
366
NOME
PP
Crepis capillaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Crepis crinita (ver Tolpis barbata) . . . . . . . . . . . . . . . .
Crepis diffusa (ver Crepis capillaris) . . . . . . . . . . . . . .
Crepis pectinata (ver Tolpis succulenta) . . . . . . . . . . .
Crepis polymorpha (ver Crepis capillaris). . . . . . . . . .
Crepis rigens (ver Leontodon rigens) . . . . . . . . . . . . .
Crepis tenuifolia (ver Tolpis succulenta) . . . . . . . . . . .
Crepis virens (ver Crepis capillaris) . . . . . . . . . . . . . .
Crex crex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Cribraria cancellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Cribraria macrocarpa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Cribraria piriformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Cribraria rufa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Cribrariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Criconema (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Criconema longulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Criconema mutabile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Criconematidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Criconemoides (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cricotopus atripes (ver Rheocricotopus atripes) . . . . .
Cricotopus ornatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Cricotopus sylvestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Cricotopus vitripennis (ver Halocladius varians) . . . .
Crinum moorei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Criocephalus syriacus (ver Arhopalus syriacus) . . . . .
Cristella coninis (ver Trechispora cohaerens). . . . . . .
Cristella farinacea (ver Trechispora farinacea) . . . . . .
Crithmum maritimum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Crocidosema plebejana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Croesus helice (ver Colias croceus). . . . . . . . . . . . . . .
Crossidium squamigerum (Excluída) . . . . . . . . . . . . .
Crossocerus elongatulus (ver Crossocerus
elongatulus elongatulus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Crossocerus elongatulus elongatulus . . . . . . . . . . 244
Crossomitrium fontanum (ver Tetrastichium
fontanum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Crossonema civellae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Crossopalpus aeneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Crotchiella brachyptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Crustacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Cryophytum crystallinum (ver Mesembryanthemum
crystallinum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cryophytum nodilorum (ver Mesembryanthemum
nodilorum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cryotoblabes gnidiella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Cryphaea arborea (ver Cryphaea heteromalla) . . . . . .
Cryphaea heteromala (ver Cryphaea heteromalla) . . .
Cryphaea heteromalla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Cryphaeaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Cryphalus aspericollis (ver Hypothenemus eruditus). .
Cryphonectria parasitica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Cryphonectriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Cryptachaea blattea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Cryptamorpha desjardinsi (ver Cryptamorpha
desjardinsii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cryptamorpha desjardinsii . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Cryptocephalus sulphureus . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Cryptogramma japonica (ver Onychium japonicum). .
Cryptolechia carneolutea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Cryptolestes azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Cryptolestes capensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Cryptolestes ferrugineus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Cryptolestes pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Cryptolestes turcicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Cryptomeria japonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Cryptomeria nigricans (ver Cryptomeria japonica) . . .
Cryptomyzus sp. (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . .
Cryptonchus tristis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Cryptonevra truncaticornis . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Cryptophagidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Cryptophagus afinis (ver Cryptophagus laticollis) . . .
Cryptophagus cellaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Cryptophagus dentatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Cryptophagus laticollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Cryptophagus pilosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Cryptophagus punctipennis (ver Cryptophagus
pilosus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cryptophagus saginatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Cryptophagus schmidti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Cryptophilus integer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Cryptopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Cryptops hortensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Cryptopygus ponticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Cryptopygus scapelliferus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Cryptopygus thermophilus . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Cryptotermes brevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
NOME
PP
Cryptothecia subtecta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Ctenarytaina eucalypti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Ctenidium berthelotianum (ver Andoa berthelotiana) .
Ctenidium molluscum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Ctenidium molluscum var. procerum (ver Ctenidium
molluscum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ctenocephalides canis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Ctenocephalides felis felis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Ctenoglyphus plumiger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Ctenolepisma longicaudata . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Ctenophora pulchella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Ctenoplusia limbirena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Cucujidae (ver Laemophloeidae). . . . . . . . . . . . . . . . .
Cucujidae (ver Silvanidae). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cuculidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Cuculiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Cuculus canorus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Cucumis melo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Cucurbita icifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Cucurbita maxima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Cucurbita pepo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Cucurbitaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Cucurbitales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Culcita macrocarpa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Culcitaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Culex pipiens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Culicidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Culicoides absoletus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Culicoides obscuripes (ver Culicoides absoletus) . . . .
Culiseta atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Culiseta longiareolata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Cuphea petiolata (ver Cuphea viscosissima) . . . . . . . .
Cuphea viscosissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Cupressaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Curculionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Cuticularia oxycerca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Cyanocitta cristata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
Cyathea cooperi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Cyatheaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Cyatheales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Cyclocypris ovum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Cyclodiction laetevirens (ver Cyclodictyon
laetevirens). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyclodictyon laetevirens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Cyclodictyon laete-virens (ver Cyclodictyon
laetevirens). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyclodictyum laetevirens (ver Cyclodictyon
laetevirens). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyclodinus humilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Cyclophora azorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Cyclophora maderensis azorensis (ver Cyclophora
azorensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyclophora puppillaria (ver Cyclophora puppillaria
granti). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyclophora puppillaria granti . . . . . . . . . . . . . . . 241
Cyclophoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Cyclophyllidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Cyclopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Cyclopoida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Cyclosorus dentatus (ver Christella dentata) . . . . . . . .
Cyclospermum leptophyllum . . . . . . . . . . . . . . . 140
Cyclostoma hespericum (ver Craspedopoma
hespericum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyclotella caespitosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Cyclotella cuspidata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Cyclotella iris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Cyclotella kutzingiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Cyclotella meneghiniana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Cyclotella obtusa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Cyclotella operculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Cyclotella parva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Cyclotella striata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Cydia molesta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Cydia penkleriana (ver Cydia splendana) . . . . . . . . . .
Cydia pomonella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Cydia splendana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Cydnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Cydonia oblonga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Cygnus olor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Cylicocyclus elongatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Cylindrobasidium eucalypti . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Cylindrobasidium torrendii . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Cylindroiulus britannicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Cylindroiulus dahli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Cylindroiulus latestriatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Cylindroiulus madeirae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
NOME
PP
Cylindroiulus pollinaris (ver Cylindroiulus
britannicus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cylindroiulus propinquus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Cylindroiulus teutonicus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . .
Cylindrolaimus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . .
Cylindrotrichum sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Cymadothea trifolii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Cymatosira belgica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Cymatosiraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Cymatosirales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Cymatosirophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Cymbalaria muralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Cymbella afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Cymbella cymbiformis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Cymbella dicephala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Cymbella parva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Cymbella tumida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Cymbella ventriculosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Cymbellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Cymbellales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Cymbopleura amphicephala. . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Cynodon dactylon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Cynodontium bruntonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Cynoglossum creticum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Cynoglossum pictum (ver Cynoglossum creticum). . .
Cynosurus cristatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Cynosurus echinatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Cynthia cardui (ver Vanessa cardui) . . . . . . . . . . . . . .
Cynthia cardui cardui (ver Vanessa cardui) . . . . . . . . .
Cynthia virginiensis (ver Vanessa virginiensis) . . . . . .
Cyperaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Cyperus alternilolius subsp. labelliformis
(ver Cyperus involucratus). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyperus alternifolius (ver Cyperus involucratus) . . . .
Cyperus aureus (ver Cyperus esculentus) . . . . . . . . . .
Cyperus badius (ver Cyperus longus) . . . . . . . . . . . . .
Cyperus difformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Cyperus eragrostis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Cyperus esculentus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Cyperus lavescens (ver Pycreus lavescens). . . . . . . .
Cyperus involucratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Cyperus longus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Cyperus longus subsp. badius (ver Cyperus longus) . .
Cyperus longus subsp. genuinus (ver Cyperus
longus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyperus olivaris (ver Cyperus rotundus) . . . . . . . . . . .
Cyperus ovularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Cyperus retrorsus (ver Cyperus ovularis) . . . . . . . . . .
Cyperus rotundus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Cyperus tenorei (ver Cyperus esculentus) . . . . . . . . . .
Cyperus textilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Cyperus vegetus (ver Cyperus eragrostis) . . . . . . . . . .
Cypha pulicaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Cyphellopsis monacha (ver Merismodes bresadolae) .
Cyphoderidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Cyphoderus albinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Cyphopterum adcendens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Cyphopterum azoricum (ver Cyphopterum
adcendens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyphopterum curvipenne (ver Cyphopterum
adcendens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyprididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Cypridopsis lusatica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Cypridopsis vidua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Cyprinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Cypriniformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Cyprinodontiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Cyprinus carpio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Cypris bispinosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Cypselidae (ver Sphaeroceridae) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cyrtaspis scutata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Cyrtaspis variopicta (ver Cyrtaspis scutata) . . . . . . . .
Cyrtogaster degener . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Cyrtomium falcatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Cystobasidiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Cystobasidiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Cystobasidiomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Cystopteris azorica (ver Cystopteris diaphana) . . . . . .
Cystopteris diaphana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Cystopteris fragilis (ver Cystopteris diaphana) . . . . . .
Cystopteris fragilis subsp. diaphana (ver Cystopteris
diaphana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cystopteris fragilis var. azorica (ver Cystopteris
diaphana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cystopteris regia (ver Cystopteris diaphana). . . . . . . .
Cystopteris viridula (ver Cystopteris diaphana) . . . . .
367
NOME
PP
Cystostereaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Cytisus candicans (ver Teline monspessulana) . . . . . .
Cytisus monspessulanus (ver Teline monspessulana) .
Cytisus scoparius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Cytospora tamaricis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
D
Daboecia azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Daboecia polifolia (ver Daboecia azorica) . . . . . . . . .
Dacampiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Dacrymyces capitatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Dacrymyces cf. paraphysatus (ver Apêndice 1). . . . . .
Dacrymyces chrysospermus. . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Dacrymyces minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Dacrymyces stillatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Dacrymycetaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Dacrymycetales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Dacrymycetes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Dactylis glomerata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Dactylis glomerata subsp. hispanica (ver Dactylis
glomerata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dactylis glomerata subsp. smithii (ver Dactylis
glomerata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dactylis smithii (ver Dactylis glomerata) . . . . . . . . . .
Dactylis smithii subsp. hylodes (ver Dactylis
glomerata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dactylis smithii subsp. marina (ver Dactylis
glomerata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dactylopiidae (ver Eriococcidae) . . . . . . . . . . . . . . . .
Dactylospora lobariella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Dactylospora parasitica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Dactylospora parellaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Dactylosporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Dactylosternum abdominale . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Dactylosternum insulare (ver Dactylosternum
abdominale) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dactynotus sonchi (ver Uroleucon sonchi) . . . . . . . . .
Daldinia vernicosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Daltonia splachnoides (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . .
Daltonia stenophylla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Daltoniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Damaeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Damaeus clavipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Damaeus onustus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Damaeus pomboi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Danaida plexippus (ver Danaus plexippus) . . . . . . . . .
Danais archippus (ver Danaus plexippus) . . . . . . . . . .
Danais plexippe (ver Danaus plexippus) . . . . . . . . . . .
Danais plexippus (ver Danaus plexippus) . . . . . . . . . .
Danaus plexippus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Danthonia decumbens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Danthonia spicata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Daphne azorica (ver Daphne laureola) . . . . . . . . . . . .
Daphne gnidium (ver Daphne laureola). . . . . . . . . . . .
Daphne laureola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Daphniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Dapsilarthra ruiventris (ver Grammospila ruiventris)
Darluca ilum (ver Eudarluca caricis) . . . . . . . . . . . . .
Dasyhelea dufouri (ver Dasyhelea lavifrons) . . . . . . .
Dasyhelea lavifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Dasyhelea lavoscutellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Dasyphora cyanella (ver Eudasyphora cyanella). . . . .
Dasypsyllus gallinulae gallinulae . . . . . . . . . . . . 232
Dasyscyphus fuscescens (ver Lachnum fuscescens) . .
Dasyscyphus virgineus (ver Lachnum virgineum) . . .
Dasytes nobilis (ver Psilothrix viridicoerulea) . . . . . .
Dasytidae (ver Melyridae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Datura stramonium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Datura suaveolens (ver Brugmansia suaveolens) . . . .
Daucus azoricus (ver Daucus carota subsp. azoricus)
Daucus carota subsp. azoricus . . . . . . . . . . . . . . . 140
Daucus carota subsp. maritimus . . . . . . . . . . . . . 140
Daucus muricatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Daucus neglectus (ver Daucus carota subsp. azoricus)
Davaineidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Davidiellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Decapoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Decticus albifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Degelia atlantica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Degelia ligulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Degelia plumbea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Degelia plumbea var. myriocarpa (ver Degelia
plumbea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Delairea odorata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Delia platura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Delia radicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
NOME
PP
Delicata delicatula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Delichon urbicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Delphacidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Delphacodes albicolis (ver Toya propinqua) . . . . . . . .
Delphacodes fairmairei (ver Muellerianella
fairmairei) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Delphacodes pellucida (ver Javesella azorica) . . . . . .
Delphacodes propinqua (ver Toya propinqua). . . . . . .
Delphinium ajacis (ver Consolida ajacis) . . . . . . . . . .
Delphinium ambiguum (ver Consolida ajacis) . . . . . .
Delphinium consolida (ver Consolida ajacis) . . . . . . .
Demazeria loliacea (ver Catapodium marinum) . . . . .
Demazeria marina (ver Catapodium marinum) . . . . . .
Demazeria rigida (ver Catapodium rigidum). . . . . . . .
Dendrobaena hortensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Dendrocerotidae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Dendrocheyla wellsi (ver Hemicheyletia wellsi). . . . .
Dendrocygna bicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Dendrodrilus rubidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Dendroica caerulescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Dendroica coronata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Dendroica magnolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Dendroica pensylvanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Dendroica petechia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Dendroica striata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Dendroica virens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Dendrothele griseocana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Dendryphantes nidicolens (ver Macaroeris cata). . . . .
Dennstaedtiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Denticula elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Denticula kuetzingii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Denticula subtilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Denticula tenuis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Denticula vanheurcki . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Dentocorticium sasae (ver Leptocorticium sasae) . . . .
Dentryphantes catus (ver Macaroeris cata) . . . . . . . . .
Dentryphantes diligens (ver Macaroeris diligens) . . . .
Deontolaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Deparia petersenii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Dermacentor marginatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Dermaptera. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Dermateaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Dermatocarpon luridum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Dermestes frischi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Dermestes maculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Dermestes murinus (ver Dermestes murinus murinus)
Dermestes murinus murinus . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Dermestes undulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Dermestes vulpinus (ver Dermestes maculatus) . . . . .
Dermestidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Dero pectinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Deroceras caruanae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Deroceras leave . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Deroceras reticulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Deroceras reticulatus (ver Deroceras reticulatum) . . .
Deschampsia argentea (ver Deschampsia foliosa). . . .
Deschampsia foliosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Desmatodon bogosicus (ver Tortula bogosica) . . . . . .
Desmatodon convolutus (ver Tortula atrovirens). . . . .
Desmatodon nervosus (ver Tortula atrovirens) . . . . . .
Desmometopa m-nigrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Desmometopa nigrum (ver Desmometopa m-nigrum)
Desoria trispinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Detonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Dettopsomyia nigrovittata . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Deuteraphorura ghidinii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Deuteraphorura insubrarius . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Deuteromycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Deuteromycotina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Deyeuxia azorica (ver Agrostis azorica) . . . . . . . . . . .
Deyeuxia caespitosa (ver Agrostis congestilora
subsp. congestilora) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Diachea leucopoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Diacretus rapae (ver Diaeretiella rapae) . . . . . . . . . . .
Diadegma chrysostictos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Diadegma chrysostictum (ver Diadegma
chrysostictos) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Diadegma semiclausum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Diadegma sordipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Diadesmidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Diadesmis contenta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Diadesmis perpusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Diadromus collaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Diaeretiella rapae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Dialectica scalariella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Dialeurodes kirkaldyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
NOME
PP
Dialytrichia mucronata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Dialytrichia mucronata fo. minor (ver Dialytrichia
mucronata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Diamesa alata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Dianema harveyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Dianemataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Diaphanosoma brachyurum . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Diaporthaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Diaporthales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Diaporthe arctii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Diaporthe pardalota . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Diaptomidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Diasemia ramburialis (ver Diasemiopsis ramburialis) .
Diasemiopsis ramburialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Diaspididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Diaspidiotus laurinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Diaspidiotus perniciosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Diaspidiotus uvae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Diaspis boisduvalii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Diaspis bromeliae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Diaspis echinocacti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Diatoma hiemalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Diatoma mesodon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Diatoma mesoleptum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Diatoma obtusa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Diatoma pectinale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Diatoma tenuis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Diatoma vulgaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Diatomella balfouriana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Diatrypaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Diatrypella favacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Diatrypella sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dicestra trifolii (ver Hadula trifolii) . . . . . . . . . . . . . .
Dicheirinia maderensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Dichodontium pellucidum (Excluída) . . . . . . . . . . . . .
Dichondra micrantha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Dichondra repens (ver Dichondra micrantha) . . . . . . .
Dichromacalles dromedarius . . . . . . . . . . . . . . . 225
Dichyton calyculatum (ver Cephaloziella calyculata) .
Dicksonia antarctica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Dicksonia culcita (ver Culcita macrocarpa). . . . . . . . .
Dicksoniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Diclasiopa omonvillea (ver Psilopa pulicaria). . . . . . .
Dicranaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dicranales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Dicranella canariensis (ver Dicranella howei). . . . . . .
Dicranella heteromalla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dicranella howei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dicranella schreberi (ver Dicranella schreberiana) . . .
Dicranella schreberiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dicranella subulata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dicranella varia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dicranella varia var. tenuifolia. (ver Dicranella varia) .
Dicraneura viridella (ver Balclutha pellucens) . . . . . .
Dicranidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Dicranocephalus agilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Dicranolejeunea johnsoniana (ver Acanthocoleus
aberrans). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dicranomyia azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Dicranomyia hamata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Dicranomyia inusta (ver Dicranomyia michaeli). . . . .
Dicranomyia luteipennis (ver Dicranomyia michaeli) .
Dicranomyia michaeli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Dicranomyia michaeli (ver Dicranomyia michaeli) . .
Dicranomyia vicina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Dicranoweisia cirrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Dicranoweisia crispula. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Dicranum albidum (ver Leucobryum albidum) . . . . . .
Dicranum anglicum (ver Dicranum scottianum) . . . . .
Dicranum bonjeanii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dicranum canariense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dicranum lagellare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dicranum majus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dicranum polysetum (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dicranum scoparium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dicranum scottianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dicranum scottianum subsp. anglicum (ver Dicranum
scottianum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dicranum scottianum subsp. anglicum fo.
condensatum (ver Dicranum scottianum) . . . . . .
Dicranum scottianum subsp. canariense
(ver Dicranum canariense). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dicranum scottianum subsp. scottianum
(ver Dicranum scottianum) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dicranum scottianum var. anglicum (ver Dicranum
scottianum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
368
NOME
PP
Dicranum scottianum var. canariense (ver Dicranum
canariense) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dicrocheles phalaenodectes . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Dicrocheles scedastes (ver Dicrocheles
phalaenodectes) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dictydiaethaliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Dictydiaethalium cinnabarinum
(ver Dictydiaethalium plumbeum). . . . . . . . . . . .
Dictydiaethalium plumbeum . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Dictyna acoreensis (ver Emblyna acoreensis) . . . . . . .
Dictyna lavescens (ver Nigma puella) . . . . . . . . . . . .
Dictyna sp. (ver Emblyna acoreensis) . . . . . . . . . . . . .
Dictynidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Dictyonema interruptum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Dicyphus cerastii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Dicyrtoma fusca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Dicyrtoma minuta (ver Dicyrtomina minuta) . . . . . . .
Dicyrtoma ornata (ver Dicyrtomina ornata) . . . . . . . .
Dicyrtoma saundersi (ver Dicyrtomina saundersi) . . .
Dicyrtomidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Dicyrtomidae (ver Dicyrtomida) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dicyrtomina fusca (ver Dicyrtoma fusca) . . . . . . . . . .
Dicyrtomina minuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Dicyrtomina ornata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Dicyrtomina saundersi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Didymiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Didymium bahiense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Didymium clavus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Didymium comatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Didymium difforme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Didymium megalosporum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Didymium melanospermum. . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Didymium minus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Didymium squamulosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Didymodon acutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Didymodon insulanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Didymodon luridus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Didymodon rigidulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Didymodon tophaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Didymodon tophaceus var. lingulatus
(ver Didymodon tophaceus). . . . . . . . . . . . . . . . .
Didymodon trifarius (ver Didymodon luridus) . . . . . .
Didymodon vinealis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Didymosphaeria oblitescens . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Didymosphaeriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Dienerella ruicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Diervillaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Digitalis purpurea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Digitaria adscendens (ver Digitaria ciliaris) . . . . . . . .
Digitaria ciliaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Digitaria sanguinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Diglyphus isaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Dikarya. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Dilepididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Dilta saxicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Dilta sp. (ver Dilta saxicola) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dimelaena radiata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Dimerella frederici (ver Coenogonium frederici) . . . .
Dimerella lutea (ver Coenogonium luteum) . . . . . . . .
Dimerella pineti (ver Coenogonium pineti). . . . . . . . .
Dimerella pinetii (ver Coenogonium pineti) . . . . . . . .
Dinemasporium graminum var. strigosulum
(ver Phomatospora dinemasporium) . . . . . . . . . .
Dinotrema azoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Diomedeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Dioscorea communis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Dioscoreaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Dioscoreales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Dioxyna sororcula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Diphasiastrum madeirense . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Diphasium complanatum (ver Diphasiastrum
madeirense) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Diphasium madeirense (ver Diphasiastrum
madeirense) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Diphtherophora (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Diphtherophora communis. . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Diphtherophoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Diphysciaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Diphysciales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Diphysciidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Diphyscium foliosum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Diphyscium sessile (ver Diphyscium foliosum) . . . . .
Diplazium allorgei (ver Deparia petersenii) . . . . . . . .
Diplazium axillare (ver Diplazium caudatum) . . . . . .
Diplazium caudatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Diplazium caudatum (ver Athyrium ilix-femina) . . . .
NOME
PP
Diplazium esculentum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Diplazium petersenii (ver Deparia petersenii) . . . . . . .
Diplazium umbrosum (ver Diplazium caudatum) . . . .
Diplazon laetatorius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Diplazon morio (ver Syrphoctonus morio) . . . . . . . . .
Diplocarpon rosae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Diplocentria acoreensis (ver Acorigone acoreensis) . .
Diplodia pinea (ver Sphaeropsis sapinea) . . . . . . . . . .
Diplodia ulicis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Diplogaster rivalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Diplogastridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Diploicia canescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Diploicia subcanescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Diploneidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Diploneis elliptica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Diploneis interrupta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Diploneis ovalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Diploneis pseudovalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Diploneis puella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Diploneis smithii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Diplonevra cornuta (ver Dohrniphora cornuta) . . . . . .
Diplonevra funebris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Diplophyllum albicans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Diplopoda. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Diploscapter (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Diploschistes actinostomus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Diploschistes caesioplumbeus . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Diploschistes diacapsis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Diploschistes euganeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Diploschistes gypsaceus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Diploschistes muscorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Diploschistes ocellatus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Diploschistes scruposus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Diplostraca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Diplotaxis catholica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Diplotaxis muralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Diplotaxis viminea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Diplotomma alboatrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Diplotomma ambiguum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Diplotomma chlorophaeum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Diplotomma nivalis (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Diplura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Dipoena testaceomarginata oceanica (ver Lasaeola
oceanica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dipsacaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Dipsacales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Diptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Dirina insulana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Dirina insulana fo. sorediata (ver Dirina insulana) . . .
Dirina massiliensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Dirina stenhammarii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Dirinaria applanata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Dirinaria picta (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Disandra africana (ver Sibthorpia europaea) . . . . . . . .
Discidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Discobola annulata (ver Discobola freyana) . . . . . . . .
Discobola freyana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Discocerina obscurella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Discolaimoides (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . .
Discolaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Discostella woltereckii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Discotella psudosteligera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Discus rotundatus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Disparrhopalites patrizii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Disphyma crassifolium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Ditrichaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Ditrichum pallidum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Ditrichum punctulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Ditrichum subulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Dittrichia viscosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Ditylenchus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ditylenchus dipsaci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Ditylenchus intermedius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Dixa laeta (ver Dixella laeta) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dixella fuscifrons (ver Dixella laeta). . . . . . . . . . . . . .
Dixella laeta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Dixella lateralis (ver Dixella laeta) . . . . . . . . . . . . . . .
Dixella mediterranea (ver Dixella laeta) . . . . . . . . . . .
Dixidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Dizygomyza morosa (ver Cerodontha morosa) . . . . . .
Doderonymus lusitanicus (ver Prosteca aspera) . . . . .
Dohrniphora cornuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Dolichonyx oryzivorus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Dolichopodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Dolichopus anacrostichus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Dolichopus marshalli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
NOME
PP
Dolichopus signifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Dolichopus simillimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Dolichosomus nobilis (ver Psilothrix viridicoerulea). .
Dometorina plantivaga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Dometorina plantivaga plantivaga (ver Dometorina
plantivaga) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Donus multiidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Doodia australis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Doodia caudata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Dorycnium parvilorum (ver Lotus parvilorus) . . . . .
Dorycranosus acutus (ver Liacarus acutus) . . . . . . . . .
Dorycranosus alatus (ver Liacarus splendens). . . . . . .
Dorycranosus angustatus (ver Liacarus angustatus) . .
Dorycranosus punctulatus (ver Liacarus angustatus) . .
Dorydorella bryophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Dorylaimellus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dorylaimida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Dorylaimidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Dorylaimus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dorylaimus intermedius (ver Aquatides intermedius) .
Dorylaimus stagnalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Doryllium (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dothideales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42, 63
Dothideomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41, 63
Dothideomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41, 63
Dothiora tamaricis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Dothioraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Dothiorella reniformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Dothistroma septospora (ver Mycosphaerella pini). . .
Dracaena draco subsp. draco . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Drapetes biguttatus (ver Drapetes mordelloides). . . . .
Drapetes cinctus (ver Drapetes mordelloides) . . . . . . .
Drapetes mordelloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Drapetis aenescens (ver Crossopalpus aeneus) . . . . . .
Drapetis assimilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Drapetis disparilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Drassodes lapidosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Drechslera ravenelii (ver Cochliobolus ravenelii) . . . .
Drepanocladus aduncus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . .
Drepanocladus luitans (ver Warnstoria luitans) . . . .
Drepanolejeunea hamatifolia . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Drepanosiphidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Drepanosiphum oregonensis . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Drepanosiphum platanoidis . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Dreyfusia piceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Drilocephalobus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Dromius meridionalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Dromopoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Drosanthemum candens (ver Drosanthemum
loribundum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Drosanthemum loribundum . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Drosera aliciae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Droseraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Drosophila ampelophila (ver Drosophila
melanogaster). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Drosophila busckii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Drosophila fasciata (ver Drosophila melanogaster). . .
Drosophila fenestrarum (ver Lordiphosa fenestrarum)
Drosophila forcipata (ver Lordiphosa andalusiaca). . .
Drosophila funebris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Drosophila graminum (ver Scaptomyza graminum) . .
Drosophila hydei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Drosophila immigrans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Drosophila littoralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Drosophila melanogaster . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Drosophila nigriventris (ver Drosophila
melanogaster). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Drosophila nitidiventris (ver Lordiphosa fenestrarum)
Drosophila obscura (ver Drosophila subobscura) . . . .
Drosophila oenopota (ver Drosophila melanogaster) .
Drosophila phalerata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Drosophila pilosula (ver Drosophila melanogaster) . .
Drosophila repleta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Drosophila rubrostriata (ver Drosophila busckii) . . . .
Drosophila ruipes (ver Scaptomyza graminum) . . . . .
Drosophila simulans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Drosophila subobscura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Drosophila variegata (ver Amiota variegata). . . . . . . .
Drosophilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Drouetius azoricus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Drouetius azoricus nitens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Drouetius azoricus parallelirostris . . . . . . . . . . . . 225
Drouetius azoricus separandus. . . . . . . . . . . . . . . 225
Drouetius borgesi borgesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Drouetius borgesi centralis. . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Drouetius borgesi sanctmichaelis. . . . . . . . . . . . . 225
369
NOME
PP
Drouetius oceanicus oceanicus . . . . . . . . . . . . . . 225
Drouetius oceanicus tristis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Dryophthoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Dryopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Dryops algiricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Dryops gracilis (ver Dryops luridus) . . . . . . . . . . . . . .
Dryops luridus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Dryopteridaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Dryopteris aemula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Dryopteris afinis subsp. afinis . . . . . . . . . . . . . . 123
Dryopteris afinis subsp. afinis var. azorica
(ver Dryopteris afinis subsp. afinis) . . . . . . . . .
Dryopteris africana (ver Stegnogramma pozoi). . . . . .
Dryopteris austriaca (ver Dryopteris dilatata) . . . . . . .
Dryopteris azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Dryopteris borreri (ver Dryopteris afinis subsp.
afinis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dryopteris crispifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Dryopteris dentata (ver Christella dentata) . . . . . . . . .
Dryopteris dilatata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Dryopteris dilatata (ver Dryopteris aemula) . . . . . . . .
Dryopteris dilatata (ver Dryopteris azorica) . . . . . . . .
Dryopteris dilatata subsp. azorica (ver Dryopteris
azorica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dryopteris ilix-mas (ver Dryopteris afinis subsp.
afinis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dryopteris ilix-mas var. borreri (ver Dryopteris
afinis subsp. afinis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dryopteris intermedia subsp. azorica (ver Dryopteris
azorica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dryopteris mollis (ver Christella dentata) . . . . . . . . . .
Dryopteris paleacea (ver Dryopteris afinis subsp.
afinis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dryopteris pseudomas (ver Dryopteris afinis subsp.
afinis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dryopteris spinulosa subsp. austriaca (ver Dryopteris
aemula) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dryopteris spinulosa subsp. austriaca (ver Dryopteris
azorica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dubininellus macropilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Duchesnea indica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Dugesia gonocephala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
Dugesia lugubris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
Dugesia polychroa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
Dugesia tigrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
Dugesiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
Dumortiera hirsuta (ver Dumortiera hirsuta subsp.
hirsuta) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dumortiera hirsuta subsp. hirsuta . . . . . . . . . . . . 103
Dumortieraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Dysaphis apiifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Dysaphis aucupariae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Dysaphis crataegi crataegi . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Dysaphis crithmi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Dysaphis foeniculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Dysaphis maritima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Dysaphis plantaginea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Dysaphis pyri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Dysaphis radicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Dysaphis tulipae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Dysdera crocata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Dysderidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Dysmicoccus brevipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Dytiscidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
E
Ecballium elaterium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Echinochloa colona . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Echinochloa crus-galli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Echinodiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Echinodium myosuroides (ver Isothecium
myosuroides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Echinodium prolixum (ver Isothecium prolixum) . . . .
Echinodium prolixum fo. ilescente (ver Isothecium
prolixum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Echinodium prolixum fo. lagellare (ver Isothecium
prolixum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Echinodium prolixum fo. lagellifera (ver Isothecium
prolixum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Echinodium prolixum fo. lagellifere (ver Isothecium
prolixum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Echinodium raynoldii (ver Echinodium renauldii) . . .
Echinodium renauldi (ver Echinodium renauldii) . . . .
Echinodium renauldii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Echinodium renauldii fo. saxicola (ver Echinodium
renauldii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Echinodium spinosum (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . .
Echinodorus ranunculoides (ver Baldellia
ranunculoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Echinomyia fera (ver Tachina fera) . . . . . . . . . . . . . . .
Echinostomida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Echium lycopsis (ver Echium plantagineum) . . . . . . .
Echium plantagineum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Echium violaceum (ver Echium plantagineum) . . . . .
Ecphyadophora (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . .
Ecphyadophoroides (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Ectemnius lapidarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Ectomocoris chiragra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Ectopsocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Ectopsocus briggsi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Ectopsocus josephi (ver Ectopsocus pumilis) . . . . . . .
Ectopsocus pumilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Ectopsocus richardsi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Ectopsocus strauchi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Egeria densa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Egretta alba alba. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Egretta alba egretta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Egretta caerulea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Egretta garzetta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Egretta gularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Egretta thula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Egretta tricolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Eichhornia crassipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Eidmannella pallida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Eisenia fetida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Eiseniella tetraedra. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Elachiptera bimaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Elachiptera megaspis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Elachiptera pubescens (ver Melanochaeta pubescens).
Elachisoma aterrima (ver Elachisoma aterrimum) . . .
Elachisoma aterrimum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Elachisoma nigerrima (ver Elachisoma aterrimum) . .
Elaeagnaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Elaeagnus angustifolia (ver Elaeagnus umbellata) . . .
Elaeagnus parvilora (ver Elaeagnus umbellata) . . . . .
Elaeagnus umbellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Elanoides foricatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Elaphoglossum hirtum (ver Elaphoglossum
semicylindricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Elaphoglossum paleaceum (ver Elaphoglossum
semicylindricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Elaphoglossum semicylindricum . . . . . . . . . . . . 123
Elaphoglossum squamosum (ver Elaphoglossum
semicylindricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Elaphropus parvulus (ver Tachyura parvula) . . . . . . . .
Elastrus dolosus (ver Alestrus dolosus) . . . . . . . . . . . .
Elateridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Elatinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Elatine hexandra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Elatine triandra (ver Elatine hexandra) . . . . . . . . . . . .
Elatinoides cirrhosa (ver Kickxia cirrhosa) . . . . . . . . .
Elatinoides elatine (ver Kickxia elatine subsp.
elatine) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Elatinoides spuria (ver Kickxia spuria subsp. spuria) .
Elenchidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Elenchus tenuicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Eleocharis multicaulis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Eleocharis palustris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Eleusine barcinonensis (ver Eleusine tristachya). . . . .
Eleusine geminata (ver Eleusine tristachya) . . . . . . . .
Eleusine indica subsp. indica . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Eleusine indica var. brachystachya (ver Eleusine
tristachya). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eleusine oligostachya (ver Eleusine tristachya) . . . . .
Eleusine tristachya . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Elipsocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Elipsocus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Elipsocus brincki . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Ellisembia leptospora. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Ellobiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Elodea densa (ver Egeria densa) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eluma caelata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Eluma purpurascens (ver Eluma caelata). . . . . . . . . . .
Elymus athericus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Elymus repens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Elytrigia littoralis (ver Elymus athericus) . . . . . . . . . .
Elytrigia repens (ver Elymus repens). . . . . . . . . . . . . .
Emberizidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Emblethis denticollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Emblethis griseus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Emblethis pallens (ver Emblethis denticollis) . . . . . . .
Emblyna acoreensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
NOME
PP
Emex spinosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Emmelina monodactyla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Empicoris brevispinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Empicoris culiciformis (ver Empicoris brevispinus) . .
Empicoris rubromaculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Empicoris viticollis (ver Empicoris rubromaculatus). .
Empididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Empis aestiva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Empis vitripennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Emplenota albopila (ver Aleochara albopila) . . . . . . .
Encarsia citrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Encarsia estrellae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Encarsia formosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Encarsia noahi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Encarsia pergandiella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Encarsia tricolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Encyonema alpinum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonema elginense. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonema gaeumannii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonema mesiasum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonema minutum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonema muellerii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonema neogracile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonema paucistriatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonema perpusillum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonema prostratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonema rostratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonema silesiacum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonema ventricosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonopsis cesatii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Encyonopsis falaisencsis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Encyonopsis microcephala. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Encyrtidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Encyrtus aurantii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Endocarpon pallidum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Endocarpon pusillum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Endococcus brachysporus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Endodontidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Endomychidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Endothenia gentianaeana (ver Endothenia oblongana)
Endothenia oblongana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Enicmus minutus (ver Latridius minutus) . . . . . . . . . .
Enicospilus atrodecoratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Enidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Enochrus bicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Enoplea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Enoplida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Enoplognatha mandibularis . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Ensina azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Entelecara schmitzi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Enteridium intermedium (ver Reticularia intermedia) .
Enteridium lycoperdon (ver Reticularia lycoperdon). .
Enterographa crassa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Enterographa elaborata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Enterographa hutchinsiae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Enterographa pitardii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Enthostodon attenuatus (ver Entosthodon attenuatus)
Enthostodon obtusus (ver Entosthodon obtusus). . . . .
Enthostodon templetonii (ver Entosthodon
attenuatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Entoloma aff. conferendum (ver Apêndice 1) . . . . . . .
Entoloma aff. vernum (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . .
Entoloma byssisedum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Entoloma conferendum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Entolomataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Entomobrya albocincta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Entomobrya atrocincta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Entomobrya marginata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Entomobrya multifasciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Entomobrya muscorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Entomobrya nivalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Entomobrya pazaristei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Entomobryidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Entomobryidae (ver Tomoceridae) . . . . . . . . . . . . . . .
Entomobryomorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Entomophthora muscae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Entomophthoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Entomophthorales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Entomophthoromycotina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Entosthodon attenuatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Entosthodon convexus (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . .
Entosthodon ericetorum (ver Entosthodon obtusus) . .
Entosthodon fascicularis (ver Apêndice 1) . . . . . . . . .
Entosthodon muhlenbergii . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Entosthodon obtusus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Entosthodon pulchellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
370
NOME
PP
Entosthodon templetoni (ver Entosthodon attenuatus)
Entosthodon templetonii (ver Entosthodon
attenuatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Entyloma bryzae (ver Jamesdicksonia brizae). . . . . . .
Entyloma calendulae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Entylomataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Entylomatales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Eolimna minima. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Eolimna ruttneri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Eolimna subminuscula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Eotachys micros (ver Tachys micros) . . . . . . . . . . . . .
Epactophanes richardi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Eperigone banksi (ver Mermessus fradeorum) . . . . . .
Eperigone bryantae (ver Mermessus bryantae) . . . . . .
Eperigone fradeorum (ver Mermessus fradeorum) . . .
Eperigone trilobata (ver Mermessus trilobatus). . . . . .
Epermenia aequidentella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Epermenia aequidentellus (ver Epermenia
aequidentella). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Epermeniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Ephebe lanata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Ephemeroptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Ephemerum cohaerens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Ephestia aquella (ver Ephestia elutella). . . . . . . . . . . .
Ephestia elutella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Ephestia kuehniella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Ephistemus globulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Ephydra cinerea (ver Notiphila cinerea) . . . . . . . . . . .
Ephydra macellaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Ephydra riparia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Ephydridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Epidiaspis leperii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Epigloea soleiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Epigloeaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Epilichen scabrosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Epilobium lamyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Epilobium lanceolatum (ver Epilobium obscurum). . .
Epilobium obscurum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Epilobium parvilorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Epilobium parvilorum var. menezesi (ver Epilobium
parvilorum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Epilobium parvilorum var. subglabrum
(ver Epilobium parvilorum) . . . . . . . . . . . . . . . .
Epilobium tetragonum subsp. lamyi (ver Epilobium
lamyi) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Epilobium tetragonum subsp. tetragonum . . . . . . 131
Epiphyas postvittana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Epipsocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Epipsocus lucifugus (ver Bertkauia lucifuga) . . . . . . .
Epipterygium torezi (ver Epipterygium tozeri) . . . . . .
Epipterygium tozeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Epipterygium tozerii (ver Epipterygium tozeri) . . . . .
Epistemus gyrinoides (ver Ephistemus globulus) . . . .
Episyrphus balteatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Epithemia adnata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Epithemia argus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Epithemia smithii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Epithemia sorex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Epithemia turgida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Epithrix cucumeris (ver Epitrix cucumeris). . . . . . . . .
Epithrix hirtipennis (ver Epitrix hirtipennis) . . . . . . . .
Epitrix azorica (ver Epitrix cucumeris) . . . . . . . . . . . .
Epitrix cucumeris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Epitrix hirtipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Epitrix pubescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Epuraea aestiva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Epuraea biguttata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Epuraea depressa (ver Epuraea aestiva). . . . . . . . . . . .
Epuraea longula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Epuraea unicolor (ver Epuraea biguttata) . . . . . . . . . .
Equisetaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Equisetales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Equisetum arvense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Equisetum luviatile (ver Equisetum telamateia). . . . .
Equisetum incanum (ver Equisetum ramosissimum) .
Equisetum limosum (ver Equisetum ramosissimum) .
Equisetum maximum (ver Equisetum telamateia). . . .
Equisetum ramosissimum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Equisetum telmateia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Eragrostis barrelieri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Eragrostis cilianensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Eragrostis major (ver Eragrostis cilianensis) . . . . . . . .
Eragrostis megastachya (ver Eragrostis cilianensis) . .
Eragrostis minor (ver Eragrostis barrelieri) . . . . . . . . .
Eragrostis multicaulis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Eragrostis poaeoides (ver Eragrostis barrelieri). . . . . .
NOME
PP
Eremocoris maderensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Eretes sticticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Eretmopteridae (ver Chironomidae) . . . . . . . . . . . . . .
Erica azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Erica fucata (ver Erica azorica) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erica scoparia (ver Erica azorica) . . . . . . . . . . . . . . . .
Erica scoparia subsp. azorica (ver Erica azorica) . . . .
Erica vulgaris (ver Erica azorica) . . . . . . . . . . . . . . . .
Ericaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Ericales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Erigeron bonariensis (ver Conyza bonariensis) . . . . . .
Erigeron canadensis (ver Conyza canadensis). . . . . . .
Erigeron crispus (ver Conyza bonariensis) . . . . . . . . .
Erigeron karvinskianus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Erigeron linifolius (ver Conyza bonariensis). . . . . . . .
Erigeron mucronatus (ver Erigeron karvinskianus). . .
Erigone atra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Erigone autumnalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Erigone dentipalpis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Erigone promiscua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Erigone vagans (ver Prinerigone vagans) . . . . . . . . . .
Erigone vagans spinosa (ver Prinerigone vagans) . . . .
Erinaceidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Erinaceus europaeus europaeus . . . . . . . . . . . . . . 262
Eriobotrya japonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Eriococcidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Eriococcus araucariae araucariae. . . . . . . . . . . . . 218
Eriodema leylandii (ver Erioderma leylandii) . . . . . . .
Erioderma chilense (ver Erioderma leylandii subsp.
azorica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erioderma leylandii subsp. arizoricum
(ver Erioderma leylandii subsp. azorica) . . . . . . .
Erioderma leylandii subsp. azorica . . . . . . . . . . . . 73
Erioderma leylandii subsp. azoricum (ver Erioderma
leylandii subsp. azorica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erioderma leylandii subsp. leylandii . . . . . . . . . . . 73
Erioderma mollissimum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Erioderma sorediatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Erioderma wrightii (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eriophyidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Eriopis connexa (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Erioptera pilipes (ver Trimicra pilipes pilipes) . . . . . .
Eriosoma lanigerum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Eriosoma lanuginosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Eristalinus aeneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Eristalis arbustorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Eristalis tenax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Eristalis tenax var. hortorum (ver Eristalis tenax) . . . .
Erithacus rubecula rubecula. . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Ernobius mollis (ver Ernobius mollis mollis) . . . . . . .
Ernobius mollis mollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Ero aphana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Ero lammeola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Ero furcata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Erodium cicutarium subsp. cicutarium . . . . . . . . 131
Erodium malacoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Erodium moschatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Erotylidae (ver Languriidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ervum gracile (ver Vicia tenuissima). . . . . . . . . . . . . .
Ervum hirsutum (ver Vicia hirsuta) . . . . . . . . . . . . . . .
Ervum tetraspermum var. gracile (ver Vicia
tenuissima) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erysimum vernum (ver Barbarea verna) . . . . . . . . . . .
Erysiphaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Erysiphales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Erysiphe betae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Erysiphe cichoracearum (ver Golovinomyces
cichoracearum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erysiphe communis (ver Erysiphe cruciferarum) . . . .
Erysiphe cruciferarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Erysiphe necator. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Erysiphe polygoni (ver Erysiphe betae). . . . . . . . . . . .
Erythraea centaurium (ver Centaurium erythraea) . . .
Erythraea diffusa (ver Centaurium scilloides) . . . . . . .
Erythraea grandilora (ver Centaurium erythraea). . . .
Erythraea latifolia (ver Centaurium erythraea) . . . . . .
Erythraea lutea (ver Centaurium maritimum) . . . . . . .
Erythraea maritima (ver Centaurium maritimum) . . . .
Erythraea massonii (ver Centaurium scilloides) . . . . .
Erythraea pulchella (ver Centaurium pulchellum). . . .
Erythraea ramosissima (ver Centaurium pulchellum)
Erythraea tenuilora (ver Centaurium tenuilorum
subsp. tenuilorum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erythraeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Escallonia macrantha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Escalloniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
NOME
PP
Escalloniales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Eschscholzia californica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Esocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Esociformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Esox lucius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Estrilda astrild . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Estrilda troglodytes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
Estrildidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 271
Ethmolaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euaresta bullans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Eublemma ostrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Euborellia annulipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Eucallipterus tiliae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Eucalyptus globulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Eucalyx hyalinus (ver Jungermannia hyalina). . . . . . .
Eucarazzia elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Eucephalobus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eucheyletia labellifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Euchromius ocellea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Eucladium styriacum (ver Eucladium verticillatum) . .
Eucladium verticilatum (ver Eucladium verticillatum)
Eucladium verticillatum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Eucladium verticillatum var. angustifolium
(ver Eucladium verticillatum) . . . . . . . . . . . . . . .
Eucocconeis lexella. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Eucocconeis laevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Eucoleus gastricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Euconnus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Euconnus campestris campestris . . . . . . . . . . . . . 229
Euconnus duboisi (ver Euconnus campestris
campestris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euconnus duboisi eksilis (ver Euconnus campestris
campestris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euconnus unicus lindbergi (ver Euconnus campestris
campestris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euconulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Euconulus fulvus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Eucyclops agiloides azorensis . . . . . . . . . . . . . . . 207
Eucyclops serrulatus serrulatus . . . . . . . . . . . . . . 208
Eucypris virens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Eudarcia atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Eudarluca caricis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Eudasyphora cyanella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Euderomphale gomer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Eudonia angustea (ver Eudonia interlinealis) . . . . . . .
Eudonia interlinealis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Eudonia luteusalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Eudonia melanographa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Eudonia mercurella (ver Scoparia aequipennalis) . . . .
Eudorylaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eudorylaimus bryophilus (ver Dorydorella bryophila)
Eudorylaimus carteri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Eudorylaimus obtusicaudatus . . . . . . . . . . . . . . . 162
Eukiefferiella atlantica (ver Paramerina cingulata) . . .
Eukiefferiella atlantica (ver Thalassosmittia atlantica).
Eukiefferiella gracei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Eukiefferiella potthasti (ver Eukiefferiella gracei) . . .
Eulachnus rileyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Eulophidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Eumerus amoenus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Eumerus strigatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Eumichtis whitei (ver Phlogophora cabrali) . . . . . . . .
Eumodicogryllus bordigalensis . . . . . . . . . . . . . . 213
Eunotia arcofallax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia arcubus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia arcus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia bidens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia bidentula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia bilunaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia curtagrunowii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia diodon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia exigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia faba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia fallax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia lexuosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia glacialis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia implicata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia impressa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia incisa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotia intermedia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia microcephala. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia minor. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia mucophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia naegeli. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia neocompacta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia paludosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
371
NOME
PP
Eunotia parallela . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia pectinalis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia praerupta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia rhomboidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia serra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia soleirolii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia sudetica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia tetraodon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia trinacria. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia triodon. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotia veneris. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Eunotiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Eunotiophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Euophrys sp (ver Pseudeuophrys vafra) . . . . . . . . . . .
Euosmolejeunea cedercreutzii (ver Cheilolejeunea
cedercreutzii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eupatorium adenophorum (ver Ageratina
adenophora) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eupatorium glandulosum (ver Ageratina adenophora).
Eupelops acromios (ver Eupelops acromios
acromios) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eupelops acromios acromios . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Eupelops occultus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Eupeodes corollae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Euphorbia azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Euphorbia diversifolia (ver Euphorbia azorica). . . . . .
Euphorbia exigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Euphorbia exigua var. retusa (ver Euphorbia exigua) .
Euphorbia helioscopia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Euphorbia lathyris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Euphorbia maculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Euphorbia marginata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Euphorbia mellifera (ver Euphorbia stygiana). . . . . . .
Euphorbia nutans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Euphorbia nutans (ver Euphorbia maculata) . . . . . . . .
Euphorbia peplis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Euphorbia peplus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Euphorbia peplus var. genuina (ver Euphorbia
peplus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euphorbia peplus var. peploides (ver Euphorbia
peplus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euphorbia pinea (ver Euphorbia azorica) . . . . . . . . . .
Euphorbia portlandica (ver Euphorbia azorica). . . . . .
Euphorbia preslii (ver Euphorbia maculata) . . . . . . . .
Euphorbia preslii (ver Euphorbia nutans) . . . . . . . . . .
Euphorbia prostrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Euphorbia segetalis var. pinea (ver Euphorbia
azorica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euphorbia serpens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Euphorbia stygiana subsp. santamariae . . . . . . . . 128
Euphorbia stygiana subsp. stygiana . . . . . . . . . . . 128
Euphorbiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Euphrasia azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Euphrasia grandilora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Euphrasia oficinalis (ver Euphrasia grandilora) . . . .
Euphthiracaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Euphthiracarus cribrarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Euphthiracarus excultus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Euphyia centrostrigaria (ver Costaconvexa
centrostrigaria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euphyllura olivina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Eupithecia ogilviata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Euplectus afer (ver Euplectus inirmus). . . . . . . . . . . .
Euplectus inirmus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Euplexia lucipara . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Eupteris aquilina (ver Pteridium aquilinum) . . . . . . . .
Eupteryx azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Eupteryx ilicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Eupteryx laureti (ver Eupteryx ilicum). . . . . . . . . . . .
Eurhynchiastrum pulchellum (ver Apêndice 1) . . . . . .
Eurhynchium circinatum (ver Scorpiurium
circinatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurhynchium hians (ver Oxyrrhynchium hians) . . . . .
Eurhynchium meridionale (ver Plasteurhynchium
meridionale) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurhynchium praelongum (ver Kindbergia
praelonga) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurhynchium praelongum var. atrovirens
(ver Kindbergia praelonga) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurhynchium praelongum var. stokesii
(ver Kindbergia praelonga) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurhynchium pumilum (ver Oxyrrhynchium
pumilum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurhynchium riparioides (ver Platyhypnidium
riparioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Eurhynchium rusciforme (ver Platyhypnidium
riparioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurhynchium speciosum (ver Oxyrrhynchium
speciosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurhynchium stokesii (ver Kindbergia praelonga) . . .
Eurhynchium striatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Eurhynchium swartzii (ver Oxyrrhynchium hians) . . .
Euribiidae (ver Tephritidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Europhrys vafra (ver Pseudeuophrys vafra) . . . . . . . .
Eurotiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Eurotiomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44, 64
Eurotiomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Eurycercidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Eurydema oleracea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Eurygaster hottentotta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Eurynchium praelongum (ver Kindbergia praelonga) .
Euryomma obscurigastris (ver Euryomma
peregrinum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euryomma peregrinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Eurytemora afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Eurythrips tristis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Euscelidius variegatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Euscelis obsoletus (ver Conosanus obsoletus). . . . . . .
Euscelis stactogalus (ver Opsius stactogalus) . . . . . . .
Euseius stipulatus (ver Amblyseius stipulatus) . . . . . .
Eusimulium azorense (ver Simulium azorense) . . . . .
Euteratocephalus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Euthyrrhaphidae (ver Polyphagidae) . . . . . . . . . . . . . .
Eutipella arundinariae (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Eutipella canariensis (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . .
Eutrichocampa hispanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Eutropha fulvifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Eutypa cf. rivulosa (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Eutypa subtecta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Euxesta freyi (ver Euxesta pechumani) . . . . . . . . . . . .
Euxesta nitidiventris (ver Euxesta pechumani) . . . . . .
Euxesta pechumani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Euxestus parki (ver Euxestus parkii) . . . . . . . . . . . . . .
Euxestus parkii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Euxolus delexus (ver Amaranthus delexus). . . . . . . .
Euzetes globulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Evernia divaricata (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Evernia lavicans (ver Teloschistes lavicans) . . . . . . .
Exacum iliformis (ver Cicendia iliformis). . . . . . . . .
Exechia atlantis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Exechia brinckiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Exidia nucleata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Exidiopsis calcea (ver Sebacina calcea) . . . . . . . . . . .
Exobasidiomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Exormotheca pustulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Exormotheca pustulosa Mitt. (ver Exormotheca
pustulosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Exormothecaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Exortheca pustulosa (ver Exormotheca pustulosa) . . .
Eysarcoris inconspicuus (ver Eysarcoris ventralis) . . .
Eysarcoris ventralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
F
Faba vulgaris (ver Vicia faba) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fabaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Fabales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Fabraea saniculae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Fagaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Fagales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Fagopyrum cymosum (ver Fagopyrum dibotrys) . . . .
Fagopyrum dibotrys . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Falagria concinna (ver Myrmecocephalus concinnus)
Falagria obscura (ver Cordalia obscura) . . . . . . . . . . .
Falbouria acorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Falco columbarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Falco naumanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Falco peregrinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Falco sparverius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Falco subbuteo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Falco tinnunculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Falco vespertinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Falconidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Falconiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 265
Fallacia tenera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Fallopia convolvulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Falona echinata (ver Cynosurus echinatus) . . . . . . . . .
Fannia canicularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Fannia incisurata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Fannia leucosticta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Fannia scalaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Fannia sociella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
NOME
PP
Fanniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Fasciola hepatica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Fasciolidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Fasciosminthurus quinquefasciatus . . . . . . . . . . 211
Fegatella conica (ver Conocephalum conicum). . . . . .
Fellhanera bouteillei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Fellhanera inexspectata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Fellhaneropsis vezdae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Fenusa pumila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Ferrissia fragilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Ferussacia azorica (ver Cochlicopa lubrica) . . . . . . . .
Ferussacia lubrica (ver Cochlicopa lubrica) . . . . . . . .
Ferussaciidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Festuca agustinii subsp. mandonii (ver Festuca
francoi). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Festuca arundinacea subsp. arundinaceae . . . . . . 144
Festuca arundinacea subsp. mediterranea . . . . . . 144
Festuca decumbens (ver Danthonia decumbens). . . . .
Festuca elatior (ver Festuca arundinacea subsp.
arundinaceae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Festuca elatior subsp. arundinaceae (ver Festuca
arundinacea subsp. arundinaceae) . . . . . . . . . . . .
Festuca francoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Festuca glauca var. longearistata (ver Festuca
francoi) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Festuca jubata (ver Festuca francoi) . . . . . . . . . . . . . .
Festuca myuros (ver Vulpia myuros) . . . . . . . . . . . . . .
Festuca petraea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Festuca rigida (ver Catapodium rigidum) . . . . . . . . . .
Festuca sciuroides (ver Vulpia bromoides) . . . . . . . . .
Festuca unioloides (ver Bromus catharticus). . . . . . . .
Fibuloporia donkii (ver Porpomyces mucidus) . . . . . .
Ficedula hypoleuca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Ficedula parva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Ficus carica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Ficus pumila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Ficus repens (ver Ficus pumila). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Filaginella uliginosa (ver Gnaphalium
uliginosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Filago gallica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Filago germanica (ver Filago lutescens subsp.
atlantica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Filago lutescens subsp. atlantica . . . . . . . . . . . . . 138
Filago minima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Filago pyramidata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Filago spathulata (ver Filago pyramidata) . . . . . . . . . .
Filenchus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Filipendula vulgaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Filistata insidiatrix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Filistata pallida (ver Pritha pallida) . . . . . . . . . . . . . . .
Filistata testacea (ver Filistata insidiatrix) . . . . . . . . . .
Filistatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Fimbriaria africana (ver Asterella africana). . . . . . . . .
Fiorinia ioriniae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Fissidens adianthoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens adianthoides Hedw. (ver Fissidens
adianthoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens algarvicus (ver Fissidens curvatus) . . . . . . .
Fissidens asplenioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens asplenioides fo. atlanticus (ver Fissidens
asplenioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens asplenioides fo. inundatus (ver Fissidens
asplenioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens asplenioides Hedw. (ver Fissidens
asplenioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens asplenioides var. atlanticus (ver Fissidens
asplenioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens attenuatus (ver Fissidens curvatus) . . . . . . .
Fissidens azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens bambergeri (ver Fissidens viridulus) . . . . . .
Fissidens bryoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens bryoides subsp. bryoides (ver Fissidens
bryoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens bryoides var. caespitans (ver Fissidens
bryoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens coacervatus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens crassipes (ver Fissidens crassipes subsp.
crassipes) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens crassipes subsp. crassipes. . . . . . . . . . . 110
Fissidens crassipes subsp. warnstorii . . . . . . . . . 110
Fissidens crassipes var. philibertii (ver Fissidens
crassipes subsp. warnstorii) . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens crispus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens cristatus (ver Fissidens dubius) . . . . . . . . . .
Fissidens cristatus var. angustatus (ver Fissidens
dubius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
372
NOME
PP
Fissidens cristatus var. cristatus (ver Fissidens
dubius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens cristatus var. mucronatus (ver Fissidens
dubius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens curnovii (ver Fissidens bryoides). . . . . . . . .
Fissidens curnowii (ver Fissidens bryoides) . . . . . . . .
Fissidens curvatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens decipiens (ver Fissidens dubius) . . . . . . . . .
Fissidens dubius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens exiguus (ver Fissidens pusillus) . . . . . . . . . .
Fissidens fritzei (ver Fissidens curvatus). . . . . . . . . . .
Fissidens herzogii (ver Fissidens crispus) . . . . . . . . . .
Fissidens impar (ver Fissidens viridulus) . . . . . . . . . .
Fissidens impar fo. pseudo-inconstans (ver Fissidens
viridulus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens inconstans (ver Fissidens viridulus). . . . . . .
Fissidens inconstans fo. viridis (ver Fissidens
viridulus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens incurvus (ver Fissidens viridulus) . . . . . . . .
Fissidens incurvus var. tamarindifolius (ver Fissidens
viridulus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens limbatus (ver Fissidens crispus). . . . . . . . . .
Fissidens luisieri (ver Fissidens serrulatus) . . . . . . . . .
Fissidens luisierii (ver Fissidens serrulatus) . . . . . . . .
Fissidens mildeanus (ver Fissidens crassipes subsp.
crassipes) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens minutulus (ver Fissidens crispus). . . . . . . . .
Fissidens monguillonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens osmundioides (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens osmundoides (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens ovatifolius (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . .
Fissidens ovatifolius (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens ovatus var. azoricus (ver Fissidens
azoricus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens pallidicaulis (ver Fissidens taxifolius subsp.
pallidicaulis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens pallidicaulis fo. taxifolius (ver Fissidens
taxifolius subsp. pallidicaulis) . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens pallidicaulis var. major (ver Fissidens
taxifolius subsp. pallidicaulis) . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens papillosus (ver Fissidens serratus) . . . . . . . .
Fissidens pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens rivularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens serratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens serrulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens serrulatus fo. subintegrifolius (ver Fissidens
serrulatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens sublinaefolius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens taxifolium (ver Fissidens taxifolius subsp.
taxifolius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens taxifolius (ver Fissidens taxifolius subsp.
taxifolius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens taxifolius subsp. pallidicaulis. . . . . . . . 110
Fissidens taxifolius subsp. taxifolius . . . . . . . . . . 110
Fissidens taxifolius var. major (ver Fissidens
taxifolius subsp. taxifolius) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens taxifolius var. pallidicaulis (ver Fissidens
taxifolius subsp. pallidicaulis) . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens viridulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissidens warnstorii (ver Fissidens crassipes subsp.
warnstorii). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens warnstorii var. sublianaefolius
(ver Fissidens sublinaefolius) . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens warnstorii var. sublineaefolius
(ver Fissidens sublinaefolius) . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens warnstorii var. sublineaefolius fo. major
(ver Fissidens sublinaefolius) . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens warnstorii var. sublineaefolius fo. minor
(ver Fissidens sublinaefolius) . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidens warnstorii var. sublinealifolius
(ver Fissidens sublinaefolius) . . . . . . . . . . . . . . .
Fissidentaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Fissurina dumastii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Fissurina insidiosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Fissurina quadrispora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Fissurina triticea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Fistulifera pelicullosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Fistulifera saprophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Flagelloscypha cf. citrispora (ver Apêndice 1) . . . . . .
Flatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Flaviporus brownei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Flavocetraria cucullata (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Flavoparmelia caperata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Flavoparmelia soredians . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Foeniculum oficinale (ver Foeniculum vulgare) . . . .
Foeniculum vulgare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
NOME
PP
Folsomia candida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Folsomia imetaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Folsomia norvegica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Folsomides parvulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Fomitopsidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Fomitopsis spraguei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Fontinalaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Fontinalis antipyretica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Fontinalis antipyretica var. azorica (ver Fontinalis
antipyretica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Forcipomyia aristolochiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Forcipomyia bipunctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Forcipomyia brevicubita (ver Forcipomyia
aristolochiae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Forcipomyia indecora (ver Forcipomyia psilonota) . .
Forcipomyia psilonota . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Foricula auricularia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Foricula maritima (ver Anisolabis maritima) . . . . . . .
Foricula minor (ver Labia minor) . . . . . . . . . . . . . . . .
Foricula riparia (ver Labidura riparia) . . . . . . . . . . . .
Foriculidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Formicidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Fossombronia angulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Fossombronia caespitiformis (ver Fossombronia
caespitiformis subsp. caespitiformis). . . . . . . . . .
Fossombronia caespitiformis subsp.
caespitiformis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Fossombronia echinata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Fossombronia echinata (ver Fossombronia echinata) .
Fossombronia husnoti (ver Fossombronia
caespitiformis subsp. multispira) . . . . . . . . . . . . .
Fossombronia husnotii (ver Fossombronia
caespitiformis subsp. multispira) . . . . . . . . . . . . .
Fossombronia loitlesbergeri (ver Fossombronia
pusilla) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fossombronia pusila (ver Fossombronia pusilla) . . . .
Fossombronia pusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Fossombronia pusilla decipiens (ver Fossombronia
pusilla) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fossombronia pussila (ver Fossombronia pusilla). . . .
Fossombronia wondraczekii (Excluída) . . . . . . . . . . .
Fossombroniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Fossombroniales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Fossombroniineae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Fragaria indica (ver Duchesnea indica) . . . . . . . . . . . .
Fragaria vesca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Fragilaria bidens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria capitellata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria capucina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria crotonensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria delicatissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria fragilarioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria henryi. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria incisa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria mesolepta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria nanana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria neoproducta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria punctato-striata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria radians . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria rumpens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria tenera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilaria virescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilariaforma constricta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilariophyceae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Fragilariophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Frangula azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Frankenia ericifolia (ver Frankenia laevis) . . . . . . . . .
Frankenia laevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Frankenia pulverulenta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Frankeniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Frankliniella occidentalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Frankliniella tenuicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Fratercula arctica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Fraxinus angustifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Fraxinus pennsylvanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Fregata magniicens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Fregatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Friesea mirabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Fringilla coelebs moreletti . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Fringilla montifringilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Fringillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 268, 271
Frommea obtusa (ver Frommeëlla tormentillae) . . . . .
Frommeëlla duchesneae (ver Frommeëlla mexicana) .
NOME
PP
Frommeëlla mexicana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Frommeëlla tormentillae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Frullania angulosa (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Frullania azorica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Frullania dilatata (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Frullania fragilifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Frullania germana (ver Frullania teneriffae) . . . . . . . .
Frullania microphyla (ver Frullania microphylla) . . . .
Frullania microphylla. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Frullania microphylla var. deciduifolia (ver Frullania
microphylla) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Frullania microphylla var. microphylla (ver Frullania
microphylla) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Frullania muscicola (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Frullania nervosa (ver Frullania tamarisci) . . . . . . . . .
Frullania polysticta (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Frullania tamariscci (ver Frullania tamarisci) . . . . . . .
Frullania tamarisci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Frullania tamarisci fo. sciophila (ver Frullania
tamarisci) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Frullania tamarisci var. azorica (ver Frullania
tamarisci) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Frullania tamarisci var. tamarisci (ver Frullania
tamarisci) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Frullania teneriffae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Frullaniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Frustulia amosseana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Frustulia crassinervia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Frustulia elongata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Frustulia erifuga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Frustulia rhomboides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Frustulia rostratiformis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Frustulia saxonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Frustulia vulgaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Fucellia intermedia (ver Fucellia tergina) . . . . . . . . . .
Fucellia tergina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Fuchsia boliviana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Fuchsia coccinea (ver Fuchsia magellanica) . . . . . . . .
Fuchsia macrostemma (ver Fuchsia magellanica) . . . .
Fuchsia magellanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Fulgensia fulgens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Fulgoromorpha. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Fulica americana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Fulica atra atra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 265
Fuligo septica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Fulmarus glacialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Fulvius borgesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Fumaria bastardii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Fumaria boraei (ver Fumaria muralis subsp. boraei) . .
Fumaria capreolata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Fumaria capreolata (ver Fumaria muralis subsp.
muralis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fumaria muralis subsp. boraei . . . . . . . . . . . . . . . 125
Fumaria muralis subsp. muralis . . . . . . . . . . . . . . 125
Fumaria muralis var. gussonei (ver Fumaria
bastardii). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fumaria muralis var. pallida (ver Fumaria bastardii). .
Fumaria vulgaris var. pustulosa (ver Fumaria
bastardii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Funaria attenuata (ver Entosthodon attenuatus). . . . . .
Funaria calcarea (ver Entosthodon muhlenbergii) . . . .
Funaria convexa (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Funaria dentata (ver Entosthodon muhlenbergii). . . . .
Funaria dentata var. mediterranea (ver Entosthodon
muhlenbergii). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Funaria hygrometrica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Funaria mediterranea (ver Entosthodon
muhlenbergii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Funaria muehlenbergii (ver Entosthodon
muhlenbergii). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Funaria muhlenbergii (ver Entosthodon
muhlenbergii). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Funaria obtusa (ver Entosthodon obtusus). . . . . . . . . .
Funaria obtusa fo. inundata (ver Entosthodon
obtusus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Funaria pulchella (ver Entosthodon pulchellus) . . . . .
Funariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Funariales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Funariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Fungi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41, 62, 79
Fungitarsonemus peregrinus . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Fungivora spectabilis (ver Mycetophila atlantica). . . .
Furchadaspis zamiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Fuscidea arboricola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Fuscideaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Fuscopannaria atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
373
NOME
PP
Fuscopannaria leucophaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Fuscopannaria leucosticta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Fuscopannaria mediterranea . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
G
Gabrius nigritulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Gabronthus thermarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Gaillardia aristata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Galactites tomentosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Galba truncatula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Galerida cristata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Galerina vittaeformis (ver Galerina vittiformis) . . . . .
Galerina vittiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Galgula partita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Galinsoga ciliata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Galinsoga parvilora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Galinsoga quadriradiata (ver Galinsoga ciliata) . . . . .
Galium anglicum (ver Galium parisiense). . . . . . . . . .
Galium aparine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Galium debile (ver Galium palustre) . . . . . . . . . . . . . .
Galium divaricatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Galium harcynicum (ver Galium saxatile). . . . . . . . . .
Galium mollugo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Galium murale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Galium palustre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Galium parisiense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Galium parisiense var. leiocarpum (ver Galium
parisiense) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Galium saxatile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Galleria mellonella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Galliformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 271
Gallinago delicata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Gallinago gallinago gallinago . . . . . . . . . . . . . . . 260
Gallinula chloropus chloropus . . . . . . . . . . . . . . . 260
Galumna azoreana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Galumna elimata (ver Galumna elimata elimata) . . . .
Galumna elimata elimata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Galumna elimatus (ver Galumna elimata elimata) . . .
Galumna gibbula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Galumna obvia (ver Galumna elimata elimata) . . . . . .
Galumna obvium (ver Galumna elimata elimata) . . . .
Galumna obvius (ver Galumna elimata elimata) . . . . .
Galumna rasilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Galumna tarsipennata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Galumna tarsipennatum (ver Galumna tarsipennata). .
Galumnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Gambusia holbroki . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Gammaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Gammarus guernei (ver Sarothrogammarus guernei) .
Gamochaeta antillana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Gamochaeta claviceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Gamochaeta coarctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Gamochaeta ilaginea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Gamochaeta pensylvanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Gamochaeta purpurea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Gamochaeta ustulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Ganoderma applanatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Ganoderma australe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Ganoderma lucidum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Ganoderma resinaceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Ganodermataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Garypinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Gasoul nodilorum (ver Mesembryanthemum
nodilorum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gastridium australe (ver Gastridium ventricosum) . . .
Gastridium lendigerum (ver Gastridium
ventricosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gastridium phleoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Gastridium scabrum (ver Gastridium ventricosum) . .
Gastridium ventricosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Gastrodes grossipes grossipes . . . . . . . . . . . . . . . 216
Gastropoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Gaudinia coarctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Gaudinia fragilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Gaudinia geminilora (ver Gaudinia coarctata) . . . . . .
Gavia immer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Gavia stellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Gaviidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Gaviiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Gazania rigens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
Geissleria declivis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Geissleria decussis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Gekkonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Gelechiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Gelochelidon nilotica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Genista monspessulana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
NOME
PP
Gentiana scilloides (ver Centaurium scilloides) . . . . .
Gentianaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Gentianales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Geocalycaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Geocalyx graveolens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Geoica eragrostidis (ver Geoica utricularia) . . . . . . . .
Geoica utricularia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Geolaelaps aculeifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Geometridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Geomitra paupercula (ver Heterostoma paupercula) . .
Geomyza tripuntacta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Geophilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Geophilomorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Geophilus carpophagus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Geophilus ferrugineus (ver Pachymerium
ferrugineum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Geophilus hirsutus (ver Gnathoribautia bonensis). . . .
Geophilus truncorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Georgeischeriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Georgeischeriales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Geostiba melanocephala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Geothlypis trichas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Geotomus punctulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Geraniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Geraniales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Geranium dissectum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Geranium molle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Geranium purpureum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Geranium robertianum (ver Geranium purpureum). . .
Geranium robertianum var. purpureum
(ver Geranium purpureum) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Geranium rotundifolium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Geranomyia atlantica atlantica. . . . . . . . . . . . . . . 237
Geranomyia unicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Geronticus eremita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Gerridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Gibbaranea occidentalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Gibberella sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gietella faialensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Gietellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Gifola germanica (ver Filago lutescens subsp.
atlantica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gifola spathulata (ver Filago pyramidata) . . . . . . . . . .
Girinus atlanticus guernei (ver Hydroporus guernei) .
Gladiolus blandus (ver Gladiolus carneus) . . . . . . . . .
Gladiolus carneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Gladiolus cuspidatus (ver Gladiolus natalensis) . . . . .
Gladiolus italicus (ver Gladiolus carneus). . . . . . . . . .
Gladiolus natalensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Gladiolus segetum (ver Gladiolus carneus) . . . . . . . . .
Glandina acicula (ver Cecilioides acicula) . . . . . . . . .
Glandina azorica (ver Cochlicopa lubrica) . . . . . . . . .
Glandina lubrica (ver Cochlicopa lubrica). . . . . . . . . .
Glandina subcylindrica (ver Cochlicopa lubrica) . . . .
Glaphyroptera fasciata (ver Leia arsona). . . . . . . . . . .
Glebionis carinatum (ver Chrysanthemum carinatum)
Glebionis coronarium (ver Chrysanthemum
coronarium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Glebionis segetum (ver Chrysanthemum segetum) . . .
Glechoma hederacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Gliomastix luzulae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Gloeocystidiellum clavuligerum . . . . . . . . . . . . . . 53
Gloeocystidiellum porosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Gloeophyllaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Gloeophyllales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Gloeophyllum abietinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Gloeoporus pannocinctus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Gloeosporium lagenarium (ver Colletotrichum
orbiculare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gloeosporium phormii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Glomerella cf. cingulata (ver Apêndice 1). . . . . . . . . .
Glomerellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Gloniopsis praelonga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Glonium abbreviatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Glossoscolecidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Glyceria declinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Glyceria luitans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Glyceria luitans var. pumila (ver Glyceria declinata) .
Glycyphagidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Glycyphagus destructor (ver Lepidoglyphus
destructor) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Glycyphagus domesticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Glycyphagus ornatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Glycyphagus privatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Glyphipterigidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Glyphipterix diaphora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
NOME
PP
Glyphipterix longistriatella (ver Glyphipterix
diaphora) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Glyphis cicatricosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Glyphodes unionalis (ver Palpita vitrealis) . . . . . . . . .
Glyphomitrium azoricum (ver Ptychomitrium
polyphyllum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Glyphomitrium daviaesii var. teotonianum
(ver Glyphomitrium daviesii) . . . . . . . . . . . . . . .
Glyphomitrium daviesii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Glyphomitrium daviesii var. teotonianum
(ver Glyphomitrium daviesii) . . . . . . . . . . . . . . .
Glyphomitrium nigricans (ver Ptychomitrium
nigrescens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Glyphomitrium nigricans var. pulvinare
(ver Ptychomitrium nigrescens). . . . . . . . . . . . . .
Glyphomitrium polyphyllum (ver Ptychomitrium
polyphyllum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Glyphomitrium pulvinare (ver Ptychomitrium
nigrescens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Glyptotendipes barbipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Glyptotendipes pallens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Gnaphalium ilagineum (ver Gamochaeta ilaginea) . .
Gnaphalium gallicum (ver Filago gallica) . . . . . . . . . .
Gnaphalium gaudichaudianum (ver
Pseudognaphalium gaudichaudianum) . . . . . . . .
Gnaphalium germanicum (ver Filago lutescens
subsp. atlantica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gnaphalium luteo-album (ver Pseudognaphalium
luteoalbum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gnaphalium pensylvanicum (ver Gamochaeta
pensylvanica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gnaphalium purpureum (ver Gamochaeta
pensylvanica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gnaphalium purpureum (ver Gamochaeta purpurea) .
Gnaphalium spathulatum (ver Gamochaeta
pensylvanica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gnaphalium spicatum (ver Gamochaeta coarctata) . . .
Gnaphalium subfalcatum (ver Gamochaeta antillana) .
Gnaphalium uliginosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Gnaphalium ustulatum (ver Gamochaeta ustulata) . . .
Gnaphosidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Gnathocerus cornutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Gnathoribautia bonensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Gnidia carinata (ver Gnidia polystachya) . . . . . . . . . .
Gnidia polystachya . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Gnomoniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Gohieria fusca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Gollania berthelotiana (ver Andoa berthelotiana) . . . .
Gollania berthelotiana fo. angustifolia (ver Andoa
berthelotiana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gollania berthelotiana var. angustifolia (ver Andoa
berthelotiana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Golovinomyces cichoracearum . . . . . . . . . . . . . . . 44
Gomphillaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Gomphillus calycioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Gomphocarpus fruticosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Gomphonema acuminatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema afine. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema angustatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema angustum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema auritum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema brebissonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema capitatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema carolinense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema clavatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema dichotomum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema exilissimum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema gracile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema insigne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema laticollum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema longiceps. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema micropus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema minutum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema mustela . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema olivaceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema pala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema parvulum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema productum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema pumilum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema truncatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonema vibrio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gomphonemataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Gongylanthes ericetorum (ver Gongylanthus
ericetorum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gongylanthus ericeterum (ver Gongylanthus
ericetorum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
374
NOME
PP
Gongylanthus ericetorum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Gongylanthus ericetrom (ver Gongylanthus
ericetorum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gongylonema neoplasticum. . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Gongylonematidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Gonia bimaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Goniodiscus rotundatus (ver Discus rotundatus) . . . . .
Gonipterus scutellatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Gonocephalum fuscum (ver Gonocephalum
rusticum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gonocephalum rusticum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Gonocephalum rusticus (ver Gonocephalum
rusticum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gracilaria bistrigella (ver Micrurapteryx bistrigella) . .
Gracilia minuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Gracilia pygmaea (ver Gracilia minuta) . . . . . . . . . . .
Gracillariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Grammatophora macilenta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Grammitis azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Grammitis jungermannioides (ver Ceradenia
jungermannioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Grammitis leptophylla (ver Anogramma leptophylla) .
Grammitis marginella (ver Grammitis azorica) . . . . . .
Grammitis marginella subsp. azorica (ver Grammitis
azorica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Grammospila ruiventris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Graphania granti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Graphidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Graphidium strigosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Graphis elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Graphis insidiosa (ver Fissurina insidiosa) . . . . . . . . .
Graphis inusta (ver Phaeographis smithii). . . . . . . . . .
Graphis scripta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Graphis triticea (ver Fissurina triticea) . . . . . . . . . . . .
Graphognathus peregrinus (ver Naupactus
leucoloma) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Graptoleberis testudinaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Grimaldia androgyna (ver Gongylanthus ericetorum) .
Grimaldia androgyna (ver Mannia androgyna) . . . . . .
Grimaldia dichotoma (ver Mannia androgyna) . . . . . .
Grimia apocarpa (ver Schistidium apocarpum) . . . . . .
Grimmia alpicola (ver Schistidium agassizii) . . . . . . .
Grimmia alpicola var. rivularis (ver Schistidium
rivulare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Grimmia apocarpa (ver Schistidium apocarpum) . . . .
Grimmia azorica (ver Grimmia lisae) . . . . . . . . . . . . .
Grimmia campestris (ver Grimmia laevigata) . . . . . . .
Grimmia elongata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Grimmia hartmanii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Grimmia incurva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Grimmia incurva fo. brevifolia (ver Grimmia
incurva) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Grimmia laevigata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Grimmia lanuginosa (ver Racomitrium lanuginosum).
Grimmia lisae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Grimmia montana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Grimmia pulvinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Grimmia subsquarrosa (ver Grimmia lisae). . . . . . . . .
Grimmia subsquarrosa fo. viridis (ver Grimmia lisae).
Grimmia trichophylla (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . . .
Grimmia trichophylla subsp. azorica (ver Grimmia
lisae). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Grimmia trichophylla subsp. eutrichophylla
(Excluída). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Grimmia trichophylla subsp. meridionalis (Excluída) .
Grimmia trichophylla var. azorica (ver Grimmia
lisae). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Grimmia trichophylla var. meridionalis (Excluída) . . .
Grimmia tricnophylla subsp. lisae (ver Grimmia
lisae). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Grimmiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Grimmiales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Gruidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Gruiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 265
Grus canadensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Grus grus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Gryllidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Gryllus bimaculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Gryllus burdigalensis (ver Eumodicogryllus
bordigalensis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gryllus campestris (ver Gryllus bimaculatus) . . . . . . .
Gryon misellum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Gunnera chilensis (ver Gunnera tinctoria). . . . . . . . . .
Gunnera tinctoria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Gunneraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Gunnerales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
NOME
PP
Gustavia oceanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Gustaviidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Gyalecta schisticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Gyalecta ulmi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Gyalectaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Gyalectidium colchicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Gyalidea hyalinescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Gyalideopsis muscicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Gymmnogramma leptophylla (ver Anogramma
leptophylla) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gymnetron pascuorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Gymnetron pascuorum (ver Mecinus pascuorum). . . .
Gymnocolea inlata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Gymnogramma calomelanos (ver Pityrogramma
calomelanos) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gymnogramma lowei (ver Stegnogramma pozoi). . . .
Gymnogramma totta (ver Stegnogramma pozoi) . . . .
Gymnomitriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Gymnomitrium adustum (ver Marsupella adusta) . . . .
Gymnomitrium erythrorhizum (ver Fossombronia
angulosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gymnomytrium adustum (ver Marsupella adusta) . . .
Gymnopilus junonius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Gymnoscelis pumilata (ver Gymnoscelis ruifasciata).
Gymnoscelis ruifasciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Gymnostomum adustum (ver Marsupella adusta) . . . .
Gymnostomum calcareum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Gymnostomum calcareum var. atlanticum
(ver Gymnostomum calcareum) . . . . . . . . . . . . .
Gymnostomum calcareum var. calcareum
(ver Gymnostomum calcareum) . . . . . . . . . . . . .
Gymnostomum calcareum var. tenellum
(ver Gymnostomum calcareum) . . . . . . . . . . . . .
Gymnostomum tortile (ver Weissia condensa) . . . . . .
Gymnostomum viridulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Gymnostyles stolonifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Gynerium argenteum (ver Cortaderia selloana). . . . . .
Gyranusoidea advena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Gyrinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Gyrinus atlanticus (ver Gyrinus distinctus) . . . . . . . . .
Gyrinus dejeani (ver Gyrinus distinctus) . . . . . . . . . . .
Gyrinus distinctus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Gyrohypnus fracticornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Gyrohypnus punctulatus (ver Gyrohypnus
fracticornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gyrophaena bihamata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Gyrosigma acuminatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Gyroweisia tenuis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
H
Habenaria longebracteata (ver Platanthera azorica) . .
Habenaria micrantha (ver Platanthera micrantha) . . . .
Habrocerus capillaricornis . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Hadena azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Hadena bicruris (ver Hadena azorica) . . . . . . . . . . . . .
Hadena storai (ver Mesapamea storai). . . . . . . . . . . . .
Hadula trifolii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Haemaphysalis punctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Haematobia irritans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Haematomma elatinum (ver Loxospora elatina) . . . . .
Haematomma ochroleucum (ver Apêndice 1) . . . . . . .
Haematopodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Haematopus ostralegus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Haemolaelaps casalis (ver Androlaelaps casalis). . . . .
Haemonchus contortus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Haemonchus placei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Hainardia cylindrica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Halacritus punctum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Halaphanolaimidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Halecania ralfsii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Halictus malachurus (ver Lasioglossum malachurum)
Halictus morio (ver Lasioglossum morio) . . . . . . . . . .
Halictus villosulus (ver Lasioglossum villosulum) . . .
Halipeurus abnormis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Halipeurus bulweriae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Halipeurus diversus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Halipeurus pelagicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Halipeurus theresae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Haliplectus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halisotoma maritima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Halleria lucida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Halobates micans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Halobrecta lavipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Halocladius varians . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Haloentomobrya dollfusi . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Halophiloscia couchii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
NOME
PP
Halophiloscia guernei (ver Chaetophiloscia guernei) .
Halophilosciidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Halophilosciidae (ver Philosciidae) . . . . . . . . . . . . . . .
Haloragaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Haloxenylla afiniformis (ver Paraxenylla
afiniformis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Haltica ampelophaga (ver Altica ampelophaga) . . . . .
Hantzschia amphioxys . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Hantzschia calcifuga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Haplegis truncaticorni (ver Cryptonevra
truncaticornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Haplobainosoma lusitanum . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Haplobainosomatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Haplocladium microphyllum subsp. virginianum
(Excluída). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Haplocladium virginianum (Excluída). . . . . . . . . . . . .
Haplodontium notarisii (ver Brachymenium notarisii)
Haplodontium notarizii (ver Brachymenium notarisii)
Haplodrassus signifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Haplophthalmus danicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Haplophthalmus mengei (ver Haplophthalmus
mengii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Haplophthalmus mengii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Haplophthalmus perezi (ver Haplophthalmus mengii).
Haplothrips aculeatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Haplothrips gowdeyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Haplothrips kurdjumovi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Haplothrips niger (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Haplothrips nigricans (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . .
Haplozetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Haplozia crenulata (ver Jungermannia gracillima) . . .
Haplozia riparia (ver Jungermannia atrovirens) . . . . .
Harpacticidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Harpacticoida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Harpalejeunea molleri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Harpalejeunea ovata (ver Harpalejeunea molleri) . . . .
Harpalus ardosiacus (ver Ophonus ardosiacus) . . . . . .
Harpalus distenguendus (ver Harpalus distinguendus
distinguendus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Harpalus distinendus (ver Harpalus distinguendus
distinguendus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Harpalus distinguendus (ver Harpalus distinguendus
distinguendus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Harpalus distinguendus distinguendus. . . . . . . . . 223
Harpalus griseus (ver Pseudoophonus griseus) . . . . . .
Harpalus rotundicollis (ver Ophonus ardosiacus) . . . .
Harpalus ruicornis (ver Pseudoophonus ruipes) . . . .
Harpalus ruipes (ver Pseudoophonus ruipes) . . . . . .
Harpalus stictus (ver Ophonus stictus) . . . . . . . . . . . .
Hawaiia minuscula. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Hebe salicifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Hebecnema fumosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Hebecnema umbratica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Hebeloma aff. mesophaeum (ver Apêndice 1). . . . . . .
Hecamede albicans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Hedera azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Hedera canariensis var. azorica (ver Hedera azorica). .
Hedera helix subsp. canariensis (ver Hedera azorica) .
Hedera helix var. hibernica (ver Hedera azorica) . . . .
Hedwigia ciliata (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hedychium coronarium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Hedychium lavescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Hedychium gardnerianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Hedypnois cretica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Hedypnois cretica var. rhagadioloides (ver Hedypnois
cretica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hedypnois rhagadioloides (ver Hedypnois cretica). . .
Hegeter striatus (ver Hegeter tristis) . . . . . . . . . . . . . .
Hegeter tristis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Hegetor tristis (ver Hegeter tristis) . . . . . . . . . . . . . . .
Heimia myrtifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Heleidae (ver Ceratopogonidae) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Heleomyzidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Helianthus annuus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Helianthus debilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Helianthus tuberosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Helicella apicina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Helicella armillata (ver Microxeromagna armillata) . .
Helicella conspurcata (ver Microxeromagna
armillata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Helicella obruta (ver Moreletina obruta) . . . . . . . . . . .
Helicella virgata (ver Cernuella virgata) . . . . . . . . . . .
Helichrysum bracteatum (ver Xerochrysum
bracteatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Helichrysum orbiculare (ver Plecostachys
serpyllifolia). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
375
NOME
PP
Helicidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Helicodiscus parallelus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Helicodiscus syngleyanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Helicomyces roseus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Helicopsis apicina (ver Helicella apicina) . . . . . . . . . .
Helicosporium aureum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Helicotylenchus californicus . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Helicotylenchus dihystera . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Helicotylenchus erythrinae . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Helicotylenchus pseudorobustus . . . . . . . . . . . . . 161
Helicoverpa armigera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Heligmonellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Helina sexmaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Helina uliginosa (ver Helina sexmaculata) . . . . . . . . .
Heliophanus kochi (ver Heliophanus kochii) . . . . . . .
Heliophanus kochii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Heliothis armigera (ver Helicoverpa armigera) . . . . . .
Heliothrips bicinctus (ver Hercinothrips bicinctus). . .
Heliothrips haemorrhoidalis . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Heliothrips venustulus (ver Anisopilothrips
venustulus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Heliotropium curassavicum . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Heliotropium europaeum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Helisoma trivolvis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Helix acuta (ver Cochlicella barbara) . . . . . . . . . . . . .
Helix afra (ver Pedipes pedipes) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Helix anconostoma (ver Lauria anconostoma) . . . . . .
Helix apicina (ver Helicella apicina) . . . . . . . . . . . . . .
Helix armillata (ver Microxeromagna armillata). . . . .
Helix aspersa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Helix atlantica (ver Oxychilus atlanticus) . . . . . . . . . .
Helix azorica (ver Leptaxis azorica) . . . . . . . . . . . . . .
Helix azorica (ver Leptaxis minor) . . . . . . . . . . . . . . .
Helix barbara (ver Cochlicella barbara). . . . . . . . . . . .
Helix barbula (ver Oestophora barbula) . . . . . . . . . . .
Helix brumalis (ver Oxychilus volutella) . . . . . . . . . .
Helix bulimoides (ver Cochlicella barbara). . . . . . . . .
Helix caldeirarum (ver Leptaxis caldeirarum). . . . . . .
Helix cellaria (ver Oxychilus cellarius) . . . . . . . . . . . .
Helix conoidea (ver Cochlicella barbara) . . . . . . . . . .
Helix conspurcata (ver Microxeromagna armillata) . .
Helix costata (ver Vallonia costata) . . . . . . . . . . . . . . .
Helix crystallina (ver Vitrea contracta) . . . . . . . . . . . .
Helix decollata (ver Rumina decollata) . . . . . . . . . . . .
Helix draparnaudi (ver Oxychilus draparnaudi) . . . . .
Helix drouetiana (ver Leptaxis drouetiana) . . . . . . . . .
Helix erubescens (ver Leptaxis erubescens) . . . . . . . .
Helix fulva (ver Euconulus fulvus) . . . . . . . . . . . . . . .
Helix hammonis (ver Nesovitrea hammonis) . . . . . . .
Helix horripila (ver Moreletina horripila) . . . . . . . . . .
Helix intersecta (ver Candidula intersecta) . . . . . . . . .
Helix lactea (ver Otala lactea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Helix lenticula (ver Caracollina lenticula). . . . . . . . . .
Helix lineata (ver Helicodiscus parallelus) . . . . . . . . .
Helix littorina (ver Paludinella littorina) . . . . . . . . . . .
Helix lubrica (ver Cochlicopa lubrica) . . . . . . . . . . . .
Helix lusitanica (ver Oestophora lusitanica) . . . . . . . .
Helix machadoi (ver Discus rotundatus) . . . . . . . . . . .
Helix miguelina (ver Oxychilus miguelinus). . . . . . . .
Helix monas (ver Spermodea monas) . . . . . . . . . . . . .
Helix nitidula (ver Aegopinella nitidula) . . . . . . . . . . .
Helix obruta (ver Moreletina obruta). . . . . . . . . . . . . .
Helix paupercula (ver Heterostoma paupercula) . . . . .
Helix pisana (ver Theba pisana). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Helix pulchella (ver Vallonia pulchella) . . . . . . . . . . .
Helix pusilla (ver Toltecia pusilla). . . . . . . . . . . . . . . .
Helix rotundata (ver Discus rotundatus) . . . . . . . . . . .
Helix servilis (ver Toltecia pusilla) . . . . . . . . . . . . . . .
Helix subcylindrica (ver Truncatella subcylindrica) . .
Helix terceirana (ver Leptaxis terceirana) . . . . . . . . . .
Helix trachelodes (ver Heterostoma paupercula). . . . .
Helix ventricosa (ver Cochlicella barbara) . . . . . . . . .
Helix vespertina (ver Moreletina vespertina) . . . . . . .
Helix vidaliana (ver Oxychilus miguelinus) . . . . . . . .
Helix volutella (ver Oxychilus volutella) . . . . . . . . . .
Helixena sanctamariae (ver Leptaxis sanctaemariae). .
Helminthia echioides (ver Helminthotheca echioides).
Helminthosphaeriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Helminthotheca echioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Helocarpon pulverulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Helochares lividus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Helomyzidae (ver Heleomyzidae) . . . . . . . . . . . . . . . .
Helops azoricus (ver Nesotes azorica). . . . . . . . . . . . .
Helosciadium leptophyllum (ver Cyclospermum
leptophyllum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Helosciadium nodilorum (ver Apium nodilorum) . . .
NOME
PP
Helosciadium repens (ver Apium nodilorum) . . . . . .
Helotiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Helotiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44, 77
Hemerobiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Hemerobius azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Hemerobius humuli (ver Hemerobius humulinus) . . .
Hemerobius humulinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Hemerobius stigma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Hemerocallis lilioasphodelus . . . . . . . . . . . . . . . 142
Hemiberlesia lataniae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Hemiberlesia rapax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Hemicheyletia wellsi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Hemicycliophora (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Hemicycliophora triangulum . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Hemicycliophoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Hemigrapha atalantica (ver Hemigrapha atlantica) . . .
Hemigrapha atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Hemimycena cf. cucullata (ver Apêndice 1) . . . . . . . .
Heminothrus oromii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Heminothrus peltifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Heminothrus peltifer (ver Heminothrus peltifer
peltifer). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hemionitis pozoi (ver Stegnogramma pozoi) . . . . . . .
Hemiplectus muscorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Hemiptera. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Hemitrichia calyculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Hemitrichia serpula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Henicopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Henningsomyces candida (ver Henningsomyces
candidus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Henningsomyces candidus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Herberta azorica (ver Herbertus sendtneri) . . . . . . . . .
Herbertaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Herberthus azoricus (ver Herbertus sendtneri) . . . . . .
Herbertus azoricus (ver Herbertus sendtneri) . . . . . . .
Herbertus borealis (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Herbertus dicranus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Herbertus sendtneri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Hercinothrips bicinctus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Hermannia bistriatus (ver Heminothrus peltifer
peltifer). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hermannia evidens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Hermannia nodosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Hermannia woasi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Hermanniella granulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Hermanniella incondita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Hermanniellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Hermanniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Herpetocypris chevreuxi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Herpetocypris reptans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Herpetogramma licarsisalis . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Herpyllus blackwalli (ver Scotophaeus blackwalli) . .
Herse convolvuli (ver Agrius convolvuli) . . . . . . . . . .
Herteliana taylorii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Herzogiella striatella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Heterakidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Heterakis gallinarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Heterakis spumosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Heteralonia rivularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Heterochaete sanctae-martae . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Heterochaete sanctaemartae (ver Heterochaete
sanctae-martae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Heterochaete shearii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Heterochaetella sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Heterocladium laccidum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Heterocladium heteropterum . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Heterocladium heteropterum var. fallax
(ver Heterocladium heteropterum). . . . . . . . . . . .
Heterocladium heteropterum var. laccidum
(ver Heterocladium laccidum) . . . . . . . . . . . . . .
Heterocladium heteropterum var. macouni
(ver Heterocladium heteropterum). . . . . . . . . . . .
Heterocladium heteropterum var. macounii
(ver Heterocladium heteropterum). . . . . . . . . . . .
Heterocladium wulfsbergii. . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Heterocypris incongruens . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Heterocypris salina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Heterodera (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Heterodera ici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Heterodera goettingiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Heterodera hordecalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Heterodera schachtii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Heterodera trifolii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Heteroderes azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Heteroderes melliculus (ver Aeolus melliculus
moreleti). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Heteroderes melliculus moreleti (ver Aeolus
melliculus moreleti) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Heteroderes vagus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Heteroderidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Heterodermia albicans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Heterodermia labellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Heterodermia galactophylla . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Heterodermia isidiophora. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Heterodermia japonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Heterodermia leucomela . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Heterodermia leucomelos (ver Heterodermia
leucomela) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Heterodermia leucomelos subsp. leucomelos
(ver Heterodermia leucomela) . . . . . . . . . . . . . . .
Heterodermia leucomelos var. latifolia
(ver Heterodermia leucomela) . . . . . . . . . . . . . . .
Heterodermia leucomelos var. multiida
(ver Heterodermia leucomela) . . . . . . . . . . . . . . .
Heterodermia lutescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Heterodermia obscurata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Heterodermia propagulifera (ver Heterodermia
japonica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Heterodermia spathulifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Heterodermia speciosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Heterodermia speciosa var. sorediosa
(ver Heterodermia speciosa) . . . . . . . . . . . . . . . .
Heteroderus azoricus (ver Heteroderes azoricus) . . . .
Heterogaster urticae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Heteromurus major . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Heteromurus nitidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Heteromyzidae (ver Heleomyzidae) . . . . . . . . . . . . . .
Heteroptera. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Heterorhabditidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Heterorhabditis (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . .
Heterorhabditis bacteriophora . . . . . . . . . . . . . . . 161
Heteroscyphus denticulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Heterostoma paupercula. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Heterota plumbea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Heterothops minutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Heterotoma merioptera (ver Heterotoma planicornis) .
Heterotoma meriopterum (ver Heterotoma
planicornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Heterotoma planicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Heterozetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Hexapoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Hibiscus rosa-sinensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Hibiscus syriacus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Hibiscus trionum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Hidryta atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Hieroxestis praematura (ver Opogona omoscopa). . . .
Himantopus himantopus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Hindsiana melaleuca (ver Karnyothrips melaleucus). .
Hipparchia azorensis (ver Hipparchia azorina
azorina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia azorina (ver Hipparchia azorina azorina). .
Hipparchia azorina azorina . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Hipparchia azorina barbara (ver Hipparchia azorina
azorina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia azorina barbarensis (ver Hipparchia
azorina azorina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia azorina cenjonatura (ver Hipparchia
azorina azorina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia azorina jorgense (ver Hipparchia azorina
azorina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia azorina miguelensis (ver Hipparchia
miguelensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia azorina minima (ver Hipparchia azorina
occidentalis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia azorina occidentalis. . . . . . . . . . . . . . 242
Hipparchia azorina ohshimai (ver Hipparchia azorina
azorina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia azorina picoensis (ver Hipparchia azorina
azorina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia caldeirense (ver Hipparchia azorina
occidentalis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia miguelensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Hipparchia miguelensis borgesi (ver Hipparchia
azorina azorina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia occidentalis (ver Hipparchia azorina
occidentalis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia occidentalis minima (ver Hipparchia
azorina occidentalis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hipparchia occidentalis occidentalis (ver Hipparchia
azorina occidentalis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hippelates laviceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Hippelates lavipes (ver Hippelates laviceps). . . . . . .
376
NOME
PP
Hippia stolonifera (ver Gymnostyles stolonifera) . . . .
Hippobosca equina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Hippoboscidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Hippodamia undecimnotata (ver Apêndice 1) . . . . . . .
Hippodamia variegata (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Hippodonta capitata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Hippodonta hungarica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Hippotion celerio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Hirschfeldia incana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Hirticollis quadriguttatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Hirticomus quadriguttatus (ver Hirticollis
quadriguttatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hirundinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Hirundo rustica erythrogaster . . . . . . . . . . . . . . . 269
Hirundo rustica rustica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Histeridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Hobsonia mirabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Holcaphis sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Holcus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Holcus lanatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Holcus mollis (ver Holcus azoricus) . . . . . . . . . . . . . .
Holcus rigidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Holocompsa chavesi (ver Zetha vestita) . . . . . . . . . . .
Holoparamecus azoricus (ver Holoparamecus
singularis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Holoparamecus caularum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Holoparamecus singularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Homalenotus coriaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Homalia lusitanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Homalia subrecta (ver Homalia lusitanica) . . . . . . . . .
Homalia trichomanoides (Excluída) . . . . . . . . . . . . . .
Homalia webbiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Homalium clavicorne (ver Phloeostiba azorica) . . . . .
Homalium pusillum (ver Phloeonomus pusillus) . . . .
Homalota coriaria (ver Atheta coriaria) . . . . . . . . . . . .
Homalota luridipennis (ver Atheta luridipennis) . . . . .
Homalota putrescens (ver Atheta mucronata) . . . . . . .
Homalota putrescens (ver Halobrecta lavipes) . . . . . .
Homalothecium lutescens (Excluída) . . . . . . . . . . . . .
Homalothecium mandonii (ver Homalothecium
sericeum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Homalothecium sericeum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Homalothecium sericeum var. mandoni
(ver Homalothecium sericeum) . . . . . . . . . . . . . .
Homoeosoma miguelensis . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Homoeosoma nimbella (ver Phycitodes albatella
pseudonimbella). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Homoeosoma picoensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Homoeosoma pseudonimbella (ver Phycitodes
albatella pseudonimbella) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Homoeosoma pseudonimbellum (ver Phycitodes
albatella pseudonimbella) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Homolota atramentaria (ver Atheta atramentaria) . . . .
Homolota melanaria (ver Nehemitropia
lividipennis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Homomallium incurvatum (Excluída) . . . . . . . . . . . . .
Homorocoryphus nitidulus (ver Ruspolia nitidula) . . .
Hookeria lucens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Hookeriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Hookeriales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Hoplandrothrips consobrinus . . . . . . . . . . . . . . . 221
Hoplandrothrips hungaricus . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Hoplocallis pictus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Hoplolaimidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Hoplophthiracarus maritimus . . . . . . . . . . . . . . . 201
Hoplothrips corticis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Hoplothrips fungi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Hoplothrips pedicularius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Hoplothrips semicaecus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Hoplothrips ulmi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Hordeum hystrix (ver Hordeum marinum subsp.
gussoneanum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hordeum leporinum (ver Hordeum murinum subsp.
leporinum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hordeum marinum subsp. gussoneanum . . . . . . . 145
Hordeum marinum subsp. marinum . . . . . . . . . . 145
Hordeum murinum (ver Hordeum murinum subsp.
leporinum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hordeum murinum subsp. leporinum . . . . . . . . . 145
Humerobates pomboi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Humerobates rostrolamellatus guadarramicus. . . 200
Humerobatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Huperzia dentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Huperzia selago (ver Huperzia suberecta) . . . . . . . . . .
Huperzia selago subsp. dentata (ver Huperzia
dentata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Huperzia selago subsp. selago (ver Huperzia
suberecta) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Huperzia selago subsp. suberecta (ver Huperzia
suberecta) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Huperzia suberecta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Hyadina agostinhoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Hyadina guttata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Hyale nilssoni stebbingi (ver Hyale stebbingi) . . . . . .
Hyale perieri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Hyale schmidtii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Hyale stebbingi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Hyalinia atlantica (ver Oxychilus atlanticus). . . . . . . .
Hyalinia crystallina (ver Vitrea contracta) . . . . . . . . . .
Hyalinia fulva (ver Euconulus fulvus). . . . . . . . . . . . .
Hyalinia nitidula (ver Aegopinella nitidula) . . . . . . . .
Hyalinia vidaliana (ver Oxychilus miguelinus) . . . . . .
Hyalomma lusitanicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Hyalomma marginatum marginatum . . . . . . . . . . 202
Hyalopsora adianti-capilli-veneris . . . . . . . . . . . . . 57
Hyaloscypha aureliella. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Hyaloscypha stevensonii (ver Hyaloscypha
aureliella) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hyaloscyphaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Hybotidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Hydnaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hydnangiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Hydnodontaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Hydrabasidium subviolaceum (ver Scotomyces
subviolaceus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hydraenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Hydrangea arborescens (ver Hydrangea macrophylla)
Hydrangea hortensia (ver Hydrangea macrophylla) . .
Hydrangea macrophylla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Hydrangeaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Hydrellia amauropoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Hydrellia amoena (ver Scaptomyza graminum) . . . . .
Hydrellia griseola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Hydrellia incana (ver Hydrellia ranunculi) . . . . . . . . .
Hydrellia maura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Hydrellia modesta (ver Hydrellia maura) . . . . . . . . . .
Hydrellia ranunculi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Hydrina agostinhoi var. pseudopelina (ver Hyadina
agostinhoi) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hydrina guttata (ver Hyadina guttata) . . . . . . . . . . . . .
Hydrobatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 264
Hydrocaena gutta (ver Hydrocena gutta). . . . . . . . . . .
Hydrocena gutta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Hydrocenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Hydrocharitaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Hydrocotyle vulgaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Hydrometra stagnorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Hydrometridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Hydrophilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Hydrophorus praecox . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Hydroporas limbatus (ver Hydroporus limbatus) . . . .
Hydroporus guernei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Hydroporus limbatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Hydroporus planus (ver Hydroporus guernei) . . . . . . .
Hydroprogne caspia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Hydroptila fortunata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Hydroptila maclachlani (ver Hydroptila vectis) . . . . .
Hydroptila vectis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Hydroptilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Hydrosmecta longula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Hydrotaea aenescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Hydrotaea armipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Hydrotaea dentipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Hydrotaea ignava . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Hydrotaea occulta (ver Hydrotaea armipes) . . . . . . . .
Hygroamblystegium luviatile . . . . . . . . . . . . . . . 113
Hygroamblystegium humile. . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Hygroamblystegium irriguum (ver
Hygroamblystegium tenax) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hygroamblystegium tenax . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Hygroamblystegium varium . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Hygrobiella laxifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Hygrohypnum luridum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Hygromiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Hygrophoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Hygrophorus cavipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Hygrotus conluens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Hygrotus pallidulus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Hylastes ater . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Hylastes attenuatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Hylemyia cana (ver Delia platura). . . . . . . . . . . . . . . .
Hylemyia cilicrura (ver Delia platura). . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Hylemyia cinerella (ver Adia cinerella). . . . . . . . . . . .
Hylemyia fusciceps (ver Delia platura) . . . . . . . . . . . .
Hylemyia platura (ver Delia platura) . . . . . . . . . . . . . .
Hylemyia radicum (ver Delia radicum) . . . . . . . . . . . .
Hylemyia radicum autc. (ver Paregle audacula) . . . . .
Hylocichla mustelina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Hylocomiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Hylocomium berthelotianum (ver Andoa
berthelotiana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hylocomium brevirostre (ver Loeskeobryum
brevirostre). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hylocomium proliferum (ver Hylocomium
splendens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hylocomium splendens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Hylocomium squarrosum (ver Rhytidiadelphus
squarrosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hylotrupes bajulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Hylotrypes bajalus (ver Hylotrupes bajulus) . . . . . . . .
Hylurgus ligniperda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Hymeneliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Hymenia recurvalis (ver Spoladea recurvalis). . . . . . .
Hymenochaetaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hymenochaetales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hymenochaete cinnamomea . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hymenochaete corrugata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hymenochaete fuliginosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hymenochaete rubiginosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hymenogaster maurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Hymenolepididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Hymenolepis cerberensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Hymenolepis diminuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Hymenolepis straminea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Hymenophyllaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Hymenophyllales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Hymenophyllum peltatum (ver Hymenophyllum
wilsonii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hymenophyllum tunbrigense . . . . . . . . . . . . . . . 122
Hymenophyllum unilaterale (ver Hymenophyllum
wilsonii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hymenophyllum wilsonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Hymenoptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Hyocomium armoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Hyocomium lagellare (ver Hyocomium armoricum) .
Hyophila treleasei (ver Trichostomum
brachydontium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hyophila treleasii (ver Trichostomum
brachydontium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hyoscyamus albus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Hyoscyamus canariensis (ver Hyoscyamus albus) . . .
Hyoscyamus major (ver Hyoscyamus albus). . . . . . . .
Hypena lividalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Hypena obsitalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Hypena obstitialis (ver Hypena obsitalis) . . . . . . . . . .
Hypera multiida (ver Donus multiidus). . . . . . . . . . .
Hypera postica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Hypera variablis (ver Hypera postica) . . . . . . . . . . . . .
Hypericaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Hypericum boeticum (ver Hypericum undulatum) . . .
Hypericum cupressiforme (ver Hypnum
cupressiforme) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypericum decipiens (ver Hypericum undulatum) . . .
Hypericum elatum (ver Hypericum foliosum). . . . . . .
Hypericum elodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Hypericum foliosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Hypericum grandifolium (ver Hypericum foliosum). .
Hypericum gymnanthum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Hypericum hircinum (ver Hypericum foliosum) . . . . .
Hypericum humifusum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Hypericum hypericoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Hypericum mutilum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Hypericum perfoliatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Hypericum perforatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Hypericum undulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Hyperlasion viridiventris . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Hyperomyzus lactucae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Hyperomyzus picridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Hyperphyscia adglutinata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Hyphoderma argillaceum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Hyphoderma obtusiforme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Hyphoderma orphanellum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Hyphoderma praetermissum (ver Peniophorella
praetermissa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hyphoderma roseocremeum . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Hyphoderma setigerum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Hyphoderma transiens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Hyphodontia abieticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
377
NOME
PP
Hyphodontia alutaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hyphodontia arguta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hyphodontia aspera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hyphodontia bugellensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hyphodontia crustosa (ver Basidioradulum
crustosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hyphodontia juniperi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hyphodontia nespori . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hyphodontia pruni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hyphodontia rimosissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hyphodontia sambuci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Hyphodontia spathulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Hypholoma fasciculare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Hypnaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Hypnales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Hypnanae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Hypnum alopecurum (ver Thamnobryum
alopecurum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum andoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Hypnum canariense (ver Hypnum uncinulatum). . . . .
Hypnum canariense gracilis fo. iliformis
(ver Hypnum uncinulatum) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum confertum (ver Rhynchostegium confertum)
Hypnum cupressiforme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Hypnum cupressiforme fo. compacte (ver Hypnum
cupressiforme) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum cupressiforme subsp. imponens
(ver Hypnum imponens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum cupressiforme subsp. resupinatum
(ver Hypnum cupressiforme) . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum cupressiforme var. elatum (ver Hypnum
cupressiforme) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum cupressiforme var. ericetorum (ver Hypnum
jutlandicum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum cupressiforme var. ericetorum fo.
pseudomamillatum (ver Hypnum jutlandicum). .
Hypnum cupressiforme var. iliforme (ver Hypnum
cupressiforme) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum cupressiforme var. lacunosum (ver Hypnum
cupressiforme) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum cupressiforme var. mamillatum
(ver Hypnum andoi). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum cupressiforme var. resupinatum
(ver Hypnum cupressiforme) . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum cupressiforme var. tectorum (ver Hypnum
cupressiforme) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum cupressiforme var. uncinatum (ver Hypnum
cupressiforme). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum cuspidatum (ver Calliergonella cuspidata) . .
Hypnum ericetorum (ver Hypnum jutlandicum) . . . . .
Hypnum hians (ver Oxyrrhynchium hians) . . . . . . . . .
Hypnum hochstetteri (ver Myurium hochstetteri) . . . .
Hypnum illecebra (ver Scleropodium touretii) . . . . . .
Hypnum imponens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Hypnum jutlandicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Hypnum longirostre var. duriaei
(ver Plasteurhynchium meridionale) . . . . . . . . . .
Hypnum mamillatum (ver Hypnum andoi) . . . . . . . . .
Hypnum muehlenbeckii (ver Herzogiella striatella) . .
Hypnum praelongum (ver Kindbergia praelonga) . . . .
Hypnum proliferum (ver Hylocomium splendens) . . .
Hypnum purum (ver Pseudoscleropodium purum) . . .
Hypnum resupinatum (ver Hypnum cupressiforme) . .
Hypnum rutabulum (ver Brachythecium rutabulum). .
Hypnum subcupressiforme (ver Hypnum
uncinulatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypnum swartzii (ver Oxyrrhynchium hians) . . . . . . .
Hypnum uncinulatum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Hypnum vaucheri (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . .
Hypoaspis aculeifer (ver Geolaelaps aculeifer) . . . . . .
Hypoborus icus (ver Liparthrum curtum). . . . . . . . . .
Hypocaccus brasiliensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Hypocaccus dimidiatus (ver Hypocaccus dimidiatus
dimidiatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypocaccus dimidiatus dimidiatus . . . . . . . . . . . 227
Hypocaccus rugifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Hypocenomyce anthracophila . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Hypocenomyce scalaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Hypochaeris glabra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Hypochaeris glabra var. glabra (ver Hypochaeris
glabra) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypochaeris glabra var. loiseleuriana
(ver Hypochaeris glabra) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypochaeris radicata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Hypochaeris radicata var. rostrata (ver Hypochaeris
radicata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Hypochniciellum subillaqueatum (ver
Amylocorticiellum subillaqueatum) . . . . . . . . . .
Hypochnicium cremicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Hypochthoniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Hypochthonius rufulus (ver Hypochthonius rufulus
rufulus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypochthonius rufulus rufulus . . . . . . . . . . . . . . 200
Hypocreales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Hypocreomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Hypogastrura denticulata (ver Ceratophysella
denticulata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypogastrura engadinensis (ver Ceratophysella
engadinensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypogastrura gibbosa (ver Ceratophysella gibbosa) . .
Hypogastrura manubrialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Hypogastrura occidentalis (ver Ceratophysella
gibbosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypogastrura tullbergi (ver Ceratophysella gibbosa). .
Hypogastrura vernalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Hypogastruridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Hypolimnas misippus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Hypomedon debilicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Hypomedon propinquus (ver Sunius propinquus) . . . .
Hypoponera eduardi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Hypoponera punctatissima . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Hypothenemus aspericollis (ver Hypothenemus
eruditus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypothenemus crudiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Hypothenemus eruditus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Hypotrachyna britannica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypotrachyna costaricensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypotrachyna endochlora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypotrachyna imbricatula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypotrachyna laevigata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypotrachyna microblasta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypotrachyna pseudosinuosa. . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypotrachyna pulvinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypotrachyna rachista . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypotrachyna revoluta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypotrachyna rockii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypotrachyna sinuosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypotrachyna taylorensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Hypoxylon citrinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Hypoxylon dieckmannii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Hypoxylon fuscum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Hypoxylon hypophlaeum (ver Jumillera hypophlaea) .
Hypoxylon nummularium (ver Biscogniauxia
nummularia). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypoxylon rubiginosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Hypsicera femoralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Hysteriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Hysteriales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Hysterium angustatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
I
Icerya purchasi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Ichneumon repetitor (ver Ichneumon sarcitorius) . . . .
Ichneumon sarcitorius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Ichneumonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Icteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Icterus galbula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Idechtis canescens (ver Venturia canescens) . . . . . . . .
Idiolispa morio (ver Trychosis nigriventris) . . . . . . . .
Idiopterus nephrelepidis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Idris rufescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Ilex perado subsp. azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Illecebrum verticillatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Illinoia azaleae azaleae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Illinoia goldamaryae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Ilythea nebulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Imbribryum alpinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Impatiens balsamina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Imperata cylindrica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Incrustoporia azorica (ver Skeletocutis azorica) . . . . .
Inocybaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Inocybe aff. praetervisa (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . .
Insculptoppia clavipectinata (ver Ramusella
clavipectinata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Insecta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Insectivora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Insignorthezia insignis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Insulivitrina brumalis (ver Plutonia brevispira). . . . . .
Insulivitrina brumalis (ver Plutonia brumalis). . . . . . .
Insulivitrina brumalis (ver Plutonia initima) . . . . . . .
Insulivitrina mollis (ver Plutonia angulosa). . . . . . . . .
Insulivitrina pelagica (ver Plutonia angulosa) . . . . . . .
NOME
PP
Insulivitrina pelagica (ver Plutonia brevispira) . . . . . .
Insulivitrina pelagica (ver Plutonia brumalis) . . . . . . .
Insulivitrina pelagica (ver Plutonia initima) . . . . . . . .
Insulivitrina pelagica (ver Plutonia laxata) . . . . . . . . .
Insulivitrina pelagica (ver Plutonia pelagica) . . . . . . .
Inula viscosa (ver Dittrichia viscosa). . . . . . . . . . . . . .
Iodophanus carneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Ionaspis ceracea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Ionaspis lacustris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Iotonchus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Iphiseius degenerans (ver Amblyseius degenerans) . .
Ipomoea acuminata (ver Ipomoea indica) . . . . . . . . . .
Ipomoea batatas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Ipomoea carnosa (ver Ipomoea imperati) . . . . . . . . . .
Ipomoea imperati . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Ipomoea indica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Ipomoea stolonifera (ver Ipomoea imperati) . . . . . . . .
Iridaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Iridomyrmex humilis (ver Linepithema humile) . . . . .
Iris foetidissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Ischnopsidea brevicauda nigrescens (ver Diadromus
collaris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ischnopsyllidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Ischnopsyllus intermedius . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Ischnorhynchus ericae (ver Kleidocerys ericae) . . . . .
Ischnura hastata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Ischnura pumilio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Ischnura senegalensis (ver Ischnura hastata) . . . . . . . .
Isoetaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Isoetales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Isoetes azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Isoetes azoricum (ver Isoetes azorica) . . . . . . . . . . . . .
Isoetes lacustris (ver Isoetes azorica). . . . . . . . . . . . . .
Isoetopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Isohelea griseipennis (ver Brachypogon griseipennis).
Isolepis cernua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Isolepis luitans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Isolepis saviana (ver Isolepis cernua) . . . . . . . . . . . . .
Isolepis setacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Isoneurothrips australis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Isopaches bicrenatus (ver Lophozia bicrenata) . . . . . .
Isopoda. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Isoptera. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Isopterigium myosuroides (ver Isothecium
myosuroides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Isopterygiopsis pulchella (ver Apêndice 1) . . . . . . . . .
Isopterygium elegans (ver Pseudotaxiphyllum
elegans) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Isopterygium elegans var. laetevirens (ver
Pseudotaxiphyllum laetevirens). . . . . . . . . . . . . .
Isopterygium elegans var. laetevirens fo. robusta
(ver Pseudotaxiphyllum laetevirens) . . . . . . . . . .
Isopterygium laetevirens (ver Pseudotaxiphyllum
laetevirens). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Isopterygium tenerum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Isothecium alopecuroides. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Isothecium myosuroides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Isothecium myurum (ver Isothecium alopecuroides). .
Isothecium prolixum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Isotoma maritima boneti (ver Halisotoma maritima). .
Isotoma maritima meridionalis (ver Desoria
trispinata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Isotoma monochaeta (ver Pseudisotoma monochaeta)
Isotoma notabilis (ver Parisotoma notabilis) . . . . . . . .
Isotoma sensibilis (ver Pseudisotoma sensibilis). . . . .
Isotoma viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Isotomidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Isotomiella minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Isotomodes trisetosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Isotomurus littoralis (ver Axelsonia littoralis) . . . . . . .
Isotomurus palustris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Ixia alba (ver Sparaxis bulbifera). . . . . . . . . . . . . . . . .
Ixia paniculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Ixobrychus exilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Ixobrychus minutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Ixodes ricinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Ixodida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Ixodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
J
Jaapia ochroleuca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Jacksonia papillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Jacobaea aquatica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Jacobaea maritima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Jacobinia carnea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Jamesdicksonia brizae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
378
NOME
PP
Jamesiella anastomosans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Jamesiella anastomosans (ver Gyalideopsis
anastomosans) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Jamesoniella autumnalis (Excluída) . . . . . . . . . . . . . .
Jamesoniella azorica (ver Jamesoniella rubricaulis) . .
Jamesoniella rubricaulis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Jamesoniellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Japanagromyza salicifolii . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Jasione montana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Javesella azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Jeannenotia stachi (ver Stenacidia violacea violacea) .
Jubula hutchinsiae (ver Jubula hutchinsiae subsp.
hutchinsiae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Jubula hutchinsiae fo. integrifolia (ver Jubula
hutchinsiae subsp. hutchinsiae) . . . . . . . . . . . . . .
Jubula hutchinsiae hutchinsiae (ver Jubula
hutchinsiae subsp. hutchinsiae) . . . . . . . . . . . . . .
Jubula hutchinsiae hutchinsiaea (ver Jubula
hutchinsiae subsp. hutchinsiae) . . . . . . . . . . . . . .
Jubula hutchinsiae huthinsiae (ver Jubula
hutchinsiae subsp. hutchinsiae) . . . . . . . . . . . . . .
Jubula hutchinsiae subsp. hutchinsiae . . . . . . . . . 105
Jubula hutchinsiae subsp. hutchinsiae var. integrifolia
(ver Jubula hutchinsiae subsp. hutchinsiae) . . . . .
Jubula hutchinsiae var. integrifolia (ver Jubula
hutchinsiae subsp. hutchinsiae) . . . . . . . . . . . . . .
Jubula hutschinsiae (ver Jubula hutchinsiae subsp.
hutchinsiae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Jubula hutschinsiae hutschinsiae (ver Jubula
hutchinsiae subsp. hutchinsiae) . . . . . . . . . . . . . .
Jubula pennsylvanica subsp. pennsylvanica
(Excluída). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Jubulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Jubulineae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Julella sericea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Julida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Julidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Julus luscus (ver Cylindroiulus britannicus) . . . . . . . .
Julus luscus (ver Cylindroiulus latestriatus) . . . . . . . .
Julus propinquus (ver Cylindroiulus propinquus) . . . .
Julus pusillus (ver Brachyiulus pusillus) . . . . . . . . . . .
Jumillera hypophlaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Juncaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Junco hyemalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Juncus acutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Juncus articulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Juncus bufonius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Juncus bulbosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Juncus capitatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Juncus conglomeratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Juncus effusus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Juncus hybridus (ver Juncus bufonius) . . . . . . . . . . . .
Juncus lampocarpus (ver Juncus articulatus). . . . . . . .
Juncus lucidus (ver Juncus tenuis). . . . . . . . . . . . . . . .
Juncus maritimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Juncus multibracteatus (ver Juncus acutus) . . . . . . . . .
Juncus striatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Juncus supinus (ver Juncus bulbosus) . . . . . . . . . . . . .
Juncus tenuis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Juncus uliginosus (ver Juncus bulbosus) . . . . . . . . . . .
Juncus welwitschii (ver Juncus bulbosus) . . . . . . . . . .
Jungermania atrovirens (ver Jungermannia
atrovirens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Jungermania gracilis (ver Barbilophozia attenuata) . .
Jungermania gracillima (ver Jungermannia
gracillima) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Jungermania hyalina (ver Jungermannia hyalina) . . . .
Jungermania pumila (ver Jungermannia pumila). . . . .
Jungermania tristis (ver Jungermannia atrovirens) . . .
Jungermannia atrovirens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Jungermannia caespiticia (ver Apêndice 1) . . . . . . . . .
Jungermannia callithrix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Jungermannia callitrix (ver Jungermannia callithrix). .
Jungermannia complanata (ver Radula complanata) . .
Jungermannia curvifolia (ver Nowellia curvifolia) . . .
Jungermannia gracillima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Jungermannia grassillima (ver Jungermannia
gracillima) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Jungermannia hyalina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Jungermannia inlata (ver Gymnocolea inlata). . . . . .
Jungermannia juniperina (Excluída) . . . . . . . . . . . . . .
Jungermannia platyphylla (Excluída) . . . . . . . . . . . . .
Jungermannia pumila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Jungermannia punctata (ver Plagiochila punctata) . . .
Jungermannia pusilla (ver Fossombronia pusilla) . . . .
Jungermannia tamarisci (ver Frullania tamarisci) . . . .
NOME
PP
Jungermanniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Jungermanniales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Jungermanniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Jungermanniineae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Jungermanniopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Juniperus brevifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Juniperus oxycedrus (ver Juniperus brevifolia) . . . . . .
Juniperus oxycedrus subsp. brevifolia (ver Juniperus
brevifolia). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Juniperus oxycedrus var. brevifolia (ver Juniperus
brevifolia). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Justicia carnea (ver Jacobinia carnea) . . . . . . . . . . . . .
K
Kalanchoë fedtschenkoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Kalanchoë pinnata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Kalaphorura tuberculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Kalcapion semivittatum semivittatum . . . . . . . . . 223
Kallistaphis lava (ver Calaphis lava) . . . . . . . . . . . . .
Kalotermes lavicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Kalotermitidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Kantia trichomanis (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Karayevia clevei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Karnyothrips melaleucus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Karnyothrips merrilli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Kateretidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Katerlae americana (ver Periplaneta americana) . . . . .
Katerlae orientalis (ver Blatta orientalis). . . . . . . . . . .
Katiannidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Katiannidae (ver Katiannida). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kelisia ribauti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Kentranthus calcitrapa (ver Centranthus calcitrapae). .
Kentranthus ruber (ver Centranthus ruber) . . . . . . . . .
Kentranthus sibthorpii (ver Centranthus ruber) . . . . . .
Keroplatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Kiaeria blyttii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Kickxia cirrhosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Kickxia elatine subsp. crinita. . . . . . . . . . . . . . . . 136
Kickxia elatine subsp. elatine . . . . . . . . . . . . . . . 136
Kickxia racemigera (ver Kickxia spuria subsp.
integrifolia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kickxia spuria subsp. integrifolia . . . . . . . . . . . . 136
Kickxia spuria subsp. spuria . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Kindbergia praelonga. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Kleemania plumigera (ver Ameroseius plumigerus) . .
Kleemania plumosa (ver Ameroseius plumea) . . . . . .
Kleidocerys ericae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Kleidocerys truncatulus (ver Kleidocerys ericae) . . . .
Kobayasiella subtilissima. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Koeleria cristata (ver Rostraria cristata) . . . . . . . . . . .
Koeleria phleoides (ver Rostraria cristata) . . . . . . . . .
Koeleria phleoides var. azorensis (ver Rostraria
azorica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kolbesia amoena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Koniga maritima (ver Lobularia maritima) . . . . . . . . .
Kowarzia azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Kowarzia dahli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Kowarzia sexmaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Kowarzia storai . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Kretzschmaria deusta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Kruzia paucilora (ver Kurzia paucilora) . . . . . . . . . .
Kuehneola uredinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Kundmannia sicula (ver Ammi seubertianum) . . . . . .
Kurzia paucilora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Kyllinga brevifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
L
Labarrus lividus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Labia minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Labidura riparia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Labiduridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Labronema (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laccaria lateritia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Lacerta dugesii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Lacertidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Lachesilla greeni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Lachesillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Lachnellula pittospori . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Lachnellula pulveracea (ver Proliferodiscus
pulveraceus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lachnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Lachnocladiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Lachnum fuscescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Lachnum virgineum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Lachnus roboris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Lactuca saligna . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
NOME
PP
Lactuca sativa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Lactuca scariola (ver Lactuca serriola) . . . . . . . . . . . .
Lactuca serriola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Lactuca watsoniana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Laelapidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Laemophloeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Laemophloeus capensis (ver Cryptolestes capensis) . .
Laemophloeus clavicollis (ver Cryptolestes capensis).
Laemophloeus elongatulus (ver Cryptolestes
capensis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laemophloeus elongutus (ver Cryptolestes capensis)
Laemophloeus ferrugineus (ver Cryptolestes
ferrugineus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laemophloeus granulatus (ver Placonotus
donacioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laemostenus complanatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Laevides (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laeviomyces fallaciosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Lagarobasidium calongei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Lagarus vernalis (ver Pterostichus vernalis) . . . . . . . .
Lagenaria siceraria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Lagenaria vulgaris (ver Lagenaria siceraria) . . . . . . . .
Lagomorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Lagurus ovatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Lajeunea lamacerina (ver Lejeunea lamacerina) . . . . .
Lambertella myricae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Lamiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Lamiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Lamium amplexicaule . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Lamium argentatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Lamium purpureum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Lampides boeticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Lampides boeticus boeticus (ver Lampides boeticus) .
Lampranthus multiradiatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Lamprochernes nodosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Lamprospora crechqueraultii . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Lamycetes fulvicornis (ver Lamyctes emarginatus) . .
Lamyctes emarginatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Landoltia punctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Languriidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Laniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Lanius collurio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Lantana camara . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Lantana montevidensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Lantanophaga pusillidactylus . . . . . . . . . . . . . . . 242
Laparocerus azoricus (ver Drouetius azoricus
azoricus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laparocerus azoricus (ver Drouetius azoricus nitens) .
Laparocerus azoricus (ver Drouetius azoricus
parallelirostris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laparocerus azoricus (ver Drouetius azoricus
separandus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laparocerus azoricus (ver Drouetius borgesi borgesi) .
Laparocerus azoricus (ver Drouetius borgesi
centralis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laparocerus azoricus (ver Drouetius borgesi
sanctmichaelis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laparocerus azoricus (ver Drouetius oceanicus
oceanicus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laparocerus azoricus (ver Drouetius oceanicus
tristis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laphygma exigua (ver Spodoptera exigua). . . . . . . . . .
Lappa minor (ver Arctium minus) . . . . . . . . . . . . . . . .
Lapsana communis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Lardoglyphidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Lardoglyphus zacheri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Larentia luviata (ver Nycterosea obstipata) . . . . . . . .
Laridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 266
Lariophagus distinguendus . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Larus argentatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus atricilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus audouinii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus brachyrhynchus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus canus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus delawarensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus fuscus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus glaucoides glaucoides . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus glaucoides kumlieni . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus hyperboreus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus marinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus melanocephalus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus michahellis atlantis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Larus michahellis michahellis . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus minutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus philadelphia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus pipixcan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
379
NOME
PP
Larus ridibundus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus sabini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larus smithsonianus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Larvaevoridae (ver Tachinidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lasaeola oceanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Laseola testaceomarginata oceanica (ver Lasaeola
oceanica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lasiobolus cf. monascus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . .
Lasiobolus ciliatus (ver Ascobolus equinus) . . . . . . . .
Lasiobolus cuniculi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Lasiobolus intermedius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Lasiodactylus curvitibius (ver Phenolia limbata
tibialis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lasiodactylus maculipennis (ver Phenolia limbata
tibialis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lasiodactylus tibialis (ver Phenolia limbata tibialis). .
Lasioderma haemorrhoidale . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Lasioderma haemorrhoidalis (ver Lasioderma
haemorrhoidale) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lasioderma serricorne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Lasioglossum malachurum . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Lasioglossum malachurus (ver Lasioglossum
malachurum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lasioglossum morio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Lasioglossum smeathmanellum . . . . . . . . . . . . . 244
Lasioglossum villosulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Lasiosomus enervis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Lasiosphaeriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Lasius grandis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Lasius niger (ver Lasius grandis). . . . . . . . . . . . . . . . .
Lasius niger grandis (ver Lasius grandis) . . . . . . . . . .
Lastrea africana (ver Stegnogramma pozoi) . . . . . . . .
Lastrea dentata (ver Christella dentata) . . . . . . . . . . . .
Lastrea oreopteris (ver Oreopteris limbosperma) . . . .
Lathridius australicus (ver Cartodere bifasciata) . . . . .
Lathridius australis (ver Cartodere bifasciata). . . . . . .
Lathridius nodifer (ver Cartodere nodifer) . . . . . . . . .
Lathyrus annuus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lathyrus aphaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lathyrus articulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lathyrus articulatus (ver Lathyrus clymenum) . . . . . .
Lathyrus clymenum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lathyrus hirsutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lathyrus japonicus subsp. maritimus. . . . . . . . . . 127
Lathyrus latifolius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lathyrus maritimus (ver Lathyrus japonicus subsp.
maritimus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lathyrus ochrus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lathyrus sativus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lathyrus tingitanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lathys alboretromaculata (ver Lathys dentichelis) . . .
Lathys canariensis (ver Lathys dentichelis). . . . . . . . .
Lathys dentichelis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Lathys rubrovittata (ver Lathys dentichelis) . . . . . . . .
Latilamellobates incisellus (ver Trichoribates
incisellus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Latridiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Latridius minutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Latriopyga montana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Lauraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Laurales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Lauria anconostoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Lauria cylindracea (ver Lauria anconostoma) . . . . . . .
Lauria fasciolata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Lauria fuscidula (ver Leiostyla fuscidula) . . . . . . . . . .
Lauria rugulosa (ver Leiostyla rugulosa). . . . . . . . . . .
Lauria tesselata (ver Leiostyla tesselata) . . . . . . . . . . .
Lauria vermiculosa (ver Leiostyla vermiculosa) . . . . .
Lauroppia fallax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Laurus azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Laurus azorica var. longifolia (ver Laurus azorica) . . .
Laurus azorica var. lutea (ver Laurus azorica). . . . . . .
Laurus barbujana var. azorica (ver Laurus azorica). . .
Laurus canariensis (ver Laurus azorica) . . . . . . . . . . .
Laurus nobilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Lauxaniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Lavandula stoechas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Lavandula viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Lavatera arborea (ver Malva arborea) . . . . . . . . . . . . .
Lavatera cretica (ver Malva pseudolavatera). . . . . . . .
Lavatera sylvestris (ver Malva pseudolavatera) . . . . .
Lavatera trimestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Lecanactis subabietina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Lecania atrynoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Lecania cuprea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Lecania hutchinsiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
NOME
PP
Lecania inundata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Lecania naegelii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Lecanidion atratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Lecanographa grumulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Lecanographa subgrumulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Lecanora achariana (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Lecanora albella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora albellula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora argentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora atra (ver Tephromela atra) . . . . . . . . . . . . . .
Lecanora badia (ver Protoparmelia badia). . . . . . . . . .
Lecanora barkmaniana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora caesiorubella. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora caesio-rubella (ver Lecanora caesiorubella) .
Lecanora campestris. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora cancriformis (ver Lecanora caesiorubella). .
Lecanora carpinea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora cenisia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora chlarotera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora confusa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora conizaeoides (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Lecanora dispersa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora farinaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora fugiens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora gangaleoides. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora hagenii (ver Lecanora umbrina). . . . . . . . . .
Lecanora hybocarpa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora intumescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora jamesii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora leprosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora muralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora orosthea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora pallida (ver Lecanora albella) . . . . . . . . . . .
Lecanora parella (ver Ochrolechia parella) . . . . . . . . .
Lecanora piniperda (ver Lecanora albellula) . . . . . . . .
Lecanora poliophaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora polytropa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora populicola (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . .
Lecanora praepostera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora pulicaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora pyracea (ver Caloplaca holocarpa). . . . . . . .
Lecanora rugosa (ver Lecanora chlarotera) . . . . . . . . .
Lecanora strobilina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora subfusca (ver Lecanora chlarotera) . . . . . . .
Lecanora subfusca var. rugosa (ver Lecanora
chlarotera) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lecanora subrugosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora sulphurella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora symmicta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanora umbrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecanorales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Lecanoromycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44, 65
Lecanoromycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Lecidea albocaerulescens (ver Porpidia
albocaerulescens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lecidea azorica (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Lecidea crustulata (ver Porpidia crustulata) . . . . . . . .
Lecidea cyanochroa (ver Bacidia laurocerasi). . . . . . .
Lecidea enteroleuca (ver Lecidella elaeochroma) . . . .
Lecidea hypnorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Lecidea macrocarpa (ver Porpidia macrocarpa) . . . . .
Lecidea parasema (ver Lecidella elaeochroma). . . . . .
Lecidea phaeops. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Lecidea speirea (ver Porpidia speirea). . . . . . . . . . . . .
Lecideaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Lecidella asema . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecidella carpathica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecidella elaeochroma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecidella meiococca. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Lecidella scabra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Lecidella stigmatea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Leersia oryzoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Legousia castellana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Legousia hybrida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Lehmannia lava (ver Limacus lavus). . . . . . . . . . . . .
Lehmannia valentiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Leia arsona . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Leia fasciata (ver Leia arsona). . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leightoniomyces phillipsii. . . . . . . . . . . . . . . . 48, 78
Leiobunum blackwalli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Leiocolea collaris (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Leiodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Leiodinychus simplus (ver Trichouropoda simpla) . . .
Leioscyphus teotonii (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leiosoma palmicinctum (ver Conoppia palmicincta) .
NOME
PP
Leiostyla fuscidula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Leiostyla rugulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Leiostyla tesselata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Leiostyla vermiculosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Lejeuena eckloniana (ver Lejeunea eckloniana) . . . . .
Lejeuena lamacerina (ver Lejeunea lamacerina) . . . . .
Lejeuenea eckloniana (ver Lejeunea eckloniana) . . . .
Lejeunea azorica (ver Lejeunea lamacerina) . . . . . . . .
Lejeunea cavifolia (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Lejeunea cupressina (ver Lepidozia cupressina
subsp. pinnata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lejeunea eckloniana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Lejeunea lava (ver Lejeunea lava subsp. moorei) . . .
Lejeunea lava subsp. moorei. . . . . . . . . . . . . . . . 105
Lejeunea lava var. moorei (ver Lejeunea lava
subsp. moorei) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lejeunea hibernica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Lejeunea holtii (ver Lejeunea eckloniana). . . . . . . . . .
Lejeunea lamacerina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Lejeunea lamacerina subsp. lamacerina (ver Lejeunea
lamacerina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lejeunea lamacerina var. azorica (ver Lejeunea
lamacerina). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lejeunea patens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Lejeunea planiuscula (ver Lejeunea lamacerina). . . . .
Lejeunea ulicina (ver Microlejeunea ulicina) . . . . . . .
Lejeuneaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Lembophyllaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Lemna minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Lens culinaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lentomitella cirrhosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Leocarpus fragilis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Leontodon carreiroi (ver Leontodon ilii) . . . . . . . . . .
Leontodon ilii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Leontodon hirtus (ver Leontodon saxatilis subsp.
longirostris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leontodon leysseri (verLeontodon saxatilis subsp.
longirostris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leontodon nudicaulis subsp. taraxacoides
(ver Leontodon saxatilis subsp. longirostris). . . .
Leontodon rigens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Leontodon rothii (ver Leontodon saxatilis subsp.
longirostris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leontodon saxatilis subsp. longirostris . . . . . . . . 139
Leontodon taraxacoides subsp. longirostris
(ver Leontodon saxatilis subsp. longirostris). . . .
Leontodon taraxacoides subsp. taraxacoides
(ver Leontodon saxatilis subsp. longirostris). . . .
Leonurus cardiaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Leotiomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44, 77
Leotiomycetidae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Lepidium campestre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Lepidium coronopus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Lepidium didymum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Lepidium latifolium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Lepidium ruderale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Lepidium sativum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Lepidium virginicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Lepidocyrtus curvicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Lepidocyrtus cyaneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Lepidoglyphus destructor . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Lepidophallus hesperius (ver Megalinus hesperius) . .
Lepidopilum fontanum (ver Tetrastichium fontanum) .
Lepidopilum virens (ver Tetrastichium virens) . . . . . .
Lepidoptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Lepidosaphes beckii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Lepidotis cernua (ver Lycopodiella cernua) . . . . . . . .
Lepidotis inundata (ver Lycopodiella inundata) . . . . .
Lepidozia azorica (ver Telaranea azorica) . . . . . . . . . .
Lepidozia cupressina (ver Lepidozia cupressina
subsp. pinnata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lepidozia cupressina subsp. pinnata . . . . . . . . . . 106
Lepidozia herzogii (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lepidozia pearsonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Lepidozia pinnata (ver Lepidozia cupressina subsp.
pinnata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lepidozia reptans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Lepidozia setacea (ver Kurzia paucilora) . . . . . . . . . .
Lepidozia stuhlmanii (ver Lepidozia stuhlmannii) . . .
Lepidozia stuhlmannii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Lepidoziaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Lepinotus inquilinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Lepinotus reticulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Lepisma saccharina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Lepismatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Leporidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
380
NOME
PP
Lepraria candelaris (ver Chrysothrix candelaris). . . . .
Lepraria lava (ver Chrysothrix candelaris) . . . . . . . . .
Lepraria incana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Lepraria isidiata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Lepraria lobiicans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Lepraria umbricola. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Leprocaulon microscopicum . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Leptacinus batychrus (ver Leptacinus pusillus). . . . . .
Leptacinus parumpunctatus (ver Phacophallus
parumpunctatus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptacinus pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Leptaxis azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Leptaxis caldeirarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Leptaxis drouetiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Leptaxis erubescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Leptaxis minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Leptaxis sanctaemariae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Leptaxis terceirana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Lepthyphantes acoreensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Lepthyphantes miguelensis (ver Tenuiphantes
miguelensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lepthyphantes schmitzi (ver Palliduphantes schmitzi) .
Lepthyphantes stygius (ver Palliduphantes schmitzi) .
Lepthyphantes tenuis (ver Tenuiphantes tenuis) . . . . .
Leptobarbula berica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Leptobryum pyriforme. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Leptocera atrolimosa (ver Rachispoda atrolimosa) . . .
Leptocera atrolimosa var. abnorminalis
(ver Rachispoda atrolimosa) . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptocera caenosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Leptocera curvinervis (ver Leptocera nigra) . . . . . . . .
Leptocera fuscipennis (ver Rachispoda fuscipennis). .
Leptocera nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Leptocera octisetosa (ver Rachispoda acrosticalis) . . .
Leptocorticium sasae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Leptodictyum riparium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Leptodora kindtii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Leptodoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Leptodrassus albidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Leptogidium dendriscum (ver Polychidium
dendriscum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptogium apalachense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Leptogium azureum (ver Leptogium cochleatum) . . .
Leptogium brebissonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Leptogium burgessii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Leptogium chloromelum (ver Leptogium brebissonii) .
Leptogium cochleatum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Leptogium coralloideum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Leptogium corticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Leptogium cyanescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Leptogium daedaleum (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Leptogium gelatinosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Leptogium hibernicum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Leptogium lichenoides. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Leptogium pichneum (ver Leptogium cochleatum) . .
Leptogium simulatum (ver Leptogium gelatinosum). .
Leptogium sinuatum var. scotinum (ver Leptogium
gelatinosum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptogium subtorulosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Leptogium teretiusculum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Leptogium tremelloides fo. caesia (ver Leptogium
cochleatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptogium tremelloides var. caesia (ver Leptogium
cochleatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptogramma pilosiusculum (ver Stegnogramma
pozoi) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptogramma totta (ver Stegnogramma pozoi) . . . . . .
Leptomastidea cf abnormis (ver Apêndice 1) . . . . . . .
Leptometopa latepis (ver Leptometopa latipes). . . . . .
Leptometopa latipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Leptonchus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptopeltidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Leptopeltis litigiosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Leptophascum leptophyllum . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Leptophloeus azoricus (ver Cryptolestes azoricus) . . .
Leptoporus adustus (ver Bjerkandera adusta) . . . . . . .
Leptoporus imberbis (ver Bjerkandera fumosa) . . . . .
Leptopsylla segnis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Leptoscyphus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Leptoscyphus cuneifolius. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Leptoscyphus cuneifolius subsp. cuneifolius
(ver Leptoscyphus cuneifolius) . . . . . . . . . . . . . .
Leptoscyphus porphyrius (ver Leptoscyphus
azoricus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptoscyphus taylorii (ver Mylia taylorii). . . . . . . . . .
Leptoscyphys azoricus (ver Leptoscyphus azoricus). .
NOME
PP
Leptoscyphys cuneifolius (ver Leptoscyphus
cuneifolius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptospermum scoparium . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Leptosphaeria pycnostigma (ver Pyrenidium
actinellum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptosporomyces fuscostratus . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Leptosporomyces raunkiaeri . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Leptostroma pinastri (ver Stomiopeltis pinastri) . . . . .
Leptostroma pteridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Leptothorax tuberum (ver Temnothorax unifasciatus) .
Leptothorax tuberum unifasciatus (ver Temnothorax
unifasciatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptothorax unifasciatus (ver Temnothorax
unifasciatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptotrichus panzerii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Leptotrimitus semipileatus (ver Skeletocutis nivea) . .
Leptotrochila verrucosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Leptura fontenayi (ver Aredolpana fontenayi). . . . . . .
Leptura fountenayi (ver Aredolpana fontenayi). . . . . .
Lepturus cylindricus (ver Hainardia cylindrica) . . . . .
Leptus killingtoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Leskea spinosa (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lessertia dentichelis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Letharia vulpina (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Leucania extranea (ver Mythimna unipuncta) . . . . . . .
Leucania loreyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Leucania unipuncta (ver Mythimna unipuncta). . . . . .
Leucanthemum lacustre (ver Leucanthemum vulgare) .
Leucanthemum myconis (ver Coleostephus myconis) .
Leucanthemum sylvaticum (ver Leucanthemum
vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leucanthemum vulgare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Leucaspis pusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Leucobryaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Leucobryum albidum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Leucobryum glaucum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Leucobryum glaucum subsp. albidum
(ver Leucobryum albidum) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leucobryum glaucum var. albidum (ver Leucobryum
albidum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leucobryum juniperoideum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Leucobryum madeirense (ver Leucobryum albidum) .
Leucodon canariensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Leucodon canariensis var. treleasei (ver Leucodon
treleasei). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leucodon lagurus (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Leucodon sciuroides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Leucodon treleasei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Leucodon treleasii (ver Leucodon treleasei) . . . . . . . .
Leucodontaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Leucognatha acoreensis (ver Sancus acoreensis) . . . .
Leucomiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Leuconia bidentata (ver Auriculinella bidentata). . . . .
Leucoparyphus silphoides (ver Cilea silphoides) . . . .
Leucostoma simplex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Leycesteria formosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Leydigia acanthocercoides . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Liacaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Liacarus acutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Liacarus angustatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Liacarus madeirensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Liacarus mucronatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Liacarus palmicinctum (ver Conoppia palmicincta) . .
Liacarus punctulatus (ver Liacarus angustatus). . . . . .
Liacarus splendens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Libellulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Liceida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Lichenoconium lecanorae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Lichenodiplis lecanorae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Lichenomphalia velutina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Lichenosticta alcicorniaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Lichenostigma cosmopolites . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Lichenostigma diploiciae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Lichenostigma rugosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Lichenotheliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Lichina coninis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Lichina pygmaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Lichinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Lichinales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Lichinomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Licinus brevicollis (ver Licinus punctatulus
punctatulus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Licinus punctatulus (ver Licinus punctatulus
punctatulus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Licinus punctatulus punctatulus. . . . . . . . . . . . . . 223
Liebstadia gallardoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
NOME
PP
Liebstadiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Lienhardiella dahli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Ligia italica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Ligiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Ligus apicalis (ver Taylorilygus apicalis) . . . . . . . . . .
Ligustrum henryi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Ligustrum ovalifolium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Ligustrum vulgare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Liliales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Liliopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Limacidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Limacus lavus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Limax lavus (ver Limacus lavus) . . . . . . . . . . . . . . .
Limax gagates (ver Milax gagates) . . . . . . . . . . . . . . .
Limax laevis (ver Deroceras laeve) . . . . . . . . . . . . . . .
Limax maximus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Limax reticulatus (ver Deroceras reticulatum) . . . . . .
Limax valentianus (ver Lehmannia valentiana). . . . . .
Limax variegatus (ver Limacus lavus) . . . . . . . . . . . .
Limnellia helmuti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Limnellia quadrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Limnephilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Limnephilus atlanticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Limnobia trivittata (ver Trimicra pilipes pilipes). . . . .
Limnobiidae (ver Limoniidae). . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Limnodrilus hoffmeisteri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Limnodromus griseus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Limnodromus scolopaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Limnophyes exiguus (ver Limnophyes minimus) . . . .
Limnophyes minimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Limnophyes pusillus (ver Limnophyes minimus) . . . .
Limonia azorica (ver Dicranomyia azorica) . . . . . . . .
Limonia canariensis (ver Dicranomyia vicina) . . . . . .
Limonia freyana (ver Discobola freyana) . . . . . . . . . .
Limonia hamata (ver Dicranomyia hamata) . . . . . . . .
Limonia maculipennis (ver Dicranomyia vicina) . . . .
Limonia unicolor (ver Geranomyia unicolor) . . . . . . .
Limonia vicina (ver Dicranomyia vicina) . . . . . . . . . .
Limoniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Limonium serotinum (ver Limonium vulgare) . . . . . .
Limonium vulgare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Limosa haemastica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Limosa lapponica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Limosa limosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Limosina antennata (ver Pullimosina vulgesta). . . . . .
Limosina bifrons (ver Bifronsina bifrons) . . . . . . . . . .
Limosina brevicostata (ver Spinilimosina
brevicostata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Limosina ciliata (ver Spelobia luteilabris). . . . . . . . . .
Limosina crassimana (ver Spelobia clunipes) . . . . . . .
Limosina exigua (ver Minilimosina fungicola) . . . . . .
Limosina fungicola (ver Minilimosina fungicola). . . .
Limosina heteroneura (ver Pullimosina heteroneura) .
Limosina mirabilis (ver Opalimosina mirabilis) . . . . .
Limosina moesta (ver Pullimosina vulgesta). . . . . . . .
Limosina pectinifera (ver Phthitia empirica) . . . . . . . .
Limosina penetralis (ver Spelobia pseudosetaria) . . . .
Limosina plumosula (ver Phthitia plumosula). . . . . . .
Limosina pusio (ver Opacifrons coxata) . . . . . . . . . . .
Limosina roralis (ver Leptocera nigra) . . . . . . . . . . . .
Limotettix striola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Limothrips angulicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Limothrips cerealium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Linaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Linaria cirrhosa (ver Kickxia cirrhosa) . . . . . . . . . . . .
Linaria cymbalaria (ver Cymbalaria muralis) . . . . . . .
Linaria dealbata (ver Kickxia cirrhosa) . . . . . . . . . . . .
Linaria elatine (ver Kickxia elatine subsp. elatine) . . .
Linaria sieberi (ver Kickxia elatine subsp. elatine) . . .
Linaria spuria (ver Kickxia spuria subsp. spuria) . . . .
Lindingaspis rossi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Lindorus lophanthae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Linepithema humile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Linotaeniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Linum angustifolium (ver Linum bienne) . . . . . . . . . .
Linum bienne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Linum gallicum (ver Linum trigynum) . . . . . . . . . . . .
Linum trigynum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Linum usitatissimum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Linyphiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Liorhyssus hyalinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Liothrips glorious (ver Aeolothrips gloriosus). . . . . . .
Liothrips oleae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Lipaphis erysimi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Liparthrum curtum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Liparthrum lowei (ver Liparthrum curtum) . . . . . . . . .
381
NOME
PP
Liparthrum mandibulare (ver Liparthrum curtum) . . .
Liposcelididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Liposcelis bostrychophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Liposcelis corrodens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Liposcelis entomophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Liposcelis pubescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Liposcelis subfuscus (ver Liposcelis corrodens) . . . . .
Lipothrix lubbocki . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Lipura bipunctata (ver Folsomia imetaria) . . . . . . . . .
Liriomyza bryoniae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Liriomyza huidobrensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Liriomyza nigrifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Liriomyza subartemisicola (ver Liriomyza umbilici). .
Liriomyza trifolii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Liriomyza triton (ver Liriomyza bryoniae) . . . . . . . . .
Liriomyza umbilici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Lispa nana (ver Lispe nana). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lispe nana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Lispinus impressicolis (ver Nacaeus impressicollis) . .
Litargus balteatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Litargus pilosus (ver Litargus balteatus) . . . . . . . . . . .
Lithargus pilosus (ver Litargus balteatus) . . . . . . . . . .
Lithobiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Lithobiomorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Lithobius pilicornis (ver Lithobius pilicornis
pilicornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lithobius borealis (ver Lithobius lusitanus lusitanus) .
Lithobius erythrocephalus (ver Lithobius lusitanus
lusitanus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lithobius forcipatus (ver Lithobius pilicornis
pilicornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lithobius longipes (ver Lithobius pilicornis
pilicornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lithobius lusitanicus (ver Lithobius lusitanus
lusitanus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lithobius lusitanus lusitanus . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Lithobius melanops borgei. . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Lithobius melanops melanops (ver Lithobius
melanops borgei) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lithobius melanopus orotavae (ver Lithobius
melanops borgei) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lithobius obscurus azoreae . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Lithobius obscurus mediocris . . . . . . . . . . . . . . . 209
Lithobius obscurus obscurus (ver Lithobius obscurus
azoreae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lithobius obscurus obscurus (ver Lithobius obscurus
mediocris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lithobius pilicornis pilicornis . . . . . . . . . . . . . . . 209
Lithocharis apicalis (ver Medon apicalis) . . . . . . . . . .
Lithocharis debilicornis (ver Hypomedon
debilicornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lithocharis nigriceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Lithocharis obscurella (ver Pseudomedon
obscurellus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lithocharis ochracea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Lithocharis ripicola (ver Medon ripicola) . . . . . . . . . .
Lithocharis ruicollis (ver Sunius propinquus) . . . . . .
Litschauerella abietis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Littorella lacustris (ver Littorella unilora) . . . . . . . . .
Littorella unilora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Litus cynipseus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Llimonaea sorediata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Lobaria amplissima (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Lobaria immixta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Lobaria laetevirens (ver Lobaria virens) . . . . . . . . . . .
Lobaria laetevirens var. guthnickii (ver Lobaria
virens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lobaria meridionalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Lobaria pulmonacea var. hypomela (ver Lobaria
pulmonaria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lobaria pulmonaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Lobaria pulmonaria fo. hypomela (ver Lobaria
pulmonaria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lobaria pulmonaria fo. papillaris (ver Lobaria
pulmonaria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lobaria pulmonaria var. hypomela (ver Lobaria
pulmonaria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lobaria pulmonaria var. meridionalis (ver Lobaria
meridionalis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lobaria scrobiculata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Lobaria virens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Lobaria virens var. guthnickii (ver Lobaria virens) . . .
Lobariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Lobarina scrobiculata (ver Lobaria scrobiculata) . . . .
Lobelia erinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Lobelia urens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
NOME
PP
Loboptera decipiens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Loboptera fortunata (ver Loboptera decipiens) . . . . . .
Lobrathium multipunctum . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Lobrathium multipunctum multipunctum
(ver Lobrathium multipunctum) . . . . . . . . . . . . .
Lobularia maritima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Locusta danica (ver Locusta migratoria) . . . . . . . . . . .
Locusta migratoria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Locusta migratoria gallica (ver Locusta migratoria) . .
Loeskeobryum brevirostre . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Logia gallica (ver Filago gallica) . . . . . . . . . . . . . . . .
Logia minima (ver Filago minima). . . . . . . . . . . . . . .
Lolium aristatum (ver Lolium multilorum) . . . . . . . .
Lolium arvense (ver Lolium remotum) . . . . . . . . . . . .
Lolium gaudini (ver Lolium multilorum) . . . . . . . . . .
Lolium italicum (ver Lolium multilorum) . . . . . . . . .
Lolium lowei (ver Lolium rigidum). . . . . . . . . . . . . . .
Lolium multilorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Lolium parabolicae (ver Lolium rigidum) . . . . . . . . . .
Lolium perenne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Lolium remotum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Lolium rigidum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Lolium temulentum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Lolium temulentum var. arvense (ver Lolium
temulentum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lomaria semicylindrica (ver Elaphoglossum
semicylindricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lomaria spicant (ver Blechnum spicant) . . . . . . . . . . .
Lomariopsidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Lonchaea chorea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Lonchaea lucidiventris (ver Lonchaea sylvatica) . . . .
Lonchaea sylvatica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Lonchaeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Lonchoptera bifurcata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Lonchoptera cinerella (ver Lonchoptera bifurcata) . . .
Lonchoptera furcata (ver Lonchoptera bifurcata) . . . .
Lonchoptera furcata var.lacustris (ver Lonchoptera
bifurcata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lonchoptera pseudotrilineata (ver Lonchoptera
bifurcata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lonchopteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Longidorella (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Longidorella parva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Longidorus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Longitarsus azoricus (ver Longitarsus lateripunctatus
lateripunctatus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Longitarsus kutscherae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Longitarsus kutscherae paludivagus (ver Longitarsus
kutscherae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Longitarsus lateripunctatus (ver Longitarsus
lateripunctatus lateripunctatus) . . . . . . . . . . . . . .
Longitarsus lateripunctatus lateripunctatus . . . . . 224
Longiunguis luzulella (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . .
Longiunguis pyrarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Lonicera etrusca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Lonicera implexa (ver Lonicera japonica). . . . . . . . . .
Lonicera japonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Lophiostoma angustilabrum. . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Lophiostomataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Lophochloa azorica (ver Rostraria azorica). . . . . . . . .
Lophochloa cristata (ver Rostraria cristata). . . . . . . . .
Lophochloa phleoides (ver Rostraria cristata) . . . . . . .
Lophocolea bidentata (ver Chiloscyphus coadunatus).
Lophocolea bidentata var. bidentata
(ver Chiloscyphus coadunatus) . . . . . . . . . . . . . .
Lophocolea bidentata var. rivularis (ver Chiloscyphus
coadunatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lophocolea cuspidata (ver Chiloscyphus coadunatus).
Lophocolea fragans (ver Chiloscyphus fragrans). . . . .
Lophocolea fragrans (ver Chiloscyphus fragrans) . . . .
Lophocolea herephylla (ver Chiloscyphus profundus) .
Lophocolea heterophylla (ver Chiloscyphus
profundus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lophocolea heterophylla subsp. heterophylla
(ver Chiloscyphus profundus) . . . . . . . . . . . . . . .
Lophocolea minor (ver Chiloscyphus minor) . . . . . . .
Lophocoleaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Lophocoleineae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Lophodermium cf. rubiicola (ver Apêndice 1) . . . . . .
Lophodermium hederae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Lophodermium lauri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Lophodermium maculare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Lophodermium myricae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Lophodermium pinastri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Lopholejeunea johnsoniana (ver Acanthocoleus
aberrans). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Lophosia incisa (ver Lophozia incisa subsp. incisa) . .
Lophospermum erubescens . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Lophozia attenuata (ver Barbilophozia attenuata) . . . .
Lophozia bicrenata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Lophozia bicrenata var. bicrenata (ver Lophozia
bicrenata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lophozia guttulata (ver Lophozia longilora) . . . . . . .
Lophozia incisa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Lophozia incisa (ver Lophozia incisa subsp. incisa) . .
Lophozia longilora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Lophozia ventricosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Lophozia ventricosa (ver Lophozia longilora) . . . . . .
Lophozia ventricosa var. ventricosa (ver Lophozia
ventricosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lordiphosa andalusiaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Lordiphosa fenestrarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Loricula coleoptrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Loricula elegantula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Lotophila atra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Lotus angustissimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lotus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lotus commutatus (ver Lotus creticus) . . . . . . . . . . . .
Lotus conimbricensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lotus corniculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lotus corniculatus var. major (ver Lotus
pedunculatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lotus creticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lotus diffusus (ver Lotus angustissimus) . . . . . . . . . .
Lotus gracilis (ver Lotus angustissimus) . . . . . . . . . . .
Lotus hispidus (ver Lotus subbilorus) . . . . . . . . . . . .
Lotus macranthus (ver Lotus azoricus) . . . . . . . . . . . .
Lotus major (ver Lotus pedunculatus) . . . . . . . . . . . . .
Lotus parvilorus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lotus parvilorus var. robustus (ver Lotus parvilorus) .
Lotus parvilorus var. tenuis (ver Lotus parvilorus) . .
Lotus pedunculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lotus suaveolens (ver Lotus subbilorus) . . . . . . . . . .
Lotus subbilorus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lotus uliginosus (ver Lotus pedunculatus) . . . . . . . . .
Lotus uliginosus subsp. pisifolius (ver Lotus
pedunculatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lotus uliginosus var. glabriusculus (ver Lotus
pedunculatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lotus uliginosus var. pisifolius (ver Lotus
pedunculatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Loxia curvirostra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Loxosceles rufescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Loxospora elatina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Loxospora elatinum (ver Loxospora elatina). . . . . . . .
Lucilia sericata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Lucopia spinosissima (ver Lucoppia burrowsi). . . . . .
Lucoppia burrowsi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Lucoppia lucorum (ver Lucoppia burrowsi) . . . . . . . .
Luellia recondita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Lufia ferchaultella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Lufia ferchaultella (ver Lufia lapidella) . . . . . . . . . .
Lufia rebeli (ver Lufia ferchaultella) . . . . . . . . . . . . .
Lulus arancoides (ver Scutigera coleoptrata). . . . . . . .
Lumbricidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Lumbriculida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Lumbriculidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Lumbriculus variegatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Lumbricus rubellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Lumbricus terrestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Lunaria annua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Lunathyrium japonicum (ver Deparia petersenii) . . . .
Lunathyrium petersenii (ver Deparia petersenii) . . . . .
Lunularia cruciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Lunularia cruciata subsp. cruciata (ver Lunularia
cruciata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lunularia vulgaris (ver Lunularia cruciata) . . . . . . . . .
Lunulariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Lunulariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Lupinus albus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Lupinus luteus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Luticola cohnii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Luticola goeppertiana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Luticola lagerheimii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Luticola mutica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Luticola nivalis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Luticola ventricosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Luzula azorica (ver Luzula purpureosplendens) . . . . .
Luzula campestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Luzula congesta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Luzula elegans (ver Luzula purpureosplendens) . . . . .
Luzula multilora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
382
NOME
PP
Luzula multilora subsp. occidentalis (ver Luzula
multilora) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Luzula purpurea (ver Luzula purpureosplendens) . . . .
Luzula purpureosplendens . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Lycaenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Lycogala epidendrum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Lycogala terrestre. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Lycoperdon pratense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Lycopersicon esculentum (ver Solanum
lycopersicum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lycopodiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Lycopodiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Lycopodiella cernua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Lycopodiella inundata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Lycopodiella veigae (ver Lycopodiella cernua). . . . . .
Lycopodiophyta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Lycopodiopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Lycopodium anceps (ver Diphasiastrum madeirense) .
Lycopodium cernuum (ver Lycopodiella cernua) . . . .
Lycopodium complanatum (ver Diphasiastrum
madeirense) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lycopodium dentatum (ver Huperzia dentata) . . . . . .
Lycopodium inundatum (ver Lycopodiella inundata) .
Lycopodium kraussianum (ver Selaginella
kraussiana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lycopodium madeirense (ver Diphasiastrum
madeirense) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lycopodium selago (ver Huperzia suberecta) . . . . . . .
Lycopodium selago subsp. suberecta (ver Huperzia
dentata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lycopodium selago var. spinulosum (ver Huperzia
dentata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lycopodium selago var. suberectum (ver Huperzia
dentata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lycopodium suberectum (ver Huperzia dentata). . . . .
Lycopodium suberectum (ver Huperzia suberecta) . . .
Lycopus europaeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Lycoriella campanulata (ver Pseudolycoriella
campanulata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lycoriella castanescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Lycoriella fucorum (ver Lycoriella castanescens) . . . .
Lycoriella globiformis (ver Corynoptera
globiformis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lycoriella ingenua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Lycoriella nanella (ver Lycoriella ingenua) . . . . . . . . .
Lycoriella nanella (ver Bradysia tilicola). . . . . . . . . . .
Lycoriella neglecta (ver Scatopsciara dentifera) . . . . .
Lycoriella vagans (ver Bradysia nitidicollis) . . . . . . . .
Lycoriella vivida (ver Lycoriella castanescens). . . . . .
Lycoriidae (ver Sciaridae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lycosidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Lycosoides coarctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Lyctidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Lyctocoris campestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Lyctus brunneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Lyellia azorica (ver Alophosia azorica) . . . . . . . . . . . .
Lygaeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Lygocoris pallidulus (ver Taylorilygus apicalis) . . . . .
Lygus apicalis (ver Taylorilygus apicalis) . . . . . . . . . .
Lymnaea peregra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Lymnaea truncatula (ver Galba truncatula) . . . . . . . . .
Lymnaeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Lymnocryptes minimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Lyomyces sambuci (ver Hyphodontia sambuci) . . . . .
Lysibia nana (ver Lysibia nanus) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lysibia nanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Lysimachia azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Lysimachia nemorum (ver Lysimachia azorica) . . . . .
Lysimachia nemorum subsp. azorica (ver Lysimachia
azorica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lysiphlebus fabarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Lysiphlebus testaceipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Lythocolletis messaniella (ver Phyllonorycter
messaniella) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lythraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Lythrum borysthenicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Lythrum lexuosum (ver Lythrum junceum) . . . . . . . .
Lythrum graefferi (ver Lythrum junceum). . . . . . . . . .
Lythrum hyssopifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Lythrum hyssopifolia forma typicum (ver Lythrum
hyssopifolia). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lythrum hyssopifolia var. acutifolium (ver Lythrum
hyssopifolia). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lythrum junceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Lythrum petiolatum (ver Cuphea viscosissima) . . . . .
Lythrum portula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
NOME
PP
M
Macaroeris cata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Macaroeris diligens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Macarorchestia martini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Macentina stigonemoides. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Machilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Machilinus rupestris gallicus . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Machimus caliginosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Machuella bilineata (ver Machuella ventrisetosa
bilineata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Machuella ventrisetosa bilineata . . . . . . . . . . . . . 200
Machuellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Macrocentrus collaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Macrocera azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Macrocera azorica var. immaculipennis
(ver Macrocera azorica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Macrocheles muscaedomesticae . . . . . . . . . . . . . 202
Macrocheles subbadius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Macrochelidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Macrocyclops albidus albidus . . . . . . . . . . . . . . . 208
Macroglossa stellarum (ver Macroglossum
stellatarum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Macroglossa stellatarum (ver Macroglossum
stellatarum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Macroglossum stellatarum . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Macrolophus nubilus (ver Macrolophus pygmaeus) . .
Macrolophus pygmaeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Macropelopia nebulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Macrophoma azorici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Macrophoma passilorae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Macrophoma pinea (ver Sphaeropsis sapinea) . . . . . .
Macrophoma reniformis (ver Dothiorella reniformis) .
Macrophoma strobi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Macrosiphoniella artemisiae . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Macrosiphoniella sanborni . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Macrosiphoniella tanacetaria bonariensis . . . . . . 220
Macrosiphoniella tapuskae . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Macrosiphum avenae (ver Sitobion avenae) . . . . . . . .
Macrosiphum euphorbiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Macrosiphum fragariae (ver Sitobion fragariae) . . . . .
Macrosiphum rosae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Macrosteles sexnotatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Macrothorax ruicornis (ver Polyodaspis ruicornis) . .
Macrothricidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Macularia lactea (ver Otala lactea) . . . . . . . . . . . . . . .
Maderentulus maderensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Madiza glabra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Madotheca canariensis (ver Porella canariensis) . . . . .
Madotheca platyphylla (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . .
Madotheca thuja (ver Porella obtusata) . . . . . . . . . . . .
Magnoliophyta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Magnoliopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Malachiidae (ver Melyridae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Malachius militaris (ver Attalus minimus) . . . . . . . . .
Malacomyia fucorum (ver Malacomyia sciomyzina) .
Malacomyia sciomyzina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Malacostraca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Malope triida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Malpighiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Malthonica pagana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Malus domestica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Malva arborea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Malva borealis (ver Malva pusilla) . . . . . . . . . . . . . . .
Malva mauritiana (ver Malva sylvestris) . . . . . . . . . . .
Malva nicaeensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Malva parvilora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Malva pseudolavatera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Malva pusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Malva rotundifolia (ver Malva pusilla) . . . . . . . . . . . .
Malva sylvestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Malvaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Malvales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Mamestra granti (ver Graphania granti) . . . . . . . . . . .
Mammalia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Mangora acalypha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Manjorana hortensis (ver Origanum majorana). . . . . .
Mannia androgyna . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Marasmiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Marasmiellus vaillantii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Marasmius candidus (ver Marasmiellus vaillantii) . . .
Marchantia macakaii (ver Marchesinia mackaii). . . . .
Marchantia mackaii (ver Marchesinia mackaii) . . . . .
Marchantia paleacea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Marchantia paleacea subsp. palecea (ver Marchantia
paleacea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Marchantia polimorpha (ver Marchantia polymorpha) .
NOME
PP
Marchantia polymorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Marchantia polymorpha polymorpha (ver Marchantia
polymorpha) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Marchantia polymorpha ruderalis (ver Marchantia
polymorpha subsp. ruderalis). . . . . . . . . . . . . . . .
Marchantia polymorpha subsp. montivagans . . . 104
Marchantia polymorpha subsp. ruderalis. . . . . . . 104
Marchantiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Marchantiales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Marchantiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Marchantiophyta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Marchantiopsida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Marchentia paleacea (ver Marchantia paleacea) . . . . .
Marchesinia johnsoniana (ver Acanthocoleus
aberrans). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Marchesinia macakaii (ver Marchesinia mackaii) . . . .
Marchesinia mackaii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Marchesinia mackay (ver Marchesinia mackaii) . . . . .
Marchesinia mackayi (ver Marchesinia mackaii) . . . .
Marchesinia mackayii (ver Marchesinia mackaii). . . .
Marchesinia paleacea (ver Marchantia paleacea) . . . .
Margarodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Margaronia unionalis (ver Palpita vitrealis). . . . . . . . .
Mariaella atlantica (ver Plutonia atlantica) . . . . . . . . .
Marrubium vulgare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Marsilea azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Marsilea quadrifolia (ver Marsilea azorica). . . . . . . . .
Marsilea strigosa (ver Marsilea azorica) . . . . . . . . . . .
Marsileaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Marssonina mali (ver Phyllachora pomigena) . . . . . . .
Marsupella adusta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Marsupella aquatica (ver Marsupella emarginata). . . .
Marsupella emarginata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Marsupella emarginata subsp. aquatica
(ver Marsupella emarginata) . . . . . . . . . . . . . . . .
Marsupella emarginata subsp. emarginata
(ver Marsupella emarginata) . . . . . . . . . . . . . . . .
Marsupella funckii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Marsupella profunda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Marsupella sparcifolia (ver Marsupella sparsifolia) . .
Marsupella sparsifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Marsupella sparsifolia subsp. sparsifolia
(ver Marsupella sparsifolia) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Marsupella sphacelata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Marsupella sprucei (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Martyana atomus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Martyana schulzii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Masonaphis azaleae azaleae (ver Illinoia azaleae
azaleae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mastogloia exigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Mastogloia smithii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Mastogloiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Mastogloiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Mastophorus muris. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Matricaria chamomilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Matricaria discoidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Matricaria maritima subsp. maritima (ver
Tripleurospermum maritimum spp. maritimum) .
Matricaria matricarioides (ver Matricaria discoidea) . .
Matricaria recutita (ver Matricaria chamomilla) . . . . .
Matthiola annua (ver Matthiola incana). . . . . . . . . . . .
Matthiola incana subsp. incana . . . . . . . . . . . . . . 130
Maurodothina sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Maxillopoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Mayamaea atomus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Mayamaea excelsa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Mayamaea fossalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Mayamaea permitis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Mazus japonicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Mazus pumilus (ver Mazus japonicus) . . . . . . . . . . . .
Mazus rugosus (ver Mazus japonicus). . . . . . . . . . . . .
Mecinus pascuorum (ver Gymnetron pascuorum). . . .
Meconematidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Mecyna asinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Medeola asparagoides (ver Asparagus asparagoides) .
Medetera truncorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Medicago arabica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Medicago denticulata (ver Medicago polymorpha). . .
Medicago hispida subsp. lappacea (ver Medicago
polymorpha). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Medicago hispida subsp. pentacycla (ver Medicago
polymorpha). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Medicago hispida subsp. polymorpha var. denticulata
(ver Medicago polymorpha) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Medicago lappacea (ver Medicago polymorpha) . . . .
Medicago lupulina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
383
NOME
PP
Medicago nigra var. nigra (ver Medicago
polymorpha). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Medicago pentacycla (ver Medicago polymorpha) . . .
Medicago polymorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Medicago polymorpha var. polymorpha
(ver Medicago polymorpha) . . . . . . . . . . . . . . . .
Medicago polymorpha var. vulgaris (ver Medicago
polymorpha). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Medicago sativa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Medicago truncatula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Medon apicalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Medon debilicornis (ver Hypomedon debilicornis). . .
Medon ochraceus (ver Lithocharis ochracea) . . . . . . .
Medon propinquus (ver Sunius propinquus) . . . . . . . .
Medon ripicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Meesiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Megabombus ruideratus (ver Bombus ruderatus) . . . .
Megaceraea incertella (ver Neomariania incertella) . .
Megaceraea oecophorella (ver Neomariania
oecophorella) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Megaceraea scriptella (ver Neomariania scriptella) . .
Megachile centuncularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Megacyclops viridis viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Megalaria albocincta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Megalaria pulverea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Megalariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Megalinus hesperius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Megalospora tuberculosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Megalosporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Megalothorax minimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Megamelodes quadrimaculatus . . . . . . . . . . . . . . 215
Megascolecidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Megaselia abdita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia albidohalteris (ver Megaselia nigra). . . . . .
Megaselia albipennis (ver Megaselia meconicera) . . .
Megaselia angutiata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia ardua (ver Megaselia longicostalis) . . . . . .
Megaselia basispinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia brevior . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia giraudii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia halterata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia leptofemur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia longicostalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia madeirensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia marina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia meconicera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia miguelensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia pleuralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megaselia ruipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Megasporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Meinertellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Meioneta depigmentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Meioneta fuscipalpa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Meioneta fuscipalpis (ver Meioneta fuscipalpa) . . . . .
Meioneta rurestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Melampsora aecidioides (ver Melampsora populnea) .
Melampsora euphorbiae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Melampsora helioscopiae (ver Melampsora
euphorbiae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Melampsora hypericorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Melampsora laricis-populina . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Melampsora populnea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Melampsoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Melampsorella ricini (ver Melampsora euphorbiae) . .
Melampus exiguus (ver Pseudomelampus exiguus) . .
Melanagromyza lappae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Melanaphis donacis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Melanaphis pyraria (ver Longiunguis pyrarius) . . . . .
Melanaspis bromiliae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Melanaspis smilacis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Melanchra granti (ver Graphania granti) . . . . . . . . . . .
Melanelia glabra. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Melanelia olivacea (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Melanitta nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Melanitta perspicillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Melanochaeta aotearoae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Melanochaeta pubescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Melanophora roralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Melanoselinum decipiens (ver Angelica lignescens). .
Melanostoma mellinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Melanotus dichrous . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Melanotus dichrous (ver Melanotus dichrous
dichrous) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Melanozetes azoricus (ver Melanozetes azoricus
sanctaemariae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Melanozetes azoricus azoricus. . . . . . . . . . . . . . . 199
Melanozetes azoricus loresianus. . . . . . . . . . . . . 199
Melanozetes azoricus sanctaemariae . . . . . . . . . . 199
Melanthripidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Melanthrips fuscus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Melaspilea diplaciospora (ver Melaspilea
diplasiospora). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Melaspilea diplasiospora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Melaspileaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Melichares agilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Melichares dentriticus (ver Blattisocius dentriticus) . .
Melichares tarsalis (ver Blattisocius tarsalis) . . . . . . .
Meligethes aeneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Meligethes incanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Meligethes planiusculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Melilotus albus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Melilotus dentatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Melilotus indicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Melilotus infestus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Melilotus parvilorus (ver Melilotus indicus) . . . . . . .
Meliscaeva auricollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Melissa calamintha (ver Clinopodium ascendens) . . .
Melissa oficinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Melissa rotundifolia (ver Clinopodium ascendens) . . .
Melittobia acasta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Melittobia sp. (ver Melittobia acasta) . . . . . . . . . . . . .
Mellitiosporium pteridinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Meloboris collector . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Meloboris insularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Meloboris longicauda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Meloidoderita (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Meloidogyne (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Meloidogyne hapla. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Meloidogyne incognita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Meloidogyne javanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Meloidogynidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Melomastia mastoidea (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Melosira cataractarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Melosira dickiei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Melosira lineata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Melosira minutissima. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Melosira orichalcea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Melosira varians. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Melosiraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Melosirales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Melusinidae (ver Simuliidae). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Melyridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Melyridae (ver Gietellidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Menegazzia subsimilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Menegazzia terebrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Menemerus semilimbatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Menoponidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Mentha aquatica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Mentha aquatica var. hirsuta (ver Mentha aquatica) . .
Mentha pulegium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Mentha pulegium var. gibraltarica (ver Mentha
pulegium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mentha pulegium var. tomentella (ver Mentha
pulegium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mentha pulegium var. vulgaris (ver Mentha
pulegium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mentha rotundifolia (ver Mentha suaveolens). . . . . . .
Mentha spicata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Mentha suaveolens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Mentha viridis (ver Mentha spicata) . . . . . . . . . . . . . .
Mentha viridis var. hirsuta (ver Mentha spicata) . . . . .
Menziesia daboecia (ver Daboecia azorica) . . . . . . . .
Menziesia polifolia (ver Daboecia azorica) . . . . . . . . .
Meoneura obscurella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Meotica exilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Meraporus sp. (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Merceya ligulata (ver Scopelophila ligulata). . . . . . . .
Mercurialis ambigua (ver Mercurialis annua) . . . . . . .
Mercurialis annua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Mergus cucullatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Mergus merganser . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Mergus serrator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Meridion circulare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Meripilaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Merismodes bresadolae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Merlinius brevidens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Mermessus bryantae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Mermessus fradeorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Mermessus trilobatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Mermithida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Mermithidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
NOME
PP
Merophysidae (ver Endomychidae). . . . . . . . . . . . . . .
Meropidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Merops apiaster . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Merothripidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Merothrips loridensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Meruliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Mesachorutes libycus (ver Mesogastrura libyca) . . . .
Mesapamea acorina (ver Mesapamea storai). . . . . . . .
Mesapamea acorina f. i-niger (ver Mesapamea storai)
Mesapamea acorina f. leucostigma (ver Mesapamea
storai) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mesapamea acorina f. oculea (ver Mesapamea storai).
Mesapamea acorina f. strigata (ver Mesapamea
storai) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mesapamea storai . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Mesembryanthemum cordifolium (ver Aptenia
cordifolia). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mesembryanthemum crystallinum . . . . . . . . . . . 132
Mesembryanthemum edule (ver Carpobrotus edulis) .
Mesembryanthemum multiradiatum
(ver Lampranthus multiradiatus) . . . . . . . . . . . . .
Mesembryanthemum nodilorum . . . . . . . . . . . . 132
Mesembryanthemum roseum (ver Lampranthus
multiradiatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mesentotoma dollfusi (ver Haloentomobrya dollfusi) .
Mesites tardii (ver Rhopalomesites tardyi) . . . . . . . . .
Mesodorylaimus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . .
Mesogastrura libyca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Mesostenus transfuga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Mesostigmata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Meta merianae (ver Metellina merianae). . . . . . . . . . .
Metabelbella interlamellaris . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Metacapnodiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Metacapnodium juniperi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Metacoelus femoralis (ver Hypsicera femoralis). . . . .
Metacyclops mendocinus insulensis . . . . . . . . . . 208
Metacyclops minutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Metallina ambigua (ver Bembidion ambiguum) . . . . .
Metaphire californica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Metaphycus lavus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Metargiope bruennichi (ver Argiope bruennichi) . . . .
Metasphaeria cyparissi. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Metasphaeria nobilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Metastrongylidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Metastrongylus apri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Metastrongylus pudendotectus. . . . . . . . . . . . . . . 161
Metastrongylus salmi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Metasyrphus corollae (ver Eupeodes corollae) . . . . . .
Metellina merianae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Meteorus communis (ver Meteorus pendulus) . . . . . .
Meteorus ictericus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Meteorus pendulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Meteorus rufus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Metophthalmus occidentalis . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Metopina heselhausi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Metopolophium dirhodum . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Metopolophium festucae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Metopolophium frisicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Metoponorthus barroisi (ver Acaeroplastes
melanurus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Metoponorthus pruinosus (ver Porcellionides
pruinosus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Metoponorthus sexfasciatus (ver Porcellionides
sexfasciatus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Metriocnemus carmencitabertarum . . . . . . . . . . 234
Metriocnemus fuscipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Metriocnemus stylatus (ver Parametriocnemus
stylatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Metrioppiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Metrosideros excelsa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Metrosideros tomentosa (ver Metrosideros excelsa) . .
Metulodontia nivea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Metzgera leptoneura leptoneura (ver Metzgeria
leptoneura) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Metzgeria conjugata (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Metzgeria fruticulosa (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Metzgeria furcata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Metzgeria furcata var. ulvula (ver Metzgeria furcata) .
Metzgeria hamata (ver Metzgeria leptoneura). . . . . . .
Metzgeria leptoneura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Metzgeria leptoneura Spruce (ver Metzgeria
leptoneura) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Metzgeriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Metzgeriales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Metzgeriidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Mezium americanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
384
NOME
PP
Mezium sulcatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Micarea adnata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Micarea alabastrites . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Micarea assimilata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Micarea botryoides. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Micarea denigrata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Micarea lignaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Micarea lignaria var. lignaria (ver Micarea lignaria) . .
Micarea melaena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Micarea misella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Micarea peliocarpa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Micarea prasina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Micarea synotheoides. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Micarea xanthonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Micaria oceanica (ver Micaria pallipes) . . . . . . . . . . .
Micaria pallipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Micaria septempunctata (ver Micaria pallipes) . . . . . .
Micaria sp. (ver Micaria pallipes) . . . . . . . . . . . . . . . .
Miconchus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Miconchus studeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Microbotryaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Microbotryales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Microbotryomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Microcala iliformis (ver Cicendia iliformis) . . . . . . .
Microcampylopus euphorocladum
(ver Microcampylopus laevigatus) . . . . . . . . . . .
Microcampylopus laevigatus . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Microclubiona decora (ver Clubiona decora) . . . . . . .
Microcoryphia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Microcostatus krasskei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Microcostatus naumannii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Microcreagrella caeca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Microcreagrella caeca (ver Microcreagrella caeca
caeca) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Microcreagris caeca (ver Microcreagrella caeca
caeca) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Microctenonyx subitaneus . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Microderis ilii (ver Leontodon ilii) . . . . . . . . . . . . . .
Microderis rigens (ver Leontodon rigens) . . . . . . . . . .
Microderis umbellata (ver Leontodon rigens) . . . . . . .
Microdiplodia microsporella . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Microlejeunea diversiloba (ver Lejeunea hibernica) . .
Microlejeunea ulicina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Microlestes negrita (ver Microlestes negrita negrita). .
Microlestes negrita negrita. . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Microlinyphia johnsoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Micromus angulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Microneta viaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Micropeltidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Microphoridae (ver Dolichopodidae) . . . . . . . . . . . . .
Microphysidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Microplana perereca. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
Microplax plagiata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Microppia minus minus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Microppia minus minus (ver Microppia minus minus).
Micropsectra junci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Micropsectra lindrothi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Micropsectra subviridis (ver Micropsectra junci) . . . .
Micropterus salmoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Microterys cf. nietneri (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Microthia havanensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Microthyriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Microthyriales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Microthyriella azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Microthyrium cytisi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Microthyrium lauri. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Microthyrium setosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Microvelia azorica (ver Microvelia gracillima). . . . . .
Microvelia gracillima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Microvelia gracillima azorica (ver Microvelia
gracillima) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Microxeromagna armillata. . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Microzetes auxiliaris (ver Berlesezetes ornatissimus) .
Microzetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Micrura. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Micrurapteryx bistrigella . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Migneauxia parvicollis (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . .
Miktoniscus chavesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Milacidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Milax azoricus (ver Milax gagates) . . . . . . . . . . . . . . .
Milax gagates . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Milesina blechni. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Milesina kriegeriana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Milichiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Milvus milvus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Mimetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
NOME
PP
Mimulus moschatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Mimumesa dahlbomi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Minettia fasciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Minicia loresensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Minicia picoensis (ver Minicia loresensis) . . . . . . . . .
Minicia sp. (ver Minicia loresensis) . . . . . . . . . . . . . .
Minilimosina fungicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Minutoexcipula mariana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Miotropis unipuncta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Mirabilis jalapa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Miriapoda. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Miridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Miridius quadrivirgatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Miscanthus sinensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Misopates orontium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Miyagia pseudosphaeria. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Mniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Mniobryum carneum (ver Pohlia melanodon). . . . . . .
Mniobryum delicatulum (ver Pohlia melanodon) . . . .
Mnioloma fuscum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Mniophilosoma obscurum . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Mniotilta varia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Mnium hornum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Mnium hornum Hedw. (ver Mnium hornum) . . . . . . .
Mnium longirostre (ver Plagiomnium rostratum) . . . .
Mnium punctatum (ver Rhizomnium punctatum) . . . .
Mnium rostratum (ver Plagiomnium rostratum) . . . . .
Mnium undulatum (ver Plagiomnium undulatum) . . .
Modiola caroliniana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Moellerodiscus hederae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Moellerodiscus iodotingens . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Moelleropsis nebulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Mogulones geographicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Mollisia caespiticia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Mollisia cf. fallens (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Mollisia cf. trabincola (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Mollisia cinerea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Mollisia escharodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Mollisia melaleuca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Mollisia palustris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Mollisia ventosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Molluginaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Mollugo verticillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Mollusca. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Momordica elaterium (ver Ecballium elaterium) . . . .
Monalocoris ilicis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Monalocoris ilicis atlantica (ver Monalocoris ilicis) .
Monalocoris ilicis atlanticus (ver Monalocoris
ilicis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Monascus sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Monerma cylindrica (ver Hainardia cylindrica) . . . . .
Monhystera (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Monhystera vulgaris. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Monhysterida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Monhysteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Moniezia baeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Moniezia benedeni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Monoblastiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Monocrepidius posticus (ver Conoderus posticus) . . .
Monodontomerus obscurus . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Monodontomerus sp. (ver Monodontomerus
obscurus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Monomorium carbonarium . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Monomorium carbonarium ebeninum
(ver Monomorium carbonarium) . . . . . . . . . . . . .
Mononchida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Mononchidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Mononchoides (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mononchus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mononchus truncatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Monopis crocicapitella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Monopis nigricantella (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Monosertum parinum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Monotoma 4 - foveolata (ver Monotoma
quadrifoveolata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Monotoma bicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Monotoma longicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Monotoma picipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Monotoma quadricolis (ver Monotoma bicolor) . . . . .
Monotoma quadrifoveolata . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Monotoma spinicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Monotomidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Monstera deliciosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Moraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Moranila californica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Moreletina horripila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
NOME
PP
Moreletina obruta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Moreletina vespertina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Morella faya . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Morella serrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Morenoina azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Moritziella unicarinata (ver Moritzoppia unicarinata
unicarinata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Moritzoppia unicarinata (ver Moritzoppia unicarinata
unicarinata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Moritzoppia unicarinata unicarinata . . . . . . . . . . 200
Morus bassanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Mosgovoyia ctenoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Mosillus albipennis (ver Chlorichaeta albipennis) . . .
Mosillus subsultans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Motacilla alba alba. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Motacilla cinerea patriciae. . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Motacilla citreola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Motacilla lava . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Motacillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 269
Mucor sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mucoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Mucorales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Mucoromycotina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Muehlenbeckia complexa . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Muehlenbeckia sagittifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Muellerella lichenicola. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Muellerella pygmaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Muellerianella brevipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Muellerianella fairmairei . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Multiclavula pogonati . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Multioppia laniseta (ver Multioppia wilsoni laniseta) .
Multioppia wilsoni laniseta . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Muridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Mus musculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Musca angustifrons (ver Coenosia humilis) . . . . . . . .
Musca domestica calleva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Musca domestica domestica . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Musca humilis (ver Coenosia humilis) . . . . . . . . . . . .
Musca osiris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Musca sorbens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Musca vitripennis (ver Musca osiris). . . . . . . . . . . . . .
Muscicapidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Muscidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Muscina assimilis (ver Muscina levida) . . . . . . . . . . .
Muscina levida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Muscina pabulorum (ver Muscina prolapsa) . . . . . . . .
Muscina prolapsa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Muscina stabulans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Musidora furcata var. rivalis (ver Lonchoptera
bifurcata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Musidoridae (ver Lonchopteridae) . . . . . . . . . . . . . . .
Mustela furo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Mustela nivalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Mustelidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Myathropa lorea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Myatropa lorea var. lavoferomata (ver Myathropa
lorea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Myatropa lorea var. nigrofasciata (ver Myathropa
lorea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Myatropa lorea var. nigrolata (ver Myathropa lorea).
Mycena adscendens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Mycena alcalina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Mycena alphitophora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Mycena leptocephala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Mycena osmundicola (ver Mycena alphitophora) . . . .
Mycena tenerrima (ver Mycena adscendens) . . . . . . .
Mycenaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Mycetaea subterranea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Mycetophagidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Mycetophila atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Mycetophila britannica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Mycetophila griseicollis (ver Brevicornu griseicolle) .
Mycetophila interrupta (ver Mycetophila atlantica) . .
Mycetophila lineola (ver Mycetophila britannica) . . .
Mycetophila spectabilis (ver Mycetophila atlantica). .
Mycetophila storai . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Mycetophilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Mycoacia aurea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Mycoacia fuscoatra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Mycoacia uda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Mycobates tridentatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Mycobilimbia hypnorum (ver Lecidea hypnorum) . . .
Mycobilimbia microcarpa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Mycoblastaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Mycoblastus afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Mycoblastus caesius. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
385
NOME
PP
Mycoblastus sanguinarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Mycoblastus sanguinarius fo. melinus
(ver Mycoblastus sanguinarius) . . . . . . . . . . . . . .
Mycocaliciaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Mycocaliciales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Mycocaliciomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Mycomicrothelia atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Mycomicrothelia confusa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Myconia myconis (ver Coleostephus myconis). . . . . .
Mycoporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Mycoporum antecellens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Mycoporum lacteum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Mycoporum sparsellum (ver Mycoporum lacteum) . .
Mycosphaerella brassicicola . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Mycosphaerella minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Mycosphaerella pini. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Mycosphaerella punctiformis. . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Mycosphaerella sp. (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . .
Mycosphaerella tabiica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Mycosphaerellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42, 63
Myelois ceratoniae (ver Apomyelois ceratoniae) . . . .
Mylia azorica (ver Leptoscyphus azoricus) . . . . . . . . .
Mylia cuneifolia (ver Leptoscyphus cuneifolius) . . . .
Mylia taylori (ver Mylia taylorii). . . . . . . . . . . . . . . . .
Mylia taylorii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Myliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Mylonchulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Mylonchulus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mylonchulus brachyuris. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Mylonchulus obliquus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Mylonchulus sigmaturus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Mymar taprobanicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Mymaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Myoporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Myoporum tenuifolium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Myopsocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Myopsocus eatoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Myosotella myosotis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Myosotis arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Myosotis azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Myosotis collina (ver Myosotis ramosissima) . . . . . . .
Myosotis discolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Myosotis hispida (ver Myosotis ramosissima) . . . . . .
Myosotis intermedia (ver Myosotis arvensis) . . . . . . .
Myosotis maritima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Myosotis ramosissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Myosotis repens (ver Myosotis secunda). . . . . . . . . . .
Myosotis secunda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Myosotis stolonifera subsp. hirsuta . . . . . . . . . . . 137
Myosotis versicolor (ver Myosotis discolor subsp.
discolor) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Myotis myotis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Myrica faya (ver Morella faya) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Myrica serrata (ver Morella serrata) . . . . . . . . . . . . . .
Myricaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Myriophyllum alternilorum . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Myrmecocephalus concinnus . . . . . . . . . . . . . . . 231
Myrmecopora lohmanderi (ver Myrmecopora
sulcata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Myrmecopora sulcata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Myrmecopora uvida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Myrmedobia coleoptrata (ver Loricula coleoptrata) . .
Myrrha octodecimguttata . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Myrrha octodecimmaculata formosa (ver Myrrha
octodecimguttata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Myrsinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Myrsine africana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Myrsine retusa (ver Myrsine africana). . . . . . . . . . . . .
Myrsiphyllum asparagoides (ver Asparagus
asparagoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Myrtaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Myrtales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Myrtus communis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Myrtus communis var. latifolia (ver Myrtus
communis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Myrtus communis var. lusitanica (ver Myrtus
communis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mythimna loreyi (ver Leucania loreyi) . . . . . . . . . . . .
Mythimna unipuncta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Mytilinidiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43, 64
Mytilinidion acicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Myuriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Myurium hebridarum (ver Myurium hochstetteri) . . .
Myurium hochstetteri. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Myurium hochsttetteri (ver Myurium hochstetteri) . . .
Myxarium nucleatum (ver Exidia nucleata) . . . . . . . .
NOME
PP
Myxogastrea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Myxophora leptogiophila. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Myzaphis bucktoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Myzaphis rosarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Myzocallis boerneri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Myzocallis castanicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Myzocallis kuricola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Myzus ascalonicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Myzus cerasi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Myzus cerasi veronicae (ver Myzus cerasi). . . . . . . . .
Myzus cymbalariae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Myzus cymbalariellus (ver Myzus cymbalariae). . . . .
Myzus ornatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Myzus persicae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Myzus veronicae (ver Myzus cerasi) . . . . . . . . . . . . . .
N
Nabidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Nabis capsiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Nabis ferus (ver Nabis pseudoferus ibericus) . . . . . . .
Nabis pseudoferis azorensis (ver Nabis pseudoferus
ibericus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nabis pseudoferus (ver Nabis pseudoferus ibericus). .
Nabis pseudoferus ibericus . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Nacaeus impressicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Nacerda melanura (ver Nacerdes melanura) . . . . . . . .
Nacerdes melanura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Naetrocymbaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Nagelus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Naididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Nais communis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Nais elinguis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Nais variabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Nanhermannia coronata (ver Nanhermannia dorsalis).
Nanhermannia dorsalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Nanhermannia nana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Nanhermannia nanus (ver Nanhermannia nana) . . . . .
Nanhermanniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Nannodastiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Nanocladius atlanticus (ver Thalassosmittia atlantica).
Naohidemyces vacciniorum. . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Napaea coarctata (ver Parydra coarctata) . . . . . . . . . .
Napaea fossarum (ver Parydra fossarum) . . . . . . . . . .
Napaea littoralis (ver Parydra littoralis). . . . . . . . . . . .
Napaeus alabastrinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Napaeus delibutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Napaeus forbesianus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Napaeus hartungi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Napaeus pruninus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Napaeus santamarianus (ver Leptaxis sanctaemariae) .
Napaeus tremulans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Napaeus vulgaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Napomyza bellidis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Napomyza lateralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Narcissus jonquilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Narcissus papyraceus subsp. panizzianus . . . . . . 142
Narcissus tazetta subsp. tazetta . . . . . . . . . . . . . . 142
Nardia crenulata (ver Jungermannia gracillima) . . . . .
Nardia geoscypha (ver Nardia geoscyphus) . . . . . . . .
Nardia geoscyphus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Nardia hyalina (ver Jungermannia hyalina). . . . . . . . .
Nardia scalaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Nardia scalaris subsp. scalaris (ver Nardia scalaris) . .
Nardus stricta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Nasonovia ribisnigri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Nasturtium lexuosum (ver Nasturtium oficinale) . . .
Nasturtium oficinale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Nasturtium oficinale var. genuinum (ver Nasturtium
oficinale) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nasturtium oficinale var. siifolium (ver Nasturtium
oficinale) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nathrius brevipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Naubates harrisoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Naumovia abundans (ver Rosenscheldia abundans) . .
Naupactus leucoloma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Naupactus peregrinus (ver Naupactus leucoloma) . . .
Nausibius clavicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Nausibius dentatus (ver Nausibius clavicornis). . . . . .
Navicula angusta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula bacilliformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula capitatoradiata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula cari . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula cincta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula cryptocephala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula cryptocephaloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
NOME
PP
Navicula cryptotenella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula cryptotenelloides. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula dificillimoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula diicillima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula diluviana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula dispersa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula exilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula festiva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula germainii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula gregaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula humilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula inirmata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula inlata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula lanceolata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Navicula leptostriata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula libonensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula limosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula margalithii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula modica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula notha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula obsoleta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula peterseni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula pseudonivalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula radiosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula radiosafallax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula recens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula reichardtiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula rhynchocephala. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula rostellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula rotaeana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula rotunda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula schroeteri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula simulata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula subrotundata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula tenelloides. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula tripunctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula trivialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula veneta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula viridula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Navicula wiesneri. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Naviculaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94
Naviculadicta digitulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Naviculadicta laterostrata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Naviculadicta seminulum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Naviculadicta vaucheriae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Naviculales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Navicymbula pusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Neanura montana (ver Latriopyga montana) . . . . . . . .
Neanura muscorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Neanuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Nearctaphis bakeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Neckera besseri (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Neckera cephalonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Neckera complanata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Neckera crispa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Neckera intermedia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Neckera pumila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Neckera webbiana (ver Homalia webbiana) . . . . . . . .
Neckeraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Necrobia ruicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Necrobia ruipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Nectria cinnabarina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Nectria galligena (ver Neonectria galligena) . . . . . . . .
Nectria peziza. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Nectria ralfsii (ver Bionectria ralfsii). . . . . . . . . . . . . .
Nectria viridescens (ver Cosmospora vilior) . . . . . . . .
Nectriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Neelidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Neelides minutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Neelipleona . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Neelus minimus (ver Megalothorax minimus) . . . . . .
Neelus minimus (ver Neelides minutus) . . . . . . . . . . .
Neelus murinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Nehemitropia lividipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Nehemitropia sordida (ver Nehemitropia
lividipennis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Neidiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Neidium alpinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Neidium ampliatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Neidium bisulcatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Neidium iridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Neidium septentrionale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Nemaria fuciformis (ver Roccella fuciformis). . . . . . .
Nemaria fucoides (ver Roccella phycopsis) . . . . . . . .
Nemaria roccella (ver Roccella tinctoria) . . . . . . . . . .
Nematoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
386
NOME
PP
Nematodirus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nemobius sylvestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Neobisiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Neobisium maroccanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Neobisnius lathrobioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Neobisnius procerulus (ver Neobisnius procerulus
procerulus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Neobisnius procerulus procerulus . . . . . . . . . . . . 231
Neobulgaria pura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Neocnemis occidentalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Neocrepidodera ferruginea . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Neodermata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Neofuscelia verruculifera. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Neomariania incertella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Neomariania oecophorella . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Neomariania scriptella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Neomyzus circumlexus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Neon ? convolutus (ver Neon acoreensis) . . . . . . . . . .
Neon acoreensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Neon reticulatus (ver Neon acoreensis) . . . . . . . . . . . .
Neonectria galligena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Neophron percnopterus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Neosciara castanescens (ver Lycoriella castanescens) .
Neosciara elysiaca (ver Bradysia pallipes) . . . . . . . . .
Neosciara ruipodex (ver Bradysia pallipes) . . . . . . . .
Neosciara ruipodex var. elysiaca (ver Bradysia
pallipes) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Neosciara truncorum (ver Bradysia truncorum) . . . . .
Neoscona crucifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Neoseiulus californicus (ver Amblyseius californicus) .
Neotrama maritima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Neottiura bimaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Nephanes titan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Nephrodium aemulum (ver Dryopteris aemula) . . . . .
Nephrodium afine (ver Dryopteris afinis subsp.
afinis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nephrodium foenisecii (ver Dryopteris aemula) . . . . .
Nephrodium molle (ver Christella dentata) . . . . . . . . .
Nephrodium montanum (ver Oreopteris
limbosperma) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nephrodium oreopteris (ver Oreopteris limbosperma) .
Nephrolepis cordifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Nephroma bellum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Nephroma helveticum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Nephroma hensenniae (ver Nephroma hensseniae). . .
Nephroma hensseniae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Nephroma laevigatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Nephroma lusitanicum (ver Nephroma laevigatum) . .
Nephroma lusitanicum var. hibernicum (ver
Nephroma laevigatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nephroma resupinatum var. laevigata (ver Nephroma
laevigatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nephroma tangeriense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Nephroma venosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Nephromataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Nephromium laevigatum (ver Nephroma laevigatum)
Nephus bisignatus bisignatus. . . . . . . . . . . . . . . . 225
Nephus lavopictus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Nephus helgae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Nephus hiekei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Nephus reunioni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Nepiera collector (ver Meloboris collector). . . . . . . . .
Nepticulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Neriene clathrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Nerine sarniensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Nerium odorum (ver Nerium oleander) . . . . . . . . . . . .
Nerium oleander . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Nesaea myrtifolia (ver Heimia myrtifolia) . . . . . . . . .
Nesotes azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Nesothrips propinquus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Nesovitrea hammonis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Nesovitrea petronella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Nesovitrea petronella (ver Nesovitrea hammonis) . . .
Nesticidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Nesticodes ruipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Nesticus pallidus (ver Eidmannella pallida) . . . . . . . .
Netelia atlantor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Netelia testacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Neuroptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Nezara viridula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Nezara viridula torquata (ver Nezara viridula) . . . . . .
Niaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Nicandra physalodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Nicobium castaneum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Nicobium hirtum (ver Nicobium castaneum) . . . . . . .
Nicobium villosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
NOME
PP
Nicoletiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Nicotiana tabacum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Niditinea fuscella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Niditinea fuscipunctella (ver Niditinea fuscella) . . . . .
Nigella arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Nigella damascena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Nigella hispanica subsp. atlantica (ver Nigella
papillosa subsp. atlantica) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nigella papillosa subsp. atlantica. . . . . . . . . . . . . 125
Nigma ? lavescens (ver Nigma puella) . . . . . . . . . . . .
Nigma canariensis (ver Nigma puella) . . . . . . . . . . . .
Nigma puella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Nigromacula hypotrachynae . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Nipaecoccus nipae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Nippostrongylus brasiliensis . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Nitidula 4 - pustulata (ver Nitidula carnaria). . . . . . . .
Nitidula carnaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Nitidulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Nitidulidae (ver Kateretidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nitokra lacustris lacustris. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Nitudula obsoleta (ver Epuraea biguttata) . . . . . . . . . .
Nitzschia abbreviata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia acicularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia acidoclinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia acula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia amphibia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia bacillum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia bergii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia brevissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia bryophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia capitellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia cf. incognita (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Nitzschia cf. recta (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . .
Nitzschia clausii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia communis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia constricta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia debilis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia dissipata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia iliformis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia fonticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia frustulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia fruticosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia hantzschiana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia heuleriana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia hybrida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia inconspicua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia intermedia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia lacuum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia linearis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia microcephala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia minutissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia monguilloni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia nana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia palea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia paleacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia paleaeformis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia parvula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia perminuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia pseudofonticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia pumila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia pusilla. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia sclapelliformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia sigma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia sigmatella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia sigmoidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia sinuata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia sociabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia solgensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Nitzschia subacicularis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Nitzschia sublinearis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Nitzschia subtilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Nitzschia terrestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Nitzschia tryblionella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Nitzschia tubicola. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Nitzschia umbonata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Nitzschia valdestriata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Nitzschia vitrea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Noctua atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Noctua carvalhoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Noctua janthina (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Noctua pronuba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Noctuidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Nolanea staurospora (ver Entoloma conferendum) . . .
Nomophila noctuella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Nonagria sacchari (ver Sesamia nonagrioides) . . . . . .
NOME
PP
Nopoiulus armatus (ver Nopoiulus kochii) . . . . . . . . .
Nopoiulus kochii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Nopoiulus pulchellus (ver Nopoiulus kochii) . . . . . . .
Nordiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Normandina pulchella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Norrbomia somogyii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Norrbomia sordida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Nosopsyllus fasciatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Nosopsyllus londinensis londinensis . . . . . . . . . . 232
Nostima picta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Notaphus semipunctatus (ver Bembidion
semipunctatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Notaspis acromios (ver Eupelops acromios acromios) .
Notaspis burrowsi (ver Lucoppia burrowsi) . . . . . . . .
Notelaea azorica (ver Picconia azorica). . . . . . . . . . . .
Notelaea excelsa (ver Picconia azorica) . . . . . . . . . . .
Nothoscordum fragrans (ver Nothoscordum gracile). .
Nothoscordum gracile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Nothoscordum inodorum (ver Nothoscordum gracile) .
Nothridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Nothrus anauniensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Nothrus anauniensis (ver Nothrus anauniensis). . . . . .
Nothrus bistriatus (ver Heminothrus peltifer peltifer) .
Nothrus palustris azorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Nothrus palustris palustris . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Nothrus peltifer (ver Heminothrus peltifer peltifer) . .
Nothrus silvestris (ver Nothrus silvestris silvestris) . .
Nothrus silvestris silvestris . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Notiophilus quadripunctatus . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Notiphila cinerea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Notiphila laveola (ver Scaptomyza lava). . . . . . . . . .
Notonectidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Notothyladaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Notothyladales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Notothylatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Nowellia curvifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Numenius arquata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Numenius phaeopus hudsonicus . . . . . . . . . . . . . 267
Numenius phaeopus phaeopus. . . . . . . . . . . . . . . 267
Numenius tenuirostris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Numida meleagris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
Numididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
Nummularia cf. guaranitica (ver Apêndice 1) . . . . . . .
Nupela imperfecta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Nupela impexiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Nyctaginaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Nyctalus azoreum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Nycterosea obstipata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Nyctia lugubris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Nycticorax nycticorax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Nygolaimidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Nygolaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Nymphaea alba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Nymphaeaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Nymphaeales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Nymphalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Nysius atlantidum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Nysius ericae (ver Nysius ericae ericae) . . . . . . . . . . .
Nysius ericae ericae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
O
Obisium caecum (ver Microcreagrella caeca caeca) . .
Occultifur internus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Oceanites oceanicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Oceanodroma castro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Oceanodroma leucorhoa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Oceanodroma monteiroi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Ocellularia pauciseptata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Ocellularia subtilis (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ochna atropurpurea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Ochna kirkii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Ochnaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Ochrolechia androgyna . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Ochrolechia azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Ochrolechia inversa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Ochrolechia parella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Ochrolechiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Ochthebius frey (ver Ochthebius freyi) . . . . . . . . . . . .
Ochthebius freyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Ochthera mantis (ver Ochthera schembrii) . . . . . . . . .
Ochthera schembrii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Ochthera setigera (ver Ochthera schembrii) . . . . . . . .
Ochthiphilidae (ver Chamaemyiidae) . . . . . . . . . . . . .
Ocotea foetens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Octodrilus complanatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Octolasion lacteum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
387
NOME
PP
Octospora coccinea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Ocydromus derelictus (ver Bembidion derelictus) . . .
Ocydromus schmidti azoricus (ver Bembidion
schmidti mequignoni) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ocypus aethiops . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Ocypus olens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Ocys harpaloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Odonata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Odontella armata (ver Xenyllodes armatus) . . . . . . . .
Odontella lamellifera (ver Superodontella lamellifer) .
Odontellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Odonthoschisma denudatum (ver Odontoschisma
denudatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Odonthoschisma sphagni (Excluída) . . . . . . . . . . . . . .
Odonticium septocystidiatum . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Odontocepheus elongatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Odontochiama sphagni (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . .
Odontochisma denudatum (ver Odontoschisma
denudatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Odontochisma prostratum (ver Odontoschisma
prostratum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Odontochisma sphagni (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . .
Odontolaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Odontopharynx (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . .
Odontoschisma denudatum . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Odontoschisma denudatum var. denudatum
(ver Odontoschisma denudatum) . . . . . . . . . . . . .
Odontoschisma prostratum . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Odontoschisma sphagni (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . .
Odynerus parietum (ver Ancistrocerus parietum) . . . .
Oecanthus pellucens (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . .
Oecobiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Oecobius annulipes (ver Oecobius navus). . . . . . . . . .
Oecobius caesaris (ver Oecobius similis) . . . . . . . . . .
Oecobius minor (ver Oecobius navus). . . . . . . . . . . . .
Oecobius navus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Oecobius similis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Oecobius similis (ver Oecobius navus) . . . . . . . . . . . .
Oedemeridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Oedemothrips propinquus (ver Nesothrips
propinquus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oedicladium hebridarum (ver Myurium hochstetteri) .
Oedipoda caerulescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Oedipoda canariensis (ver Oedipoda caerulescens). . .
Oedipoda fuscocincta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Oedipoda fuscocincta coerulea (ver Oedipoda
fuscocincta) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oedipoda migratoria (ver Locusta migratoria) . . . . . .
Oedothorax fuscus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Oegoconia novimundi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Oegoconia quadripuncta (ver Oegoconia novimundi) .
Oenanthe hispanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Oenanthe isabellina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Oenanthe oenanthe leucorhoa . . . . . . . . . . . 261, 270
Oeneis ohshimai (ver Hipparchia azorina azorina) . . .
Oeneis okohimae (ver Hipparchia azorina azorina). . .
Oenophila v-lavum (ver Oinophila v-lava) . . . . . . . .
Oenothera afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Oenothera biennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Oenothera erythrosepala (ver Oenothera glazioviana) .
Oenothera glazioviana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Oenothera indecora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Oenothera laciniata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Oenothera longilora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Oenothera odorata (ver Oenothera stricta). . . . . . . . . .
Oenothera rosea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Oenothera stricta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Oenothera suaveolens (ver Oenothera biennis) . . . . . .
Oenothera tetraptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Oesophagostomum dentatum. . . . . . . . . . . . . . . . 160
Oesophagostomum radiatum . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Oesophagostomum venulosum . . . . . . . . . . . . . . 160
Oestophora barbula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Oestophora lusitanica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Oglifa gallica (ver Filago gallica) . . . . . . . . . . . . . . . .
Oidium candicans. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Oidium hortensiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Oidium tabaci (ver Golovinomyces cichoracearum) . .
Oinophila v-lava . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Olea excelsa (ver Picconia azorica) . . . . . . . . . . . . . . .
Oleaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Olibrus afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Olibrus liquidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Oligochaeta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Oligoporus caesius (ver Postia caesia). . . . . . . . . . . . .
Oligoporus leucomallellus (ver Postia leucomallella) .
NOME
PP
Oligoporus tephroleucus (ver Postia tephroleuca). . . .
Oligota parva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Oligota pumilio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Oligota pusillima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Olina geniculata (ver Lotophila atra). . . . . . . . . . . . . .
Olisthopus inclavatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Omargus faunus (ver Campoplex faunus) . . . . . . . . . .
Omaseus aterrimus nigerrimus (ver Pterostichus
aterrimus aterrimus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ommatocepheus parvilamellatus . . . . . . . . . . . . 199
Ommatoiulus moreletii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Omonadus loralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Omonadus formicarius (ver Omonadus formicarius
formicarius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Omonadus formicarius formicarius . . . . . . . . . . . 223
Omosita colon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Omosita discoidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Omphalina pararustica (ver Lichenomphalia velutina) .
Omphralidae (ver Scenopinidae) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Onagraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Onchocerca reticulata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Onchocercidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Oncholaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Onchulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Oncorhynchus mykiss . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Oniscidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Oniscus asellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Onthophagus illyricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Onthophagus taurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Onthophagus vacca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Onychium japonicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Onychiuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Onychiurus ambulans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Onychiurus azoricus (ver Orthonychiurus azoricus) . .
Onychiurus imetarius (ver Folsomia imetaria) . . . . .
Onychiurus ghidinii (ver Deuteraphorura ghidinii) . . .
Onychiurus insubrarius (ver Deuteraphorura
insubrarius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Onychiurus musae (ver Orthonychiurus folsomi) . . . .
Onychiurus pseudostachianus (ver Orthonychiurus
pseudostachianus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Onychoprion anaethetus melanoptera . . . . . 261, 267
Onychoprion fuscatus fuscatus . . . . . . . . . . . . . . 261
Onychyurus tuberculatus (ver Kalaphorura
tuberculata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Oomycota. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Oonopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Oonops ? pulcher (ver Oonops domesticus) . . . . . . . .
Oonops domesticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Oophorus azoricus (ver Heteroderes azoricus) . . . . . .
Oosternum costatum (ver Oosternum sharpi) . . . . . . .
Oosternum sharpi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Opacifrons costatus (ver Opacifrons coxata). . . . . . . .
Opacifrons coxata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Opalimosina mirabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Opegrapha atra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha calcarea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha gyrocarpa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha herbarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha insularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha lamyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha lithyrga (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . .
Opegrapha mougeotii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha multipuncta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha niveoatra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha ochrocheila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha persoonii (ver Opegrapha rupestris) . . . . .
Opegrapha prosodea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha rufescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha rupestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Opegrapha saxicola var. persoonii (ver Opegrapha
rupestris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Opegrapha saxigena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Opegrapha sorediifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Opegrapha subelevata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Opegrapha thelotrematis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Opegrapha varia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Opegrapha vermicellifera. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Opegrapha vulgata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Opephora mutabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Ophioglossaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Ophioglossales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Ophioglossum azoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Ophioglossum lusitanicum . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Ophioglossum pennatum (ver Botrychium lunaria) . .
NOME
PP
Ophioglossum polyphyllum (ver Ophioglossum
azoricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophioglossum vulgatum (ver Ophioglossum
azoricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophioglossum vulgatum subsp. ambiguum
(ver Ophioglossum azoricum) . . . . . . . . . . . . . . .
Ophioglossum vulgatum var. polyphyllum
(ver Ophioglossum azoricum) . . . . . . . . . . . . . . .
Ophioglossum vulgatum var. polyphyllum
(ver Ophioglossum lusitanicum) . . . . . . . . . . . . .
Ophioparmaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Ophiusa tirhaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Ophomus stictus (ver Ophonus ardosiacus). . . . . . . . .
Ophonus ardosiacus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Ophonus pubescens (ver Pseudoophonus ruipes). . . .
Ophonus rotundicollis (ver Ophonus ardosiacus) . . . .
Ophonus ruipes (ver Pseudoophonus ruipes) . . . . . .
Ophonus stictus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Ophyra leucostoma (ver Hydrotaea ignava) . . . . . . . .
Opiliones . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Opilo domesticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Opilo mollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Opilus mollis (ver Opilo mollis) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Opisthopora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Opius sanmiguelensis (ver Phaedrotoma
sanmiguelensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Opogona omoscopa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Opogona sacchari . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Opogona subcervinella (ver Opogona sacchari) . . . . .
Opomyzidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Oppia lucorum (ver Lucoppia burrowsi) . . . . . . . . . . .
Oppia microptera (ver Conoppia palmicincta) . . . . . .
Oppia minus (ver Microppia minus minus) . . . . . . . . .
Oppia unicarinata (ver Moritzoppia unicarinata
unicarinata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oppiella nova . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Oppiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Opsius stactogalus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Opuntia ammophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Opuntia dillenii (ver Opuntia stricta). . . . . . . . . . . . . .
Opuntia icus-barbarica (ver Opuntia icus-indica) . . .
Opuntia icus-indica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Opuntia maxima (ver Opuntia icus-indica) . . . . . . . .
Opuntia monacantha (ver Opuntia ammophila). . . . . .
Opuntia stricta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Opuntia vulgaris (ver Opuntia ammophila) . . . . . . . . .
Oramasia hirsuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Orbilia auricolor. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Orbilia epipora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Orbilia inlatula (ver Orbilia auricolor) . . . . . . . . . . . .
Orbiliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Orbiliales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Orbiliomycetes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Orbiliomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Orchestia chevreuxi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Orchestia gammarellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Orchestia guernei (ver Sarothrogammarus guernei) . .
Orchestia mateusi (ver Orchestia chevreuxi). . . . . . . .
Orchestia mediterranea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Orchestia platensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Orchestina furcillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Orchidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Orchisia costata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Oreopteris limbosperma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Oreoweissia bruntonii (ver Cynodontium bruntonii). .
Orfelia nigricornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Oribata globula (ver Euzetes globulus) . . . . . . . . . . . .
Oribatella quadricornuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Oribatellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Oribates longiplumus (ver Acrogalumna longipluma
longipluma) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oribates obvius (ver Galumna elimata elimata) . . . . .
Oribatida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Oribatula glabra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Oribatula propinqua (ver Oribatula glabra) . . . . . . . . .
Oribatula tibialis (ver Oribatula tibialis tibialis) . . . . .
Oribatula tibialis tibialis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Oribatula undulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Oribatulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Oribella paolii (ver Pantelozetes paolii) . . . . . . . . . . .
Oribellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Oribotritia berlesei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Oribotritia decumana (ver Oribotritia berlesei) . . . . . .
Oribotritiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Origanum creticum (ver Origanum vulgare subsp.
virens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
388
NOME
PP
Origanum majorana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Origanum virens (ver Origanum vulgare subsp.
virens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Origanum vulgare subsp. virens . . . . . . . . . . . . . 135
Oriolidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Oriolus oriolus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Orius laevigatus (ver Orius laevigatus laevigatus) . . .
Orius laevigatus laevigatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Orius laevigatus maderensis (ver Orius laevigatus
laevigatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orius maderensis (ver Orius laevigatus laevigatus). . .
Orius minutus (ver Orius niger). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orius niger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Ormenis mixta (ver Chamaemelum mixtum) . . . . . . .
Ornithogalum arabicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Ornithomyia chloropusBergroth, . . . . . . . . . . . . 236
Ornithopus compressus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Ornithopus ebracteatus (ver Ornithopus pinnatus) . . .
Ornithopus exstipulatus (ver Ornithopus pinnatus) . . .
Ornithopus perpusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Ornithopus perpusillus var. intermedius
(ver Ornithopus sativus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ornithopus pinnatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Ornithopus roseus (ver Ornithopus sativus) . . . . . . . .
Ornithopus sativus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Orobanchaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Orobanche barbata (ver Orobanche minor) . . . . . . . . .
Orobanche crenata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Orobanche hederae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Orobanche minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Orobanche speciosa (ver Orobanche crenata) . . . . . . .
Orthezia insignis (ver Insignorthezia insignis) . . . . . .
Ortheziidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Ortheziola vejdovskyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Orthocaulis attenuatus (ver Barbilophozia attenuata) .
Orthocaulis loerkei (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orthochaetes insignis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Orthocladius brevifurcata (ver Pseudosmittia
brevifurcata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orthocladius fuscimanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Orthocladius melaleucus (ver Chaetocladius
melaleucus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orthodicranum lagellare (ver Dicranum lagellare) . .
Orthodicranum scottianum (ver Dicranum
scottianum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orthodicranum scottianum var. canariense
(ver Dicranum canariense). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orthodicranum scottianum var. scottianum
(ver Dicranum scottianum) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orthonama obstipata (ver Nycterosea obstipata). . . . .
Orthonychiurus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Orthonychiurus folsomi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Orthonychiurus pseudostachianus . . . . . . . . . . . 210
Orthoperus aequalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Orthoperus nitidulus (ver Orthoperus aequalis). . . . . .
Orthops insularis (ver Pinalitus oromii). . . . . . . . . . . .
Orthoptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Orthoseira roeseana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Orthoseiraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Orthoseirales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Orthothecium duriaci (ver Rhynchostegiella durieui) .
Orthothecium duriaei (ver Rhynchostegiella durieui) .
Orthotomicus erosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Orthotrichaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Orthotrichales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Orthotrichum diaphanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Orthotrichum tenellum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Orthotrichum urnigerum (Excluída) . . . . . . . . . . . . . .
Orthotricum tenellum (ver Orthotrichum tenellum) . .
Orthotydeus californicus (ver Tydeus californicus). . .
Orthotylus lavosparsus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Orthotylus junipericola attilioi. . . . . . . . . . . . . . . 216
Ortocaulis attenuatus (ver Barbilophozia attenuata) . .
Oryctolagus cunniculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Oryzaephilus mercator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Oryzaephilus surinamensis . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Oryzopsis miliacea (ver Piptatherum miliaceum) . . . .
Oryzopsis multilora (ver Piptatherum miliaceum) . . .
Oscinella frit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Oscinella nitidissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Osmia fulviventris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Osmunda lunaria (ver Botrychium lunaria) . . . . . . . . .
Osmunda regalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Osmunda spicant (ver Blechnum spicant) . . . . . . . . . .
Osmundaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Osmundales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
NOME
PP
Ostearius melanopygius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Osteichthya . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Ostertagia ostertagi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Ostracoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Ostropales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44, 66
Ostropomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44, 66
Otala lactea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Otidea cochleata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Otiorhynchus cribricollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Otiorhynchus parvicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Otiorhynchus rugosostriatus . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Otiorhynchus scabrosus (ver Otiorhynchus
rugosostriatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Otiorhynchus singularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Otiorhynchus sulcatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Otiorhynchus trophonius (ver Otiorhynchus
cribricollis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Otiorhynchus trophonius azoricus (ver Otiorhynchus
cribricollis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Otiorrhynchus trophonius azoricus (ver Otiorhynchus
cribricollis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Otopheidomenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Ovatella aequalis (ver Ovatella vulcani) . . . . . . . . . . .
Ovatella bidentata (ver Auriculinella bidentata) . . . . .
Ovatella myosotis (ver Myosotella myosotis) . . . . . . .
Ovatella vulcani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Ovatus crataegarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Ovatus insitus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Ovularia sphaeroidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Oxalidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Oxalidales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Oxalis articulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Oxalis cernua (ver Oxalis pes-caprae) . . . . . . . . . . . . .
Oxalis corniculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Oxalis corymbosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Oxalis debilis (ver Oxalis corymbosa). . . . . . . . . . . . .
Oxalis loribunda (ver Oxalis articulata) . . . . . . . . . . .
Oxalis lasiopetala (ver Oxalis articulata). . . . . . . . . . .
Oxalis latifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Oxalis martiana (ver Oxalis corymbosa) . . . . . . . . . . .
Oxalis pes-caprae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Oxalis purpurea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Oxalis variabilis (ver Oxalis purpurea) . . . . . . . . . . . .
Oxalis venusta (ver Oxalis purpurea) . . . . . . . . . . . . .
Oxidus gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Oxychilus agostinhoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus alliarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus atlanticus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus brincki. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus cellarius. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus draparnaudi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus furtadoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus juvenostriatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus lineolatus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus miceui . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus miguelinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus minor. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus ornatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus riedeli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus scoliura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxychilus volutella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Oxydirus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oxyethira bidentata (ver Oxyethira falcata) . . . . . . . .
Oxyethira dentata (ver Oxyethira falcata) . . . . . . . . . .
Oxyethira falcata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Oxyhaloa murrayi (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Oxypoda lurida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Oxyporus latemarginatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Oxyrhynchium praelongum (ver Kindbergia
praelonga) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oxyrhynchium pumilum (ver Oxyrrhynchium
pumilum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oxyrhynchium riparioides (ver Platyhypnidium
riparioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oxyrrhynchium hians. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Oxyrrhynchium pallidirostrum (ver Oxyrrhynchium
pumilum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oxyrrhynchium praelongum (ver Kindbergia
praelonga) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oxyrrhynchium praelongum var. stokesii
(ver Kindbergia praelonga) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oxyrrhynchium pumilum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Oxyrrhynchium rusciforme (ver Platyhypnidium
riparioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oxyrrhynchium serratum (ver Kindbergia praelonga) .
Oxyrrhynchium speciosum . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
NOME
PP
Oxyrrhynchium stokesii (ver Kindbergia praelonga). .
Oxyrrhynchium swartzii (ver Oxyrrhynchium hians) .
Oxysomatium brevicaudatum . . . . . . . . . . . . . . . 160
Oxytelus complanatus (ver Anotylus complanatus) . .
Oxytelus nitidifrons (ver Anotylus nitidifrons) . . . . . .
Oxytelus nitidulus (ver Anotylus nitidulus). . . . . . . . .
Oxytelus sculptus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Oxytelus speculifrons (ver Anotylus speculifrons) . . .
Oxythyrea funesta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Oxyura jamaicensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
P
Pachyella babingtonii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Pachygnatha degeeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Pachylopus dimidiatus (ver Hypocaccus dimidiatus
dimidiatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pachymerium ferrugineum . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Pachynematus obductus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Pachynematus obductus conductus
(ver Pachynematus obductus) . . . . . . . . . . . . . . .
Pachytylus cineracens (ver Locusta migratoria) . . . . .
Pachytylus danicus (ver Locusta migratoria). . . . . . . .
Palhinhaea cernua (ver Lycopodiella cernua) . . . . . . .
Palhinhaea veigae (ver Lycopodiella cernua) . . . . . . .
Pallavicinia lyelli (ver Pallavicinia lyellii) . . . . . . . . .
Pallavicinia lyellii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Pallaviciniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Pallaviciniales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Pallaviciniineae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Pallavicinnia lyelli (ver Pallavicinia lyellii) . . . . . . . .
Palliduphantes schmitzi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Palluduphantes schmitzi (ver Palliduphantes
schmitzi). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Palorus ratzeburgi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Palorus subdepressus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Palpita unionalis (ver Palpita vitrealis) . . . . . . . . . . . .
Palpita vitrealis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Paludinella littorina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Panaeolina foenisecii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Pancratium maritimum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Pandemis heparana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Pandion haliaetus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Pandiondidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Panicum capillare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Panicum ciliaris (ver Digitaria ciliaris) . . . . . . . . . . . .
Panicum crus-galli var. hostii (ver Echinochloa
crus-galli) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Panicum dichotomum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Panicum miliaceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Panicum repens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Panicum sanguinale (ver Digitaria sanguinalis) . . . . .
Panicum vaginatum (ver Paspalum distichum) . . . . . .
Paniscus testaceus (ver Netelia testacea) . . . . . . . . . . .
Pannaria conoplea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Pannaria leucosticta (ver Fuscopannaria leucosticta). .
Pannaria mediterranea (ver Fuscopannaria
mediterranea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pannaria molybdaea (ver Coccocarpia erythroxyli) . .
Pannaria pezizoides (ver Protopannaria pezizoides) . .
Pannaria plumbea (ver Degelia plumbea) . . . . . . . . . .
Pannaria rubiginosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Pannaria tavaresii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Pannariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Panonychus citri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Panonychus ulmi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Pantelozetes paolii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Pantomorus cervinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Pantomorus godmani (ver Pantomorus cervinus) . . . .
Papaver dubium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Papaver pinnatiidum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Papaver rhoeas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Papaver rhoeas subsp. strigosum (ver Papaver rhoeas) .
Papaver rhoeas var strigosum (ver Papaver rhoeas) . .
Papaver setigerum (ver Papaver somniferum subsp.
setigerum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Papaver somniferum subsp. setigerum . . . . . . . . 125
Papaver somniferum subsp. somniferum. . . . . . . 125
Papaver strigosum (ver Papaver rhoeas) . . . . . . . . . . .
Papaveraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Papilio atalanta (ver Vanessa atalanta). . . . . . . . . . . . .
Parachaetocladius abnobaeus . . . . . . . . . . . . . . . 234
Parachipetria loresiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Parachipteria insularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Parachipteria petiti (ver Campachipteria petiti). . . . . .
Parachipteria weigmanni (ver Campachipteria
weigmanni) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
389
NOME
PP
Parachipteria willmanni (ver Campachipteria
fanzagoi) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parachironomus tenuicaudatus . . . . . . . . . . . . . . 234
Paracollinella coenosa (ver Leptocera caenosa) . . . . .
Paracyatholaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Paracyclops chiltoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Paracyclops imminutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Paradamaeus clavipes (ver Damaeus clavipes) . . . . . .
Paradoxosomatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Parajapygidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Parajapyx isabellae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Paraleyrodes minei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Parallophora pusilla (ver Phasia pusilla) . . . . . . . . . . .
Paramecosoma simplex (ver Cryptophilus integer). . .
Paramerina cingulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Paramerina pygmaea (ver Paramerina cingulata) . . . .
Parametriocnemus stylatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Paramormia ustulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Paranchus albipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Parapelecopsis mediocre (ver Parapelecopsis
nemoralioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parapelecopsis nemoralioides . . . . . . . . . . . . . . . 204
Parapelecopsis nemoraloides (ver Parapelecopsis
nemoralioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parapetrobius azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Paraphelenchus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . .
Pararotruda nesiotica (ver Phycitodes albatella
pseudonimbella). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parasaissetia nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Parascaptomyza disticha (ver Scaptomyza pallida). . .
Parascaris equorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Paraserianthes lophantha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Parasola auricoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Parasola plicatilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Parasteatoda simulans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Parasteatoda tepidariorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Paratachys micros (ver Tachys micros) . . . . . . . . . . . .
Paratanytarsus grimmii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Paratettix meridionalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Parathalassius blasigi (ver Parathalassius blasigii) . . .
Parathalassius blasigii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Paratrechina longicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Paratrichodorus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Paratrichodorus porosus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Paratullbergia callipygos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Paratylenchus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Paravespula germanica (ver Vespula germanica). . . . .
Paraxenylla afiniformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Pardosa acoreensis (ver Pardosa acorensis). . . . . . . . .
Pardosa acorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Pardosa albiventris (ver Pardosa acorensis). . . . . . . . .
Pardosa assorensis (ver Pardosa acorensis) . . . . . . . . .
Pardosa furtadoi (ver Pardosa acorensis). . . . . . . . . . .
Pardosa proxima (ver Pardosa acorensis) . . . . . . . . . .
Paregle audacula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Parentucellia viscosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Parerigone fradeorum (ver Mermessus fradeorum). . .
Parietaria debilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Parietaria diffusa (ver Parietaria judaica). . . . . . . . . . .
Parietaria gracillis (ver Parietaria debilis) . . . . . . . . . .
Parietaria judaica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Parietaria lusitanica (ver Parietaria debilis) . . . . . . . . .
Parietaria maderensis (ver Parietaria judaica) . . . . . . .
Parietaria micrantha (ver Parietaria debilis) . . . . . . . .
Parietaria oficinalis (ver Parietaria judaica) . . . . . . . .
Parietaria oficinalis subsp. judaica var. diffusa
(ver Parietaria judaica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parietaria punctata (ver Parietaria judaica) . . . . . . . . .
Parietaria ramilora (ver Parietaria judaica). . . . . . . . .
Parietaria soleirolii (ver Soleirolia soleirolii) . . . . . . .
Parisotoma notabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Parlatoria oleae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Parlibellus protracta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Parmelia arnoldii (ver Parmotrema arnoldii) . . . . . . . .
Parmelia astroidea (ver Physcia clementei) . . . . . . . . .
Parmelia caperata (ver Flavoparmelia caperata) . . . . .
Parmelia cartaliginea (ver Squamarina cartilaginea) . .
Parmelia cerina (ver Caloplaca cerina) . . . . . . . . . . . .
Parmelia cetrarioides var. rubescens (ver Cetrelia
olivetorum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmelia ciliaris var. angustata (ver Apêndice 1). . . . .
Parmelia conspersa (ver Xanthoparmelia conspersa). .
Parmelia crinita (ver Parmotrema crinitum) . . . . . . . .
Parmelia dissecta (ver Parmelinopsis minarum) . . . . .
Parmelia elegans (ver Xanthoria elegans) . . . . . . . . . .
Parmelia endochlora (ver Hypotrachyna endochlora) .
NOME
PP
Parmelia laevigata (ver Hypotrachyna laevigata) . . . .
Parmelia laevigata fo. luteoreagens
(ver Hypotrachyna laevigata). . . . . . . . . . . . . . . .
Parmelia laevigata var. laevigata (ver Hypotrachyna
laevigata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmelia laevigata var. xanthomyela
(ver Hypotrachyna endochlora) . . . . . . . . . . . . . .
Parmelia laxiuscula (ver Hypotrachyna microblasta). .
Parmelia olivacea (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmelia olivetorum (ver Cetrelia olivetorum) . . . . . .
Parmelia parietina (ver Xanthoria parietina) . . . . . . . .
Parmelia perforata (ver Parmotrema reticulatum) . . . .
Parmelia perforata fo. ciliata (ver Parmotrema
perforatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmelia perforata var. ciliata (ver Parmotrema
perforatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmelia perlata (ver Parmotrema perlatum). . . . . . . .
Parmelia perlata var. ciliata (ver Parmotrema
chinense) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmelia pseudoreticulata (ver Parmotrema
pseudoreticulatum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmelia pulverulenta (ver Physconia distorta) . . . . . .
Parmelia reticulata (ver Parmotrema reticulatum). . . .
Parmelia revoluta (ver Hypotrachyna revoluta). . . . . .
Parmelia robusta (ver Parmotrema robustum) . . . . . . .
Parmelia rubrae afinis (ver Gyalecta ulmi). . . . . . . . .
Parmelia saxatilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmelia sinuosa (ver Hypotrachyna sinuosa). . . . . . .
Parmelia soredians (ver Flavoparmelia soredians) . . .
Parmelia speciosa, var. galactophylla
(ver Heterodermia galactophylla) . . . . . . . . . . . .
Parmelia stellaris var. hispida (ver Physcia stellaris). .
Parmelia stellaris var. tenella (ver Physcia tenella) . . .
Parmelia subcrinita (ver Parmotrema ultralucens). . . .
Parmelia trichotera (ver Parmotrema perlatum) . . . . .
Parmelia trichotera var. trichotera (ver Parmotrema
perlatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmeliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmeliella atlantica (ver Degelia atlantica) . . . . . . . .
Parmeliella jamesii (ver Parmeliella parvula) . . . . . . .
Parmeliella microphylla (ver Fuscopannaria
leucophaea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmeliella parvula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Parmeliella plumbea (ver Degelia plumbea) . . . . . . . .
Parmeliella plumbea var. myriocarpa (ver Degelia
atlantica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmelina tiliacea (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . .
Parmelinopsis cryptochlora . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmelinopsis horrescens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmelinopsis minarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmelinopsis subfatiscens . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmentaria chilensis (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmotrema arnoldii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema bangii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema chinense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema chinense (ver Parmotrema perlatum) . . .
Parmotrema chinense var. ciliata (ver Parmotrema
perlatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmotrema crinitum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema mellisii (ver Parmotrema mellissii) . . . . .
Parmotrema mellissii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema perforatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema perlatum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema pseudoreticulatum . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema reticulatum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema robustum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema stuppeum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema subisidioides (ver Parmotrema
subisidiosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Parmotrema subisidiosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema tinctorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmotrema ultralucens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Parmulariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Parnassius mnemosyne (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . .
Parnus prolifericornis (ver Dryops luridus) . . . . . . . . .
Paroxyna tessellata (ver Campiglossa producta) . . . . .
Parsonsia petiolata (ver Cuphea viscosissima) . . . . . .
Parthenocissus inserta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Parthenocissus tricuspidata . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Parthenocissus vitacea (ver Parthenocissus inserta) . .
Parthenolecanium perlatum . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Parthenothrips dracaenae . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Parula americana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Parulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Paruterinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Parvobasidium cretatum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
NOME
PP
Parydra coarctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Parydra fossarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Parydra littoralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Paspalum dilatatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Paspalum distichum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Paspalum notatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Paspalum paspalodes (ver Paspalum distichum) . . . . .
Paspalum urvillei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Paspalum vaginatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Passalora clematidis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Passalora diffusa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Passalora spegazzinii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Passalurus ambiguus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Passer domesticus domesticus . . . . . . . . . . . . . . . 261
Passerculus sandwichensis . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Passeridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 269
Passeriformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 268, 271
Passerina cyanaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Passilora caerulea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Passilora edulis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Passiloraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Patellaria atrata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Patellaria atrata (ver Patellaria atrata) . . . . . . . . . . . . .
Patellariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43, 63
Patellariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43, 63
Patula monas (ver Spermodea monas). . . . . . . . . . . . .
Patula pusilla (ver Toltecia pusilla) . . . . . . . . . . . . . . .
Patula rotundata (ver Discus rotundatus). . . . . . . . . . .
Pauropidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Pauropoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Pediobius metallicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Pediobius sp. (ver Pediobius metallicus) . . . . . . . . . . .
Pedipes afer (ver Pedipes pedipes) . . . . . . . . . . . . . . .
Pedipes afra (ver Pedipes pedipes) . . . . . . . . . . . . . . .
Pedipes pedipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Pedrosia macrantha (ver Lotus azoricus). . . . . . . . . . .
Peirates chiragra (ver Ectomocoris chiragra). . . . . . . .
Pelagodroma marina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Pelargonium capitatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Pelargonium peltatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Pelecaniformes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 264
Pelecopsis parallela . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Pelekium minutulum (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . .
Peleteria varia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Pellaea adiantoides (ver Pellaea viridis) . . . . . . . . . . .
Pellaea hastifolia (ver Pellaea viridis) . . . . . . . . . . . . .
Pellaea viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pellia endivifolia subsp. endivifolia (Excluída). . . . . .
Pellia endiviifolia subsp. endiviifolia (Excluída). . . . .
Pellia epiphyla (ver Pellia epiphylla). . . . . . . . . . . . . .
Pellia epiphylla. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Pellia epiphylla subsp. epiphylla (ver Pellia
epiphylla) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pellia epyphylla (ver Pellia epiphylla). . . . . . . . . . . . .
Pellia neesiana (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pelliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Pelliales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Pelliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Pelodera (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pelops acromios (ver Eupelops acromios acromios) . .
Pelops phytophilus (ver Eupelops acromios
acromios) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Peloptulus borgesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Peltigera britannica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Peltigera canina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Peltigera canina fo. membranacea (ver Peltigera
membranacea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Peltigera didactyla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Peltigera dissecta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Peltigera erumpens (ver Peltigera didactyla) . . . . . . . .
Peltigera horizontalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Peltigera hymenina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Peltigera lactucifolia (ver Peltigera hymenina) . . . . . .
Peltigera malacea (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Peltigera melanorrhiza . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Peltigera membranacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Peltigera neckeri (ver Peltigera rufescens) . . . . . . . . .
Peltigera polydactyla (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Peltigera rufescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Peltigeraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Peltigerales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73, 74
Peltigerineae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Peltula euploca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Pemphigidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Pemphigidae (ver Eriosomatidae) . . . . . . . . . . . . . . . .
Pemphigus bursarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
390
NOME
PP
Pemphigus populitransversus . . . . . . . . . . . . . . . 221
Pemphredon lethifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Pemphredon rugifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Penicillium glaucum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Penicillium sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Peniophora bicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Peniophora boidinii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Peniophora borbonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Peniophora cinerea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Peniophora incarnata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Peniophora limitata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Peniophora lycii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Peniophora pilatiana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Peniophora pithya . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Peniophora versicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Peniophoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Peniophorella praetermissa . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Peniophorella pubera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Peniophorella tsugae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Pennisetum clandestinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Pennisetum longistylum (ver Pennisetum villosum) . .
Pennisetum villosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Pentalonia nigronervosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Pentaneura nubila (ver Zavrelimyia nubila) . . . . . . . .
Pentapleura pumilio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Pentatomidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Pentatrichopus fragaefolii . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Pentatrichopus tetrarhodus . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Peplis portula (ver Lythrum portula) . . . . . . . . . . . . . .
Perca luviatilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Percidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Perciformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Perdix perdix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
Perenniporia ochroleuca. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Pergalumna cf. formicaria (ver Apêndice 1) . . . . . . . .
Pergalumna cf. nervosa (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . .
Pergalumna cf. nervosa (ver Pergalumna cf. nervosa
nervosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pergalumna myrmophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Pergalumna myrmophilum (ver Pergalumna
myrmophila). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pergalumna nervosa punctata. . . . . . . . . . . . . . . . 199
Pergalumna punctata (ver Pergalumna nervosa
punctata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pericallis malvifolia subsp. caldeirae. . . . . . . . . . 139
Pericallis malvifolia subsp. malvifolia. . . . . . . . . 139
Perichaena corticalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Perichaena syncarpon. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Perichaena vermicularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Periconia byssoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Periconia minutissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Periconia sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Periconiella sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Peridroma saucia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Perigona nigriceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Periplaneta americana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Peripsocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Peripsocus bivari . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Peripsocus milleri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Peripsocus phaeopterus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Peripsocus reductus (ver Peripsocus milleri). . . . . . . .
Peripsocus subfasciatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Peroneutypa corniculata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Peronospora tomentosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Peronosporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Peronosporales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Peronosporomycetidae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Persea azorica (ver Laurus azorica) . . . . . . . . . . . . . . .
Persea indica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Persicaria capitata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Persicaria hydropiper . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Persicaria hydropiperoides . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Persicaria lapathifolia subsp. lapathifolia . . . . . . 133
Persicaria maculosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Persicaria orientalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Persicaria salicifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Pertusaria amara. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria amarescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria aspergilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria communis (ver Pertusaria pertusa) . . . . . . .
Pertusaria dealbata (ver Pertusaria aspergilla) . . . . . . .
Pertusaria dispar. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria icorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria lavicans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria lavocorallina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria heterochroa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
NOME
PP
Pertusaria hymenea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria lactea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria leioplaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria maximiliana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria maximiliani (ver Pertusaria maximiliana) . .
Pertusaria melanochlora. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria ocellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria ophthalmiza. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria pertusa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria pseudocorallina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria pulvinata (ver Pertusaria amara) . . . . . . . . .
Pertusaria pupillaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusaria pustulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Pertusariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Peryphus derelictus (ver Bembidion derelictus) . . . . .
Peryphus schmidti (ver Bembidion schmidti
mequignoni) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pestalotia guepinii (ver Pestalotiopsis guepinii) . . . . .
Pestalotia theae (ver Pestalotiopsis theae) . . . . . . . . . .
Pestalotiopsis guepinii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Pestalotiopsis theae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Pestalozziella artocarpi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Petalophyllum ralfsii (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Petasites fragrans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Petauristidae (ver Trichoceridae) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Peterjamesia circumscripta . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Peterjamesia sorediata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Petronia petronia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Petroselinum crispum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Petroselinum hortense (ver Petroselinum crispum) . . .
Petroselinum sativum (ver Petroselinum crispum) . . .
Petroselinum seubertianum (ver Ammi seubertianum) .
Petroselinum trifoliatum (ver Ammi trifoliatum) . . . .
Peziza azorica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Peziza cf. imeti (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Peziza coccinea (ver Sarcoscypha coccinea) . . . . . . . .
Peziza cochleata (ver Otidea cochleata) . . . . . . . . . . .
Peziza domiciliana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Peziza sepiatra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Pezizaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Pezizales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Pezizella eburnea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Pezizomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Pezizomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Pezizomycotina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Pezyzomycotina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Phacidiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Phacophallus parumpunctatus . . . . . . . . . . . . . . . 231
Phaedrotoma sanmiguelensis . . . . . . . . . . . . . . . 244
Phaenocora brincki. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Phaeoceros carolinianus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Phaeoceros laevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Phaeoceros laevis laevis (ver Phaeoceros laevis) . . . .
Phaeoceros laevis subsp. carolinianus
(ver Phaeoceros carolinianus) . . . . . . . . . . . . . . .
Phaeoceros laevis subsp. laevis (ver Phaeoceros
laevis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phaeographis dendritica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Phaeographis inusta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Phaeographis smithii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Phaeoisaria clematidis (ver Passalora clematidis) . . . .
Phaeophyscia chloantha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Phaeophyscia endococcina (ver Phaeophyscia
endococcinodes). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phaeophyscia endococcinea (ver Phaeophyscia
endococcinodes). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phaeophyscia endococcinodes . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Phaeophyscia endophoenicea. . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Phaeophyscia hirsuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Phaeophyscia hispidula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Phaeophyscia kairamoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Phaeophyscia orbicularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Phaeophyscia rubropulchra . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Phaeopolynema sp. (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . .
Phaeopyxis punctum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Phaeoramularia punctiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Phaeosphaeria fuckelii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Phaeosphaeriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Phaeospora fritzei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Phaeospora rimosicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Phaeosporobolus usneae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Phaethon aethereus mesonauta . . . . . . . . . . 260, 264
Phaethon lepturus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Phaethontidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 264
Phakopsoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
NOME
PP
Phalacridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Phalacrocoracidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Phalacrocorax auritus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Phalacrocorax carbo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Phalacrus consimilis (ver Stilbus testaceus) . . . . . . . .
Phalacrus corruscus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Phalacrus coruscus (ver Phalacrus corruscus) . . . . . . .
Phalacrus imetarius (ver Phalacrus corruscus) . . . . . .
Phalacrus politus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Phalangiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Phalangium opilio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Phalaris altissima (ver Phalaris aquatica) . . . . . . . . . .
Phalaris aquatica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea. . . . . . . 145
Phalaris brachystachys . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Phalaris canariensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Phalaris coerulescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Phalaris minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Phalaris nodosa (ver Phalaris aquatica) . . . . . . . . . . . .
Phalaris paradoxa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Phalaris tuberosa (ver Phalaris aquatica) . . . . . . . . . . .
Phalaropus fulicarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Phalaropus lobatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Phalaropus tricolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Phaleria bimaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Phaleria cadaverina (ver Phaleria cadaverina
cadaverina). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phaleria cadaverina cadaverina . . . . . . . . . . . . . . 232
Phallaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Phallales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Phallomycetidae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Phanerochaetaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Phanerochaete sordida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Phanerochaete velutina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Phaneroptera nana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Phaneroptera nana nana (ver Phaneroptera nana) . . . .
Phaneroptera quadripunctata (ver Phaneroptera nana).
Phaneropteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Phaonia pallida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Phaonia ruiventris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Phaonia subventa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Phaonia testacea (ver Phaonia ruiventris). . . . . . . . . .
Phaonia trimaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Phaonia variagata (ver Phaonia ruiventris). . . . . . . . .
Pharbitis learii (ver Ipomoea indica) . . . . . . . . . . . . . .
Pharoscymnus decemplagiatus (ver Apêndice 1) . . . .
Phascum leptophyllum (ver Leptophascum
leptophyllum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phasia pusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Phasianidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 271
Phasianus colchicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
Phasmatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Phasmatodea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Phasmidae (ver Bacillidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phauloppia lucorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Pheidole megacephala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Phellinus conchatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Phellinus ferruginosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Phellinus rimosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Phellinus torulosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Phenacolimax angulosa (ver Plutonia angulosa) . . . . .
Phenacolimax atlantica (ver Plutonia atlantica). . . . . .
Phenacolimax brevispra (ver Plutonia brevispira). . . .
Phenacolimax brumalis (ver Plutonia angulosa) . . . . .
Phenacolimax brumalis (ver Plutonia brevispira) . . . .
Phenacolimax brumalis (ver Plutonia brumalis) . . . . .
Phenacolimax brumalis (ver Plutonia initima) . . . . . .
Phenacolimax initima (ver Plutonia initima). . . . . . .
Phenacolimax laxata (ver Plutonia laxata). . . . . . . . . .
Phenacolimax pelagica (ver Plutonia laxata). . . . . . . .
Phenacolimax pelagica (ver Plutonia pelagica) . . . . . .
Phenolia limbata tibialis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Phenolia tibialis (ver Phenolia limbata tibialis) . . . . . .
Phenopelopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Pheucticus ludovicianus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Phialophora sp. (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . .
Phibalapteryx custodiata (ver Costaconvexa
centrostrigaria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phidippus audax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Philaenus spumarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Philhydrus lividus (ver Labarrus lividus) . . . . . . . . . .
Philoceanus becki . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Philomachus pugnax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Philonotis arnelli (ver Philonotis arnellii) . . . . . . . . . .
Philonotis arnellii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Philonotis caespitosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
391
NOME
PP
Philonotis calcarea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Philonotis capillaris (ver Philonotis arnellii) . . . . . . . .
Philonotis fontana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Philonotis hastata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Philonotis marchica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Philonotis marchica var. laxa (ver Philonotis
marchica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Philonotis marchica var. tenuis (ver Philonotis
marchica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Philonotis obtusata (ver Philonotis hastata). . . . . . . . .
Philonotis obtusata fo. gemmiclada (ver Philonotis
hastata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Philonotis obtusata fo. inundata (ver Philonotis
hastata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Philonotis rigida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Philonotis rigida Brid. (ver Philonotis rigida) . . . . . . .
Philonotis rigida var. minus (ver Philonotis rigida) . . .
Philonotis tomentella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Philonotis uncinata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Philonthus aeneus (ver Philonthus politus politus) . . .
Philonthus concinnus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Philonthus discoideus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Philonthus fenestratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Philonthus iliformis (ver Neobisnius procerulus
procerulus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Philonthus immundus (ver Philonthus ventralis). . . . .
Philonthus longicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Philonthus nigritulus (ver Gabrius nigritulus) . . . . . . .
Philonthus ochropus (ver Philonthus concinnus). . . . .
Philonthus pachycephalus (ver Bisnius sordidus) . . . .
Philonthus politus (ver Philonthus politus politus) . . .
Philonthus politus politus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Philonthus quisquiliarius (ver Philonthus
quisquiliarius quisquiliarius) . . . . . . . . . . . . . . . .
Philonthus quisquiliarius quisquiliarius. . . . . . . . 231
Philonthus rectangulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Philonthus scybalarius (ver Philonthus longicornis) . .
Philonthus sordidus (ver Bisnius sordidus) . . . . . . . . .
Philonthus thermarum (ver Gabronthus thermarum). .
Philonthus umbratilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Philonthus ventralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Philonthus ventralis proximus (ver Philonthus
ventralis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Philopedon plagiatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Philopedon plagiatus (ver Philopedon plagiatum). . . .
Philopteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Philorhizus melanocephalus . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Philoscia guernei (ver Chaetophiloscia guernei) . . . . .
Philosciidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Philosepedon humeralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Philotarsidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Philotarsus picicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Philygria cedercreutzi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Phlaeothripidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Phlaeothrips pedicularius (ver Hoplothrips
pedicularius). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phlebia hydnoides (ver Scopuloides hydnoides) . . . . .
Phlebia lilascens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Phlebia livida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Phlebia pubera (ver Peniophorella pubera) . . . . . . . . .
Phlebia rufa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Phlebiella ardosiaca (ver Xenasmatella ardosiaca) . . .
Phlebiella boidinii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Phlebiella ibrillosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Phlebiella ilicina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Phlegra moesta (ver Pseudeuophrys vafra) . . . . . . . . .
Phleum nodosum (ver Phleum pratense) . . . . . . . . . . .
Phleum pratense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Phloemyzus redelei (ver Phloeomyzus passerinii) . . .
Phloeomyzus passerinii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Phloeonomus azoricus (ver Phloeostiba azorica) . . . .
Phloeonomus punctipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Phloeonomus pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Phloeophagus spadix (ver Pselactus spadix spadix) . .
Phloeophagus tenax (ver Pseudophloeophagus tenax).
Phloeophagus variabilis (ver Hypera postica) . . . . . . .
Phloeopora angustiformis (ver Phloeopora corticalis) .
Phloeopora corticalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Phloeopora corticina (ver Phloeopora corticalis). . . . .
Phloeopora teres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Phloeopora testacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Phloeosinus gillerforsi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Phloeostiba azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Phloeotribus scarabaeoides . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Phlogophora cabrali . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Phlogophora furnasi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
NOME
PP
Phlogophora interrupta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Phlogophora jarmilae (ver Phlogophora interrupta) . .
Phlogophora kruegeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Phlogophora meticulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Phlogophora wollastoni (ver Phlogophora interrupta) .
Phlomis fruticosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Phlyctidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Phlyctis agelaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Phlyctis argena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Phoebe indica (ver Persea indica) . . . . . . . . . . . . . . . .
Phoenicopteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Phoenicopterus roseus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Phoenicurus ochruros . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Phoenicurus phoenicurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Phoenix canariensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Pholcidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Pholcus phalangioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Pholeoixodes hexagonus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Phoma dubia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Phoma pinicola (ver Sydowia polyspora) . . . . . . . . . .
Phoma richardiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Phoma sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phomatospora dinemasporium. . . . . . . . . . . . . . . . 48
Phomopsioides natalinae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Phomopsis hysteriola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Phomopsis occulta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Phomopsis sp. (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phomopsis tropaeoli. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Phoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Phormium tenax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Phorodon humuli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Phortica variegata (ver Amiota variegata) . . . . . . . . . .
Phragmicoma mackaii (ver Marchesinia mackaii) . . .
Phragmidiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Phragmidium mucronatum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Phragmidium tuberculatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Phragmidium violaceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Phryneidae (ver Anisopodidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phthiracaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Phthiracarus afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Phthiracarus anonymus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Phthiracarus atlanticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Phthiracarus berlesei (ver Oribotritia berlesei) . . . . . .
Phthiracarus falciformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Phthiracarus lexisetosus (ver Phthiracarus longulus) .
Phthiracarus laevigatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Phthiracarus longulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Phthiracarus montanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Phthiracarus nitens (ver Phthiracarus laevigatus) . . . .
Phthiracarus piger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Phthiraptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Phthitia ciliata (ver Spelobia luteilabris) . . . . . . . . . . .
Phthitia empirica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Phthitia plumosula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Phthorimaea operculella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Phycitodes albatella pseudonimbella . . . . . . . . . . 243
Phycochus azoricus (ver Brindalus porcicollis). . . . . .
Phyllachora graminis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Phyllachora pomigena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Phyllachoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Phyllachorales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Phyllanthaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Phyllanthus tenellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Phyllaphis fagi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Phyllitis palmata (ver Asplenium hemionitis) . . . . . . .
Phyllitis scolopendrium (ver Asplenium
scolopendrium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phyllocnistis citrella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Phyllodromica chavesi (ver Zetha vestita). . . . . . . . . .
Phyllognathopodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Phyllognathopus viguieri . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Phyllonorycter messaniella . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Phyllonorycter myricae (ver Caloptilia schinella) . . . .
Phyllopsora breviuscula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Phylloscopus collybita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Phylloscopus inornatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Phylloscopus trochilus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Phyllostachys bambusoides . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Phyllosticta pittosporina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Phyllosticta sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phylloxera vastatrix (ver Viteus vitifoliae) . . . . . . . . .
Phylloxeridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Phymatocerales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Phymatoceros bulbiculosus . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Phymatocerotaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Physa acuta (ver Physella acuta) . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Physa tenerifae (ver Physella acuta) . . . . . . . . . . . . . .
Physa teneriffae (ver Physella acuta) . . . . . . . . . . . . . .
Physalacriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Physalis peruviana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Physalis pubescens (ver Physalis peruviana). . . . . . . .
Physaraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Physarida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Physarum album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Physarum bitectum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Physarum cinereum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Physarum compressum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Physarum melleum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Physarum nutans (ver Physarum album) . . . . . . . . . . .
Physarum serpula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Physcia adscendens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physcia ascendens (ver Physcia adscendens) . . . . . . .
Physcia astroidea (ver Physcia clementei). . . . . . . . . .
Physcia atrostriata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physcia atrostrigata (ver Physcia atrostriata). . . . . . . .
Physcia caesia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physcia clementei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physcia dimidiata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physcia erumpens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physcia lavicans (ver Teloschistes lavicans) . . . . . . .
Physcia fragilescens (ver Physcia sorediosa). . . . . . . .
Physcia leucomela (ver Heterodermia leucomela) . . .
Physcia lithotodes fo. venusta (ver Apêndice 1) . . . . .
Physcia lithotodes var. endococcina
(ver Phaeophyscia endococcinodes) . . . . . . . . . .
Physcia orbicularis (ver Phaeophyscia orbicularis) . . .
Physcia parietina (ver Xanthoria parietina) . . . . . . . . .
Physcia poncinsii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physcia pulverulenta (ver Physconia distorta). . . . . . .
Physcia sorediosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physcia stellaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physcia tenella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physcia tribacia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physcia tribacioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physcia tribacoides (ver Physcia tribacioides). . . . . . .
Physcia undulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physciaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Physcomitrium pyriforme . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Physcomitrium templetoni (ver Entosthodon
attenuatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Physconia distorta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physconia enteroxantha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Physella acuta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Physidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Physocolea minutissima (ver Cololejeunea
minutissima). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Physothrips simplex (ver Thrips simplex) . . . . . . . . . .
Phytia myosotis (ver Myosotella myosotis). . . . . . . . .
Phytolacca americana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Phytolacca decandra (ver Phytolacca americana) . . . .
Phytolaccaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Phytoliriomyza arctica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Phytoliriomyza perpusilla (ver Phytoliriomyza
arctica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phytometra chalcytes (ver Chrysodeixis chalcites) . . .
Phytometra limbirena (ver Ctenoplusia limbirena) . . .
Phytometra orichalcea (ver Thysanoplusia
orichalcea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phytomyza atricornis (ver Chromatomyia horticola) .
Phytomyza horticola (ver Chromatomyia horticola) . .
Phytomyza obscura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Phytomyza plantaginis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Phytomyza ranunculi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Phytomyza ranunculi var. lava (ver Phytomyza
ranunculi) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phytomyza tenella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Phytomyza tetrasticha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Phytonomus variabilis (ver Hypera postica) . . . . . . . .
Phytophthora infestans. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Phytoseiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Phytoseiulus macropilis (ver Dubininellus
macropilis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Phytoseiulus persimilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Phytosus schatzmayeri (ver Phytosus schatzmayri) . .
Phytosus schatzmayri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Picconia azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Picconia excelsa (ver Picconia azorica). . . . . . . . . . . .
Picidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Piciformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Picris echioides (ver Helminthotheca echioides). . . . .
Picris ilii (ver Leontodon ilii) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Picris rigens (ver Leontodon rigens) . . . . . . . . . . . . . .
392
NOME
PP
Pieridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Pieris brassicae ab. chariclea (ver Pieris brassicae
azorensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pieris brassicae azorensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Pieris brassicœ (ver Pieris brassicae azorensis) . . . . . .
Piezodorus lituratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Pilocarpaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Pilocepheus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Pilophorus confusus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Pilophorus perplexus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Pilotrichaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Pimpinella bubonoides (ver Pimpinella villosa) . . . . .
Pimpinella villosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Pimpla instigator (ver Pimpla ruipes) . . . . . . . . . . . . .
Pimpla ruipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Pimpla turionellae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Pinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pinales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pinalitus insularis (ver Pinalitus oromii) . . . . . . . . . . .
Pinalitus oromii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Pinardia coronaria (ver Chrysanthemum coronarium).
Pineus pini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Pinnularia acrosphaeria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia acuminata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia allorgei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia angulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia angusta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia appendiculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia bicapitata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia biceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia borealis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia brauniana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia brebissonii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia brevicostata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia decrescens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia divergens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia dubitabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia erratica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia gentilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia gibba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia hemiptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia humilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia interrupta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia interruptiformis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia lata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia legumen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia major. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia mayeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia mesolepta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia microstauron . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia nobilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia perirrorata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia polyonca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia pseudogibba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia rhombarea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia rhomboelliptica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia rivularis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia rupestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia sinistra. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia stomatophora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia streptoraphe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia subbrevistriata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia subcapitata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia subcumutata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia subgibba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia subrupestris. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia sudetica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia tabellaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia tirolensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia viridiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnularia viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
Pinnulariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Pinophyta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pinopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pinus maritima (ver Pinus pinaster). . . . . . . . . . . . . . .
Pinus pinaster . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pionea ferrugalis (ver Udea ferrugalis) . . . . . . . . . . . .
Piophila casei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Piophila nigrimana (ver Prochyliza nigrimana). . . . . .
Piophilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Pipistrellus maderensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Pipistrellus pipistrellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Piptatherum miliaceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Piptatherum multilorum (ver Piptatherum
miliaceum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Piranga olivacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
NOME
PP
Piranga rubra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Pisaura acoreensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Pisaura mirabilis (ver Pisaura acoreensis) . . . . . . . . . .
Pisauridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Pisidium casertanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Pissodes castaneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Pissodes notatus (ver Pissodes castaneus) . . . . . . . . . .
Pistia stratiotes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Pithanus maerkelii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Pittosporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Pittosporum tobira . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Pittosporum undulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Pityrogramma calomelanos . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pityrogramma chrysophylla (ver Pityrogramma
calomelanos) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pityrogramma ebenea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Placidium squamulosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Placidium tenellum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Placodium fulgens (ver Fulgensia fulgens) . . . . . . . . .
Placoneis clementis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Placoneis dicephala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Placoneis elginensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Placoneis exigua. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Placoneis placentula. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
Placonotus donacioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Placonotus testaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Placopsis gelida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Placopyrenium bucekii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Placynthiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Placynthiella dasaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Placynthiella icmalea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Placynthium tremniacum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Plagiochasma rupestre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Plagiochasma rupestre var. rupestre
(ver Plagiochasma rupestre). . . . . . . . . . . . . . . . .
Plagiochila allorgei (ver Plagiochila longispina) . . . . .
Plagiochila asplenioides (Excluída). . . . . . . . . . . . . . .
Plagiochila bifaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Plagiochila carringtonii (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . .
Plagiochila corniculata (ver Plagiochila exigua) . . . . .
Plagiochila exigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Plagiochila killarniensis (ver Plagiochila bifaria) . . . .
Plagiochila longispina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Plagiochila oweni (ver Plagiochila punctata) . . . . . . .
Plagiochila papillifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Plagiochila punctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Plagiochila retrorsa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Plagiochila retrorsa retrorsa (ver Plagiochila retrorsa).
Plagiochila solmsii (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plagiochila spinulosa (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plagiochila spinulosa macaronesiana (ver Plagiochila
bifaria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plagiochila tridenticulata (ver Plagiochila exigua) . . .
Plagiochilaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Plagiochilla killarniensis (ver Plagiochila bifaria). . . .
Plagiolepis schmitzii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Plagiomnium punctatum (ver Rhizomnium
punctatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plagiomnium rostratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Plagiomnium undulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Plagiomnium undulatum var. madeirense
(ver Plagiomnium undulatum) . . . . . . . . . . . . . . .
Plagiostoma digitalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Plagiotheciaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Plagiothecium cavifolium (ver Plagiothecium
nemorale) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plagiothecium denticulatum (Excluída). . . . . . . . . . . .
Plagiothecium nemorale. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Plagiothecium silvaticum (ver Plagiothecium
nemorale) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plagiothecium silvaticum fo. acuminatum
(ver Plagiothecium nemorale) . . . . . . . . . . . . . . .
Plagiothecium silvaticum fo. acuminta
(ver Plagiothecium nemorale) . . . . . . . . . . . . . . .
Plagiothecium succulentum . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Plagiothecium sylvaticum (ver Plagiothecium
nemorale) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Planococcus citri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Planococcus icus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Planococcus minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Planorbidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Planorbis arellellus (ver Helicodiscus parallelus) . . . .
Planorbis parallellus (ver Helicodiscus parallelus) . . .
Planothidium calcar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Planothidium daui . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Planothidium delicatulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
NOME
PP
Planothidium dubium. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Planothidium ellipticum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Planothidium engelbrechtii . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Planothidium frequentissimum . . . . . . . . . . . . . . . 91
Planothidium granum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Planothidium haukianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Planothidium lanceolatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Planothidium rostratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Plantae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Plantaginaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Plantago azorica (ver Plantago lanceolata) . . . . . . . . .
Plantago coronopus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Plantago coronopus var. latifolia (ver Plantago
coronopus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plantago coronopus var. pseudo-macrorrhiza
(ver Plantago coronopus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plantago coronopus var. vulgaris (ver Plantago
coronopus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plantago lagopus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Plantago lanceolata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Plantago lanceolata var. capitata (ver Plantago
lanceolata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plantago lanceolata var. contigua (ver Plantago
lanceolata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plantago lanceolata var. eriophora (ver Plantago
lanceolata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plantago lanceolata var. timbali (ver Plantago
lanceolata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plantago major . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Plantago media (ver Plantago major). . . . . . . . . . . . . .
Plantago subspathulata (ver Plantago coronopus) . . . .
Plasmopara viticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Plasteurhynchium meridionale. . . . . . . . . . . . . . . 114
Plasteurhynchium striatulum (ver Apêndice 1) . . . . . .
Platalea leucorodia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Platanthera azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Platanthera micrantha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Platessa conspicua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Platismatia glauca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Platismatia glauca fo. fallax (ver Platismatia glauca). .
Platyarthridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Platyarthrus schoblii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Platyarthrus schoebli (ver Platyarthrus schoblii) . . . . .
Platyarthrus schoebli herculensis (ver Platyarthrus
schoblii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Platycheirus albimanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Platycheirus cyaneus (ver Platycheirus albimanus). . .
Platycheirus rosarum (ver Pyrophaena rosarum). . . . .
Platycleis falx falx . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Platycleis laticauda (ver Platycleis falx falx). . . . . . . .
Platycleis sabulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Platydictya confervoides (ver Amblystegium
confervoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Platyedra subcinerea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Platygloeaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Platygloeales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Platyhelminthes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Platyhypnidium riparioides . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Platyhypnidium rusciforme (ver Platyhypnidium
riparioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Platynothrus peltifer (ver Heminothrus peltifer
peltifer). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Platypalpus minutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Platypalpus obscuripes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Platyptilia acanthodactyla (ver Amblyptilia
acanthodactyla) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Platystethus nitens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Platystethus spinosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Platytomus tibialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Platyura nigricornis (ver Orfelia nigricornis) . . . . . . .
Plecostachys serpyllifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Plectania kohniae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Plectania kohnii (ver Plectania kohniae) . . . . . . . . . . .
Plectania melastoma. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Plectania platensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Plectania rhytidia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Plectida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Plectidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Plectocarpon lichenum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Plectocarpon macaronesiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Plectocolea crenulata (ver Jungermannia gracillima). .
Plectocolea crenulata inundata (ver Jungermannia
gracillima) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plectocolea hyalina (ver Jungermannia hyalina) . . . . .
Plectrophenax nivalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Plectus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
393
NOME
PP
Plectus acuminatus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Plectus cirratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Plectus longicaudatus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Plectus pusteri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Plegadis falcinellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Pleioblastus argenteostriatus . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Pleospora herbarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Pleosporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Pleosporales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42, 64
Pleosporomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42, 64
Plesiothrips perplexus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Pleuridium acuminatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Pleuridium subulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Pleurochaeta squarrosa (ver Tortella squarrosa) . . . . .
Pleurochaete squarrosa (ver Tortella squarrosa) . . . . .
Pleurolammula hibernianus (ver Pleurolammula
ragazziana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pleurolammula ragazziana . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Pleurophorus caesus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Pleurophragmium sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . .
Pleuropunctum pusillum (ver Toltecia pusilla) . . . . . .
Pleurosigmataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Pleurosira laevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Pleurozium schreberi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Plinthisus brevipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Plinthisus minutissimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Plodia interpunctella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Ploiaria canariensis (ver Ploiaria chilensis) . . . . . . . . .
Ploiaria chilensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Ploiaria domestica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Ploiaria vitticollis (ver Empicoris rubromaculatus). . .
Ploiariola culiciformis (ver Empicoris brevispinus) . .
Plumbaginaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Plusia aurifera (ver Thysanoplusia orichalcea) . . . . . .
Plusia chalcytes (ver Chrysodeixis chalcites) . . . . . . .
Plusia gamma (ver Autographa gamma) . . . . . . . . . . .
Plusia orichalcea (ver Thysanoplusia orichalcea) . . . .
Plutella maculipennis (ver Plutella xylostella) . . . . . .
Plutella xylostella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Plutellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Plutonia angulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Plutonia atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Plutonia brevispira . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Plutonia brumalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Plutonia initima. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Plutonia laxata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Plutonia pelagica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Pluvialis apricaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Pluvialis dominica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Pluvialis fulva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Pluvialis squatarola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Poa angustifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Poa annua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Poa eragrostis (ver Eragrostis barrelieri) . . . . . . . . . . .
Poa loliacea (ver Catapodium marinum) . . . . . . . . . . .
Poa pratensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Poa rigida (ver Catapodium rigidum) . . . . . . . . . . . . .
Poa supina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Poa trivialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Poaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Poales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Podiceps auritus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Podiceps cristatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Podiceps nigricollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Podicipedidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Podicipediformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Podocopida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Podosphaera pannosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Podospora australis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Podospora communis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Podospora conica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Podranea ricasoliana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Poduromorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Podylimbus podiceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Poeciliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Pogonatum aloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Pogonatum nanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Pogonatum subrotundum (ver Pogonatum nanum) . . .
Pogonatum urnigerum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Pogonognathellus lavescens . . . . . . . . . . . . . . . 211
Pogonognathellus longicornis . . . . . . . . . . . . . . . 211
Pohlia andalusica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Pohlia annotina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Pohlia bulbifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Pohlia camptotrachela (ver Pohlia annotina) . . . . . . . .
Pohlia cruda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
NOME
PP
Pohlia elongata (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . .
Pohlia grandilora (ver Pohlia annotina) . . . . . . . . . . .
Pohlia melanodon. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Pohlia nutans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Pohlia proligera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Polia granti (ver Graphania granti) . . . . . . . . . . . . . . .
Polietes domitor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Polietes dormitor (ver Polietes domitor) . . . . . . . . . . .
Politrichum commune (ver Polytrichum commune) . .
Pollenia intermedia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Pollenia rudis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Polyammatus boeticus (ver Lampides boeticus) . . . . .
Polyblastia gothica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Polycarpon tetraphyllum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Polychidium dendriscum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Polycoccum squamarioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Polydesmida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Polydesmidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Polydesmus angustus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Polydesmus brincki (ver Propolydesmus
laevidentatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polydesmus brincki longispinosa (ver Propolydesmus
laevidentatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polydesmus complanatus (ver Polydesmus
angustus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polydesmus coriaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Polydesmus gallicus (ver Polydesmus coriaceus) . . . .
Polydesmus ribeiraensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Polygala serpyllifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Polygalaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Polygonaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Polygonum arenastrum (ver Polygonum aviculare) . .
Polygonum aviculare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Polygonum aviculare var. depressum (ver Polygonum
aviculare). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polygonum capitatum (ver Persicaria capitata) . . . . . .
Polygonum convolvulus (ver Fallopia convolvulus) . .
Polygonum dubium (ver Persicaria hydropiperoides)
Polygonum equisetiforme . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Polygonum hydropiper (ver Persicaria hydropiper) . .
Polygonum hydropiperoides (ver Persicaria
hydropiperoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polygonum lapathifolium (ver Persicaria lapathifolia
subsp. lapathifolia). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polygonum maritimum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Polygonum persicaria (ver Persicaria maculosa). . . . .
Polygonum rurivagum (ver Polygonum aviculare) . . .
Polygonum salicifolium (ver Persicaria salicifolia). . .
Polygonum serrulatum (ver Persicaria
hydropiperoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polygonum serrulatum var. azoricum (ver Persicaria
hydropiperoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polymerus cognatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Polymerus vulneratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Polyodaspis ruicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Polyommatus baeticus (ver Lampides boeticus) . . . . .
Polypedilum nubeculosum . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Polypedilum nubifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Polyphagidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Polyphagotarsonemus latus . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Polypodiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Polypodiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Polypodiopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Polypodium aemulum (ver Dryopteris aemula). . . . . .
Polypodium australe (ver Polypodium azoricum) . . . .
Polypodium australe subsp. azoricum (ver
Polypodium azoricum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polypodium austriacum (ver Pteridium aquilinum). . .
Polypodium azoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Polypodium dentatum (ver Christella dentata) . . . . . .
Polypodium diaphanum (ver Cystopteris diaphana) . .
Polypodium falcatum (ver Cyrtomium falcatum) . . . .
Polypodium ilix-femina (ver Athyrium ilix-femina)
Polypodium leptophyllum (ver Anogramma
leptophylla) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polypodium limbospermum (ver Oreopteris
limbosperma) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polypodium macaronesicum (ver Polypodium
azoricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polypodium serratum (ver Polypodium azoricum) . . .
Polypodium setiferum (ver Polystichum setiferum) . .
Polypodium tottum (ver Stegnogramma pozoi). . . . . .
Polypodium umbrosum (ver Diplazium caudatum). . .
Polypodium vulgare (ver Polypodium azoricum) . . . .
Polypodium vulgare subsp. azoricum
(ver Polypodium azoricum) . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Polypodium vulgare subsp. serratum
(ver Polypodium azoricum) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polypodium vulgare var. serratum (ver Polypodium
azoricum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polypogon maritimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Polypogon monspeliensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Polypogon semiverticillatus (ver Polypogon viridis) . .
Polypogon viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Polyporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Polyporales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52, 79
Polyscytalum sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Polyspilla polyspilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Polystichum acrostichoides (ver Cyrtomium
falcatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polystichum aculeatum (ver Polystichum setiferum). .
Polystichum angulare (ver Polystichum setiferum). . .
Polystichum falcatum (ver Cyrtomium falcatum) . . . .
Polystichum ilix-mas (ver Dryopteris afinis
subsp. afinis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polystichum lobatum (ver Polystichum setiferum) . . .
Polystichum setiferum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Polystoma albopila (ver Aleochara albopila). . . . . . . .
Polythrincium trifolii (ver Cymadothea trifolii) . . . . .
Polytrichaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Polytrichales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Polytrichastrum formosum. . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Polytrichopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Polytrichum aloides (ver Pogonatum aloides) . . . . . . .
Polytrichum attenuatum (ver Polytrichastrum
formosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polytrichum commune . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Polytrichum commune var. humile (ver Polytrichum
commune) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polytrichum commune var. minor (ver Polytrichum
commune) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polytrichum commune var. minus (ver Polytrichum
commune) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polytrichum commune var. perigoniale
(ver Polytrichum commune) . . . . . . . . . . . . . . . .
Polytrichum cubicum (ver Polytrichum commune). . .
Polytrichum elatum (ver Polytrichum commune) . . . .
Polytrichum formosum (ver Polytrichastrum
formosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polytrichum formosum fo. breviseta
(ver Polytrichastrum formosum) . . . . . . . . . . . . .
Polytrichum juniperinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Polytrichum juniperium (ver Polytrichum
juniperinum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polytrichum juniperoideum (ver Polytrichum
juniperinum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polytrichum perigoniale (ver Polytrichum commune).
Polytrichum piliferum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Polyxenida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Polyxenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Polyxenus lagurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Pomatia aspersa (ver Helix aspersa) . . . . . . . . . . . . . .
Pompilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Ponera eduardi (ver Hypoponera eduardi). . . . . . . . . .
Pontederiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Pontoscolex corethrurus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Popilia japonica (ver Popillia japonica). . . . . . . . . . . .
Popillia japonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Populus alba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Populus deltoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Populus nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Porcellio dilatatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Porcellio laevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Porcellio laevissimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Porcellio lamellatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Porcellio scaber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Porcellionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Porcellionides barroisi (ver Acaeroplastes melanurus) .
Porcellionides pruinosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Porcellionides sexfasciatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Porella arboris-vitae (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Porella canariensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Porella canariensis fo. subintegra (ver Porella
canariensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Porella obtusata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Porella obtusata (ver Porella obtusata) . . . . . . . . . . . .
Porella platyphylla (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Porella thuja (ver Porella obtusata) . . . . . . . . . . . . . . .
Porellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Porellales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Porellineae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Porina aenea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
394
NOME
PP
Porina ahlesiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Porina atlantica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Porina borreri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Porina borreri (ver Porina leptospora) . . . . . . . . . . . . .
Porina borreri var. borreri (ver Porina leptospora). . . .
Porina chlorotica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Porina coralloidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Porina curnowii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Porina fortunata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Porina guentheri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Porina leptospora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Porina ocoteae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Porinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Porocyphus kenmorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Porphyrio alleni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Porphyrio martinicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Porpidia albocaerulescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Porpidia cinereoatra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Porpidia cineroatra (ver Porpidia cinereoatra). . . . . . .
Porpidia contraponenda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Porpidia crustulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Porpidia macrocarpa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Porpidia musiva (ver Porpidia cinereoatra) . . . . . . . . .
Porpidia platycarpoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Porpidia soredizodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Porpidia speirea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Porpidia tuberculosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Porpomyces mucidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Porrhomma borgesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Porrocaecum (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Portulaca grandilora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Portulaca oleracea subsp. oleraceae. . . . . . . . . . . 134
Portulacaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Porzana carolina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Porzana parva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Porzana porzana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Porzana pusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Postia caesia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Postia leucomallella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Postia tephroleuca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Potamocypris arcuata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Potamocypris villosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Potamogeton canariensis (ver Potamogeton nodosus) .
Potamogeton luitans (ver Potamogeton nodosus). . . .
Potamogeton heterophyllus (ver Potamogeton
polygonifolius). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Potamogeton leschenaultii (ver Potamogeton
nodosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Potamogeton lucens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Potamogeton machicanus (ver Potamogeton nodosus) .
Potamogeton natans (ver Potamogeton
polygonifolius). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Potamogeton nodosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Potamogeton panormitanus (ver Potamogeton
pusillus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Potamogeton polygonifolius . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Potamogeton pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Potamogeton schweinfurthii (ver Potamogeton
lucens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Potamogetonaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Potentilha tormentilla (ver Potentilla erecta) . . . . . . . .
Potentilla anglica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Potentilla erecta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Potentilla erecta var. insignis (ver Potentilla erecta) . .
Potentilla indica (ver Duchesnea indica) . . . . . . . . . . .
Potentilla procumbens (ver Potentilla anglica) . . . . . .
Potentilla reptans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Poterium sanguisorba (ver Sanguisorba minor
subsp. magnolii). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pottia truncata (ver Tortula truncata) . . . . . . . . . . . . . .
Pottia truncatula (ver Tortula truncata) . . . . . . . . . . . .
Pottiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Pottiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Praeacedes atomosella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Praemachilis italica (ver Dilta saxicola) . . . . . . . . . . .
Pratylenchidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Pratylenchus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pratylenchus penetrans. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Pratylenchus thornei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Prays citri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Prays oleae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Preissia quadrata (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Primulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Prinerigone vagans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Prionchulus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prionchulus muscorum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
NOME
PP
Prionolobus turneri (ver Cephaloziella turneri) . . . . . .
Prismatolaimus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . .
Pristiphora atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Pristiphora pallidiventris atlantica (ver Pristiphora
atlantica). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pristomerus vulnerator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Pritha condita (ver Pritha pallida) . . . . . . . . . . . . . . . .
Pritha nana (ver Pritha pallida) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pritha pallida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Proatelura pseudolepisma (ver Proatelurina
pseudolepisma) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Proatelurina pseudolepisma . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Procambarus clarkii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Procellariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 264
Procellariiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 264
Prochiloneurus cabrerai . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Prochyliza nigrimana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Prociphilus sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Procladius choreus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Proctostephanus madeirensis . . . . . . . . . . . . . . . 211
Proctostephanus stuckeni . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Prodenia littoralis (ver Spodoptera littoralis). . . . . . . .
Prodorylaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Progne subis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Proisotoma laticauda (ver Ballistura laticauda) . . . . . .
Proisotoma minuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Proisotoma schoetti (ver Ballistura schoetti) . . . . . . . .
Proliferodiscus pulveraceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Propolis farinosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Propolis versicolor (ver Propolis farinosa) . . . . . . . . .
Propolydesmus laevidentatus . . . . . . . . . . . . . . . 208
Propolydesmus miguelinus . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Proporcellio lamellatus (ver Porcellio lamellatus). . . .
Proprioseiopsis eudentatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Prorastriopes quinquefasciatus (ver Fasciosminthurus
quinquefasciatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prorhynchidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Prorhynchus stagnalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Prosteca aspera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Prostheca aspera (ver Prosteca aspera) . . . . . . . . . . . .
Prostigmata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Protapanteles militaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Protaphis terricola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Proteaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Proteales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Proteinus atomanius (ver Proteinus atomarius) . . . . . .
Proteinus atomarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Proteroiulus fuscus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Protopannaria pezizoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Protoparmelia badia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Protopulvinaria pyriformis . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Protostelea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Protostelida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Protothelenella santessonii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Protothelenellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Protozoa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Protura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Prunella vulgaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Prunus armeniaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Prunus azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Prunus lusitanica (ver Prunus azorica). . . . . . . . . . . . .
Prunus lusitanica subsp. azorica (ver Prunus azorica) .
Prunus lusitanica var. azorica (ver Prunus azorica) . . .
Psammodius caesus (ver Pleurophorus caesus) . . . . . .
Psammodius laevipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Psammodius plicicollis (ver Psammodius
laevipennis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Psammodius porcicollis (ver Brindalus porcicollis) . .
Psammodius sabulosus (ver Platytomus tibialis). . . . .
Psammoecus personatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Psammothidium altaicum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Psammothidium kryophilum . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Psammothidium levanderi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Psammothidium marginulatum . . . . . . . . . . . . . . . 91
Psammothidium oblongellum . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Psammothidium rosenstockii . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Psammothidium scoticum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Psammothidium ventrale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Psathyrella candolleana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Psathyrellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Psectrocladius limbatellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Psectrocladius sordidellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Psectrocladius sordidellus insularis
(ver Psectrocladius sordidellus) . . . . . . . . . . . . . .
Psectrocladius sordidellus var. insularis
(ver Psectrocladius sordidellus) . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Psectrocladius stratiotis (ver Psectrocladius
sordidellus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pselactus spadix (ver Pselactus spadix spadix) . . . . . .
Pselactus spadix spadix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Pselaphochernes scorpioides . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Pseudacaudella rubida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Pseudachipteria loresiana (ver Parachipetria
loresiana). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pseudachipteria insularis (ver Parachipteria insularis).
Pseudachorutes subcrassus . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Pseudaletia unipuncta (ver Mythimna unipuncta) . . . .
Pseudanchomenus aptinoides . . . . . . . . . . . . . . . 223
Pseudaphycus maculipennis . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Pseudaulacaspis pentagona . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Pseudechinosoma nodosum . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Pseudephemerum axillare (ver Pseudephemerum
nitidum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pseudephemerum nitidum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Pseudeuophrys vafra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Pseudisotoma monochaeta . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Pseudisotoma sensibilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Pseudoblothrus oromii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Pseudoblothrus vulcanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Pseudocandona stagnalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Pseudococcidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Pseudococcus adonidum (ver Pseudococcus
longispinus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pseudococcus longispinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Pseudococcus viburni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Pseudocollinella humida (ver Pseudocollinella jorlii) .
Pseudocollinella jorlii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Pseudocrossidium hornschuchianum . . . . . . . . . . 111
Pseudocrossidium revolutum . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Pseudocyphellaria aurata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Pseudocyphellaria crocata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Pseudocyphellaria intricata . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Pseudocyphellaria lacerata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Pseudocyphellaria norvegica . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Pseudocyphellaria thouarsii (ver Pseudocyphellaria
norvegica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pseudocyphellaria thouarsii var. intricata
(ver Pseudocyphellaria norvegica). . . . . . . . . . . .
Pseudocypus aethiops (ver Ocypus aethiops) . . . . . . .
Pseudoechinosoma nodosum (ver Pseudechinosoma
nodosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pseudoephemerum nitidum (ver Pseudephemerum
nitidum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pseudognaphalium gaudichaudianum . . . . . . . . . 139
Pseudognaphalium luteoalbum . . . . . . . . . . . . . . 139
Pseudolepicoleaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Pseudolepidopilum virens (ver Tetrastichium virens) .
Pseudoleskeella teneriffae (ver Heterocladium
wulfsbergii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pseudolycoriella campanulata . . . . . . . . . . . . . . . 239
Pseudomedon obscurellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Pseudomelampus exiguus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Pseudonapomyza atra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Pseudoniphargus brevicaudatus (ver Pseudoniphargus
brevipedunculatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pseudoniphargus brevipedunculatus . . . . . . . . . . 206
Pseudoophonus griseus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Pseudoophonus ruipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Pseudoparmelia caroliniana (ver Canoparmelia
caroliniana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pseudoperisporiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pseudopeziza medicaginis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Pseudopeziza trifolii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Pseudophaonia albolineata (ver Polietes domitor). . . .
Pseudophloeophagus aenopiceus . . . . . . . . . . . . 226
Pseudophloeophagus chopardi
(ver Pseudophloeophagus aenopiceus) . . . . . . . .
Pseudophloeophagus tenax . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Pseudophloeophagus variabilis
(ver Pseudophloeophagus tenax) . . . . . . . . . . . . .
Pseudophonus pubescens (ver Pseudoophonus
ruipes) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pseudoplectus perplexus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Pseudopyrenula diluta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pseudorthocladius curtistylus . . . . . . . . . . . . . . . 234
Pseudosagedia chlorotica (ver Porina chlorotica) . . . .
Pseudosasa japonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Pseudoscleropodium purum. . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Pseudoscleropodium purum fo. rubusta
(ver Pseudoscleropodium purum) . . . . . . . . . . . .
Pseudoscloropodium purum
(ver Pseudoscleropodium purum) . . . . . . . . . . . .
395
NOME
PP
Pseudoscorpiones. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Pseudoseptoria donacis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Pseudosinella ashmoleorum . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Pseudosinella azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Pseudosinella octopunctata . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Pseudosmittia brevifurcata . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Pseudostaurosira brevistriata . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Pseudostaurosira elliptica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Pseudostaurosira parasitica . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Pseudostaurosira subsalina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Pseudostaurosira zeilleri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Pseudotaxiphyllum elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Pseudotaxiphyllum laetevirens . . . . . . . . . . . . . . 114
Psidium cattleianum (ver Psidium littorale) . . . . . . . .
Psidium littorale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Psidium littorale var. globosum (ver Psidium
littorale) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Psila longipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Psilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Psilolechia clavulifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Psilolechia leprosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Psilolechia lucida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Psilopa pulicaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Psilopus glaucescens (ver Sciapus glaucescens
brioni). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Psilothrix cyaneus (ver Psilothrix viridicoerulea) . . . .
Psilothrix viridicaeruleus (ver Psilothrix
viridicoerulea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Psilothrix viridicoerulea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Psilothrix viridiocoeruleus (ver Psilothrix
viridicoerulea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Psilotopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Psittacidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Psittaciformes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Psittacula krameri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Psocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Psocoptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Psoquilla marginepunctata . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Psoquillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Psychidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Psychoda albipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Psychoda alternata (ver Tinearia alternata) . . . . . . . . .
Psychoda cinerea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Psychoda humeralis (ver Philosepedon humeralis) . . .
Psychoda severini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Psychodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Psyllidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Psylliodes azoricus (ver Psylliodes vehemens
azoricus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Psylliodes chrysocepha (ver Psylliodes
chrysocephalus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Psylliodes chrysocephala (ver Psylliodes
chrysocephalus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Psylliodes chrysocephalus . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Psylliodes marcida (ver Psylliodes marcidus) . . . . . . .
Psylliodes marcidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Psylliodes vehemens (ver Psylliodes vehemens
azoricus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Psylliodes vehemens azoricus . . . . . . . . . . . . . . . 224
Psyllipsocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Psyllipsocus ramburi destructor (ver Psyllipsocus
ramburii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Psyllipsocus ramburii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Ptenidium apicale (ver Ptenidium pusillum) . . . . . . . .
Ptenidium pusillum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Pteridaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Pteridium aquilinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Pteridium aquilinum subsp. capense (ver Pteridium
aquilinum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pteridophyta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Pterigynandraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Pteris aquilina (ver Pteridium aquilinum) . . . . . . . . . .
Pteris aquilinum (ver Pteridium aquilinum) . . . . . . . .
Pteris arguta (ver Pteris incompleta) . . . . . . . . . . . . . .
Pteris cretica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pteris incompleta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pteris longifolia (ver Pteris vittata) . . . . . . . . . . . . . . .
Pteris multiida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pteris nipponica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pteris palustris (ver Pteris incompleta) . . . . . . . . . . . .
Pteris serrulata (ver Pteris incompleta) . . . . . . . . . . . .
Pteris serrulata (ver Pteris multiida) . . . . . . . . . . . . . .
Pteris tremula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pteris vittata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Pterocallis alni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Pterochelidon pyrrhonota . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
NOME
PP
Pterocomma pilosum konoi . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Pterocomma populeum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Pterodroma arminjoniana . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Pterodroma cahow . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Pterodroma feae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Pterodroma hasitata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Pterodroma neglecta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Pterogonium gracile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Pterogonium ornithopodioides (ver Pterogonium
gracile) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pteromalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Pteromalus puparum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Pterophoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Pterophorus monodactylus (ver Emmelina
monodactyla) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pterostichus aterrimus (ver Pterostichus aterrimus
aterrimus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pterostichus aterrimus aterrimus . . . . . . . . . . . . . 223
Pterostichus aterrimus nigerrimus (ver Pterostichus
aterrimus aterrimus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pterostichus nigerrimus (ver Pterostichus aterrimus
aterrimus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pterostichus vernalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Ptiliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Ptilinus cylindripennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Ptilinus pectinicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Ptinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Ptinus clavipes (ver Ptinus latro) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ptinus fur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Ptinus latro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Ptinus testaceus (ver Ptinus latro) . . . . . . . . . . . . . . . .
Ptychomitriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Ptychomitrium azoricum (ver Ptychomitrium
polyphyllum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ptychomitrium nigrescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Ptychomitrium nigricans (ver Ptychomitrium
nigrescens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ptychomitrium nigricans var. azoricum
(ver Ptychomitrium nigrescens). . . . . . . . . . . . . .
Ptychomitrium polyphyllum . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Ptychomitrium polyphyllum fo. azoricum
(ver Ptychomitrium polyphyllum) . . . . . . . . . . . .
Ptychomitrium polyphyllum var. azoricum
(ver Ptychomitrium polyphyllum) . . . . . . . . . . . .
Ptychomitrum polyphyllum (ver Ptychomitrium
polyphyllum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ptychostomum capillare. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Ptychostomum donianum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Ptychostomum imbricatulum . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Ptychostomum pseudotriquetrum . . . . . . . . . . . . 112
Ptychostomum rubens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Puccinia acetosae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia allii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia antirrhini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia arenariae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia brachypodii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia brachypodii var. arrhenatheri (ver Puccinia
brachypodii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Puccinia brachypodii var. brachypodii (ver Puccinia
brachypodii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Puccinia brachypodii var. poae-nemoralis
(ver Puccinia brachypodii). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Puccinia buxi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia calcitrapae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia cancellata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia caricina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia chrysanthemi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia coronata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia crepidicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia crepidis (ver Puccinia crepidicola) . . . . . . . .
Puccinia difformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia dioicae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia epilobii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia frankeniae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia graminis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia graminis subsp. graminicola . . . . . . . . . . 56
Puccinia hieracii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia hordei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia iridis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia malvacearum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia menthae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia obscura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia oxalidis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia pelargonii-zonalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia poae-nemoralis (ver Puccinia brachypodii) . .
Puccinia polygoni-amphibii . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
NOME
PP
Puccinia purpurea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia recondita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia rubigovera (ver Puccinia recondita) . . . . . . .
Puccinia saniculae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia sorghi. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia stenotaphri (ver Puccinia stenotaphricola) . .
Puccinia stenotaphricola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia tanaceti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Puccinia vincae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Pucciniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Pucciniales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Pucciniastraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Pucciniastrum guttatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Pucciniomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Pucciniomycotina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Pufinus baroli baroli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Pufinus gravis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Pufinus griseus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Pufinus mauretanicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Pufinus pufinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Pulex irritans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Pulicaria paludosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Pulicidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Pullimosina heteroneura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Pullimosina moesta (ver Pullimosina vulgesta). . . . . .
Pullimosina vulgesta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Pulvinaria loccifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Punctidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Punctoribates punctum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Punctoribatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Punctum azoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Punctum pusillum (ver Toltecia pusilla) . . . . . . . . . . .
Pungentus silvestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Pupa anconostoma (ver Lauria anconostoma) . . . . . . .
Pupa fasciolata (ver Lauria fasciolata). . . . . . . . . . . . .
Pupa fuscidula (ver Leiostyla fuscidula) . . . . . . . . . . .
Pupa microspora (ver Columella microspora) . . . . . . .
Pupa pygmaea (ver Vertigo pygmaea) . . . . . . . . . . . . .
Pupa rugulosa (ver Leiostyla rugulosa) . . . . . . . . . . . .
Pupa tesselata (ver Leiostyla tesselata) . . . . . . . . . . . .
Pupa umbilicata (ver Lauria anconostoma) . . . . . . . . .
Pupa vermiculosa (ver Leiostyla vermiculosa) . . . . . .
Pupilla anconostoma (ver Lauria anconostoma) . . . . .
Pupillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Pycnopogon fasciculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Pycnoscelus surinamensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Pycnothyrium litigiosum (ver Leptopeltis litigiosa) . .
Pycreus esculentus (ver Cyperus esculentus) . . . . . . .
Pycreus lavescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Pycreus longus (ver Cyperus longus) . . . . . . . . . . . . .
Pylaisiadelphaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Pyralidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Pyralis farinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Pyrameis atalanta (ver Vanessa atalanta) . . . . . . . . . . .
Pyrameis cardui (ver Vanessa cardui) . . . . . . . . . . . . .
Pyrenidium actinellum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pyrenocollema halodytes (ver Collemopsidium
halodytes). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pyrenopeziza escharodes (ver Mollisia escharodes) . .
Pyrenopsis impolita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Pyrenopsis sanguinea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Pyrenopsis triptococca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Pyrenula acutalis (ver Pyrenula occidentalis) . . . . . . .
Pyrenula acutispora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pyrenula chilensis (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pyrenula dermatodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pyrenula harrisii (ver Pyrenula occidentalis). . . . . . . .
Pyrenula hibernica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pyrenula laevigata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pyrenula macrospora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pyrenula mamillana (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Pyrenula marginata (ver Pyrenula marginata Hook.). .
Pyrenula neoculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pyrenula nitida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pyrenula nitida var. macrospora (ver Pyrenula
macrospora) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pyrenula occidentalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pyrenulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pyrenulales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Pyrethrum myconis (ver Coleostephus myconis) . . . .
Pyrethrum parthenium (ver Tanacetum parthenium) . .
Pyroderces argyrogrammos . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Pyronemataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Pyrophaena rosarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Pyrrhocoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Pyrrhocoris apterus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
396
NOME
PP
Pyrrhospora lusitanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Pyrrhospora quernea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Pyrrhula murina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Pyrrospora quernea (ver Pyrrhospora quernea) . . . . . .
Pyxine azorea (ver Canoparmelia caroliniana) . . . . . .
Pyxine chrysanthoides (ver Pyxine sorediata) . . . . . . .
Pyxine cocoës. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Pyxine endochrysoides (ver Pyxine sorediata) . . . . . .
Pyxine farinosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Pyxine linearis (ver Pyxine farinosa). . . . . . . . . . . . . .
Pyxine meissneriana (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . .
Pyxine sorediata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Pyxine subcinerea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Q
Quadraceps giebeli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Quadraceps sellatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Quadraspidiotus perniciosus (ver Diaspidiotus
perniciosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Quadroppia quadricarinata . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Quadroppiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Qudsianematidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Quedius curtipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Quedius fuliginosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Quedius hispanicus (ver Quedius simplicifrons) . . . . .
Quedius simplicifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Quercus ilex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Quercus robur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Quercus rubra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Quercus suber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Quinisulcius capitatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
R
Rachispoda acrosticalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Rachispoda atrolimosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Rachispoda fuscipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Rachispoda varicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Racomitrium aciculare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Racomitrium aciculate (ver Racomitrium aciculare). .
Racomitrium aquaticum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Racomitrium azoricum (ver Racomitrium aquaticum) .
Racomitrium canescens (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . .
Racomitrium elongatum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Racomitrium ericoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Racomitrium fasciculare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Racomitrium heterostichum. . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Racomitrium heterostichum var. heterostichum
(ver Racomitrium heterostichum) . . . . . . . . . . . .
Racomitrium lanuginosum. . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Radiola linoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Radiola millegrana (ver Radiola linoides) . . . . . . . . . .
Radula aquilegia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Radula carringtonii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Radula complanata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Radula holtii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Radula limbata (ver Radula wichurae) . . . . . . . . . . . .
Radula limdenbergiana (ver Radula lindenbergiana). .
Radula lindbergiana (ver Radula lindenbergiana) . . . .
Radula lindenbergiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Radula linderbergiana (ver Radula lindenbergiana) . .
Radula nudicaulis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Radula nudicaulis var. delicatula (ver Radula
nudicaulis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Radula pallens (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Radula physoloba (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Radula wichurae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Radula wichusae (ver Radula wichurae) . . . . . . . . . . .
Radulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Radulineae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Raillietina echinobothrida . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Rallidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 265
Rallus aquaticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Ramalina arabum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina bourgeana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina calicaris (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Ramalina canariensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina chondrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina crispatula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina cupularis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina cuspidata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina decipiens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina deminuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina duriaei (ver Ramalina lacera) . . . . . . . . . . .
Ramalina evernioides (ver Ramalina lacera) . . . . . . . .
Ramalina farinacea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
NOME
PP
Ramalina fraxinea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina huei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina implectens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina lacera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina lusitanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina maciformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina maderensis (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . .
Ramalina mollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina nematodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina peruviana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina pollinaria (ver Ramalina lacera) . . . . . . . . .
Ramalina pusilla. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina requienii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina scopulorum (ver Ramalina siliquosa) . . . . .
Ramalina siliquosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina siliquosa var. cuspidata (ver Ramalina
cuspidata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ramalina siliquosa var. incrassata (ver Ramalina
siliquosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ramalina siliquosa var. nematodes (ver Ramalina
nematodes) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ramalina subfarinacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina subgeniculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina subpusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalina thrausta (ver Ramalina chondrina) . . . . . . .
Ramalina vulcanica (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Ramalina wirthii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Ramalinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Ramariopsis subtilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Ramonia azoriaca (ver Topeliopsis azorica) . . . . . . . .
Ramonia azorica (ver Topeliopsis azorica) . . . . . . . . .
Ramphidium purpuratum (ver Rhamphidium
purpuratum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ramsbottomia crechqueraultii (ver Lamprospora
crechqueraultii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ramularia geranii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Ramularia punctiformis (ver Phaeoramularia
punctiformis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ramularia variabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Ramusella clavipectinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Rana perezi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Ranidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Ranunculaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Ranunculales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Ranunculus bulbosus subsp. aleae . . . . . . . . . . . . 125
Ranunculus bulbosus subsp. broteri (ver Ranunculus
bulbosus subsp. aleae). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ranunculus cortusifolius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Ranunculus lammula subsp. lammula . . . . . . . . 125
Ranunculus grandifolius (ver Ranunculus
cortusifolius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ranunculus megaphyllus (ver Ranunculus
cortusifolius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ranunculus muricatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Ranunculus parvilorus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Ranunculus repens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Ranunculus sardous subsp. trilobus (ver Ranunculus
trilobus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ranunculus trilobus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
Raphanus landra (ver Raphanus raphanistrum
subsp. landra) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Raphanus raphanistrum subsp. landra . . . . . . . . . 130
Raphanus raphanistrum subsp. microcarpus . . . . 130
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum . . . 130
Rapistrum hispanicum (ver Rapistrum rugosum) . . . .
Rapistrum rugosum subsp. linnaeanum
(ver Rapistrum rugosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rapistrum rugosum subsp. orientale . . . . . . . . . . 130
Rapistrum rugosum subsp. rugosum . . . . . . . . . . 130
Rattus norvegicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Rattus rattus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Raveneliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Ravinia pernix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Ravinia striata (ver Ravinia pernix). . . . . . . . . . . . . . .
Reboulia hemisphaerica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Reboulia hemisphaerica subsp. hemisphaerica
(ver Reboulia hemisphaerica) . . . . . . . . . . . . . . .
Recurvirostra avosetta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Recurvirostridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Reduviidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Reduviolus ferus (ver Nabis pseudoferus ibericus) . . .
Reduvius personatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Regulus regulus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Regulus regulus inermis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Regulus regulus sanctae-mariae. . . . . . . . . . . . . . 261
Reichardia picroides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
NOME
PP
Remus pruinosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Remus sericeus (ver Remus pruinosus) . . . . . . . . . . . .
Repetobasidium azoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Reptilia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Reseda luteola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Reseda luteola var. australis (ver Reseda luteola) . . . .
Reseda luteola var. crispata (ver Reseda luteola). . . . .
Reseda luteola var. gussonii (ver Reseda luteola) . . . .
Reseda macrosperma (ver Reseda media) . . . . . . . . . .
Reseda media . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Resedaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Resinicium friabile. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Reticularia intermedia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Reticularia lycoperdon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Reticulitermes lavipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Reticulitermes grassei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Rhabditida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Rhabditidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Rhabditis pellio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Rhabdocoela . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Rhabdolaimus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhabdoweisia fugax. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Rhabdoweisia striata (ver Rhabdoweisia fugax) . . . . .
Rhabdoweisiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Rhabdweisia fugax (ver Rhabdoweisia fugax) . . . . . .
Rhacochelifer sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Rhacomitrium aciculare (ver Racomitrium aciculare) .
Rhacomitrium aquaticum (ver Racomitrium
aquaticum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhacomitrium canescens (Excluída) . . . . . . . . . . . . . .
Rhacomitrium canescens fo. epilosa
(ver Racomitrium ericoides) . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhacomitrium canescens var. ericoides
(ver Racomitrium ericoides) . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhacomitrium elongatum (ver Racomitrium
elongatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhacomitrium fasciculare (ver Racomitrium
fasciculare). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhacomitrium fasciculare fo. minor
(ver Racomitrium fasciculare) . . . . . . . . . . . . . . .
Rhacomitrium heterostichum (ver Racomitrium
heterostichum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhacomitrium hypnoides (ver Racomitrium
lanuginosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhacomitrium lanuginosum (ver Racomitrium
lanuginosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhacomitrium protensum (ver Racomitrium
aquaticum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhacomitrum heterostichum (ver Racomitrium
heterostichum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhamnaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Rhamnus latifolia (ver Frangula azorica) . . . . . . . . . .
Rhamphidium purpuratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Rhamphomyia gibba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Rhamphydium purpuratum (ver Rhamphidium
purpuratum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhanthus pulveros (ver Rhantus suturalis) . . . . . . . . .
Rhanthus pulverosus (ver Rhantus suturalis). . . . . . . .
Rhantus punctatus (ver Rhantus suturalis). . . . . . . . . .
Rhantus suturalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Rhaphidostegium substrumulosum (ver
Sematophyllum substrumulosum) . . . . . . . . . . . .
Rhaphidostegium welwitschii (ver Sematophyllum
substrumulosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhaphiolepis japonica (ver Rhaphiolepis umbellata). .
Rhaphiolepis umbellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Rhaptoneura eatoni (ver Myopsocus eatoni) . . . . . . . .
Rheocricotopus atripes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Rhicnoessa cinere (ver Tethina grisea) . . . . . . . . . . . .
Rhicnoessa grisea (ver Tethina grisea). . . . . . . . . . . . .
Rhicnoessa pallipes (ver Tethina ochracea) . . . . . . . . .
Rhinia apicalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Rhinophoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Rhinotermitidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Rhipicephalus bursa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Rhipicephalus sanguineus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Rhipicephalus turanicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Rhipidia maculata (ver Trimicra pilipes pilipes) . . . . .
Rhizocarpaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Rhizocarpon alpicola (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . .
Rhizocarpon badioatrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Rhizocarpon hochstetteri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Rhizocarpon infernulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Rhizocarpon obscuratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Rhizocarpon polycarpum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Rhizocarpon postumum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
397
NOME
PP
Rhizocarpon reductum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Rhizocarpon umbilicatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Rhizoglyphus callae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Rhizogoniales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Rhizomnium punctatum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Rhizoperta dominica (ver Rhyzoperta dominica) . . . .
Rhizopus sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhizopus stolonifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Rhizosoleniacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Rhizosoleniales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Rhizosoleniophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Rhododendron indicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Rhodometra sacraria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Rhoicosphenia abbreviata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Rhoicospheniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
Rhomphaea nasica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Rhomphaea rostrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Rhopalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Rhopalodia gibba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Rhopalodia gibberula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Rhopalodia musculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Rhopalodia rupestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Rhopalodiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Rhopalodiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Rhopalomesites azoricus (ver Rhopalomesites tardyi).
Rhopalomesites tardyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Rhopalosiphoninus latysiphon . . . . . . . . . . . . . . 220
Rhopalosiphoninus staphyleae . . . . . . . . . . . . . . 220
Rhopalosiphoninus tulipaellus . . . . . . . . . . . . . . 220
Rhopalosiphum insertum (ver Rhopalosiphum
oxyacanthae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhopalosiphum maidis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Rhopalosiphum nymphaeae . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Rhopalosiphum oxyacanthae . . . . . . . . . . . . . . . 220
Rhopalosiphum padi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Rhopalosiphum ruiabdominale . . . . . . . . . . . . . 220
Rhopalosiphum ruiabdominalis (ver Rhopalosiphum
ruiabdominale) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhopalus rufus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Rhopobota naevana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Rhus coriaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Rhyacia atlantica (ver Noctua atlantica) . . . . . . . . . . .
Rhynchodemidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
Rhynchodemus sylvaticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
Rhynchophoridae (ver Dryophthoridae) . . . . . . . . . . .
Rhynchostegiella algiriana (ver Rhynchostegiella
tenella) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhynchostegiella algiriana var. meridionalis
(ver Rhynchostegiella tenella) . . . . . . . . . . . . . . .
Rhynchostegiella bourgaeana . . . . . . . . . . . . . . . 114
Rhynchostegiella bourgeana (ver Rhynchostegiella
bourgaeana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhynchostegiella curviseta . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Rhynchostegiella duriaei (ver Rhynchostegiella
durieui). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhynchostegiella durieui . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Rhynchostegiella pallidirostra (ver Oxyrrhynchium
pumilum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhynchostegiella pumila (ver Oxyrrhynchium
pumilum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhynchostegiella surrecta (ver Rhynchostegium
confertum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhynchostegiella tenella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Rhynchostegiella tenella var. litorea fo. laeviseta
(ver Rhynchostegiella tenella) . . . . . . . . . . . . . . .
Rhynchostegiella teneriffae (Excluída) . . . . . . . . . . . .
Rhynchostegium confertum . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Rhynchostegium megapolitanum. . . . . . . . . . . . . 114
Rhynchostegium riparioides (ver Platyhypnidium
riparioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhynchostegium riparium (ver Platyhypnidium
riparioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhynchostegium rusciforme (ver Platyhypnidium
riparioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhynchostegium surrectum (ver Rhynchostegium
confertum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhynchostogiella tenella (ver Rhynchostegiella
tenella) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhyncolus variabilis (ver Hypera postica). . . . . . . . . .
Rhyncomyia impavida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Rhyncostegiella algiriana (ver Rhynchostegiella
tenella) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhyncostegiella bourgeana (ver Rhynchostegiella
bourgaeana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhyncostegiella curviseta (ver Rhynchostegiella
curviseta) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Rhyncostegiella surrecta (ver Rhynchostegium
confertum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhyncostegiella teesdalei (Excluída). . . . . . . . . . . . . .
Rhyncostegiella teesdalii (Excluída) . . . . . . . . . . . . . .
Rhyncostegium megapolitanum (ver Rhynchostegium
megapolitanum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhyparobia maderae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Rhyphidae (ver Anisopodidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhyphus fenestralis (ver Sylvicola cinctus). . . . . . . . .
Rhythidiadelphus squarrosus (ver Rhytidiadelphus
squarrosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhytiadelphus squarrosus (ver Rhytidiadelphus
squarrosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhytidiadelphus calvescens (ver Rhytidiadelphus
subpinnatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhytidiadelphus loreus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Rhytidiadelphus squarrosus . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Rhytidiadelphus subpinnatus . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Rhytismataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Rhytismatales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Rhytydiadelphus loreus (ver Rhytidiadelphus loreus)
Rhytydiadelphus squarrosus (ver Rhytidiadelphus
squarrosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhyzobius chrysomeloides . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Rhyzobius litura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Rhyzobius lophanthae (ver Lindorus lophantae) . . . . .
Rhyzopertha dominica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Ribautiana tenerrima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Ricasolia herbacea (ver Lobaria pulmonaria) . . . . . . .
Ricasolia laetevirens (ver Lobaria virens) . . . . . . . . . .
Riccardia chamaedrifolia (ver Riccardia
chamedryfolia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Riccardia chamaedryfolia (ver Riccardia
chamedryfolia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Riccardia chamaedrypholia (ver Riccardia
chamedryfolia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Riccardia chamedrifolia (ver Riccardia
chamedryfolia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Riccardia chamedryfolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccardia latifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccardia latifrons latifrons (ver Riccardia latifrons). .
Riccardia multiida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccardia multiida multiida (ver Riccardia
multiida) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Riccardia palmata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccardia pinguis (ver Aneura pinguis) . . . . . . . . . . . .
Riccardia sinuata (ver Riccardia chamedryfolia). . . . .
Riccia beyrichiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccia bifurca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccia bifurcata (ver Riccia bifurca) . . . . . . . . . . . . . .
Riccia bischofii (ver Riccia ciliifera) . . . . . . . . . . . . .
Riccia cavernosa (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Riccia commulata (ver Riccia warnstorii) . . . . . . . . .
Riccia commutata (ver Riccia warnstorii) . . . . . . . . .
Riccia coriandrina (ver Corsinia coriandrina) . . . . . . .
Riccia crozalsii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccia crozalsii Levier (ver Riccia crozalsii). . . . . . . .
Riccia crystallina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccia glauca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccia glauca var. glauca (ver Riccia glauca) . . . . . . .
Riccia huebeneriana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccia insularis (ver Riccia sorocarpa) . . . . . . . . . . . .
Riccia ligula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccia minutissima (ver Riccia bifurca) . . . . . . . . . . .
Riccia nigrella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccia perennis (Excluída). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Riccia sorocarpa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccia sorocarpa subsp. sorocarpa (ver Riccia
sorocarpa). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Riccia subbifurca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccia trabutiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Riccia warnstorfi (ver Riccia warnstorii) . . . . . . . . .
Riccia warnstorii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Ricciaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Richardia aethiopica (ver Zantedeschia aethiopica) . .
Richardia africana (ver Zantedeschia aethiopica) . . . .
Ricinus communis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Rickenella aff. swartzii (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . .
Ridolia segetum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Rigidoporus ulmarius. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Rimelia reticulata (ver Parmotrema reticulatum) . . . .
Rimelia subisidiosa (ver Parmotrema subisidiosum). .
Rimelia subisidiosum (ver Parmotrema subisidiosum).
Rinodina algarviensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Rinodina anomala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Rinodina archaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
NOME
PP
Rinodina beccariana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Rinodina beccariana var. beccariana (ver Rinodina
beccariana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rinodina beccariana var. lavicola (ver Rinodina
beccariana) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rinodina biloculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Rinodina canariensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Rinodina colobinoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Rinodina coninis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Rinodina confragosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Rinodina ericina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Rinodina exigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
Rinodina intermedia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Rinodina madeirensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Rinodina mniaraea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Rinodina oxydata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Rinodina septentrionalis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Rinodina teichophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Riparia riparia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Rissa tridactyla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Ritidiadelphus squarosus (ver Rhytidiadelphus
squarrosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Roccella africana (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Roccella allorgei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Roccella arnoldii (ver Roccella tinctoria) . . . . . . . . . .
Roccella boergesenii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Roccella canariensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Roccella elisabethae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Roccella fuciformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Roccella fuciformis var. maderensis (ver Roccella
maderensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Roccella fucoides (ver Roccella phycopsis) . . . . . . . .
Roccella fucoides var. arnoldi (ver Roccella tinctoria) .
Roccella linearis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Roccella linearis var. hyperchromatica (ver Roccella
tinctoria). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Roccella maderensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Roccella phycopsis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Roccella teneriffensis (ver Roccella fuciformis) . . . . .
Roccella tinctoria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Roccella tuberculata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Roccella tuberculata var. vicentina (ver Roccella
tinctoria). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Roccella tuberculata var. vincentina (ver Roccella
tinctoria). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Roccella vicentina (ver Roccella tinctoria) . . . . . . . . .
Roccellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Rodentia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Rodentolepis myoxi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Rodentolepis nana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Rodentolepis octocoronata. . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Rodolia cardinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Roldana petasitis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Romulea columnae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Rorippa nasturtium-aquaticum (ver Nasturtium
oficinale) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rosaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Rosales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Roselliniella africana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Roselliniella cladoniae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Roselliniella nephromatis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Roselliniopsis ventosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Rosenscheldia abundans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Rosmarinus oficinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Rossithidium pusilum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Rostraria azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Rostraria cristata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Rostrozetes foveolatus (ver Trachyoribates ovulum
ovulum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rottboellia cylindrica (ver Hainardia cylindrica) . . . .
Rotylenchus robustus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Rotylenhus uniformis (ver Rotylenchus robustus) . . .
Rubia agostinhoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Rubia angustifolia (ver Rubia agostinhoi) . . . . . . . . . .
Rubia peregrina subsp. agostinhoi (ver Rubia
agostinhoi) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rubia peregrina var. azorica (ver Rubia agostinhoi) . .
Rubia splendens (ver Rubia agostinhoi) . . . . . . . . . . .
Rubiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Rubus discolor (ver Rubus ulmifolius) . . . . . . . . . . . .
Rubus lagellaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Rubus fruticosus (ver Rubus ulmifolius) . . . . . . . . . . .
Rubus grandilorus (ver Rubus hochstetterorum) . . . .
Rubus hochstetterorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Rubus inermis (ver Rubus ulmifolius). . . . . . . . . . . . .
Rubus rusticanus (ver Rubus ulmifolius). . . . . . . . . . .
398
NOME
PP
Rubus ulmifolius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Rubus ulmifolius subsp. rusticanus var. communis
(ver Rubus ulmifolius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rubus ulmifolius subsp. rusticanus var. dalmatinus
(ver Rubus ulmifolius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rubus ulmifolius subsp. rusticanus var. neglectus
(ver Rubus ulmifolius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rubus ulmifolius subsp. rusticanus var. nutritus
(ver Rubus ulmifolius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rubus ursinus subsp. ursinus . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Rubus vitifolius (ver Rubus ursinus subsp. ursinus) . .
Rugathodes acoreensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Rugathodes pico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Rugilus orbiculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Rugilus orbiculatus orbiculatus (ver Rugilus
orbiculatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rumex acetosella subsp. angiocarpus (ver Rumex
acetosella subsp. pyrenaicus). . . . . . . . . . . . . . . .
Rumex acetosella subsp. pyrenaicus . . . . . . . . . . 133
Rumex acutus (ver Rumex conglomeratus). . . . . . . . .
Rumex angiocarpus (ver Rumex acetosella subsp.
pyrenaicus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rumex aquaticus (ver Rumex azoricus) . . . . . . . . . . .
Rumex australis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Rumex azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Rumex bucephalophorus subsp. canariensis . . . . 133
Rumex bucephalophorus subsp. gallicus . . . . . . . 133
Rumex conglomeratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Rumex crispus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Rumex obtusifolius subsp. obtusifolius . . . . . . . . 133
Rumex pulcher subsp. pulcher. . . . . . . . . . . . . . . 133
Rumex sanguineus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Rumex scutatus subsp. induratus . . . . . . . . . . . . . 133
Rumex strictus (ver Rumex obtusifolius subsp.
obtusifolius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rumex violascens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Rumina decollata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Ruppia maritima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Ruppia rostellata (ver Ruppia maritima) . . . . . . . . . . .
Ruppiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Ruscus aculeatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Ruspolia nitidula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Russula sardonia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Russulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Russulales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Ruta chalepensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Rutaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Rutelidae (ver Scarabaeidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rutilis macrolepidotus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Rutilus rutilus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Rutonia atlantica (ver Plutonia atlantica). . . . . . . . . . .
Rutstroemiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Rymosia azorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Rymosia maderensis (ver Rymosia azorensis). . . . . . .
Ryparobius cf. pachyascus (ver Apêndice 1) . . . . . . . .
Rytidiadelphus squarrosus (ver Rhytidiadelphus
squarrosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
S
Saccobolus cf. beckii (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . .
Saccobolus citrinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Saccobolus depauperatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Saccobolus versicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Saccogyna viticulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Sacium densatum (ver Arthrolips convexiuscula) . . . .
Saemundssonia peusi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Saemundssonia sternae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Saemundssonia thalassidromae incisa . . . . . . . . . 215
Sagina apetala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Sagina ciliata (ver Sagina apetala). . . . . . . . . . . . . . . .
Sagina maritima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Sagina procumbens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Sagina procumbens var. spinosa (ver Sagina
procumbens). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sagiolechia atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Sagittaria subulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Saissetia coffeae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Saissetia oleae (ver Saissetia oleae oleae) . . . . . . . . . .
Saissetia oleae oleae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Salamandridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Saldidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Saldula palustris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Saldula saltatoria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Salicaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Salmo trutta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Salmonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
NOME
PP
Salmoniformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Salpichroa origanifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Salpingidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Salsola kali subsp. kali (ver Salsola kali subsp.
tragus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Salsola kali subsp. tragus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Salsola tragus (ver Salsola kali subsp. tragus) . . . . . . .
Salticidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Salticus mutabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Salticus vafra (ver Pseudeuophrys vafra) . . . . . . . . . .
Saltusaphis scirpus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Salvia oficinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Salvia splendens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Salvia verbenaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Salvinia molesta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Salviniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Salviniales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Sambucus nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Samolus valerandi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Sancus acoreensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Sander lucioperca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Sanguisorba minor subsp. magnolii. . . . . . . . . . . 126
Sanguisorba minor subsp. verrucosa (ver Sanguisorba
minor subsp. magnolii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sanicula azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Santalaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Santalales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Sapindaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Sapindales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Saponaria oficinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Saprinus acuminatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Saprinus apricarius (ver Hypocaccus brasiliensis) . . .
Saprinus caerulescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Saprinus cuspidatus (ver Saprinus planiusculus). . . . .
Saprinus dimidiatus (ver Hypocaccus dimidiatus
dimidiatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Saprinus planiusculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Saprinus rugifrons (ver Hypocaccus rugifrons). . . . . .
Saprinus semipunctatus (ver Saprinus caerulescens). .
Saprinus semistriatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Saprinus semistriatus (ver Saprinus subnitescens) . . .
Saprinus subnitescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Saprinus subnitidus (ver Saprinus acuminatus) . . . . . .
Sapromyzidae (ver Lauxaniidae) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Saraphia tridentata (ver Carychium tridentatum) . . . .
Sarcogyne regularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Sarcomastigota. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Sarcophaga africa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Sarcophaga argyrostoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Sarcophaga barbata (ver Sarcophaga argyrostoma). . .
Sarcophaga crassipalpis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Sarcophaga dux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Sarcophaga falculata (ver Sarcophaga argyrostoma). .
Sarcophaga haematodes (ver Ravinia pernix) . . . . . . .
Sarcophaga haemorrhoidalis (ver Sarcophaga africa)
Sarcophaga jacobsoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sarcophaga maculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sarcophaga surcoui (ver Sarcophaga crassipalpis). . .
Sarcophaga uncicurva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sarcophagidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Sarcoscypha coccinea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Sarcoscyphaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Sarcosomataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Sarothamnus scoparius (ver Cytisus scoparius). . . . . .
Sarothrogammarus guernei . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Sarrameanaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Sarscypridopsis aculeata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Satureja calamintha subsp. sylvatica (ver
Clinopodium ascendens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Satureja clinopodium (ver Clinopodium vulgare
subsp. arundanum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Satureja nepeta (ver Clinopodium ascendens) . . . . . .
Satureja vulgaris (ver Clinopodium vulgare subsp.
arundanum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Satyrus azorinus (ver Hipparchia azorina azorina) . . .
Satyrus azorinus miguelensis (ver Hipparchia
miguelensis miguelensis). . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Satyrus azorinus picoensis (ver Hipparchia azorina
azorina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Satyrus semele azorinus (ver Hipparchia azorina
azorina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Savigniorrhipis acoreensis . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Savigniorrhipis grandis (ver Walckenaeria grandis) . .
Saxicola rubetra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Saxicola torquatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Saxifraga stolonifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
NOME
PP
Saxifragaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Saxifragales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Scabiosa atropurpurea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Scabiosa lucida (ver Scabiosa nitens) . . . . . . . . . . . . .
Scabiosa maritima (ver Scabiosa atropurpurea) . . . . .
Scabiosa neglecta (ver Scabiosa atropurpurea) . . . . . .
Scabiosa nitens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Scabiosa ochroleuca (ver Scabiosa atropurpurea) . . . .
Scandix pecten-veneris subsp. pecten-veneris. . . 141
Scapania compacta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Scapania curta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Scapania curta var. curta (ver Scapania curta) . . . . . . .
Scapania curte (ver Scapania curta). . . . . . . . . . . . . . .
Scapania dentata (ver Scapania undulata) . . . . . . . . . .
Scapania gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Scapania gracilis fo. integrifolia (ver Scapania
gracilis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scapania gracilis var. jonesii (ver Scapania gracilis). .
Scapania intermedia (ver Scapania undulata) . . . . . . .
Scapania nemorae (ver Scapania nemorea) . . . . . . . . .
Scapania nemorea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Scapania nemorosa (ver Scapania nemorea) . . . . . . . .
Scapania paludosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Scapania scandica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Scapania scandica var. scandica (ver Scapania
scandica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scapania umbrosa (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scapania undulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Scapania undulata fo. dentata (ver Scapania undulata)
Scapaniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Scaptomyza adusta var. impunctata (ver Scaptomyza
impunctata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scaptomyza apicalis (ver Scaptomyza lava). . . . . . . .
Scaptomyza atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Scaptomyza chopardi (ver Scaptomyza impunctata). .
Scaptomyza lava . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Scaptomyza laveola (ver Scaptomyza lava) . . . . . . .
Scaptomyza gracilis (ver Scaptomyza impunctata) . . .
Scaptomyza graminum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Scaptomyza graminum (ver Scaptomyza pallida) . . . .
Scaptomyza impunctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Scaptomyza pallida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Scaptomyza tetrasticha (ver Scaptomyza graminum) .
Scaptomyzella impunctata (ver Scaptomyza
impunctata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scaptomyzella incana (ver Scaptomyza graminum) . .
Scarabaeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Scarabaeidae (ver Trogidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scatella paludum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Scatella quadrata (ver Limnellia helmuti) . . . . . . . . . .
Scatella sorbillans (ver Scatella paludum). . . . . . . . . .
Scatella stagnalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Scatella tenuicosta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Scathophaga litorea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Scathophaga litoreum (ver Scathophaga litorea) . . . . .
Scathophaga merdaria (ver Scathophaga stercoraria) .
Scathophaga stercoraria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Scathophaga stercorarium (ver Scathophaga
stercoraria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scathophaga stercorarius (ver Scathophaga
stercoraria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scathophagidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Scatomyzidae (ver Scathophagidae) . . . . . . . . . . . . . .
Scatophagidae (ver Scathophagidae) . . . . . . . . . . . . . .
Scatophila despecta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Scatopsciara dentifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Scatopse fuscipes (ver Coboldia fuscipes). . . . . . . . . .
Scatopsidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Scelionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Scenopinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Scenopinus domesticus (ver Scenopinus fenestralis) . .
Scenopinus fenestralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Scenopinus senilis (ver Scenopinus fenestralis) . . . . .
Scenopius scutellatus var. nigrosutellatus (ver
Scenopinus fenestralis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Schaereria fuscocinerea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Schaereriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Scheloribates laevigatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Scheloribates latipes (ver Scheloribates pallidulus) . .
Scheloribates pallidulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Scheloribatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Schendyla nemorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Schendylidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Schisma azoricum (ver Herbertus sendtneri). . . . . . . .
Schismatomma decolorans. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Schismatomma picconianum . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
399
NOME
PP
Schismatomma pitardii (ver Enterographa pitardii) . .
Schistidium agassizii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Schistidium alpicola (ver Schistidium agassizii) . . . . .
Schistidium apocarpum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Schistidium rivulare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Schizaphis fritzmuelleri (ver Schizaphis pyri). . . . . . .
Schizaphis graminum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Schizaphis holci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Schizaphis pyri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Schizaphis rotundiventris . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Schizophyllaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Schizophyllum commune. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Schizophyllum moreleti (ver Ommatoiulus moreletii).
Schizopora lavipora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Schizopora paradoxa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Schizoporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Schizothecium conicum (ver Podospora conica). . . . .
Schizothyriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Schizoxylon hormosporum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Schoenomyza litorella major . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Schoenoplectus cernuus (ver Isolepis cernua) . . . . . . .
Schoenoplectus mucronatus . . . . . . . . . . . . . . . . 143
Schrankia costaestrigalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Sciapus glaucescens brioni . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Sciaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sciaromium prolixum (ver Isothecium prolixum) . . . .
Sciaromium renauldi (ver Echinodium renauldii) . . . .
Sciaromium renauldii (ver Echinodium renauldii) . . .
Sciaromium spinosum (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . .
Sciobia pustulata (ver Scobicia barbata) . . . . . . . . . . .
Scirpus cernuus (ver Isolepis cernua) . . . . . . . . . . . . .
Scirpus luitans (ver Isolepis luitans) . . . . . . . . . . . . .
Scirpus maritimus (ver Bolboschoenus maritimus). . .
Scirpus maritimus var. genuinus (ver Bolboschoenus
maritimus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scirpus mucronatus (ver Schoenoplectus mucronatus).
Scirpus multicaulis (ver Eleocharis multicaulis) . . . . . .
Scirpus palustris (ver Eleocharis palustris) . . . . . . . . .
Scirpus savii (ver Isolepis cernua) . . . . . . . . . . . . . . . .
Scirpus setaceus (ver Isolepis setacea) . . . . . . . . . . . .
Scirtothrips inermis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Sciuro-hypnum plumosum. . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Sciuro-hypnum populeum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Scleroderma verrucosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Sclerodermataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Sclerodermus domesticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Sclerophytomyces circumscriptus var. sorediatus
(ver Peterjamesia sorediata). . . . . . . . . . . . . . . . .
Sclerophyton circumscriptum (ver Peterjamesia
circumscripta) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scleropoa rigida (ver Catapodium rigidum) . . . . . . . .
Scleropodium illecebrum (ver Scleropodium touretii).
Scleropodium purum (ver Pseudoscleropodium
purum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scleropodium touretii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Scleropodium touretti (ver Scleropodium touretii) . . .
Scleropodium tourretii (ver Scleropodium touretii) . .
Scleropodium tourrettii (ver Scleropodium touretii) . .
Sclerotinia sclerotiorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Sclerotiniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Scobicia barbata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Scoliciosporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Scoliciosporum umbrinum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Scolopacidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260, 266
Scolopax rusticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Scolopendra cingulata (ver Scutigera coleoptrata) . . .
Scolopendra coleoptrata (ver Scutigera coleoptrata) . .
Scolopendrellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Scolopendrellopsis subnuda . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Scolopendrium oficinarum (ver Asplenium
scolopendrium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scolopendrium palmatum (ver Asplenium
hemionitis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scolopendrium vulgare (ver Asplenium
scolopendrium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scolopendromorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Scolopostethus decoratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Scolopostethus thomsoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Scolymus hispanicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Scolytus rugulosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Scopaeus minutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Scopaeus portai . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Scoparia aequipennalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Scoparia angustea (ver Eudonia interlinealis) . . . . . . .
Scoparia caecimaculalis (ver Scoparia
coecimaculalis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Scoparia carvalhoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Scoparia coecimaculalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Scoparia frequentella (ver Scoparia aequipennalis). . .
Scoparia interlinealis (ver Eudonia interlinealis). . . . .
Scoparia interlinealis ab. pallidimarginalis
(ver Eudonia interlinealis) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scoparia luteusalis (ver Eudonia luteusalis) . . . . . . . .
Scoparia semiamplalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Scoparia stenota (ver Eudonia melanographa) . . . . . .
Scoparia versicolorella (ver Eudonia luteusalis) . . . . .
Scopelophila ligulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Scopeumatidae (ver Scathophagidae) . . . . . . . . . . . . .
Scopuloides hydnoides. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Scopuloides rimosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Scorpiurium circinatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Scotia segetum (ver Agrotis segetum) . . . . . . . . . . . . .
Scotomyces subviolaceus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Scotophaeus blackwalli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Scotorithra fortunata (ver Ascotis fortunata azorica). .
Scraptiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Scrophularia alata (ver Scrophularia auriculata) . . . . .
Scrophularia aquatica (ver Scrophularia auriculata) . .
Scrophularia auriculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Scrophularia balbisii (ver Scrophularia auriculata) . . .
Scrophularia scorodonia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Scrophulariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Scutellaria minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Scutelleridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Scutellinia scutellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Scutellinia sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scutellinia umbrorum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Scutellista caerulea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Scutellonema brachyurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Scutigera coleoptrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Scutigerella immaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Scutigerellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Scutigeridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Scutigeromorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Scutovertex sculptus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Scutoverticidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Scydmaenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Scymnus durantae (ver Scymnus subvillosus). . . . . . .
Scymnus lavopictus (ver Nephus lavopictus) . . . . . .
Scymnus haemorrhoidalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Scymnus interruptus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Scymnus levailanti (ver Scymnus nubilis). . . . . . . . . .
Scymnus levaillanti (ver Scymnus nubilis) . . . . . . . . .
Scymnus mimulus mimulus (ver Apêndice 1) . . . . . . .
Scymnus minimus (ver Attalus minimus) . . . . . . . . . .
Scymnus minimus (ver Stethorus pusillus) . . . . . . . . .
Scymnus nubilus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Scymnus rubromaculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Scymnus subvillosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Scymnus suturalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Scyphacidae (in part) (ver Detonidae) . . . . . . . . . . . . .
Scythropochroa viridiventris (ver Hyperlasion
viridiventris). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scytinostroma galactinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Scytinostroma ochroleucum. . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Scytinostroma portentosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Scytinostroma praestans. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Scytinostromella nannfeldtii . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Scytodes thoracica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Scytodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Sebacina calcea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Sebacinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Sebacinales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Sechium edule . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Sectonema (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sedum elegans (ver Sedum forsterianum) . . . . . . . . . .
Sedum forsterianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Sedum relexum (ver Sedum rupestre) . . . . . . . . . . . .
Sedum rupestre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Segestria lorentina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Segestriidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Seinura (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Seira domestica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Seiurus aurocapillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Seiurus noveboracensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Selaginella azorica (ver Selaginella kraussiana) . . . . .
Selaginella denticulata (ver Selaginella kraussiana) . .
Selaginella kraussiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Selaginellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Selaginellales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Selaginellopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Selania leplastriana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
NOME
PP
Selenium decipiens (ver Angelica lignescens). . . . . . .
Selenophoma donacis (ver Pseudoseptoria donacis) . .
Seligeriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Sellaphora bacillum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Sellaphora elliptica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Sellaphora laevissima. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Sellaphora minima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Sellaphora mutatoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Sellaphora pupula. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Sellaphora rectangularis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Sellaphoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92
Semathophyllum substrumulosum
(ver Sematophyllum substrumulosum) . . . . . . . .
Sematophyllaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Sematophyllum bottinii (ver Isopterygium tenerum) . .
Sematophyllum substrumolosum (ver Sematophyllum
substrumulosum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sematophyllum substrumulosom (ver Sematophyllum
substrumulosum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sematophyllum substrumulosum. . . . . . . . . . . . . 115
Sempervivum villosum (ver Aichryson villosum). . . .
Senebiera coronopus (ver Lepidium coronopus) . . . . .
Senebiera didyma (ver Lepidium didymum) . . . . . . . .
Senebiera pinnatiida (ver Lepidium didymum) . . . . .
Senecio bicolor subsp. cineraria (ver Jacobaea
maritima) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Senecio cineraria subsp. cineraria (ver Jacobaea
maritima) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Senecio elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Senecio maderensis (ver Pericallis malvifolia) . . . . . .
Senecio malvifolius (ver Pericallis malvifolia) . . . . . .
Senecio mikanioides (ver Delairea odorata) . . . . . . . .
Senecio petasitis (ver Roldana petasitis) . . . . . . . . . . .
Senecio pseudo-elegans (ver Senecio elegans) . . . . . .
Senecio scandens (ver Delairea odorata) . . . . . . . . . . .
Senecio sylvaticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Senecio vulgaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Senotainia tricuspis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sepedonium sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Sepedophilus littoreus (ver Sepedophilus lusitanicus) .
Sepedophilus lusitanicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Sepedophilus testaceus (ver Sepedophilus
lusitanicus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sepsidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sepsis bilexuosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sepsis lateralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sepsis lateralis var. impunctata (ver Sepsis lateralis) . .
Sepsis mequignoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sepsis neocynipsea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sepsis nephodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sepsis thoracica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sepsis var. fragilis (ver Sepsis lateralis) . . . . . . . . . . .
Septoria apii (ver Septoria apiicola) . . . . . . . . . . . . . .
Septoria apiicola. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Septoria cerastii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Septoria chelidonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Septoria geranii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Septoria petroselini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Septoria piricola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Septoria poliomela . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Serapias azorica (ver Serapias cordigera) . . . . . . . . . .
Serapias cordigera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Serapias parvilora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Seriata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Sericoderus lateralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Serinus canaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Serinus mozambicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
Serinus serinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Sesamia nonagrioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Sesamia vuteria (ver Sesamia nonagrioides) . . . . . . . .
Setaria adhaerens (ver Setaria verticillata) . . . . . . . . .
Setaria faberi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Setaria geniculata (ver Setaria parvilora) . . . . . . . . . .
Setaria glauca (ver Setaria pumila) . . . . . . . . . . . . . . .
Setaria gracilis (ver Setaria parvilora) . . . . . . . . . . . .
Setaria lutescens (ver Setaria pumila) . . . . . . . . . . . . .
Setaria megaphylla (ver Setaria palmifolia) . . . . . . . .
Setaria palmifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Setaria parvilora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
Setaria pumila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Setaria verticillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Setaria viridis (ver Setaria verticillata) . . . . . . . . . . . .
Setolibertella solani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Setophaga ruticilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Seubertia azorica (ver Bellis azorica) . . . . . . . . . . . . .
Sherardia arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
400
NOME
PP
Sibthorpia africana (ver Sibthorpia europaea) . . . . . . .
Sibthorpia europaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Sicariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Sicta fuliginosa (ver Sticta fuliginosa). . . . . . . . . . . . .
Sictina fuliginosa (ver Sticta fuliginosa) . . . . . . . . . . .
Sida rhombifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Sididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Sieglingia decumbens (ver Danthonia decumbens). . .
Sigara lateralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Sigara striata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Sigmophora brevicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Silene armeria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Silene gallica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Silene gallica var. anglica (ver Silene gallica) . . . . . . .
Silene gallica var. quinquevulnera (ver Silene gallica) .
Silene inlata (ver Silene unilora subsp. unilora). . . .
Silene inlata var. rupestris (ver Silene unilora
subsp. unilora). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Silene latifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Silene lusitanica (ver Silene gallica) . . . . . . . . . . . . . .
Silene maritima (ver Silene unilora subsp. unilora). .
Silene psammitis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Silene unilora subsp. cratericola . . . . . . . . . . . . . 133
Silene unilora subsp. unilora . . . . . . . . . . . . . . . 133
Silene vulgaris subsp. angustifolia. . . . . . . . . . . . 133
Silene vulgaris subsp. cratericola (ver Silene unilora
subsp. cratericola) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Silene vulgaris subsp. maritima (ver Silene unilora
subsp. unilora). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Silene vulgaris subsp. prostata (ver Silene unilora
subsp. cratericola) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Silene vulgaris subsp. vulgaris. . . . . . . . . . . . . . . 133
Silphidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Silvanidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Silvanus advena (ver Ahasverus advena). . . . . . . . . . .
Silvanus lateritius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Silvanus unidentatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Silvanus unidentatus (ver Silvanus lateritius) . . . . . . .
Silybum marianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Simaroubaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Simocephalus exspinosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Simuliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Simulium azorense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sinapis alba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Sinapis arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Sinapsis nigra (ver Brassica nigra) . . . . . . . . . . . . . . .
Sinella coeca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Sineugraphe carvalhoi (ver Noctua carvalhoi) . . . . . .
Sinotarsella humida (ver Pseudocollinella jorlii). . . . .
Sipalia melanocephala (ver Geostiba melanocephala).
Sipha lava . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Siphonaptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Siphula ceratites (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Sirocalodes nigroterminatus . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Sirothecium minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Sirothecium sp. (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . .
Sistotrema brinkmannii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Sistotrema hispanicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Sistotrema octosporum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Sistotremastrum niveocremeum. . . . . . . . . . . . . . . 54
Sistotremastrum suecicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Sistotremella perpusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Sisymbrella aspera subsp. aspera. . . . . . . . . . . . . 130
Sisymbrium erysimoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Sisymbrium irio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Sisymbrium oficinale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Sitobion avenae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Sitobion fragariae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Sitona cambricus (ver Sitona puberulus) . . . . . . . . . . .
Sitona cambricus puberulus (ver Sitona puberulus) . .
Sitona cinnamomeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Sitona discoideus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Sitona lavescens (ver Sitona lepidus) . . . . . . . . . . . . .
Sitona gressoria (ver Sitona gressorius). . . . . . . . . . . .
Sitona gressorius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Sitona lepidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Sitona lineata (ver Sitona lineatus) . . . . . . . . . . . . . . .
Sitona lineatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Sitona puberulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Sitona puncticollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Sitones lineatus (ver Sitona lineatus). . . . . . . . . . . . . .
Sitophilus granaria (ver Sitophilus granarius) . . . . . . .
Sitophilus granarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Sitophilus oryzae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Sitophilus zeamais . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Sitotroga cerealella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
NOME
PP
Skeletocutis azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Skeletocutis nivea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Skeletocutis percandida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Skeletocutis vulgaris (ver Cinereomyces vulgaris) . . .
Skyttea pyrenulae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Skyttea thelotrematis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Smilacaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Smilax aspera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Smilax azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Smilax canariensis (ver Smilax azorica) . . . . . . . . . . .
Smilax divaricata (ver Smilax azorica) . . . . . . . . . . . .
Smilax excelsa (ver Smilax azorica) . . . . . . . . . . . . . .
Smilax mauritanica (ver Smilax aspera) . . . . . . . . . . .
Sminthuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Sminthuridae (ver Sminthurida) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sminthurides assimilis (ver Sminthurides signatus) . .
Sminthurides malmgreni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Sminthurides minimus (ver Sphaeridia pumilis) . . . . .
Sminthurides pumilis (ver Sphaeridia pumilis) . . . . . .
Sminthurides schoetti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Sminthurides signatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Sminthurides violaceus (ver Stenacidia violacea
violacea). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sminthurididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Sminthurididae (ver Sminthuridida) . . . . . . . . . . . . . .
Sminthurinus aureus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Sminthurinus elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Sminthurinus niger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Sminthurus fuscus (ver Allacma fusca) . . . . . . . . . . . .
Sminthurus lubbocki (ver Lipothrix lubbocki) . . . . . .
Sminthurus nigromaculatus . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Sminthurus patrizii (ver Disparrhopalites patrizii) . . .
Sminthurus viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Smittia aterrima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Smittia brevifurcata (ver Pseudosmittia brevifurcata) .
Smittia byssinus (ver Camptocladius stercorarius) . . .
Smittia contingens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Smittia opaca (ver Smittia aterrima) . . . . . . . . . . . . . .
Smittia stercoraria (ver Camptocladius stercorarius). .
Smyrnium olusatrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Sogatella kolophon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Sogatella kolophon atlantica (ver Sogatella kolophon) .
Sogatella nigeriensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Sogatella vibix (ver Sogatella nigeriensis) . . . . . . . . .
Solanaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Solanales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Solanum auriculatum (ver Solanum mauritianum) . . .
Solanum chenopodioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Solanum chrysotrichon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Solanum dulcamara . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Solanum hispidum (ver Solanum chrysotrichon) . . . .
Solanum jasminoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Solanum linnaeanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Solanum luteum (ver Solanum villosum) . . . . . . . . . .
Solanum luteum subsp. alatum (ver Solanum luteum).
Solanum lycopersicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Solanum marginatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Solanum mauritianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Solanum nigrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Solanum pseudocapsicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Solanum sodomeum (ver Solanum linnaeanum) . . . . .
Solanum sodomeum var. hermannii (ver Solanum
linnaeanum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Solanum sublobatum (ver Solanum chenopodioides) .
Solanum villosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
Soleirolia soleirolii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Solenia cf. porioides (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . .
Solenopsis (Diplorhoptrum) sp. (ver Apêndice 1) . . . .
Solenopsora holophaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Solenopsora vulturiensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Solenostoma atrovirens (ver Jungermannia
atrovirens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Solenostoma crenulata (ver Jungermannia gracillima) .
Solenostoma crenulatum (ver Jungermannia
gracillima) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Solenostoma hyalina (ver Jungermannia hyalina) . . . .
Solenostoma pumilum (ver Jungermannia pumila) . . .
Solenostoma triste (ver Jungermannia atrovirens). . . .
Solesnostoma atrovirens (ver Jungermannia
atrovirens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Solidago azorica (ver Solidago sempervirens) . . . . . .
Solidago gigantea subsp. serotina . . . . . . . . . . . . 139
Solidago sempervirens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Soliva lusitanica (ver Gymnostyles stolonifera) . . . . .
Soliva pterosperma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Soliva sessilis (ver Soliva pterosperma) . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Soliva stolonifera (ver Gymnostyles stolonifera) . . . .
Somateria mollissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Somateria spectabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Sonchus asper subsp. asper . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Sonchus asper subsp. glaucescens . . . . . . . . . . . . 139
Sonchus asper var. integrifolius (ver Sonchus asper
subsp. asper). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sonchus asper var. vulgaris (ver Sonchus asper
subsp. asper). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sonchus fallax (ver Sonchus asper subsp. asper). . . . .
Sonchus glaucescens (ver Sonchus asper subsp.
glaucescens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sonchus oleraceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Sonchus oleraceus var. integrifolius (ver Sonchus
oleraceus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sonchus oleraceus var. lacerus (ver Sonchus
oleraceus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sonchus oleraceus var. laciniatus (ver Sonchus
oleraceus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sonchus oleraceus var. rotundifolius (ver Sonchus
oleraceus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sonchus oleraceus var. triangularis (ver Sonchus
oleraceus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sonchus tenerrimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Sophiothrips makaronesicus . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Sordariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47, 78
Sordariomycetes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46, 78
Sordariomycetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47, 78
Sorghum halepense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Southbya stilliciallorum (ver Southbya tophacea). . . .
Southbya stillicidiorum (ver Southbya tophacea) . . . .
Southbya tophacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Spalangia cameroni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Sparaxis bulbifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Spartina maritima (ver Spartina versicolor). . . . . . . . .
Spartina patens (ver Spartina versicolor). . . . . . . . . . .
Spartina stricta (ver Spartina versicolor) . . . . . . . . . . .
Spartina versicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Spartium junceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Spatulonthus longicornis (ver Philonthus longicornis) .
Spelobia bifrons (ver Bifronsina bifrons) . . . . . . . . . .
Spelobia clunipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Spelobia luteilabris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Spelobia pseudosetaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Spelobia puerula (ver Bifronsina bifrons) . . . . . . . . . .
Spelobia pygmaea (ver Spelobia clunipes) . . . . . . . . .
Spelobia simplicimana (ver Spelobia luteilabris) . . . .
Speocyclops demetiensis demetiensis . . . . . . . . . 208
Spergula arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Spergula vulgaris (ver Spergula arvensis) . . . . . . . . . .
Spergularia azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Spergularia bocconei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Spergularia campestris (ver Spergularia bocconei) . . .
Spergularia macrorrhiza (ver Spergularia azorica) . . .
Spergularia marina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Spergularia rubra (ver Spergularia bocconei) . . . . . . .
Spergularia salina (ver Spergularia marina). . . . . . . . .
Spermatolonchaea lavidipennis (ver Lonchaea
chorea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Spermodea monas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Sphacelotheca pamparum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Sphacelotheca reiliana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Sphaenolobus minutus (ver Anastrophyllum
minutum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphaerellothecium araneosum . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Sphaericus gibboides (ver Sphaericus pinguis) . . . . . .
Sphaericus pinguis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Sphaericus velhocabrali . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Sphaeridia pumilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Sphaeridium bipustulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Sphaeridium scarabaeoides . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
Sphaeriidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Sphaeroamphis azoricus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Sphaerocarpaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Sphaerocarpales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Sphaerocarpos texanus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103
Sphaerocera curvipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sphaeroceridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239
Sphaerophoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Sphaerophoria menthastri (ver Sphaerophoria
philanthus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphaerophoria menthastri var. philantus
(ver Sphaerophoria philanthus) . . . . . . . . . . . . . .
Sphaerophoria nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Sphaerophoria philantha (ver Sphaerophoria
philanthus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
401
NOME
PP
Sphaerophoria philanthus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Sphaerophoria rueppellii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Sphaerophoria scripta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Sphaerophoria scripta (ver Sphaerophoria scripta) . . .
Sphaerophoria vitripennis (ver Syrphus ribesii) . . . . .
Sphaerophorus globosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Sphaeropsis sapinea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Sphaeropteris cooperi (ver Cyathea cooperi). . . . . . . .
Sphaerotheca pannosa (ver Podosphaera pannosa) . . .
Sphaerulina baccarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Sphagnaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnopsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum acutifolium (ver Sphagnum capillifolium).
Sphagnum afine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum auriculatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum capillifolium. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum cappillifolium var. nitidulum
(ver Sphagnum nitidulum) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum centrale. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum compactum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum cuspidatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum cymbifolium (ver Sphagnum palustre) . . .
Sphagnum cymbifolium var. compactum
(ver Sphagnum palustre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum cymbifolium var. fuscescens
(ver Sphagnum palustre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum cymbifolium var. glaucescens
(ver Sphagnum palustre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum cymbifolium var. pallescens
(ver Sphagnum palustre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum denticulatum (ver Sphagnum auriculatum) .
Sphagnum girgensohnii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum godmani (ver Sphagnum girgensohnii) . . .
Sphagnum godmanii (ver Sphagnum girgensohnii). . .
Sphagnum imbricatum (ver Sphagnum afine) . . . . . .
Sphagnum imbricatum subsp. afine (ver Sphagnum
afine) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum inundatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum lescurii (ver Sphagnum auriculatum). . . . .
Sphagnum magellanicum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum monocladum (ver Sphagnum cuspidatum).
Sphagnum nitidulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum palustre. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum palustre L. (ver Sphagnum palustre) . . . . .
Sphagnum palustre var. centrale (ver Sphagnum
centrale) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum palustre var. fuscescens (ver Sphagnum
palustre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum palustre var. glaucescens (ver Sphagnum
palustre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum palustre var. glaucescens fo. compactum
(ver Sphagnum palustre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum palustre var. pallescens (ver Sphagnum
palustre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum palustre var. palustre (ver Sphagnum
palustre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum palustres var. fuscecens (ver Sphagnum
palustre) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum palustres var. glauscecens (ver Sphagnum
palustre). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum papillosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum papilosum (ver Sphagnum papillosum) . . .
Sphagnum plumulosum (ver Sphagnum subnitens) . .
Sphagnum plumulosum var. viride (ver Sphagnum
subnitens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum pylaesii (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphagnum recurvum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum rigidum (ver Sphagnum compactum) . . . .
Sphagnum rubellum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum squarrosum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum subnitens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Sphagnum subnites (ver Sphagnum subnitens) . . . . . .
Sphagnum subsecundum subsp. inundatum
(ver Sphagnum inundatum) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphaneolobus minutus (ver Anastrophyllum
minutum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphenella marginata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Sphenolobus minutus (ver Anastrophyllum minutum) .
Sphenophilus abbreviata (ver Sphenophorus
abbreviatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphenophorus abbreviatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Sphinctrina tubaeformis (ver Sphinctrina tubiformis) .
Sphinctrina tubiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Sphinctrinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Sphindidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
NOME
PP
Sphindus dubius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Sphingidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Sphingonotus canariensis (ver Apêndice 1). . . . . . . . .
Sphinx atropos (ver Acherontia atropos) . . . . . . . . . . .
Sphinx celerio (ver Hippotion celerio) . . . . . . . . . . . .
Sphinx convolvuli (ver Agrius convolvuli) . . . . . . . . .
Sphix convulvuli (ver Agrius convolvuli) . . . . . . . . . .
Sphyrapicus varius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Sphyrotheca lubbocki (ver Lipothrix lubbocki). . . . . .
Spilonema paradoxum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Spilopsyllus cuniculi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Spinilimosina brevicostata . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Spiraea cantonensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Spirocercidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Spirodela oligorrhiza (ver Landoltia punctata) . . . . . .
Spirodela punctata (ver Landoltia punctata) . . . . . . . .
Spirura (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Spiza americana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Splachnales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Splachnobryum obtusum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Spodoptera exigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Spodoptera littoralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Spoladea recurvalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Spongiphoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Sporidesmium leptosporum (ver Ellisembia
leptospora) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sporisorium reilianum (ver Sphacelotheca reiliana) . .
Sporobolus africanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Sporobolus berteroanus (ver Sporobolus africanus) . .
Sporobolus indicus (ver Sporobolus africanus) . . . . . .
Sporobolus poiretii (ver Sporobolus africanus) . . . . . .
Sporormia leptosphaerioides . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Sporormiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Sporoschisma mirabile (ver Melanochaeta aotearoae).
Squamarina cartilaginea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Squamata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Squamiferidae (ver Platyarthridae) . . . . . . . . . . . . . . .
Stachys arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Staphylinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Staphylinus aethiops (ver Ocypus aethiops) . . . . . . . .
Staphylinus maxillosus (ver Creophilus maxillosus). .
Staphylinus olens (ver Ocypus olens) . . . . . . . . . . . . .
Stathmopodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Statice limonium (ver Limonium vulgare) . . . . . . . . .
Statice limonium subsp. macrolada (ver Limonium
vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Statice serotina (ver Limonium vulgare) . . . . . . . . . . .
Stauroforma exiguiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Staurolemma omphalarioides (ver Apêndice 1). . . . . .
Stauroneidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Stauroneis alpina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Stauroneis anceps. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Stauroneis dubia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Stauroneis gracilior . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Stauroneis lanceolata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Stauroneis phoenicenteron . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Stauroneis polymorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Stauroneis thermicola. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Staurosira construens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Staurosira lapponica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Staurosira martyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Staurosira pseudoconstruens . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Staurosira venter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Staurosirella leptostauron. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Staurosirella pinnata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Steatoda grossa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Steatoda nobilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Steccherinum ochraceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Steganacarus clavigerus (ver Steganacarus hirsutus
azorensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Steganacarus hirsutus (ver Steganacarus hirsutus
azorensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Steganacarus hirsutus azorensis. . . . . . . . . . . . . . 201
Steganacarus insulanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Steganacarus striculus insularis (ver Atropacarus
striculus insularis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stegnogramma pozoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Stegobium paniceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Steinernema carpocapsae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Steinernema glaseri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Steinernematidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Steinia geophana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Stelidota geminata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Stellaria alsine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Stellaria media subsp. media . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Stellaria uliginosa (ver Stellaria alsine) . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Stemonitida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Stemonitidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Stemonitis splendens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Stenacidia violacea violacea . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Stenichnus tythonus (ver Stenichnus tythonus
tythonus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stenichnus tythonus mesmini (ver Stenichnus
tythonus tythonus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stenichnus tythonus tythonus . . . . . . . . . . . . . . . 229
Stenocaecilius caboverdensis . . . . . . . . . . . . . . . 214
Stenocephalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Stenocephalus agilis (ver Dicranocephalus agilis) . . .
Stenocybe bryophila (ver Stenocybe nitida) . . . . . . . .
Stenocybe bryospila (ver Stenocybe nitida) . . . . . . . .
Stenocybe nitida. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Stenodontus theresae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Stenogyra decollata (ver Rumina decollata) . . . . . . . .
Stenolophus luridus (ver Acupalpus dubius) . . . . . . . .
Stenolophus teutonus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Stenolophus teutonus abdominalis (ver Stenolophus
teutonus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stenolophus vaporariorum (ver Stenolophus
teutonus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stenonchulus troglodytes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Stenoponia tripectinata tripectinata . . . . . . . . . . . 232
Stenopterobia curvula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Stenopterobia delicatissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Stenoptilia meyeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Stenoptilia zophodactylus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Stenotaphrum americanum (ver Stenotaphrum
secundatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stenotaphrum secundatum . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Stenus guttula (ver Stenus guttula guttula) . . . . . . . . .
Stenus guttula guttula. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Stephanodiscaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Stephanodiscus alpinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Stephanophoron phyllocarpum var. isidiosa
(ver Leptogium coralloideum) . . . . . . . . . . . . . . .
Stephanophoron phyllocarpum var. isidiosum
(ver Leptogium coralloideum) . . . . . . . . . . . . . . .
Stercorariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Stercorarius longicaudus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Stercorarius maccormicki . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Stercorarius parasiticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Stercorarius pomarinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Stercorarius skua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Stereaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Stereocaulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Stereocaulon atlanticum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Stereocaulon azoreum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Stereocaulon azoricum (ver Stereocaulon azoreum) . .
Stereocaulon condensatum (ver Apêndice 1). . . . . . . .
Stereocaulon dactylophyllum. . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Stereocaulon denudatum (ver Stereocaulon
vesuvianum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stereocaulon denudatum var. digitatum
(ver Stereocaulon vesuvianum) . . . . . . . . . . . . . .
Stereocaulon lavireagens (ver Stereocaulon
macaronesicum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stereocaulon leucophaeopsis . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Stereocaulon macaronesicum. . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Stereocaulon microscopicum (ver Leprocaulon
microscopicum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stereocaulon nanodes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Stereocaulon nanum (ver Leprocaulon
microscopicum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stereocaulon paschale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Stereocaulon pileatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Stereocaulon ramulosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Stereocaulon ramulosum fo. farinosum
(ver Stereocaulon ramulosum). . . . . . . . . . . . . . .
Stereocaulon sphaerophoroides (ver Stereocaulon
azoreum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stereocaulon tomentosum var. azoreum
(ver Stereocaulon azoreum) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stereocaulon vesuvianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Stereocaulon virgatum (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Stereocaulon vulcani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
Stereodon canariense (ver Hypnum uncinulatum). . . .
Stereodon canariensis (ver Hypnum uncinulatum) . . .
Stereodon canariensis var. gracilis fo. iliformis
(ver Hypnum uncinulatum) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stereodon cupressiforme (ver Hypnum
cupressiforme) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stereodon cupressiformis (ver Hypnum
cupressiforme) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
402
NOME
PP
Stereodon cupressiformis var. iliformis (ver Hypnum
cupressiforme). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stereodon imponens (ver Hypnum imponens) . . . . . .
Stereodon resupinatus (ver Hypnum cupressiforme). .
Stereum hirsutum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Stereum rameale. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Stereum rugosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Stereum sanguinolentum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Sterna dougallii dougallii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Sterna forsteri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Sterna hirundo hirundo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Sterna maxima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Sterna paradisaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Sterna sandvicensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Sternidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 267
Sternorrhyncha. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Sternula albifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Stethorus punctillum (ver Stethorus pusillus) . . . . . . .
Stethorus pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225
Sticta aurata (ver Pseudocyphellaria aurata) . . . . . . . .
Sticta canariensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Sticta damaecornis (ver Sticta canariensis) . . . . . . . . .
Sticta damaecornis fo. canariensis (ver Sticta
canariensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sticta damaecornis var. canariensis (ver Sticta
canariensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sticta dufourei (ver Sticta canariensis) . . . . . . . . . . . .
Sticta dufourii (ver Sticta canariensis). . . . . . . . . . . . .
Sticta fuliginosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Sticta fuliginosa fo. ciliata (ver Sticta fuliginosa) . . . .
Sticta herbacea (ver Lobaria pulmonaria) . . . . . . . . . .
Sticta limbata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Sticta macrophylla (ver Sticta canariensis) . . . . . . . . .
Sticta pulmonacea (ver Lobaria pulmonaria). . . . . . . .
Sticta scrobiculata (ver Lobaria scrobiculata) . . . . . . .
Sticta sylvatica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Sticta weigelii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Stictidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44, 67
Stictina fuliginosa (ver Sticta fuliginosa) . . . . . . . . . .
Stictis cf. radiata (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . .
Stictis ilicicola. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Stictis pittospori . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Stigmella aurella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Stigmidium epiramalina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Stigmidium epiramalinae (ver Stigmidium
epiramalina) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stigmidium rivulorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Stigmina carpophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Stilbaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Stilbus testaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
Stilicus afinis (ver Rugilus orbiculatus) . . . . . . . . . . .
Stilicus orbiculatus (ver Rugilus orbiculatus) . . . . . . .
Stilpnus gagates . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Stilpon nubilum (ver Stilpon nubilus) . . . . . . . . . . . . .
Stilpon nubilus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Stomiopeltis juniperi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Stomiopeltis pinastri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Stomorhina lunata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Stomoxys calcitrans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Streblocerus serricaudatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Streblotrichum convolutum (ver Barbula
convoluta) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Strepsiptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Streptopelia decaocto . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 267
Streptopelia turtur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Striatellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Striatellales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Strigamia crassipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Strigeida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Strigidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 267
Strigiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 267
Strigula fossulicoloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Strigula nitidula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Strigula tagananae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Strigula taylorii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Strigulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Strobilanthes maculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Strongylidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Strongylogaster lineata (ver Strongylogaster
multifasciata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Strongylogaster multifasciata . . . . . . . . . . . . . . . 246
Strongyloides (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Strongylus edentatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Strongylus vulgaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Strophariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Strophingia harteni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
NOME
PP
Strophosoma melanogrammum (ver Strophosoma
melanogrammum melanogrammum). . . . . . . . . .
Strophosoma melanogrammum
melanogrammum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Strophosomus melanogrammus (ver Strophosoma
melanogrammum melanogrammum). . . . . . . . . .
Sturnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Sturnus vulgaris granti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Stylommatophora. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Styloniscidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Stypella vermiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Subclasse Acari . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Subulicystidium longisporum . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Subulicystidium nikau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Subulinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Suctobelbella hamata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Suctobelbella nasalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Suctobelbidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Suillaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Suillia variegata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236
Suillus luteus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Sula dactylatra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Sula leucogaster . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Sulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Sunius gracilis (ver Astenus lyonessius) . . . . . . . . . . .
Sunius propinquus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Superodontella lamellifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Surirella amphioxys . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Surirella angusta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Surirella angustata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Surirella biseriata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Surirella brebissonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Surirella linearis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Surirella minuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Surirella ovalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Surirella roba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Surirella splendida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Surirella terricola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Surirellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Surirellales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Syarinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Sydowia polyspora. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Sylvia atricapilla gularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Sylvia borin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Sylvicola cinctus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Sylviidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 269
Symmocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Sympetrum fonscolombei (ver Sympetrum
fonscolombii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sympetrum fonscolombei azorensis (ver Sympetrum
fonscolombii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sympetrum fonscolombii . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Symphyla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Symphylella vulgaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Symphylellopsis subnuda (ver Scolopendrellopsis
subnuda). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Symphypleona . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Symplecta hybrida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Symplecta pilipes (ver Trimicra pilipes pilipes) . . . . .
Synageles venator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Synaldis azorica (ver Dinotrema azoricum) . . . . . . . .
Syncesia myrticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Synedra allorgei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Synedra fasciculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Synedra gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Synedra parva. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Synorthocladius semivirens . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Synthesiomyia nudiseta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Synthymia ixa (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Syntormon pallipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Syntrichia laevipila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Syntrichia pagorum (ver Syntrichia laevipila). . . . . . .
Syntrichia ruralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Syphacia muris. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Syphacia obvelata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Syritta pipiens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Syrphidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Syrphoctonus morio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Syrphus balteatus (ver Episyrphus balteatus) . . . . . . .
Syrphus ribesii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Syzygospora bachmannii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Syzygosporaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
T
Tabellaria fenestrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Tabellaria locculosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
NOME
PP
Tabellaria ventricosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Tabellariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Tabellariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Tabularia afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Tabularia tabulata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Tachina fera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Tachinaephagus zealandicus . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Tachinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Tachybaptus ruicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Tachycineta bicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Tachydromia minuta (ver Platypalpus minutus) . . . . .
Tachydromia minutus (ver Platypalpus minutus) . . . .
Tachydromia obscuripes (ver Platypalpus obscuripes) .
Tachyporus brevis (ver Coproporus pulchellus) . . . . .
Tachyporus chrysomelinus . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Tachyporus nitidulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Tachys 4 - signatus (ver Tachyura parvula) . . . . . . . . .
Tachys curvimanus (ver Tachys micros) . . . . . . . . . . .
Tachys elongatulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Tachys inaequalis (ver Tachyura diabrachys) . . . . . . .
Tachys micros . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Tachys parvulus (ver Tachyura parvula) . . . . . . . . . . .
Tachyura diabrachys . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
Tachyura diabrachys (ver Tachyura parvula). . . . . . . .
Tachyura parvula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Tadorna ferruginea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Tadorna tadorna . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263
Taenia endothoracica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Taenia hydatigena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Taenia parviuncinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Taenia pisiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Taenia solium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Taenia taeniaeformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Taeniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Taeniolella punctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Taeniotes cayennensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Taeniotes scalaris (ver Taeniotes cayennensis) . . . . . .
Taeniotes scalaris var. azoricus (ver Taeniotes
cayennensis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Taeniotes scalatus (ver Taeniotes cayennensis) . . . . . .
Taeniothrips atratus (ver Thrips atratus) . . . . . . . . . . .
Taeniothrips ericae (ver Ceratothrips ericae) . . . . . . . .
Taeniothrips simplex (ver Thrips simplex) . . . . . . . . .
Tagetes patula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Takecallis arundinariae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Talinum paniculatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Talitridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Talitroides alluaudi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Talitroides topitotum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Talitrus paciicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Talitrus saltator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Tamaricaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Tamarix africana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Tamarix gallica (ver Tamarix africana) . . . . . . . . . . . .
Tamarixia actis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Tamus communis (ver Dioscorea communis) . . . . . . .
Tanacetum parthenium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Tanypus nubila (ver Zavrelimyia nubila). . . . . . . . . . .
Tapellaria epiphylla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Tapinocyba subitaneus (ver Microctenonyx
subitaneus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tapinoma nigerrimum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Taraxacum ekmanii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Taraxacum latisectum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Taraxacum maderense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Taraxacum perssonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Taraxacum pseudolandmarkii . . . . . . . . . . . . . . . 139
Taraxacum simile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Tarentola mauritanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Targionia hypophylla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Targionia lorbeeriana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Targioniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
Tarphius acuminatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tarphius azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tarphius depressus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tarphius pomboi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tarphius rufonodulosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tarphius serranoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tarphius tornvalli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tarphius wollastoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tarsonemidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Tartarogryllus burdigal (ver Eumodicogryllus
bordigalensis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tartarogryllus burdigalensis (ver Eumodicogryllus
bordigalensis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tathorhynchus exsiccata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
403
NOME
PP
Taxaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Taxales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Taxus baccata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Taylorilygus apicalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Taylorilygus sp. (ver Taylorilygus apicalis). . . . . . . . .
Tebenna bjerkandrella (ver Tebenna micalis) . . . . . . .
Tebenna micalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Tecomaria capensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Tectaria caudata (ver Diplazium caudatum) . . . . . . . .
Tectocepheidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Tectocepheus cuspidentatus (ver Tectocepheus
minor). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tectocepheus minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Tegenaria derhami (ver Tegenaria domestica) . . . . . . .
Tegenaria domestica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Tegenaria pagana (ver Malthonica pagana) . . . . . . . . .
Tegenaria parietina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Tegeocranus elongatus (ver Odontocepheus
elongatus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Teladorsagia circumcincta . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Teladorsagia trifurcata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Telamonia sp. (ver Menemerus semilimbatus) . . . . . .
Telaranea azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Telaranea europaea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Telaranea nematodes (ver Telaranea europaea) . . . . . .
Telaranea sejuncta (ver Telaranea europaea) . . . . . . . .
Telaranea setacea (ver Kurzia paucilora) . . . . . . . . . .
Telenomus angustatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Teleranea nematodes (ver Telaranea europaea) . . . . . .
Telinatopelopia nemorum (ver Telmatopelopia
nemorum). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Teline monspessulana (ver Genista monspessulana) . .
Telmatopelopia nemorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Telmatoscopus limosus (ver Paramormia ustulata) . . .
Telmatoscopus meridionalis (ver Clogmia
albipunctata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Telmatoscopus ustulatus (ver Paramormia ustulata) . .
Teloschistaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Teloschistales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
Teloschistes chrysophthalmus . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Teloschistes lavicans. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Telotylenchidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Temelucha nigerrima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Temnothorax unifasciatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Temoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Tenaga nigripunctella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Tendipetidae (ver Chironomidae) . . . . . . . . . . . . . . . .
Tenebrio obscurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tenebrionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tenebrionidae (ver Salpingidae) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tenebroides maroccanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tenebroides mauritanicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tenthredinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Tenuipalpidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Tenuiphantes miguelensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Tenuiphantes tenuis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Tephritidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Tephroclystia ogilviata (ver Eupithecia ogilviata) . . . .
Tephromela atra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Terana caerulea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Teratocephalus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Testacella maugei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Testacellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Tethina albosetulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Tethina grisea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Tethina grisea (ver Rhicnoessa grisea). . . . . . . . . . . . .
Tethina ochracea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Tethina pallipes (ver Tethina ochracea) . . . . . . . . . . . .
Tethina strobliana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Tethina tethys . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Tetracanthella matthesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Tetrachantella hygropetrica matthesi
(ver Tetracanthella matthesi) . . . . . . . . . . . . . . . .
Tetracnemoidea brevicornis . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Tetragnatha extensa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Tetragnathidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Tetragonia expansa (ver Tetragonia tetragonoides) . . .
Tetragonia tetragonoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
Tetramerocerata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Tetramorium bicarinatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Tetramorium caespitum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Tetramorium caldarium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245
Tetramorium guineense (ver Tetramorium
caldarium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tetramorium simillimum (ver Tetramorium
caldarium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Tetramorium simillimun insulare (ver Tetramorium
caldarium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tetraneura ulmi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Tetranichus cinnabarinus (ver Tetranychus urticae) . .
Tetranychidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Tetranychus ludeni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Tetranychus telarius (ver Tetranychus urticae) . . . . . .
Tetranychus urticae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Tetrapanax papyriferus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Tetrapsila ? longipennis (ver Psila longipennis) . . . . .
Tetrastichium fontanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Tetrastichium virens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Tetrastichus brevicornis (ver Sigmophora
brevicornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tetrastichus sp. (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . .
Tetrigidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Tettigoniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Teucrium scorodonia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Teutona grossa (ver Steatoda grossa). . . . . . . . . . . . . .
Textrix caudata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Textrix coarcta (ver Lycosoides coarctata) . . . . . . . . .
Thalassarche melanophris . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264
Thalassiophysales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Thalassiosiraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Thalassiosirales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Thalassiosirophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Thalassomyia frauenfeldi . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Thalassomyia pedestris (ver Thalassomyia
frauenfeldi). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thalassophilus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Thalassosmittia atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234
Thalpochares ostrina (ver Eublemma ostrina) . . . . . . .
Thamnium alopecurum (ver Thamnobryum
alopecurum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thamnium alopecurum var. cavernarum
(ver Thamnobryum alopecurum) . . . . . . . . . . . . .
Thamnium alopecurum var. protensum
(ver Thamnobryum alopecurum) . . . . . . . . . . . . .
Thamnobryum alopecurum . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Thamnobryum madeirense (ver Thamnobryum
maderense) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thamnobryum rudolphianum . . . . . . . . . . . . . . . 115
Thamnocalamus tessellatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Thanatephorus fusisporus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Thapsia decipiens (ver Angelica lignescens) . . . . . . . .
Thaptor oblongus (ver Calymmaderus solidus). . . . . .
Thaumatomyia notata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Theba pisana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Thecabius afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Thecotheus crustaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Thecotheus pelletieri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Thelaxes suberi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Thelazia lacrymalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Thelaziidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Thelebolaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Thelebolales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Thelebolus microsporus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Thelebolus nanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Thelenella inductula. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Thelenella muscorum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Thelenellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Thelephoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Thelephorales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Thelidium pluvium. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Thelidium pyrenophorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Thelopsis rubella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Theloschistes lavicans (ver Teloschistes lavicans) . .
Thelotrema antoninii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Thelotrema isidioides. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Thelotrema lepadinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Thelotrema perforatum (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . .
Thelotrema perforatum var. pauciseptatum
(ver Ocellularia pauciseptata) . . . . . . . . . . . . . . .
Thelotrema petractoides (ver Apêndice 1). . . . . . . . . .
Thelotremataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Thelypteridaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Thelypteris dentata (ver Christella dentata). . . . . . . . .
Thelypteris limbosperma (ver Oreopteris
limbosperma) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thelypteris oreopteris (ver Oreopteris limbosperma) .
Thelypteris pozoi (ver Stegnogramma pozoi) . . . . . . .
Theridiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Theridion bimaculatum (ver Neottiura bimaculata) . .
Theridion denticulatum (ver Theridion musivivum) . .
Theridion hannoniae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Theridion melanostictum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
NOME
PP
Theridion musivivum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Theridion pico (ver Rugathodes pico) . . . . . . . . . . . . .
Theridion ruipes (ver Nesticodes ruipes). . . . . . . . . .
Theridion sp. a, b (ver Theridion musivivum) . . . . . . .
Theridium belicosum (ver Rugathodes acoreensis). . .
Theridium bellicosum (ver Theridion musivivum) . . .
Therioaphis trifolii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Theristus (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thermobia domestica (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . .
Thetina griseola (ver Tethina albosetulosa) . . . . . . . . .
Thienemannia gracei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Thienemanniella clavicornis . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Thlaspi arvense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Thomisidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Thonus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thoracochaeta andalusiaca (ver Thoracochaeta
brachystoma) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thoracochaeta brachystoma . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Thraupidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Threskiornithidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Thrincia carreiroi (ver Leontodon ilii) . . . . . . . . . . . .
Thrincia hirta (ver Leontodon saxatilis subsp.
longirostris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thrincia hispida (ver Leontodon saxatilis subsp.
longirostris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thripidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Thrips atrata (ver Thrips atratus) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thrips atratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Thrips corticis (ver Hoplothrips corticis). . . . . . . . . . .
Thrips ericae (ver Ceratothrips ericae) . . . . . . . . . . . .
Thrips fasciata (ver Aeolothrips fasciatus) . . . . . . . . .
Thrips lava (ver Thrips lavus) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thrips lavus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Thrips haemorrhoidalis (ver Heliothrips
haemorrhoidalis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thrips manicata (ver Chirothrips manicatus) . . . . . . .
Thrips nigropilosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Thrips obscura (ver Anaphothrips obscurus) . . . . . . . .
Thrips origani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Thrips pennatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Thrips rufa (ver Aptinothrips rufus). . . . . . . . . . . . . . .
Thrips simplex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Thrips tabaci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Thrips ulmi (ver Hoplothrips ulmi) . . . . . . . . . . . . . . .
Thrombium epigaeum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Throscidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Throscus dermestoides (ver Trixagus dermestoides) . .
Throscus elateroides (ver Trixagus elateroides
elateroides). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thuidiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Thuidium delicatulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Thuidium tamariscinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
Thuidium virginianum (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . .
Thymelaeaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Thymus angustifolius (ver Thymus caespititius) . . . . .
Thymus azoricus (ver Thymus caespititius) . . . . . . . .
Thymus caespititius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Thymus micans (ver Thymus caespititius) . . . . . . . . .
Thymus serpyllum var. angustifolius (ver Thymus
caespititius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Thyridanthrax perspicillaris . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Thyriostroma pteridis (ver Leptostroma pteridis) . . . .
Thysanoplusia orichalcea . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Thysanoptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Tigriopus fulvus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Tillaea muscosa (ver Crassula tillaea) . . . . . . . . . . . . .
Tilletia decipiens (ver Tilletia sphaerococca) . . . . . . .
Tilletia sphaerococca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Tilletiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Tilletiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Timiella barbula (ver Timmiella barbuloides) . . . . . . .
Timiella barbula minor (ver Timmiella barbuloides). .
Timmiella barbula (ver Timmiella barbuloides) . . . . .
Timmiella barbuloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tinea fuscipunctella (ver Niditinea fuscella) . . . . . . . .
Tinea murariella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Tinea nigripunctella (ver Tenaga nigripunctella) . . . . .
Tinea pellionella (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . .
Tinea poecilella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Tinea thecophora (ver Praeacedes atomosella) . . . . . .
Tinearia alternata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Tineidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Tineola bipunctiella (ver Tinea murariella) . . . . . . . . .
Tingidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Tingis auriculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Tingis cardui . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
404
NOME
PP
Tinocallis takachihoensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Tipula cinerea (ver Trichocera maculipennis) . . . . . . .
Tipula lineata (ver Cerotelion striatum). . . . . . . . . . . .
Tipula macaronesica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Tipula oleracea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Tipula oleracea (ver Tipula macaronesica) . . . . . . . . .
Tipula stenoptera (ver Tipula macaronesica) . . . . . . . .
Tipulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Tobrilus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tolmerus pyragra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Tolpis azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Tolpis azorica var. petiolaris (ver Tolpis azorica) . . . .
Tolpis barbata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Tolpis crinita (ver Tolpis barbata) . . . . . . . . . . . . . . . .
Tolpis fruticosa (ver Tolpis succulenta) . . . . . . . . . . . .
Tolpis macrorrhiza (ver Tolpis azorica) . . . . . . . . . . . .
Tolpis nobilis (ver Tolpis azorica) . . . . . . . . . . . . . . . .
Tolpis nobilis var. petiolaris (ver Tolpis azorica). . . . .
Tolpis succulenta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Tolpis succulenta var. ligulata (ver Tolpis succulenta)
Tolpis succulenta var. linearifolia (ver Tolpis
succulenta) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tolpis succulenta var. multiida (ver Tolpis
succulenta) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tolpis succulenta var. oblongifolia (ver Tolpis
succulenta) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tolpis umbellata (ver Tolpis barbata) . . . . . . . . . . . . .
Toltecia pusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Tomasellia gelatinosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Tomentella ibrosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Tomicus saxeseni (ver Xyleborinus alni). . . . . . . . . . .
Tomoceridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Tomocerus lavescens (ver Pogonognathellus
lavescens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tomocerus longicornis (ver Pogonognathellus
longicornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tomocerus minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
Toninia aromatica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Toninia coeruleonigricans (ver Toninia sedifolia) . . . .
Toninia massata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Toninia mesoidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Toninia ruginosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Toninia sedifolia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Toninia squalida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Toninia squamulosa (ver Toninia aromatica). . . . . . . .
Toninia thiopsora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Toninia toepfferi. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Toninia tumidula (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Topeliopsis azorica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Topobates alvaradoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Torilis arvensis subsp. arvensis . . . . . . . . . . . . . . 141
Torilis arvensis subsp. neglecta . . . . . . . . . . . . . . 141
Torilis helvetica (ver Torilis arvensis subsp. arvensis) .
Torilis infesta (ver Torilis arvensis subsp. arvensis) . .
Torilis nodosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Tormentilla reptans (ver Potentilla reptans). . . . . . . . .
Tortella cirrifolia (ver Tortella nitida) . . . . . . . . . . . . .
Tortella lavovirens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortella lavo-virens (ver Tortella lavovirens) . . . . . .
Tortella fragilis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortella inlexa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortella nitida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortella squarrosa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortella tortuosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortricidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Tortula acuminata (ver Tortula marginata). . . . . . . . . .
Tortula atrovirens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortula atro-virens (ver Tortula atrovirens) . . . . . . . . .
Tortula bogosica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortula canescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortula cuneifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortula cuneifolia fo. propagulifera (ver Tortula
cuneifolia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tortula lavo-virens (ver Tortella lavovirens) . . . . . . .
Tortula laevipila (ver Syntrichia laevipila) . . . . . . . . .
Tortula marginata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortula muralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortula muralis var. aestiva (ver Tortula muralis) . . . .
Tortula muralis var. incana (ver Tortula muralis). . . . .
Tortula pagorum (ver Syntrichia laevipila) . . . . . . . . .
Tortula revolvens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortula ruralis (ver Syntrichia ruralis) . . . . . . . . . . . . .
Tortula ruralis var. ruralis (ver Syntrichia ruralis) . . . .
Tortula solmsii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Tortula truncata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Tortula unguiculata (ver Barbula unguiculata) . . . . . .
NOME
PP
Tortula vahliana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Tortulis muralis (ver Tortula muralis) . . . . . . . . . . . . .
Tortulla acuminata (ver Tortula cuneifolia) . . . . . . . . .
Torymidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Toxocara canis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Toxoptera aurantii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Toya propinqua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Trabeculus mirabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Trachelas macrochelis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Trachelium caeruleum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Trachelus tabidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Tracheobionta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Trachynia distachya (ver Brachypodium distachyon) .
Trachyopella atoma (ver Trachyopella atomus). . . . . .
Trachyopella atomus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Trachyopella eximia (ver Trachyopella atomus) . . . . .
Trachyopella hem . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Trachyopella leucoptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Trachyoribates ovulum ovulum . . . . . . . . . . . . . . 199
Trachyscelis aphodioides (ver Trachyscelis
aphodioides aphodioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trachyscelis aphodioides aphodioides. . . . . . . . . 232
Trachyzelotes lyonneti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Trachyzelotes n. sp. (ver Zelotes tenuis) . . . . . . . . . . .
Tradescantia luminensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Tradescantia multilora (ver Tradescantia
luminensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tradescantia zebrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Trametes hirsuta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Trametes versicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Tranzschelia discolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Tranzschelia pruni-spinosae. . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Trapelia coarctata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Trapelia corticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Trapelia glebulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Trapelia involuta (ver Trapelia glebulosa) . . . . . . . . . .
Trapelia mooreana (ver Ainoa mooreana) . . . . . . . . . .
Trapelia obtegens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Trapelia placodioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Trapeliopsis lexuosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Trapeliopsis granulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Trapeliopsis pseudogranulosa . . . . . . . . . . . . . . . . 66
Trechichus imicola (ver Perigona nigriceps) . . . . . . .
Trechicus nigriceps (ver Perigona nigriceps). . . . . . . .
Trechispora alnicola. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechispora antipus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechispora caucasica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechispora cohaerens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechispora farinacea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechispora microspora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechispora minima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechispora minuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechispora nivea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechispora praefocata. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechispora stellulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechispora subsphaerospora. . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechisporales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Trechus isabelae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Trechus jorgensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Trechus montanheirorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Trechus oromii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Trechus pereirai . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Trechus picoensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Trechus terceiranus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Trechus terrabravensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Trechus torretassoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
Trematoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Trematodon perssoniorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Trematodon perssonorum (ver Trematodon
perssoniorum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trematuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Tremella coffeicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Tremella foliacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Tremella frondosa (ver Tremella foliacea). . . . . . . . . .
Tremella lobariacearum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55, 79
Tremella mesenterica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Tremella parmeliarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Tremellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55, 79
Tremellales. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55, 79
Tremellomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Trialeurodes vaporariorum . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Triatoma rubrofasciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Tribolium castaneum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tribolium confusum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tribolium ferrugineum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Triceratiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
NOME
PP
Triceratiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Trichadenotecnum castum . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Trichadenotecnum circularoides . . . . . . . . . . . . . 214
Trichadenotecnum sexpunctatum . . . . . . . . . . . . 214
Trichia persimilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Trichiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Trichiida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Trichinellida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Trichocera maculipennis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Trichocera versicolor (ver Trichocera maculipennis). .
Trichoceridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Trichocladius iridipennis (ver Rheocricotopus
atripes) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichocolea tomentella. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Trichocoleaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Trichocomaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Trichoderma sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichodoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Trichodorus azorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Trichodorus primitivus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Trichogramma cordubense . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Trichogramma cordubensis (ver Trichogramma
cordubense) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichogrammatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Tricholomataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Trichomalopsis acuminata . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Trichomalopsis cf. acuminatus (ver Apêndice 1). . . . .
Trichomanes brevisetum (ver Trichomanes
speciosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichomanes hibernicum (ver Trichomanes
speciosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichomanes radicans (ver Trichomanes speciosum). .
Trichomanes speciosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122
Trichomanes tunbrigense (ver Hymenophyllum
tunbrigense) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichonema columnae (ver Romulea columnae) . . . . .
Trichoniscidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Trichoniscus provisorius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Trichoniscus pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Trichoniscus pusillus provisorius (ver Trichoniscus
provisorius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichoniscus pygmaeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Trichonta loresiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238
Trichophaea woolhopeia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
Trichophaga abruptella (ver Trichophaga
bipartitella). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichophaga bipartitella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Trichophaga tapetzella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Trichophya pilicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Trichoplusia orichalcea (ver Thysanoplusia
orichalcea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichopsocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Trichopsocus acuminatus (ver Trichopsocus clarus) . .
Trichopsocus clarus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Trichoptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Trichorhina tomentosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Trichoribates incisellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Trichoscelidae (ver Trixoscelididae) . . . . . . . . . . . . . .
Trichosomoides crassicauda . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Trichosomoididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Trichostomum azoricum (ver Trichostomum
triumphans) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichostomum brachidontium (ver Trichostomum
brachydontium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichostomum brachydontinum var. cophocarpum
(ver Trichostomum brachydontium) . . . . . . . . . .
Trichostomum brachydontinum var. eumutabile
(ver Trichostomum brachydontium) . . . . . . . . . .
Trichostomum brachydontium. . . . . . . . . . . . . . . 112
Trichostomum brachydontium subsp. mutabile
(ver Trichostomum brachydontium) . . . . . . . . . .
Trichostomum brachydontium var. litorale
(ver Trichostomum brachydontium) . . . . . . . . . .
Trichostomum brachydontium var. littorale
(ver Trichostomum brachydontium) . . . . . . . . . .
Trichostomum brachyodontium (ver Trichostomum
brachydontium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichostomum canescens (Excluída) . . . . . . . . . . . . . .
Trichostomum crispulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Trichostomum fasciculare (ver Racomitrium
fasciculare). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichostomum lavovirens (ver Tortella lavovirens). .
Trichostomum litorale (ver Trichostomum
brachydontium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichostomum mucronatulum (ver Trichostomum
brachydontium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
405
NOME
PP
Trichostomum mutabile (ver Trichostomum
brachydontium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichostomum mutabile var. eu-mutabile
(ver Trichostomum brachydontium) . . . . . . . . . .
Trichostomum mutabile var. littorale
(ver Trichostomum brachydontium) . . . . . . . . . .
Trichostomum polyphyllum (ver Ptychomitrium
polyphyllum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichostomum rigidifolium (ver Isothecium
prolixum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichostomum triumphans . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Trichostomum triumphans var. azoricum
(ver Trichostomum triumphans) . . . . . . . . . . . . .
Trichostrongylidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Trichostrongylus axei. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Trichostrongylus capricola. . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Trichostrongylus colubriformis . . . . . . . . . . . . . . 162
Trichostrongylus retortaeformis. . . . . . . . . . . . . . 162
Trichothecium roseum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Trichouropoda simpla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Trichuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Trichuris globulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Trichuris muris. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Trichuris ovis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Trichuris suis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Trichuris trichiura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Trichuris vulpis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Tricimba humeralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Trifolium agrarium (ver Trifolium campestre) . . . . . .
Trifolium alexandrinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium angustifolium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium arvense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium campestre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium cernuum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium dubium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium iliforme (ver Trifolium dubium). . . . . . . . .
Trifolium iliforme var. minus (ver Trifolium
dubium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trifolium fragiferum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium glomeratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium incarnatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium lappaceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium ligusticum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium maritimum (ver Trifolium squamosum) . . .
Trifolium micranthum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium minus (ver Trifolium dubium) . . . . . . . . . . .
Trifolium nigrescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium ornithopodioides . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium pratense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium procumbens (ver Trifolium campestre) . . . .
Trifolium procumbens var. minus (ver Trifolium
dubium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trifolium repens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium resupinatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Trifolium scabrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Trifolium squamosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Trifolium squarrosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Trifolium striatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Trifolium striatum subsp. genuinum (ver Trifolium
striatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trifolium subterraneum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Trifolium suffocatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Trifolium tomentosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Trigonanthus bicuspidatus (ver Cephalozia
bicuspidata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trigonella ornithopodioides (ver Trifolium
ornithopodioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trigoniophthalmus borgesi . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Trigonotylus caelestialium . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Trigonotylus ruicornis (ver Trigonotylus
caelestialium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trimicra pilipes (ver Trimicra pilipes pilipes) . . . . . . .
Trimicra pilipes pilipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Trimicra pilipes var.andalusiaca (ver Trimicra pilipes
pilipes). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tringa erythropus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Tringa lavipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Tringa glareola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Tringa melanoleuca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Tringa nebularia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Tringa ochropus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Tringa solitaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Tringa stagnatilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Tringa totanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Triodia decumbens (ver Danthonia decumbens) . . . . .
Triodontophorus serratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
NOME
PP
Trioza alacris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Trioza alacris (ver Trioza laurisilvae) . . . . . . . . . . . . .
Trioza laurisilvae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Triozidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Triphaena atlantica (ver Noctua atlantica) . . . . . . . . . .
Triphaena pronuba (ver Noctua pronuba) . . . . . . . . . .
Triphleps minuta (ver Orius niger) . . . . . . . . . . . . . . .
Tripleurospermum maritimum subsp. inodorum . . 140
Tripleurospermum maritimum subsp. maritimum . 140
Tripleurospermum perforatum (ver Tripleurospermum
maritimum subsp. Inodorum) . . . . . . . . . . . . . . . .
Tripogandra multilora (ver Tradescantia luminensis) .
Tripyla (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tripyla ilicaudata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Tripyla glomerans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Tripyla papillata (ver Tripyla glomerans) . . . . . . . . . .
Tripylidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
Tritegeus bisulcatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Tritia decumana (ver Oribotritia berlesei) . . . . . . . . . .
Triticum repens (ver Elymus repens). . . . . . . . . . . . . .
Tritonia cinnabarina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Triturus cristatus carnifex . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Trixagus dermestoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Trixagus elateroides (ver Trixagus elateroides
elateroides). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trixagus elateroides elateroides. . . . . . . . . . . . . . 232
Trixoscelidae (ver Trixoscelididae) . . . . . . . . . . . . . . .
Trixoscelididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Trixoscelis proxima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Trixoscelis proximus (ver Trixoscelis proxima) . . . . .
Trogidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Trogiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Trogium pulsatorium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Troglodytes troglodytes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Troglodytidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Trogophloeus bileatus (ver Carpelimus bilineatus) . . .
Trogophloeus corticinus (ver Carpelimus corticinus) .
Trogophloeus gracilis (ver Carpelimus gracilis) . . . . .
Trogophloeus pusillus (ver Carpelimus pusillus) . . . .
Trogophloeus riparius (ver Carpelimus bilineatus) . . .
Trogophloeus subtilis (ver Carpelimus subtilis) . . . . .
Trogossitidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Tropaeolaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Tropaeolum majus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
Tropocyclops prasinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
Trouessartia trouessarti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Trouessartiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Trox scaber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Truncatella lowei (ver Truncatella subcylindrica) . . . .
Truncatella subcylindrica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Truncatellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Truncospora ochroleuca (ver Perenniporia
ochroleuca). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trupanea stellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Trupaneidae (ver Tephritidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tryblionella angustata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Tryblionella apiculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Tryblionella debilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Tryblionella laevidensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Tryblionella littoralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Tryblionella navicularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Trychosis nigriventris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Tryngites subruicollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Trypaneidae (ver Tephritidae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trypetheliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
Trypetidae (ver Tephritidae). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tubercularia vulgaris (ver Nectria cinnabarina) . . . . .
Tuberculatus annulatus (ver Tuberculoides
annulatus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tuberculoides annulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Tuberolachnus salignus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Tubeuiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Tubicida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Tubifera microsperma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Tubiferaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Tubifex tubifex tubifex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Tubiicidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
Tubulicium dussii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Tubulicium ilicicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Tubulicium raphidosporum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Tubulicium vermiculare. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Tubulicium vermiferum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Tubulicrinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Tubulicrinis accedens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Tubulicrinis glebulosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Tubulicrinis regiicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
NOME
PP
Tubulicrinis subulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Tullbergia callipygos (ver Paratullbergia callipygos). .
Tullbergiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Turbellaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Turdidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261, 270
Turdus iliacus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Turdus merula azorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Turdus naumanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Turdus philomelos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Turdus pilaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Turdus torquatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Turdus viscivorus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Turinyphia cavernicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Tychius cuprifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Tychius picirostris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Tydeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Tydeus californicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Tylencholaimellus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Tylencholaimus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Tylenchorhynchus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . .
Tylenchorhynchus clarus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
Tylenchorhynchus dubius (ver Bitylenchus dubius) . .
Tylenchulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Tylenchulus semipenetrans . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Tylenchus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tylidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Tylimanthus anisodonthus (ver Tylimanthus laxus) . .
Tylimanthus anisodontus (ver Tylimanthus laxus) . . .
Tylimanthus azoricus (ver Tylimanthus laxus) . . . . . .
Tylimanthus laxus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
Tylolaimophorus (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . .
Tylopsis lilifolia (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Tylos europaeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206
Tylos latreillei (ver Tylos europaeus). . . . . . . . . . . . . .
Tylos latreillii europaeus (ver Tylos europaeus) . . . . .
Typha domingensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Typhaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Typhaea fumata (ver Typhaea stercorea) . . . . . . . . . . .
Typhaea stercoraria (ver Typhaea stercorea) . . . . . . . .
Typhaea stercorea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
Typhlocyba ilicum (ver Eupteryx ilicum) . . . . . . . . .
Typhlocyba quercus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Typhlocyba tenerrima (ver Ribautiana tenerrima) . . . .
Typhlodromus phialatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Typhlodromus rhenanus (ver Anthoseius rhenanus) . .
Typhloplana viridata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Typhloplanidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Typhochrestus acoreensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Typhula variabilis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Typhulaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Tyroborus lini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Tyroglyphidae (ver Acaridae) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tyromyces caesius (ver Postia caesia) . . . . . . . . . . . . .
Tyromyces issilis (ver Aurantiporus issilis). . . . . . . .
Tyromyces galactinus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Tyrophagus palmarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Tyrophagus putrescentiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
Tyto alba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Tytonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
U
Udea azorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Udea delineatalis (ver Udea azorensis) . . . . . . . . . . . .
Udea ferrugalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Udea martialis (ver Udea ferrugalis) . . . . . . . . . . . . . .
Udea numeralis (ver Udea azorensis) . . . . . . . . . . . . .
Uleiota planata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230
Ulex europaeus subsp. europaeus . . . . . . . . . . . . 128
Ulex minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Ulex nanus (ver Ulex minor) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ulidiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Ulmaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Ulmus campestris (ver Ulmus procera) . . . . . . . . . . . .
Ulmus procera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Ulnaria amphyrhynchus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Ulnaria biceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Ulnaria danica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Ulnaria oxyrhynchus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Ulnaria ulna . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
Ulota calvencens (ver Ulota calvescens) . . . . . . . . . . .
Ulota calvescens. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Ulota crispa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Ulota vittata (ver Ulota calvescens). . . . . . . . . . . . . . .
Umbilicus horizontalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Umbilicus pendulinus (ver Umbilicus horizontalis) . .
Umbilicus pendulinus (ver Umbilicus rupestris) . . . . .
406
NOME
PP
Umbilicus rupestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Unaspis citri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218
Uncinaria stenocephala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
Uncinula necator (ver Erysiphe necator) . . . . . . . . . . .
Ungulina ochroleuca (ver Perenniporia ochroleuca) . .
Upupa epops . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Upupidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Urediniomycetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Uria lomvia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Urnula platensis (ver Plectania platensis) . . . . . . . . . .
Urochloa mutica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Urodela. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Uroleucon erigeronense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Uroleucon sonchi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
Uromyces anthyllidis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Uromyces appendiculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
Uromyces betae (ver Uromyces beticola) . . . . . . . . . .
Uromyces beticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces bidenticola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces cf. minor (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Uromyces dactylidis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces dactylidis var. poae (ver Uromyces
dactylidis). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Uromyces dianthi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces ervi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces geranii (ver Puccinia pelargonii-zonalis) . .
Uromyces junci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces limonii. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces ornithopodioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces rumicis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces setariae-italicae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces striatus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces transversalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces trifolii-repentis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uromyces viciae-fabae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Uropyxidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Urosolenia eriensis. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87
Urospermum picroides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Urospermum picroides var. asperum
(ver Urospermum picroides) . . . . . . . . . . . . . . . .
Urtica azorica (ver Urtica membranacea) . . . . . . . . . .
Urtica caudata (ver Urtica membranacea) . . . . . . . . . .
Urtica dubia (ver Urtica membranacea). . . . . . . . . . . .
Urtica lowei (ver Urtica membranacea). . . . . . . . . . . .
Urtica lusitanica (ver Urtica membranacea) . . . . . . . .
Urtica membranacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Urtica rupestris (ver Urtica membranacea) . . . . . . . . .
Urtica urens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Urtica urens (ver Urtica membranacea). . . . . . . . . . . .
Urticaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
Usnea articulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea barbata (ver Apêndice 1). . . . . . . . . . . . . . . . . .
Usnea barbata var. hirta (ver Usnea hirta) . . . . . . . . . .
Usnea ceratina (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Usnea comosa (ver Usnea subloridana) . . . . . . . . . . .
Usnea cornuta. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea dalmatica (ver Usnea lammea) . . . . . . . . . . . .
Usnea dasaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea esperantiana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea lammea. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea lorida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea lorida (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Usnea lorida var. comosa (ver Apêndice 1) . . . . . . . .
Usnea geissleriana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea hirta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea inlata (ver Usnea cornuta) . . . . . . . . . . . . . . . .
Usnea krogiana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea macaronesica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea madeirensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea plicata (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Usnea rubicunda. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea rubicunda var. primaria (ver Usnea rubicunda).
Usnea silesiaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea sublammea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea subloridana. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Usnea subscabrosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Ustilaginomycotina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Ustulina deusta (ver Kretzschmaria deusta) . . . . . . . .
Utetheisa pulchella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Uzelia setifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
V
Vaccinium cylindraceum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Vaccinium longilorum (ver Vaccinium
cylindraceum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vaccinium maderense (ver Vaccinium cylindraceum) .
NOME
PP
Vaccinium padifolium (ver Vaccinium cylindraceum).
Vaghia simplex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
Valenzuela burmeisteri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Valenzuela lavidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
Valerianaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Valerianella dentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Valerianella dentata var. dasycarpa (ver Valerianella
dentata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Valerianella dentata var. leiocarpa (ver Valerianella
dentata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Valerianella locusta var. dentata (ver Valerianella
dentata). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Valerianella morisonii (ver Valerianella dentata). . . . .
Valerianella morisonii var. lasiocarpa
(ver Valerianella dentata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Valerianella morisonii var. leiocarpa (ver Valerianella
dentata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vallonia costata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Vallonia excentrica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Vallonia pulchella. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Valloniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Valsaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Vandenboschia speciosa (ver Trichomanes
speciosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vanellus vanellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Vanessa atalanta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Vanessa cardui . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Vanessa virginiensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Vararia hauerslevii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Varroa destructor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Varroidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
Vascellum pratense (ver Lycoperdon pratense) . . . . . .
Veliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
Veneroida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Venturia canescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Venturia carpophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Venturiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Verbascum blattarioides (ver Verbascum virgatum) . .
Verbascum creticum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Verbascum thapsus subsp. crassifolium. . . . . . . . 136
Verbascum thapsus subsp. thapsus. . . . . . . . . . . . 136
Verbascum virgatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Verbena bonariensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Verbena litoralis (ver Verbena bonariensis) . . . . . . . . .
Verbena oficinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Verbena rigida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Verbena venosa (ver Verbena rigida) . . . . . . . . . . . . . .
Verbenaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Vermivora peregrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Veronica agrestis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Veronica anagallis (ver Veronica anagallis-aquatica) . .
Veronica anagallis-aquatica . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Veronica anagallis-aquatica var. elata (ver Veronica
anagallis-aquatica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Veronica aquatica (ver Veronica catenata) . . . . . . . . . .
Veronica arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Veronica catenata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Veronica dabneyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Veronica oficinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Veronica peregrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Veronica persica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Veronica polita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Veronica salicifolia (ver Hebe salicifolia) . . . . . . . . . .
Veronica serpyllifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
Veronica tournefortii (ver Veronica persica) . . . . . . . .
Veronica transiens (ver Veronica anagallis-aquatica) . .
Verrucaria amphibia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Verrucaria aquatilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Verrucaria biformis (ver Anisomeridium biforme) . . .
Verrucaria furfuracea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Verrucaria hydrela . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Verrucaria latericola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Verrucaria lecideoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Verrucaria macrostoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Verrucaria maura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Verrucaria muralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Verrucaria nigrescens (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . .
Verrucaria nitida (ver Pyrenula nitida). . . . . . . . . . . . .
Verrucaria papillosa (ver Verrucaria viridula) . . . . . . .
Verrucaria pinguicula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Verrucaria tenuifera (ver Porina chlorotica) . . . . . . . .
Verrucaria viridula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Verrucariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Verrucariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Vertebrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Verticillium sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Verticillium tenerum (ver Acrostalagmus luteoalbus) .
Vertiginidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Vertigo fasciolata (ver Lauria fasciolata). . . . . . . . . . .
Vertigo fuscidula (ver Leiostyla fuscidula) . . . . . . . . .
Vertigo microspora (ver Columella microspora) . . . . .
Vertigo pygmaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Vertigo rugulosa (ver Leiostyla rugulosa) . . . . . . . . . .
Vertigo tesselata (ver Leiostyla tesselata) . . . . . . . . . .
Vertigo vermiculosa (ver Leiostyla vermiculosa) . . . .
Vespa vulgaris (ver Vespula germanica) . . . . . . . . . . .
Vespertilionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Vespidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Vespula germanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
Viburnum subcordatum (ver Viburnum treleasei) . . . .
Viburnum tinus (ver Viburnum treleasei) . . . . . . . . . .
Viburnum tinus subsp. subcordatum (ver Viburnum
treleasei). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Viburnum tinus var. lucidum (ver Viburnum treleasei) .
Viburnum tinus var. subcordatum (ver Viburnum
treleasei). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Viburnum treleasei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Vicia albicans (ver Vicia benghalensis) . . . . . . . . . . . .
Vicia angustifolia (ver Vicia sativa subsp. nigra) . . . .
Vicia articulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia atlantica (ver Vicia benghalensis). . . . . . . . . . . .
Vicia atropurpurea (ver Vicia benghalensis) . . . . . . . .
Vicia benghalensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia bithynica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia costae (ver Vicia benghalensis) . . . . . . . . . . . . .
Vicia dennesiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia disperma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia faba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia faba var. major (ver Vicia faba) . . . . . . . . . . . . .
Vicia gracilis (ver Vicia tenuissima) . . . . . . . . . . . . . .
Vicia hirsuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia johannis (ver Vicia narbonensis) . . . . . . . . . . . .
Vicia laxilora (ver Vicia tenuissima). . . . . . . . . . . . . .
Vicia lutea subsp. lutea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia narbonensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia parvilora (ver Vicia tenuissima) . . . . . . . . . . . .
Vicia sativa subsp. nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia sativa subsp. sativa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia tenuissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia tetrasperma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vicia villosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
Vidalia azorica (ver Bellis azorica) . . . . . . . . . . . . . . .
Vinca difformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Vinca major . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Vinca major (ver Vinca difformis) . . . . . . . . . . . . . . . .
Vinca media (ver Vinca difformis). . . . . . . . . . . . . . . .
Viola arvensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Viola odorata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Viola odorata subsp. maderensis (ver Viola
odorata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Viola palustris (ver Viola palustris subsp. juresii) . . . .
Viola palustris subsp. juresii . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Violaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Viquesnelia atlantica (ver Plutonia atlantica) . . . . . . .
Viracochiella incisella incisella (ver Trichoribates
incisellus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vireo lavifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Vireo griseus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Vireo olivaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Vireo philadelphicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Vireoidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
Vitaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Vitales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Viteus vitifoliae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
Viteus vitifolii (ver Viteus vitifoliae) . . . . . . . . . . . . . .
Vitis labrusca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131
Vitrea contracta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Vitrina angulosa (ver Plutonia angulosa). . . . . . . . . . .
Vitrina brevispira (ver Plutonia brevispira) . . . . . . . . .
Vitrina brumalis (ver Plutonia brumalis) . . . . . . . . . . .
Vitrina initima (ver Plutonia initima) . . . . . . . . . . . .
Vitrina laxata (ver Plutonia laxata) . . . . . . . . . . . . . . .
Vitrina pelagica (ver Plutonia angulosa) . . . . . . . . . . .
Vitrina pelagica (ver Plutonia brevispira) . . . . . . . . . .
Vitrina pelagica (ver Plutonia brumalis) . . . . . . . . . . .
Vitrina pelagica (ver Plutonia initima) . . . . . . . . . . . .
Vitrina pelagica (ver Plutonia laxata) . . . . . . . . . . . . .
Vitrina pelagica (ver Plutonia pelagica). . . . . . . . . . . .
Vitrinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Voluta bidentata (ver Auriculinella bidentata) . . . . . . .
Vouauxiella verrucosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Vulpia bromoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
407
NOME
PP
Vulpia broteri (ver Vulpia muralis) . . . . . . . . . . . . . . .
Vulpia dertonensis (ver Vulpia bromoides) . . . . . . . . .
Vulpia hybrida (ver Vulpia muralis) . . . . . . . . . . . . . .
Vulpia muralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Vulpia myuros . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Vulpia sciuroides (ver Vulpia bromoides) . . . . . . . . . .
W
Wahlenbergia erinus (ver Campanula erinus) . . . . . . .
Walckenaeria grandis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Walckenaeria unicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Warnstoria luitans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
Watsonia borbonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Waynea adscendens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Webera annotina (ver Pohlia annotina) . . . . . . . . . . . .
Webera annotina var. rothii (ver Pohlia andalusica) . .
Webera bulbifera (ver Pohlia bulbifera). . . . . . . . . . . .
Webera cruda (ver Pohlia cruda) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Webera grandilora (ver Pohlia annotina) . . . . . . . . . .
Webera nutans (ver Pohlia nutans). . . . . . . . . . . . . . . .
Webera proligera (ver Pohlia proligera). . . . . . . . . . . .
Webera tozeri (ver Epipterygium tozeri) . . . . . . . . . . .
Weigela japonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Weisia controversa (ver Weissia controversa) . . . . . . .
Weisia crispata (ver Weissia controversa) . . . . . . . . . .
Weisia microstoma (ver Weissia brachycarpa) . . . . . .
Weisia tortilis (ver Weissia condensa) . . . . . . . . . . . . .
Weisia viridula (ver Weissia controversa) . . . . . . . . . .
Weisia viridula fo. gymnostoma (ver Weissia
controversa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Weissia brachycarpa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Weissia calcarea (Excluída) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Weissia condensa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Weissia controversa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Weissia fallax (ver Weissia controversa) . . . . . . . . . . .
Weissia hedwigii (ver Weissia brachycarpa) . . . . . . . .
Weissia tortilis (ver Weissia condensa) . . . . . . . . . . . .
Weissia triumphans (ver Trichostomum
triumphans) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Wesmaelia petiolata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244
Wesmaelius subnebulosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222
Wiesneriomyces javanicus (ver Apêndice 1) . . . . . . . .
Wilsonema (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Wilsonia canadensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Wilsonia citrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Woodsiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Woodwardia caudata (ver Doodia caudata) . . . . . . . . .
Woodwardia radicans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
X
Xanthandrus azorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Xanthandrus comtus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Xanthium brasilicum (ver Xanthium strumarium) . . .
Xanthium orientale (ver Xanthium strumarium) . . . . .
Xanthium spinosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Xanthium strumarium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Xanthium strumarium subsp. italicum (ver Xanthium
strumarium). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Xantholinus glabratus (ver Megalinus hesperius) . . . .
Xantholinus hesperius (ver Megalinus hesperius) . . . .
Xantholinus linearis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Xantholinus linearis linearis (ver Xantholinus
linearis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Xantholinus longiventris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231
Xantholinus longiventris miguelensis
(ver Xantholinus longiventris) . . . . . . . . . . . . . . .
Xantholinus punctulatus (ver Gyrohypnus
fracticornis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Xanthomendoza fallax (ver Xanthoria fallax) . . . . . . .
Xanthoparmelia conspersa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Xanthoparmelia subramigera . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Xanthoparmelia tinctina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71
Xanthopyreniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Xanthorhoe inaequata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Xanthoria aureola. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Xanthoria candelaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Xanthoria ectaneoides (ver Xanthoria aureola) . . . . . .
Xanthoria elegans. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Xanthoria fallax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Xanthoria parietina. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Xanthoria parietina (ver Xanthoria parietina) . . . . . . .
Xanthoria parietina subsp. ectanea (ver Xanthoria
aureola) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Xanthoria parietina var. ectanea (ver Xanthoria
aureola) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Xanthoria resendei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
NOME
PP
Xanthoria weberi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Xanthorrhoeaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Xenasma ilicinum (ver Phlebiella ilicina) . . . . . . . . .
Xenasma pruinosum. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Xenasma pulverulentum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Xenasma rimicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Xenasmataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Xenasmatella ardosiaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
Xenillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Xenillus cf. discrepans (ver Xenillus discrepans
discrepans) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Xenillus discrepans azorensis . . . . . . . . . . . . . . . 201
Xenillus discrepans discrepans . . . . . . . . . . . . . . 201
Xenomma capillaricornis (ver Geostiba
melanocephala) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Xenopsylla cheopis cheopis. . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Xenopsylla gratiosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Xenusa sulcata (ver Myrmecopora sulcata). . . . . . . . .
Xenusa uvida (ver Myrmecopora uvida) . . . . . . . . . . .
Xenylla afiniformis (ver Paraxenylla afiniformis) . .
Xenylla grisea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Xenylla humicola (ver Xenylla maritima) . . . . . . . . . .
Xenylla maritima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Xenyllodes armatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
Xerochrysum bracteatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
Xeromphalina campanella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Xerotium gallicum (ver Filago gallica) . . . . . . . . . . . .
Xestia c-nigrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Xiphinema americanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Xiphinema brevicolle. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Xiphinema dissimile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Xiphinema diversicaudatum . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Xiphinema intermedium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Xiphinema madeirense. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Xiphinema pachtaicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Xiphinema sahelense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Xiphinema santos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Xiphinematidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
Xylaria mellissii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Xylariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
NOME
PP
Xylariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Xylariomycetidae. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Xyleborinus alni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Xyleborinus saxesenii (ver Xyleborinus alni) . . . . . . .
Xyleborus saxeseni (ver Xyleborinus alni) . . . . . . . . .
Xylocoris lavipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
Xylohypha nigrescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Xylohypha pinicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Xylota segnis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240
Xysticus cor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Xysticus cribratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Xysticus nubilus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Y
Yponomeutidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Z
Zamenhoia coralloidea (ver Porina coralloidea). . . . .
Zantedeschia aethiopica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Zavrelimyia nubila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Zebrina pendula (ver Tradescantia zebrina). . . . . . . . .
Zeldia (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Zelotes aeneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Zelotes circumspectus (ver Zelotes tenuis) . . . . . . . . .
Zelotes longipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Zelotes lyonneti (ver Trachyzelotes lyonneti) . . . . . . .
Zelotes sp. (ver Trachyzelotes lyonneti) . . . . . . . . . . .
Zelotes tenuis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Zenaida macroura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
Zetha chavesi (ver Zetha vestita) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Zetha freyi (ver Zetha vestita) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Zetha simonyi (ver Zetha vestita) . . . . . . . . . . . . . . . .
Zetha vestita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213
Zilla diodia (ver Gibbaranea occidentalis). . . . . . . . . .
Zingiberaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Zingiberales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Zodariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Zodarion atlanticum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Zodarion machadoi (ver Zodarion atlanticum) . . . . . .
Zodarion sp. (ver Zodarion atlanticum) . . . . . . . . . . . .
408
NOME
PP
Zodarion styliferum (ver Zodarion atlanticum) . . . . . .
Zonites atlanticus (ver Oxychilus atlanticus). . . . . . . .
Zonites brumalis (ver Oxychilus volutella) . . . . . . . . .
Zonites contracta (ver Vitrea contracta). . . . . . . . . . . .
Zonites crystallinus (ver Vitrea contracta) . . . . . . . . . .
Zonites fulvus (ver Euconulus fulvus). . . . . . . . . . . . .
Zonites vidalianus (ver Oxychilus miguelinus) . . . . . .
Zonitidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Zonitoides azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177
Zonotrichia leucophrys . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 268
Zopheridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Zoropsidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Zoropsis spinimana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Zua azorica (ver Cochlicopa lubrica). . . . . . . . . . . . . .
Zua lubrica (ver Cochlicopa lubrica) . . . . . . . . . . . . . .
Zygentoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Zygiella x-notata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Zygodon conoideus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Zygodon rupestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Zygodon viridissimus. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
Zygodon viridissimus fo. mediterranea (ver Zygodon
viridissimus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Zygodon viridissimus subsp. viridissimus
(ver Zygodon viridissimus) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Zygodon viridissimus subsp. vulgaris (ver Zygodon
rupestris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Zygodon viridissimus var. eu-viridissimus
(ver Zygodon viridissimus) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Zygodon viridissimus var. occidentalis (ver Zygodon
viridissimus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Zygodon viridissimus var. orientalis (ver Zygodon
viridissimus). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Zygodon viridissimus var. viridissimus (ver Zygodon
viridissimus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Zygodon viridissimus var. vulgaris (ver Zygodon
rupestris) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Zygomycota . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Zygoribatula propinqua (ver Oribatula glabra) . . . . . .
Zygoribatula spinosissima (ver Lucoppia burrowsi) . .
Zygoribatula undulata (ver Oribatula undulata) . . . . .
ÍNDICE TAXONÓMICO
TAXONOMIC INDEX
ORGANISMOS COSTEIROS E MARINHOS
MARINE AND COASTAL ORGANISMS
MACROALGAE
INVERTEBRATES
CHORDATA
409
NOME
PP
A
Abludomelita gladiosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Abludomelita obtusata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Abra alba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Abudefduf luridus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Acanthocardia aculeata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Acanthochaenus luetkeni . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Acanthochitona fascicularis . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Acanthochitonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Acanthocybium solandri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Acantholabrus palloni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Acanthonus armatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Acanthonyx lunulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Acanthostracion notacanthus . . . . . . . . . . . . . . . 343
Acarina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Acarnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Acarnus tortilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Achaeus cranchii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Achaeus gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Achelia anomala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Achelia echinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Achrochaete viridis (ver Acrochaete viridis) . . . . . . .
Acirsa subdecussata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Acrochaete viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Acrochaetiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Acrochaetiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Acrochaetium microscopicum . . . . . . . . . . . . . . 279
Acrosorium ciliolatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Acrosorium reptans (ver Cryptopleura ramosa) . . . . .
Acrosorium uncinatum (ver Cryptopleura ramosa) . .
Acrosorium venulosum (ver Acrosorium ciliolatum) .
Acrosymphytaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Acrosymphytales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Acrosymphyton purpuriferum . . . . . . . . . . . . . . 279
Actinia equina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Actinia sali . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Actinia shmidti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Actiniaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Actiniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Adeonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Aegapheles deshaysiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Aegidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Aegires sublaevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Aegiretidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Aeolidiella sanguinea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Aequipecten commutatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Aequipecten opercularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Aetea anguina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Aetea azorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Aeteidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Agardhinula browneae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Agauopsis brevipalpus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Aglajidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Aglaophenia octodonta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Aglaothamnion feldmanniae . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Aglaothamnion gallicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Aglaothamnion hookeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Aglaothamnion roseum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Aglaothamnion tenuissimum . . . . . . . . . . . . . . . 279
Aglaozonia parvula (ver Cutleria multiida) . . . . . . . .
Aglaura hemistoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Ahliesaurus berryi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Ahnfeltiopsis cf. intermedia (ver Apêndice 1) . . . . . .
Ahnfeltiopsis devoniensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Aiptasia mutabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Aiptasiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Akera bullata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Akeridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Albuliformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Albunea carabus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Albuneidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Alcyonacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Alcyoniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Alcyonium glomeratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Aldisa binotata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Aldisidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Aldrovandia afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Aldrovandia phalacra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Alepisauridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Alepisaurus brevirostris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Alepisaurus ferox . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Alepocephalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Alepocephalus bairdii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Alepocephalus cf. australis (ver Apêndice 1) . . . . . . .
Alepocephalus productus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Alepocephalus rostratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
NOME
PP
Alicia mirabilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Aliciidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Alloeocarpa loculosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Alopias superciliosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Alopias vulpinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Alopiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Alpheidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Alpheus bouvieri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Alpheus dentipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Alpheus macrocheles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Aluterus monocerus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Aluterus scriptus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Alvania abstersa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Alvania angioyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Alvania cancellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Alvania formicarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Alvania internodula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Alvania mediolittoralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Alvania platycephala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Alvania poucheti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Alvania sleursi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Alvania tarsodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Amathia lendigera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Ammodytidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Ammonicera ischeriana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Ammonicera rota . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Ammotheidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Ammothella longipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Ampelisca aequicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Ampelisca rubella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Ampeliscidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Amphiglena mediterranea . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Amphilochidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Amphilochus manudens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Amphilochus neapolitanus . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Amphinomida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Amphinomidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Amphipoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Amphiroa beauvoisii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Amphiroa cryptarthrodia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Amphiroa exilis (ver Amphiroa beauvoisii) . . . . . . . .
Amphiroa rigida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Amphitoe ramondi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Amphiura chiajei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Amphiuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Amphoriscidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Ampithoe fastidiosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Ampithoe ferox . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Ampithoe gammaroides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Ampithoe pomboi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Ampithoe rubricata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Ampithoidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Anabathridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Anachis avaroides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Anadyomenaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Anadyomene stellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Anapagurus chiroacanthus . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Anapagurus laevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Anapagurus longispina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Anapagurus pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Anarchias euryurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Anaspidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Anatoma crispata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Anchialina agilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Ancorinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Anemonia melanaster . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Anemonia sargassensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Anguilla anguilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Anguillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Anguilliformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Annelida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Anomia ephippium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Anomiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Anoplodactylus amora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Anoplodactylus angulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Anoplodactylus maritimus . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Anoplodactylus petiolatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Anoplodactylus pygmaeus . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Anoplodactylus virescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Anoplogaster cornuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Anoplogasteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Anotopterus pharao . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Anotrichium barbatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Anotrichium furcellatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Anotrichium tenue . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Antedon biida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
411
NOME
PP
Antedonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Antennariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Antennarius nummifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Antennarius radiosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Antennella secundaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Anthias anthias . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Antho involvens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Anthoathecata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Anthopleura ballii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Anthothoe afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Anthozoa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Anthura gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Anthuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Antigonia capros . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Antimora rostrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Antipatharia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Antipathella wollastoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Antipathidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Antipathozoanthus macaronesicus . . . . . . . . . . . 302
Antithamnion decipiens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Antithamnion diminuatum . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Antithamnion heterocladum . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Antithamnion ogdeniae (ver Antithamnion decipiens)
Antithamnion pectinatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Antithamnion sarniense (ver Antithamnionella
spirographidis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Antithamnionella spirographidis . . . . . . . . . . . . . 279
Antithamnium plumula (ver Pterothamnion plumula)
Aora atlantidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Aora gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Aora spinicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Aora typica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Aoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Aphanopus carbo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Aphanopus intermedius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Apherusa jurinei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Aphroditidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Aphyonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Aphyonus gelatinosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Apletodon incognitus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Apletodon pellegrini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Aplidium appendiculatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Aplidium bermudae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Aplysia depilans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Aplysia fasciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Aplysia parvula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Aplysia punctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Aplysiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Aplysina aerophoba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Aplysinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Aplysiopsis zebra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Apogastropoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Apoglossum ruscifolium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Apogon imberbis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Apogonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Apristurus cf. manis (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . .
Apristurus laurussonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Apterichtus caecus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Arachnanthus nocturnus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Arachnantidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Arachnida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Arbacia lixula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Arbaciella elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Arbaciidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Arbacioida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Arca noae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Arca tetragona . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Archaeogastropoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Architectonicidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Arcidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Arcoida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Arcopagia balaustina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Arctozenus risso . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Arcturidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Argentiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Argonauta argo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Argonautidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Argyropelecus aculeatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Argyropelecus gigas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Argyropelecus hemigymnus . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Argyropelecus olfersi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Ariosoma balearicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Aristostomias grimaldii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Aristostomias tittmanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Armandia polyophthalma . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Arnoglossus rueppelli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
NOME
PP
Arthropoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Ascidia istulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Ascidia molguloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Ascidia muricata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Ascidiacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Ascidiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Asparagopsis armata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Asparagopsis delilei (ver Asparagopsis armata) . . . . .
Asparagopsis delilei (ver Asparagopsis taxiformis) . .
Asparagopsis taxiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Asperococcus sinuosus (ver Colpomenia sinuosa) . . .
Aspidochirotida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Aspidosiphon muelleri muelleri . . . . . . . . . . . . . 302
Aspidosiphonida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Aspidosiphonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Aspitrigla cuculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Assiminea avilai van . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Assiminea eliae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Assimineidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Astacilla cornuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Astacilla longicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Asteriidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Asterina gibbosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Asterinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Asteroidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Asteromenia peltata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Asterozoa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Astronesthes gemmifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Astronesthes micropogon . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Astronesthes neopogon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Astronesthes niger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Astropecten bispinosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Astropecten hermatophilus . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Astropectinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Astrophorida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Atelecyclidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Atelecyclus undecimdentatus . . . . . . . . . . . . . . . 309
Athanas nitescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Atherina presbyter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Atherinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Atheriniformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Atlanta fusca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Atlanta peronii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Atlanta selvagensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Atlantidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Atylidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Atylus swammerdami . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Atys macandrewii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Audoniela purporea (ver Rhodochorton purpureum) .
Audouinella crassipes (ver Acrochaetium
microscopicum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Audouinella purpurea (ver Rhodochorton purpureum)
Aulopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Aulopiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Aulopus ilamentosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Auriculinella bidentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Auxis rochei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Avocettina infans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Axinyssa aurantiaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Azoriella bayeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Azorinus chamasolen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
B
Bachelotia antillarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Bajacalifornia megalops . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Balaenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Balaenoptera acutorostrata . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Balaenoptera borealis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Balaenoptera cf. brydei (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . .
Balaenoptera musculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Balaenoptera physalus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Balaenopteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Balanidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Balanus amphitrite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Balanus eburneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Balanus spongicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Balanus trigonus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Balistes capriscus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Balistes vetula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Balistidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Balliella cladoderma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Balssia gasti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Bangia atropurpurea (ver Bangiadulcis atropurpurea) .
Bangiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Bangiadulcis atropurpurea . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Bangiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
NOME
PP
Bangiophyceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Bangiophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Barathronus parfaiti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Barentsia discreta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Barentsiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Basommatophora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Basterotia clancula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Bathophilus nigerrimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Bathophilus vaillanti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Bathygadus melanobranchus . . . . . . . . . . . . . . . 337
Bathylaco nigricans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Bathylaconidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Bathylagichthys greyae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Bathypterois dubius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Bathypterois grallator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Bathypterois longipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Bathypterois phenax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Bathyraja richardsoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Bathysauridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Bathysaurus ferox . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Bathysaurus mollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Bathytroctes macrolepis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Bathytroctes microlepis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Bathytyphlops sewelli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Bela laevigata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Bela menkhorsti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Bela nebula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Belone belone . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Belonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Beloniformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Benthalbella infans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Benthocometes robustus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Benthodesmus simonyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Benthosema glaciale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Benthosema suborbitale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Berghia verrucicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Berycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Beryciformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Beryx decadactylus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Beryx splendens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Biliphyta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Bittium latreillii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Bivalvia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Blenniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Blennius ocellaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Blidingia marginata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Blidingia minima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Bodianus scrofa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Boergeseniella fruticulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Boergeseninella fruticulosa (ver Boergeseniella
fruticulosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bolinichthys indicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Bolinopsidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Bolinopsis infundibulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Bonapartia pedaliota . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Bonnemaisonia asparagoides . . . . . . . . . . . . . . . 279
Bonnemaisonia hamifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Bonnemaisoniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Bonnemaisoniales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Boodleaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Boops boops . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Bornetia secundilora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Bostrychia scorpioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Bothidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Bothus podas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Botrylloides leachi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Botryllus schlosseri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Botryocladia botryoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Botryocladia bullosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Botryocladia macaronesica . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Botryphallus ovummuscae . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Bougainvillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Bowerbankia pusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Brachycarpus biunguiculatus . . . . . . . . . . . . . . . 310
Bractechlamys corallinoides . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Brama brama . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Bramidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Branchiura sowerbyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Brissidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Brissopsis lyrifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Brissus unicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Brocchinia clenchi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Brotulotaenia brevicauda . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Brotulotaenia crassa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Bryopsidaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Bryopsidales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
412
NOME
Bryopsidophyceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryopsis cupressina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryopsis hypnoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryopsis penicillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryopsis pennata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryopsis plumosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bryozoa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bubaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bubaris vermiculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Buccinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bugula dentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bugula neritina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bugula simplex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bugula stolonifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bugulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bursa scrobilator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bursidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bythitidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PP
283
283
283
283
283
283
320
298
298
312
320
320
320
320
320
312
312
338
C
Caecidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Caecum armoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Caecum clarkii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Caecum gofasi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Caecum wayae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Calappa granulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Calappa tuerkayana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Calappidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Calcarea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Calcinus tubularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Caliphylla mediterranea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Callanthias ruber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Callanthiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Callionymidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Callionymus reticulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Calliopiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Calliopius laeviusculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Calliostoma hirondellei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Calliostoma lividum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Calliostomatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Callipallene emaciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Callipallenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Callista chione . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Callithamniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Callithamniella tingitana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Callithamnion baccatum (ver Vickersia baccata) . . . .
Callithamnion corymbosum . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Callithamnion granulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Callithamnion hookeri (ver Aglaothamnion hookeri) .
Callithamnion pseudobyssoides . . . . . . . . . . . . . 279
Callithamnion spongiosum (ver Callithamnion
granulatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Callithamnion tetragonum . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Callithamnion tetragonum var. divaricata
(ver Callithamnion tetragonum) . . . . . . . . . . . . .
Callithamnion tetricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Callithamnion turneri (ver Spermothamnion repens) .
Callochiton septemvalvis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Callymenia reniformis (ver Kallymenia reniformis) . .
Caloria elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Campanularia hemisphaerica . . . . . . . . . . . . . . . 300
Campanulariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Campecopea lusitanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Cancellariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Cancer bellianus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Cancer pagurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Cancridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Candidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Canthidermis maculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Canthigaster rostrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Caprella acanthifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Caprella andreae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Caprella equilibra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Caprella linearis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Caprella penantis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Caprellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Caproidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Capros aper . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Carangidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Caranx crysos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Carapidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Carapus acus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Carcharhinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Carcharhiniformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Carcharhinus galapagensis . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Carcharhinus leucas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
NOME
PP
Carcharhinus longimanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Carcharodon carcharias . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Cardiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Cardiomya costellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Cardita calyculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Caretta caretta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Carinaria mediterranea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Carinariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Caristiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Carnivora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 345
Carpias parvus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Carpomitra cabrerae (ver Carpomitra costata) . . . . . .
Carpomitra costata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Caryophyllia inornata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Caryophyllia smithii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Caryophylliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Cataetyx laticeps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Catapaguroides iris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Catapaguroides megalops . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Catapaguroides microps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Catenella caespitosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Catenella opuntia (ver Catenella caespitosa) . . . . . . .
Caulacanthaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Caulacanthus ustulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Caulerpa webbiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Caulerpaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Caulophryne jordani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Caulophrynidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Cavolinia inlexa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Cavolinia tridentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Cavoliniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Centracanthidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Centracanthus cirrus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Centriscidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Centroceras clavulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Centrolophidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Centrolophus niger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Centrophoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Centrophorus cf. lusitanicus (ver Apêndice 1) . . . . . .
Centrophorus granulosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Centrophorus squamosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Centroscyllium fabricii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Centroscymnus coelolepis . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Centroscymnus cryptacanthus . . . . . . . . . . . . . . 332
Centroselachus crepidater . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Centrostephanus longispinus . . . . . . . . . . . . . . . 323
Cephalaspidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Cephalaspidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Cephalopoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Ceramiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramium arborescens (ver Ceramium gaditanum) . .
Ceramium botryocarpum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramium ciliatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramium cimbricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramium circinatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramium clavulatum (ver Centroceras clavulatum) .
Ceramium derbesii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramium diaphanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramium echionotum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramium fastigiatum (ver Ceramium cimbricum) . .
Ceramium labelligerum (ver Ceramium gaditanum) .
Ceramium laccidum (ver Gayliella laccida) . . . . . . .
Ceramium gaditanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramium nodulosum (ver Ceramium virgatum) . . . .
Ceramium pennatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramium rubrum (ver Ceramium virgatum) . . . . . . .
Ceramium scoparium (ver Stypocaulon scoparium) . .
Ceramium secundatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramium strictum (ver Ceramium tenuicorne) . . . . .
Ceramium tenuicorne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceramium virgatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Ceratiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Ceratoscopelus maderensis . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Ceratoscopelus warmingii . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Cereus pedunculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Ceriantharia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Cerianthidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Cerianthus lloydii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Cerithiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Cerithiopsidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Cerithiopsis barleei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Cerithiopsis diadema . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Cerithiopsis fayalensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Cerithiopsis jeffreysi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Cerithiopsis minima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
NOME
PP
Cerithiopsis scalaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Cerithiopsis tubercularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Cetacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Cetonurus globiceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Cetorhinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Cetorhinus maximus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Chaenophryne draco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Chaenophryne longiceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Chaetaster longipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Chaetasteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Chaetodon sedentarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Chaetodontidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Chaetomorpha aerea f. crassa (ver Chaetomorpha
aerea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chaetomorpha aerea f. ibrosa (ver Chaetomorpha
aerea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chaetomorpha capillaris (ver Chaetomorpha
ligustica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Chaetomorpha crassa (ver Chaetomorpha linum) . . . .
Chaetomorpha ibrosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Chaetomorpha ligustica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Chaetomorpha linum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Chaetomorpha pachynema . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Chalinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Chalinula nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Chalinula renieroides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Chama gryphoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Chamidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Champia parvula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Champiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Charonia lampas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Charonia variegata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Chauliodus danae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Chauliodus sloani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Chaunacidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Chaunacops roseus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Chaunax pictus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Chaunax suttkusi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Cheilopogon exsiliens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Cheilopogon pinnatibarbatus . . . . . . . . . . . . . . . 339
Cheilostomatida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Cheirodonta pallescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Chelicerata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Chelidonura africana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Chelon labrosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Chelonia mydas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Chelonibia caretta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Chelonibiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Cheloniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Chiasmodon niger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Chiasmodontidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Chilomycterus atringa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Chimaera monstrosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Chimaeridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Chimaeriformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Chirostomias pliopterus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Chitonida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Chlamydoselachidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Chlamydoselachus anguineus . . . . . . . . . . . . . . . 331
Chlamys varia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Chlopsidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Chlopsis bicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Chlorophthalmidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Chlorophthalmus agassizii . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Chlorophyta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Chondracanthus acicularis . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Chondracanthus teedei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Chondria capillaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Chondria coerulescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Chondria dasyphylla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Chondria tenuissima (ver Chondria dasyphylla) . . . . .
Chondria uvaria (ver Botryocladia botryoides) . . . . .
Chondrichthyes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Chondrillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Chondrosida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Chordaria pinnatiida (ver Osmundea pinnatiida) . . .
Chordariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Chordata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Chordata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Chromis limbata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Chromodorididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Chromodoris britoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Chromodoris purpurea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Chrysallida stefanisi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Chrysymenia bullosa (ver Botryocladia bullosa) . . . .
Chrysymenia uvaria (ver Botryocladia botryoides) . .
413
NOME
PP
Chthamalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Chthamalus stellatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Chylocladia articulata (ver Lomentaria articulata) . . .
Cidaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Cidaris tribuloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Cidaroida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Cima cylindrica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Cimidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Cinachyrella alloclada . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Cinetorhynchus rigens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Cingula trifasciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Ciocalypta penicillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Cirolanidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Cirsotrema cochlea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Cladophora albida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Cladophora catenata (ver Cladophora prolifera) . . . . .
Cladophora coelothrix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Cladophora hutchinsiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Cladophora laetevirens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Cladophora pellucida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Cladophora prolifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Cladophoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Cladophorales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Cladophoropsis membranacea . . . . . . . . . . . . . . 284
Cladostephus spongiosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Cladostephus verticillatus (ver Cladostephus
spongiosus) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Classe Actinopterygii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Classe Mammalia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Classe Reptilia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Clathria cleistochela . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Clathria coralloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Clathria spinarcus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Clathria strepsitoxa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Clathrina cerebrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Clathrina clathrus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Clathrina coriacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Clathrinida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Clathrinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Clavelina lepadiformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Clavelina oblonga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Clavelinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Clavulariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Clelandella azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Clibanarius erythropus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Clio pyramidata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Cliona celata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Cliona viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Clionaidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Clitellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Clupeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Clupeiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Clypeasteroida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Clytia brunescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Clytia hemisphaerica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Cnidaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Coccorella atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Codiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Codiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Codium adhaerens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Codium decorticatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Codium elisabethae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Codium fragile subsp. atlanticum . . . . . . . . . . . . 283
Codium fragile subsp. fragile . . . . . . . . . . . . . . . 283
Codium fragile subsp. tomentosoides (ver Codium
fragile subsp. fragile) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Codium taylorii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Codium tomentosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Coelorinchus caelorhincus . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Coelorinchus labiatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Coelosphaeridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Colpodaspis pusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Colpomenia sinuosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Columbella adansoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Columbellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Comatulida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Compsonema saxicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Compsopogonophyceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Compsothamnion decompositum . . . . . . . . . . . . 281
Conchoderma auritu . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Conchoderma virgatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Conferva catenata (ver Cladophora prolifera) . . . . . .
Conferva linum (ver Chaetomorpha linum) . . . . . . . .
Conferva prolifera (ver Cladophora prolifera) . . . . . .
Conferva prolifera var. fastigiata (ver Cladophora
prolifera) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOME
PP
Conferva repens (ver Cladophora coelothrix) . . . . . . .
Conger conger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Congridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Conidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Conocara iolenti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Conocara macropterum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Conocara murrayi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Cookeolus japonicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Copidognathus fabricii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Copidognathus richardi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Corallimorpharia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Corallimorphidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Corallina elongata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Corallina granifera (ver Haliptilon virgatum) . . . . . . .
Corallina mediterranea (ver Corallina elongata) . . . . .
Corallina natalensis (ver Jania crassa) . . . . . . . . . . . .
Corallina oficinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Corallina rubens (ver Jania rubens) . . . . . . . . . . . . . .
Corallina squamata (ver Jania squamata) . . . . . . . . . .
Corallina virgata (ver Haliptilon virgatum) . . . . . . . .
Corallinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Corallinales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Corallinophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Coralliophaga lithophagella . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Coralliophila guancha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Coralliophila meyendorfi . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Coris julis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Coronatae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Coronulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Corophiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Corophium acherusicum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Corophium acutum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Corophium sextonae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Corrallina corniculata (ver Jania rubens) . . . . . . . . . .
Corynactis viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Coryne muscoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Corynidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Corynomorpha prismatica . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Coryphaena equiselis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Coryphaena hippurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Coryphaenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Coryphaenoides armatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Coryphaenoides carapinus . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Coryphaenoides guentheri . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Coryphaenoides leptolepis . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Coryphaenoides mediterraneus . . . . . . . . . . . . . . 337
Coryphaenoides rudis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Coryphaenoides rupestris . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Coryphoblennius galerita . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Coscinasterias tenuispina . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Cottoniella ilamentosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Crangonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Crassadoma multistriata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Crassopleura maravignae . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Crella rosea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Crella sigmata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Crellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Crenella arenaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Creseis acicula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Creseis virgula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Crinoidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Crinophteiros collinsi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Crinozoa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Crisia denticulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Crisiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Crisilla postrema . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Crouania attenuata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Cruoria pellita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Cruoriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Crustacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Cryptonemia lomation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Cryptonemia seminervis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Cryptopleura ramosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Cryptopsaras couesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Cryptosoma cristatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Ctenodiscidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Ctenodiscus crispatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Ctenophora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Ctenostomatida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Cubiceps gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Cucumariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Cumacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Cumella limicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Cuspidariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Cuthona caerulea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Cuthona idenciae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
NOME
PP
Cuthona foliata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Cutleria multiida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Cutleriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Cuvierina atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Cyamidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Cyamus boopis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Cyamus erraticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Cyamus ovalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Cyclostomata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Cyclothone alba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Cyclothone braueri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Cyclothone livida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Cyclothone microdon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Cyclothone pallida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Cyclothone pseudopallida . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Cyema atrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Cyematidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Cyerce antillensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Cylichnina umbilicata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Cylindrocarpus berkeleyi (ver Petrospongium
berkeleyi) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cymadusa ilosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Cymatium corrugatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Cymatium krebsii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Cymatium parthenopeum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Cymodoce truncata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Cynoglossidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Cypraeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Cystiscidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Cystocloniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Cystodytes dellechiajei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Cystodytes planus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Cystophora cristata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 345
Cystoseira abies-marina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Cystoseira abrontanifolia (ver Cystoseira
foeniculacea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cystoseira compressa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Cystoseira imbriata (ver Cystoseira compressa) . . . .
Cystoseira foeniculacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Cystoseira foeniculaceus (ver Cystoseira
foeniculacea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Cystoseira humilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Cystoseira tamariscifolia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Cyttopsis rosea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
D
Dacrydium hyalinum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Dactylopteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Dactylopterus volitans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Dakaria chevreuxi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Dalatias licha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Dalatiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Dardanus arrosor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Dardanus calidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Dasya baillouviana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Dasya corymbifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Dasya hutchinsiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Dasya ocellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Dasyaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Dasyatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Dasyatis centroura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Dasyatis pastinaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Deania profundorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Deania cf. hystricosa (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . .
Decapoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Decapterus macarellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Delesseria hypoglossum (ver Hypoglossum
hypoglossoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Delesseria lacerata (ver Cryptopleura ramosa) . . . . . .
Delesseria plocamium (ver Plocamium
cartilagineum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Delesseriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Delphinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Delphinus delphis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Demospongiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Dendroceratida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Dendrochirotida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Dendrodorididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Dendrodoris herytra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Dendrophylliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Dendroxea lenis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Derbesia furcellata (ver Pseudochlorodesmis
furcellata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Derbesia lamourouxii (ver Pedobesia simplex) . . . . .
Derbesia marina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Derbesiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
414
NOME
PP
Derichthyidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Derichthys serpentinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Dermatolithon pustulatum (ver Lithophyllum
pustulatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dermochelyidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Dermochelys coriacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Desmacella annexa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Desmacella meliorata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Desmacellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Dexamine spiniventris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Dexamine spinosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Dexaminidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Diacria trispinosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Diadematidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Diaphanidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Diaphorodoris luteocincta . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Diaphus brachycephalus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Diaphus dumerilii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Diaphus effulgens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Diaphus holti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Diaphus metopoclampus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Diaphus mollis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Diaphus rainesquei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Dictyoceratida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Dictyodendrillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Dictyopteris membranacea (ver Dictyopteris
polypodioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dictyopteris polypodioides . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Dictyota adnata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Dictyota bartayresiana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Dictyota bartayresiana (ver Dictyota adnata) . . . . . . .
Dictyota cervicornis (ver Dictyota dichotoma) . . . . . .
Dictyota dichotoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Dictyota dichotoma f. attenuata (ver Dictyota
dichotoma) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dictyota dichotoma f. intricata (ver Dictyota
dichotoma) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dictyota implexa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Dictyota liturata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Dictyota menstrualis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Dictyota volubilis (ver Dictyota dichotoma) . . . . . . .
Dictyotaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Dictyotales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Didemnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Didemnum candidum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Didemnum lahillei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Digenea simplex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Dilophus fasciola (ver Dictyota fasciola) . . . . . . . . . .
Diodon eydouxii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Diodon holocanthus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Diodon hystrix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Diodontidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Diogenichthys atlanticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Diogenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Diphasia attenuata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Diplecogaster bimaculata pectoralis . . . . . . . . . . 342
Diplodonta apicalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Diplodonta rotundata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Diplodonta trigona . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Diplodus sargus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Diplodus vulgaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Diplophidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Diplophos taenia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Diplosoma listerianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Dipturus batis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Dipturus oxyrinchus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Diretmichthys parini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Diretmidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Diretmus argenteus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Discodorididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Distaplia corolla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Distaplia magnilarva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Distomus hupferi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Ditrupa arietina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Dolichopteryx longipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Dolopichthys jubatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Dorididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Doris ocelligera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Dosima fascicularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Dotidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Doto loridicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Doto furva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Doto koenneckeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Drachiella minuta (ver Myriogramme minuta) . . . . . .
Drilliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Dromia marmorea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
NOME
Dromia personata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dromiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dudresnaya crassa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dudresnaya verticillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dumontiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dynamene bidentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dysidea fragilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Dysideidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PP
309
309
281
281
281
308
299
299
E
Ebala nitidissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Ebalia cranchii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Ebalia nux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Ebalia tuberosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Echeneidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Echeneis naucrates . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Echiichthys vipera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Echinasteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Echinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Echinocardium cordatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Echinocardium lavescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Echinocyamus pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Echinodermata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Echinogammarus olivii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Echinoida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Echinoidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Echinorhinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Echinorhiniformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Echinorhinus brucus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Echinothuroida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Echinozoa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Echinus acutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Echinus elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Echinus melo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Echiodon drummondi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Echiostoma barbatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Echiura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Echiurida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Echiuroidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Ecteinascidia herdmani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Ectocarpaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Ectocarpales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Ectocarpus fasciculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Ectocarpus siliculosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Ectocarpus virescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Ectopleura crocea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Einara edentula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Elachisina azoreana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Elachisinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Elachista laccida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Elagatis bipinnulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Elasmopus brasiliensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Elasmopus perditus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Elasmopus pocillimanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Elasmopus rapax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Elasmopus vachoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Electrona risso . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Ellobiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Elopiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Elysia ornata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Elysia viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Elysiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Enchelycore anatina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Endarachne binghamiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Endeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Endeis spinosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Endeis straughani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Entelurus aequoreus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Enterogona . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Enteromorpha compressa (ver Ulva compressa) . . . .
Enteromorpha intestinalis (ver Ulva intestinalis) . . . .
Enteromorpha linza (ver Ulva linza) . . . . . . . . . . . . . .
Enteromorpha micrococca (ver Blidingia marginata) .
Enteromorpha muscoides (ver Ulva compressa) . . . .
Enteromorpha prolifera (ver Ulva prolifera) . . . . . . . .
Enteromorpha torta (ver Ulva torta) . . . . . . . . . . . . . .
Entocladia viridis (ver Acrochaete viridis) . . . . . . . . .
Entoderma viridis (ver Acrochaete viridis) . . . . . . . . .
Entoprocta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Epialtidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Epigonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Epigonus constanciae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Epigonus telescopus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Epinephelus marginatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Epitoniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Epitonium algerianum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
NOME
PP
Epitonium celesti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Epitonium clathratulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Epitonium clathrus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Epitonium pulchellum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Epitonium turtonis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eretmochelys imbricata . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ericthonius difformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ericthonius punctatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eriphia verrucosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ernodesmis verticillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ervilia castanea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erylus discophorus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erythrocystis montagnei . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erythrodermis traillii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erythroglossum laciniatum . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erythropeltidales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erythrotrichia carnea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Erythrotrichiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Esperiospidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Etmopteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Etmopterus princeps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Etmopterus pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Etmopterus spinax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eualus cranchii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eualus occultus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eubalaena glacialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eubranchidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eubranchus farrani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eubranchus vascoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eudendriidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eudendrium rameum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eudistoma angolanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eudistoma clarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eudolium bairdii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eulalia expusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eulimidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eunicida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euphrosine armadillo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euphrosine foliosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euphrosinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eupogodon planus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eupolymnia nebulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurhodophytina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurydice afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurynome aspera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurynome spinosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Euryozius bouvieri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurypharyngidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurypharynx pelecanoides . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurypon coronula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurypon lacazei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eurythoe complanata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eusiridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eusiroides sarsi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eustomias braueri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eustomias furcifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eustomias macrurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Eustomias obscurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Evermannella balbo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Evermannellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Exocoetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Exocoetus obtusirostris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Exocoetus volitans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
313
313
313
313
313
344
307
307
310
284
319
297
280
281
280
283
283
283
298
332
332
332
332
309
309
344
317
317
317
300
300
324
324
314
304
313
303
303
303
303
280
303
278
308
310
310
311
333
333
298
298
303
306
306
335
335
335
335
335
335
339
339
339
F
Fabricia sabella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Fabricia stellaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Facciolella oxyrhyncha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Facelina annulicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Facelinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Falkenbergia hillebrandii (ver Asparagopsis armata) .
Falkenbergia rufolanosa (ver Asparagopsis armata) . .
Favorinus branchialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Feldmannia irregularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Feldmannia padinae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Feldmannia paradoxa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Fibulariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Fiona pinnata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Fionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Firolidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Firoloida desmarestia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Fistularia petimba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Fistulariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Flabellina pedata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Flabellinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Flagellostomias boureei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
415
NOME
PP
Flexopecten lexuosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Florideophyceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Forcepia luciensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Forcepia psammophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Forcipulatida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Fossariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Fossarus ambiguus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Fucaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Fucales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Fucus cartilagineum (ver Plocamium cartilagineum) .
Fucus coronopifolius (ver Sphaerococcus
coronopifolius) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Fucus laceratus (ver Cryptopleura ramosa) . . . . . . . .
Fucus platycarpus var. spiralis (ver Fucus spiralis) . .
Fucus spiralis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Fucus spiralis var. platycarpus (ver Fucus spiralis) . .
G
Gadella maraldi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Gadiculus argenteus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Gadidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Gadiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Gadomus arcuatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Gadomus dispar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Gadomus longiilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Gaidropsarus granti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Gaidropsarus guttatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Gaidropsarus sp. nov. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Galathea intermedia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Galathea squamifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Galathea strigosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Galatheidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Galeocerdo cuvieri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Galeodea rugosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Galeorhinus galeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Galeus murinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Gammarella fucicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Gammaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Gammaropsis maculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Gammaropsis palmata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Gammarus crinicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Gammarus locusta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Gammarus marinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Gari costulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Gasterosteiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Gastrana fragilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Gastroclonium clavatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Gastroclonium clavatum (ver Botryocladia
botryoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gastroclonium ovatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Gastroclonium relexum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Gastropoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Gayliella laccida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Gayralia oxysperma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Gayraliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Geitodoris planata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Gelidiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gelidiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gelidiella acerosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gelidiella tenuissima (ver Parviphycus tenuissimus) .
Gelidiella tinerfensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gelidiopsis intricata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Gelidium corneum (ver Gelidium spinosum) . . . . . . .
Gelidium ilicinum (ver Gelidium pusillum) . . . . . . .
Gelidium latifolium (ver Gelidium spinosum) . . . . . .
Gelidium latifolium var. hystrix (ver Gelidium
spinosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gelidium microdon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gelidium pulchellum (ver Gelidium microdon) . . . . .
Gelidium pusillum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gelidium pusillum var. umbrosa (ver Gelidium
pusillum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gelidium sesquipedale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gelidium spinosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gelidium spinulosum (ver Gelidium microdon) . . . . .
Gelidium spinulosum var. oxyacanthum
(ver Gelidium microdon) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gelidium spinulosum var. spinulosum
(ver Gelidium microdon) . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gempylidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Gempylus serpens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Genocidaris maculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Geodiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Gephyroberyx darwinii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Geryoniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Gibberula lazaroi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
NOME
PP
Gibbula delgadensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Gibbula magus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Gigartina acicularis (ver Chondracanthus acicularis) .
Gigartina pistillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gigartinaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gigartinales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Globicephala macrorhynchus . . . . . . . . . . . . . . . 344
Globicephala melas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Globivenus effossa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Glossodoris ghanensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Glycera capitata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Glycera tesselata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Glyceridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Glycinde nordmanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Gnathiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Gnathophis mystax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Gnathophyllidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Gnathophyllum elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Gobiesocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Gobiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Gobius paganellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Golingia margaritacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Golingiida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Golingiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Gomontiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Goniadidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Gonichthys cocco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Goniotrichum elegans (ver Stylonema alsidii) . . . . . .
Gonostoma denudatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Gonostomatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Gouldia minima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Gracilaria erecta (ver Cordylecladia erecta) . . . . . . . .
Gracilaria gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Gracilaria multipartita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Gracilaria verrucosa (ver Gracilaria gracilis) . . . . . . .
Gracilariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Gracilariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Grammicolepididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Grammicolepis brachiusculus . . . . . . . . . . . . . . . 340
Grampus griseus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Graphis albida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Grapsidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Grapsus adscensionis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Grateloupia dichotoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Grateloupia ilicina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Gregariella semigranata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Grifithsia corallinoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Grifithsia losculosa (ver Halurus losculosus) . . . . .
Grifithsia globulifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Grifithsia phyllamphora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gryphaeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Guttigadus latifrons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Guynia annulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Guyniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Gymnammodytes cicerellus . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Gymnodorididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Gymnogongrus crenulatus . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gymnogongrus devoniensis (ver Ahnfeltiopsis
devoniensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gymnogongrus grifithsiae . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gymnogongrus tenuis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Gymnomorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Gymnothamnion elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Gymnothorax unicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Gyroscala lamellosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
H
Hacelia attenuata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hadromerida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Haedropleura septangularis . . . . . . . . . . . . . . . . .
Haemulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halacaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halargyreus johnsonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Haleciidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halecium labrosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halecium mediterraneum . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halecium tenellum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halichoerus grypus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halichondria bowerbanki . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halichondria genitrix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halichondria panicea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halichondria semitubulosa . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halichondrida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halichondriidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Haliclona angulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Haliclona aquaeductus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
322
297
314
341
304
337
300
300
300
300
345
298
298
298
299
298
298
299
299
NOME
PP
Haliclona cinerea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Haliclona citrina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Haliclona ibulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Haliclona istulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Haliclona implexa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Haliclona mamillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Haliclona mediterranea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Haliclona neens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Haliclona perlucida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Haliclona simulans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Halicnemia patera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Halicystis (ver Derbesia marina) . . . . . . . . . . . . . . . .
Haliotidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Haliotis tuberculata tuberculata . . . . . . . . . . . . . 311
Haliptilon squamatum (ver Jania squamata) . . . . . . . .
Haliptilon virgatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Haliseris polypodioides (ver Dictyopteris
polypodioides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Halopterididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Halopteris ilicina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Halopteris scoparia (ver Stypocaulon scoparium) . . .
Halosauridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Halosauropsis macrochir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Halosaurus johnsonianus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Halosaurus ovenii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Halurus equisetifolius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Halurus losculosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Halymenia reniformis (ver Kallymenia reniformis) . .
Halymeniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Halymeniales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Haminoea hydatis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Haminoea orteai . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Haminoeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Hanleya hanleyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Hanleyidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Hapalidiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Haplosclerida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Haplostylus normani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Haplotaxida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Haraldiophyllum bonnemaisonii . . . . . . . . . . . . . 280
Harpinia laevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Havelockia inermis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Hecatonema terminale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Hecatonema terminalis (ver Hecatonema terminale) .
Hediste diversicolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Helicolenus dactylopterus dactylopterus . . . . . . 340
Hemiasterellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Hemicytheridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Hemimycale columella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Henricia oculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Heptranchias perlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Herbstia condyliata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Hermaeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Hermodice carunculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Herposiphonia secunda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Herwigia kreffti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Heteranomia squamula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Heterocythereis albomaculata . . . . . . . . . . . . . . . 305
Heterokontophyta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Heterosiphonia crispella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Heterostropha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Heteroxyidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Hexadella dedritifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Hexadella racovitzai . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Hexanchidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Hexanchiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Hexanchus griseus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Hexaplex trunculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Hiatella arctica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Hiatellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Hildenbrandia rubra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Hildenbrandiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Hildenbrandiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Hildenbrandiophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Himantolophidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Himantolophus groenlandicus . . . . . . . . . . . . . . 338
Hippocampus erectus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Hippocampus hippocampus . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Hippocampus ramulosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Hippolyte varians . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Hippolytidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Histiobranchus bathybius . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Histrio histrio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Holcomycteronus squamosus . . . . . . . . . . . . . . . 338
Holothuria forskali . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Holothuria mexicana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
416
NOME
PP
Holothuria sanctori . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Holothuria tubulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Holothuriidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Holothuroidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Holtbyrnia anomala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Homarus gammarus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Homola barbata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Homolidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Homosclerophorida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Hoplostethus atlanticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Hoplostethus mediterraneus . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Howella brodiei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Hyale camptonyx . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Hyale crassipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Hyale grimaldii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Hyale perieri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Hyale pontica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Hyale prevosti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Hyale schmidti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Hyale spinidactyla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Hyale stebbingi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Hyalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Hyalinoecia tubicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Hydatina vesicaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Hydatinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Hydrichthys cyclothonis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Hydroclathrus clathratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Hydroides elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Hydrolagus afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Hydrolagus pallidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Hydrolithon onkodes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Hydrozoa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Hygophum benoiti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Hygophum hygomii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Hygophum reinhardtii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Hygophum taaningi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Hymedesmia baculifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Hymedesmia coriacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Hymedesmia mertoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Hymedesmia pansa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Hymedesmia peachi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Hymedesmiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Hymeniacidon perlevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Hymeniacidon rugosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Hymenocephalus italicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Hymenocladiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Hyperoglyphe perciformis . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Hyperoodon ampullatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Hypnea arbuscula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Hypnea cervicornis (ver Hypnea spinella) . . . . . . . . .
Hypnea musciformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Hypnea spinella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Hypoglossum hypoglossoides . . . . . . . . . . . . . . . 280
Hypoglosum woodwardii (ver Hypoglossum
hypoglossoides) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Hypselodoris fontandraui . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Hypselodoris picta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Hypselodoris tricolor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Hypselodoris villafranca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
I
Ianiropsis breviremis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ianthellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ichthyococcus ovatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Idiacanthus fasciola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Idmonea serpens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Idotea balthica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Idotea granulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Idotea metallica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Idotea neglecta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Idoteidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ilyophis blachei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Inachidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Inachus guentheri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Inachus leptochirus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Inachus phalangium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ipnopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ircinia dendroides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Irciniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Irus irus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Isaeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Isarachnanthus maderensis . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ischnochitonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ischyroceridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ischyrocerus anguipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ischyrocerus inexpectatus . . . . . . . . . . . . . . . . . .
308
299
335
335
321
308
308
308
308
308
333
309
309
309
309
335
299
299
320
307
301
311
307
307
307
NOME
Isocyamus delphini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Isophelliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Isopoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Istiophoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Isurus oxyrinchus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Isurus paucus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Itonoa marginifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PP
306
301
308
343
331
331
282
J
Jaera nordmanni guernei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Jania adhaerens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Jania corniculata (ver Jania rubens var. corniculata) . .
Jania corniculata (ver Jania rubens) . . . . . . . . . . . . . .
Jania crassa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Jania longifurca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Jania natalensis (ver Jania crassa) . . . . . . . . . . . . . . . .
Jania rubens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Jania squamata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Janira maculosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Janiridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Janthina exigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Janthina janthina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Janthina pallida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Janthinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Janua marioni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Jassa falcata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Jassa marmorata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Jassa ocia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Jassa pusilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Jujubinus pseudogravinae . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
K
Kallymenia reniformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kallymeniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kaloplocamus ramosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Katsuwonus pelamis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kellia suborbicularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kelliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kirchenpaueria pinnata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kirchenpaueriidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kogia breviceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kogia simus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kogiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kornmanniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Krampella dubia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kurtiella pellucida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kyphosidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kyphosus incisor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kyphosus sectator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
281
281
317
343
319
319
300
300
344
344
344
284
300
319
341
341
341
L
Labridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Labrus bergylta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Labrus mixtus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lagenodelphis hosei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lagocephalus lagocephalus . . . . . . . . . . . . . . . .
Lamellaria latens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lamellaria perspicua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laminaria ochroleuca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laminariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laminariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lamna nasus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lamnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lamniformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampadena anomala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampadena chavesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampadena speculigera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampadena uraphaos atlantica . . . . . . . . . . . . . .
Lampanyctus crocodilus . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampanyctus festivus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampanyctus intricarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampanyctus photonotus . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampanyctus pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampridiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampriformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampris guttatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lanice conchilega . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laodiceidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laomedea calceolifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laomedea pseudodichotoma . . . . . . . . . . . . . . . .
Lappanella fasciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lasaea adansoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lasaeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Latreillia elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Latreilliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
342
342
342
344
343
315
315
286
286
286
331
331
331
336
336
336
336
336
336
336
336
336
337
337
337
337
303
300
300
300
342
319
319
310
310
NOME
PP
Latreutes fucorum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Latrunculiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Laurencia hybrida (ver Osmundea hybrida) . . . . . . . .
Laurencia microcladia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Laurencia obtusa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Laurencia obtusa var. pyramidata (ver Laurencia
obtusa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Laurencia pinnatiida (ver Osmundea pinnatiida) . . .
Laurencia viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Leander tenuicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Leathesia difformis (ver Leathesia marina) . . . . . . . .
Leathesia marina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Lekanesphaera monodi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Lekanesphaera rugicauda . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Lekanesphaera terceirae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Lembos hirsutipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Lembos websteri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Leonnates glauca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Lepadidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Lepas anatifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Lepas anserifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Lepas hilli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Lepas pectinata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Lepidion eques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Lepidion guentheri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Lepidion schmidti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Lepidochelys kempii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Lepidochitona piceola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Lepidochitona simrothi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Lepidocybium lavobrunneum . . . . . . . . . . . . . . 342
Lepidophanes gaussi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Lepidophanes guentheri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Lepidopleurida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Lepidopus caudatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Lepidorhombus whifiagonis . . . . . . . . . . . . . . . 343
Leptasterias polaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Leptochelia caldera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Leptochelia savignyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Leptocheliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Leptoclinides faeroensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Leptoderma sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Leptognathia cf. breviremis (ver Apêndice 1) . . . . . .
Leptopsammia pruvoti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Leptostomias gladiator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Leptostomias haplocaulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Leptostomias longibarba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Leptothecata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Lestidiops afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Lestidiops jayakari . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Lestidiops sphyrenoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Leucobrotula adipata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Leucoraja fullonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Leucosiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Leucosolenida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Leucothoe spinicarpa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Leucothoidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Liagora distenta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Liagora divaricata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Liagora viscida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Liagoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Liebmannia leveillei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Ligia italica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Ligia oceanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Ligiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Liljeborgia pallida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Liljeborgidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Lima lima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Limacia clavigera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Limacina bulimoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Limacina inlata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Limacina lesueurii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Limacinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Limaria hians . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Limatula subauriculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Limea loscombii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Limidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Limopsidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Limopsis minuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Linophryne brevibarbata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Linophrynidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Liocarcinus corrugatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Liocarcinus holsatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Liocarcinus marmoreus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Liocarcinus pusillus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Lipophrys pholis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Liriope tetraphylla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
417
NOME
PP
Lissoclinum fragile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Lissoclinum perforatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Lissoclinum rubrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Lissodendoryx isodictyalis . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Lithophyllum esperi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Lithophyllum pustulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Lithophyllum tortuosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Lithophyllum vickersiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Lithothamnion lenormandii (ver Phymatolithon
lenormandii) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lithothamnion membranaceum (ver Melobesia
membranacea) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Litiopa melanostoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Litiopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Littorina saxatilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Littorina striata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Littorinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Liza aurata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Lobata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Lobianchia doleini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Lobianchia gemellarii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Lobophora variegata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Lobotes surinamensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Lobotidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Loliginidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Loligo forbesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Lomentaria articulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Lomentaria clavellosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Lomentariaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Lophiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Lophiiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Lophius piscatorius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Lophosiphonia obscura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Lophosiphonia reptabunda . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Lophosiphonia subadunca (ver Lophosiphonia
obscura) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lophozozymus incisus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Loripes lacteus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Lottiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Loveniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Loweina interrupta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Loweina rara . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Loxoconcha rhomboidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Loxoconchidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Lucinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Lucinoma borealis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Luidia sarsi sarsi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Luidiae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Lumbrineridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Lumbrineris latreilli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Luria lurida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Luvaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Luvarus imperialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Lysmata nilita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Lysmata olavoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Lysmata seticaudata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
M
Macroparalepis afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Macropodia rostrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Macroramphosus scolopax . . . . . . . . . . . . . . . . .
Macrouridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Madracis pharensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Maera grossimana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Maera hirondellei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Maera inaequipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Magnisudis atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Maja brachydactyla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Majidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Makaira nigricans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Malacocephalus laevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Malacosteus niger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Malacostraca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mangelia coarctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Manta birostris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Manzonia unifasciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Marginellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Margrethia obtusirostra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Marionia blainvillea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Marshallora adversa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Marthasterias glacialis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Masturus lanceolatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mauligobius maderensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Maulisia argipalla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Maulisia microlepis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Maurolicus amethystinopunctatus . . . . . . . . . . .
336
309
340
337
302
307
307
307
336
310
310
343
337
335
305
312
332
314
313
334
317
314
321
344
342
334
334
334
NOME
PP
Maurolicus muelleri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Maxillopoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Megabalanus azoricus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Megalomma vesiculosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Megalopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Megalops atlanticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Megaptera novaeangliae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Melamphaes simus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Melamphaes suborbitalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Melamphaes typhlops . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Melamphaidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Melanella bosci . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Melanocetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Melanocetus johnsoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Melanolagus bericoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Melanonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Melanonus zugmayeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Melanostomias bartonbeani . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Melanostomias valdiviae . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Melarhaphe neritoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Melita gladiosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Melita hergensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Melita palmata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Melitidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Melobesia membranacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Melobesia pustulatum (ver Lithophyllum pustulatum) .
Membranipora cervicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Membraniporidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Menippidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Meredithia microphylla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Meristotheca decumbens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Mesogloia lanosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Mesoplodon bidens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Mesoplodon densirostris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Mesoplodon europaeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Mesoplodon mirus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Mesothuria intestinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Metarhodophytina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Metaxia abrupta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Meteoria erythrops . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Microcassiope minor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Microcionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Microcosmus exasperatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Microcosmus squamiger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Microdeutopus algicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Microdeutopus anomalus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Microdeutopus damnoniensis . . . . . . . . . . . . . . . 306
Microdeutopus obtusatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Microdeutopus versiculatus . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Microdictyon calodictyon . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Micromesistius poutassou . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Microprotopus maculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Microspongium gelatinosum (ver Scytosiphon
lomentaria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Microstoma microstoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Microstomatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Misydacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Mitra cornea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Mitra zonata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Mitridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Mitromorpha azorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Mitromorpha crenipicta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Mobula mobular . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Mobula tarapacana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Modiolus adriaticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Mola mola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Molgula complanata azorensis . . . . . . . . . . . . . . 324
Molgula plana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Molgulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Molidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Mollusca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Molva macrophthalma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Monacanthidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Monachus monachus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 345
Monomitopus metriostoma . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Monophorus erythrosoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Monophorus perversus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Monophorus thiriotae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Monosporus pedicellatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Monostroma grevillei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Montacuta ferruginosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Montacutidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Mora moro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Moridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Mugilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Mugiliformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
NOME
PP
Mullidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Mullus surmuletus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Muraena augusti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Muraena helena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Muraenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Murchisonellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Muricidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Mycale contareni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Mycale macilenta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Mycale massa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Mycale rotalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Mycale subclavata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Mycalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Mycteroperca fusca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Mycteroperca phenax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Myctophidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Myctophiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Myctophum nitidulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Myctophum punctatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Myliobatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Myliobatiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Myliobatis aquila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Myoida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Myosotella myosotis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Myriactula rivulariae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Myriactula stellulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Myriochele oculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Myriogramme minuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Myrionema strangulans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Myrionema vulgare var. maculaeformis
(ver Myrionema strangulans) . . . . . . . . . . . . . . .
Myrtea spinifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Mysella bidentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Mysidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Mytilidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Mytiloida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Mytilus edulis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Myxicola infundibulum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Myxilla incrustans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Myxilla macrosigma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Myxilla prouhoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Myxilla rosacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Myxillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
N
Nainereis cf. laevigata (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . .
Nannastacidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Nannobrachium atrum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Nanocassiope melanodactyla . . . . . . . . . . . . . . . 311
Narcetes stomias . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Narcomedusae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Nassariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Nassarius corniculus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Nassarius cuvieri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Nassarius incrassatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Natica prietoi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Naticidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Naucrates ductor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Nausithoe punctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Nausithoidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Nectopyramis thetis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Nemaliales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Nemalion helminthoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Nemalion lubricum (ver Nemalion helminthoides) . .
Nemaliophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Nemastoma confusum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Nemastomataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Nemastomatales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Nematopagurus longicornis . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Nemertesia ramosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Nemichthyidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Nemichthys curvirostris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Nemichthys scolopaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Nemoderma tingitanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Nemodermataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Nemodermatales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Neobisiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Neobisium maritimum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Neocyamus physeteris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Neocyttus helgae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Neolepton cancellatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Neoleptonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Neopycnodonte cochlear . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Neoscopelidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Neoscopelus macrolepidotus . . . . . . . . . . . . . . . 336
Nephasoma minutum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
418
NOME
PP
Nephropidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Nereididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Nereis pelagica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Nerophis maculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Nesiarchus nasutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Nettastoma melanurum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Nettastomatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Nezumia aequalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Nezumia sclerorhynchus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Nitophyllum laceratum (ver Cryptopleura ramosa) . .
Nitophyllum punctatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Noetiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Nomeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Normichthys operosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Notacanthidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Notolychnus valdiviae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Notoscopelus bolini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Notoscopelus caudispinosus . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Notoscopelus kroeyerii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Notoscopelus resplendens . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Notosudidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Nototeredo norvagica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Nudibranchia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
O
Obelia bidentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Obelia dichotoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Ocenebra chavesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Ocenebra erinaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Ochetostoma azoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Ocinebrina aciculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Ocinebrina edwardsi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Octanemidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Octanemus ingoli . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Octopoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Octopodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Octopus macropus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Octopus salutii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Octopus vulgaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Ocythoe tuberculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Ocythoidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Odontaspididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Odontaspis ferox . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Odontomacrurus murrayi . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Odostomella doliolum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Odostomia acuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Odostomia bernardi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Odostomia duureni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Odostomia eulimoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Odostomia kuiperi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Odostomia lukisii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Odostomia nitens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Odostomia scalaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Odostomia striolata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Odostomia turrita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Odostomia unidentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Oedicerotidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Omalogyra atomus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Omalogyridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Omosudis lowii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Onchidella celtica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Onchidiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Onchidorididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Ondina diaphana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Oneirodes cf. macrosteus (ver Apêndice 1) . . . . . . . .
Oneirodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Onoba moreleti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Onuphidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Onuphis eremita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Opalia crenata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Opalia hellenica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Opheliida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Opheliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Ophiacantha bidentata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Ophiacanthidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Ophiactidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Ophiactis virens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Ophichthidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Ophidiaster ophidianus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Ophidiasteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Ophidiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Ophidiiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Ophidocladus simpliciusculus . . . . . . . . . . . . . . 280
Ophioblennius atlanticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Ophiocomidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Ophiocomina nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
NOME
Ophioconis forbesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophiocten afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophioderma longicauda . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophiodermatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophiopsila aranea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophiothrix fragilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophiothrix luetkeni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophiotrichidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophiura albida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophiurida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophiuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ophiuroidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Opisthoproctidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Opisthoproctus grimaldii . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Opisthoproctus soleatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oplophoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oplophorus spinosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orania fusulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orbiniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orchestia gammarellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orchestia guernei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orchestia mateusi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orcinus orca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orectolobiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oreosomatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Orthopyxis integra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oscarella lobularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oscarella tuberculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Osmundea hybrida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Osmundea pinnatiida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ostraciidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ostracoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ostreoida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ovatella vulcani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oweniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oxynotidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Oxynotus paradoxus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PP
322
322
322
322
322
322
322
322
322
322
322
322
334
334
334
310
310
313
303
308
308
308
344
331
340
300
297
297
280
280
343
305
318
318
303
332
332
P
Pachastrellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Pachycara thermophilum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Pachycerianthus solitarius . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Pachycordyle navis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Pachygrapsus marmoratus . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Pachygrapsus maurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Pachymatisma johnstonia . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Padina pavonica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Pagellus acarne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Pagellus bogaraveo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Pagophilus groenlandicus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 345
Pagrus pagrus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Paguridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Pagurus bernhardus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Pagurus cuanensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Pagurus prideaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Palaemon elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Palaemon serratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Palaemonidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Palinuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Palinurus elephas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Palliolum incomparabile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Paludinella littorina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Pandalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Pandeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Pantopoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Papenfussiella kuromo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Paphia aurea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Papillicardium papillosum . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Parablennius incognitus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Parablennius parvicornis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Parablennius ruber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Parabrotula plagiophthalma . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Parabrotulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Paracaristius maderensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Paracentrotus lividus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Paraconger macrops . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Paractaea rufopunctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Paracyathus pulchellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Paradoxostoma sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . .
Paragnathia formica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Paralepididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Paralepis coregonoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Paralepis speciosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Paraleucilla magna . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Paralipophrys trigloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Paranthura costana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
NOME
PP
Paranthura nigropunctata . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Paranthuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Paratanaidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Paratanais martinsi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Paratimea constellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Paraxanthias eriphioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Parazenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Parazoanthidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Paromola cuvieri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Parophidion vassali . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Parthenope expansa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Parthenope massena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Parthenopidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Parvicardium exiguum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Parvicardium ovale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Parvicardium vroomi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Parvioris ibizenca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Parviphycus tenuissimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Patella aspera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Patella candei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Patellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Pawsonia saxicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Paxillosida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Pecten jacobeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Pecten maximus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Pectinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Pedipes pedipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Pedobesia lamourouxii (ver Pedobesia simplex) . . . .
Pedobesia simplex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Pedunculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Pelagia noctiluca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Pelagiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Peltodoris atromaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Pennaria disticha . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Pennariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Pennatula aculeata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Pennatulacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Pennatulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Percichthyidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Perciformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Percnon gibbesi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Periclimenes scriptus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Periclimenes wirtzi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Perinereis cultrifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Perinereis oliveirae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Perinereis taorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Perioculodes longimanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Perophora viridis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Perophoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Petrosia iciformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Petrosiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Petrospongiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Petrospongium berkeleyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Peyssonnelia coriacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Peyssonnelia polymorpha . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Peyssonnelia rosa-marina . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Peyssonnelia rubra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Peyssonnelia squamaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Peyssonneliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Peyssonneliales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Phaeophyceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Phalium granulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Phascolosoma granulatum . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Phascolosomatida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Phascolosomatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Phascolosomatidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Phasianellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Phidiana lynceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Phidoloporidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Philine intrincata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Philine quadrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Philinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Philippia hybrida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Philocheras bispinosus neglectus . . . . . . . . . . . . 309
Philocheras fasciatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Philocheras trispinosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Phistisica marina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Phoca vitulina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 345
Phocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 345
Phocoena phocoena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Phocoenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Pholadomyoida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Phorbas ictitius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Phorbas plumosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Phorbas tenacior . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Phoronida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
419
NOME
PP
Phoronis hippocrepia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Phoronis psammophila . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Phoronopsis harmeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Phosichthyidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Photonectes braueri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Photonectes cf. dinema (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . .
Photonectes margarita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Photostomias guernei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Photostylus pycnopterus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Phoxichilidiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Phoxocephalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Phronima sedentaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Phronimidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Phtheirichthys lineatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Phycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Phycis blennoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Phycis phycis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Phylliroe bucephala . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Phylliroidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Phyllodictyon anastomosans . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Phyllodocida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Phyllodocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Phyllona atropurpurea (ver Porphyra leucosticta) . . .
Phyllophora crispa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Phyllophora gelidioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Phyllophora sicula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Phyllophoraceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Phymatolithon lenormandii . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Physalia physalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Physaliidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Physeter macrocephalus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Physeteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Physiculus dalwigki . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Physophora hydrostatica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Physophoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Pilumnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Pilumnus forskalii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Pilumnus hirtellus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Pilumnus spinifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Pilumnus villosissimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Pinctada radiata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Pinna rudis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Pinnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Pirimela denticulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Pirimelidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Pisa armata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Pisinna glabrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Pisione remota . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Pisionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Pitar rudis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Placida cremoniana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Placida verticillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Plagusia depressa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Plagusiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Plakinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Planctomya nilae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Planes minutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309
Plantae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Platoma cyclocolpum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Platoma marginifera (ver Itonoa marginifera) . . . . . .
Platorchestia monodi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Platorchestia platensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Platybelone argalus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Platyberyx opalescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Platydorididae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Platydoris argo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Platynereis dumerilii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Platysiphonia delicata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Platytroctidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Pleonosporium borreri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Plesionika narval . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Pleuronectiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Plocamiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Plocamiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Plocamium cartilagineum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Plocamium coccineum (ver Plocamium
cartilagineum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Plumaria schousboei (ver Gymnothamnion elegans) .
Plumularia setacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Plumulariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Pocilloporidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Podoceridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Podocerus chelonophilus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Podocerus variegatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Podocopida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Pododesmus patelliformis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
NOME
PP
Poecilosclerida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Pogonodon pseudocanaricus . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Pollia dorbignyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Polyacanthonotus rissoanus . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Polybranchiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Polycarpa scuba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Polycarpa tenera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Polycera elegans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Polycera quadrilineata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Polyceridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Polychaeta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Polycitoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Polyclinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Polyclinum aurantium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Polymixia nobilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Polymixiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Polymixiiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Polyophthalmus pictus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Polyplacophora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Polyprion americanus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Polyprionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Polysiphonia atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia brodiei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia denudata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia elongata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia ibrillosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia locculosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia losculosa (ver Polysiphonia locculosa) .
Polysiphonia foetidissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia fruticolosa (ver Boergeseniella
fruticulosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polysiphonia fucoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia furcellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia havanensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia macrocarpa (ver Polysiphonia atlantica) .
Polysiphonia nigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia nigrescens (ver Polysiphonia fucoides) .
Polysiphonia opaca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia parasitica (ver Pterosiphonia parasitica) .
Polysiphonia sertularioides (ver Polysiphonia
havanensis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polysiphonia spinulosa (ver Polysiphonia ibrillosa) .
Polysiphonia stricta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Polysiphonia subcontinua (ver Polysiphonia
locculosa) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Polysiphonia urceolata (ver Polysiphonia stricta) . . . .
Polysyncraton asterix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Pomacentridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Pomadasys incisus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Pomatoceros triqueter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Pomatomidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Pomatomus saltatrix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Pomatoschistus pictus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Pontinus kuhlii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Pontocypris sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Pontogenia chrysocoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Pontonia pinnophylax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Porifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Porolithon onkodes (ver Hydrolithon onkodes) . . . . .
Poromitra capito . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Poromitra crassiceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Poromitra megalops . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Porphyra leucosticta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Porphyra umbilicalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Porphyrostromium ciliare . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Porpitidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Portunidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Portunus hastatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Prayidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Predaea feldmanii (ver Predaea feldmannii
subsp. azorica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Predaea feldmannii subsp. azorica . . . . . . . . . . . 282
Priacanthidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Priacanthus arenatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Pringsheimiella scutata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Prionace glauca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Processa edulis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Processa parva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Processidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Promethichthys prometheus . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Propontocypris cf. pirifera (ver Apêndice 1) . . . . . . .
Prosuberites longispinus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Protatlanta souleyeti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Protoholozoa pigra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Protomyctophum arcticum . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Protosuberites ferrerhernandezi . . . . . . . . . . . . . 297
NOME
PP
Psammechinus microtuberculatus . . . . . . . . . . . . 323
Psammechinus miliaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Psammobiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Psenes maculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Pseudocaranx dentex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Pseudochama gryphina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Pseudochlorodesmis furcellata . . . . . . . . . . . . . . 283
Pseudolithoderma roscoffense . . . . . . . . . . . . . . 286
Pseudomelampus exiguus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Pseudoniphargus africanus . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Pseudophichthys splendens . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Pseudorca crassidens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Pseudoscopelus altipinnis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Pseudoscorpiones . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Pseudotorinia architae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Pseudotriakidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Pseudotriakis microdon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Pteria hirundo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Pteriidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Pterioida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Pterocladia capillacea (ver Pterocladiella capillacea) .
Pterocladia pinnata (ver Pterocladiella capillacea) . . .
Pterocladiella capillacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Pteroplatytrygon violacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Pterosiphonia ardreana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Pterosiphonia parasitica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Pterosiphonia pennata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Pterothamnion crispum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Pterothamnion plumula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Pterycombus brama . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Pulmonata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Punctaria tenuissima . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Pusa hispida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 345
Pusillina inconspicua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Pycnogonida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Pyramidellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Pyrunculus hoernesii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Pyura tesselata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Pyuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
R
Radicilingua thysanorhizans . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Radiicephalidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Radiicephalus elongatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Raja brachyura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Raja clavata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Rajella bigelowi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Rajidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Rajiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Ralfsia verrucosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Ralfsiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Ralfsiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Ranella olearium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Ranellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Ranzania laevis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Raphitoma leufroyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Raphitoma linearis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Raphitoma purpurea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Raspaciona aculeata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Raspailiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Regalecidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Regalecus glesne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Remora brachyptera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Remora osteochir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Remora remora . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Remorina albescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Reptadeonella violacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Retepora cellulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Retusa multiquadrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Retusa truncatula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Retusidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Rhadinesthes decimus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Rhincodon typus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Rhincodontidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Rhinochimaera atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Rhinochimaeridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Rhizoclonium africanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Rhizoclonium hookeri (ver Rhizoclonium africanum) .
Rhodochorton purpureum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Rhodochorton rothii (ver Rhodochorton purpureum) .
Rhodomelaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Rhodophyllis biida (ver Rhodophyllis divaricata) . . .
Rhodophyllis divaricata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Rhodophyta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Rhodophytina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Rhodymenia holmesii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
420
NOME
PP
Rhodymenia palmetta (ver Rhodymenia
pseudopalmata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rhodymenia pseudopalmata . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Rhodymeniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Rhodymeniales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Rhodymeniophycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Rhomboidella prideauxi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Rhopalonema velatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Rhopalonematidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Rhynchocinetidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Rhynchothoracidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Rhynchothorax anophtalmus . . . . . . . . . . . . . . . 305
Rhynchothorax monnioti . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Rissoa guernei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Rissoella diaphana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Rissoella globularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Rissoellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Rissoidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Ritterella glareosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Rondeletia loricata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Rondeletiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Rostanga rubra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Rouleina attrita . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Rouleina maderensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Ruditapes decussatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Runcina adriatica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Runcina coronata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Runcina hidalgoensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Runcinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Ruvettus pretiosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
S
Sabella pavonina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Sabella spallanzanii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Sabellida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Sabellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Saccopharyngidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Saccopharyngiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Saccopharynx ampullaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Sacoglossa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Sagartiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Sarcomeniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Sarcotragus fasciculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Sarcotragus spinosulus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Sarda sarda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Sardina pilchardus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Sargassaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Sargassum cymosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Sargassum desfontainesii . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Sargassum endivioefolium (ver Sargassum vulgare) .
Sargassum issifolium (ver Sargassum vulgare) . . . . .
Sargassum stenophyllum (ver Sargassum vulgare) . .
Sargassum vulgare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Sargassum vulgare var. diversifolium
(ver Sargassum vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sargassum vulgare var. furcata (ver Sargassum
vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sargassum vulgare var. lanceolata (ver Sargassum
vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sargassum vulgare var. tenuifolium (ver Sargassum
vulgare) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sarpa salpa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Sarsia tubulosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Savalia savaglia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Scageliopsis patens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Scalarispongia scalaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Scaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Sceptrella insignis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Schedophilus medusophagus . . . . . . . . . . . . . . . 343
Schedophilus ovalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Schimmelmannia ornata (ver Schimmelmannia
schousboei) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Schimmelmannia schousboei . . . . . . . . . . . . . . . 279
Schizoporella costazii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Schizoporella cucullata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Schizoporella dunkeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Schizoporellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Schizymenia apoda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Schizymenia dubyi (ver Schizymenia apoda) . . . . . . .
Schizymenia obovata (ver Schizymenia apoda) . . . . .
Schizymenia undulata (ver Schizymenia apoda) . . . .
Schizymeniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Schottera nicaeënsis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Sciadonus pedicellaris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Scinaia furcellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Scinaia interrupta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
NOME
PP
Scinaiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Scissurella azorensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Scissurellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Scleractinia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Scoloplos armiger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Scomber colias . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Scomberesocidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Scomberesox saurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Scomberesox simulans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Scombridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Scombrolabracidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Scombrolabrax heterolepis . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Scopelarchidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Scopelarchus analis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Scopeloberyx opisthopterus . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Scopeloberyx robustus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Scopeloberyx rubriventer . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Scopelogadus beanii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Scopelogadus mizolepis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Scopelosaurus argenteus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Scopelosaurus lepidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Scophthalmidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Scorpaena azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Scorpaena maderensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Scorpaena notata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Scorpaena porcus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Scorpaena scrofa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Scorpaenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Scorpaeniformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Scorpaenodes arenai . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Scrupocellaria scrupea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Scyliorhinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Scyllaea pelagica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Scyllaeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Scyllaridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Scyllarides latus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Scyllarus arctus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Scyllarus pygmaeus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Scymnodalatias garricki . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Scymnodon obscurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Scyphozoa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Scytosiphon lomentaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Scytosiphon lomentarius (ver Scytosiphon
lomentaria) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Scytosiphonaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Searsia koefoedi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Seba saundersii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Sebidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Seirospora sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . . .
Semelidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Sepioidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Sergestes arachnipodus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Sergestes atlanticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Sergestes cornutus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Sergestes pectinatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Sergestes sargassi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Sergestes vigilax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Sergestidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Seriola dumerili . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Seriola fasciata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Seriola rivoliana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Serpulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Serranidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Serranus atricauda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Serranus cabrilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Serrivomer beani . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Serrivomer lanceolatoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Serrivomeridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Sertularella ellisii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Sertularella gayi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Sertularella mediterranea . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Sertularella polyzonias . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Sertularia distans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Sertularia gracilis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Sertulariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Sessilia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Setarches guentheri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Setia quisquiliarum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Setia subvaricosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Sigmops bathyphilum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Sigmops elongatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Silhouetta uvacarpa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Simenchelys parasitica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Similiphora similior . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Sinezona cingulata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
Siphonariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
NOME
PP
Siphonocladales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Siphonophorae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Sipuncula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Sipunculidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Skeneopsidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Skeneopsis planorbis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Solecurtidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Solecurtus scopula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Solemya togata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Solemyidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Solemyoida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Solenocera membranacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Solenoceridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Solieriaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Solmaris corona . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Solmarisidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Somniosidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Somniosus microcephalus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Somniosus rostratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Sparidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Sparisoma cretense . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Spatangoida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Spectrunculus grandis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338
Spermothamnion repens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Spermothamnion turneri (ver Spermothamnion
repens) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphacelaria cirrosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Sphacelaria ilicina (ver Halopteris ilicina) . . . . . . . .
Sphacelaria fusca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Sphacelaria nana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Sphacelaria plumula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Sphacelaria rigidula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Sphacelaria scoparia (ver Stypocaulon scoparium) . .
Sphacelaria scoparia var. pennata (ver Stypocaulon
scoparium) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphacelaria tribuloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Sphacelariales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Sphaerechinus granularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Sphaerococcaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 282
Sphaerococcus acicularis (ver Chondracanthus
acicularis) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphaerococcus corneus (ver Gelidium spinosum) . . .
Sphaerococcus corneus var. pinnatus (ver Gelidium
spinosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphaerococcus corneus var. pulchellus (ver Gelidium
spinosum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphaerococcus corneus var. spinulosus (ver Gelidium
microdon) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphaerococcus coronopifolius . . . . . . . . . . . . . . 282
Sphaerococcus palmetus (ver Rhodymenia
pseudopalmata) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sphaeroma serratum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Sphaeromatidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Sphaerotrichia divaricata . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Sphagemacrurus hirundo . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Sphoeroides marmoratus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Sphoeroides pachygaster . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Sphondylothamnion multiidum . . . . . . . . . . . . . 281
Sphyraena viridensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Sphyraenidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Sphyrna zygaena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Sphyrnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 331
Spinulosida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322
Spio armata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Spionida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Spionidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Spirophorida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Spirorbis spirillum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Spirula spirula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Spirulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Spondylidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Spondylus senegalensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Spongionella pulchella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Spongonema tomentosum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Sporochnaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Sporochnales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Sporochnus pedunculatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Sportellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Spyridia ilamentosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Spyridiaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
Squaliformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Squaliolus laticaudus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Stegolaria geniculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Stelleta hispida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Stelleta inermis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Stenella coeruleoalba . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
421
NOME
PP
Stenella frontalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Steno bredanensis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Stenogramme interrupta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Stenopodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Stenopus spinosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Stenothoe dollfusi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Stenothoe marina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Stenothoe monoculoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Stenothoe tergestina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Stenothoidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Stephanoberycidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Stephanoberyciformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Stephanolepis hispidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Sternoptychidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Sternoptyx diaphana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Sternoptyx pseudobscura . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Stiligeridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Stoeba plicata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Stolidobranchia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Stomias boa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Stomias brevibarbatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Stomiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Stomiiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Stramonita haemastoma . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Striarca lactea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Styela plicata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Styelidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Stylephoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Stylephorus chordatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Styliola subula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Stylonema alsidii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Stylonema cornu-cervi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Stylonemataceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Stylonematales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Stylonematophyceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Stylopandalus richardi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Stypocaulon scoparia (ver Stypocaulon scoparium) . .
Stypocaulon scoparium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Subclasse Anapsida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Suberites carnosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Suberitidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Sudis hyalina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Sunamphitoe pelagica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 306
Sycettidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Sycon ciliatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Sycozoa melopepona . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
Symbolophorus veranyi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Symphodus caeruleus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Symphodus mediterraneus . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Symphurus insularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Symphurus nigrescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Symphyocladia marchantioides . . . . . . . . . . . . . 280
Synallactidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Synaphobranchidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Synaphobranchus afinis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Synaphobranchus brevidorsalis . . . . . . . . . . . . . 333
Synaphobranchus kaupii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 333
Synchelidium haplocheles . . . . . . . . . . . . . . . . . 307
Synchiropus phaeton . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Syngnathidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Syngnathus acus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Synodontidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Synodus saurus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
T
Taenioma nanum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Taenioma perpusillum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Taeniura grabata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Talismania mekistonema . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Talitridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Talitrus saltator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Talochlamys pusio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tamarisca tamarisca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tambja ceutae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tanacetipathes squamosa . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tanacetipathes squamosa . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tanaidacea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tanaidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tanais grimaldii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tanystylum orbiculare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Taonia atomaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Taractes asper . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Taractes rubescens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Taractichthys longipinnis . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Taringa tritorquis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tectura virginea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
280
280
332
334
308
308
319
300
317
301
301
308
308
308
304
285
341
341
341
317
312
NOME
PP
Tedania anhelans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Tedaniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Teinostoma azoricum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Tellina donacina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Tellina incarnata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Tellina pygmaea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Tellinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319
Telmatactis cricoides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Telmatactis forskalii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
Temnopleuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Temnopleuroida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Tenarea tortuosa (ver Lithophyllum tortuosum) . . . . .
Tentaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Terebellida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Terebellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Teredinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Teredora malleolus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Teretia teres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313
Tergipedidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
Terpios gelatinosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Tesseropora atlantica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Testudines . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Tethya aurantium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Tethyidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Tetillidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Tetraclitidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Tetragonuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Tetragonurus atlanticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Tetragonurus cuvieri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Tetraodontidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Tetraodontiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Tetrapturus albidus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Tetrapturus georgii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Tetrapturus pluegeri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Teuthoidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Thalassematidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Thalassoma pavo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Thecosomata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Thorectidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
Thorogobius ephippiatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Thracia corbuloides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Thracia papyracea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Thraciidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Thunnus alalunga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Thunnus albacares . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Thunnus obesus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Thunnus thynnus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Thymosia guernei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Tiarannidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Tiffaniella capitata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281
Tilopteridales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Timea unistellata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Timeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Timoclea ovata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Titanoderma pustulatum (ver Lithophyllum
pustulatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tonna galea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Tonnidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Tornus subcarinatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
Torpedinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Torpediniformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Torpedo nobiliana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332
Toxoeustidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Trachichthyidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Trachinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Trachinotus ovatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
Trachipteridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Trachipterus arcticus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Trachonurus villosus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Trachurus picturatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
NOME
PP
Trachymedusae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trachyscorpia cristulata echinata . . . . . . . . . . . .
Trapezidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tremoctopodidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tremoctopus violaceus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Triakidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trichiuridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tricolia pullus azorica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Triglidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trigloporus lastoviza . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trigonolampa miriceps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Triphoridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tripterygiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tripterygion delaisi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tritaeta gibbosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tritoniidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trivia bitou . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trivia pulex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Triviidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trochidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trophonopsis barvicensis . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Trophonopsis muricatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Truncatella subcylindrica . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Truncatellidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tubiicidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tubularia indivisa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tubulariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tubuliporidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tunicata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Turbonilla lactea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Turbonilla rufa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Turridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tursiops truncatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
301
340
320
320
320
331
342
312
340
340
335
314
342
342
306
317
314
314
314
312
314
314
314
314
304
300
300
321
323
315
315
314
344
U
Udoteaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Ulosa stuposa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
Ulothrix lacca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulotrichaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulotrichales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulva clathrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulva compressa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulva compressa var. prolifera (ver Ulva prolifera) . . .
Ulva intestinalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulva lactuca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulva lactuca f. genuina (ver Ulva lactuca) . . . . . . . . .
Ulva lactuca f. lapathifolia (ver Ulva lactuca) . . . . . .
Ulva lactuca f. latissima (ver Ulva lactuca) . . . . . . . .
Ulva lactuca f. pulvinata (ver Ulva lactuca) . . . . . . . .
Ulva linza . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulva prolifera . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulva rigida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulva rigida var. rigida (ver Ulva rigida) . . . . . . . . . . .
Ulva torta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulvaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulvales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulvaria oxysperma (ver Gayralia oxysperma) . . . . . .
Ulvella lens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulvellaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Ulvophyceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Ulvopsis grevillei (ver Monostroma grevillei) . . . . . .
Umbonula verrucosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Umbonulidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Uncisudis quadrimaculata . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
Ungulinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320
Urococcus hookerianus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
V
Valenciennellus tripunctulatus . . . . . . . . . . . . . . 334
Valonia macrophysa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
422
NOME
PP
Valonia utricularis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Valoniaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Valvatida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Velella velella . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Velutinidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Veneridae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Veneroida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ventromma halecioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ventromma halecioides . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Venus casina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Venus nux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Venus verrucosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vermetus triquetrus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Verongida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Verruca stroemia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Verrucidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vertebrata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vesiculariidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vickersia baccata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vinciguerria attenuata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vinciguerria nimbaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vinciguerria poweriae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Viridaeplantae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vitreolina curva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Vitreolina philippi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Volvarina oceanica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
284
284
322
300
315
320
319
300
300
320
320
320
315
299
305
305
331
321
281
335
335
335
283
313
313
313
W
Watersiporidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Williamia gussonii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Wrangelia argus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Wrangelia penicillata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Wrangeliaceae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Wurdemannia miniata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
321
317
281
281
280
282
X
Xaiva biguttata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Xanthidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Xantho hydrophilus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Xantho incisus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Xantho pilipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Xenobalanus globicipitis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
Xenodermichthys copei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
Xestoleberis sp. (ver Apêndice 1) . . . . . . . . . . . . . . . .
Xiphias gladius . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Xiphiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
Xylophaga dorsalis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Xylophagidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
Xyrichthys novacula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Z
Zanardinia collaris (ver Zanardinia typus) . . . . . . . . .
Zanardinia typus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 284
Zanclea costata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Zancleidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
Zeidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Zeiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Zenopsis conchifer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Zeus faber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340
Ziphiidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Ziphius cavirostris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 344
Zoanthidea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
Zoarcidae . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 342
Zonaria dichotoma (ver Dictyota dichotoma) . . . . . . .
Zonaria dichotoma var. intricata (ver Dictyota
dichotoma) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Zonaria lava (ver Zonaria tournefortii) . . . . . . . . . . .
Zonaria tournefortii . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
Zoobotryon verticillatum . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
Zu cristatus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
ÍNDICE
(CONTENTS)
Prefácio
Preface
Carlos César (Presidente do Governo Regional / President of the Azorean Government)
7
1. Descrição da biodiversidade terrestre e marinha dos Açores
Description of the terrestrial and marine Azorean biodiversity
Paulo A. V. Borges, Joël Bried, Ana Costa, Regina Cunha, Rosalina Gabriel, Vítor Gonçalves,
António Frias Martins, Ireneia Melo, Manuela Parente, Pedro Raposeiro, Pedro Rodrigues,
Ricardo Serrão Santos, Luís Silva, Paulo Vieira, Virgílio Vieira, Enésima Mendonça, Mário Boieiro
9
Parte A - Organismos terrestres e dulçaquicolas
(Part A - Terrestrial and freswater organisms)
35
2. Lista dos fungos (Fungi)
List of Fungi (Fungi)
Ireneia Melo, José Cardoso, Margarita Dueñas, Isabel Salcedo, Maria Teresa Tellería
37
3. Lista dos líquenes e fungos liquenícolas (Fungi)
List of lichens and lichenological fungi (Fungi)
André Aptroot, António Félix Rodrigues, Felix Schumm, Sandra Câmara, Rosalina Gabriel
59
4. Lista das Diatomáceas (Bacillariophyta)
List of Diatoms (Bacillariophyta)
Vítor Gonçalves, Helena Marques, Amélia Fonseca
81
5. Lista dos brióitos (Anthocerotophyta, Marchantiophyta, Bryophyta)
List of bryophytes (Anthocerotophyta, Marchantiophyta, Bryophyta)
Rosalina Gabriel, Erik Sjögren, René Schumacker, Cecília Sérgio, Silvia C. Aranda, David Claro,
Nídia Homem, Berta Martins
99
6. Lista das plantas vasculares (Tracheobionta)
List of vascular plants (Tracheobionta)
Luís Silva, Mónica Moura, Hanno Schaefer, Fred Rumsey, Elisabete Ferreira Dias
117
7. Lista dos platelmintes (Platyhelminthes) terrestres dos Açores
List of the terrestrial latworms (Platyhelminthes) from Azores
Pedro Raposeiro
147
8. Lista dos anelídeos (Annelida)
List of earthworms (Annelida)
Paulo A. V. Borges
153
423
9. Lista dos nemátodes (Nematoda) terrestres dos Açores
List of the terrestrial nematodes (Nematoda) from Azores
Paulo Vieira, Dieter Sturhan, Pedro Barbosa, Ludovina Padre, Manuel Mota
157
10. Lista dos moluscos (Mollusca)
List of molluscs (Mollusca)
Regina Cunha, Pedro Rodrigues, António Frias Martins
165
11. Lista dos artrópodes (Arthropoda)
List of arthropods (Arthropoda)
Coordenação (coordinators)
Paulo A. V. Borges, Virgílio Vieira
179
Outros co-autores (other co-authors)
Isabel R. Amorim, Nuno Bicudo, Niclas Fritzén, Clara Gaspar, Ruben Heleno, Joaquín Hortal,
Jorgen Lissner, Dmitri Logunov, António Machado, José Marcelino, Seline S. Meijer, Catarina Melo,
Enésima P. Mendonça, João Moniz, Fernando Pereira, Ana Margarida Santos, Ana Maria Simões,
Elisabete Torrão
179
Pseudoscorpiones
Volker Mahnert
198
Opiliones
Paulo A. V. Borges
198
Acari (Astigmata, Oribatida, Prostigmata, Mesostigmata)
Pedro Cardoso, Helder Pinto
198
Acari (Ixodida)
João Amaral
202
Araneae
Pedro Cardoso, Joerg Wunderlich, Paulo A. V. Borges
202
Branchiopoda, Ostracoda, Malacostraca, Maxillopoda
Paulo A. V. Borges
205
Isopoda
Stefano Taiti
206
Symphyla, Pauropoda
Paulo A. V. Borges
208
Diplopoda, Chilopoda
Henrik Enghoff
208
Collembola
Manuela da Gama, José Paulo Sousa
209
Diplura, Protura, Microcoryphia, Zygentoma
Luís F. Mendes
212
424
Odonata, Ephemeroptera
Paulo A. V. Borges
212
Orthoptera, Dermaptera, Phasmatodea, Blattaria
António Bivar de Sousa
212
Isoptera
Paulo A. V. Borges, Annabella Borges, Maria Teresa Ferreira, Orlando Guerreiro,
Timothy Myles, Rudolf H. Scheffrahn
213
Psocoptera
Arturo Baz
214
Phthiraptera
Ricardo Palma
214
Hemiptera – Auchenorrhyncha
José Alberto Quartau
215
Hemiptera – Heteroptera
Jordi Ribes
216
Hemiptera – Sternorrhyncha (Coccoidea, Aleyrodoidea, Psylloidea)
António Franquinho de Aguiar
217
Hemiptera – Sternorrhyncha (Aphidoidea)
Margarida T. Pita, Fernando Albano Ilharco
219
Thysanoptera
Richard zur Strassen
221
Neuroptera
Maria da Anunciação M. Ventura
222
Coleoptera
Pedro Oromí, Artur Serrano, Paulo A. V. Borges
222
Coleoptera – Coccinellidae
António O. Soares
225
Coleoptera – Elateridae
Giuseppe Platia
227
Coleoptera – Latridiidae
Wolfgang Rücker
228
Coleoptera – Staphylinidae
Volker Assing
230
Strepsiptera, Siphonaptera
Paulo A. V. Borges
232
Diptera (várias famílias / several families)
Virgílio Vieira, Suraya Diaz, Marcus Báez
233
425
Diptera – Agromyzidae
Milos Cerny
233
Diptera – Anthomyiidae
Verner Michelsen
233
Diptera – Asteiidae
Martin J. Ebejer
233
Diptera – Calliphoridae
Ana Isabel Martínez-Sánchez
233
Diptera – Canacidae (including Tethinidae)
Martin J. Ebejer
233
Diptera – Carnidae
Martin J. Ebejer
234
Diptera – Ceratopogonidae
Daniel Ventura
234
Diptera – Chamaemyiidae
Martin J. Ebejer
234
Diptera – Chironomidae
Pedro Raposeiro
234
Diptera – Chloropidae
Emilia P. Narchuk
235
Diptera – Chyromyidae
Martin J. Ebejer
235
Diptera – Dolichopodidae (including Microphoridae)
Daniel Ventura
235
Diptera – Drosophilidae
Gerhard Bächli
235
Diptera – Empididae
Daniel Ventura
236
Diptera – Ephydridae
Tadeusz Zatwarnicki
236
Diptera – Fanniidae
Adrian C. Pont
236
Diptera – Hippoboscidae
John T. Smit
236
Diptera – Hybotidae
Daniel Ventura
237
426
Diptera – Muscidae
Adrian C. Pont
237
Diptera – Nanodastiidae
Martin J. Ebejer
238
Diptera – Opomyzidae
Jan Willem van Zuijlen
238
Diptera – Phoridae
Carlos García
238
Diptera – Psychodidae
Daniel Ventura
238
Diptera – Rhinophoridae, Sarcophagidae
Thomas Pape
238
Diptera – Scathophagidae
Verner Michelsen
239
Diptera – Scenopinidae
John T. Smit
239
Diptera – Sciaridae
Frank Menzel, Kai Heller
239
Diptera – Simuliidae
Pedro Raposeiro
239
Diptera – Sphaeroceridae
Jindrich Rohácek
239
Diptera – Syrphidae, Tachinidae, Tephritidae
John T. Smit
240
Diptera – Trichoceridae
Ewa Krzeminska
240
Diptera – Ulidiidae
Elena P. Kameneva
240
Trichoptera
Paulo A. V. Borges
240
Lepidoptera
Virgílio Vieira, Ole Karsholt
241
Hymenoptera (várias famílias / several families)
António Franquinho de Aguiar, Kees van Achterberg, R. R. Aske, Kees Zwakhals,
Ana M. C. Santos, Paulo A. V. Borges
244
Hymenoptera – Formicidae
Xavier Espadaler
245
427
12. Lista dos vertebrados (Chordata)
List of vertebrates (Chordata)
Coordenação (coordinators)
Pedro Rodrigues, Joël Bried, Fátima Medeiros, Regina Cunha
247
Osteichthya, Actinopterygii
Regina Cunha, Pedro Rodrigues, Manuel Leitão
259
Amphibia, Reptilia, Mammalia
Fátima Medeiros, Pedro Rodrigues, Regina Cunha
259
Aves
Pedro Rodrigues, Joël Bried, Staffan Rodebrand, Regina Cunha
260
Parte B - Organismos costeiros e marinhos
(Part B – Marine and coastal organisms)
273
13. Lista das macroalgas marinhas (Rhodophyta, Chlorophyta, Phaeophyceae)
List of the marine macroalgae (Rhodophyta, Chlorophyta, Phaeophyceae)
Manuela I. Parente
275
14. Lista dos invertebrados marinhos costeiros
List of the coastal marine invertebrates
Coordenação (coordinator)
Ana C. Costa
287
Porifera
Joana Xavier, Ana C. Costa
297
Cnidaria - Hydrozoa, Scyphozoa
Ana C. Costa
299
Cnidaria - Anthozoa
João G. Monteiro, Filipe Porteiro, Valentina Matos
301
Ctenophora, Sipuncula, Echiura, Annelida
Ana C. Costa
302
Arthropoda – Pycnogonida
Ana C. Costa, Roger Bamber
304
Arthropoda – Cirripedia
Maria Ana Dionísio, Ana C. Costa
305
Arthropoda – Copepoda, Amphipoda, Ostracoda
Ana C. Costa
305
Arthropoda – Cumacea
Ronni Robbis
308
428
Arthropoda – Isopoda
Ana C. Costa, David Holdich
308
Arthropoda – Tanaidacea
Ana C. Costa, Roger Bamber
308
Arthropoda – Decapoda
Ana C. Costa, Maria Ana Dionísio
309
Mollusca
António Frias Martins
311
Bryozoa
Fernando Tempera, Paulo Torres, Carlos de la Cuadra, Ana C. Costa,
320
Phoronida
Ana C. Costa
321
Echinodermata
Joana Micael, Ana C. Costa
321
Chordata - Urochordata
Fernando Tempera, Paulo Torres, Ana C. Costa
323
15. Lista dos vertebrados marinhos (Chordata)
List of marine vertebrates (Chordata)
Coordenação (coordinator)
Ricardo Serrão Santos
325
Chondrichthyes, Actinopterygii
Filipe Mora Porteiro, Gui M. Menezes, Pedro Afonso, João Gama Monteiro, Ricardo Serrão Santos
331
Reptilia
Marco Aurélio Santos, Helen Rost Martins, Ricardo Serrão Santos
344
Mammalia
Rui Prieto, Mónica Silva
344
Apêndice 1. Lista de espécies duvidosas
Appendix 1. List of problematic species
Compilado por (Compiled by)
Paulo A. V. Borges, Ana Costa, Rosalina Gabriel, Vítor Gonçalves,
Ireneia Melo, Manuela Parente, Ricardo Serrão Santos, Paulo Vieira, Virgílio Vieira
347
Índice taxonómico dos organismos terrestres e dulçaquícolas
Taxonomic index of terrestrial and freshwater organisms
351
Índice taxonómico dos organismos costeiros e marinhos
Taxonomic index of marine and coastal organisms
409
429
Apoios